Superminds
(Misfits of Science)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Billy Hayes
- Dean Paul Martin
- Dr. Elvin 'El' Lincoln
- Kevin Peter Hall
- John 'Johnny B' Bukowski
- Mark Thomas Miller
- Gloria Dinallo
- Courteney Cox
- Jane Miller
- Jennifer Holmes
- Dick Stetmeyer
- Max Wright
- Miss Nance
- Diane Cary
Créateur
- Créateur
- James D. Parriott
Réalisation
- Réalisateur
- Burt Brinckerhoff
- Réalisateur
- Michael Switzer
- Réalisateur
- Bernard McEveety
- Réalisateur
- Joe Dorsey
- Réalisateur
- Doug Hale
- Réalisateur
- Douglas Warhit
Écriture
- Scénariste
- James D. Parriott
- Scénariste
- Donald Todd
- Scénariste
- Morrie Ruvinsky
- Scénariste
- Susan Goldberg
Production
- Producteur associé
- Andrea Lapins
- Producteur superviseur
- Alan J. Levi
- Producteur exécutif
- James D. Parriott
- Coordinating producer / producer
- Dean Zanetos
- Producteur
- Morrie Ruvinsky
- Producteur
- Harry Longstreet
- Producteur
- Renee Longstreet
- Producteur associé
- C. Cory M. McCrum-Abdo
Musique
- Musique
- Jeff Sturges
- Musique
- Basil Poledouris
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Frank Thackery
Montage
- Monteur
- Russell Livingstone
- Monteur
- Beryl Gelfond
- Monteur
- Richard Fetterman
- Monteur
- Randy D. Thornton
- Monteur
- Michael B. Hoggan
- Monteur
- Patrick M. Ryan
Casting
- Directeur de casting
- Jean Sarah Frost
- Directeur de casting
- Joe Scully
Direction artistique
- Directeur artistique
- John D. Jefferies Sr.
- Directeur artistique
- Robert I. Jillson
Décors
- Décorateur
- Don Greenwood Jr.
- Décorateur
- John M. Dwyer
- Décorateur
- Richard Friedman
Costumes
- Costumes
- Richard Hopper
Maquillage
- Coiffeur
- Sandra Henderson
- Make up
- Darrell McIntyre
Direction de production
- Directeur de production
- Larry Y. Albucher
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Gary M. Strangis
- Deuxième assistant réalisateur
- Babu Subramaniam 'T.R.'
- First assistant director / second assistant director
- Alan Brent Connell
- Réalisateur deuxième équipe
- Ronnie Rondell Jr.
- Premier assistant réalisateur
- Bob Mayberry
- Réalisateur deuxième équipe
- Steve Kelso
- Premier assistant réalisateur
- Tom Blank
Département artistique
- Storyboardeur
- Joseph Musso
Son
- Son
- Pat Clark
- Sound editor / supervising sound editor
- Barney Cabral
- Sound editor
- Bruce Stambler
Effets spéciaux
- Special effects director
- Craig Clark
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Jim Michaels
- Coordinateur effets visuels
- Leslie Bloom
Cascades
- Cascades
- Gregory J. Barnett
- Doublure cascades
- Clarke Coleman
- Cascades
- Richard Epper
- Coordinateur des cascades
- Ronnie Rondell Jr.
- Coordinateur des cascades
- Steve Kelso
- Cascades
- Gene LeBell
- Doublure cascades
- Pistol Pete Marquez
Caméra
- Underwater cinematographer
- Allan Gornick Jr.
Département costumes
- Superviseur costumes
- Nick Mezzanotti
- Superviseur costumes
- Nancy Renard
- Daily set costumer
- Gregory B. Peña
Département montage
- Assistant monteur
- Lisa Morlas
- Assistant film editor
- Richard Brassaw
Département musique
- Theme by / composer
- Basil Poledouris (Theme)
- Lyrics / lyricist
- Steve Schiff
- Monteur musique
- Daniel J. Johnson
- First assistant music editor
- Ron S. Herbes
- Monteur musique
- Roy Prendergast
Divers
- Executive story consultant / story editor
- Donald Todd
- Script
- Winnie Rich
- Story editor
- Susan Goldberg
- Story editor
- Bob Rosenfarb
- Script
- Joyce Heftel (Second unit / script supervisor)
(*) non crédité