Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Super héros movie

(Superhero Movie)

 Générique final

Distribution des rôles

Rick Riker
Drake Bell
Jill Johnson
Sara Paxton
Lou Landers
Christopher McDonald
Uncle Albert
Leslie Nielsen
Trey
Kevin Hart
Aunt Lucille
Marion Ross
Lance Landers
Ryan Hansen
The Chief of Police
Keith David
Dr. Strom
Brent Spiner
Dr. Hawking
Robert Joy
Dr. Whitby
Jeffrey Tambor
Blaine Riker
Robert Hays
Julia Riker
Nicole Sullivan
Young Rick
Sam Cohen
Professeur Xavier
Tracy Morgan
Mrs. Xavier
Regina Hall
Storm
Marisa Lauren
Wolverine (scenes deleted)
Craig Bierko
Leg-Shaving Wolverine
Richard Tillman
The Human Torch
Simon Rex
Carlson
Dan Castellaneta
Stretchy Boy
Atom Gorelick
Stretchy Girl
Alison Woods
Sneezo
Eric Artell
Barry Bonds
Sean Simms
Invisible Girl
Pamela Anderson
Tom Cruise
Miles Fisher
Matthews
Brian Carpenter
Bank Robber
Vincent A. Larusso (Vincent Larusso)
"Gimme your wallet"
Michael Papajohn
"Dr. Hawking, I am such a fan"
Anna Osceola
Actual Editor
Rod McLachlan
Lunatic Editor
John Getz
Jill's Mother
Charlene Tilton
"Mr. Landers!"
Jenica Bergere
Reporter Ed
Byrne Offutt
Undertaker
Vic Polizos
"Well, an old guy did get shot over there"
Daryl J. Johnson
News Anchor
Kent Shocknek
Principal
Amanda Carlin
Dead Blonde Woman's Husband
Clay Greenbush
Bank Loan Officer
Kurt Fuller
Paperclip Guy
Seth McCook
"Okay, I come back"
Craig Mazin
Onlooker #1
Jonathan Chase
Onlooker #2
Kourtney Kaas
Truck Driver
Karlton Johnson
"Thanks for the loan, Mr. Thompson"
Charles W. Gray
Live Reporter
Wendy Walsh (Wendy L. Walsh)
King of Sweden
Ian Patrick Williams
"Take me...."
Elisabeth Noone
Dalai Lama
Aki Aleong
Nelson Mandela
Howard Mungo
Bishop Tutu
David McKnight
Tony Bennett
Freddie Pierce
Nerdy Dragonfly
Steve Monroe
Asian Hourglass
Jeremiah Hu
"Excuse me, there's a line!"
Matt Champagne
Mourner
Susan R. Breslau (Susan Breslau)
Police Officer
Nick Kiriazis
Dead Blonde Woman
Aubrie Lemon
Convenience Store Owner
Ajay Mehta
Xavier's Son
Cameron Ali Sims
Xavier's Daughter
Kimberly Jones (Kimberly 'Lil' Kim' Jones)
The Guy Who Wipes Wolverine's Ass (scenes deleted)
Jordan Rubin
Student
Shanna Beauchamp (*)
YouTube User
James J. Burke (*)
Kid in the Orange Beanie
Timothy Farmer (*)
Tutu Man #2
Hollis Hill (*)
Pink Superhero
Whitney Ann Jenkins (*)
Shaolin Monk
James Lew (*)
Security Man
Alan Mueting (*)
Hairy Man
Steven Jay Porus (*)
Chicken Man
Gene Richards (*)
Xavier's Older Son
Marque Richardson (*)
Bandit in Alley
Thomas Rosales Jr. (*)
Student
Daniel Smith Coleman (*)
Student
Jeffry Tamara (*)
Award Presenter
Catherine Hewson (*)
Neo-Batgirl
Julie Van (*)

Réalisation

Réalisateur
Craig Mazin

Écriture

Écriture
Craig Mazin

Production

Producteur associé
Brittney Nance (Brittney Nance)
Producteur
Craig Mazin
Line producer
Robin Mulcahy Fisichella (Photographie additionnelle)
Co-producteur
David Siegel
Producteur exécutif
Matthew Stein
Co-producteur
Scott Tomlinson
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein
Producteur
Robert K. Weiss
Producteur
David Zucker

