Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le survivant

(The Omega Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Neville
Charlton Heston
Matthias
Anthony Zerbe
Lisa
Rosalind Cash
Dutch
Paul Koslo
Richie
Eric Laneuville
Zachary
Lincoln Kilpatrick
Little Girl
Jill Giraldi
Woman in Cemetery Crypt
Anna Aries
Tommy
Brian Tochi
Family Member (also as De Veren Bookwalter)
DeVeren Bookwalter
Family Member
John Dierkes
Family Member
Monika Henreid
Family Member
Linda Redfearn
Family Member
Forrest Wood
Last Boy
Steve Goldstein (*)

Réalisation

Réalisateur
Boris Sagal

Écriture

Scénariste
John William Corrington
Scénariste
Joyce H. Corrington (Joyce Hooper Corrington)
Roman
Richard Matheson ("I Am Legend")
Scénariste
William Peter Blatty (*)

Production

Producteur
Walter Seltzer

Musique

Musique
Ron Grainer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russell Metty

Montage

Monteur
William Ziegler (William H. Ziegler)

Casting

Directeur de casting
Jack Roberts (*)

Direction artistique

Directeur artistique
Arthur Loel (Art Loel)
Directeur artistique
Walter M. Simonds

Décors

Décorateur
William L. Kuehl

Maquillage

Superviseur maquillages
Gordon Bau
Supervising hair stylist
Jean Burt Reilly
Maquillage
Michael Hancock (*)
Coiffeur
Sherry Wilson (*)

Direction de production

Directeur de production
Frank Baur
Superviseur de la production
Hal Klein (*)
Assistant production supervisor
Don Roberts (*)
Assistant production supervisor
Ted Swanson (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Donald Roberts
Apprentice assistant director
Barry Steinberg (*)
Deuxième assistant réalisateur
Ted Swanson (*)

Département artistique

Décorateur
Frank L. Brown (*)
Assistant accessoiriste
Robert Lamb (*)
Prop master
Red Turner (*)
Chef d’équipe déco
Ken Walker (*)

Son

Son
Bob Martin (Robert Martin)
Cableman
Gene Lloyd (*)
Perchiste
Norman Webster (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
A. Paul Pollard (*)

Cascades

Action coordinator
Joe Canutt
Cascades
Denny Arnold (*)
Cascades
Fred Brookfield (*)
Cascades
Joe Canutt (*)
Cascades
Tap Canutt (*)
Cascades
Chuck Courtney (*)
Cascades
Larry Duran (*)
Doublure cascades
Bud Ekins (*) (Charlton Heston)
Cascades
Gary Epper (*)
Cascades
Tony Epper (*)
Cascades
Richard Farnsworth (*)
Cascades
Buddy Joe Hooker (*)
Cascades
Whitey Hughes (*)
Cascades
Harold Jones (*)
Cascades
Kim Kahana (*)
Cascades
Wayne King Sr. (*)
Cascades
Henry Kingi (*)
Cascades
Glenn Randall Jr. (*)
Cascades
Roy N. Sickner (*)
Cascades
Jack Williams (*)
Doublure cascades
Wanda Ann Yates (*)

Caméra

Photographe de plateau
Bernie Abramson (*)
Best boy
Warren E. Boes (*)
Photographe de plateau
Lydia Clarke (*)
Key grip
William Classen (*)
Cadreur caméra
Alfred Cline (*)
Assistant camera
Jack Morrow (*)
Second grip
Gregory Nowak (*)
Fourth grip
Henry Polito (*)
Gaffer
Lee Wilson (*)

Département costumes

Habilleuse
Margo Baxley
Habilleuse
Bucky Rous

Département montage

Assistant monteur
Ralph H. Martin (*)

Département musique

Musician
Robert Bain (*) (Guitar)
Musician
George 'Red' Callender (*) (Bass)
Musician
Victor Feldman (*) (Vibes)
Musician
Clare Fischer (*) (Organ)
Conducteur
Ron Grainer (*)
Orchestrator
Ron Grainer (*)
Musician
Milt Holland (*) (Percussion)
Musician
Plas Johnson (*) (Saxophone)
Musician
Milton Kestenbaum (*) (Bass)
Musician
Virginia Majewski (*) (Viola)
Musician
Raymond Turner (*) (Piano)
Score mixer
Dan Wallin (*)

Divers

Assistant de production
Shirley Cohen
Assistant producteur
Michael I. Rachmil (*)
Attaché de presse
Bill Stern (*)
Special equipment
Ray Tostado (*)
Script
Marshall J. Wolins (*)

(*) non crédité