Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

TC 2000

(TC 2000)

 Générique final

Distribution des rôles

Master Sumai
Bolo Yeung
Niki Picasso
Jalal Merhi
Jason Storm
Billy Blanks
Zoey Kinsella / TC 2000 X
Bobbie Phillips
Bigalow
Matthias Hues
Zircon
Kelly Gallant
Blade
Harry Mok
Controller
Ramsay Smith
Dr. Cameron Johnson
Gregory Philpott (Gregory Philpot)
Sumai's Daughter
M.J. Kang
Sparks
Alex Appel
Harold
Harold Howard
Scott
Scott Hogarth
Overlord
Douglas J. Lennox
Barker
Andy Pandoff
Referee
Kevin Lund
Clergyman
Rev. Robert Wallace (Robert Wallace)
Collector Man
Don Kelly
Collector Woman
Ann Shipman
Grand Master
Professor Wally Jay
Crying Woman with Child
Risa Litwin
Young Boy
Matthew Wary-Smith (Matthew Warry-Smith)
Blaster
Dave Roberts
The Giant
Gary Robbins (Garry Robbins)
Rat Face
Cliff Makinson
Rat Face Defender
Randall Wyse
Fighter with Nunchakas
Mark Kay
Med Vac Team
Hana Chtay
Med Vac Team
Brigitte Berenznay (Brigitta Bereznay)
Med Vac Team
Reid Dennison
Controller's Guard
Joel John
Controller's Guard
Eric Bryson
Controller's Guard
Rick Kiss
Controller's Guard
Paul Jagersky
Controller's Guard
Ian Chow
Controller's Guard
Donald Byron
Controller's Guard
Howard Green
Controller's Guard
Victor Luke
Controller's Guard
Chris Hader
Controller's Guard
Michael Earl Waldron (Michael Waldron)
Controller's Guard
Tom Cerullo
Tech Communicator
Heather Brubaker
Tech Communicator
Jeanette Wing
Tech Communicator
Helen Scott
Tech Communicator
Anna Rane
Tech Communicator
Gene Renaud (Gene Bates-Renaud)
Picasso Gang
Dave Stevenson
Picasso Gang
Michael Sapir
Picasso Gang
Todd Dunphy
Picasso Gang
Rogue Johnston
Picasso Gang
Rick Sue
Picasso Gang
Dale Hildebrand
Picasso Gang
Ernie Jackson
Tracker
Ted Ludzik
Tracker
Jay Hoon Lee
Tracker
Pete Dempster
Tracker
Marcia King
Tracker
Steve Nijjar (Steven Nijjar)
Tracker
Jean-Claude Khayat
Surface World Warrior
Michael Chow
Surface World Warrior
Layton Morrison
Surface World Warrior
Jean Boutros
Surface World Warrior
Bill Pickells
Surface World Warrior
George A. Dillman
Surface World Warrior
Lloyd Adams
Surface World Warrior
Steve Cliffe
Surface World Warrior
Rupert Harvey
Surface World Warrior
Mike Frolick
Surface World Warrior
Ron Cormier
Surface World Warrior
Mike Campbell
Surface World Warrior
John Lawson
Surface World Warrior
Rob Wilson
Surface World Warrior
Peter Wloka
Surface World Warrior
Errol Farquharson (Errol G. Farquharson)
Surface World Warrior
Adam Casinha
Surface World Warrior
Mike Casinha
Surface World Warrior
Mike Diagual
Surface World Warrior
Steve Sherman
Surface World Warrior
Bob Cotie
Surface World Warrior
David Giles
Surface World Warrior
Steve Paul
Surface World Warrior
Lewis Robinson
Surface World Warrior
Stephen J. Maunder (J. Stephen Maunder)
Reporter
A.J. Verel (*)

Réalisation

Réalisateur
T.J. Scott

Écriture

Scénariste
T.J. Scott (Writer)
Histoire
J. Stephen Maunder
Histoire
Richard M. Samuels

Production

Co-producteur
Dale Hildebrand
Line producer
Dale Hildebrand
Producteur associé
J. Stephen Maunder
Producteur
Jalal Merhi
Producteur associé
Kevin Ward

Musique

Musique
Varouje

Directeur photo

Directeur de la photographie
Curtis Petersen

Montage

Monteur
Reid Dennison

Casting

Directeur de casting
Ron Leach

Direction artistique

Directeur artistique
Jasna Stefanovic

Décors

Décorateur
Mara Ravins

Maquillage

Maquillage effets spéciaux
Randy Daudlin
Chef coiffeuse
Cathy Irving (Catherine Davies Irvine)
Key makeup artist
Cathy Irving (Catherine Davies Irvine)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Sheldon Inkol
Deuxième assistant réalisateur
John Lawson
Troisième assistant réalisateur
Michele Rakich

