Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Superman Returns

(Superman Returns)

 Générique final

Distribution des rôles

Clark Kent / Superman
Brandon Routh
Lois Lane
Kate Bosworth
Lex Luthor
Kevin Spacey
Richard White
James Marsden
Kitty Kowalski
Parker Posey
Perry White
Frank Langella
Jimmy Olsen
Sam Huntington
Martha Kent
Eva Marie Saint
Jor-El (archives)
Marlon Brando
Stanford
Kal Penn
Jason White
Tristan Lake Leabu
Brutus
David Fabrizio
Riley
Ian Roberts
Grant
Vincent Stone
Bo the Bartender
Jack Larson
Gertrude Vanderworth
Noel Neill
Ben Hubbard (scenes deleted)
James Karen
15-Year-Old Clark
Stephan Bender
Bobbie-Faye
Peta Wilson
Gil
Jeff Truman
Polly
Barbara Angell
Shuttle Commander
Ian Bliss
Shuttle Pilot
Ansuya Nathan
Shuttle Engineer
Sir Richard Branson (Richard Branson)
Shuttle Specialist
Sam Branson
777 Co-Pilot
Warwick Young
777 Navigator
Bradd Buckley
Mission Control Flight Director
Bill Young
Mission Control Navigator
Thomas Stewart
Mission Control Officer
David Webb
Museum Guard
Patricia Howson
Vanderworth Relative
Mirren Lee
Vanderworth Relative
Stephen Ostrow (Steve Ostrow)
Vanderworth Relative
Hank Roberts
Little Girl
Jordana Beatty
Hospital Ward Nurse
Karina Bracken
Hospital Nurse
Raelee Hill
Docteur
Lee James
Docteur
Michael Duggan
Boy with Camera
Keegan Joyce
French News Anchor
Frederique Fouché (Frederique Fouche)
German Anchor
Julian Pulvermacher
German Reporter
Rebecca Barratt
Sydney Reporter
Penelope Heath
News Anchor #1
Ted Maynard
News Anchor #2 / Hospital Reporter #4
Ed Wightman
News Anchor #3
Prue Lewarne
News Anchor #4
Paul Shedlowich
News Anchor #5
Barry Quin
News Anchor #6
Francine Bell
Reporter at Deli
Genevieve Davis
Deli Robber
Adrian Jarrett
British Talk Show Host
Marcello Fabrizi
British Scientist
Donald MacDonald (Donald McDonald)
Cape Canaveral Reporter
Robert Meyer Burnett
Hospital Policeman
Terrell Dixon
Sergeant at Hospital
Duff Watkins
Hospital Reporter #1
Narelle Valentine
Hospital Reporter #2
Rebecca Rocheford Davies
Hospital Reporter #3
Wayne McDaniel
Hospital Reporter #5
Lisa Harrison
Hospital Reporter #6
Gerard Sont (Gerry Sont)
Hospital Reporter #7
Rohan Michael
Hospital Reporter #8
Karen Pang
Administration Nurse
Monique Dykstra
Security Guard #1
Kevin Fisher
Security Guard #2
John Lucantonio
Bank Gunner
Rob Flanagan
Police Sharp Shooter
Phillip Henry
Taxi Driver
Henry Browne
Home Plate Umpire
Darin Rossi
Boy with Dog
Aaron Chato
Actor
Alison Araya (*)
Metropolis Museum Patron
Andrew Cole (*)
Student #1 at Metropolis Museum
Michael Dougherty (*)
Uni Student
Dan Ewing (*)
Bank robber
Xavier Fernandez (*)
Student #2 at Metropolis Museum
Dan Harris (*)
Metropolis Citizen
Darren K. Hawkins (*)
Japanese Presenter
Yutaka Izumihara (*)
Daily Planet Office Worker
Angela Johnson (*)
Party-goer
Sally Kimpton (*)
Weathergirl
Lara Lewington (*)
Actor
Lara Lukich (*)
Metropolis Hospital Head Docteur
Tony Newton (*)
Metropolis Citizen
Courtney Powell (*)
Ravens Baseball Player
Bobby Roe (*)
Crowd Extra
Brett Schroeder (*)
Daily Planet Reporter
Roger Sciberras (*)
EMT
Jennifer Sciole (*)
Bank Robber
Jimmy Star (*)
Hospital Reporter #1
Suzie Steen (*)
Jason White
Jack Symon (*)
Daily Planet Reporter
Taris Tyler (*)
Paramedic No. 2
Rajan Velu (*)
Taxi Driver
Gordon Waddell (*)
Running Girl
Emma Whittaker (*)
Daily Planet Reporter
Robert Zurobski (*)

Réalisation

Réalisateur
Bryan Singer

Écriture

Scénariste
Michael Dougherty
Scénariste
Dan Harris
Histoire
Bryan Singer
Histoire
Michael Dougherty
Histoire
Dan Harris
Personnages
Jerry Siegel
Personnages
Joe Shuster

Production

Producteur
Gilbert Adler
Producteur exécutif
William Fay
Co-producteur
Stephen Jones
Producteur exécutif
Chris Lee
Producteur exécutif
Scott Mednick
Producteur
Lorne Orleans (Version IMAX)
Producteur
Jon Peters
Producteur
Bryan Singer
Producteur exécutif
Thomas Tull

Musique

Musique
John Ottman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Newton Thomas Sigel

Montage

Monteur
Elliot Graham
Monteur
John Ottman

Casting

Directeur de casting
Roger Mussenden
Directeur de casting
Ann Robinson

Chef décorateur

Chef décorateur
Guy Hendrix Dyas

Direction artistique

Supervising art director
Hugh Bateup
Directeur artistique
Damien Drew
Directeur artistique
Lawrence A. Hubbs
Directeur artistique
Catherine Mansill
Directeur artistique
John Pryce-Jones
Directeur artistique
Charlie Revai

Décors

Décorateur
Brian Dusting

Costumes

Costumes
Louise Mingenbach

Maquillage

Additional makeup artist
Paige Badenoch
Coiffeur
Dalia Fernandez
Maquillage
Dalia Fernandez
Key makeup artist
Greg Funk (Baseball unit, Los Angeles)
Chef coiffeuse
Nikki Gooley
Key makeup artist
Nikki Gooley
Maquilleur effets spéciaux
Adam Johansen
Maquillage
Tami Lane
Coiffeur
Georgia Lockhard-Adams (Georgia Lockhart-Adams)
Maquillage
Georgia Lockhard-Adams (Georgia Lockhart-Adams)
Maquillage
Tania McComas (Kevin Spacey)
Coiffeur
Lynne O'Brien (Additional photography, Australia)
Maquillage
Lynne O'Brien (Additional photography, Australia)
Coiffeur
Tracey Reeby (Second unit) (Tracy Reeby)
Maquillage
Tracey Reeby (Second unit) (Tracy Reeby)
Chef coiffeuse
Kim Santantonio (Baseball unit, Los Angeles)
Assistant hair stylist
Mason Hollandbeck Duke of Sussex
Coiffeur
Shane Thomas
Senior mould maker
David Willis
Additional makeup artist
Kerrin Jackson (*)
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (*)

Direction de production

Directeur de production
Jennifer Cornwell
Directeur post-production
Bill Daly
Assistant unit manager
Kim Gladman
Superviseur post-production
Steven Kaminsky
Directeur de production
Andrew G. La Marca
Directeur d'équipe
Michael J. Malone (Los angeles)
Directeur de production
Cherylanne Martin
Executive in charge of production
Bill Draper (*)
Post executive assistant
Kevin L. James (*)
Directeur post-production
Barbara Russo (*)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Drew Bailey (Additional photography, Australia)
Second deuxième assistant réalisateur
Jeff Bilger (Baseball unit, Los Angeles)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Danielle Blake (Dailies)
Réalisateur deuxième équipe
Dan Bradley
Premier assistant réalisateur
Jamie Crooks (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Stephen Dunn (Additional photography, Los Angeles) (Stephen P. Dunn)
Deuxième assistant réalisateur
Naomi Enfield
Réalisateur deuxième équipe
Michael Fink (Baseball unit, Los Angeles) (Michael L. Fink)
Premier assistant réalisateur
Colin Fletcher (Second unit)
Assistant réalisateur
Kelly Johanson (Set)
Key second assistant director
Deanna Leslie (New York)
Troisième assistant réalisateur
Nick McKinnon
Deuxième assistant réalisateur
Angela McPherson (Second unit) (Angela McPherson)
Assistant réalisateur
James Nicholas
Key second assistant director
Johnny Pacialeo (Johnny Pacialeo)
Premier assistant réalisateur
Toby Pease (Additional photography, Australia)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Prenderville (Additional photography, Los Angeles) (Paul Byrne Prenderville)
Premier assistant réalisateur
Darin Rivetti (Baseball unit, Los Angeles)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Hamish Roxburgh
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz (Additional photography, Australia)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Sullivan
Second unit news anchor director
Rpin Suwannath
Deuxième assistant réalisateur
Mark Trapenberg (Baseball unit, Los Angeles)
Troisième assistant réalisateur
Josh Watkins (Second unit) (Joshua Watkins)
Premier assistant réalisateur
Jeffrey Wetzel
Fourth assistant director
Lauren Wilbow
Troisième assistant réalisateur
Bryce Nielsen (*)

