Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Superman

(Superman)

 Générique final

Distribution des rôles

Jor-El
Marlon Brando
Lex Luthor
Gene Hackman
Superman / Clark Kent
Christopher Reeve
Otis
Ned Beatty
Perry White
Jackie Cooper
Pa Kent
Glenn Ford
1st Elder
Trevor Howard
Lois Lane
Margot Kidder
Non
Jack O'Halloran
Eve Teschmacher
Valerie Perrine
Vond-Ah
Maria Schell
Général Zod
Terence Stamp
Ma Kent
Phyllis Thaxter
Lara
Susannah York
Young Clark Kent
Jeff East
Jimmy Olsen
Marc McClure
Ursa
Sarah Douglas
2nd Elder
Harry Andrews
3rd Elder
Vass Anderson
4th Elder
John Hollis
5th Elder
James Garbutt
6th Elder
Michael Gover
7th Elder
David Neal
8th Elder
William Russell
9th Elder
Penelope Lee
10th Elder
John Stuart
11th Elder
Alan Cullen
Baby Kal-El
Lee Quigley
Baby Clark Kent
Aaron Smolinski
Lana Lang
Diane Sherry (Diane Sherry)
Coach
Jeff Atcheson
Brad
Brad Flock
Team Manager
David Petrou
1st Editor
Billy J. Mitchell
2nd Editor
Robert Henderson
1st Reporter
Larry Lamb
2nd Reporter
James Brockington
3rd Reporter
John Cassady
4th Reporter
John F. Parker
5th Reporter
Antony Scott
6th Reporter
Ray Evans
7th Reporter
Su Shifrin (Sue Shifrin)
8th Reporter
Miquel Brown
1st Copy Boy
Vincent Marzello
2nd Copy Boy
Benjamin Feitelson
1st Secretary
Lise Hilboldt
2nd Secretary
Leueen Willoughby
Perry's Secretary
Jill Ingham
Window Cleaner
Pieter Stuyck
Rex Reed
Rex Reed
Mugger
Weston Gavin
Officer 1
Stephen Kahan (Steve Kahan)
Officer 2
Ray Hassett
Officer 3
Randy Jurgenson (Randy Jurgensen)
News Vendor
Matt Russo
Pilot
Colin Skeaping
Pimp
Bo Rucker
TV Cameraman
Paul Avery
Burglar
David Baxt
Patrolman Mooney
George Harris II
1st Hood
Michael Harrigan
2nd Hood
John Cording
3rd Hood
Raymond Thompson
4th Hood
Oz Clarke
Desk Sergeant
Rex Everhardt (Rex Everhart)
Little Girl
Jayne Tottman
Air Force One Pilot
Frank Lazarus
Co Pilot
Brian Protheroe
1st Crewman
Lawrence Trimble
2nd Crewman
Robert Whelan
3rd Crewman
David Calder
Newscaster
Norwick Duff (Norwich Duff)
Newscaster
Keith Alexander
Newscaster
Michael Ensign
Major
Larry Hagman
Sgt. Hayley
Paul Tuerpe
Lieutenant
Graham McPherson
Petty Officer
David Yorston
Admiral
Robert O'Neill
Général
Robert MacLeod
1st Controller
John Ratzenberger
2nd Controller
Alan Tilvern
State Senator
Phil Brown
2nd Senator
Bill Bailey
Agent
Burnell Tucker
Indian Chief
Chief Tug Smith
Superchief Driver
Norman Warwick
Assistant
Chuck Julian
Power Co. Driver
Colin Etherington
Mate
Mark Wynter
Warden
Roy Stevens
Général Sam Lane
Kirk Alyn (*)
Général (extended version)
Bruce Boa (*)
Newspaper Customer
Robert Dahdah (*)
Warden (voix)
David de Keyser (*)
Man in Street (extended version
Richard Donner (*)
Policeman
Harry Fielder (*)
Special Football Player
Edward Finneran (*)
Little Boy with Mom
Rob Hawk (*)
Ella Lane
Noel Neill (*)
Naval Transport Commander
Shane Rimmer (*)
Reporter
Pam Rose (*)
Hood
Tony Selby (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard Donner

