Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Tank Girl

(Tank Girl)

 Générique final

Distribution des rôles

Tank Girl
Lori Petty
T-Saint
Ice-T
Jet Girl
Naomi Watts
Sgt. Small
Don Harvey
Booga
Jeff Kober
Deetee
Reg E. Cathey
Donner
Scott Coffey
Kesslee
Malcolm McDowell
Sam
Stacy Linn Ramsower
Sub Girl
Ann Cusack
Richard
Brian Wimmer
Rat Face
Iggy Pop
Model
Dawn Robinson
Max
Billy L. Sullivan
Che'tsai
James Hong
Capt. Derouche
Charles Lucia
Additional Ripper
Harlan Clark
Additional Ripper
Doug Jones
Additional Ripper
Ata Scanlan
Additional Ripper
Alvarez Wortham
Dr. Nikita
Roz Witt
Pilot
Brixton Karnes
Razor Ray
Will 'Nahkohe' Strickland
Zack
Charles Robert Harden
Foreman
Tom Noga
Town
Bojesse Christopher
Trooper Wayne
John David Bland
Sand Hermit
Jo Farkas
Father
Stanton Davis
Mother
Jillian Balch
Trooper in Trench
Richard Schiff
Trooper #1
Kane Picoy
Jet Pilot
Troy Startoni
Prostitute
Beth DePatie
Guard at Front Entrance
Clayton Landey
Technician
Roger Bohman
Trooper in Basement
Frank Walton
Flyer Trooper
Richard Scott Sarafian
Trooper at Pump Hanger
Aaron Kuhr
Young Rebecca
Kelly Cousineau
Trooper
Chief Gordon
Trooper
Kelly Kerby
Semi Driver
Jim Sullivan
Dig Site Worker
William A. Doyle
Long Hair
Robert 'Rock' Galotti
Flyer Pilot
Peer Ebbighausen
Puppeteer
Bruce Fuller
Puppeteer
Shane Mahan
Puppeteer
Mark Maitre
Puppeteer
Alan Scott
Liquid Silver Dancer
Aurorah Allain
Liquid Silver Dancer
Kristie J. Canavan (Kristie J. Canavan)
Liquid Silver Dancer
Anne Fletcher
Liquid Silver Dancer
Carla Garrido
Liquid Silver Dancer
Heather Hendricks
Liquid Silver Dancer
Carolyn Kusian
Liquid Silver Dancer
Letha M. Lamb
Liquid Silver Dancer
Larissa Lanoue
Liquid Silver Dancer
Holly Manville
Liquid Silver Dancer
Corey William May
Liquid Silver Dancer
Mary Ann Hermansen
Liquid Silver Dancer
Kristianne Reed
Liquid Silver Dancer
Lynette Ruiz
Liquid Silver Dancer
Ryoko Sawaishi
Liquid Silver Dancer
Joie Shettler
Liquid Silver Dancer
Wes Veldink
Liquid Silver Dancer
Dee Dee Weathers
Liquid Silver Dancer
Anacia Weiskittel
Liquid Silver Dancer
Nikki Whitfield
Liquid Silver Dancer
Kimberly Wolfe
Special Vocal Effects (voix)
Frank Welker
Prisoner
Daniel André (*)
Tank Mechanic
Kylie Arnold (*)
Trooper
Anthony Auriemma (*)
Model
Kristen Fick (*)
Trooper
David Horn (*)
Water Power Guard
Robert 'Roby' Hutchinson (*)
Desert Trooper
Keith Jefferson (*)
Brothel Patron
Dave Lawrence (*)
The Madam
Ann Magnuson (*)
Bouncer
Brian Patterson (*)
Hand Maiden
Cynthia Shope (*)

Réalisation

Réalisateur
Rachel Talalay

Écriture

Bande dessinée
Alan Martin
Bande dessinée
Jamie Hewlett
Écriture
Tedi Sarafian

Production

Producteur exécutif
Tom Astor
Producteur
Pen Densham
Producteur
Richard Barton Lewis
Co-producteur
Christian L. Rehr
Producteur exécutif
Aron Warner
Producteur
John Watson

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gale Tattersall

Montage

Monteur
James R. Symons

Casting

Directeur de casting
Pam Dixon

Chef décorateur

Chef décorateur
Catherine Hardwicke

Direction artistique

Directeur artistique
Jim Dultz
Supervising art director
Charles Dwight Lee

Décors

Décorateur
Cindy Carr

Costumes

Costumes
Arianne Phillips
Costumes
Tony Gardner (*)