Département artistique

Senior draftsperson
Kristen Anderson
Chef constructeur
Mary-Liz Andrews
Researcher/archivist
Dominique Arcadio
Sculptor
Gustavo Balboa
Fibreglasser
Jeremy Barr
Stand-by props
Shane Bennett (Second unit)
Senior model maker
Simon Bethune
Foreman
Ian Bickerton
Senior model maker
Raytheon Buna
Illustrator
Richard K. Buoen
Draftsperson
Luke Caska
Assistant art department coordinator
Matt Center
Conception des décors numériques
J. André Chaintreuil
Conception des décors
Andrew Chan
Conception des décors
Todd Cherniawsky
Draftsperson
Amanda Clarke
Storyboardeur
Simon Clowes (Prologue Films)
Greens assistant
Loretta Cosgrove
Screen graphics supervisor
Martin Crouch
Foam fabrication supervisor
Laurie Davidson
Set decoration coordinator
Maxine Dennett
Stand-by props
Brad Diebert
Construction leading hand
Mark Diggins
Conception des décors
Fiona Donovan
Senior draughtsperson
Simon Elsley
Illustrator
Jim Feldman
Coordinatrice département artistique
Trish Foreman
Senior model maker
Paul Garry
Props painter
Katherine Geaney
Model maker foreman
Adam Grace
Storyboardeur
Collin Grant
Graphiste
Ted Haigh
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Conceptual illustrator
Matthew Hatton (Matthew Hatton)
Leading hand fiberglasser
Michael Henry
Art department
Gordon Hobkirk
Screen graphics
Irongav
Conception des décors numériques
Robert Andrew Johnson
Conceptual designer
Jeff Julian
Mould maker
Adam Kealy
Coordinatrice département artistique
Nancy A. King
Assistant directeur artistique
Cindi Knapton
Accessoiriste
Hannah Knowlton
Illustrator
E.J. Krisor
Storyboardeur
Tani Kunitake
CAD set designer
Jacinta Leong
Action car coordinator
Marcus Levy
Concept model maker
Scott Lukowski
Conception des décors
Josh Lusby
Illustrator
Dale Mackie
Assistant art department coordinator
Joseph Magazenni
Concept artist
John Mann
Conception des décors numériques
Victor James Martinez
Prop maker
Mel Milanovic
Assistant set decorator
Marian Murray
Conceptual designer
Ed Natividad
Storyboardeur
Rick Newsome
Modelmaker
Mac Nordman
Chef constructeur
Joe Ondrejko
Illustrator
James Oxford
Décorateur
Slavko Peraic
Conception des décors
Brett Phillips
Directeur de construction
John Pickering
Assistant props
Yuri Poetzl (Second unit)
Model maker
Marilyn Pride
Illustrator
Ben Procter
Senior propmaker
Ronald Rametta
Assistant stand-by propman
Greg Refeld
Accessoiriste
Josue Rodriguez (Los Angeles live action unit)
Fibreglasser
Darren Rowsell
Scenic artist
Steven Sallybanks
Chef d’équipe déco
Kenneth Sayers (Los angeles)
Visual consultant
Christian Scheurer
Art department
Izmeth Siddeek
Accessoiriste
Andrew M. Siegel (Los angeles)
Conceptual model maker
Robert Sissman
Décorateur
Cory Spence
Set decoration buyer
Chris Tomkins
Dessinateur
Nick Tory
Conception des décors
Michael Turner
Screen graphics
Gavin Tyrrell
Head sculptor
Belinda Villani
Menuisier
Tony Watt
Menuisier
Kris Whitehead
Conception des décors
Darrell L. Wight
Assistant directeur artistique
Dean Woolcott (Dean Wolcott)
Miniatures
Tim Allen (*)
Décorateur
Laura Ibanez-Bailey (*)
Screen graphics technician
Matt Jermyn (*)
Storyboardeur
Adolfo Martínez Pérez (*)
Storyboardeur
Marc Messenger (*)
Plasterer
Daniel Pelton (*)
Conceptual designer
Emmanuel Shiu (*) (The Orphanage)
Assistant département artistique
Peter Sidell (*)
Art assistant
Joshua Viers (*)

Son

Sound designer
Erik Aadahl
Prise de son
Chris Alderton (Second unit)
Sound effects editor
Christopher S. Aud
Additional sound re-recording mixer
Ron Bartlett
Chef monteur bruitages
R.A Beher (Bob Beher)
Sound designer
Craig Berkey
Chef monteur son
Craig Berkey
Prise de son
Paul 'Salty' Brincat
Mixeur réenregistrements
David Campbell (David E. Campbell)
Mixage son
David Chornow (Los angeles)
Perchiste
Rod Conder
Additional adr and sound editor
Liam Egan
Sound assistant
Glenn Finnan (Second unit)
Mixage son
Christian Fontaine
Assistant éditeur son
Terry Garcia
Monteur post-synchro
Howell Gibbens
Additional sound re-recording mixer
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
First assistant sound editor
Warren Hendriks
Additional adr supervisor
Lee Herrick
Assistant éditeur son
P.K. Hooker
Monteur bruitages
Craig S. Jaeger
Bruiteur
Pamela Nedd Kahn (Pamela Kahn)
Chef monteur post-synchro
Elizabeth Kenton
Adr facility
Jimmy Lifton
Dialogue supervisor
Helen Luttrell
Additional sound re-recording mixer
Ian McLoughlin
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Sound syncist
Dan Murphy
Sound mix technician
Ryan Murphy
Sound syncist
Steven Noble
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Perchiste
David Pearson (Second unit)
Perchiste
Chris Quilty (Los angeles)
Mixeur réenregistrements
John Reitz (John T. Reitz)
Mixeur réenregistrements
Gregg Rudloff
Adr facility supervisor
Paulette Victor-Lifton
Additional sound re-recording mixer
Gregory H. Watkins
Mixage post-syncho
Andy Wright
Version re-recording mixer
Sreejesh (*)
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell (*)

Effets spéciaux

Senior special effects technician
Kerry Achurch
Special effects logistics
Billy Aziz
Technicien effets spéciaux
Phillip Beadsmoore
Senior special effects technician
Lyall Beckmann
Senior special effects technician
Bruce Bright
Special effects assistant supervisor
David Brighton
Special effects foreman
Rodney Burke
Special effects production coordinator
Betty Chin (New York)
Superviseur effets spéciaux
Neil Corbould
Special effects gimbal operator
Eric Cotton
Technicien effets spéciaux
Eric Cotton
Technicien effets spéciaux
Aaron Cox
Senior special effects technician
Brian Cox (Miniatures unit)
Senior special effects technician
Richard Crowe
Special effects floor supervisor
Jabin Dickins (Second unit)
Special effects assistant coordinator
Marlene Efrem
Technical director
Luke Emrose
Technicien effets spéciaux
Brandon Engstrom
Technicien effets spéciaux
Marcus Erasmus (Second unit)
Workshop supervisor
Ray Ferguson (Raymond Ferguson)
Concept designer
Anthony Francisco
Senior modeller
Stuart Frossell
Effets spéciaux
Arran Gordon
Technicien effets spéciaux
Chris Hampton
Senior modelmaker
Andrew Hardingham
Effets spéciaux
Catherine Hart
On-set supervisor
Rob Heggie
Senior special effects technician
Clint Ingram (Miniatures unit)
Senior special effects technician
Tim Jordan
Senior special effects technician
Timothy Jordan
Fabricator
Anthony Julio
Additional special effects technician
Adam Khamis
Effets spéciaux
Michael Lantieri (Additional photography, Los Angeles)
Special effects crew
Tim Martin
Technicien effets spéciaux
Danielle McAulay
Technicien effets spéciaux
Doug Meacham
Senior special effects technician
Kent Miklenda
Mold/technical department
Steven Munson (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Pyrotechnics supervisor
Chris Murray
Technicien effets spéciaux
Orlando Murray
Special effects floor supervisor
Dan Oliver (Second unit)
Special effects on-set supervisor
Daniel Oliver (Additional photography, Australia) (Dan Oliver)
Special effects senior technician
Dan Oliver
Senior special effects technician
Simon Parker
Effets spéciaux
David Pride
Technicien effets spéciaux
Tim Riach (Second unit)
Special effects senior technician
Lee Rider
Special effects administrator
Corina Rosca
Fibreglass technician
Stuart Rowsell
Specialty costume fabricator
Russell Shinkle (Film Illusions Inc.)
Technicien effets spéciaux
Arthur Spink (Arthur Spink Jr.)
Lighting look development
Jeff Stern
Technicien effets spéciaux
Jody Taylor
Special effects suit technician
Jo Thorpe
Technicien effets spéciaux
Taj Trengove
Special effects senior technician
David Trethewey
Special effects foreman
Kevin Turner
Senior special effects technician
Thomas Van Koeverden
Senior special effects technician
Matt Ward
Senior special effects technician
Georgina Whitfield
Special effects senior technician
Gareth Wingrove
Computer controller specialist
Alan Young
Superviseur effets spéciaux
Dave Young (Australia) (David Young)
Technicien effets spéciaux
Phillip Young
Senior special effects electronics technician
Seph Zdarko
Technicien effets spéciaux
Enrico Altmann (*)
Special effects senior technician
Steve Benelisha (*)
Effets spéciaux
Thomas Eucla Davies (*)
Technicien effets spéciaux
Juan Fabrellas (*)

