Swamp Thing
(Swamp Thing)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Anton Arcane
- Mark Lindsay Chapman
- Swamp Thing
- Dick Durock
- Will Kipp
- Scott Garrison
- Graham
- Kevin Quigley
- Tressa Kipp
- Carrell Myers
- Jim Kipp
- Jesse Zeigler
- Obo Hartison
- Anthony Galde
- Abigail
- Kari Wuhrer
- Sheriff Andrews
- Marc Macaulay
- Dr. Holllister
- William Whitehead
- Dr. Alec Holland
- Patrick Neil Quinn
- Général Sunderland
- Jacob Witkin
- Keifer
- Doc Duhame
- Intruder #2
- John F. Hoye
- Dr. Ann Fisk
- Janet Julian
- Dr. Thomas
- Judy Clayton
- Nestor Parkins
- Larry Manetti
- Clarence Pickens
- Tom Nowicki
- Savanna Langford
- Patricia Helwick
- Physical Therapist
- Cheree Vandoren
- Ian James
- David Ackroyd
- Carter Sinclair LaRoche
- Don Hood
- Clovis Prouchette
- Tony Shepherd
- Abraham MacCyrus
- Mark McCracken
- Mr. Smithson
- Peter Palmer
- Deputy
- Bob Barnes
- Hitchhiker
- Roger Floyd
- Carrie
- Elizabeth Fendrick
- Eric Matthews
- Jordan Williams
- Mrs. Reiger
- Kathy Neff
- Stella
- Robin O'Dell
- Buckholt
- Kevin Corrigan
- Joshua Reiger
- Shane Obedzinski
- Ashley-Dane Lansbury
- Christie Lynn Smith
- Irma Swanson
- Janis Benson
- Chuck
- Bill Orsini
- Donnelly
- Steve DuMouchel
- Dorothy Pickens
- Tracy Roberts
- Alexander
- Michael Champlin
- Hammett
- Danny Hanemann
- Justine
- Donna Rosea
- Coroner's Assistant
- George Colangelo
- Casey
- Orlando Powers
- Neanderthal
- Andrew B. Clark
- Roscoe
- Dennis Neal
- Girlfriend
- Candace Miller
- Bartender
- Ron Douglas
- Everett Baxtor
- Brett Rice
- Adam Crown
- Lou Bedford
- Kingdon
- Dennis Bowen
Créateur
- Créateur
- Len Wein
- Créateur
- Bernie Wrightson
Réalisation
- Réalisateur
- Walter von Huene
- Réalisateur
- Chuck Bowman
- Réalisateur
- John McPherson
- Réalisateur
- David Jackson
- Réalisateur
- Steve Beers
- Réalisateur
- Tony Dow
- Réalisateur
- Mitchell Bock
- Réalisateur
- Bruce Seth Green
- Réalisateur
- Tom DeSimone
- Réalisateur
- Andrew Stevens
- Réalisateur
- Fritz Kiersch
- Réalisateur
- Yuri Sivo
- Réalisateur
- Tom Blomquist
- Réalisateur
- Lyndon Chubbuck
Écriture
- Scénariste
- Tom Blomquist
- Scénariste
- Steven L. Sears
- Scénariste
- Regina Davis
- Scénariste
- Jeff Myrow
- Scénariste
- Judith Berg
- Scénariste
- Joseph Stefano
- Scénariste
- Wade Johnson
- Scénariste
- Daniel Kennedy
- Scénariste
- Tom Greene
- Scénariste
- William Whitehead
- Scénariste
- Jim Byrnes
- Scénariste
- Terry D. Nelson
- Scénariste
- Randy Holland
- Scénariste
- W. Reed Moran
- Scénariste
- Babs Greyhosky
- Scénariste
- Bruce Cervi
- Scénariste
- John Lansing
- Scénariste
- Brenda Lilly
- Scénariste
- Fred Golan
- Scénariste
- Michele Barinholtz
- Scénariste
- David Braff
- Scénariste
- Lawrence G. DiTillio
- Scénariste
- Lorenzo Domenico
- Scénariste
- Jon Ezrine
- Scénariste
- Robert Goethals
- Scénariste
- Michael Reaves
- Scénariste
- Marc Scott Zicree
- Scénariste
- Jonathan Torp
- Scénariste
- Bruce Lansbury
- Scénariste
- Alan Jay Glueckman
- Scénariste
- David Kemper
