Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Super Mario Bros

(Super Mario Bros.)

 Générique final

Distribution des rôles

Mario Mario
Bob Hoskins
Luigi Mario
John Leguizamo
King Koopa
Dennis Hopper
Daisy
Samantha Mathis
Iggy
Fisher Stevens
Spike
Richard Edson
Lena
Fiona Shaw
Daniella
Dana Kaminski
Toad
Mojo Nixon
Scapelli
Gianni Russo
Bertha
Francesca P. Roberts
The King
Lance Henriksen
Old Lady
Sylvia Harman
Angelica
Desiree Marie Velez
Brooklyn Girl
Andrea Powell
Brooklyn Girl
Heather Pendergast
Brooklyn Girl
Melanie Salvatore
Goomba Toad
John Fifer
Sergeant Simon
Don Lake
Hatcheck Girl
Terry Finn
Goomba
Thomas Merdis
Goomba
Michael Harding
Goomba
Michael Lynch
Goomba
Scott Mactavish
Goomba
Wallace Merck
Nun
Mona B. Fierro
Nun
Karen Brigman
Nun
Christi Work
Nun
Joy Rees
Nun
Lucy Alpaugh
TV Announcer
Robert D. Raiford
Reporter #1
Harry Murphy (Harry Murphy)
Reporter #2
Patt Noday
Scapelli Bodyguard
Robert Lee Edwards
Scapelli Bodyguard
Ronald Lou Edwards
Pizza Deliveryman
Matthew Zachary Hopkins
Egan
Robert Faulkner Priester (Rob Priester)
James
Preston Lane
Japanese Businessman #1
Jim Asaki
Japanese Businessman #2
Matt Nikko
Devo Controller
Kevin West
Devo Technician
Jeffrey Pillars
Creatures (voix)
Frank Welker
Narrateur (voix)
Dan Castellenetta (Dan Castellaneta)
Goomba
Fred Folger (*)
Singing Waiter
David Kraus (*)
Crazed Lunatic
Ronnie Jay Leipold (*)
Devo Technician
Alan McCoy (*)
Vendor
Mark Jeffrey Miller (*)
Prostitute
Carlene Moore (*)
Brooklyn Girl
Neil Riddaway (*)
Archaeology Student
Joe West (*)

Réalisation

Réalisateur
Annabel Jankel
Réalisateur
Rocky Morton

Écriture

Écriture
Parker Bennett
Écriture
Terry Runte
Écriture
Ed Solomon

Production

Co-producteur
Fred C. Caruso
Producteur
Jake Eberts
Producteur
Roland Joffé
Producteur associé
Brad Weston

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Semler

Montage

Monteur
Mark Goldblatt

Casting

Directeur de casting
Don Finn
Directeur de casting
Mali Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
David L. Snyder

Direction artistique

Directeur artistique
Walter P. Martishius

Décors

Décorateur
Beth A. Rubino

Costumes

Costumes
Joseph Porro (Joseph A. Porro)

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
R. Christopher Biggs
Prosthetic makeup designer
Rob Burman
Maquillage
Evan Campbell
Lab technician
Roxy D'Alonzo
Key makeup artist
Jeff Goodwin
Prosthetic makeup
Vincent J. Guastini
Coiffeur
Shelly Hutchins
Chef coiffeuse
Michelle Johnson
Key makeup artist
Herita Jones
Maquillage
Sandra S. Orsolyak
Coiffeur
Katherine Rees
Maquillage
Amy L. Snyder (Amy L. Taylor)
Special makeup effects laboratory technician
Adam Brandy (*) (Animatronic creatures and special costuming)
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber (*)
Creature lab
Dean Gates (*)
Maquillage
Jane Pollack (*)

Direction de production

Directeur de production
Fred Caruso (Fred C. Caruso)
Superviseur de la production
Maurice Lospinoso