Musique

Musique
James L. Venable

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thomas E. Ackerman

Montage

Monteur
Andrew S. Eisen
Monteur
Craig P. Herring (Craig Herring)
Monteur
Daniel A. Schalk (Dan Schalk)

Casting

Directeur de casting
Venus Kanani
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Bob Ziembicki

Direction artistique

Directeur artistique
James F. Truesdale

Décors

Décorateur
Jill Sprayregen Henkel

Costumes

Costumes
Carol Ramsey

Maquillage

Chef coiffeuse
Merribelle Anderson
Co-key makeup artist
Patty Androff (Patricia Androff)
Old age dummy sculptor
J.D. Bowers (W.M. Creations Inc.)
Assistant hair stylist
Marc Boyle
Maquillage
Anita Brabec
Special effects makeup assistant
Carlton Coleman
Maquillage
Kim Collea
Co-key makeup artist
Lynne Eagan (Lynne K. Eagan)
Maquilleur effets spéciaux
Ruth Haney
Maquillage
Amy Lederman
Coiffeur
Maynard Matthews
Chef coiffeur
Lori McCoy-Bell
Maquillage
Mary Kay Witt (Mary Kay Morse)
Maquilleur effets spéciaux
Matthew Mungle (Matthew W. Mungle)
Coiffeur
Rhonda O'Neal
Maquillage
Robert Ryan (Mr. Nielsen)
Coiffeur
Monica Sabedra
Key makeup artist
Keith Sayer
Chef maquilleuse
Janeen Schreyer
Coiffeur
Laine Trzinski
Special makeup effects lab technician
Turner Walker (W.M. Creations Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Clinton Wayne
Maquillage
Crystal Wolfchild

Direction de production

Executive in charge of post-production
Jeff Maynard
Executive in charge of physical production
Tracy Lee Wong
Superviseur de la production
Robin Mulcahy Fisichella
Superviseur post-production
Leslie Rodier
Directeur de production
David Siegel

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Josh Bleibtreu
Additional second assistant director
Audrey Clark
Premier assistant réalisateur
Greg Hale (Second unit)
Additional second second assistant director
Kevin McNamara
Deuxième assistant réalisateur
Richard Oswald
Premier assistant réalisateur
David Sardi
Second deuxième assistant réalisateur
Andrew Ward
Assistant réalisateur
Maileen Williams (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Maileen Williams

Département artistique

Drapery foreman
Jory Alvarado
Accessoiriste
Mychael Bates
Assistant props
Rupert M. Benson III
Model maker
Tony Bohorquez
Illustrator
Mauro Borrelli
Storyboardeur
Chris Buchinsky
Graphiste
James J. Burke (Re-shoot)
Propmaker foreman
Marco A. Campos
Foreman
Darrin Clubb
Propmaker
Ronald Cox
Propmaker
Laurence B. Davis
Décorateur
Derek Dean
Conception des décors
Benjamin Edelberg
Décorateur de plateau
Joseph Fedo
Propmaker foreman
Neil Gahm
Art assistant
Justin George
Propmaker
Kenneth Heimer
Décorateur
Werner Hoetzinger
Chef constructeur
Bill Holmquist
Construction mill foreman
Peter Jameson
Head painter
Jeffery J. Jenkins
Accessoiriste
Mark Kelly (Second unit)
Conception des décors
George Lee
Lead man
David Loitz
General forman
Walt Mikolwski
Assistant accessoiriste
Richard 'Rocky' Nichols
Graphiste
Eric Rosenberg
Lead scenic
Lee Ross
Accessoiriste
Jessica Samuelson
Paint foreman
Ralph Sarabia
Conception des décors
Paul Sonski
Storyboardeur
Gary Thomas (Gary Thomas)
Art production assistant
Taylor Thompson (Nouvelles prises)
Coordinatrice département artistique
Michael A. Truesdale
Storyboardeur
Pete von Sholly

