Supernova
(Supernova)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Chris Richardson
- Luke Perry
- Lisa Delgado
- Tia Carrere
- Dr. Austin Shepard
- Peter Fonda
- Ginny McKillip
- Clemency Burton-Hill
- Laurie Stephenson
- Emma Samms
- Brooke Richardson
- Jessica Brooks
- Haley Richardson
- Eliza Bennett
- Dr. Marshall Peters
- Marcus Jean Pirae
- Grant Cole
- Philip Lenkowsky
- Dr. Malcolm Handey
- Ronald Pickup
- Colonel Harlan Williams
- Lance Henriksen
- Agent Bott
- Didier Moestus
- Agent Means
- Patrick Walton (Patrick Walton Jr.)
- Bone
- Greg Carew (Gregory Carew)
- Linda Darlington
- Nkuli Kgositsile
- Dr. Duka Ibrahim
- Chris April
- Dr. Rani Vahpayee
- Mehboob Bawa
- Dr. Wilson Gregory
- Michael Mayer
- Giselle Lamond
- Adrienne Pearce (Adrienne Pierce)
- Dr. Joseph Chenislav
- Jeremy Crutchley
- Carl
- Sechaba Morojele
- Harry Cheevers
- Andrew Jacobs
- Brenda
- Tamsin MacCarthy
- Teresa
- Silvia Esau (Sylvia Esau)
- President Jeffries
- Mark McQue
- Edwards
- Patrick Lyster
- Pieface
- Andre Bierling
- Smith
- Danie Sandenbergh
- Speed Walking Woman
- Kim Van Schoor
- Guard at Observatory
- Karl Thanning (Karl Thaning)
- Gina
- Cindi Sampson
- Bank Manager
- Leslie Mongezi
- Seaplane Pilot
- Cedwyn Joel
- Speaker
- David Ackerman
- Nurse
- Bridget McCarthy
- Dr. Lewis
- Gene Kuhn
- Aide
- Kevin Otto
- Helicopter Pilot
- Dan Hirst
- Navigator
- Jake Mervine
- Commtech
- Roderick Jaftha
- Announcer
- Natalie Bekker (Natalie Becker)
- Male Anchor
- Dean Slater
- Female Anchor
- Keren Tahor
- Staffer
- Lisa King
- Reporter
- Paul Du Toit (Paul Du Toit)
- Anchorman
- Paul Harris
- Old Man
- Cyril Bromley
- Mechanic
- Jeroen Kranenburg
- John
- Grant Swanby
- Angry Driver
- Henie Bosman (Henie Bosman)
- Line Jumper
- Anton Voster
- Customer #1
- Sean Cameron Michael
- Customer #2
- Justin Adonis
- Agent #1
- Elvis Chuks
- Agent #2
- Bart Fouche
- Martha
- Lisa Larsen
- Goth
- Claire Hills
- Bartlett
- Wayne Harrison
- Dave
- Adrian Wilson
- Singh
- Vaneshran Arumugam
- Male Anchorperson
- DJ Lochart Johnson (D.J. Lockhart-Johnson)
- Female Reporter
- Bonnie Leigh
- Capitaine Pope
- Stephen Ramsey
- Mr. Miller
- Garrett M. Brown (*)
- Party Member
- Andrew Germishuys (*)
- Kenny
- Fredric Lehne (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Harrison
Écriture
- Écriture
- Steven H. Berman
- Scénariste
- Don Keith Opper
Production
- Producteur
- Steven H. Berman
- Producteur
- Brian Gordon (U.S. unit)
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Jr.