- Scénariste
- Katharyn Powers
- Scénariste
- Len Wein
- Scénariste
- Bernie Wrightson
Production
- Producteur exécutif
- Benjamin Melniker
- Producteur exécutif
- Michael E. Uslan
- Producteur
- Boris Malden
- Producteur exécutif
- Tom Blomquist
- Producteur exécutif
- Andy Heyward
- Co-producteur
- Steven L. Sears
- Co-producteur
- Jeff Myrow
- Producteur superviseur
- Joseph Stefano
- Producteur exécutif
- Tom Greene
- Producteur associé
- M.G. McCormack
Musique
- Musique
- Christopher L. Stone
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Joseph Mangine
- Directeur de la photographie
- Geoffrey Schaaf
Montage
- Monteur
- Greg Honick
- Monteur
- Pete Opotowsky
- Monteur
- Michael T. Elias
- Monteur
- Judith Berg
- Monteur
- Regina Davis
- Monteur
- John Elias
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Orvis Rigsby
Décors
- Décorateur
- Stitch Crisp
- Décorateur
- Tracy Lynn Knight
Maquillage
- Makeup department head / makeup artist
- Erin Brasfield
- Hair dresser / hairdresser
- Melissa A. Yonkey
- Hair dresser / hairdresser / hair stylist
- Jane Bonin
- Hair dresser / hairdresser
- Jane Hassinger
- Maquilleur effets spéciaux
- Jim Beinke
- Maquillage
- Chrissy Gacha
- Maquilleur effets spéciaux
- Rick Gonzales
- Maquilleur effets spéciaux
- Michael Burnett
- Special makeup designer
- Tony Gardner
Direction de production
- Directeur de production
- Joseph Bellotti
- Directeur de production
- Charles Ziarko
- Superviseur post-production
- Mike Stevens
Assistant réalisateur
- Second second assistant director / second assistant director
- James Hapsas
- Second assistant director / first assistant director
- Polly Ann Mattson
- Premier assistant réalisateur
- Mitchell Bock
- Premier assistant réalisateur
- James Lansbury
- Second deuxième assistant réalisateur
- Virgil L. Fabian
- Premier assistant réalisateur
- Richard J. Levin
- Premier assistant réalisateur
- Frank Falvey
- Premier assistant réalisateur
- John M. Colwell
Département artistique
- Storyboardeur
- Lily Duke
- Accessoiriste
- Tim Steinouer
- Assistant art director / lead props / propmaster
- Steve Probus
- Lead props
- Bently Tittle
- Propmaster / prop master / property master
- David Kahler
- Construction coordinator / construction
- William Tabor
- Décorateur
- Stephen M. Clark
- Propmaster / property master
- Carmen Herrmann
- Set dressser
- Anthony DeRosa
- Décorateur
- Karen Rigsby
- Propmaster
- Carmen Herrman
- Chef constructeur
- Michael Edling
- Menuisier
- Daniel Valcich
- Swing gang
- Jerry Blohm
- Assistant accessoiriste
- John F. Escobar
- Lead person
- Johnny Graham
- Décorateur
- Jeff 'J.Mac' McDonald
- Lead scenic artist
- Alan S. Reynolds
Son
- Mixeur réenregistrements
- Dave Howe
- Sound mixer / mixer
- Thomas E. Allen
- Re-recording mixer / sound effects editor / sound mixer
- Dana Meeks
- Perchiste
- Al McGuire
- Sound effects editor
- Brian McPherson
- Sound effects editor
- Bill Turchinetz
- Mixer
- Peter J. Devlin
- Mixeur réenregistrements
- Jeff Heisey