Effets visuels

Previsualisation artist
David Abbott (Rising Sun Pictures)
Lighting and compositing artist
Dan Abrams (SPI)
Assistant de production
Nancy A. Accomando
Coordinateur effets visuels
Nancy A. Accomando
Effets visuels
Grant Adam (Frantic Films)
Compositeur numérique
Brian Adams (SPI)
Senior coordinator Digital Sandbox
Kim Jorgensen (Kim Jorgensen)
3D data coordinator
Rebecca Adams (IMAX Corporation)
Digital asset coordinator
Parul Agrawal
Computer effects
Tim Ahern
Matchmove lead
Imran Ahmed (Rhythm & Hues India)
Compositor
Ben Aickin (Framestore CFC)
Educator
Shish Aikat (Rhythm & Hues)
Scan/record manager
Erik Akutagawa
Effets visuels
Christine Albers (Frantic Films)
Senior systems engineer
Ted Alexandre
Visual effects production coordinator
Deborah Alleck
Inferno artist
Casey Allen (Lola visual effects)
Matte painter
Alp Altiner
Texture artist
Alp Altiner (Rhythm & Hues)
Lead CG lighting artist
Christoph Ammann (Framestore CFC)
Coordinateur de production numérique
Bill Anastas
Visual effects and imaging supervisor
Scott E. Anderson (Digital Sandbox)
Motion control operator
Jerry Andrews
Digital artist
Will Anielewicz (The Orphanage)
Animateur
Christopher Antoniou (Framestore CFC)
Rotoscope artist
Cynthia Aragon (SPI)
Motion capture
Tom Armbruster
Digital asset coordinator
Brent Armfield
Premier assistant réalisateur
Marlene Arvan (Visual effects aerial unit, New York)
3D modeling department head
Tony Ascroft (IMAX Corporation)
Digital effects artist
Kyle Ashley
Animateur
Hunter Athey (Rhythm & Hues)
Character rigger
Hunter Athey (Rhythm & Hues)
Effects sequence supervisor
James Atkinson (Rhythm & Hues) (James J. Atkinson)
Compositor
David Aulds (Framestore CFC)
Visual effects editor
Robert Auten
Senior effects technical director
Steve Avoujageli (SPI)
Modeler
Eric Backman (Model unit)
Modeler
Jane Bailey (Model unit)
Effets visuels
Kenneth Bailey
Associate visual effects supervisor
Kevin Baillie (The Orphanage)
Effets visuels
Richard 'Dr.' Baily (Spore design and animation)
Pre-visualization lead
Leo Baker
Lead development artist
Leslie Baker
Lead compositor
Mark Bakowski (Framestore CFC)
Effets visuels
Remo Balcells (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Achint Bansal (Rhythm & Hues, India)
Animateur
Jared Barber
Compositor
Giacomo Bargellesi (Framestore CFC)
Senior compositor
Peter Bas (Conversion stéréoscopique)
Compositor
Tom Baskaya (Framestore CFC)
Lead previsualization artist
Chris Batty (Christopher Batty)
Effets visuels
Oleg Bayborodin (Frantic Films)
Cg supervisor
Jason Bayever (Rhythm & Hues)
Visual effects editor
Jeff Beattie
Coordinateur effets visuels
Lizi Bedford (Framestore CFC)
Matte painter
Lizzie Bentley (Framestore CFC)
Lighting and compositing artist
Jill Berger (SPI)
Coordinateur effets visuels
Jil Bergin (Jil-Sheree Bergin)
Matchmover
Erika Bermingham (Framestore CFC)
Systems engineer
Rodrigo Bernardo
Effects animator
Valerie Berney (SPI)
Compositor
Melissa Best
Research and development technical director
Dan Bethell (Rising Sun Pictures)
Roto and paint artist
Alicia Bissinger
Digital artist
Rob Blue (SPI)
Compositeur numérique
Marten Blumen
Superviseur effets visuels
Chris Bond (Frantic Films)
Digital producer
Paula Bonhomme
Lead compositor
Jason Booth
Lighting technical director
Mathieu Boucher (Rhythm & Hues Studios)
Matte painter
Yanick Bourgie (SPI)
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (New Deal Studios, Inc.)
Senior technical director
Peter Bowmar (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Stefan Bredereck (EdenFX)
Effets visuels
Brent Breedveld (Frantic Films)
Superviseur effets visuels
John Breslin (Photon VFX)
3D supervisor
Matt Broeska (Frantic Films Winnipeg)
Digital effects artist
Bela Brozsek
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Inferno assistant
Nathan Brunskill (Rhythm & Hues)
Compositor
Sule Bryan (Framestore CFC)
Render coordinator
Jud Bumpas (Rhythm & Hues Studios)
Matchmover
Tom Bunnell (Framestore CFC)
Previs artist
Glenn Burton
Coordinateur effets visuels
Jonathan Butchard
Senior modeler
John Butiu (SPI)
Compositeur numérique
Michelle Butler (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Jeremy Buttell (Frantic Films)
Lead development artist
Thelvin Cabezas (SPI)
Effets visuels
Andy Cadzow
Senior modeler
Ross Cairns (Model unit)
Character rigger
Daniela Calafatello (The Orphanage)
Visual effects post-production supervisor
Diane Caliva (The Orphanage)
Matchmove lead
Aimee L. Campbell-Lavares (SPI) (Aimee Campbell)
Animateur
Phillip Cappe (Opening sequence)
Compositeur numérique
Marla Carter (Marla Carter)
Cg modeler
Jonathan Chao (Rhythm & Hues) (Jo-Wan Chao)
Digital effects artist
Chris Chapman (Rhythm & Hues)
Digital artist
Pascal Chappuis
CG modeller
Yeen-Shi Chen (Rhythm & Hues)
Matte painter
Vanessa Cheung
Educator
Arun P. Chidambaram (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Das Chinmay
System administrator
Vikas Chirate
Compositor
Steve Cho (The Orphanage)
Animateur
James Choi (Opening sequence)
Modeler
Jung-Yoon Choi (Rhythm & Hues)
Cg modeler
Craig Chun (Rhythm & Hues)
Senior film scanning and laser film recording technician
Jeffrey Cilley
Compositeur numérique
Ovidiu Cinazan
Technical director
Jacob Clark
Coordinateur effets visuels
Tom Clary (Thomas Clary)
Effets visuels
Sean Cody (Frantic Films)
Previs artist
Keely Colcleugh
Lead matte painter/concept artist
Dylan Cole (Rhythm & Hues)
Texture artist
Dylan Cole (Rhythm & Hues)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Concept artist
James Colmer (Visual effects miniatures)
Éclairagiste
Michael Comly (Rhythm & Hues)
Matte painter
Chris Consani (Rhythm & Hues)
Texture artist
Chris Consani (Rhythm & Hues)
Matchmove artist
J. Todd Constantine (Rhythm & Hues)
Digital artist
Keith Cooper
Digital production supervisor
Ian Cope (Rising Sun Pictures)
Senior lighting technical director
Bertrand Cordier (SPI)
Paint & rotoscope lead
Nicole Cornute Sutton (SPI) (Nicolle Cornute)
Research and development programmer
Alasdair Coull
Research & development support
James Coulter (Frantic Films)
Stereoscopic compositor
Gary Couto
Producteur effets visuels
Carole Cowley
Effets visuels
Garrett Cox
Producteur effets visuels
Joyce Cox
Roto/paint artist
Kevin Coyle
Superviseur effets visuels
Tim Crosbie (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Jason Crosby (Frantic Films)
Character animator
James Crossley (SPI)
Compositor
Kate Cuffin (Framestore CFC)
Rotoscope artist
Alex Cumming (Framestore CFC)
Digital effects artist
Sean Cunningham (Rhythm & Hues) (Sean C. Cunningham)
Producteur effets visuels
Sean Cushing (Pixel Liberation Front)
Producteur délégué effets spéciaux
Andrea D'Amico (Eden FX)
Senior character animator
Virginie Michel d'Annoville (SPI) (Virgine d'Annoville)
Animateur 3D
Juliana D'Costa (IMAX)
Compositeur numérique
Jai Dadlani
Digital effects artist
Caroline Dahllof (Rhythm & Hues)
Modeler
David Dale (Model unit)
Lead compositor
Shane Davidson
Model unit supervisor
Tom Davies
Spydercam foreman
Matt Davis
Lead lighting technical director
Mark De La Garza (Rhythm & Hues) (Mark Andrew De La Garza)
Visual effects editor
Tabitha Dean (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Lisa Deaner (SPI)
Senior supervisor
Paul Debevec (Light Stage 2)
Compositeur numérique
Paresh Dedhia (Rhythm & Hues)
Modeler
Jacques Dell (IMAX Corporation)
Superviseur de la production
Debbie Denise (SPI)
Matte painter
Max Dennison (Framestore CFC)
Producteur effets visuels
Alexander Dervin
Technical director
Rahul Deshprabhu
Rotoscope artist
Pallavi Devabhaktuni (The Orphanage)
Lead compositor
Theo Diamantis (IMAX 3D)
Lead texture painter
Joseph DiCesare (SPI) (Joe DiCesare)
Digital artist
Raffael Dickreuter (Pixel Liberation Front)
Directeur de la photographie
Bruce Dickson (Image based render photography)
Matchmove supervisor
Tim Dobbert (The Orphanage)
Technical production manager
Mitch Dobrowner
Pre-vis artist
Laurence Dodd
Real time motion control technician
Eran Dolev
Effets visuels
Colin Doncaster (Rising Sun Pictures)
Motion control supervisor
Tim Donlevy
Visual effects assistant
James Dornoff (Previz)
Lighting and compositing artist
Dale Drummond (SPI)
Pipeline technical director
Frank Du
CGI supervisor
Conrad Dueck (Frantic Films)
Visual effects plate supervisor
Sheena Duggal (Baseball unit)
Superviseur effets visuels
Dale Duguid (Photon VFX)
Lead cg modeler
Minh Duong (SPI)
Rotoscope artist
Katherine Durant (Framestore CFC)
Additional visual effects editor
Gus Duron (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Simon Dye
Data wrangler
Malcolm Eager
Senior visual effects producer
Jody Echegaray (The Orphanage)
Matchmover
William Eckroat (SPI)
Digital effects artist
Joël Einhorn (Framestore-CFC)
Compositeur numérique
Chris Elson
Chef animateur
Catherine Elvidge (Framestore CFC)
Modeler
David Emery (SPI)
Rotoscope artist
Richard Enders (Rhythm & Hues)
Digital artist
Eddie Englander (Imax DMR)
Effects animation lead
Eyal Erez
Digital effects artist
Anders Ericson (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Jules Eschliman (SPI)
Matte painter
Thomas Esmeralda (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Fish Essenfeld (SPI)
Effects animator
Kent Estep (SPI)
Rotoscope artist
Nancy Evans (SPI)
Modeler
Ernesto Fadul (Model unit)
Data integration coordinator
C.W. Fallin
Data coordinator
Ashley Farber
Digital texture artist
Daniel Favini (SPI)
Lead compositor
Ian Fellows (Framestore CFC)
I/O coordinator
Michael Fellows
Data supervisor
Michael Fellows
Modeler
Stephen Fernandez (Miniatures unit)
Lighting and compositing artist
Patrick Finley (SPI)
Superviseur effets visuels
Darius Fisher (Digital Neural Axis [us])
Previs designer
Derek Fisher
Modeler
Craig Fison (Miniatures unit)
Digital artist
James Fleming (Framestore CFC) (James D. Fleming)
Digital effects artist
Lucio Flores (Rhythm & Hues) (Lucio I. Flores)
Texture artist
Edwin Fong (Rhythm & Hues)
Digital artist
Genevieve Forte
Effets visuels
David Fox (Frantic Films)
Lead compositor
Melanie Franciosi (Digital Neural Axis [us])
Visual effects imaging
David E. Franks
Animateur
Nick Fredin
Matchmover
Janet Freedland (Rhythm & Hues)
Rotoscope artist
Janet Freedland (Rhythm & Hues)
Lead CG lighting artist
Ian Frost (Framestore CFC)
Lead compositor
Alex Fry
Superviseur de la production
Jenny Fulle (SPI)
Effets visuels
Paul Furgale (Frantic Films)
Matchmove technical director
Jigesh Gajjar (Rhythm & Hues)
Data wrangler
Heather Galvin
Rotoscope artist
Rahul Galwankar
Compositor
Will Gammon (Rising Sun Pictures) (William Gammon)
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc.)
Senior lighting artist
Andy Garcia (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Bertha Garcia (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Walter Garcia
Effets visuels
Kert Gartner (Frantic Films)
Effects animator
Andy Gauvreau (SPI)
Lead digital matte painter
Joshua Geisler-Amhowitz
Cg lighting artist
Paul George (Framestore CFC) (Paul C. George)
Digital artist
Andrei Gheorghiu (IMAX)
Digital artist
Divakar Ghodake (Modeling technical director)
Coordinateur effets visuels
Daniela Giangrande