Écriture

Créateur
Jerry Siegel (Superman)
Créateur
Joe Shuster (Superman)
Histoire
Mario Puzo
Scénariste
Mario Puzo
Scénariste
David Newman
Scénariste
Leslie Newman
Scénariste
Robert Benton
Scénariste
Tom Mankiewicz (*)

Production

Producteur associé
Charles F. Greenlaw
Producteur exécutif
Ilya Salkind
Producteur
Pierre Spengler
Producteur
Richard Lester (*)

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Photographed by
Geoffrey Unsworth

Montage

Monteur
Stuart Baird
Monteur
Michael Ellis

Casting

Directeur de casting
Lynn Stalmaster

Chef décorateur

Chef décorateur
John Barry

Direction artistique

Directeur artistique
Ernest Archer
Directeur artistique
Philip Bennet
Directeur artistique
Stuart Craig
Directeur artistique
Les Dilley (Leslie Dilley)
Directeur artistique
Norman Dorme
Directeur artistique
Tony Reading
Directeur artistique
Norman Reynolds

Décors

Décorateur
Peter Howitt

Costumes

Costumes
Yvonne Blake

Maquillage

Maquillage
Jamie Brown (Canada)
Maquillage
Sylvia Croft
Coiffeur
Iloe Elliott (Canada)
Maquillage
Graham Freeborn
Maquillage
Kay Freeborn
Creative supervisor of makeup & special visuals
Stuart Freeborn
Coiffeur
Darby Halpin (Usa)
Coiffeur
Cathy Kevany
Maquillage
Louis Lane (Usa)
Maquillage
Nick Maley
Coiffeur
Pat McDermott (Patricia McDermott)
Maquillage
Basil Newall
Maquillage
Connie Reeve
Maquillage
Philip Rhodes (Phil Rhodes)
Coiffeur
Stella Rivers
Coiffeur
Joan White

Direction de production

Superviseur de la production
Timothy Burrill (North America)
Superviseur de la production
Tim Hampton (New Mexico)
Directeur de production
Austen Jewell (New Mexico)
Directeur de production
Les Kimber (Alberta)
Directeur de production
Peter A. Runfolo (New York)
Superviseur de la production
Robert Simmonds
Directeur de production
Dusty Symonds

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
John Barry
Deuxième assistant réalisateur
Peter Bergquist (Usa) (Peter L. Bergquist)
Deuxième assistant réalisateur
Roy Button
Deuxième assistant réalisateur
Patrick Cadell
Assistant réalisateur
Michael Dryhurst
Assistant réalisateur
Dominic Fulford
Réalisateur deuxième équipe
John Glen
Assistant réalisateur
Bud Grace (Usa)
Assistant réalisateur
Jerry Grandey (Usa)
Deuxième assistant réalisateur
Michael Green
Deuxième assistant réalisateur
Michael Hook
Deuxième assistant réalisateur
Peter Jacobs
Assistant réalisateur
Allan James
Réalisateur deuxième équipe
David Lane
Deuxième assistant réalisateur
Steve Lanning
Deuxième assistant réalisateur
Keith Lund
Réalisateur deuxième équipe
Robert Lynn
Deuxième assistant réalisateur
Charles Marriott
Deuxième assistant réalisateur
Simon Milton
Deuxième assistant réalisateur
Michael Murray
Deuxième assistant réalisateur
Kieron Phipps
Assistant réalisateur
Michael Rauch (Usa)
Deuxième assistant réalisateur
Vic Smith
Deuxième assistant réalisateur
Candace Suerstedt (Usa)
Assistant réalisateur
Gareth Tandy
Assistant réalisateur
David Tomblin
Réalisateur deuxième équipe
David Tomblin
Assistant réalisateur
Vincent Winter
Réalisateur deuxième équipe
André De Toth (*)
Réalisateur deuxième équipe
Peter Duffell (*)
Deuxième assistant réalisateur
Gerry Gavigan (*)