- Sound effects editor / re-recording mixer
- Richard Achor
- Sound effects editor
- Scott Vincelette
- Mixage son
- Mark Muncy
Effets spéciaux
- Maquillage effets spéciaux
- Jim Beinke
- Effets spéciaux
- LaTrelle Creel
- Effets spéciaux
- David Cohen
- Effets spéciaux
- J.B. Jones
- Effets spéciaux
- Ken Gorrell
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Doc Duhame
- Cascades
- Jim O'Rear
- Doublure cascades
- Caron Colvett
- Cascades
- Keifus Mathews
- Cascades
- David Bertucci
- Doublure cascades
- Keith Meriweather
- Coordinateur des cascades
- Glenn R. Wilder
- Cascades
- Sam Bauso
- Cascades
- John Evanko
- Cascades
- Thomas J. McTague
- Cascades
- Felipe Savahge
- Cascades
- Gar Stephen
- Cascades
- Amy Stephen Wilder
- Cascades
- Scott Workman
Caméra
- Electrician
- Ken Palladino
- Gaffer
- Andy Clapp
- Key grip / dolly grip
- Tommy Hinson
- Best boy grip
- Troy N. Wade
- Cadreur caméra
- Brett Allen
- Best boy / best
- Don Chiara
- Premier assistant caméra
- Vali Valus
- Assistant camera
- Robert Beverlin
- Premier assistant caméra
- David S. Campbell
- Grip
- Marc Wostak
- Gaffer
- Pierre Roseman
- Key grip
- Barry Ryan
- Gaffer
- Kevin Brennan
- Cadreur caméra
- Herb Lee Davis Jr.
- Key grip
- Bruce Lawson
- Best boy electric
- Rusty Pouch
- Best boy grip
- Ken Riddle
- Camera and electrical department
- Bob Nealy
- Directeur de la photographie
- C.W. Fallin (Photographie additionnelle)
- Gaffer
- William Smaling
- Best boy grip
- Scott Stuart
- Key grip
- Bryan Ryan
- Best boy grip
- Scott Stuart
- Deuxième assistant caméra
- Michael J. Walsh
- Premier assistant caméra
- John C. Moulds (*)
Département costumes
- Set costumer
- Tracy Lynn Knight
Département montage
- On-line editor
- Oliver Peters
- Negative cutter
- Mitch Wilson
- Superviseur du montage
- Michael T. Elias
- Étalonneur
- Bob Schmidt
- Étalonneur
- Dan Judy
- Superviseur du montage
- John Elias
Département musique
- Musique
- Christopher L. Stone
- Music engineer / music programmer
- Nick Vidar
Divers
- Assistant de production
- Gerald F. Nichols
- Intern
- Jason Festus Talbert
- Script supervisor / production secretary
- Jacqueline R. Clay
- Nurse
- Mary Hagood
- First assistant accountant
- Lisa Marie Hill
- Script
- Jillian Amburgey
- Coordinateur de production
- Gina Schifano
- Production associate
- Kevin Schmidt
- Production accountant
- Matthew Houbrick
- Secrétaire de production
- Debby Freeman
- Production accountant
- Ande Hecht-Endewardt
- Developer for television
- Joseph Stefano
- Coordinateur de production
- Annie Saunders
- Assistant to producer / producer assistant / production assistant
- Tracy Citrano
- Story editor
- Judith Berg
- Story editor
- Regina Davis
- Assistant de production
- Rotimi Rainwater
- Coordinateur de production
- Gina Batres
- Coordination régie
- Kathy Daruty
- Title designer
- Dan Perri (Main title sequence)
- Monteur dialogues
- John Sanborn
- Production intern
- Damian Mcknight
- Production associate
- Kevin Schmidt
(*) non crédité