Supergirl
(Supergirl)
Générique final
Distribution des rôles
- Selena
- Faye Dunaway
- Kara Zor-El / Supergirl / Linda Lee
- Helen Slater
- Zaltar
- Peter O'Toole
- Ethan
- Hart Bochner
- Alura
- Mia Farrow
- Bianca
- Brenda Vaccaro
- Nigel
- Peter Cook
- Zor-El
- Simon Ward
- Jimmy Olsen
- Marc McClure
- Lucy Lane
- Maureen Teefy
- Mr. Danvers
- David Healy
- Pretty Young Lady
- Sandra Dickinson
- Myra
- Robyn Mandell
- Muffy
- Jenifer Landor
- Mrs. Murray
- Diana Ricardo
- Billy-Jo
- Nancy Lippold
- Betsy
- Sonya Leite
- Ali
- Linsey Beauchamp (Lynsey Beauchamp)
- Amy
- Michelle Taylor
- Nancy
- Nancy Wood
- Jodie
- Virginia Greig
- Gloria
- Julia Lewis
- Eddie, Truck Driver
- Matt Frewer
- Billy, Truck Driver
- Bill McAllister
- Argonian Teacher
- Sally Cranfield
- Argonian Citizen
- Martha Parsey
- Argonian Citizen
- Saskia Ten Batenburg (Saskia van Basten-Batenburg)
- Argonian Citizen
- Kelly Hunter
- Argonian Citizen
- Richard Bidwell
- Argonian Citizen
- Desiree
- Argonian Citizen
- Mike Pearce
- Argonian Citizen
- Christian Fletcher (Christian J. Fletcher)
- Argonian Citizen
- Kevin Scott
- Argonian Citizen
- Karen Hale
- Argonian Citizen
- James Snell
- Argonian Citizen
- Beulah Hughes
- Argonian Citizen
- Jane Sumner
- Argonian Citizen
- Lia
- Argonian Citizen
- Bailie Walsh
- Party Guest
- Elaine Ives-Cameron
- Party Guest
- Fred Lee Own
- Party Guest
- Gay Baynes
- Party Guest
- Edwin Van Wyk
- Party Guest
- Orla Pederson
- Party Guest
- Ron Travis
- Party Guest
- Joe Cremona
- Party Guest
- Danique
- Party Guest
- April Olrich
- Party Guest
- Russell Sommers
- Party Guest
- Erick Ray Evans
- Party Guest
- Dulcie Huston
- Party Guest
- Zoot Money (Zoot Money)
- Party Guest
- David Graham
- Eddie
- Martin Serene
- Lucy's Friend
- Keith Edwards
- Lucy's Friend
- Bradley Lavelle
- Popeyes Cashier
- Carole Charnow
- Popeyes Waitress
- Shezwae Powell
- Midvale Protestor
- Glory Annen
- Selena's Astral Image
- Sandra Martin
- Argonian Citizen
- Derek Lyons (*)
- Argonian Citizen
- Tina Simmons (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jeannot Szwarc
Écriture
- Scénariste
- David Odell
- Personnages
- Otto Binder (*) (Supergirl)
- Personnages
- Al Plastino (*) (Supergirl)
Production
- Producteur
- Timothy Burrill
- Producteur exécutif
- Ilya Salkind
Musique
- Musique
- Jerry Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alan Hume
Montage
- Monteur
- Malcolm Cooke
Casting
- Directeur de casting
- Esta Charkham
- Directeur de casting
- Toni Howard
- Directeur de casting
- Lynn Stalmaster
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Richard MacDonald (Richard Macdonald)
Direction artistique
- Supervising art director
- Terry Ackland-Snow
- Directeur artistique
- Charles Bishop
Décors
- Décorateur
- Peter Young
Costumes
- Costumes
- Emma Porteus
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Ann Brodie
- Maquillage
- Nick Dudman
- Coiffeur
- Eithne Fennell (Eithne Fennel)
- Coiffeur
- Paula Gillespie (Faye Dunaway)
- Maquillage
- Lee Harman (Faye Dunaway)
- Maquillage
- Pauline Heys
- Coiffeur
- Colin Jamison (Faye Dunaway)
- Chief hairdresser
- Pat McDermott (Patricia McDermott)
- Maquillage
- Basil Newall
Direction de production
- Directeur de production
- Terry Churcher (Terence Churcher)
- Directeur de production
- Chris Coles (Usa)
- Directeur de production
- Chris Kenny
- Directeur d'équipe
- Jeannie Stone