Département artistique

Dessinateur
Ted Ambrose
Accessoiriste
George Ball
Scenic artist
Bill Beavis
Illustrator
Ivor Beddoes
Dessinateur
Dennis Bosher
Dessinateur
Reg Bream
Supervising art director
Bill Brodie (Canada and New Mexico)
Illustrator
Roy Carnon
Directeur de construction
Jack Carter
Dessinateur
Alan Cassie
Prop man
John Chisholm
Directeur de construction
Larry Cleary
Conception des décors
Steve Cooper
Assistant construction manager
Roy Evans
Supervising art director
Maurice Fowler (England and New York)
Accessoiriste
Eddie Francis
Star ship
Ed Gimmel
Decor & lettering artist
Norman Hart
Illustrator
Reg Hill
Directeur artistique
Stan Jolley (Usa)
Directeur de construction
Harry Kersey (Usa)
Acheteur production
John Lanzer
Directeur de construction
Herman Lowers (Usa)
Acheteur production
Peter Palmer
Model construction manager
Michael Redding
Dessinateur
Tony Rimmington
Directeur artistique
Gene Rudolf (Usa)
Accessoiriste
Danny Skundric
Scenic artist
Ernest Smith
Modeller
Jan Stevens (Janet Stevens)
Painter
Wiggy Fruntwick (Paul Vale)
Modeller
Peter Voysey
Décorateur
Fred Weiler (Usa) (Frederic C. Weiler)
Accessoiriste
Gari Bacon (*)
Plasterer
Mick Chubbock (*)
Construction engineer
Peter Fern (*)
Menuisier
Steve Furneaux (*)
Scenic painter
Micky Guyett (*)
Menuisier
Robert Jackson (*)
Plasterer
Paul James (*)
Menuisier
David Ned Kelly (*)
Construction carpenter
Peter Mann (*)
Sculptor
Tony McVey (*)
Menuisier
Tony Musk (*)
Conception des décors
Italo Tomassi (*)

Son

Stereo sound consultant
Max Bell (Dolby)
Mixage son
Norman Bolland
Assistant dubbing editor
Patrick Brennan (Pat Brennan)
Assistant dubbing editor
Geoff Brown (Geoff R. Brown)
Mixage son
Roy Charman
Assistant sound mixer
Des Edwards
Sound editor
Stan Fiferman (Footsteps and effects)
Assistant dubbing editor
David Fisher (David L. Fisher)
Sound editor
John Foster (Footsteps and effects)
Monteur dialogues
Pat Foster
Assistant dubbing editor
Leonard Green
Chef monteur son
Chris Greenham
Assistant dubbing mixer
Graham Hartstone (Graham V. Hartstone)
Monteur dialogues
Michael Hopkins (Mike Hopkins)
Mixage son
Chris Large (Canada)
Assistant dubbing mixer
Nicholas Le Messurier (Nicolas Le Messurier)
Mixage son
Brian Marshall
Mixeur réenregistrements
Gordon K. McCallum
Mixage son
Gordon K. McCallum
Chef monteur son
Jay Nierenberg (2000 restoration)
Assistant dubbing editor
Tony Orton
Assistant sound mixer
Keith Pamplin
Sound effects editor
Peter Pennell
Mixage son
Dick Ragusa (Usa) (Richard Raguse)
Assistant sound mixer
George Rice
Mixage son
Charles Schmitz (Usa)
Assistant dubbing editor
Jupiter Sen
Assistant dubbing mixer
Otto Snel
Perchiste
Mike Tucker
Chef monteur son
Bernard Weiser (Special edition re-release)
Sound playback operator
Peter Desbois (*)
Perchiste
Chris Gurney (*) (Day-play)
Son
Dennis Nisbett (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Peter Biggs
Flying effects
Derek Botell
Technicien effets spéciaux
Ron Burton
Creative supervisor & director of special effects
Colin Chilvers
Technicien effets spéciaux
Michael Dunleavy
Technicien effets spéciaux
Joe Fitt
Flying unit coordinator
Dominic Fulford
Technicien effets spéciaux
Rodney Fuller
Flying effects
Bob Harman (Robert Harman)
Technicien effets spéciaux
Jimmy Harris
Technicien effets spéciaux
Norman Kerss
Effets spéciaux
Bob MacDonald (New Mexico) (R.A. MacDonald)
Technicien effets spéciaux
Bob Nugent (Robert Nugent)
Technicien effets spéciaux
Peter Pickering
Technicien effets spéciaux
Frank Richardson
Effets spéciaux
John Richardson (Canada and New York)
Technicien effets spéciaux
Terry Schubert
Technicien effets spéciaux
Roy Spencer
Technicien effets spéciaux
Brian Warner
Special effects crew
Lawrie Ayres (*)
Special effects runner
Neil Corbould (*)
Flying unit assistant
Michael Dawson (*)
Flying unit assistant special effects supervisor
John Inglis (*)
Model maker
Bob Keen (*)
Wire effects
Robert Schofield (*)
Effets spéciaux
John Thomas (*)
Special effects assistant
Michael White (*)