Département artistique

Décorateur
Ivan Cvetanovic
Assistant props
Dean Hannas
Assistant directeur artistique
Ingrid Jurek
Décorateur
Fraser Paterson
Props master
Kevin Pierson
Builder
John Reck
Décorateur
Michael Zivkovic

Son

Enregistreur post-syncho
Norm Barker
Sound transferer
Tony Bielow
Monteur dialogues
Charles Bowers
Post synch editor
Charles Bowers
Sound effects editor
Fred Brennan
Mixage son
Jack Buchanan
Foley operator
Andy Christie
Assistant sound effects editor
Sue Conley
Enregistreur mixage
Steve Copley
Sound transferer
Nigel Haggis
Mix recordist
Gord Jenkins
Perchiste
Janis Kalejs (Janis Kaleis)
Sound transferer
Ernie Kilcup
Enregistreur post-syncho
Darcy Kite
Enregistreur post-syncho
Andy Koyama
Enregistreur post-syncho
Tim O'Connell
Mixeur son réenregistrements
Allen Ormerod
Mixeur son réenregistrements
Dino Pigat
Assistant foley artist
Michelle Schubert
Bruiteur
John Sievert
Assistant foley artist
Virginia Storey
Monteur dialogues
Kevin Ward
Post synch editor
Kevin Ward

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Ron Craig
Effets spéciaux
Stan Zuwala

Effets visuels

Animator: Waveform
David Geldart
Superviseur effets visuels
David Geldart
Animator: Waveform
Samir Hoon

Cascades

Coordinateur des cascades
Marco Bianco
Fight coordinator
Billy Blanks
Cascadeur
Wilson Chan
Cascadeur
Todd Dunphy
Fight coordinator
Ernie Jackson
Cascadeur
Ernie Jackson
Cascadeur
Brian Jagersky
Cascadeur
Risa Litwin
Stunt rigger
Steve Lucescu
Fight coordinator
Jalal Merhi
Cascadeur
Rik Panthera
Cascadeur
Edward Queffeler (Edward A. Queffelec)
Cascadeur
Helen Scott
Cascadeur
Paul Stoichevski
Cascadeur
Vilhelm Vegh
Cascadeur
Craig Wallace
Cascadeur
Eric Bryson (*)
Assistant stunt coordinator
Ernie Jackson (*)
Fire stunt rigger
Mic Jones (*)
Cascadeur
A.J. Verel (*)

Caméra

Gaffer
Johnny Askwith
Camera trainee
Carl Besai (Carlo Besasie)
Electrician
Yvon Comeau
Best boy electrician
Mark Cowden
Electrician
John Crockford
Premier assistant caméra
Richard Eagan
Photographe de plateau
Michael Gibson
Key grip
Charles A. Gould
Electrician
Raymond McClearly (Raymond McLeary)
Deuxième assistant caméra
Doug Nelson
Cadreur caméra
Glenn Pineau
Photographe de plateau
Robert Stamenov
Best boy grip
Franco Tata
Cadreur caméra
Mark Willis

Département costumes

Wardrobe daily
Tracey Marini
Wardrobe daily
Martha Paul
Assistant wardrobe
Kimberley Memory Stanley (Kimberly Memory Stanley)

Département montage

Associate editor
John Cameron
Assistant monteur
Daryl Cornford (Darryl Cornford)
Assistant monteur
Leah Corrigan
Color timer
Cathy Rait

Département musique

Music programmer
Jeff Dalziel
Recording engineer
David S. Horner (David Horner)
Assistant engineer
Chelsea McQuade
Assistant engineer
Eric Ratz

Divers

Craft service
Brigitte Bereznay (Brigitta Bereznay)
Production accountant
Joyce 'J.C.' Caveen (J.C. Caveen)
Secrétaire de production
Cindy Clarke
Deputy coordinator
Avra Fein
Fight coordinator: second unit
Mark Kay
Assistant de production
Nikki Kontosoros
Continuité
Suzanne Link
Régisseur
Lilit 'Hank' Malins
Caterer: By Davids
David Mintz
Fight coordinator: second unit
Bobby Sargent
Assistant régisseur
Barbara Selkirk
Publicist
Kim Yu

(*) non crédité