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Bryan Coates (Model unit)
- Assistant réalisateur
- Derek Cracknell
- Premier assistant réalisateur
- Dominic Fulford (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- David Lane
- Deuxième assistant réalisateur
- Melvin Lind
- Deuxième assistant réalisateur
- Chris Newman (Christopher Newman)
- Troisième assistant réalisateur
- Trevor Puckle
- Assistant réalisateur
- Gareth Tandy (Model unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Keith Young
Département artistique
- Plasterer's laborer
- Robert Aldridge
- Supervising plasterer
- Frederick Bewley (Model unit construction)
- Standby plasterer
- Walter Blanchett
- Dessinateur
- Gavin Bocquet
- Dessinateur
- Dennis Bosher
- Dessinateur
- Roger Bowles
- Standby stagehand
- Dave Butler
- Research art director
- Syd Cain
- Prop maker
- Sharon Cartwright
- Standby painter
- Mark Chambers
- Standby carpenter
- Keith Cherry
- Dessinateur
- Steve Cooper
- Standby carpenter
- Jim Datton
- Associate art director
- Bert Davey
- Chargehand dressing propman
- Tommy Davis
- Assistant directeur artistique
- Richard Dawking
- Standby carpenter
- Keith Dyett
- Sculptor/modeller
- Fred Evans
- Menuisier
- Martin Evans (Model unit construction)
- Menuisier
- John Fairweather (Model unit construction)
- Standby stagehand
- Fred Finch
- Accessoiriste
- Eddie Francis
- Modeller
- Anthony Freeman
- Standby plasterer
- Michael Gaster
- Supervising painter
- Dick Graveney (Model unit construction)
- Scenic artist
- Frank Graves
- Research art director
- Colin Grimes
- Sketch artist
- Reginald Hill (Reg Hill)
- Sculptor
- Andrew Holder
- Standby propman
- Maurice Jones
- Sculptor/modeller
- Bernard Krames
- Assistant directeur artistique
- Katharina Kubrick
- Property buyer
- Dennis Maddison
- Scenic artist
- Peter Melrose
- Research art director
- Malcolm Middleton
- Assistant directeur artistique
- Jim Morahan
- Plasterer's laborer
- Roy Morgan
- Sculptor/modeller
- Alan Moss (Allan Moss)
- Assistant to sketch artists
- Simon Murton
- Standby stagehand
- Terry Newvell
- Directeur de construction
- Syd Nightingale
- Standby painter
- Frank Oakley
- Dessinateur
- Keith Pain
- Accessoiriste
- Andy Palmer (Andrew Palmer)
- Accessoiriste
- Wesley Peppiatt
- Illustrator
- Michael Ploog (Michael G. Ploog)
- Accessoiriste
- Peter Risi
- Chargehand dressing propman
- Nick Rivers
- Illustrator
- John Rose
- Scenic artist
- Ernest Smith
- Dessinateur
- Steve Spence
- Scenic artist
- Jacqueline Stears
- Sculptor/modeller
- Peter Voysey
- Art department runner
- Traceylee Webb
- Standby painter
- Dave Wescott (Dave Westcott)
- Standby painter
- Paul Wescott
- Assistant construction manager
- Stan West
- Sketch artist
- Michael White
- Supervising carpenter
- Jack Wild (Model unit construction)
- Poster designer
- Renato Casaro (*)
- Menuisier
- Paul Duff (*)
- Dressing prop
- Mark Hedges (*)
- Stand-by props
- Steve Payne (*)
- Dressing prop
- Bob Sherwood (*)
Son
- Mixage son
- Derek Ball
- Special sound effects
- Tony Clarke
- Mixage son
- Robin Gregory
- Dubbing mixer
- Graham V. Hartstone
- Dubbing mixer
- John M. Haywood (John Hayward)
- Monteur dialogues
- Derek Holding
- Sound effects editor
- Jack Knight (Jack T. Knight)
- Chief dubbing mixer
- Gordon K. McCallum
- Monteur doublage
- Colin Miller
- Sound assistant
- Graham Nieder
- Perchiste
- Ken Nightingall