Maquillage

Maquillage
Meg Brennan (Second unit)
Chef coiffeuse
Patricia Dehaney-Le May (Patricia Dehaney-Le May)
Maquillage
Mary Fennello (Special makeup effects artist)
Wig maker
Connie Grayson (Connie Grayson)
Assistant hair stylist
Christine M. Guararra
Key artist
Ursula Ward
Special effects prosthetics
David Hoehn (Alterian Studios)
Body makeup artist
Loretta James-Demasi
Maquilleur effets spéciaux
Rolf John Keppler
Key makeup artist
Deborah Larsen (Deborah K. Larsen)
Maquillage
Cheri Montesanto-Medcalf (Cheri Montesanto-Medcalf)
Maquillage
Brian Penikas
Coiffeur
Tina Sims (Second unit)
Makeup designer
Mike Smithson
Chef coiffeuse
Julie M. Woods
Maquilleur effets spéciaux
David Barrett (*)
Assistant maquilleur
Clifton Dance (*)
Maquillage
René Dashiell Kerby (*)
Maquillage
Camille Henderson (*)
Maquilleur effets spéciaux
Wesley Wofford (*) (Alterian Studios)

Direction de production

Superviseur de la production
Cathy Gibson (Second unit) (Cathy Mickel Gibson)
Directeur de production
Michael Polaire

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
James Cohen (Second unit)
Premier assistant réalisateur
George Fortmuller (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Douglas A. Raine (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Peter A. Ramsey (Peter A. Ramsey)
Second deuxième assistant réalisateur
Tony Schwartz
Deuxième assistant réalisateur
Gregory Kent Simmons
Premier assistant réalisateur
Mike Topoozian
Second deuxième assistant réalisateur
Bob Wagner
Dga trainee
Darrell Woodard (*)

Département artistique

Buyer
Karen Agresti
Property assistant
Manuel Baca
Prop/set maker
Jeff Bliznick
Stand-by painter
Joseph Calta
Menuisier
Laura Cartwright
Lead head painter
Marienus Cetani Sr.
Laborer
Marc Christie
Propmaker gangboss
Peter Croyle
Lead man
Jon Danniells
Labor foreman
Carl Denooyer
Accessoiriste
Mark Fenlason
Drapery foreman
Scott C. Garrett
Second lead man
Scott C. Garrett
Illustrator
Chris Gorak
Assistant directeur artistique
Joe Hodges (Joseph A. Hodges)
Construction foreman
Bill Holmquist
Assistant département artistique
Tiby Kantrowitz
Propmaker gang boss
Terry Kempf
Décorateur
Glen Kennedy
Accessoiriste
Steven B. Melton
Assistant directeur artistique
Simon Murton
Assistant directeur artistique
Keith Neely
Décorateur
Paul Penley
Chef constructeur
Lars Petersen
Storyboardeur
Peter A. Ramsey
Conception des décors
Siobhan Roome
Graphiste
Eric Rosenberg
On-set scenic
Lee Ross
Assistant département artistique
Molli Simon
Painter
Kristen Spinning
Propmaker
Karl Swauger
Décorateur
Michael P. Sweeney
Menuisier
Keith Van Velson
Construction foreman
Steven C. Voll
Décorateur
Sean Hood (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Set constructor
Edward T. Reiff Jr. (*)
Propmaker
Craig Zumbroegel (*)

Son

First assistant sound editor
Bill Baldwin
Sound effects editor
Noah Blough
Monteur bruitages
Fred Burke
Assistant éditeur son
Damon Cohoon
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Sound effects editor
Cameron Frankley
Mixeur réenregistrements
Gary Gegan (Todd-AO Studios)
Chef monteur son
Sandy Gendler
Enregistreur mixage
Don Givens
Sound editor
David Hakim
Bruiteur
Ellen Heuer
Special sound effects
Alan Howarth
Mixeur réenregistrements
Matthew Iadarola (Todd-AO Studios)
Sound effects editor
Lenny Jennings
Mixeur bruitages
David Jobe
Utility sound
Fred Johnston
Chef monteur son
Val Kuklowsky
Sound effects editor
Mark R. LaPointe (Mark R. La Pointe)
Stereo sound consultant
Jeff Levison (DTS)
Mixeur bruitages
Randy Piotroski
Perchiste
Freddy Potatohead
Dialog editor
Vic Radulich
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Monteur post-synchro
Victoria Rose Sampson
Mixage post-syncho
Greg Steele
Monteur dialogues
Rich Stevens (Rich Steven)
Monteur bruitages
Donald Sylvestor (Donald Sylvester)
Sound editor
Mike Szakmeister
Assistant éditeur son
Cherie Tamai
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Sound effects editor
Bill Van Daalen
Special vocal effects by
Frank Welker
Monteur dialogues
John O. Wilde
Sound effects editor
Ben Wilkins
Music sound design
Brian Williams
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (*)