- Producteur exécutif
- Larry Levinson
- Co-producteur exécutif
- Nick Lombardo
- Producteur
- Leanne Moore
- Producteur effets visuels
- Patrick Murphy
- Co-producteur exécutif
- Therese Ryan
- Line producer
- Alan Shearer (South Africa)
- Co-producteur exécutif
- Steven Squillante
Musique
- Musique
- Irwin Fisch
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Frank Perl
- Directeur de la photographie
- Michael Swan
Montage
- Co-editor
- Miriam Kim
- Monteur
- Thomas A. Krueger
Casting
- Directeur de casting
- Gillian Hawser
- Directeur de casting
- Matthew Lessall
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Birrie Le Roux
Direction artistique
- Directeur artistique
- Belinda Johnson
Décors
- Décorateur
- Graeme Blem
Costumes
- Costumes
- Reza Levy
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Pia Cornelius
- Key makeup artist
- Pia Cornelius
- Makeup trainee
- Donna Hay
- Chef coiffeuse
- Annette Keet
- Key makeup artist
- Annette Keet
- Assistant hair stylist
- Debbie Rogovsky
- Assistant maquilleur
- Debbie Rogovsky
- Makeup trainee
- Dineo Seretse
- Assistant hair stylist
- Jill Swain
- Assistant maquilleur
- Jill Swain
- Coiffeur
- Ali Reyes (*)
- Maquillage
- Michael Spezzano (*) (Second unit)
Direction de production
- Executive in charge of production
- Kevin Bocarde
- Directeur d'équipe
- Pierre Buys
- Unit night manager
- Johan Joubert (Johann Joubert)
- Superviseur de la production
- Stephanie Meurer
- Superviseur post-production
- Tony Roman
- Directeur de production
- Alan Shearer
- Directeur de production
- Milena Milicevic (*) (Pick-up shots)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Kevin Bocarde
- Réalisateur deuxième équipe
- Ernest D. Farino
- Premier assistant réalisateur
- Eva Franzen
- Deuxième assistant réalisateur
- Will McDonagh
- Second deuxième assistant réalisateur
- Matthew Muskett
- Troisième assistant réalisateur
- Shamiel Soni
- Troisième assistant réalisateur
- Jerard van der Walt
- Deuxième assistant réalisateur
- Trish Wylie (Second unit)
Département artistique
- Accessoiriste
- Martin Bornhutter
- Set dresser trainee
- Mark Bussac
- Assistant set dresser
- Raymond Carmagu (Raymond Camagu)
- Lead man
- John Day
- Décorateur de plateau
- Kirk Doman
- Additional set dresser
- Leo de Toit (Leopold Du Toit)
- Art department runner
- Clinton Fish
- Draftsperson
- Vivienne Gray
- Prop design
- Warren Gray
- Computer playback assistant
- Uncle Hendricks
- Additional set dresser
- Michel Joubert (Michelle Joubert)
- Graphiste
- Paul Kalil
- Storyboardeur
- Ed Klautky
- On-set property
- Mark Melville
- Art department trainee
- Stephen Mokgosi
- Swing gang
- Nelson Petros
- Additional set dresser
- David Scales
- Coordinatrice département artistique
- Maeve Slemon
- Property buyer
- Gary Smith
- Graphic design assistant
- Thorbjorn Steen
- Swing gang
- Mathias Tanui
- Swing gang
- Fombe Tiku (Amidou Fombe Tiku)
- Décorateur de plateau
- De La Ray Wagner
- On-set property assistant
- Brendan Whytock
- Scenic
- Mike Horn (*)
- Menuisier
- Jess Johnson (*)
- Painter
- Emily Lawless (*)
- Swing
- Daniel Trainer (*)
Son
- Sound effects editor
- Mark Allen
- Sound effects editor
- Roy Braverman
- Sound editor
- Jake Eberle
- Sound effects editor
- Marc Glassman
