Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Taxandria

(Taxandria)

 Générique final

Distribution des rôles

Karol / Virgilus
Armin Mueller-Stahl
Aimé Perel
Elliott Spiers
Princess Ailée
Katja Studt
Jan
Richard Kattan
Mr. Bonze
Julien Schoenaerts
André / Superintendent
Andrew Sachs
First Minister
Daniel Emilfork
Klooster
Cris Campion
Lamp
Robert Lemaire
Versalus
Joris Van Ransbeeck
Taxandrian
David Kiss Ferehl (Ferenc Dávid Kiss)
Leading Lady
Holl Zsuzsa (Zsuzsa Holl)
Driver
John Truscott

Réalisation

Réalisateur
Raoul Servais

Écriture

Scénariste
Frank Daniel (Script)
Scénariste
Raoul Servais (Script)
Scénariste
Alain Robbe-Grillet (Script)

Production

Producteur
Heinz Bibo
Co-producteur
Bertrand Dussart
Producteur
Dany Geys
Co-producteur
Jaqueline Pierreux (Jacqueline Pierreux)
Co-producteur
René Solleveld
Producteur exécutif
Dominique Standaert
Co-producteur
Dénes Szekeres
Producteur
Tharsicius Vanhuysse (Tarsicius Vanhuysse)
Co-producteur
Pros Verbruggen

Musique

Musique
Kim Bullard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gilberto Azevedo
Directeur de la photographie
Walther Vanden Ende (Walther van den Ende)

Montage

Monteur
Chantal Hymans

Casting

Directeur de casting
Gerda Diddens
Directeur de casting
Dorine Esser
Directeur de casting
Eva Maes
Directeur de casting
Jacky Michaël

Chef décorateur

Chef décorateur
Yvan Bruyère
Chef décorateur
Hubert Pouille
Chef décorateur
François Schuiten

Direction artistique

Directeur artistique
Suzanne Maes

Costumes

Costumes
Catherine Frognier
Costumes
Suzanne Van Well

Maquillage

Makeup artist: Belgium
Nancy Baudoux (Nancy Beaudoux)
Assistant makeup: Budapest
Maria Havasi (Mari Havasi)
Special makeup: Belgium
Françoise Joset
Makeup artist: Belgium
Anne Moralis
Makeup artist: Budapest
János Németh
Hair designer: Budapest
Margit Varga (Margit Vidáné Varga)
Assistant makeup artist: Belgium
Luk Van Cleemput (*)

Direction de production

Production manager: Studio Anitrick
Martine Clauwaert
Assistant production manager: Budapest
Myriam De Boeck
Directeur de production
Rémi Hatzfeld
Directeur de production
Zsuzsanna G. Hollósi (Zsuzsanna Hollósi G.)
Assistant production manager: Budapest
Vera Loosz
Directeur de production
Ilse Somers
Assistant production manager: Belgium
Bernard Vanderdonckt (Bernard Vander Donckt)
Assistant production manager: Budapest
Ann Verheyen
Unit manager: Budapest
Tamás Cservenyi (*)

Assistant réalisateur

Second assistant director: Budapest
Erzsébet Dubóczky
First assistant director: Belgium
Dominique Guerrier
Assistant réalisateur
Gavin Poolman
First assistant director: Belgium
Frédéric Roullier-Gall
First assistant director: Budapest
Péter Rácz
Assistant director: Studio Anitrick
Rudy Turkovics
Second assistant director: Belgium
Tom Van Overberghe
First assistant director: Budapest
Tina Weemaes

