Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Sans pitié, ni pardon

(Expect No Mercy)

 Générique final

Distribution des rôles

Justin Vanier
Billy Blanks
Eric
Jalal Merhi
Warbeck
Wolf Larson
Vicki
Laurie Holden
Damian
Anthony De Longis
Spyder
Michael Blanks
Alexander
Réal Andrews
Goldberg
Sam Moses
Wilkinson
Jefferson Mappin
Woods
Géza Kovács
Frank
Richard Fitzpatrick
Bromfield
Brett Halsey
Bodyguard
Scott Wickware
Technician
Lazar Rockwood
Technician #2
Amer Merhi
Bertolucci
Bob Collins
Woman In Pool
Tania Gort
Bodyguard #1
Mo Chow
Bodyguard #2
Ho Chow
Bodyguard #3
Garrett Warren
Bodyguard #4
Norman Grant
Bodyguard #5
Bob Barrett
Bodyguard #6
Brad Jones
Lawyer
Jonathan Whittaker
Female VR Student
Alana Sosnova
Male VR Student
Hung Son Tran
Goliath
Scott Hogarth
Instructor Enforcer
Gary 'Si-Jo' Foo
Yellow Belt Thug
Bob Cotie
Gridman / Khan / Fango
Gary Chow
Evil Clown
Rick Sue
Destroyer
Layton Morrison
Samurai
Bill Pickels
Martial Artist
Andre Sack
Ninja and Enforcer
Don Gough
Boxer
Christopher Lee Clements
Dominatrix
Lisa Jilon
Alleyway Fighter
Howard Green
Alleyway Fighter
Dan Claridge
Assassin
Christopher Foo
Assassin
Clive Elliot
Assassin
Simon Repton
Assassin
Olavo Cordeiro
Assassin
Mitchell Koh
Assassin
Darren Michael McGuire
Assassin
Andrew Cooper
Enforcer
Peter Gilpin
Enforcer
John Milios
Enforcer
Patrice Williams
Enforcer
Brian Thomas (Bryan Thomas)
Enforcer
Chet Dixon
Enforcer
Matthew Garel
Enforcer
Paul Stoichevesk
Enforcer
Mike Jabr Hamade
Enforcer
Louis Paquette
Enforcer
Bevaun Garraway
Enforcer
John Curic
Enforcer
Robert Boyd
Enforcer
Nicki Noonan
Enforcer
Dan Daniels
Enforcer
Michael Gibson
Replacement Detective
David Stevenson
Replacement Detective
Steven Nijjar
Replacement Detective
Shane Cardwell
Woman in Porsche
Basma Merhi

Réalisation

Réalisateur
Zale Dalen

Écriture

Écriture
J. Stephen Maunder

Production

Producteur associé
J. Stephen Maunder
Producteur
Jalal Merhi
Producteur associé
Kevin Ward

Musique

Musique
Varouje

Directeur photo

Directeur de la photographie
Curtis Petersen

Montage

Monteur
Kevin Schjerning

Casting

Directeur de casting
Anne Sketchley

Chef décorateur

Chef décorateur
Jasna Stefanovic

Direction artistique

Directeur artistique
Grid Jurek (Ingrid Jurek)

Maquillage

Coiffeur
Cathy Irvine (Catherine Davies Irvine)
Maquillage
Cathy Irvine (Catherine Davies Irvine)
Assistant hair stylist
Mila Grcic
Assistant maquilleur
Mila Grcic
Chef coiffeuse
Monique Venier
Key makeup artist
Monique Venier

Direction de production

Directeur de production
Rob Iveson
Superviseur post-production
Jalal Merhi
Superviseur post-production
Kevin Schjerning
Superviseur de la production
Kevin Ward

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Charmaine Carvalho
Réalisateur deuxième équipe
Charmaine Carvalho
Troisième assistant réalisateur
Kimberly Davidson
Troisième assistant réalisateur
David DiMarco
Troisième assistant réalisateur
Karen McGarroch
Réalisateur deuxième équipe
Jalal Merhi
Premier assistant réalisateur
Ian Robertson

Département artistique

Scenic painter
Craig Black
Assistant département artistique
Paul Dallin
Assistant département artistique
Lance Dutrizac
Set constructor
Rob den Elzen
Conception des décors
Caroline Gee
Décorateur
Ian Hay
Set constructor
James Hennessey
Assistant set dresser
Andy Joyce
Assistant directeur artistique
Bruce Lyne
Set constructor
George Macpherson
Accessoiriste
John Mainwaring
Scenic painter
Ian McDougall
Accessoiriste
Gabi Milius
Assistant props
Denise Moss
Décorateur
David G. Rockburn (David Rockburn)
Scenic painter
Gary R. Simkins (Gary Simkins)
Assistant département artistique
Danielle Susskind
Assistant set dresser
Andy Tcherevatty