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Digital artist
Kevin Gillen (The Orphanage)
Digital paint and rotoscope artist
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Éclairagiste
Ryan Gillis (Rhythm & Hues)
Senior digital compositor
Nathalie Girard (Rhythm & Hues)
Éclairagiste
Brian Goldberg (Rhythm & Hues)
Lead compositor
Julien Goldsbrough (Framestore CFC)
Matte painter
Allen Gonzales (SPI)
Compositeur numérique
Jennifer Gonzalez
Lighting technical director
Brien Goodrich (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Kyle Goodsell (Rising Sun Pictures)
Cg lighting artist
David Gordon (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Kim Gordon
Coordinateur de production numérique
Namita Gotephode
Superviseur effets visuels
Matthew Gratzner (New Deal Studios)
Lead previsualization artist
Colin Green (Pixel Liberation Front)
Lighting and compositing artist
Jim Green (SPI)
Lead lighting and compositing
Jason Greenblum
Character rigging supervisor
Arthur Gregory
Compositeur numérique
Nicolai Grut (IMAX Corporation)
Animateur
Christopher Gwynne (Opening sequence)
CG lighting and compositing support
Brian Gyss (SPI)
Visual effects conceptual artist
Wayne John Haag
Senior digital artist
James Hackett (IMAX)
Lighting and compositing artist
Kevin T. Hahn (SPI)
Compositeur numérique
Jerry Hall
Compositeur numérique
Richard Hall (Photon VFX) (Richard David Hall)
Digital artist
Mark Hamilton (The Orphanage)
Effects animator
John Han (SPI) (John H. Han)
Camera td
Steven Hansen (SPI)
Effets visuels
Fred Haro (Frantic Films)
Digital color timer
Anthony Harris
Effets visuels
Darcy Harrison (Frantic Films)
Visual effects asset manager
Alexander Hartwin
Senior character animator
Toby Michael Haruno (SPI) (Toby Haruno)
Digital effects supervisor
Chris Harvey (Frantic Films)
Compositeur numérique
John Lake Harvey (Rhythm & Hues)
Scratch operator
Tyler A. Hawes (VFX dailies)
Superviseur effets visuels
Tim Hawkins
Rotoscope artist
Kimberly Headstrom (SPI)
Visual effects photographer
Chris Hebert
Dustbuster
Nicole Hekel
Lead compositor
Alex Henning (The Orphanage)
Compositeur numérique
Keith Herft
Digital painter
Veronica Hernandez
Digital artist
Nicole Herr (SPI)
Compositor
Tim Hey (Framestore CFC)
Previs artist
Andreas Hikel
Compositeur numérique
Jason Hill (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Diana Hinek
Cg modeler
Wei Ho (Rhythm & Hues)
CG effects supervisor
Mark Hodgkins (Framestore CFC)
Compositor
Nic Hodgkinson
Compositeur numérique
Pablo Holcer (Rhythm & Hues)
Scan-, record-, color coordinator
Phil Holland
Texture painter
Matt Hollingsworth (SPI)
Compositeur numérique
Elizabeth Holmes
Coordinateur effets visuels
Marty Holthaus
Superviseur effets visuels
Richard R. Hoover (SPI)
Effects animator
Ryan Hopkins (SPI)
Matchmover
Mark Hopper (Rhythm & Hues)
Rotoscope artist
Mark Hopper (Rhythm & Hues)
Cg lighting artist
Rob Hopper (Framestore CFC)
Matte painter
Daren Horley (Framestore CFC)
Matte painter
Jason Horley (Framestore CFC)
Effects animator
Marc Horsfield (SPI)
Digital lighting technical director
David Horsley
Technical director
Eric Horton
Senior matte artist
Ivo Horvat
Digital effects artist
Rob House (CG cloth and hair, SPI)
Visual effects engineer
Ben Houston
Compositeur numérique
Brian Howald (IMAX Corporation)
Effets visuels
Caleb J. Howard
Modeler
Dustin Howearth (Miniatures unit)
Modeler
Rick Howie (Model unit)
Compositeur numérique
Heather Hoyland
Modeling technical director
Shih Chiang Kenny Huang (Rhythm & Hues)
Modeler
Shih-hao Jason Huang (Rhythm & Hues)
Modeler
Kevin Hudson (SPI)
Head of visual effects
Malcolm Humphreys (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Jennifer Hunt (SPI)
Rotoscope artist
Dartayous A. Hunter (SPI) (Dartayous Hunter)
Cg modeler
Keith Hunter (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Sean Lee (Rhythm & Hues) (Sean Hyun-In Lee)
Producteur effets visuels
Diana Stulic (SPI)
Effects technical director
Kenneth Ibrahim (Rhythm & Hues)
Flame artist
Chris Ingersoll
Rotoscope artist
Neeraj Ingle (Rhythm & Hues, India)
Digital artist
Irongav
Rotoscope artist
Chiho Iwata (IMAX 3D)
Rotoscoping artist
Nic Izzi
Matchmove artist
Carl Jackson (Framestore CFC)
Effets visuels
Sandhya Jadhav
Animateur
Mike Jahnke
Data wrangler
Alistair Jamieson
Coordinateur effets visuels
Bernardo Jauregui
Matte painter
Kevin Jenkins (Framestore CFC)
Senior digital matte painter
Kevin Jenkins
Character rigger
Eugene Ilyoung Jeong (SPI) (Eugene Jeong)
Modeler
Cynthia Jergensen (Model unit)
Compositeur numérique
Jimmy Jewell
Digital artist
Joel johnson (IMAX)
Texture artist
Kristin Johnson (Rhythm & Hues)
Cg supervisor
Andrew Jones (Pixel Liberation Front)
Animation supervisor
Andy Jones (SPI)
Compositor
Bryan Jones (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Dennis Jones
Cg lighting artist
Ken Jones (Framestore CFC) (Ken Mitchel Jones)
Matchmove artist
Marc Jones (Framestore-CFC)
Matchmover
Marvin Jones (Rhythm & Hues)
Rotoscope artist
Marvin Jones (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Theo Jones
Sequence supervisor
Walt Jones
Digital stereoscopic compositor
Michael Kaelin (IMAX Corp.)
Effets visuels
Michaela Kalowski (Rising Sun Pictures)
Lead CG lighting artist
Ramin Kamal (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Kamalakkannan
Visual effects and imaging consultant
Michael Kanfer (Digital Sandbox)
Compositor
Gnana Kannan
Digital artist
John Karner
Modeler
Ian Kath (Miniatures unit)
Lighting and compositing artist
Louis Katz (SPI)
CG animator
John Kay (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Lucinda Keeler (Framestore CFC)
Digital artist
Mike Kelleher (The Orphanage)
Lighting and compositing artist
Michael Kennedy (SPI)
Compositor
Steven Anthony Khoury (SPI)
Lighting
Steven Anthony Khoury (SPI)
Effets visuels
Alex Kim (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Anne Kim
Lead modeler/rigger
SeungJang 'Jack' Kim
Cg lighting artist
Chris King (Framestore CFC)
Compositor
Pency Kinnard
Cg lighting artist
Balazs Kiss (Framestore CFC)
Lighting technical director
Balazs Kiss (Framestore-CFC)
Coordinateur effets visuels
Whitney Kitchen
Technical producer
Seth Kleinberg
Matte painter
Marta Knudsen (Rhythm & Hues)
Texture artist
Marta Knudsen (Rhythm & Hues)
Texture supervisor
Marta Knudsen (Rhythm & Hues Studios)
Cg lighting artist
Edmund Kolloen (Framestore CFC)
Coordinateur effets visuels
Paul Kolsanoff (The Orphanage)
Effects technical director
Carsten Kolve (Rsp)
Compositor
Dean Koonjul (Framestore CFC)
Rotoscope artist
Susan Kornfeld (SPI)
Senior systems architect
Stephen Kowalski
Digital effects artist
Joshua Krall (Rhythm & Hues)
Senior technical director
Dan Kripac
Effets visuels
Ergin Kuke
Pipeline software developer
Brian Kulig (The Orphanage)
Compositeur numérique
Pavan Kumar
Lead CG hair/cloth
Takashi Kuribayashi (SPI)
Senior digital artist
Keren Kurtz (IMAX)
Cg supervisor
Markus Kurtz (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Gabriel Köerner
Effects animator
Daniel La Chapelle (SPI)
Digital effects artist
Mike La Fave (Rhythm & Hues) (Michael La Fave)
Lighting technical director
Sebastien Laban
Senior modeler
Luis Labrador
Compositor
Joshua A. LaCross (The Orphanage) (Joshua LaCross)
Chief technical officer
Nicky Ladas
Film scanner operator
Nicky Ladas
Retour vidéo
Nicky Ladas
Coordinateur effets visuels
Adam Lagattuta (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Ken Lam (IMAX Corporation)
Compositeur numérique
Ken Lam (SPI)
Compositor
Zoe Lamaera (Framestore CFC)
Lead CG lighting artist
Ben Lambert (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Virginie Lamotte
Visual effects editor
Ivan Landau (The Orphanage)
Cg lighting artist
Cam Langs (Framestore CFC)
3D modeler
Thierry Latremoille (IMAX Corporation)
Color & lighting artist
Dan Lavender
Digital colorist
Stephen Lawes
Lead CG lighting artist
Chris Lawrence (Framestore CFC)
Lighting technical director
J.T. Lawrence (Rhythm & Hues) (James Travis Lawrence)
Senior production services technician
Tram Le
Compositeur numérique
Tom Leckie
Digital artist
Tim Ledbury
Assistant visual effects production coordinator
Chris Lee
Lead effects animator
E.J. Lee (SPI)
Animateur
Heebok Lee (Opening sequence)
Éclairagiste
Jaemin Lee (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Jeanny Lee (Rhythm & Hues)
Previs artist
John Lee
Compositor
Woei Hsi Lee (The Orphanage) (Woei Lee)
Cg lighting artist
Philippe Leprince (Framestore CFC)
Cg lighting artist
Bruno Lesieur (Framestore CFC)
Visual effects key second assistant director
Deanna Leslie (New York)
Digital artist
Didier Levy
Cg lighting artist
Sean Lewkiw (Framestore CFC)
Digital effects artist
Sean Lewkiw
Coordinateur effets visuels
Shiraz Peer Liberman (Framestore CFC)
Compositor
Wen-Shan Lin (Pixel Liberation Front)
Assistant de production
Abby Linne
Digital effects artist
Jarrod Linton (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Cathy Liu (Rhythm & Hues) (Catherine Liu)
Modeler
Dave Lo (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Sophia Lo (Rhythm & Hues)
Matchmover
Tiffany Lo (Frantic Films) (Ting Lo)
Matte painter
Tiffany Lo (Frantic Films) (Ting Lo)
Digital effects artist
Franklin Londin (Rhythm & Hues)
Assistant visual effects editor
Andrew Loschin
Previsualization artist
Shawn Lovette
Cg lighting artist
Patrick Lowry (Framestore CFC)
Technical director
Patrick Lowry (Framestore CFC)
Compositeur numérique
David Luong (Rhythm & Hues)
Digital artist
Ron K. Lussier (The Orphanage)
Effects animator
Tom Lynnes (SPI)
Digital effects artist
Dan Ma (Rhythm & Hues) (Daniel Ma)
Coordinateur effets visuels
Samantha Mabie-Tuinstra (Eden FX)
Compositing supervisor
Anthony Mabin (Prologue Films)
Compositor
Natalie MacDonald (Framestore CFC)
Digital artist
Mike MacInnis
Matte painting supervisor
Martin Macrae (Framestore CFC)
Digital matte painter
Richard Mahon
Rotoscope artist
Shilpesh Mane (Rhythm & Hues)
Lead CG lighting artist
Chris Mangnall (Framestore CFC)
Lead digital paint & rotoscope artist
Rebecca Manning (Framestore CFC)
Motion control operator
Paul Maples
Effets visuels
Timothy March (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
David Marks (Frantic Films)
Compositor
Scott Marriott (Framestore CFC)
Cg supervisor
Justin Martin (Framestore CFC)
Cg supervisor
Adam Martinez (The Orphanage)
Digital artist
Andres Martinez
Matte painter
Kent Matheson (Rhythm & Hues)
Texture artist
Kent Matheson (Rhythm & Hues)
Matte painter
Steve Matson (SPI)
Effets visuels
Bruno Mattarollo (Rising Sun Pictures)
Second assistant DMR editor
Ursula Mazurkiewicz (3D IMAX version)
Effets visuels
Heather McCallum (Frantic Films)
Effets visuels
Sancho McCann (Frantic Films)
Previsualisation
Matthew McCosker
Pre-visualization coordinator
Andrew McDougall
Previsualization editor
Robert McDougall
Modeler
Tim McGaw (Miniatures unit)
Senior digital color timer
Paul McGhee (SPI)
Previsualization artist
Scott McGinley
Technical director
Allan McKay
Compositeur numérique
Jeffrey McLean (Rhythm & Hues) (Jeff McLean)
Character rigger
M. Gavin McMillan
Visual effects vendor coordinator
Louise McNicholl
CG Sequence Supervisor
Sean McPherson (Rhythm & Hues)