Effets spéciaux

Special effects crew
Gary D. Bierend
Fabricator/dresser
Tamara Carlson (Alterian Studios)
Effets spéciaux
John P. Cazin
Art department
Jim Charmatz (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
John Cluff
Technicien effets spéciaux
David Covarrubias
Special effects foreman
Albert Delgado
Technicien effets spéciaux
Kim Derry
Effets spéciaux
John B. Hagey (Second unit)
Model effects supervisor
Tad Krzanowski
Effets spéciaux
James Lorimer
Mold department
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Concept artist
Mark 'Crash' McCreery (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Kevin McTurk
Special effects artist
David Monzingo (Stan Winston Studio)
Foam tech assistant
Jon Neill (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Carolyn Oros
Foam latex supervisor
Michael A. Pearce
Coordinateur effets spéciaux
Ken Pepiot
Special effects foreman
Gintar Repecka
Effets spéciaux
Randell L. Rowlett (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Parry Willard
Maquillage effets spéciaux
David Greathouse (*)
Lab technician
Tom Irvin (*)
Maquilleur effets spéciaux
Tom Irvin (*) (Alterian Studios)
Effets spéciaux
Gregor Joackim (*)
Technicien effets spéciaux
Rodd Matsui (*)
Special effects artist
Paul Mejias (*)

Effets visuels

Digital compositing
Peter Abraham (525 Post Production)
Crew
James Bancroft (VIFX)
Optical
Beverly Bernacki (Available Light Limited)
Additional digital compositing
Cosmas Paul Bolger Jr. (The Post Group)
Additional opticals
Chris Casady (Roto FX of America)
Model builder
James Cook (4-Ward Productions)
Superviseur effets visuels
Peter Crosman
Effects editor
Dana Desselle (Available Light Limited)
Crew
Dan Dobson (VIFX)
Coordinateur de production
Kathy Draper (4-Ward Productions)
Producteur effets visuels
Elaine Edford (4-Ward Productions)
Additional digital compositing
Mark Franco (The Post Group)
Model builder
Jorge Fuentes (4-Ward Productions)
Holographic head sequence
Bertha Garcia (Design and Animation)
Crew
Scott Giegler (VIFX)
Special visual effects and screen graphics
Rhonda C. Gunner (VIFX)
Model builder
Howard Harnett (4-Ward Productions)
Special visual effects and screen graphics
Richard E. Hollander (VIFX)
Holographic head sequence
Earl Huddleston (Commotion, Inc.)
Superviseur effets visuels
Jay Mark Johnson (Design and Animation)
Effects producer
Katherine Kean (Available Light Limited)
Crew
Susan Kornfeld (VIFX)
Crew
Greg Kozikowski (VIFX)
Additional digital compositing
Christopher Kutcka (The Post Group)
Playback coordinator
Cara Latzel (VIFX)
Digital
Bob Lyss (Available Light Limited)
Additional digital compositing
Richard Mann (The Post Group) (Richard Ivan Mann)
Playback crew
Charlie May (Video Image)
Model builder
Glen McAdam (4-Ward Productions) (Glenn McAdam)
Special visual effects and screen graphics
Gregory L. McMurry (VIFX)
Model maker/painter
Jerry Miscevich
Animateur
January Nordman (Available Light Limited)
Mechanical effects
Ian O'Connor (4-Ward Productions)
Additional opticals
Pat O'Neil (Lookout Mountain Films) (Pat O'Neill)
Digital compositing
Helena Packer (525 Post Production)
Crew
Jerry Pao (VIFX)
Cadreur caméra
John Paszkiewicz (4-Ward Productions)
Effects editor
Amy L.C. Pawlowski (4-Ward Productions) (Amy L. Crandall)
Special effects producer
Scott Peterson (VIFX) (Scott D. Peterson)
Playback crew
Larry Potoker (Video Image)
Digital effects
Cordy Rierson
Matte painter
Rick Rische (4-Ward Productions)
Crew
Edwin Rivera (VIFX)
Holographic head sequence
Bob Robbins (Commotion, Inc.)
Effets visuels
Francine Rokaw
Chef éclairagiste
Mark Shelton (4-Ward Productions) (Mark A. Shelton)
Coordinateur de production
Janette Shew (4-Ward Productions)
Directeur de la photographie
Dennis Skotak (4-Ward Productions)
Superviseur effets visuels
Robert Skotak (4-Ward Productions)
Additional digital compositing
Karen Skouras (The Post Group)
Miniature mechanical supervisor
Joel Steiner (4-Ward Productions)
Additional digital compositing
Peter Sternlicht (The Post Group)
Animation camera
Joseph Thomas (Available Light Limited)
Model supervisor
Jim Towler (4-Ward Productions)
Animateur
John T. Van Vliet (Available Light Limited)
Special visual effects and screen graphics
John C. Wash (VIFX)
Effets visuels
Larry Arpin (*)
Visual effects animator
Bob Bennett (*)
Visual effect post production producer
Diana Dru Botsford (*)
Producteur effets visuels
Laura Buff (*) (Pre-production)
Coordinateur effets visuels
Rochelle Gross (*)
Digital artist
Michael S. Harbour (*)
Film scanning and recording
Paul McGhee (*)