Son

Mixeur son réenregistrements
David Appleby
Sound operator
Tony Bielow
Mixage son
Dan Daniels
Prise de son
Dan Daniels
Assistant sound effects editor
Ed Douglas
Assistant foley artist
Diana Eljabri
Monteur dialogues
Greg Glynn
Sound operator
Nigel Haggis
Foley operator
Steve Hammond
Sound effects editor
Jim Hopkins
Sound operator
Ernie Kilcup
Enregistreur post-syncho
Darcy Kite
Enregistreur mixage
Darcy Kite
Assistant monteur dialogues
Fiona Paterson
Mixeur son réenregistrements
Dino Pigat
Sound operator
Brent Roach
Bruiteur
John Sievert
Enregistreur post-syncho
Bill Smith (William Smith)
Assistant foley artist
Virginia Storey
Chef monteur son
Alban Streeter
Enregistreur post-syncho
Andrew Tay
Sound supporter
David Watt
Perchiste
Mike Yaremchuk (Michael Yaremchuk)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Irene Ament
Key special effects
Ron Craig
Special effects assistant
Jeff Skochko
Superviseur effets spéciaux
Stan Zuwala

Effets visuels

Superviseur effets visuels
François Aubry
Optical layout
Gunter Busch
Optical cameraman
Ian Elliot
Optical effects
Rick Hannigan
Digital assembly
George Kourounis

Cascades

Cascades
Roy Anderson (Roy T. Anderson)
Cascades
Marco Bianco
Cascades
Randy Butcher
Coordinateur des cascades
Shane Cardwell
Cascades
Shane Cardwell
Cascades
C.J. Fidler
Cascades
Gary 'Si-Jo' Foo
Cascades
Mic Jones
Cascades
Danny Lima
Cascades
Layton Morrison
Cascades
Len Wagner
Doublure cascades
C.J. Fidler (*) (Laurie Holden)
Stunt actor
Darren McGuire (*)

Caméra

Camera trainee
Pat Auge
Electrician
Terry Banting
Best boy
Tim Bewcyk
Second grip
Michael Bickel
Grip
Phil Calambakas
Deuxième assistant caméra
Cynthia Carroll (Cindy Carroll)
Electrician
Mike Dahan
Daily focus puller
Richard Eagan
Photographe de plateau
Michael Gibson
Electrician
Mike Gillan
Grip
Dianne L. Haggarty
Electrician
William A. Hawkey
Key grip
Bill Heintz
Third grip
Craig Heintz
Grip
David Hoekstra
Focus puller
Rick Kearney
Electrician
Edmond Kopp
Second electric
Philip Lanthier
Grip
Jeff McCartney
Best boy grip
J.R. Melanson
Third electrician
Loris Santa Rosa
Third electrician
Loris Santa Rosa (Loris Santarossa)
Electrician
Jesse Shankland
Deuxième assistant caméra
Kevin S. Stewart
Gaffer
Franco Tata
Electrician
David Watts
Cadreur caméra
Mark Willis ("b" camera)
Directeur de la photographie
Mark Willis (Second unit)
Cadreur caméra
Curtis Petersen (*) ("a" camera)

Département costumes

Assistant garde-robe
Koreann Ciandre
Assistant garde-robe
Marie Flanagan
Wardrobe mistress
Valma Pfaff
Assistant garde-robe
Tania Rydenko
Assistant garde-robe
Kimberly Memory Stanley

Département montage

Second assistant editor
Clare Bambrough
Second assistant editor
Cheryl Cook
Assistant negative cutter
Wesley Cudlip
Color timer
Leslie D'Brass
Negative cutter
Wendy Loten
Associate editor
John Meakin
First assistant editor
Fiona Paterson
Étalonneur
Janine Williamson

Département musique

Music score programmer
Jeff Dalzier
Score mixer
David Horner
Score mixer
Stephen Traub (*)

Divers

Voix post-syncho
Dwayne Adams
Deputy coordinator
Margie Arnott
Voix post-syncho
Jason Barbeck
Voix post-syncho
Bob Barrett
Electronic press kit producer
Bob Barrett
Assistant accountant
Valerie Beda
Chrorégraphe combats
Billy Blanks
Craft service
Jaimie Board
Voix post-syncho
Susie Burrett
Voix post-syncho
J.C. Caveen
Production accountant
J.C. Caveen
Voix post-syncho
Michael Chow
Gun handler
Richard Cornblum
Voix post-syncho
Bob Cotie
Assistant de production
Victor Dalen
Assistant
Jeff Dalzier (Varouje Hagopian)
Chrorégraphe combats
Anthony De Longis
Voix post-syncho
Mike Drouillard
Voix post-syncho
Rob Fellin
Location assistant
Tom Findlay
Voix post-syncho
Felice Gilpin
Voix post-syncho
Peter Gilpin
Assistant producteur
Marianne Grellet
Location assistant
Orest Haba
Voix post-syncho
Janet Hamilton
Voix post-syncho
Keith Hamilton
Continuité
Winnifred Jong
Location assistant
Kris Kearns
Location assistant
Pat Kerruish
Slit scan photographer
Charlie Luce (Charles Luce)
Voix post-syncho
J. Stephen Maunder
Generator owner and operator
Bill Melanson Sr.
Chrorégraphe combats
Jalal Merhi
Coordinateur de production
Kelly Pavelick
Voix post-syncho
Bill Pickels
Secrétaire de production
Salma Saad
Technical supporter
Amrik Singh
Régisseur
Eric T. Snyder
Assistant continuity
Thana Spillios
Assistant de production
Tanya Stambolic
Assistant
Craig Titus (Varouje Hagopian)
Principal programmer
Craig Titus
Voix post-syncho
Kevin Ward

(*) non crédité