Département artistique

Assistant set dresser: Belgium
José Abascal
Storyboard assistant
Véronique Anthierens
Production designer: Belgium
Emanuelle Batz (Emmanuelle Batz)
Props: Belgium
Serge Berkenbaum
Head constructor: Budapest
Péter Brill
Constructor: Belgium
Stefan Busschots (Stephan Busschots)
Assistant set dresser: Belgium
Róza Bálint
Assistant set dresser: Budapest
Róza Bálint
Set dresser: Belgium
Guy Cantraine
Property master: Budapest
Sanos Csordas
Constructor: Belgium
Jimmy De Rijkt
Set designer: Budapest
Ellen Dekker
Set dresser: Belgium
Frédéric Delrue
Decoration location manager: Belgium
Dré Demet
Constructor: Belgium
Eric De Wulf (Eric Dewulf)
Set decorator: Belgium
André Fonsny
Property master: Belgium
Marc Philippe Guérig (Marc-Philippe Guerig)
Assistant designer: Belgium
Hans Herbots
Head painter: Belgium
Willem Klewais
Painter: Belgium
Béryl Lamodière
Assistant designer: Belgium
Isabelle Lapierre (Isabel Lapierre)
Painter: Belgium
Gabriel Mateus (Maria Gabriel Martins Mateus)
Assistant set designer: Budapest
Jean-Claude Masson
Constructor: Belgium
Luc Noël
Set decorator: Budapest
János P. Nagy
Painter: Belgium
Claire Pierlot
Head constructor: Belgium
Stephan Rubens
Constructor: Belgium
Pierre Schweitzer
Storyboard assistant
Joëlle Servais
Constructor: Belgium
Peter Soeten (Peter Soete)
Assistant designer: Belgium
Mike Steegmans
Set dresser: Budapest
Csaba Stork
Set decorator: Budapest
Zoltán Szabó
Storyboard assistant
André Thibault
Constructor: Belgium
Bart Vanlint (Baert van Lint)
Assistant designer: Belgium
Noëlle Van Parijs
Decorations driver: Belgium
Eric Verheyden
Storyboard assistant
Greet Verhoeven
Production designer: Budapest
Misjel Vermeiren

Son

Studio sound engineer: Belgium
Philippe Baudhuin
Sound operator: Belgium
Ricardo Castro
Boom operator: Belgium
Pascal Jasmes
Mixage son
Jean-Paul Loublier
Dubbing
Georges Rubicek (George Roubicek)
Sound editor: Belgium
Ewin Ryckaert
Boom operator: Budapest
József Sallai
Sound operator: Belgium
Alain Sironval
Assistant sound effects: Belgium
Philippe van Laer (Philippe van Leer)
Son
Philippe Vandendriessche
Sound effects: Belgium
Marie-Jeanne Wyckmans (Marie-Jeanne Wijckmans)

Effets spéciaux

Pyrotechnics: Budapest
Gyula Krasnyánszky
Special effects: Budapest
Zoltán Pataki

Effets visuels

Compositeur numérique
Ruby Alvarez (Ruby Alvarez-Rieke)
Digital compositing assistant
Florent Bassomben
Coordinateur effets visuels
Ralph Bibo
Producteur effets visuels
Werner Bibo
Blue screen supervisor
Detlef Boos (Detlev Boos)
Digital compositing assistant
Ronald Brach
Digital compositing assistant
Stephan Bugler
Digital compositing assistant
Matthias Bühler
Software programmer
Ephraim Cohen
2D computer animator
Andrea Duyster
Digital compositing assistant
Hans-Peter Fein
Superviseur effets visuels
Doron Fiterman
Visual effects technical director
Doron Fiterman
Visual effects line producer
Bertram Friedrich
Software programmer
Bruce Green
Digital compositing assistant
Dieter Haak
Software programmer
Tony Iams
Compositeur numérique
Peter Keschner
3D computer animator
Gerald Köhler
Blue screen supervisor
Michael Langer
Software programmer
J.J. Larrera
3D computer animator
Stephan Osterburg
Compositeur numérique
Arnold Rock
Film scanning assistant
Andreas Schellenberg
Digital compositing assistant
Erik Schumacher
Compositeur numérique
Rüdiger Thuman (Ruediger Thumann)
Software programmer
John Tillman
Software programmer
Takis Tsagronis
Compositeur numérique
Regina Tsiamitros
Software programmer
Brian Whitney
Compositeur numérique
Caroline Wise
Directeur artistique effets visuels
Efi Wizen (Efi Wizen)
Superviseur effets visuels
Efi Wizen
Software programmer
Colin Hui (*)