Son

Chef monteur son
Michael J. Benavente
Sound assistant
Sarah Bourgeois
Mixeur bruitages
Brad Brock
Mixage son
Daniel Brock (Second unit)
Bruiteur
Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
Mixeur réenregistrements
David E. Fluhr
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Mixage son
David Kelson
Sound editor
Larry Kemp
First assistant sound editor
Tricia Linklater
Synchronization
Stefano Mascitti
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Mixeur réenregistrements
Myron Nettinga
Sound designer
Jeremy Peirson
Supervising re-recording mixer
Jeremy Peirson
Perchiste
Jeff Porrello
Utility sound technician
Rocky Quiroz
Sound effects editor
Greg ten Bosch
Enregistreur post-syncho
Paul Tirone

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Ron Bolanowski
Animatronic animals
Jim Boulden
Technicien effets spéciaux
Darrell Burgess
Body shop technician
Robert Kato DeStefan (Frontline Design)
Special effects gangboss
John J. Downey
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Specialty costumes
Mike Philpot
Suit fabricator
John Shea
Specialty costume crew
Michael B. Williams (Frontline Design Inc.)
Mechanical department
Bob Mano (*) (Frontline Design Inc.)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
David Alexander (Entity FX)
Compositeur numérique
Jon Anastasiades
Visual effects production assistant
Dane Anderson
Producteur effets visuels
Sabrina Arnold (Zoic Studios)
Compositor
Suzette Barnett
3D artist
Pharoah Barrett
Compositeur numérique
Geeta Basantani (Entity FX)
Senior visual effects supervisor
Mat Beck (Entity FX)
Roto artist
Madalina Bland
Pipeline engineer
Christopher Blazick (EntityFX)
Head of production
Kristen Branan (Zoic Studios)
Compositor
August Coleman
Compositeur numérique
Matthew Collorafice
End credits sequence
Sam Dabbs
Compositeur numérique
Mike Diltz
Compositeur numérique
Saeed Faridzadeh (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Ben Funk
Superviseur effets visuels
Randy Goux
3D artist
Junji Hirano
Digital effects artist
Junji Hirano (Entity FX)
Effets visuels
Graham Houston
Technical coordinator
Nathan Ilejay (Entity FX)
Superviseur effets visuels
Eli Jarra (Entity FX)
Digital restoration
John Kearns
Compositeur numérique
Annabelle Kent
Coordinateur effets visuels
Paulina Kuszta
I/O coordinator
Aaron N. Leichter (Entity FX)
Digital effects artist
Andrew Lema (Entity FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Kymber Lim (Entity FX)
Tracker/matchmover
Mark Lipsmeyer (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Matthias Lowry (Entity FX)
Coordinateur effets visuels
Krista Maryanski
Digital effects artist
Jack Noriaki Matsumoto (Entity FX)
Compositeur numérique
Steve J. McLeod
Compositeur numérique
Vinay Mehta (Entity FX)
Digital restoration
Erin L. Nelson
Systems engineer
Viet Nguyen (EntityFX)
Coordinateur effets visuels
Brandy Nightingale
Visual effects editor
Martin November
Producteur effets visuels
Alison O'Brien
Rotoscope artist
Bethany Pederson (Bethany Pederson Onstad)
Compositor
Brian Petras
Compositeur numérique
Ricardo Quintero
Compositeur numérique
Rob Reinhart (Entity FX)
Compositeur numérique
Jeremy Renteria (Entity FX)
Producteur effets visuels
Dan Rucinski (Entity FX)
Compositeur numérique
Harrison Rutherford
Lead digital compositor
Gregory S. Scribner (Entity FX)
Digital effects artist
Andrea Shear (Entity FX)
Compositeur numérique
Jesse Siglow (Entity FX)
I/O manager
Nate Smalley (Entity FX)
Visual effects senior producer
Trent Smith (Entity FX)
Compositeur numérique
Christina Spring (Entity FX)
Compositeur numérique
Mike Spring (Entity FX)
Compositeur numérique
Takashi Takeoka
Digital restoration
Wilson Tang
Head of production technology
Mike Tosti
Effets visuels
Jerry Tung
Effets visuels
Caleb Wagner
Effets visuels
Bob White
Effets visuels
Ian Wilson
Visual effects compositor
Johnny Wilson (Neo Digital)
Compositeur numérique
Doug Witsken
Digital artist
Midori Otsubo (Midori Witsken)
Compositeur numérique
Jessica Woods
Digital effects producer
Terron Pratt (*) (Entity FX)
Assistant visual effects coordinator
Emily Sage (*)