Pre-visualization coordinator
Tamara Meem
Senior technical director
Gustav Melich (SPI)
Visual effects associate producer
Yvette Memory (The Orphanage)
Digital effects supervisor
Alberto Menache (SPI)
Effets visuels
Anthony Menasse (Rising Sun Pictures)
Producteur effets visuels
Joel Mendias (Rhythm & Hues) (Joel Román Mendías)
Lead compositor
Adrian Metzelaar (Framestore CFC)
Pre-visualization artist
Michael Meyers
Scratch operator
David Miazga (VFX dailies)
Compositeur numérique
Gavin Miljkovich (SPI)
Compositeur numérique
Douglas Miller (Rhythm & Hues)
Character rigger
Justin Miller (SPI)
Effets visuels
Nathan Mitchel (Frantic Films) (Nathan Mitchel)
Scanning and recording
Todd Mitchell (TDI)
Digital artist
Mahito Mizobuchi
Matte painter
Michelle Moen (Michele Moen)
Compositeur numérique
Shawn Monaghan
Computer graphics supervisor
John Monos (SPI)
Technical support
Leah Hardstark (Leah Hardstark)
Compositeur numérique
Alberto Montañés (Framestore CFC)
Lighting & compositing
Sarah Moore (SPI)
Visual effects editor
Zeke Morales (Rhythm & Hues)
Matchmove technical director
Rakesh More (Rhythm & Hues, India)
Compositing supervisor
Raul Moreno (Pixel Liberation Front)
Compositeur numérique
Saybian Morgan (IMAX Corporation)
Texture artist
Hiroshi Mori
Senior compositor
Amanda Morrison
Digital artist
David R. Morton
Compositor
Adam Moura
Cg lighting artist
David Mucci (Framestore CFC) (David Antonin Mucci)
Compositeur numérique
Norah Mulroney (Rising Sun Pictures)
Lighting and compositing artist
Enrique Munoz (SPI)
Matte painter
Hiroaki Muramoto (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Patrick Murphy
Lighting & modeling
Alex Murtaza
Visual effects editor
Alex Muth (Framestore CFC)
Modeler
Howard Muzika (SPI) (Howie Muzika)
Rotoscope artist
Ephraim Mwakandu (Framestore CFC)
Digital artist
Baiju Nair
Lighting/rendering technical director
Nicholas K. Nakadate (Frantic Films) (Nicholas Nakadate)
Animateur
Maks Naporowski
Effects animator
Dan Naulin (SPI)
Compositeur numérique
Z. Nederlander (Digital Neural Axis [us]) (Zack Nederlander)
Directeur de la photographie effets visuels
Bill Neil
Cg supervisor
Jeremy Nelligan
Coordinateur effets visuels
Jarrod Nesbit
Directeur de la photographie
Steve Newman (Model unit)
Assistant to visual effects supervisor
Douglas Ngai
Matchmover
Gregory Nicholson (SPI) (Gregory Nic Nicholson)
Effets visuels
Brandon Nicolaus (Frantic Films)
Cg lighting artist
Davide Nicolosi (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Gustaf Nilsson (Framestore CFC)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Texture artist
Kerry Nordquist (SPI)
Matte painter
Keven Norris (Rhythm & Hues)
Texture artist
Keven Norris (Rhythm & Hues)
Flame artist
Brian Nugent
Lead previsualization artist
Rob Nunn
Motion control camera operator
Tony O'Loughlan
Technical support
Conor O'Mara
Co-visual effects supervisor
Mike O'Neal (Rhythm & Hues Studios)
Lighting technical director
Paul Oakley
Effets visuels
Kenji Oates (Rising Sun Pictures)
Visual effects technical director
Christos Obretenov (Rising Sun Pictures)
Digital effects artist
Hideki Okano (Rhythm & Hues)
Visual effects editor
Shannon Leigh Olds
Effets visuels
Tobbe Olsson
Effets visuels
Torbjorn Olsson (Frantic Films) (Tor-Bjorn Olsson)
Effects animator
Steven Ong (SPI)
Assistant visual effects editor
Bethany Orlemann
3D modeler
Miguel Ortega (Rhythm & Hues)
Matchmover
Ellery Ortiz
Effects technical director
Nathan Ortiz
Senior technical imaging artist
James Ousley (IMAX 3-D)
Digital model maker
Paul Ozzimo
Visual effects production supervisor
Maricel Pagulayan
Spydercam head rigger
Scott Paider
Digital artist
Steve Painter
Shader artist
Peter Palombi (SPI)
Robot technician
Ivo Panayotov
Lighting technical director
James H. Park (SPI) (James Park)
Visual effects editor
Nathaniel Park
Lighting technical director
Hunter G. Parks (Rhythm & Hues) (Hunter Parks)
Visual effects editor
Tom Partridge (Framestore CFC)
Effects technical director
Nikki Makar (Rhythm & Hues) (Nikki Makar)
Matchmover
Radhika Patel (Framestore CFC)
Software engineer
Sanjit Patel
Compositeur numérique
Paul Naveen
Visual effects technical director
Andrew Paules (Rhythm & Hues) (Andrew A. Paules)
Compositor
Alex Payman (Framestore CFC)
Senior systems administrator
Kim Pearce
Retour vidéo
Kim Pearce
Compositeur numérique
Michael Pecchia (Rhythm & Hues)
Senior compositor
Bob Peitzman
3D technical lead
Peter Pelisek (IMAX)
Effets visuels
Chris Pember (Frantic Films)
Effets visuels
Jason Pennington (Frantic Films)
Cg lighting artist
Joseph Pepper (Framestore CFC)
Technical director
Joseph Pepper
Matchmover
Eric Peterson (SPI)
Lead previs artist
Nicolas Petit (Rising Sun Pictures/PLF)
Technical director
Bobo Petrov (Frantic Films) (Borislav Petrov)
Compositeur numérique
Fred Pienkos (Eden FX)
Supervisor 3D modeling and scanning
Domi Piturro (Icon Imaging)
Digital artist
Jason Pomerantz
Data wrangler
Felix Pomeranz
Compositeur numérique
Mike Pope
Compositeur numérique
Travis Porter
Digital artist
Dagan Potter (The Orphanage)
Compositeur numérique
Scott Pritchard (Framestore CFC)
Compositor
Howard Protheroe (Framestore CFC)
Matte painter
Nick Pugh (Rhythm & Hues)
Texture artist
Nick Pugh (Rhythm & Hues)
Cg lighting artist
Stefan Putz (Framestore CFC)
Character rigger
Kevin Quaid (Rhythm & Hues)
Matchmove technical director
Jason Quintana (Rhythm & Hues)
Programmer
Samy Ben Rabah (Framestore CFC)
Senior compositing artist
Paul Raeburn
CG lighting and compositing artist
Søren Ragsdale (SPI)
Lighting technical director
Erin Ramos (Rhythm & Hues Studios)
Character animator
Tim Ranck
Pre-visualisation artist
Duncan Ransom
Lead compositing artist
Donny Rausch
Visual effects technical director
Farhez Rayani (Rising Sun Pictures)
Digital asset coordinator
Nolan Reese
Digital artist
Nathan Reidt (The Orphanage)
Effets visuels
Jonathan Reynolds (Frantic Films)
Roto/paint supervisor
Aaron Rhodes (The Orphanage)
Matte artist
Rick Rische (Rhythm & Hues)
Texture artist
Rick Rische (Rhythm & Hues)
Motion capture
Gary Roberts
Matte painter
Shane Roberts (The Orphanage)
Digital asset coordinator
Latham Robertson
Lead systems engineer
Dave Robinson
Coordinateur effets visuels
David Robinson (Rhythm & Hues)
Roto department head
D. Eric Robinson (IMAX) (D. Eric Robinson)
Lead previsualization artist
Kyle Robinson
Compositeur numérique
Loren Robinson (Photon VFX)
Compositeur numérique
John Robson (Digital Neural Axis [us])
Visual effects technical director
Francisco Rodriguez
Visual effects editor
David Roesner (Frantic Films)
Éclairagiste
Chris Rogers (Rhythm & Hues) (Christopher Rogers)
Digital lighting artist
Chris Romano (Rhythm & Hues) (Christopher Romano)
Modeler
Alison Ross (Miniatures unit)
Superviseur effets visuels
Jonathan Rothbart (The Orphanage)
Premier assistant réalisateur
Charles Rotherham (Visual effects aerial unit, Australia)
Previs editor
Kris Rowe (Kristine Rowe)
Lead development artist
Jake Rowell
Compositor
Robert Rowles (The Orphanage)
Compositor
Rajat Roy (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Marc Rubone
Previsual animation
Kody Sabourin
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (The Orphanage)
Compositeur numérique
Josh Saeta
Look development lead
Sergi Sagas-Rica (SPI) (Sergi Sagas)
Pipeline technical director
Saswat Sahoo (Rhythm & Hues)
Compositor
Joe Salazar
Rotoscope/paint artist
Dino Salee (The Orphanage)
CG Sequence Supervisor
Salar Saleh (Rhythm & Hues)
Lighting supervisor
Salar Saleh (Rhythm & Hues)
Assistant visual effects production coordinator
Suni Sanchez
Producteur
David Sanger (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Arnab Sanyal
Superviseur de la production
Tim Sarnoff (SPI)
Digital artist
Mag Sarnowska (IMAX)
Digital model maker
Dean Satkowski
Pre-visualization coordinator
Craig Saunders
Producteur effets visuels
Robin Saxen (Framestore CFC)
Digital effects coordinator
Lena Scanlan (Photon VFX)
Pre-visualization producer
Robert Schajer (Frantic Films)
Digital producer
Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
Digital matte painter
Matt Schofield
Cg lighting artist
Ben Schrijvers (Framestore CFC)
Senior technical director
Ben Schrijvers (Framestore CFC)
Match mover
Tom Schultz (SPI)
Compositor
Denis Scolan (Framestore CFC)
Effets visuels
Alex Scollay
Directeur artistique effets visuels
David Scott (Rising Sun Pictures)
Character rigger
Remington Scott (SPI)
Technical director
László Sebõ
Chef animateur
Kent Seki (Pixel Liberation Front)
Digital artist
Vijay Selvam (Rhythm & Hues. India)
Compositeur numérique
Kalai Selvan
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Digital production manager
Seshaprasad (Rhythm & Hues, India)
Systems engineer
Aatesh Shah (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Amit Sharma
Effets visuels
Jane Sharvina (Frantic Films)
Effets visuels
Kevin Paul Sheedy
Digital effects artist
Andy Sheng (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Rick Shick
Effets visuels
Dong Yeop Shin
Compositeur numérique
Tomoko Shin (SPI)
Effets visuels
Jay Shindell
Coordinateur effets visuels
Misato Shinohara (Rhythm & Hues)
Matte painting supervisor
Emmanuel Shiu (The Orphanage)
Producteur effets visuels
Randal Shore (Frantic Films)
Motion control technician
Craig Shumard
Cg modeler
Bradley Sick (Rhythm & Hues)
Modeling technical director
Ann Sidenblad (Rhythm & Hues)
Accessoiriste
Andrew M. Siegel (Los angeles unit)
Lead compositor
Craig Simms (Rhythm & Hues) (Craig A. Simms)
Systems support
Fred Simon (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Jens-Peter Sjøberg
Texture artist
Aaron Skillman (Rhythm & Hues)
Data wrangler
Matt Sloan
Color scientist
Joseph Slomka
Compositeur numérique
Murray Smallwood
Lead compositor
Anthony Smith (Framestore CFC)
Spydercam flight control
Ben Britten Smith
Render I/O administrator
Brad Smith
Lead matchmover
Jeff Smith (Rhythm & Hues) (Jeff W. Smith)
Senior animator
Keith W. Smith
Visual effects dailies screenings
Neil W. Smith (Hollywood-DI)
Character rigger
Roberto Smith (Rhythm & Hues)
Compositor
Udo Smutny (Framestore CFC)
Modeler
Mark Snell (Model unit)
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Digital artist
Suponwich Juck Somsaman (Rhythm & Hues)
Character animator
Cameron Sonerson (Effects technical director, Rising Sun Pictures)
Lighting and compositing artist
Kevin Souls (SPI)
Sr technical animator
Joseph Spadaro
Compositeur numérique
Marion Spates (Frantic Films)
Superviseur effets visuels
Derek T. Spears (Rhythm & Hues Studios) (Derek Spears)
Digital effects production manager
Jana Spotts (Rhythm & Hues)
Systems engineer
Marcin Stangel (Framestore)
Lead lighting technical director
Brock Stearn (Rhythm & Hues) (Brock J. Stearn)
Chef animateur
Sean Steinmuller
Lighting and compositing artist
Jeff Stern (SPI)
Superviseur effets visuels
Mark Stetson
Digital artist
James Stewart
Compositeur numérique
John Stewart
Coordinateur effets visuels
Michele Stewart
Matchmover
Dave Stone (Rhythm & Hues) (David Stone)
Rotoscope artist
Dave Stone (Rhythm & Hues) (David Stone)
Visual effects preparation
Geoffrey Stott
Lead matchmove artist
Dan Sukiennik (The Orphanage)
Lead previsualization artist
