Super Mario Bros
(Super Mario Bros.)
Générique final
Distribution des rôles
- Mario Mario
- Bob Hoskins
- Luigi Mario
- John Leguizamo
- King Koopa
- Dennis Hopper
- Daisy
- Samantha Mathis
- Iggy
- Fisher Stevens
- Spike
- Richard Edson
- Lena
- Fiona Shaw
- Daniella
- Dana Kaminski
- Toad
- Mojo Nixon
- Scapelli
- Gianni Russo
- Bertha
- Francesca P. Roberts
- The King
- Lance Henriksen
- Old Lady
- Sylvia Harman
- Angelica
- Desiree Marie Velez
- Brooklyn Girl
- Andrea Powell
- Brooklyn Girl
- Heather Pendergast
- Brooklyn Girl
- Melanie Salvatore
- Goomba Toad
- John Fifer
- Sergeant Simon
- Don Lake
- Hatcheck Girl
- Terry Finn
- Goomba
- Thomas Merdis
- Goomba
- Michael Harding
- Goomba
- Michael Lynch
- Goomba
- Scott Mactavish
- Goomba
- Wallace Merck
- Nun
- Mona B. Fierro
- Nun
- Karen Brigman
- Nun
- Christi Work
- Nun
- Joy Rees
- Nun
- Lucy Alpaugh
- TV Announcer
- Robert D. Raiford
- Reporter #1
- Harry Murphy (Harry Murphy)
- Reporter #2
- Patt Noday
- Scapelli Bodyguard
- Robert Lee Edwards
- Scapelli Bodyguard
- Ronald Lou Edwards
- Pizza Deliveryman
- Matthew Zachary Hopkins
- Egan
- Robert Faulkner Priester (Rob Priester)
- James
- Preston Lane
- Japanese Businessman #1
- Jim Asaki
- Japanese Businessman #2
- Matt Nikko
- Devo Controller
- Kevin West
- Devo Technician
- Jeffrey Pillars
- Creatures (voix)
- Frank Welker
- Narrateur (voix)
- Dan Castellenetta (Dan Castellaneta)
- Goomba
- Fred Folger (*)
- Singing Waiter
- David Kraus (*)
- Crazed Lunatic
- Ronnie Jay Leipold (*)
- Devo Technician
- Alan McCoy (*)
- Vendor
- Mark Jeffrey Miller (*)
- Prostitute
- Carlene Moore (*)
- Brooklyn Girl
- Neil Riddaway (*)
- Archaeology Student
- Joe West (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Annabel Jankel
- Réalisateur
- Rocky Morton
Écriture
- Écriture
- Parker Bennett
- Écriture
- Terry Runte
- Écriture
- Ed Solomon
Production
- Co-producteur
- Fred C. Caruso
- Producteur
- Jake Eberts
- Producteur
- Roland Joffé
- Producteur associé
- Brad Weston
Musique
- Musique
- Alan Silvestri
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dean Semler
Montage
- Monteur
- Mark Goldblatt
Chef décorateur
- Chef décorateur
- David L. Snyder
Direction artistique
- Directeur artistique
- Walter P. Martishius
Décors
- Décorateur
- Beth A. Rubino
Costumes
- Costumes
- Joseph Porro (Joseph A. Porro)
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- R. Christopher Biggs
- Prosthetic makeup designer
- Rob Burman
- Maquillage
- Evan Campbell
- Lab technician
- Roxy D'Alonzo
- Key makeup artist
- Jeff Goodwin
- Prosthetic makeup
- Vincent J. Guastini
- Coiffeur
- Shelly Hutchins
- Chef coiffeuse
- Michelle Johnson
- Key makeup artist
- Herita Jones
- Maquillage
- Sandra S. Orsolyak
- Coiffeur
- Katherine Rees
- Maquillage
- Amy L. Snyder (Amy L. Taylor)
- Special makeup effects laboratory technician
- Adam Brandy (*) (Animatronic creatures and special costuming)
- Maquilleur effets spéciaux
- Jake Garber (*)
- Creature lab
- Dean Gates (*)
- Maquillage
- Jane Pollack (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Fred Caruso (Fred C. Caruso)
- Superviseur de la production
- Maurice Lospinoso
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Stephanie Fowler Adams
- Second deuxième assistant réalisateur
- Anthony D'Esposito
- Premier assistant réalisateur
- Louis D'Esposito
- Réalisateur deuxième équipe
- James Devis
- Second deuxième assistant réalisateur
- Darryl Frank
- Second deuxième assistant réalisateur
- Stefania Girolami Goodwin