Cascades

Cascades
Alex Ackerman
Cascadeur
Elle Alexander
Cascades
Elle Alexander
Cascadeur
Joey Anaya
Cascades
Christopher 'Critter' Antonucci
Cascadeur
Jane Austin
Cascadeur
Joni Avery
Coordinateur des cascades
Rick Avery
Cascadeur
Rick Avery
Cascadeur
Gregory J. Barnett
Cascadeur
Michael H. Barnett
Doublure cascades
Kelly Bellini
Cascades
Nicholas Benseman (Nick Benseman)
Doublure cascades
Monica Braunger (Sara Paxton)
Cascadeur
Monica Braunger
Utility stunts
Heather Charles
Cascades
Arnold Chon
Cascadeur
Whitney Coleman
Cascades
Kevin Collins
Cascadeur
Brycen Counts
Cascades
Callie Croughwell
Coordinateur des cascades
Charles Croughwell
Doublure cascades
Joshua Croughwell
Cascades
Clay Cullen
Cascades
Neal 'Xingu' Rodil (Neal 'Xingu' Rodil)
Stunt rigger
Arturo Dickey
Utility stunts
Arturo Dickey
Cascades
Richie Gaona
Doublure cascades
Katie Gill
Cascades
Al Goto
Utility stunts
Michael Hilow
Cascades
Antal Kalik
Cascadeur
Bevin Kaye
Cascades
Hubie Kerns Jr.
Doublure cascades
Horace Knight
Cascades
Mark Kubr
Cascades
Malosi Leonard
Cascades
James Lew
Cascades
Sam Looc
Cascadeur
Anthony Molinari
Utility stunts
Damien Moreno
Cascades
Anna Mercedes Morris
Cascades
Tristan Morts (Tristan Morts)
Cascades
Billy Morts (Billy Morts)
Utility stunts
Daniel T. O'Brien
Cascades
Carrick O'Quinn
Cascades
Joe Ordaz
Doublure cascades
Heidi Pascoe (Nicole Sullivan)
Cascades
Simon Rhee
Utility stunts
Jimmy N. Roberts
Cascades
Thomas Rosales Jr.
Cascadeur
Laurence Todd Rosenthal
Cascades
David Rowden
Cascadeur
Steve Schriver (Steve Schriver)
Utility stunts
Myke Schwartz
Cascadeur
David St. Pierre
Cascades
Philip Tan
Cascades
Gary Toy
Cascades
Chrissy Weathersby Ball
Cascades
Webster P. Whinery Jr.
Cascades
Thom Williams
Cascades
Ezra Womark
Cascades
Gabriel Womark
Utility stunts
Boni Yanagisawa
Doublure cascades
Bruce Paul Barbour (*) (Leslie Nielsen)

