Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les survivants de la fin du monde

(Damnation Alley)

 Générique final

Distribution des rôles

Tanner
Jan-Michael Vincent
Maj. Eugene Denton
George Peppard
Janice
Dominique Sanda
Keegan
Paul Winfield
Billy
Jackie Earle Haley
Lt. Tom Perry
Kip Niven
Man / Guard
Robert Donner
Mountain Man #2
Seamon Glass
Technician
Trent Dolan
Haskins
Mark L. Taylor
Colonel
Bob Hackman (Bob Hackman)
Burning Man
Erik Cord
Air Policeman
Terrence Locke (Terence Locke)
Gloria
Marcia Holley
Mountain Man
Roger Creed (*)
Gen. Landers
Murray Hamilton (*)
Mountain Man
James R. Parkes (*)

Réalisation

Réalisateur
Jack Smight

Écriture

Roman
Roger Zelazny
Scénariste
Alan Sharp
Scénariste
Lukas Heller

Production

Producteur associé
Maury Cohen (Maury M. Cohen)
Producteur exécutif
Hal Landers
Producteur
Paul Maslansky
Producteur exécutif
Bobby Roberts
Producteur
Jerome M. Zeitman

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Harry Stradling Jr.

Montage

Monteur
Frank J. Urioste

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton

Chef décorateur

Chef décorateur
Preston Ames (E. Preston Ames)

Direction artistique

Directeur artistique
William Cruse

Décors

Décorateur
Norman Rockett

Maquillage

Maquillage
Lon Bentley
Coiffeur
Evelyn Preece

Direction de production

Directeur de production
William C. Davidson (William Davidson)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Michael Moore (Michael D. Moore)
Assistant réalisateur
Donald Roberts
Deuxième assistant réalisateur
Bart Roe

Département artistique

Production illustrator
Mentor Huebner
Accessoiriste
Jerry Kobold
Accessoiriste
Donald Nunley (Donald B. Nunley)

Son

Sound recording mixer
Bruce Bisenz
Sound editor
William Hartman
Sound editor
Ed Rossi (Edward Rossi)
Mixeur réenregistrements
Theodore Soderberg
Sound editor
Richard Sperber
Mixeur réenregistrements
Paul Wells
Mixeur réenregistrements
Douglas Williams (Douglas O. Williams)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Milt Rice
Special effects assistant
Gary L. King (*)
Technicien effets spéciaux
Jay King (*)

Effets visuels

Visual effects editor
Margo V. Anderson (Margo Anderson)
Laser animation
Mimi Gramatki (Mimi Gramatky)
Laser consultant
Clyde L. Tichenor (Clyde Tichenor)
Optical camera operator
Joseph Wallikas
Effets visuels
Allen Blaisdell (*)
Animation camera operator
Mimi Gramatky (*)
Matte painter
Matthew Yuricich (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Dean Jeffries
Cascades
Erik Cord (*)
Cascades
Roger Creed (*)
Cascades
Marcia Holley (*)
Cascades
Dean Jeffries (*)
Cascades
Bobby Porter (*)

Caméra

Gaffer
Cliff Hutchison
Key grip
Thomas May (Tom May)
Micro photographer
Ken Middleham
Photographer
Rexford L. Metz (*) (Second unit)
Photographe de plateau
Marv Newton (*)

Département costumes

Garde-robe
Michael Hoffman (Michael W. Hoffman)
Garde-robe
Jennifer Parsons (Jennifer L. Parsons)

Département montage

Assistant monteur
Carole Keligian
Assistant monteur
Willie Navarro
Assistant monteur
Pat Shade

Département musique

Monteur musique
Len Engel (Leonard A. Engel)
Orchestrator
Arthur Morton
Musician
Artie Kane (*) (Keyboards)

Divers

Attaché de presse
Stanley Brossette (*)
Zoological specialist
Jim Dannaldson (*)

(*) non crédité