- Deuxième assistant réalisateur
- Robert Rothbard
- Réalisateur deuxième équipe
- Dean Semler
- Réalisateur deuxième équipe
- David L. Snyder
- Réalisateur deuxième équipe
- Christopher Francis Woods (Christopher Francis Woods)
Département artistique
- Coordinatrice département artistique
- Melanie J. Baker
- Assistant accessoiriste
- Richard Baum
- Assistant set decorator
- Claudette Didul
- Conception des décors
- Tim Eckel
- Scenic painter
- Carol Francoso
- Conception des décors
- Tim Galvin
- Conception des décors
- John P. Goldsmith
- Conception des décors
- Geoffrey S. Grimsman
- Conception des décors
- Sean Haworth
- Production illustrator
- Mentor Huebner
- Conception des décors
- Bruton Jones
- Animatronics
- Doug Kelehan
- Assistant directeur artistique
- Sarah Knowles
- Lead man
- John D. Kretschmer
- Scenic artist
- Alisa Lumbreras
- Conception des décors
- Nancy Mickelberry
- Painter
- John W. Morgan
- Assistant directeur artistique
- Simon Murton
- Graphiste
- William H. Neff
- Scenic foreman
- James F. Oñate
- General foreman
- Thomas Michael Ryan
- Conception des décors
- Clare Scarpulla
- Chef constructeur
- Jeffrey Schlatter
- Menuisier
- Roger Scruggs
- Décorateur
- Bruce S. Seymour
- Chief scenic artist
- Brian Stultz
- Construction buyer
- Birdie Talanca
- Assistant directeur artistique
- Tom Valentine (Thomas Valentine)
- Accessoiriste
- Richard 'Petie' Waldrop (Richard Waldrop)
- Construction gang boss
- Michael A. Wells
- Construction foreman
- Ralph Woollaston
- Storyboardeur
- Timothy Burgard (*)
- Storyboardeur
- Robert Consing (*)
- Menuisier
- Chris Crowder (*)
- Plaster gangboss
- Brian Kontz (*)
- Menuisier
- Mark O'Donoghue (*)
- Décorateur
- Larry Sauls (*)
- Storyboardeur
- Jesse Silver (*)
- Storyboardeur
- Eugene Yelchin (*)
Son
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Sound effects editor
- Michael J. Benavente
- Assistant adr editor
- Ann Ducommun
- Assistant éditeur son
- Ann Ducommun
- Chef monteur post-synchro
- Susan Dudeck
- Sound effects editor
- John Edwards-Younger
- Monteur dialogues
- Alison Fisher
- Assistant éditeur son
- Gary Friedman
- Enregistreur mixage
- Nerses Gezalyan
- Monteur post-synchro
- Jerelyn J. Harding
- Monteur post-synchro
- Kimberly Harris
- Bruiteur
- Gary A. Hecker
- Rerecording mixer
- Gregg Landaker (Skywalker Sound)
- Sound effects editor
- John Larson (John A. Larsen)
- Rerecording mixer
- Steve Maslow (Skywalker Sound)
- Assistant éditeur son
- Thomas P. McNamara
- Sound effects editor
- Bob Newlan
- Mixage son
- Whit Norris
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Monteur post-synchro
- Lauren Palmer
- Monteur bruitages
- Mark Pappas
- Cableman/sound utility
- Randy Pease
- Monteur bruitages
- Steve Richardson
- Chef monteur son
- Jerry Ross
- Perchiste
- Earl Sampson
- Monteur post-synchro
- Corinne Sessarego
- Perchiste
- Ron Sistare
- Chef monteur son
- Hamilton Sterling
- Sound effects editor
- John Joseph Thomas
- Monteur post-synchro
- Renee Tondelli
- Opérateur son
- Richard Van Dyke
- Assistant éditeur son
- Craig Weintraub
- Monteur dialogues
- Hugo Weng
- Monteur dialogues
- Karen G. Wilson
Effets spéciaux
- Puppeteer
- Paul Barnes
- Technicien effets spéciaux
- Terry Erickson
- Effets spéciaux
- Ryan Hartnett
- Creature shop mechanical department
- Guy Himber (Marionétiste)
- Technicien effets spéciaux
- Brian Latt
- Coordinateur effets spéciaux
- Paul Lombardi (Paul J. Lombardi)
- Special effects crew
- Mark McCoy
- Special effects foreman
- Michael Menzel (Mike Menzel)
