Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Supergirl

(Supergirl)

 Générique final

Distribution des rôles

Selena
Faye Dunaway
Kara Zor-El / Supergirl / Linda Lee
Helen Slater
Zaltar
Peter O'Toole
Ethan
Hart Bochner
Alura
Mia Farrow
Bianca
Brenda Vaccaro
Nigel
Peter Cook
Zor-El
Simon Ward
Jimmy Olsen
Marc McClure
Lucy Lane
Maureen Teefy
Mr. Danvers
David Healy
Pretty Young Lady
Sandra Dickinson
Myra
Robyn Mandell
Muffy
Jenifer Landor
Mrs. Murray
Diana Ricardo
Billy-Jo
Nancy Lippold
Betsy
Sonya Leite
Ali
Linsey Beauchamp (Lynsey Beauchamp)
Amy
Michelle Taylor
Nancy
Nancy Wood
Jodie
Virginia Greig
Gloria
Julia Lewis
Eddie, Truck Driver
Matt Frewer
Billy, Truck Driver
Bill McAllister
Argonian Teacher
Sally Cranfield
Argonian Citizen
Martha Parsey
Argonian Citizen
Saskia Ten Batenburg (Saskia van Basten-Batenburg)
Argonian Citizen
Kelly Hunter
Argonian Citizen
Richard Bidwell
Argonian Citizen
Desiree
Argonian Citizen
Mike Pearce
Argonian Citizen
Christian Fletcher (Christian J. Fletcher)
Argonian Citizen
Kevin Scott
Argonian Citizen
Karen Hale
Argonian Citizen
James Snell
Argonian Citizen
Beulah Hughes
Argonian Citizen
Jane Sumner
Argonian Citizen
Lia
Argonian Citizen
Bailie Walsh
Party Guest
Elaine Ives-Cameron
Party Guest
Fred Lee Own
Party Guest
Gay Baynes
Party Guest
Edwin Van Wyk
Party Guest
Orla Pederson
Party Guest
Ron Travis
Party Guest
Joe Cremona
Party Guest
Danique
Party Guest
April Olrich
Party Guest
Russell Sommers
Party Guest
Erick Ray Evans
Party Guest
Dulcie Huston
Party Guest
Zoot Money (Zoot Money)
Party Guest
David Graham
Eddie
Martin Serene
Lucy's Friend
Keith Edwards
Lucy's Friend
Bradley Lavelle
Popeyes Cashier
Carole Charnow
Popeyes Waitress
Shezwae Powell
Midvale Protestor
Glory Annen
Selena's Astral Image
Sandra Martin
Argonian Citizen
Derek Lyons (*)
Argonian Citizen
Tina Simmons (*)

Réalisation

Réalisateur
Jeannot Szwarc

Écriture

Scénariste
David Odell
Personnages
Otto Binder (*) (Supergirl)
Personnages
Al Plastino (*) (Supergirl)

Production

Producteur
Timothy Burrill
Producteur exécutif
Ilya Salkind

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan Hume

Montage

Monteur
Malcolm Cooke

Casting

Directeur de casting
Esta Charkham
Directeur de casting
Toni Howard
Directeur de casting
Lynn Stalmaster

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard MacDonald (Richard Macdonald)

Direction artistique

Supervising art director
Terry Ackland-Snow
Directeur artistique
Charles Bishop

Décors

Décorateur
Peter Young

Costumes

Costumes
Emma Porteus

Maquillage

Chef maquilleuse
Ann Brodie
Maquillage
Nick Dudman
Coiffeur
Eithne Fennell (Eithne Fennel)
Coiffeur
Paula Gillespie (Faye Dunaway)
Maquillage
Lee Harman (Faye Dunaway)
Maquillage
Pauline Heys
Coiffeur
Colin Jamison (Faye Dunaway)
Chief hairdresser
Pat McDermott (Patricia McDermott)
Maquillage
Basil Newall

Direction de production

Directeur de production
Terry Churcher (Terence Churcher)
Directeur de production
Chris Coles (Usa)
Directeur de production
Chris Kenny
Directeur d'équipe
Jeannie Stone

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Bryan Coates (Model unit)
Assistant réalisateur
Derek Cracknell
Premier assistant réalisateur
Dominic Fulford (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
David Lane
Deuxième assistant réalisateur
Melvin Lind
Deuxième assistant réalisateur
Chris Newman (Christopher Newman)
Troisième assistant réalisateur
Trevor Puckle
Assistant réalisateur
Gareth Tandy (Model unit)
Troisième assistant réalisateur
Keith Young