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Stephanie Fowler Adams
Second deuxième assistant réalisateur
Anthony D'Esposito
Premier assistant réalisateur
Louis D'Esposito
Réalisateur deuxième équipe
James Devis
Second deuxième assistant réalisateur
Darryl Frank
Second deuxième assistant réalisateur
Stefania Girolami Goodwin
Deuxième assistant réalisateur
Robert Rothbard
Réalisateur deuxième équipe
Dean Semler
Réalisateur deuxième équipe
David L. Snyder
Réalisateur deuxième équipe
Christopher Francis Woods (Christopher Francis Woods)

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Melanie J. Baker
Assistant accessoiriste
Richard Baum
Assistant set decorator
Claudette Didul
Conception des décors
Tim Eckel
Scenic painter
Carol Francoso
Conception des décors
Tim Galvin
Conception des décors
John P. Goldsmith
Conception des décors
Geoffrey S. Grimsman
Conception des décors
Sean Haworth
Production illustrator
Mentor Huebner
Conception des décors
Bruton Jones
Animatronics
Doug Kelehan
Assistant directeur artistique
Sarah Knowles
Lead man
John D. Kretschmer
Scenic artist
Alisa Lumbreras
Conception des décors
Nancy Mickelberry
Painter
John W. Morgan
Assistant directeur artistique
Simon Murton
Graphiste
William H. Neff
Scenic foreman
James F. Oñate
General foreman
Thomas Michael Ryan
Conception des décors
Clare Scarpulla
Chef constructeur
Jeffrey Schlatter
Menuisier
Roger Scruggs
Décorateur
Bruce S. Seymour
Chief scenic artist
Brian Stultz
Construction buyer
Birdie Talanca
Assistant directeur artistique
Tom Valentine (Thomas Valentine)
Accessoiriste
Richard 'Petie' Waldrop (Richard Waldrop)
Construction gang boss
Michael A. Wells
Construction foreman
Ralph Woollaston
Storyboardeur
Timothy Burgard (*)
Storyboardeur
Robert Consing (*)
Menuisier
Chris Crowder (*)
Plaster gangboss
Brian Kontz (*)
Menuisier
Mark O'Donoghue (*)
Décorateur
Larry Sauls (*)
Storyboardeur
Jesse Silver (*)
Storyboardeur
Eugene Yelchin (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound effects editor
Michael J. Benavente
Assistant adr editor
Ann Ducommun
Assistant éditeur son
Ann Ducommun
Chef monteur post-synchro
Susan Dudeck
Sound effects editor
John Edwards-Younger
Monteur dialogues
Alison Fisher
Assistant éditeur son
Gary Friedman
Enregistreur mixage
Nerses Gezalyan
Monteur post-synchro
Jerelyn J. Harding
Monteur post-synchro
Kimberly Harris
Bruiteur
Gary A. Hecker
Rerecording mixer
Gregg Landaker (Skywalker Sound)
Sound effects editor
John Larson (John A. Larsen)
Rerecording mixer
Steve Maslow (Skywalker Sound)
Assistant éditeur son
Thomas P. McNamara
Sound effects editor
Bob Newlan
Mixage son
Whit Norris
Bruiteur
Dan O'Connell
Monteur post-synchro
Lauren Palmer
Monteur bruitages
Mark Pappas
Cableman/sound utility
Randy Pease
Monteur bruitages
Steve Richardson
Chef monteur son
Jerry Ross
Perchiste
Earl Sampson
Monteur post-synchro
Corinne Sessarego
Perchiste
Ron Sistare
Chef monteur son
Hamilton Sterling
Sound effects editor
John Joseph Thomas
Monteur post-synchro
Renee Tondelli
Opérateur son
Richard Van Dyke
Assistant éditeur son
Craig Weintraub
Monteur dialogues
Hugo Weng
Monteur dialogues
Karen G. Wilson