Effets visuels

Additional model photography
Darrell Anderson (Usa) (Darrell A. Anderson)
Zoptic operator
James Aspinall
Travelling matte supervisor
Dennis Bartlett
Creative supervisor of mattes & composites
Les Bowie
Matte artist
Ray Caple
Creative director of process photography
Denys Coop (Denys N. Coop)
Compositeur numérique
Chris Crowell (Pacific Title & Art Studio)
Compositeur numérique
Ken Dackermann (Pacific Title & Art Studio)
Additional model photography
Leslie Dear
Zoptic operator
Mike Drew
Model maker
Tony Dunsterville
Title & special optical sequences photographer
Sheldon Elbourne
Matte artist
Doug Ferris
Creative supervisor of optical visual effects
Roy Field
Model maker
Cyril Forster
Superviseur effets visuels
Mark Freund (Pacific Title & Art Studio)
Digital roto artist
George Gervan (Pacific Title & Art Studio)
Digital roto artist
Richard Gervan (Pacific Title & Art Studio)
Additional model effects
George Gibbs
Digital paint artist
Martin Hall (Pacific Title & Art Studio)
Matte camera operator
Peter Hammond
Matte camera operator
Peter Harman
Digital paint artist
Maureen Healy (Pacific Title & Art Studio)
Digital paint artist
Veronica Hernandez (Pacific Title & Art Studio)
Lead digital compositor
Heather Hoyland (Pacific Title & Art Studio)
Model maker
Andrew Kelly
Additional model photography
Bob Kindred
Model maker
Tadeusz Krzanowski (Tad Krzanowski)
Assistant matte artist
Liz Lettman
Model maker
Jeff Luff
Digital producer
Darin McCormick-Millett (2000 restoration)
Model effects director & creator
Derek Meddings
Optical sequences
Sean Morris
Additional model photography
Harry Oakes
Title & special optical sequences photographer
Roy Pace
Optical sequences
Peter Parks
Zoptic special effects
Zoran Perisic
Model maker
Terry Reed
Special visual effects designer
Denis Rich
Optical liaison
Martin Shorthall (Martin Shortall)
Additional model effects
Brian Smithies
Zoptic operator
David Speed
Process systems
Charles Staffell
Digital paint artist
Lynn Tigar (Pacific Title & Art Studio)
Flying systems & process projection
Wally Veevers
Supervising editor of optical & special effects
Peter Watson
Model photography
Paul Wilson
Assistant editor of optical & special effects
Russell Woolnough (Russ Woolnough)
Model maker
Andy Aitken (*)
Visual effects camera operator
Keith Holland (*)
Superviseur effets visuels
John Inglis (*)
Titles & optical effects
Gary Pearlman (*)
Model maker
Philip Sharpe (*)
Optical cameraman
David Smith (*) (Camera Effects Ltd)
Effets visuels
Ronnie Wass (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Vic Armstrong
Additional stunts
Dick Butler (Canada) (Richard E. Butler)
Additional stunts
George Cooper (George Lane Cooper)
Additional stunts
Stuart Fell
Additional stunts
Richard Hackman (Canada)
Coordinateur des cascades
Alf Joint
Additional stunts
Wendy Leech
Coordinateur des cascades
Alex Stevens (New York)
Additional stunts
Bill Weston
Additional stunts
Paul Weston
Doublure cascades
Vic Armstrong (*) (Christopher Reeve)
Cascades
Marc Boyle (*)
Cascades
Ellen Bry (*)
Cascades
Cyd Child (*)
Cascades
Tim Condren (*)
Cascades
Sue Crosland (*)
Cascades
Billy Dean (*)
Cascades
Jim Dowdall (*)
Cascades
George Fisher (*)
Cascades
John Gallant (*)
Cascadeur
Nick Gillard (*)
Cascades
Romo Gorrara (*)
Cascades
Martin Grace (*)
Cascades
Reg Harding (*)
Cascades
Terry Hill (*)
Cascades
Nick Hobbs (*)
Cascades
Billy Horrigan (*)
Cascades
Arthur Howell (*)
Cascades
Alf Joint (*)
Cascades
George Leech (*) (Man in burglar's office)
Doublure cascades
Wendy Leech (*) (Margot Kidder)
Cascades
Rick Lester (*)
Cascades
Scott Leva (*)
Cascades
Mark McBride (*)
Cascades
Bronco McLoughlin (*)
Cascades
Peter Munt (*)
Cascades
Peter Pocock (*)
Cascades
Greg Powell (*)
Cascades
Nosher Powell (*)
Cascades
Doug Robinson (*)
Cascades
Kiran Shah (*)
Cascades
Tony Smart (*)
Cascades
Roy Street (*)
Cascades
Rocky Taylor (*)
Cascades
Johan Thorén (*)
Cascades
Terry Walsh (*)
Cascades
Malcolm Weaver (*)
Cascades
Chris Webb (*)