- Ingénieur du son
- Anthony Krajchir
- Mixage son
- Conrad Kuhne
- Mixeur réenregistrements
- Samuel Lehmer
- Mixage post-syncho
- Khama Matiti
- Superviseur post-syncho
- Peggy McAffee
- Chef monteur son
- Paul Menichini
- Mixeur réenregistrements
- Ken S. Polk
- Perchiste
- Bert Roets
- Ingénieur du son
- Gabriel J. Serrano
- Monteur post-synchro
- Richard S. Steele
- Sound editor
- Richard S. Steele
- Cable person
- Jerome Williams (Sound)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Kevin Bitters
- Special effects assistant
- Mario Duthie
- Technicien effets spéciaux
- Doug Hardy
- Special effects crew
- Dan Hirst
- Superviseur effets spéciaux
- Mickey Kirsten
- Special effects assistant
- Vasili Rinquest
- Special effects crew
- Anton Voster
Effets visuels
- Digital artist
- Christian Bloch
- Effets visuels
- Celeste Caliri
- Digital effects artist
- Rif Dagher
- Lead matte painter
- Max Gabl
- Producteur effets visuels
- Erick Geisler
- Digital artist
- Juan S. Gomez
- Digital artist
- Miguel A. Guerrero
- Coordinateur effets visuels
- Marc Headley
- Digital artist
- Lee Hoya
- System administrator
- Christopher Jimenez
- Effets visuels
- John Karner
- Coordinateur effets visuels
- Jeanny Lee
- Coordinateur effets visuels
- Patrick Murphy
- Compositeur numérique
- Jeff Sargent
- Producteur effets visuels
- Matt Scharf
- Compositeur numérique
- Annie V. Wong
- Digital effects artist
- Sean M. Scott (*)
Cascades
- Cascadeur
- Daryl Andrews
- Cascadeur
- Rory Atkinson
- Cascadeur
- Suzanne Basset (Suzanne Bassett)
- Cascadeur
- Henie Bosman (Henie Bosman)
- Cascadeur
- Mary-Louise Braamse
- Cascadeur
- Dermot Brogan
- Cascadeur
- Cecil Carter
- Cascadeur
- Claire Collins
- Coordinateur des cascades
- Kerry Gregg
- Cascadeur
- Francois Grobbelaar
- Cascadeur
- Adam Horton
- Stunt supervisor
- Grant Hulley
- Cascadeur
- Francis Kanyange
- Cascadeur
- Tyrell Kemlo
- Cascadeur
- Leander Lacy
- Cascadeur
- Lee-Anne Liebenbergh (Lee-Anne Liebenberg)
- Cascadeur
- Martin Lourens
- Cascadeur
- Pierre Marais
- Cascadeur
- Mike Milligan (Mick 'Stuntie' Milligan)
- Cascadeur
- Anton Moon
- Cascadeur
- Patricia Robertson
- Cascadeur
- John Smith
- Cascadeur
- Craig Sobotker
- Key stunt rigger & stunt performer
- Frans Spilhaus (Franz Spilhaus)
- Cascadeur
- Peter Spyro (Peter Spiropoulous)
- Cascadeur
- Antony Stone
- Cascadeur
- Neville Strydom
- Cascadeur
- Charlie Sweindawo (Charlie Swelendawo)
- Cascadeur
- Richard Thompson
- Cascadeur
- Morne van Tonder
- Cascadeur
- Graeme Wepene
- Cascadeur
- Vanessa Willemse
- Cascadeur
- Vernon Willemse
- Assistant stunt coordinator
- Janine Wyatt-Mair
- Stunt rigger
- Dermot Brogan (*)
- Doublure cascades
- Cecil Carter (*)
- Cascades
- Dan Hirst (*)
- Doublure cascades
- Adam Horton (*) (Luke Perry)
- Coordinateur des cascades
- Grant Hulley (*) (Van stunt)
- Utility stunts
- John Smith (*)
- Key stunt rigger
- Franz Spilhaus (*)
- Cascades
- Anton Voster (*)
- Doublure cascades
- Janine Wyatt-Mair (*)
Caméra
- Gaffer
- Alan Barnes
- Photographe de plateau
- David Bloomer
- Key grip
- Greg Cameron
- Gaffer
- Shaun Campbell (Second unit)
- Best boy electric
- Bernett de Wet
- Premier assistant caméra
- Sarel Eloff ("a" camera)
- Rigging grip
- Shaun Geswindt (Sean Geswindt)