Rpin Suwannath
Compositor
Geordie Swainbank (The Orphanage)
Compositeur numérique
David Sweeney (Rhythm & Hues Studios)
Lead texture artist
Suan Tan (SPI) (Suan Ching Tan)
Coordinateur effets visuels
Aaron Tankenson (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Jennifer L. Tantleff (SPI)
Technical director
Martin Tardif (Rising Sun Pictures)
Model supervisor
Edward J. Taylor IV (SPI) (Edward Taylor IV)
Effets visuels
Bryan Taylor
Matchmover
George Taylor
Character rigger
J. Todd Taylor (SPI)
Compositor
Martin Taylor (Framestore CFC)
Lighting technical director
Rodrigo Teixeira (Frantic Films)
Digital artist
Mike Terpstra (The Orphanage)
Principal graphics scientist
Jerry Tessendorf
Software development supervisor
Jerry Tessendorf
Compositeur numérique
Jateen Thakkar
Effets visuels
Carrie Thiel (Rising Sun Pictures)
Matchmover
Joseph Thomas
Model/texture artist
Daniel Thompson (Rising Sun Pictures)
Producteur effets visuels
Elaine Thompson (Frantic Films) (Elaine Essex Thompson)
Deuxième assistant réalisateur
Eddie Thorne (Visual effects aerial unit, Australia)
Cg lighting artist
Joe Thornley (Framestore CFC)
Senior modeler
Steve Thrum (Model unit)
Superviseur effets visuels
Jon Thum (Framestore CFC)
Coordinateur effets visuels
Matthew Thunell (The Orphanage)
Matchmove technical director
Alexander Tirasongkran (Rhythm and hues)
Effets visuels
Daniel C.J. Todd (Frantic Films)
Senior production services technician
Miles Todorof
Technical director
Ben Toogood (Rsp)
Compositing supervisor
Gavin Toomey (Framestore-CFC)
Lead compositor
Gavin Toomey (Framestore-CFC)
Compositeur numérique
Patrick Torti
Roto artist
Patrick Torti
Effets visuels
Allen Tracy (Frantic Films)
Effets visuels
Charles Trebino (Frantic Films)
Compositeur numérique
Yves Tremblay
Modeler
Marc Trunk (Miniatures unit)
Model unit supervisor
Greg Tuckwell
Screen graphics
Gavin Tyrrell
Digital artist
Kasia Ulbin (IMAX)
Second assistant DMR editor
George Vajna (Version IMAX)
Matte painter
Kristi Valk (The Orphanage)
Digital artist
Brad van Bodegom (Version IMAX)
Producteur effets visuels
Shereena-Lee van de Berkt (PhotonVFX)
Computer graphics supervisor
Theo Vandernoot (SPI)
Digital production management
Dana Vanhove
Compositeur numérique
Randy Vellacott
Compositeur numérique
Rickey Verma (IMAX 3D)
Senior lighting & compositing technical director
Carlos A. Vidal (SPI)
Cg supervisor
Bruno Vilela (SPI)
Compositeur numérique
Carey Villegas (SPI)
Compositor
Leandro Visconti (Krypto planet explotion sequence)
Character rigger
Eriks Vitolins (Rhythm & Hues)
Color and lighting
Marko Vukovic (SPI)
Compositeur numérique
Marko Vukovic (SPI)
Lighting technical director
Dominika Waclawiak (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Pragti Wadhwa
Visual effects technical director
Oskar Wahlberg (Rising Sun Pictures)
Rotoscope artist
Tara Walker (Framestore CFC)
CGI artist
Clint Wallace
Digital effects artist
Peter Wallace
Systems administrator
Shawn Wallbridge
Effets visuels
Shawn Wallbridge (Frantic Films)
Effects animator
Nancey S. Wallis (SPI)
Character animator
Chris Walsh (SPI) (Christopher Walsh)
Editorial supervisor
Carl Walters (The Orphanage)
Coordinateur effets visuels
Kate Royce-Walters (Kate Royce Walters)
Digital asset and visual effects editorial coordinator
Matt Walters
Digital artist
Alex Wang (The Orphanage)
Technical director
Chien-Hsiung Wang (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Robert Ward (Frantic Films)
Visual effects intern
Kyle Ware
Compositeur numérique
Ben Warner (Rising Sun Pictures)
Assistant caméra
Toby Watson
Producteur effets visuels
Mark Webb
Digital artist
Kathryn Wehrle (IMAX)
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Animation supervisor
Eric Weiss (Rising Sun Pictures)
Genesis digitizer
Laura Weiss
Compositeur numérique
Craig Wentworth
Previsualization artist
Michael D. Werckle (Pixel Liberation Front)
Effets visuels
Blair Werschler
Coordinateur effets visuels
Jodie Weston
Compositing supervisor
Wendy Whaley (IMAX)
Pipeline lead
Wil Whaley
Producteur délégué effets spéciaux
James Whitlam (Rising Sun Pictures)
3D supervisor
Chad Wiebe
Effets visuels
Conrad Wiebe (Frantic Films)
Visual effects editor
Guy Wiedmann
Compositing technical director
Michael Wile
Systems engineer
Stephen Willey
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Animateur
Kurt Williams (Rhythm & Hues)
Character rigger
Kurt Williams (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Stuart Willis (Rising Sun Pictures)
Lead production services technician
Aaron Wilson
Lead compositor
Corrina Wilson (Framestore CFC)
Digital artist
Midori Otsubo (SPI) (Midori Witsken)
Compositeur numérique
Patrick Wong (Framestore CFC) (Pat Wong)
Inferno artist
Loeng Wong-Savun
Compositeur numérique
Lisa Woodland
Matchmover
David Worman (SPI)
Matchmove/roto coordinator
Tiffany Wu (The Orphanage)
Technical director
Farid Khadiri-Yazami (Lighting & compositing, SPI) (Farid Khadiri-Yazami)
Sequence supervisor
Greg Yepes (Rhythm & Hues) (Gregory Yepes)
Matte painter
Alison Yerxa (Rhythm & Hues)
Texture artist
Alison Yerxa (Rhythm & Hues)
Sequence supervisor
Gee Yeung (Rhythm & Hues) (Tsz 'Gee' Yeung)
Coordinateur effets visuels
Bethany S. Young (The Orphanage) (Bethany Young)
Previsualization artist
Peipei Yuan (Peipei Yuan)
Modeler
Dustin Zachary
Compositeur numérique
Florian Zachau (Rising Sun Pictures)
Digital effects artist
Alon Zaslavsky (CG cloth and hair, SPI)
Video editorial coordinator
Mitch Zeitlin (SPI)
Visual effects compositor
Serkan Zelzele
Producteur effets visuels
Laura Zentil
Digital matte painter
Patrick Zentis (FramestoreCFC)
Cg lighting artist
Dan Ziegler (Framestore CFC)
Effets visuels
Ken Zorniak (Frantic Films)
Effets visuels
Christian Zurcher (Frantic Films)
Coordinateur effets visuels
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
Production accountant
Christopher Abeyta (*) (The Orphanage)
Character rigger
Allan Arinduque (*) (The Orphanage)
Inferno artist
Kenneth Au (*) (Rhythm & Hues)
Systems engineer
Robert Barker (*) (The Orphanage)
Digital artist
Brendan Bolles (*) (The Orphanage)
Modeller
Alessandro Bonora (*) (Framestore CFC)
Compositor
Kirstin Bradfield (*) (The Orphanage)
Senior software engineer
Christopher Burdorf (*)
Roto and paint artist
Owen Calouro (*)
Roto/paint artist
Jeremy Cho (*) (The Orphanage)
Software developer
Brendan Coffey (*) (The Orphanage)
Animateur
Webster Colcord (*) (The Orphanage)
Visual effects associate producer
Dennis Cooper (*) (The Orphanage)
Roto/paint artist
Kevin Coyle (*) (The Orphanage)
Coordinateur effets visuels
Johanna D'Amato (*)
Digital artist
Rif Dagher (*) (The Orphanage)
Animateur
Ronan Debrun (*) (The Orphanage)
Compositor
Peter Demarest (*) (The Orphanage)
Roto/paint artist
Andi Dorfan (*) (The Orphanage)
Public relations
Rama Dunayevich (*) (The Orphanage)
Systems engineer
Greg Dunn (*) (The Orphanage)
Matchmove artist
Greg Durrett (*) (The Orphanage)
Previs artist
Robert East (*)
Roto/paint artist
Katharine Evans (*) (The Orphanage)
Software developer
Simon Eves (*) (The Orphanage)
Resource department recruiter
Sharon Fitzgerald (*) (The Orphanage)
Systems manager
Bob Froehlig (*) (Rhythm & Hues)
Character rigger
Joe Gigantelli (*) (The Orphanage)
Software developer
David Gladstein (*) (The Orphanage)
Senior staff
Daniel Gloates (*) (The Orphanage)
Computer graphics modeler
Jericho Green (*) (The Orphanage)
Digital artist
Owen Hammer (*)
Roto/paint artist
Heather Han (*) (The Orphanage)
3D modeler
Jon Hanzelka (*) (Lidar Services)
3D modeler
Brandon Harr (*) (Lidar Services)
Render coordinator
Harrison Hays (*) (Rhythm & Hues)
Rotoscope artist
Austin Hiser (*) (The Orphanage)
Roto/paint artist
Sunghwan Hong (*) (The Orphanage)
Roto/paint artist
Eloisa Honrada (*) (The Orphanage)
Matchmove artist
Kevin Hoppe (*) (The Orphanage)
Roto/paint artist
Lindsay Anderson (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Jessica Hsieh (*) (The Orphanage)
Production operations manager
Tony Hurd (*) (The Orphanage)
Tech support
Ravi Jagannadhan (*)
Roto/paint artist
Michelle Kater (*) (The Orphanage)
Roto/paint artist
Derek Krauss (*) (The Orphanage)
Animateur
Scott Kravitz (*) (The Orphanage)
Roto/paint artist
Heath Kraynak (*) (The Orphanage)
Matchmove artist
Jessica Lai (*) (The Orphanage)
Resource assistant
David Huynh Lam (*) (The Orphanage)
Compositeur numérique
Mike Lasker (*) (SPI)
Roto/paint artist
Soyoun Lee (*) (The Orphanage)
Compositor
Michael Lester (*) (The Orphanage)
Matchmove artist
Michael Lester (*) (The Orphanage)
Visual effects production assistant
Gene A. Lewis Jr. (*)
Data resource manager
Todd Lindo (*) (The Orphanage)
Compositor colorist
Randy Little (*)
Digital artist
Douglas R. MacMillan (*) (The Orphanage)
Resource assistant
Kevin Mains (*) (The Orphanage)
3D artist
Mary E. Manning (*)
Senior staff
Stuart T. Maschwitz (*) (The Orphanage)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Visual effects editor
Ian McCamey (*) (The Orphanage)
Digital visual effects production manager
L. Patrick McCormack (*) (Inde)
Vice president of technology
Dan McNamara (*) (The Orphanage)
Lighting and compositing artist
Michael Kennedy (*) (SPI)
Compositeur numérique
Mark Nettleton (*) (Photon VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Luke O'Byrne (*) (The Orphanage)
Systems engineer
Michael Oregon (*) (The Orphanage)
Digital matte painter
Peter Pace (*)
Digital artist
JaeWook Park (*) (The Orphanage)
Digital artist
Stephen J. Parker (*) (The Orphanage)
Matchmove artist
Christopher Paul (*) (The Orphanage)
Character rigger
Patricia Pawlak (*) (The Orphanage)
Modeller
Stuart Penn (*) (Framestore CFC)
Matchmove artist
David Petry (*) (The Orphanage)
Effets visuels
Mark Prusten (*)
Previs artist
Jabbar Raisani (*)
Roto/paint artist
Grover Richardson (*) (The Orphanage)
Visual effects team
Alvaro Ron (*) (Opening sequence)
Character rigging supervisor
Corey Rosen (*) (The Orphanage)
Animateur
Salvador Ruiz (*) (The Orphanage)
Digital artist
Joe Scarr (*) (The Orphanage)
Matchmove artist
Charles Schwartz (*) (The Orphanage)
Texture artist
Lopsie Schwartz (*)
Computer graphics modeler
Stan Seo (*) (The Orphanage)
Senior production services technician
Steven S. Shapiro (*)
Matte painter
Mayumi Shimokawa (*) (SPI)
Texture painter
Mayumi Shimokawa (*) (SPI)
Recruiter
Karen N. Sickles (*) (SPI)
Matchmove artist
Nick Sinnott (*) (The Orphanage)
Resource assistant
David Stern-Gottfried (*) (The Orphanage)
Senior staff
Scott Charles Stewart (*) (The Orphanage)
Senior staff
Carsten Sørensen (*) (The Orphanage)
Roto/paint artist
Bee Jin Tan (*) (The Orphanage)
Systems administrator
Kevin Tengan (*)
Matchmove artist
Brian Tolle (*) (The Orphanage)
Pipeline research & development
Josh Tomlinson (*) (Rhythm & Hues)
Environment supervisor
Ryan Tudhope (*) (The Orphanage)
Compositeur numérique
Chris Van Dyck (*) (Frantic Films)
Software developer
Brent Villalobos (*) (The Orphanage)
Visual effects production assistant
Jonathan Vohr (*) (The Orphanage)
Digital artist
Ken Wesley (*) (The Orphanage)
Software development supervisor
Jeremy Yabrow (*) (The Orphanage)
Human resources
Andrea Yelle (*) (The Orphanage)