- Animatronics
- Scott Oshita
- Machinist
- Scott Oshita
- Effets spéciaux
- Carole J. Sanders (Carole J. Sanders)
- Technicien effets spéciaux
- William Purcell
- Mechanical creature effects supervisor
- Russell Shinkle
- Effets spéciaux
- Doyle Smith
- Special effects foreman
- Charles Stewart (Chuck E. Stewart)
- Creatures designer and supervisor
- Patrick Tatopoulos
- Technicien effets spéciaux
- Kathleen Tonkin
- Special effects foreman
- Frank Toro
- Special effects propmaker
- Tal Wallace
- Special effects crew
- Casey Willard
- Technicien effets spéciaux
- Parry Willard
- Special effects foreman
- Robert G. Willard
- Effets spéciaux
- Hank Carlson (*)
- Sculptor and painter
- Vincent Niebla (*) (Makeup Effects Lab, Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Kimball Willard (*)
Effets visuels
- Systems manager
- William Besanceney
- Software development/animation
- Kevin Bjorke
- Department Manager
- Jonathan Cornick
- Additional visual effects animator
- Kit Devine (Rushes)
- Gaffer
- Thomas Dodson (Visual effects film crew) (Lynn Dodson)
- Digital animator/compositor
- Sheena Duggal
- Assistant de production
- Alexander Eberts (Visual effects film crew)
- Deuxième assistant caméra
- Bill Finger (Visual effects film crew)
- Assistant de production
- Susan Goldbas (Visual effects department)
- Coordinateur effets visuels
- Dawn Guinta
- Additional visual effects animator
- Christian Hogue (Rushes)
- Data manager
- Roger Huynh
- Additional visual effects animator
- Hirofumi Ito (Magic Box Productions, Inc.)
- Morph/animation supervisor
- Brian Jennings
- Additional visual effects animator
- Noriaki Kaneko (HD/CG New York) (Nori Kaneko)
- Additional visual effects animator
- Jean H. Kim (Magic Box Productions, Inc.)
- Particle animation
- Darren Kiner
- Visual effects editor
- J.W. Kompare
- Main title animation
- Valerie Lettera
- Digital rotoscoper
- Candace Lewis
- Coordinateur effets visuels
- Iiad Mamikunian
- Deuxième assistant caméra
- Mac McKeever (Walter McKeever)
- Additional visual effects animator
- Hiroshi Miyoshi (HD/CG New York)
- Digital animator/compositor
- Ann Monn
- Premier assistant caméra
- Richard Mosier (Visual effects film crew)
- Digital animator/compositor
- Shannon Noble
- Digital rotoscoper
- Edith Paul
- Best boy electric
- Russell Talmadge Peace (Visual effects film crew) (Talmadge Peace)
- Digital animator/compositor
- Diane Piepol
- Assistant de production
- Michael S. Pryor (Visual effects department)
- Assistant animator
- Mitch Rosefelt (Mitch Rosenfelt)
- Digital rotoscoper
- Roderick Schumacher (Rod Schumacher)
- Concept/matte artist
- Robert Scifo
- Directeur de la photographie
- Charles A. Shuman (Visual effects film crew) (Chuck Shuman)
- Matte artist
- Jesse Silver
- Digital rotoscoper
- Doyle Smith
- Digital animator/compositor
- Martine Tomczyk
- Digital animator/compositor
- Donna Tracy
- Data manager
- Jim Tucker
- Lead digital animator/compositor
- Peter Webb
- Visual effects designer and supervisor
- Christopher Francis Woods (Christopher Francis Woods)
- Visual effects second unit director
- Christopher Francis Woods (Christopher Francis Woods)
- Visual effects video assistant
- Ed Blakely (*)
- Digital artist
- Lisa Foster (*)
- Compositeur numérique
- Adam Howard (*)
- Effets visuels
- Bernardo F. Munoz (*)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tyme (*) (Visual effects unit)
- Directeur artistique effets visuels
- Thomas Valentine (*)
Cascades
- Cascades
- Billy Bates
- Cascades
- Frank Benettieri Jr.