Caméra

Cadreur caméra
Steve Adcock (Second unit)
Rigging grip
Justin Babin
Rigging key grip
Robert J. Babin
Dolly grip
Dwayne Barr (Second unit)
Rigging grip
Brian Bishop
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Second unit)
Premier assistant caméra
Mark 'Boylee' Boyle ("b" camera)
Grip
Ryan Bradley
Best boy electric
John Bratlien (Second unit)
Film loader
Robin Bursey
Electrician
Henry Cantor
Chef éclairagiste
Alan Colbert
Grip
Chris Cotterman
Deuxième assistant caméra
Brian Davis (Re-shoots)
Gaffer
Willie E. Dawkins (Photographie additionnelle)
Rigging grip
Porfirio Dominguez
Photographe de plateau
Sam Emerson
Best boy grip
Shawn Ensign
Premier assistant caméra
David Eubank (Re-shoots)
Éclairagiste
Christopher Franey
Company grip
Franc Gabusi
Assistant camera
Linda Gacsko
Dolly grip
Christopher Glasgow
Assistant chef éclairagiste
Andrew B. Horton
Retour vidéo
Jordan C. Kadovitz (Second unit)
Grip
King Lanaux
Grip
Eric Larson
Premier assistant caméra
Richard Masino ("a" camera, second unit)
Grip
Chris Moriarty (Christopher Moriarity)
Key grip
Lloyd Moriarity
Video engineer
Jesse Olivares (Utility)
Steadicam operator
Charles Papert
Cadreur caméra
David L. Parrish (DP additional Photography)
Rigging electrician
Kurt Pomerleau
Rigging grip
Jay Pope
Grip
Chris Rauch
Retour vidéo
David Schmalz
Electrician
Brian Scotti
Best boy rigging grip
Jason Selsor
Rigging grip
Jeremy Selsor
Rigging grip
Fulton Singleton
Gaffer
Brian Tilden (Second unit)
Additional camera loader
Nicole Turegano
Company grip
Chris Updegrave
Additional lighting console programmer
Jason Young
Éclairagiste
Jack M. Guberman (*)

Département costumes

Specialty costumer
Laura Baker
Habilleuse
Nina De Palma
Assistant costume designer
Lois DeArmond
Assistant costume designer
Ellen Falguiere
Set costumer
Jamelle Flowers
Costume assistant
Christine Jordan
Superviseur costumes
Joyce Kogut
Set costumer
Michelle Margolis
Habilleuse
Mike Philpot
Habilleuse
Amanda Riley
Habilleuse
Kanani Wolf

Département montage

Color timer
Kenny Becker
Étalonneur film numérique
Jill Bogdanowicz
Post production
Pete Conlin
Post-production assistant
Danielle Giannantonio
Post production
Jonathan Hoffman
Post-production assistant
Karen Jewell
Digital intermediate producer
Allyse Manoff
Second assistant editor
Melissa McCaffery
First assistant editor
Joel T. Pashby (Avid)
Post-production assistant
Joe Patnaud
Digital intermediate editor
Mark Sahagun
Editorial assistant
Zared Shai
Post-production assistant
J.D. Woods

Département musique

Monteur musique
Sally Boldt
Music score mixer
Vincent Cirilli
Assistant to composer
Kerry Cobuccio
Composer
Paul Dinletir (Additional music)
Composer
Danail Getz (Additional music)
Music coordinator
Angela Leus
Music mix assistant
Ryan McClure
Composer
Michael Patti (Additional music)
Monteur musique
Erich Stratmann

Divers

Assistant
Mike Ades (Mr. Zucker)
Assistant de production
Shiloh Benton
Assistant de production
Chad Boldini (Title sequence)
Assistant de production
Jeff Chlebus
Coordinateur de production
Jennifer Corey
On set medic
Dana Curt
Production accountant
Brad Davis
Assistant coordinateur de production
Bryan Davis
Opening title sequence
Dan Delboy (Graphic Designer)
Publicist
Blanche Aurore Duault
Additional office production assistant
Adam Feingold
Clearance administrator
Jay Floyd
Directeur du développement
Alex Franklin
Secrétaire de production
Ali Griffith
Post script services
Mariah Breitel (Mariah Breitel Hembree)
Assistant de production
Tom Holzhauer
Set production assistant
Jeff Hubbard
Assistant
C. David Jones (Mr. Weiss)
Assistant de production
Simeon Jones
Assistant de production
Grant Kirkpatrick
Assistant
Adam Kleiman (Director)
Assistant
Jacqueline Lesko (Mr. Mazin)
Assistant de production
Ian Maio
Construction accountant
Kristi McConnell
Assistant de production
Matthew Richmond
Set production assistant
A.J. Rinella
Production accountant
Caren Mellman (Caren Rose-Mellman)
Assistant
Fran Smith (Mr. Weiss)
Assistant de production
Kori Sparks (Photographie additionnelle)
Accounting clerk
Justin Stirling
Assistant de production
Diana Freedman (Diana Freedman)
Assistant accountant
Venus Ventura
Assistant
Mike Wagstaffe (Mr. Zucker)
Assistant de production
Kenny Hanson (*)

(*) non crédité