Cascades

Cascades
Cameron Ambridge
Cascadeur
Ray Anthony
Cascades
Sue Baldwin
Cascadeur
Keir Beck
Stunt driver
Andrea Berchtold
Cascadeur
Renee Bowen
Doublure cascades
Damian Bradford
Cascades
Igor Smiljevic (Igor Smiljevic)
Utility stunts
Marky Lee Campbell
Cascades
Raelene Chapman
Cascades
Huckle Cleary
Cascadeur
Jarrah Cocks
Cascadeur
Michael Corrigan
Cascadeur
Haydn Dalton
Cascadeur
Mark Duncan
Safety
Michael Duncan (Mike Duncan)
Cascadeur
Michael Duncan (Mike Duncan)
Doublure cascades
Nash Edgerton
Cascades
Nash Edgerton
Stunt driving double
Debbie Evans (Parker Posey)
Cascadeur
Morgan Evans
Doublure cascades
Ashley Fairfield
Cascadeur
Ashley Fairfield
Cascades
Terry Flanagan
Stunt rigging coordinator
Christian J. Fletcher
Cascades
Christian J. Fletcher
Cascades
Grant Fletcher
Utility stunts
Kyle Gardiner
Stunt driver
Mick Glancy
Cascadeur
Dean Gould
Utility stunts
Amanda Graver
Stunt department coordinator
Helen Gray
Cascadeur
Scotty Gregory
Doublure cascades
Nigel Harbach
Cascades
Steve Harman
Safety supervisor
John Heaney (2ème équipe)
Stunt rigger
David Hugghins
Cascades
David Hugghins
Stunt driver
Greg Jones
Cascades
Ingrid Kleinig
Stunt pilot
Steve Krug (Stephen Krug)
Cascadeur
Alex Kuzelicki (Cop)
Cascades
Tony Lynch
Lead stunt double
Mike Massa
Cascadeur
Scott McLean
Cascadeur
Steve Morris
Stunt driver
Guy Norris
Cascades
Terry Notary
Doublure cascades
Gulliver Page (James Marsden)
Utility stunts
Puven Pather
Doublure cascades
Melanie Peyton-Smith
Assistant stunt coordinator
Brett Praed
Cascades
Brett Praed
Cascadeur
Mike Ribaudo
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell
Doublure cascades
Glenn Ruehland
Cascades
Glenn Ruehland
Cascades
George Saliba
Cascades
David Schultz
Cascadeur
Brett Sheerin
Cascadeur
Ben Siemer
Cascadeur
Inge Sildnik
Cascades
Doug Snively
Cascadeur
Brit Sooby
Cascadeur
Melody Brutnall
Doublure cascades
Gillian Statham
Cascades
Daniel Stevens
Cascadeur
Leon Stripp
Cascadeur
Daryl Suter
Coordinateur des cascades
Glenn Suter
Cascadeur
Riley Suter
Doublure cascades
Sheree Swords
Cascadeur
Sheree Swords
Cascades
Carly Thomas
Safety supervisor
Gordon Waddell
Stunt safety supervisor
Gordon Waddell
Stunt rigging coordinator
Aaron Walters
Cascades
Aaron Walters
Cascadeur
John Walton
Stunt rigger
Mark Wickham
Cascades
Mark Wickham
Cascadeur
Gavin Wild
Cascadeur
Min Windle
Doublure cascades
Avril Wynne
Cascadeur
Brian Grogan (*)
Cascadeur
Brent Lister (*)
Cascades
Philip Partridge (*)
Cascades
Warwick Sadler (*)

Caméra

Additional electrician
Tobias Andersson
Grip
Craig 'Bart' Bartlett
Best boy grip
Stuart Bell
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno (New York)
Assistant camera
Simeon Bryan
Electrician
Daniel Carlisle
Focus puller
Ashleigh Carter
Key grip
Chris Centrella
Gaffer
Shaun Conway
Key grip
Toby Copping
Libra head technician
Tim Cousins
Key digital video assist operator
Scott Crabbe (Baseball unit, Los Angeles)
Electrician
Steve Daley
Grip
Joe Duarte
Additional electrics
Ben Dugard
Directeur de la photographie
Ross Emery (Second unit)
Éclairagiste
John Enright
Best boy grip
Martin Fargher (Second unit)
Premier assistant caméra
Mary Funsten (Second unit)
Éclairagiste
Peter Giuliani
Steadicam operator
Simon Harding
Cadreur caméra
Simon Harding
Lighting
Billy Harmer (Minitures unit)
Best boy rigging electrics
Mark Harris
Digital video assist operator
Michael Herron (Los angeles)
Best boy grip
James Hopwood
Electrician
Gillian Huxley
Photographe de plateau
David James
Premier assistant caméra
Jimmy E. Jensen ("a" camera)
Gaffer
Paul Johnstone
Cadreur caméra
Doc Karman (Los Angeles baseball unit)
Rigging electric coordinator
Geoff Kelly
Directeur de la photographie
Robert La Bonge (Baseball unit, Los Angeles) (Robert LaBonge)
Best boy
Peni Loloa
Deuxième assistant caméra
Christian Luxton
Éclairagiste
Luke Macready
"a" camera operator
Calum McFarlane (Second unit)
Rigging electrician
Peter McManus
Cadreur caméra
Todd McMullen
Videographer
Robert Meyer Burnett
Additional second ac
Cameron Morley
Key grip
David Nichols (Second unit)
Key grip
Paul V. Perkins
Lev head technician
Robert Petrin
Digital video operator
Benjamin Relf
Éclairagiste
Richard Riwaka
Rigger
Martin Rutter
Additional second assistant camera
Oliver Scott (Second unit)
Head rigger
Rod Scott
Premier assistant caméra
Paul Shakeshaft (Second unit)
Assistant camera
Brendan Shambrook
Additional grip
Jim Sheedy
On-set video assist
Zeb Simpson
Deuxième assistant caméra
Philip A.T. Smith
Additional grip
Justin Sykes
Key grip
Greg Tidman (Vfx unit)
Premier assistant caméra
Matt Toll ("b" camera)
Premier assistant caméra
Brett Tracey
Retour vidéo
Tom Vanasse (Thomas Vanasse)
Grip
Aron Walker
Grip
Kris Wallis (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Lesley Watson ("b" camera, second unit)
Best boy
Mark Watson
Assistant camera
Toby Watson (Vfx)
Assistant camera
Zoe White
Electrician
Grant Wilson
Additional camera operator
Damian Wyvill
Libra head operator
Jayden York
Photographe de plateau
Simon Cardwell (*)
Additional lighting assistant
Tommy Hankinson (*)
Deuxième assistant caméra
Adam Holmes (*)
Additional electrician
Jared Hoy (*)
Dolly grip
Michael Vivian (*) (A camera)