Caméra

Aerial photographer
Peter Allwork
Cadreur caméra
Howard Anderson III (Usa) (Howard A. Anderson III)
Assistant camera
Ronald Anscombe
Additional photographer
Jack Atcheler
Process plate photographer
Bob Bailin (New York)
Cadreur caméra
Lou Barlia (Usa)
Electrician
Bert Bosher (Pinewood)
Assistant camera
John Campbell
Cadreur caméra
Michael Chevalier (Usa) (Mike Chevalier)
Cadreur caméra
Ken Coles
Additional photographer
Robert E. Collins (New Mexico)
Cadreur caméra
Jim Contner (Usa) (James A. Contner)
Assistant camera
Trevor Coop
Cadreur caméra
Jack Courtland (Usa)
Assistant camera
John Deaton
Cadreur caméra
Jimmy Devis (James Devis)
Electrician
Ray Evans (Lee Electric)
Cadreur caméra
Roy Ford
Cadreur caméra
Mike Fox (Co-first unit)
Assistant camera
Alan Gatward
Cadreur caméra
Ginger Gemmel
Chief electrician
Maurice Gillett (Lee Electric)
Cadreur caméra
Geoff Glover
Wesscam photographer
Ronald Goodman (Ron Goodman)
Cadreur caméra
John Harris
Cadreur caméra
Gordon Hayman
Video operator
Brian King
Assistant camera
David Lenham
Cadreur caméra
Jack Lowen
Photographe de plateau
Douglas Luke
Cadreur caméra
Peter MacDonald
Assistant camera
Domenic Mastrippolito (Usa)
Electrician
John May (Pinewood)
Assistant camera
Stan McClain (Second unit and aerial USA)
Electrician
Ray Meehan (Lee Electric)
Cadreur caméra
John Morgan
Additional photographer
Reginald Morris (Alberta) (Reginald H. Morris)
Additional photographer
Sol Negrin (New York)
Cadreur caméra
Rod Parkhurst (Canada)
Photographe de plateau
Bob Penn
Cadreur caméra
George Pink
Process stills
Cervin Robinson (New York)
Cadreur caméra
Ronnie Fox Rogers
Assistant camera
Tom Ryan (Canada) (Thom Ryan)
Assistant camera
Nick Schlesinger
Assistant camera
Jonathan Taylor
Electrician
Jack Thetford (Pinewood)
Additional photographer
Alex Thomson
Chief electrician
John Tythe (Pinewood)
Assistant camera
Peter Versey
Video operator
Chris Warren
Electrician
Fred Webster (Pinewood) (Freddie Webster)
Best boy
Micky Wilson
Electrician
Harry Woodley (Pinewood)
Premier assistant caméra
David Wynn-Jones
Clapper loader
Steve Barron (*)
Deuxième assistant caméra
Dennis Borrow (*)
Retour vidéo
Bob Bridges (*)
Assistant camera
Tony Brown (*)
Gaffer
Peter Clarson (*) (Special effects, UK)
Éclairagiste
John Fenner (*)
Electrician
Wick Finch (*)
Deuxième assistant caméra
Maxim Ford (*)
Photographe de plateau
Dave Friedman (*) (Action unit)
Photographe de plateau
Michael Ginsburg (*)
Assistant camera
Phillip Grosvenor (*)
Deuxième assistant caméra
Nick Houston (*)
Principal photography
Scott Miller (*)
Aerial camera operator
Geoff Mulligan (*)
Photographe de plateau
Jack Shannon (*)
Electrician
Owen Stephens (*) (Lee Electric)
Cameraman effets
Chris Williams (*)