- Chef électricien
- Kevin Gibb
- Company electric
- JP Hankins (Jean-Pierre Hankins)
- Best boy grip
- Brett Lamerton
- Rigging best boy grip
- Eric Lolo
- Premier assistant caméra
- Evan Maclachlan
- Company grip
- Jacob Mafolo
- Premier assistant caméra
- Graham McFarlane ("b" camera)
- Company grip
- Ernest Mtshakazana
- Deuxième assistant caméra
- Howard Nciweni ("a" camera) (Howard Nceweni)
- Generator operator
- Dannie Pitso (Daniel Pitso)
- Steadicam operator
- Sarel Pretorius
- Trainee camera loader
- Garth Scholtz
- Rigging electric
- Marcel Shimba
- Cadreur caméra
- Michael Snyman ("b" camera)
- Video playback operator
- Charl van der Merwe
- Additional camera operator
- Sven Vosloo
- Deuxième assistant caméra
- Damian Walsh ("b" camera)
- Company electric
- Jason Walters
- Rigging best boy
- Karl Waugh
- Deuxième assistant caméra
- James Barela (*) (Pick-up shots)
- Gaffer
- Aaron Schulte (*) (Pick-up shots)
- Dolly grip
- L. Andrew Sigler (*)
- Key grip
- Mira Velasco (*) (Pick-up shots)
Département costumes
- Assistant on-set costumer
- Jorge Brandao
- Extras costumer
- Julia Francis
- Costume buyer
- Eulyn Hufkie (Eulyn Colette Hufkie)
- Superviseur costumes
- Leonie Roberts
- Seamstress
- Lindsay Saunders
- Costume assistant
- Werner van der Merwe
- On-set costumer
- Thomaley van Niekerk
- Costume mistress
- Dee Whayte (2005)
- Set costumer
- Ashlyn Angel (*)
Département montage
- Second assistant editor
- Nathan Atkins
- Coordinateur post-production
- Kevin Gieseking
- Assistant monteur
- Miriam Kim
- Coordinateur post-production
- Frank Sharp
- On-line editor
- Jayme Wing
- Dailies operator
- Anthony Motta (*)
Département musique
- Composer
- Ian Christian Nickus (Additional music)
- Monteur musique
- Matt Shelton
- Composer
- John Lissauer (*) (Additional music)
Divers
- Assistant to director
- Helen Atty
- Assistant de production
- Yumna Booley
- Secrétaire de production
- Karen Clark
- IT/production support
- Shafiek Davids
- Office production assistant
- Poppy Duko
- Assistant de production
- Justin Eden
- Producteur délégué
- Matt Fitzsimons
- Computer playback
- Bruce Gerber
- Production accountant
- Joanne Goldstone
- Secrétaire de production
- Gina Goosen
- Armorer
- Peter Grehan
- IT/production support
- Lathiem Groenmeyer
- Coordinateur de production
- Deeahna Hernandez (Pick-up shots)
- Doublure
- Geo Heyns
- First assistant accountant
- Emilio Hurmuziou (Re-shoots)
- Cast coordination assistant
- Matthew Janion
- Set runner
- Grant Kilian
- Office production assistant
- Nicholas Madlela
- Continuity assistant
- Jacqueline Matthews
- Unit assistant
- Stephan McLaghlan
- Coordinateur de production
- Pieka Moolman
- Second unit
- Morten Nielsen
- Armorer
- Lance Peters
- Script
- Kim Robinson
- Doublure
- Shafieka Said
- Office production assistant
- Vivienne Sigaqa
- Unit assistant
- Gary Sinclair
- Unit assistant
- Eric Somagaca
- Coach dialectes
- Andrew Spicer
- Assistant coordinator
- Andrew Strachan
- Assistant de production
- Jacques Terblanche
- Set production assistant
- Marci Trout (Marci Trout)
- Development assistant
- Steven Weigle
- First assistant accountant
- Laura Wilcox
- Attaché de presse
- David Wilson
- On-set voices
- Jarret LeMaster (*) (Adr loop group)
(*) non crédité