Département costumes

Tailor
Gloria Bava (Men)
Specialty costume supervisor
Linda Booher-Ciarimboli
Superviseur costumes
Dan Bronson
Specialty costumer
Dan Crawley
Chef costumière
James P. Cullen (Pre-production)
Costume buyer
Mary Lou Da Roza
Set costumer
Amanda Enders
Chef costumière
Andrea Hood
Costumes
Clare Howie
Superviseur costumes
Elly Kamal
Specialty costumer
Stacia Lang
On-set costumer
Penny Mackie
Specialty costumes
Lloyd Matthews
Habilleuse
Dan Owen
Costume illustrator
Neville Page
Assistant garde-robe
Elizabeth Rice
Assistant costume designer
Carin Richardson
Assistant garde-robe
Jade Sims
Specialty costume fabricator
Ivory Stanton
Costume stand-by
Jo Thorpe
Specialty costumes
Kacy Treadway
Costume assistant
Danny Vick
Costumer liaison
Patrick Chevillot (*)
Costume prototyping and development
Alec Gillis (*)
Chapelier
Cheryl Rounsefell (*)
Costume prototyping and development
Tom Woodruff Jr. (*)

Département montage

Étalonneur
Trish Cahill (Dailies)
Assistant digital film colorist
Tony Dustin
First assistant editor
Liza Espinas-Regnier (Liza D. Espinas)
Assistant monteur
Roger Fenton
Assistant monteur
Dylan Firshein
Avid engineer
Noah Gift
Monteur
Lauren Giordano (Main title)
Digital cinema manager
Michael L. Holland
Digital negative conforming editor
Garrison Jackemuk (Gary Jackemuk)
Assistant vfx editor
Mandy Jacobs
Étalonneur
Sally Johnson
Assistant monteur
Charles Kaplan
Coordinateur post-production
Todd Kolker
Digital dailies colorist
Stephen Lawes
Digital intermediate producer
Bruce Lomet
Project manager
Diane Macke (Digital Sandbox)
Digital dailies
Shane McAllen
Second assistant editor
Brett McManus
Editorial production assistant
Blair Miller
Étalonneur film numérique
Stephen Nakamura
Color timer
David Orr
Pre-visualization editor
Kristine Rowe
Coordinateur post-production
Tamara Seeck (Australia)
Dailies supervisor
Geoffrey Stott
International editor
Jeff Stroot
Assistant monteur
Justin Ngy Tran
Digitizer
Fulvio Valsangiacomo
Digitizer
Laura Weiss
Post-production assistant
Peter Woods

Département musique

Assistant monteur musique
Joseph Bonn
Musican
Eric Bradley (Singer)
Chorus
Elin Carlson
Concertmaster
Bruce Dukov
Monteur musique
Amanda Goodpaster
Conducteur
Damon Intrabartolo
Orchestrator
Damon Intrabartolo
Orchestrator
Frank Macchia
Digital score recordist
Larry Mah
Orchestrator
John Ottman
Préparation musicale
Victor Pesavento
Orchestrator
Jeffrey Schindler
Music engineer
Casey Stone
Music mixer
Casey Stone
Musician
George Doering (*)
Orchestrator
Rick Giovinazzo (*)
Soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)
Musician
M.B. Gordy (*) (Percussion)
Music librarian
Mark Graham (*)
Music arranger
Damon Intrabartolo (*)
Orchestrator
Kevin Kliesch (*)
Music arranger
John Ottman (*)
Orchestrator
Lior Rosner (*)
Musician
Bart Samolis (*)
Musician
Andrew Shulman (*)
Orchestrator
John Ashton Thomas (*)
Composer
John Williams (*) (Original theme)
Régisseur d’orchestre
Gina Zimmitti (*)

Divers

Armorer assistant
Tere Alexeeff
Assistant de production
Jon Attenborough
Crew
Todd Baillere (IMAX 3-D DMR)
Vfx script supervisor
Amy Barclay
Assistant
Eamon Barling (Mr. Kal Penn)
Assistant de production
Benjamin H. Bernard
Set production assistant
Alex Betuel (Los angeles)
Textile artist
Melissa Binder
Marine coordinator
Carl Blacklidge
Post script services
Susan Bliss
Voix post-syncho
Lisa Breitman
Assistant script supervisor
Melina Burns
Assistant accountant
Belinda Cahill
Vfx accountant
Kami Calevro
Title designer
Phillip Cappe (Prologue)
Helicopter pilot
Al Cerullo (New York)
Production auditor
Milan Chakraborty
Studio office intern
Rishi Chitkara
Title designer
James Choi (Prologue)
Assistant coordinateur de production
Tora Chung (Los angeles)
Title designer
Kyle Cooper (Main title sequence)
Coordinateur de production
Nicholas Copping
Assistant
Patrick Corcoran (Gilbert Adler)
Assistant accountant
Nicole Coulston
First assistant accountant
Renee D. Czarapata
Coordinateur de production
Lisa Davidson (Warner Bros.)
Senior technical imaging artist
Stanley A. Dellimore (IMAX 3-D)
Producteur exécutif
Alexander Dervin (Titles, Prologue)
Réalisateur
Richard Donner (Archive)
Assistant to second unit director
Jennifer Eddy
Baseball coordinator
Mark Robert Ellis
Attaché de presse
Joe Everett
Consultant
Mitchell Ferm
Assistant
Kevin Fisher (Brandon Routh)
Unit assistant
Brendan Fitzgerald
Post production assistant
Ross Flader
Support staff
Malcolm Flinn (Bryan Singer)
Production resources executive
Richard Franceschini
Production intern
Ian Fried
Studio teacher
Maura Gannett
Principal armorer
Tony Garland
Assistant
Toby Gibson (Bryan Singer)
Coordinateur de production
Dhana Rivera (Los angeles) (Dhana Rivera)
Assistant coordinateur de production
Cindy Gollagher
Title designer
Chris Gwynne (Prologue) (Christopher Gwynne)
Unit nurse
Katie Harris
Staff production coordinator
Kelly Helstrom
Unit manager vfx unit
Robbie Henley
Dialect coach
John Higgins
Assistant coordinateur de production
Kate Hilliard
Data management
John Hirota
Scan/record/color coordinator
Phil Holland
Audio/video systems engineer
Chris Hopkins
Coordinateur de production
Meredith Humbracht (Re-shoot)
Assistant
Hamish Jenkinson (Kevin Spacey)
Studio executive
Polly Johnsen
Vfx accountant
Linden Johnson
Production runner
Chris Kelly (Second unit)
Technical producer
Seth Kleinberg (Titles, Prologue)
Assistant safety
Ingrid Kleinig
Set medic
Jon Ko
Chercheur
Richard Kroll (Stock footage)
Seaplane pilot
Steve Krug (Stephen Krug)
Set production assistant
Christian Labarta (Baseball unit)
Key designer/sculptor
Don Lanning (Muscle suit, Film Illusions)
Scorpio head technician
Michael Larcombe
IT supervisor
Seth Larney
Assistant accountant
Melanie Lawrence
Title sequence designer
Dong Ho Lee (Prologue) (Dongho Lee)
Title designer
Heebok Lee (Prologue)
Underwater safety
James Legge (Diver)
Artist stand-in
Jennifer Alliston Lewis
Quality control coordinator
Brice Liesveld
Additional payroll accountant
Andrew Lindley
On-set security officer
Jason Mack
Digital production manager
Diane Macke
Senior coordinator
Diane Macke (Digital imaging)
Dive supervisor
Rick McClure (Rick MacLure)
Production travel consultant
John Malakoff
Second shift dailies
David Marks
Product placement
Jay May
Systems operator
Jane M. McCurley (Rhythm & Hues)
Assistant baseball coordinator
Aimee McDaniel
Assistant de production
Ian MacAllister McDonald
Utility diver
Che McGuinness
Head of systems
Christophe Meslin
Directeur de production
Troy James Miller (Title sequence)
Unit caterer
Reza Mokhtar
Assistant de production
Adam Muller
Coordinateur de production
Virginia Murray
Artist stand-in
Woody Naismith
Choréographe
Terry Notary
Movement coach
Terry Notary
Assistant de production
Andrew Novak (Second unit)
Financial controller
Kevin Plummer
First assistant accountant
Patrick Plummer
Assistant coordinateur de production
Samata Preston
Assistant de production
Julie Rasmussen
Assistant de production
Matthew Reedy
Archival researcher
Deborah Ricketts
Assistant de production
Dan Riddle
Assistant
Josh Ridgway (Chris Lee)
Production accountant
Sonny Ritscher
Imaging qc image scientist
Daniel S. Rosen
Travel manager
Stephen Rutter
Assistant safety superviser
George Saliba
Production
Lukas Sarralde (Fox Studios Australia)
Assistant
Jacqui Louez (Kate Bosworth) (Jacqui Louez)
Support staff
Lundi Shackleton (Bryan Singer)
Accommodation coordinator
Lisa Shaunessy
Assistant
Lisa Shaunessy (Chris Lee)
Video split assistant
Trent Skipper
Assistant producteur
Kerri Smeltzer
On-set production assistant
Adam Smillie
Asset coordinator
Monika Stankowski
Assistant de production
Anna Steel
Dailies supervisor
Geoffrey Stott
Video split assistant
Nimrod Sztern-Adlide
Chaperone
Eddie Tang
Helicopter pilot
Gary Ticehurst (Australia)
Assistant au producteur délégué
Mish Twombly (Preparation, Los Angeles) (Mish Twombly)
Staff coordinator
Amanda Uber
Digital artistry
Brad van Bodegom
Doublure
Jamie Vergan
Script
Kristin Voumard
Secrétaire de production
Kate Royce Walters
Assistant coordinateur de production
Matt Walters
Moldmaker
Dale Wilmarth
Second script supervisor
Kristin Witcombe
Second assistant accountant
Tomoko Yamamoto (Pre-production)
Education department manager
Kathleen O'Reilly (*)
Hand double
Patrick Corcoran (*) (Lex Luthor)
Assistant de production
Veloz Gomez (*)
Doublure
Jennifer Alliston Lewis (*) (Lois Lane)
Assistant de production
Angela Miller (*)
Runner assistance
Ryan Peters (*)
Assistant de production
Helen Alexis Yonov (*)
Doublure
Steve Young (*) (Grant)

(*) non crédité