Cascades

Cascades
Bobby Aldridge
Utility stunts
Tony Lee Boggs
Cascades
Brad Bovee
Cascades
Chris Branham
Cascades
Tony Brubaker
Cascades
Hal Burton
Cascades
John Casino
Cascades
Robert 'Rock' Galotti
Cascades
J.B. Getzwiller
Cascades
Jeff Habberstad
Cascades
Randy Hall
Cascades
Carl Paoli
Cascades
David Rowden
Cascades
George A. Sack Jr.
Stunt driver
Errol Sack
Cascades
Ben Scott
Cascades
John-Clay Scott
Coordinateur des cascades
Walter Scott
Cascades
Gregg Smrz
Cascades
Gwynn Turnbull
Cascades
Merritt Yohnka

Caméra

Premier assistant caméra
Colin Anderson
Deuxième assistant caméra
Trent Anderson
Deuxième assistant caméra
Garrett Benson (Second unit)
Chef éclairagiste
Bobby Burton (Second unit)
Rigging best boy
Kenny S. Christiansen
Éclairagiste
Keith Collea
Deuxième assistant caméra
Egor Davidoff (Second unit)
Cadreur caméra
Allen D. Easton (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Genne
Steadicam operator
Chris Haarhoff
Cadreur caméra
Chris Haarhoff ("b" camera)
Chef éclairagiste
Steve Harvey
Electrician
Scott Herrick
Assistant camera
Steven Hiller
Rigging electrician
Glen Holland
Grip
Mansur Johnson
Chef électricien
Christopher J. Lama
Premier assistant caméra
Bruce Manning (Second unit)
Key grip
David L. Merrill (Second unit)
Assistant lighting technician
John C. Moore
Assistant camera
Max Neal
Premier assistant caméra
Karl Owens
Premier assistant caméra
Marco Pennacchini (Second unit)
Electrician
Ben Plotkin
Premier assistant caméra
Michael G. Riba
Photographe de plateau
Suzanne Tenner
Set lighting technician
Joseph T. Terranova
Chargeur caméra
Maliz van Ooyen
Electrician
Douglas Arnold (*)
Electrician
David Glassman (*)
Electrician
Samuel Hughes (*)
Electrician
Randell L. Rowlett (*)

Département costumes

Set costumer
Marisa Aboitiz
Habilleuse
Javier Arrieta
Superviseur costumes
Gala Autumn
Superviseur costumes
Michael Butler
Set costumer
Linda S. Cormany
Special wardrobe
Tony Gardner
Specialty wardrobe
Danielle Quilici
Costume maker
Raquel Stewart
Head seamstress
June Barney (*)
Habilleuse
Amanda Friedland (*)

Département montage

First assistant editor
Christopher S. Baird
Negative cutter
Gary Burritt
Additional editor
William D. Gordean
Assistant monteur
Ron South
Assistant monteur
Rebecca Weigold
Additional editor
Russell Harnden III (*)

Département musique

Supervising music editor
Dick Bernstein
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Music clearance
Jeanne Fay
Music coordinator
Nora Felder
Monteur musique
John Finklea
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Superviseur de la musique
Bonnie Greenberg
Executive music coordinator
Courtney Love-Cobain (Courtney Love)
Assistant music coordinator
Patty Schemel
Music clearance
Jody Silverman
Orchestrator
Tim Simonec
Score mixer
Armand Steiner
Music scoring engineer
Dan Wallin
Music designer
Brian Williams

Divers

Assistant de production
Kerry Bailey
Office production assistant
Sheryl Benko
Assistant de production
Shane Clark
Voix post-syncho
Jeff Coopwood
Technicien lentilles de contact
Mitchell J. Coughlin
Title sequences/title animation designer
Andrew Doucette
Assistant de production
Dina Farnell
Main title type designer
Marilyn Frandsen
Armorer
Robert 'Rock' Galotti
Weapons specialist
Robert 'Rock' Galotti
Contact lens consultant
Jonathan Gording
Attaché de presse
Patti Hawn
Payroll accountant
Susanne Lariviere
Coordinateur de production
Susan P. McCarthy
Assistant choreographer
Lance McDonald
Assistant coordinateur de production
Robin Mulcahy Fisichella
Assistant de production
Jim Pasque
Extras coordinator
Jay Rabins
Choréographe
Adam Shankman
Title sequences producer
Jane Simpson
Craft service
Drew Smith
Construction medic
Scott Stravitz
Production accountant
Bob Weber
Technical advisor
Lt. Colonel Duncan Wilmore (Military) (Duncan Wilmore)
Ripper design
Stan Winston

(*) non crédité