Département artistique

Plasterer's laborer
Robert Aldridge
Supervising plasterer
Frederick Bewley (Model unit construction)
Standby plasterer
Walter Blanchett
Dessinateur
Gavin Bocquet
Dessinateur
Dennis Bosher
Dessinateur
Roger Bowles
Standby stagehand
Dave Butler
Research art director
Syd Cain
Prop maker
Sharon Cartwright
Standby painter
Mark Chambers
Standby carpenter
Keith Cherry
Dessinateur
Steve Cooper
Standby carpenter
Jim Datton
Associate art director
Bert Davey
Chargehand dressing propman
Tommy Davis
Assistant directeur artistique
Richard Dawking
Standby carpenter
Keith Dyett
Sculptor/modeller
Fred Evans
Menuisier
Martin Evans (Model unit construction)
Menuisier
John Fairweather (Model unit construction)
Standby stagehand
Fred Finch
Accessoiriste
Eddie Francis
Modeller
Anthony Freeman
Standby plasterer
Michael Gaster
Supervising painter
Dick Graveney (Model unit construction)
Scenic artist
Frank Graves
Research art director
Colin Grimes
Sketch artist
Reginald Hill (Reg Hill)
Sculptor
Andrew Holder
Standby propman
Maurice Jones
Sculptor/modeller
Bernard Krames
Assistant directeur artistique
Katharina Kubrick
Property buyer
Dennis Maddison
Scenic artist
Peter Melrose
Research art director
Malcolm Middleton
Assistant directeur artistique
Jim Morahan
Plasterer's laborer
Roy Morgan
Sculptor/modeller
Alan Moss (Allan Moss)
Assistant to sketch artists
Simon Murton
Standby stagehand
Terry Newvell
Directeur de construction
Syd Nightingale
Standby painter
Frank Oakley
Dessinateur
Keith Pain
Accessoiriste
Andy Palmer (Andrew Palmer)
Accessoiriste
Wesley Peppiatt
Illustrator
Michael Ploog (Michael G. Ploog)
Accessoiriste
Peter Risi
Chargehand dressing propman
Nick Rivers
Illustrator
John Rose
Scenic artist
Ernest Smith
Dessinateur
Steve Spence
Scenic artist
Jacqueline Stears
Sculptor/modeller
Peter Voysey
Art department runner
Traceylee Webb
Standby painter
Dave Wescott (Dave Westcott)
Standby painter
Paul Wescott
Assistant construction manager
Stan West
Sketch artist
Michael White
Supervising carpenter
Jack Wild (Model unit construction)
Poster designer
Renato Casaro (*)
Menuisier
Paul Duff (*)
Dressing prop
Mark Hedges (*)
Stand-by props
Steve Payne (*)
Dressing prop
Bob Sherwood (*)

Son

Mixage son
Derek Ball
Special sound effects
Tony Clarke
Mixage son
Robin Gregory
Dubbing mixer
Graham V. Hartstone
Dubbing mixer
John M. Haywood (John Hayward)
Monteur dialogues
Derek Holding
Sound effects editor
Jack Knight (Jack T. Knight)
Chief dubbing mixer
Gordon K. McCallum
Monteur doublage
Colin Miller
Sound assistant
Graham Nieder
Perchiste
Ken Nightingall
Sound technician
Guido Reidy
Perchiste
Terence Sharratt (Terry Sharratt)
Ingénieur du son
Bruce Botnick (*)
Stereo sound consultant
Chris David (*) (Dolby)

Effets spéciaux

Senior special effects technician
Alan Barnard
Junior special effects technician
Ian Biggs
Senior special effects technician
Peter Biggs
Technicien effets spéciaux
Bob Bromley
Technicien effets spéciaux
Ron Cartwright
Technicien effets spéciaux
Chris Corbould
Senior special effects technician
Peter Dawson
Technicien effets spéciaux
Mike Dunleavy (Michael Dunleavy)
Junior special effects technician
Gary Evans
Superviseur effets spéciaux
John Evans
Technicien effets spéciaux
Ken Gittens
Flying effects specialist
Bob Harman (Robert Harman)
Technicien effets spéciaux
Brian Lince
Technicien effets spéciaux
Ray Lovell
Special effects editor
Brian Mann
Senior special effects technician
Ken Morris
Technicien effets spéciaux
Peter Pickering
Special effects secretary/runner
Gillian Potter
Technicien effets spéciaux
Frank Richardson
Senior special effects technician
Brian Warner

Effets visuels

Model maker
Jonathan Angell
Travelling matte consultant
Dennis Bartlett
Graphic artist
Janice Body (Optical department)
Matte camera operator
Martin Body
Graphic artist
Peter Chiang (Optical department)
Optical printing supervisor
Richard Dimbleby
Optical printer
Dave Docwra
Trainee model maker
Peter Dorme
Matte artist
Doug Ferris
Rostrum camera assistant
Peter Field
Optical visual effects
Roy Field
Rostrum camera assistant
Timothy Field (Tim Field)
Senior special effects technician
Cyril Forster (Model unit)
Floor runner
Nigel Gostelow (Model unit)
Model maker
Jose Granell (José Granell)
Matte camera operator
Peter Harman
Assistant optical printer
Anthony Hunt (Antony Hunt)
Grip
Edward Jaffrey (Model unit)
Optical assembler
Andrew Jeffery
Mechanical model engineer
Tadeusz Krzanowski (Tad Krzanowski)
Optical printer
Lynden Lewis
Model maker
Stephen Lloyd
Special visual effects
Derek Meddings
Senior special effects technician
Mark Meddings (Model unit)
Senior special effects technician
Digby Milner (Model unit)
Front projection consultant
Roy Moores
Cadreur caméra
John Morgan (Model unit)
Video operator
Karl Morgan (Model unit)
Model maker
John Pakenham
Special effects model supervisor
Terry Reed
Model engineer
Robert Scott (Robbie Scott)
Model designer
Roy Scott
Technical model maker
Rodger Shaw
Special effects models runner
Karl Simmonds
Senior special effects technician
Roy Spencer (Model unit)
Clapper loader
Nigel Stone (Model unit)
Matte artist
Charles Stoneham
Assistant matte artist
Martin Stoneham
Focus puller
Jonathan Taylor (Model unit)
Supervising electrician
Jack Thetford (Model unit)
Model maker
Ron Walden
Graphic artist
Tim Walton (Optical department)
Video coordinator
Chris Warren (Model unit)
Visual effects photography
Paul Wilson
Titres
Costas Charitou (*) (Camera Effects Ltd)
Stagehand
Barry Gibbs (*) (Model unit)
Superviseur effets visuels
John Inglis (*)