- Sound technician
- Guido Reidy
- Perchiste
- Terence Sharratt (Terry Sharratt)
- Ingénieur du son
- Bruce Botnick (*)
- Stereo sound consultant
- Chris David (*) (Dolby)
Effets spéciaux
- Senior special effects technician
- Alan Barnard
- Junior special effects technician
- Ian Biggs
- Senior special effects technician
- Peter Biggs
- Technicien effets spéciaux
- Bob Bromley
- Technicien effets spéciaux
- Ron Cartwright
- Technicien effets spéciaux
- Chris Corbould
- Senior special effects technician
- Peter Dawson
- Technicien effets spéciaux
- Mike Dunleavy (Michael Dunleavy)
- Junior special effects technician
- Gary Evans
- Superviseur effets spéciaux
- John Evans
- Technicien effets spéciaux
- Ken Gittens
- Flying effects specialist
- Bob Harman (Robert Harman)
- Technicien effets spéciaux
- Brian Lince
- Technicien effets spéciaux
- Ray Lovell
- Special effects editor
- Brian Mann
- Senior special effects technician
- Ken Morris
- Technicien effets spéciaux
- Peter Pickering
- Special effects secretary/runner
- Gillian Potter
- Technicien effets spéciaux
- Frank Richardson
- Senior special effects technician
- Brian Warner
Effets visuels
- Model maker
- Jonathan Angell
- Travelling matte consultant
- Dennis Bartlett
- Graphic artist
- Janice Body (Optical department)
- Matte camera operator
- Martin Body
- Graphic artist
- Peter Chiang (Optical department)
- Optical printing supervisor
- Richard Dimbleby
- Optical printer
- Dave Docwra
- Trainee model maker
- Peter Dorme
- Matte artist
- Doug Ferris
- Rostrum camera assistant
- Peter Field
- Optical visual effects
- Roy Field
- Rostrum camera assistant
- Timothy Field (Tim Field)
- Senior special effects technician
- Cyril Forster (Model unit)
- Floor runner
- Nigel Gostelow (Model unit)
- Model maker
- Jose Granell (José Granell)
- Matte camera operator
- Peter Harman
- Assistant optical printer
- Anthony Hunt (Antony Hunt)
- Grip
- Edward Jaffrey (Model unit)
- Optical assembler
- Andrew Jeffery
- Mechanical model engineer
- Tadeusz Krzanowski (Tad Krzanowski)
- Optical printer
- Lynden Lewis
- Model maker
- Stephen Lloyd
- Special visual effects
- Derek Meddings
- Senior special effects technician
- Mark Meddings (Model unit)
- Senior special effects technician
- Digby Milner (Model unit)
- Front projection consultant
- Roy Moores
- Cadreur caméra
- John Morgan (Model unit)
- Video operator
- Karl Morgan (Model unit)
- Model maker
- John Pakenham
- Special effects model supervisor
- Terry Reed
- Model engineer
- Robert Scott (Robbie Scott)
- Model designer
- Roy Scott
- Technical model maker
- Rodger Shaw
- Special effects models runner
- Karl Simmonds
- Senior special effects technician
- Roy Spencer (Model unit)
- Clapper loader
- Nigel Stone (Model unit)
- Matte artist
- Charles Stoneham
- Assistant matte artist
- Martin Stoneham
- Focus puller
- Jonathan Taylor (Model unit)
- Supervising electrician
- Jack Thetford (Model unit)
- Model maker
- Ron Walden
- Graphic artist
- Tim Walton (Optical department)
- Video coordinator
- Chris Warren (Model unit)
- Visual effects photography
- Paul Wilson
- Titres
- Costas Charitou (*) (Camera Effects Ltd)
- Stagehand
- Barry Gibbs (*) (Model unit)
- Superviseur effets visuels
- John Inglis (*)
Cascades
- Doublure cascades
- Tracey Eddon (Helen Slater)
- Coordinateur des cascades
- Alf Joint
- Cascades
- Dickey Beer (*)
- Cascades
- Terry Cade (*)