- Cascades
- Karen Brigman
- Cascades
- John Casino
- Cascades
- Doug Coleman
- Cascades
- Eliza Coleman
- Utility stunts
- John Copeman
- Cascades
- Peter Epstein
- Cascades
- John Gillespie
- Cascades
- Solita Hanna
- Cascades
- Gene Hartline
- Cascades
- Bob Havice
- Cascades
- Ben Jensen
- Cascades
- Ethan Jensen
- Coordinateur des cascades
- Gary Jensen
- Cascades
- Gary Jensen
- Assistant stunt coordinator
- Kim Robert Koscki
- Cascades
- Jennifer Lamb
- Cascades
- Terry Leonard
- Cascades
- Cole S. McKay
- Utility stunts
- Dean Mumford
- Cascades
- Candice Orsini
- Doublure cascades
- Orchid Ra (Samantha Mathis)
- Coordinateur des cascades
- Warren A. Stevens (Second unit)
Caméra
- Premier assistant caméra
- Lee Blasingame
- Electrician
- Lisa Bonaccorso
- Premier assistant caméra
- John Cambria (Second unit)
- Chef éclairagiste
- Dwight Campbell
- Gaffer
- Dan Cornwall (Third unit)
- Additional cinematographer
- Joe D'Alessandro
- Directeur de la photographie
- James Devis (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Lisa J. Feitelberg
- Deuxième assistant caméra
- Tammy Fouts
- Best boy grip
- W.D. Hill (Second unit)
- Key dolly grip
- Charles 'Tom' Hinson
- Best boy grip
- Robert Hoelen
- Key grip
- W.C. 'Chunky' Huse
- Retour vidéo
- Charles Laughon
- Dolly grip
- Scott W. Leftridge
- Deuxième assistant caméra
- Duane Manwiller
- Deuxième assistant caméra
- Mac McKeever (Walter McKeever)
- Grip
- Steve Owen
- Electrician
- Alan Pickelsimer
- Cadreur caméra
- Douglas Ryan
- Deuxième assistant caméra
- Mike Satrazemis (Mike Satrazemis)
- Steadicam operator
- Bob Ulland (Robert Ulland)
- Cadreur caméra
- Bob Ulland ("b" camera) (Robert Ulland)
- Assistant camera
- Marilou Vetter (Second unit)
- Grip
- Troy N. Wade
- Photographe de plateau
- Merie Weismiller Wallace
- Key rigging grip
- Dennis Zoppe
- Grip
- Grover Austin (*)
- Grip
- Daniel R. Haizlip (*)
- Second video assist operator
- Grey Moore (*)
Département costumes
- Set costumer
- Layne Brightwell
- Habilleuse
- Nancy Rhodes (Nancy Malone)
- Chef costumière
- Eva Prappas
- Costume manufacturing foreman
- Salvador Pérez Jr.
- Set costumer
- Keith Taylor
- Superviseur costumes
- Christi Work
Département montage
- Assistant monteur
- Carole Henderson (Carole Henderson Harrington)
- Color timer
- Robert Kaiser (Bob Kaiser)
- Assistant monteur
- Christopher Notarthomas
- Assistant monteur
- Clay Rawlins
- Additional editor
- Caroline Ross
- Assistant monteur
- Lorraine Salk
- Assistant monteur
- John Finklea (*)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Peter Afterman
- Auricle programming
- David Bifano
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Soundtrack music producer
- Tim Devine
- Assistant engineer
- Bill Filipiak
- Monteur musique
- Kenneth Karman
- Assistant monteur musique
- Stephanie Lowry
- Orchestrator
- William Ross
- Score mixer
- Dennis S. Sands
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Associate music supervisor
- Elizabeth Wendel (*)
Divers
- Animal trainer
- Dawn Barkan
- Puppeteer
- Paul Barnes
- Assistant de production
- Naomi Cleaver
- Laboratory technician
- Joe Colwell
- Production office coordinator
- Jonathan Cornick
- Attaché de presse
- Amy Dawes
- Puppeteer
- Mike Elizalde
- Production accountant
- Lisa Etherington
- Script
- Marita Grabiak
- Secrétaire de production
- Cindy J. Gray
- Assistant to directors
- Matthew Hurst
- Choréographe
- Barry Lather
- Based on the concept and characters created by
- Shigeru Miyamoto (Nintendo)
- Production liaison
- Les Pendleton
- Stand-in/photo double
- Orchid Ra
- Archive researcher
- Deborah Ricketts
- Script
- Cornelia 'Nini' Rogan (Second unit)
- Executive assistant to producer
- Emily Stankovich
- Based on the concept and characters created by
- Takashi Tezuka (Nintendo)
- Puppeteer
- Allan A. Apone (*)
- Puppeteer
- Donald D. Coleman (*)
- Assistant de production
- Michael Criscuolo (*)
- Assistant de production
- Art Smith Jr. (*)
- Set production assistant
- Tyme (*)
(*) non crédité