Effets spéciaux

Puppeteer
Paul Barnes
Technicien effets spéciaux
Terry Erickson
Effets spéciaux
Ryan Hartnett
Creature shop mechanical department
Guy Himber (Marionétiste)
Technicien effets spéciaux
Brian Latt
Coordinateur effets spéciaux
Paul Lombardi (Paul J. Lombardi)
Special effects crew
Mark McCoy
Special effects foreman
Michael Menzel (Mike Menzel)
Animatronics
Scott Oshita
Machinist
Scott Oshita
Effets spéciaux
Carole J. Sanders (Carole J. Sanders)
Technicien effets spéciaux
William Purcell
Mechanical creature effects supervisor
Russell Shinkle
Effets spéciaux
Doyle Smith
Special effects foreman
Charles Stewart (Chuck E. Stewart)
Creatures designer and supervisor
Patrick Tatopoulos
Technicien effets spéciaux
Kathleen Tonkin
Special effects foreman
Frank Toro
Special effects propmaker
Tal Wallace
Special effects crew
Casey Willard
Technicien effets spéciaux
Parry Willard
Special effects foreman
Robert G. Willard
Effets spéciaux
Hank Carlson (*)
Sculptor and painter
Vincent Niebla (*) (Makeup Effects Lab, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Kimball Willard (*)

Effets visuels

Systems manager
William Besanceney
Software development/animation
Kevin Bjorke
Department Manager
Jonathan Cornick
Additional visual effects animator
Kit Devine (Rushes)
Gaffer
Thomas Dodson (Visual effects film crew) (Lynn Dodson)
Digital animator/compositor
Sheena Duggal
Assistant de production
Alexander Eberts (Visual effects film crew)
Deuxième assistant caméra
Bill Finger (Visual effects film crew)
Assistant de production
Susan Goldbas (Visual effects department)
Coordinateur effets visuels
Dawn Guinta
Additional visual effects animator
Christian Hogue (Rushes)
Data manager
Roger Huynh
Additional visual effects animator
Hirofumi Ito (Magic Box Productions, Inc.)
Morph/animation supervisor
Brian Jennings
Additional visual effects animator
Noriaki Kaneko (HD/CG New York) (Nori Kaneko)
Additional visual effects animator
Jean H. Kim (Magic Box Productions, Inc.)
Particle animation
Darren Kiner
Visual effects editor
J.W. Kompare
Main title animation
Valerie Lettera
Digital rotoscoper
Candace Lewis
Coordinateur effets visuels
Iiad Mamikunian
Deuxième assistant caméra
Mac McKeever (Walter McKeever)
Additional visual effects animator
Hiroshi Miyoshi (HD/CG New York)
Digital animator/compositor
Ann Monn
Premier assistant caméra
Richard Mosier (Visual effects film crew)
Digital animator/compositor
Shannon Noble
Digital rotoscoper
Edith Paul
Best boy electric
Russell Talmadge Peace (Visual effects film crew) (Talmadge Peace)
Digital animator/compositor
Diane Piepol
Assistant de production
Michael S. Pryor (Visual effects department)
Assistant animator
Mitch Rosefelt (Mitch Rosenfelt)
Digital rotoscoper
Roderick Schumacher (Rod Schumacher)
Concept/matte artist
Robert Scifo
Directeur de la photographie
Charles A. Shuman (Visual effects film crew) (Chuck Shuman)
Matte artist
Jesse Silver
Digital rotoscoper
Doyle Smith
Digital animator/compositor
Martine Tomczyk
Digital animator/compositor
Donna Tracy
Data manager
Jim Tucker
Lead digital animator/compositor
Peter Webb
Visual effects designer and supervisor
Christopher Francis Woods (Christopher Francis Woods)
Visual effects second unit director
Christopher Francis Woods (Christopher Francis Woods)
Visual effects video assistant
Ed Blakely (*)
Digital artist
Lisa Foster (*)
Compositeur numérique
Adam Howard (*)
Effets visuels
Bernardo F. Munoz (*)
Deuxième assistant réalisateur
Tyme (*) (Visual effects unit)
Directeur artistique effets visuels
Thomas Valentine (*)