- Cascadeur
- Nick Gillard (*)
- Cascades
- Greg Powell (*)
- Cascades
- Michael Scott-Law (*)
- Cascades
- Helen Slater (*)
- Cascades
- Johan Thorén (*)
Caméra
- Trainee assistant camera
- David Atkinson
- Grip
- George Beavis
- Grip
- Tommy Brooker
- Cadreur caméra
- Freddie Cooper
- Standby rigger
- Joe Doyle (Joseph Doyle)
- Standby rigger
- Joe Finn
- Clapper loader
- Ian Foster
- Cadreur caméra
- Mike Frift
- Cadreur caméra
- Godfrey Godar (Godfrey A. Godar)
- Photographer
- Ronald Goodman (Process backgrounds) (Ron Goodman)
- Grip
- Reg Hall
- Assistant
- Margaret Herron (Process backgrounds)
- Focus puller
- Martin Hume
- Focus puller
- Simon Hume
- Grip
- Chunky Huse (W.C. 'Chunky' Huse)
- Chargehand electrician
- Ronnie Hutton (Ron Hutton)
- Clapper loader
- Tony Jackson
- Stills cameraman
- Bob Penn
- Standby rigger
- Reg Smith (Flying)
- Supervising electrician
- John Tythe
- Standby rigger
- Joe Welsh
- Focus puller
- Tony Woodcock
- Gaffer
- Steve Birtles (*)
- Electrician
- Vince Goddard (*)
- Directeur de la photographie
- Jack Lowin (*) (Screen tests)
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Gloria Barnes
- Assistant garde-robe
- Marina Drecker
- Assistant garde-robe
- Jean Fairlie
- Assistant garde-robe
- Helen Gill
- Assistant garde-robe
- Renee Heimer
- Assistant garde-robe
- June Kirby
- Superviseur garde-robe
- Tiny Nicholls
- Assistant garde-robe
- Sue Wain
- Assistant garde-robe
- Colin Wilson
Département montage
- Assistant monteur
- Rita Ackland-Snow (Rita Burgess)
- Assistant monteur
- Alan Corder
- Assistant monteur
- Sarah Ellis
- Assistant monteur
- Joe Gallagher
- Assistant monteur
- Matthew Glen
- Assistant monteur
- Mark Mostyn
- Assistant monteur
- Andrew Stears (Andy Stears)
- Assistant monteur
- Margaret Thompson
Département musique
- Conducteur
- Jerry Goldsmith
- Monteur musique
- Kenneth Hall
- Orchestrator
- Arthur Morton
- Music mixer
- Eric Tomlinson
- Oboe soloist
- Tom Boyd (*)
- Musician
- Mark Thomas (*) (Violin)
Divers
- Publicity director
- Gordon Arnell
- Production accountant
- Brian Bailey
- Secretary to producer
- Kate Barton
- Assistant de production
- Gillian Bates
- Publicist
- June Broom
- Assistant de production
- Elaine Burt
- Continuité
- Pamela Carlton
- Masseuse
- Sue Cook
- Producteur délégué
- Pauline Couteleno
- Accounts assistant
- Brenda Coxon
- Standby stage operator
- Dave Coyne
- Secretary to director
- Jane Dixie
- Main and end titles
- Sheldon Elbourne
- Assistant accountant
- Val Farmer
- Secretary to executive assistant
- Tricia Fisher
- Production office runner
- Antony Ford
- Accounts assistant
- Lena Granstedt
- Coordinateur de production
- Marguerite Green
- Personal assistant
- Sue Hausner (Ilya Salkind)
- Personal assistant
- Barry Isaacson (Ilya Salkind)
- Continuité
- Cheryl Leigh
- Production office runner
- Tim Lewis
- Continuité
- Doris Martin
- Executive assistant to producers
- Maria Monreal
- Secretary to executive producer
- Pat O'Reilly
- Assistant accountant
- Betty Parsons
- Assistant accountant
- Ray Parsons
- Presenter
- Alexander Salkind
- Accounts secretary
- Claire Simmons
- Histoire
- Shawn Slovo (Editor)
- Helicopter pilot
- Marc Wolff
- Production business affairs
- Lonnie Ramati (*)
- Louma crane technician
- Adam Samuelson (*)
- Consultant
- Pierre Spengler (*)
- Assistant to associate producer
- Suzie F. Wiesmann (*)
(*) non crédité