Caméra

Second assistant camera: Belgium
Alain Bolle
First assistant camera: Belgium
Yves Cape
Additional grip: Belgium
Gil Decam (Gil Decamp)
Electrician: Belgium
Olivier Dirksen
Electrician: Belgium
Vincent Fauvelle
First assistant camera: Budapest
Gergely Fonyó
First assistant camera: Belgium
Luc Frisson
Additional photography
Jair Ganor
Chief gaffer: Belgium
Chris Hacken
Second assistant camera: Belgium
Connie Hoof
Rostrum camera
Kristiaan Janssen (Kristiaan Jansen)
Set photographer: Budapest
Béla Kanyó
Steadicam operator: Budapest
Marc Koninckx
Chief grip: Belgium
Laurent Leonard
Chief gaffer: Budapest
József Marton
Additional grip: Belgium
Lucien Mattys (Lucien Matthys)
Camera operator: Budapest
Guszt
Additional electrician: Belgium
Alain Peeters
Electrician: Belgium
Vincent Piette
Set photographer: Belgium
Marie-Françoise Plissaert
Second assistant camera: Belgium
Marie Spencer
Additional electrician: Belgium
Bruno Stegen
Chief gaffer: Belgium
Marc Stolz (Mark Stolz)
Second assistant camera: Budapest
Martin Szecsanov
First assistant camera: Belgium
Ella van den Hove (Ella Van den Hove)
First assistant camera: Belgium
Marijke Van Kets
Assistant grip: Belgium
Manu Van Wambeke
Second unit director of photography: Belgium
Yves Vandermeeren
Additional electrician: Belgium
Jean Vandermeiren
Additional electrician: Belgium
Thierry Verhelst
Chief grip: Belgium
Michel Vervloet
Chief gaffer: Belgium
Eric Waldmann (Eric Waldman)
Electrician: Belgium
Didier Versolatto (*)

Département costumes

Garde-robe : Belgium
Joseph Claes
Garde-robe : Belgium
Scindya de Barros
Wardrobe assistant: Budapest
Zofi Eördögh (Zsófia Eördögh)
Wardrobe assistant: Budapest
Ili Hommonay
Garde-robe : Belgium
Monique Lefebvre
Garde-robe : Belgium
Anne Van Brée

Département montage

Assistant editor: Belgium
Sandrine Degeen (Sandrine Deegen)
Color corrector
Patrick Delamotte
Assistant editor: Belgium
Benoît Delval
Assistant editor: Belgium
Bernadette Dupont
Assistant editor: Budapest
Beáta Eszláry
Assistant editor: Belgium
Maryline Lefort
Assistant editor: Belgium
Anne Lutgen
Assistant editor: Belgium
Greta Thijs
Blue screen editor: Belgium
Ludo Troch

Département musique

Music producer
Kim Bullard
Superviseur de la musique
Andreas Kirnberger

Divers

Translator: Budapest
Johanna Annau
Bank services
Chris Berlize
Production accountant: Belgium
Driss Bous'hib
Studio manager: Studio Anitrick
Yves Brangolo
Animal trainer
Ronnie Broos
Assistant location manager: Belgium
Louis Canart
Location manager: Belgium
Vincent Canart
Assistant studio manager: Studio Anitrick
Ivan D'Hondt
Dialogue coach: Belgium
Martin Daniel
Assistant location manager: Belgium
Valérie Malbec de Breuil
Production assistant: Studio Anitrick
Annemie Degryse
Technical breakdown: Studio Anitrick
Arno Dierickx
Marketing and sales consultant
John Durie
Production secretary: Belgium
Ariane Goovaerts
Production accountant: Budapest
Ágota Horváth
Translator: Budapest
Ibola Jahn
Translator: Budapest
Ildiko Kali
Translator: Budapest
Annamaria Keller
Assistant location manager: Budapest
Gabriella Kiss
Continuity: Budapest
Júlia Koltai
Location manager: Budapest
Tamás Koródy
Assistant location manager: Belgium
Arne Labeeuw
Production secretary: Belgium
Grietje Lammertyn
Assistant location manager: Belgium
Lie Laridon
Production secretary: Belgium
Pascale Pigeon
Dialogue coach: Budapest
Gavin Poolman
Translator: Budapest
Judit Profant
Production accountant: Belgium
Mylène Ricard
Dialogues additionnels
Michael Rolfe
Director: blue screen live action
Michael Rolfe
Continuity: Budapest
Kate Salmon
Supervisor: frame story
Bernhard Sinkel
Production secretary: Budapest
Ilona Soltész
Translator: Budapest
Andreas Szapar
Continuity: Belgium
Ann Van Aken
Production secretary: Budapest
Marina Van Attenhoven
Assistant studio manager: Studio Anitrick
Ines Van Belle
Consultant
Luc Van Coppenolle
Location manager: Budapest
Gábor Varga
Animal trainer
Jean-Philippe Varin Jacana (Jean Philippe Varin)
Translator: Budapest
Gyozo Vidor
Assistant location manager: Belgium
Alexander Von Donat
Location manager: Belgium
Lieve Vyncke
Trainee location manager: Belgium
Willem Wallyn

(*) non crédité