Département costumes

Wardrobe supervisor & additional design
Betty Adamson
Assistant garde-robe
Elvira Angelinetta
Assistant garde-robe
Austin Cooper
Assistant garde-robe
Helen Gill
Assistant garde-robe
Barbara Gillett
Additional costumes
Ruth Morley
Assistant garde-robe
Eddie Silva
Assistant garde-robe
Janet Tebrooke
Assistant garde-robe
Colin Wilson

Département montage

Assistant monteur
George Akers
First assistant editor
Elaine C. Andrianos (Special edition 2000)
Editorial intern
Olivier Assayas
Assistant monteur
David Beesley
Assistant monteur
Neil Farrell
Assistant monteur
Tim Jordan
Assistant monteur
Christopher Morris
First assistant editor
Bob Mullen
Assistant monteur
Mike Round
Assistant monteur
Gary Shepherd
Assistant monteur
Colin Wilson
Assistant plate editor
Steve Pickard (*)

Département musique

Monteur musique
Bob Hathaway (Robert Hathaway)
Orchestrator
Arthur Morton
Assistant monteur musique
Ken Ross
Orchestrator
Herbert Spencer (Herbert W. Spencer)
Music mixer
Eric Tomlinson
Music recordist
Eric Tomlinson
Additional orchestrator
Angela Morley (*)

Divers

Assistant de production
Patti Allen (Canada)
Assistant de production
Diane Appleby
Publicist
Gordon Arnell
Secretary to producer
Trudie Balen
Assistant de production
Joy Bayley
Publicity assistant
June Broom
Visual coordinator
Michael Campbell (Mike Campbell)
Assistant de production
Pat Carr (Patricia Carr)
Helicopter pilot
Al Cerullo (New York)
Special unit secretary
Jane Cox
Additional continuity
Rita Davison
Special unit secretary
Jane Dixie
Coordinateur de production
Michael Duthie (Michael J. Duthie)
Special unit secretary
Sue Edwards
Additional script material
Norman Enfield
Executive assistant to Richard Donner
Jeanne Ferber
Additional continuity
Josie Fulford
Assistant de production
Norma Garment
Trainee assistant
Yves Gaumont
Assistant de production
Ann Green
Assistant de production
Liz Green
Assistant de production
Jean Hall
Secretary to the executive producer
Sue Hausner
Assistant de production
Norma Hazelden
Producteur délégué
Geoffrey Helman
Assistant accountant
Graham Henderson
Assistant de production
Sally Ball (Sally Ball)
Assistant continuity
Katya Kolpaktchy
Visual coordinator
David Lane
Assistant de production
Adeline Leonard (Usa) (Adeline Leonard Seakwood)
Assistant de production
Dick Liebegott (Usa) (Richard Liebegott)
Creative consultant
Tom Mankiewicz
Additional continuity
Angela Martelli
Continuité
Doris Martin
Special unit secretary
Jennie McClean
Executive assistant to producers
Maria Monreal
Production accountant
Douglas Noakes
Continuité
Betsy Norton (Usa)
Publicity assistant
Pat O'Reilly (Pat O'Reilly)
Continuité
Kay Rawlings
Title designer
Denis Rich (Main titles)
Trainee assistant
Waldo Roeg
Sales consultant
Armand Rubin
Trainee assistant
Bill Rudgard
Presenter
Alexander Salkind
Continuity supervisor
Elaine Schreyeck
Assistant de production
Jeannie Stone
Trainee assistant
Paul Storey
Visual coordinator
Ernest Walter
Helicopter pilot
Marc Wolff (New Mexico)
Publicity and marketing
Stanley Bielecki (*)
Cast and crew chef
Robin Demetriou (*)
Personnages
Bill Finger (*) (Lana Lang)
Stand-in for jackie cooper
James Payne (*)
Physical trainer
David Prowse (*) (Christopher Reeve)
Personnages
John Sikela (*) (Lana Lang)

(*) non crédité