Cascades

Cascades
Billy Bates
Cascades
Frank Benettieri Jr.
Cascades
Karen Brigman
Cascades
John Casino
Cascades
Doug Coleman
Cascades
Eliza Coleman
Utility stunts
John Copeman
Cascades
Peter Epstein
Cascades
John Gillespie
Cascades
Solita Hanna
Cascades
Gene Hartline
Cascades
Bob Havice
Cascades
Ben Jensen
Cascades
Ethan Jensen
Coordinateur des cascades
Gary Jensen
Cascades
Gary Jensen
Assistant stunt coordinator
Kim Robert Koscki
Cascades
Jennifer Lamb
Cascades
Terry Leonard
Cascades
Cole S. McKay
Utility stunts
Dean Mumford
Cascades
Candice Orsini
Doublure cascades
Orchid Ra (Samantha Mathis)
Coordinateur des cascades
Warren A. Stevens (Second unit)

Caméra

Premier assistant caméra
Lee Blasingame
Electrician
Lisa Bonaccorso
Premier assistant caméra
John Cambria (Second unit)
Chef éclairagiste
Dwight Campbell
Gaffer
Dan Cornwall (Third unit)
Additional cinematographer
Joe D'Alessandro
Directeur de la photographie
James Devis (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Lisa J. Feitelberg
Deuxième assistant caméra
Tammy Fouts
Best boy grip
W.D. Hill (Second unit)
Key dolly grip
Charles 'Tom' Hinson
Best boy grip
Robert Hoelen
Key grip
W.C. 'Chunky' Huse
Retour vidéo
Charles Laughon
Dolly grip
Scott W. Leftridge
Deuxième assistant caméra
Duane Manwiller
Deuxième assistant caméra
Mac McKeever (Walter McKeever)
Grip
Steve Owen
Electrician
Alan Pickelsimer
Cadreur caméra
Douglas Ryan
Deuxième assistant caméra
Mike Satrazemis (Mike Satrazemis)
Steadicam operator
Bob Ulland (Robert Ulland)
Cadreur caméra
Bob Ulland ("b" camera) (Robert Ulland)
Assistant camera
Marilou Vetter (Second unit)
Grip
Troy N. Wade
Photographe de plateau
Merie Weismiller Wallace
Key rigging grip
Dennis Zoppe
Grip
Grover Austin (*)
Grip
Daniel R. Haizlip (*)
Second video assist operator
Grey Moore (*)

Département costumes

Set costumer
Layne Brightwell
Habilleuse
Nancy Rhodes (Nancy Malone)
Chef costumière
Eva Prappas
Costume manufacturing foreman
Salvador Pérez Jr.
Set costumer
Keith Taylor
Superviseur costumes
Christi Work

Département montage

Assistant monteur
Carole Henderson (Carole Henderson Harrington)
Color timer
Robert Kaiser (Bob Kaiser)
Assistant monteur
Christopher Notarthomas
Assistant monteur
Clay Rawlins
Additional editor
Caroline Ross
Assistant monteur
Lorraine Salk
Assistant monteur
John Finklea (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Auricle programming
David Bifano
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Soundtrack music producer
Tim Devine
Assistant engineer
Bill Filipiak
Monteur musique
Kenneth Karman
Assistant monteur musique
Stephanie Lowry
Orchestrator
William Ross
Score mixer
Dennis S. Sands
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Associate music supervisor
Elizabeth Wendel (*)

Divers

Animal trainer
Dawn Barkan
Puppeteer
Paul Barnes
Assistant de production
Naomi Cleaver
Laboratory technician
Joe Colwell
Production office coordinator
Jonathan Cornick
Attaché de presse
Amy Dawes
Puppeteer
Mike Elizalde
Production accountant
Lisa Etherington
Script
Marita Grabiak
Secrétaire de production
Cindy J. Gray
Assistant to directors
Matthew Hurst
Choréographe
Barry Lather
Based on the concept and characters created by
Shigeru Miyamoto (Nintendo)
Production liaison
Les Pendleton
Stand-in/photo double
Orchid Ra
Archive researcher
Deborah Ricketts
Script
Cornelia 'Nini' Rogan (Second unit)
Executive assistant to producer
Emily Stankovich
Based on the concept and characters created by
Takashi Tezuka (Nintendo)
Puppeteer
Allan A. Apone (*)
Puppeteer
Donald D. Coleman (*)
Assistant de production
Michael Criscuolo (*)
Assistant de production
Art Smith Jr. (*)
Set production assistant
Tyme (*)

(*) non crédité