Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les Survivants de l'infini

(This Island Earth)

 Générique final

Distribution des rôles

Exeter
Jeff Morrow
Dr. Ruth Adams
Faith Domergue
Dr. Cal Meacham
Rex Reason
Brack
Lance Fuller
Dr. Steve Carlson
Russell Johnson
The Monitor
Douglas Spencer
Joe Wilson
Robert Nichols
Dr. Adolph Engelborg
Karl L. Lindt (Karl Ludwig Lindt)
Photographer
Jack Byron (*)
Dr. Hu Ling Tang
Spencer Chan (*)
Pilot
Richard Deacon (*)
Express Deliveryman
Coleman Francis (*)
Metaluna Inhabitant
Marc Hamilton (*)
Reporter
Edward Hearn (*)
Photographer
Edward Ingram (*)
Metaluna Woman at Decompression Console
Charlotte Lander (*)
Neutron--Cat
Orangey (*)
Mutant
Regis Parton (*)
Dinner Guest
Manuel París (*)
First Reporter
Olan Soule (*)
Reporter
Les Spears (*)
Dr. Marie Pitchner
Lizalotta Valesca (*)
Webb
Robert Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Joseph Newman (Joseph M. Newman)

Écriture

Histoire
Raymond F. Jones ("The Alien Machine")
Scénariste
Franklin Coen
Scénariste
Edward G. O'Callaghan (George Callahan)

Production

Producteur
William Alland

Musique

Musique
Henry Mancini (*)
Musique
Hans J. Salter (*)
Musique
Herman Stein (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Clifford Stine

Montage

Monteur
Virgil Vogel (Virgil W. Vogel)

Direction artistique

Directeur artistique
Alexander Golitzen
Directeur artistique
Richard H. Riedel

Décors

Décorateur
Russell A. Gausman
Décorateur
Julia Heron

Costumes

Gowns
Rosemary Odell

Maquillage

Coiffeur
Joan St. Oegger
Maquillage
Bud Westmore

Direction de production

Directeur de production
Sergei Petschnikoff (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Fred Frank
Premier assistant réalisateur
Jack Arnold (*) (Second unit)
Assistant réalisateur
George Lollier (*)

Effets spéciaux

Special photography
David S. Horsley
Special photography
Clifford Stine
Effets spéciaux
Cleo E. Baker (*)

Effets visuels

Optical printing
Roswell A. Hoffman (Roswell A. Hoffmann)
Effects animator
Frank Tipper (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Joseph Gershenson
Musician
Ethmer Roten (*) (Flute)

Divers

Technicolor color consultant
William Fritzsche
Aircraft pilot
Dianna Cyrus Bixby (*)
Movie poster art
Reynold Brown (*)
Mutant constructor
Beau Hickman (*)
Script
Dorothy Hughes (*)
Mutant constructor
Jack Kevan (*)
Mutant constructor
Chris Mueller (*)
Mutant designer
Milicent Patrick (*)

(*) non crédité