Cascades

Doublure cascades
Tracey Eddon (Helen Slater)
Coordinateur des cascades
Alf Joint
Cascades
Dickey Beer (*)
Cascades
Terry Cade (*)
Cascadeur
Nick Gillard (*)
Cascades
Greg Powell (*)
Cascades
Michael Scott-Law (*)
Cascades
Helen Slater (*)
Cascades
Johan Thorén (*)

Caméra

Trainee assistant camera
David Atkinson
Grip
George Beavis
Grip
Tommy Brooker
Cadreur caméra
Freddie Cooper
Standby rigger
Joe Doyle (Joseph Doyle)
Standby rigger
Joe Finn
Clapper loader
Ian Foster
Cadreur caméra
Mike Frift
Cadreur caméra
Godfrey Godar (Godfrey A. Godar)
Photographer
Ronald Goodman (Process backgrounds) (Ron Goodman)
Grip
Reg Hall
Assistant
Margaret Herron (Process backgrounds)
Focus puller
Martin Hume
Focus puller
Simon Hume
Grip
Chunky Huse (W.C. 'Chunky' Huse)
Chargehand electrician
Ronnie Hutton (Ron Hutton)
Clapper loader
Tony Jackson
Stills cameraman
Bob Penn
Standby rigger
Reg Smith (Flying)
Supervising electrician
John Tythe
Standby rigger
Joe Welsh
Focus puller
Tony Woodcock
Gaffer
Steve Birtles (*)
Electrician
Vince Goddard (*)
Directeur de la photographie
Jack Lowin (*) (Screen tests)

Département costumes

Assistant garde-robe
Gloria Barnes
Assistant garde-robe
Marina Drecker
Assistant garde-robe
Jean Fairlie
Assistant garde-robe
Helen Gill
Assistant garde-robe
Renee Heimer
Assistant garde-robe
June Kirby
Superviseur garde-robe
Tiny Nicholls
Assistant garde-robe
Sue Wain
Assistant garde-robe
Colin Wilson

Département montage

Assistant monteur
Rita Ackland-Snow (Rita Burgess)
Assistant monteur
Alan Corder
Assistant monteur
Sarah Ellis
Assistant monteur
Joe Gallagher
Assistant monteur
Matthew Glen
Assistant monteur
Mark Mostyn
Assistant monteur
Andrew Stears (Andy Stears)
Assistant monteur
Margaret Thompson

Département musique

Conducteur
Jerry Goldsmith
Monteur musique
Kenneth Hall
Orchestrator
Arthur Morton
Music mixer
Eric Tomlinson
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Musician
Mark Thomas (*) (Violin)

Divers

Publicity director
Gordon Arnell
Production accountant
Brian Bailey
Secretary to producer
Kate Barton
Assistant de production
Gillian Bates
Publicist
June Broom
Assistant de production
Elaine Burt
Continuité
Pamela Carlton
Masseuse
Sue Cook
Producteur délégué
Pauline Couteleno
Accounts assistant
Brenda Coxon
Standby stage operator
Dave Coyne
Secretary to director
Jane Dixie
Main and end titles
Sheldon Elbourne
Assistant accountant
Val Farmer
Secretary to executive assistant
Tricia Fisher
Production office runner
Antony Ford
Accounts assistant
Lena Granstedt
Coordinateur de production
Marguerite Green
Personal assistant
Sue Hausner (Ilya Salkind)
Personal assistant
Barry Isaacson (Ilya Salkind)
Continuité
Cheryl Leigh
Production office runner
Tim Lewis
Continuité
Doris Martin
Executive assistant to producers
Maria Monreal
Secretary to executive producer
Pat O'Reilly
Assistant accountant
Betty Parsons
Assistant accountant
Ray Parsons
Presenter
Alexander Salkind
Accounts secretary
Claire Simmons
Histoire
Shawn Slovo (Editor)
Helicopter pilot
Marc Wolff
Production business affairs
Lonnie Ramati (*)
Louma crane technician
Adam Samuelson (*)
Consultant
Pierre Spengler (*)
Assistant to associate producer
Suzie F. Wiesmann (*)

(*) non crédité