Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Super 8

(Super 8)

 Générique final

Distribution des rôles

Joe Lamb
Joel Courtney
Mrs. Kaznyk
Jessica Tuck
Mr. Kaznyk
Joel McKinnon Miller
Cary
Ryan Lee
Preston
Zach Mills
Charles Kaznyk
Riley Griffiths
Martin
Gabriel Basso
Deputy Jackson Lamb
Kyle Chandler
Louis Dainard
Ron Eldard
Jen Kaznyk
Amanda Michalka
Kaznyk Twin
Andrew Miller
Kaznyk Twin
Jakob Miller
Benji Kaznyk
Jade Griffiths
Peg Kaznyk
Britt Flatmo
Alice Dainard
Elle Fanning
Dr. Woodward
Glynn Turman
Colonel Nelec
Noah Emmerich
Overmyer
Richard T. Jones
Lydia Connors - Ch 14 News Anchor
Amanda Foreman
Donny
David Gallagher
Sheriff Pruitt
Brett Rice
Deputy Crawford
Michael Giacchino
Breen
Beau Knapp
Cooper
Bruce Greenwood
Edie
Dale Dickey
Mr. Blakely
Jack Axelrod
Izzy
Dan Castellaneta
Deputy Milner
Ben Gavin
Deputy Skadden
Jay Scully
Deputy Rosko
Michael Hitchcock
Deputy Tally
James Hebert (James Hébert)
Rooney
Thomas F. Duffy
Mrs. Babbit
Teri Clark Linden (Teri Clark)
Mr. McCandless
Tom Quinn
Woman in Office
Katherine Yerves (Kate Yerves)
Elizabeth Lamb
Caitriona Balfe
Baby Joe
Koa Melvin
Flame Thrower
Tom Williams
Mr. Harkin
Bingo O'Malley
Sergeant Walters
Tony Guma
Boy in EVAC
Robert B. Quiroz
Air Force Security
Jason Brooks
Commando
Tim Griffin
Hernandez
Marco Sanchez
Military Bus Driver
Emerson Brooks
Airman Nevil
Jonathan Dixon
Weapons Commander
Patrick St. Esprit
Sitcom Actor
Greg Grunberg
Tina
Katie Lowes
...
Daniel Aldema
Military Personnel
Michael Guy Allen (*)
82nd Airborne Trooper
Steven Andrews (*)
Military Personnel
Barrett Carnahan (*)
Airforce Airman Korne
Graham Clarke (*)
National Guard
Andrew Constantini (*)
Airforce Airman Taylor
Matthew Crawley (*)
Lui-même - CBS News Anchor (archives)
Walter Cronkite (*)
Urgent Man
Mike DeMille (*)
Local News Reporter
Mel Fair (*)
Air Force Airman
Brandon Hirsch (*)
Scared Pretty Girl in the Bus
Danielle Laudise (*)
Citizen
Sara Lindsey (*)
Townperson Evacuating with Military
Scott Lockhart (*)
Military Personnel
Bill Martin (*)
Sal
Scott A. Martin (*)
Town Hall Citizen
Tiffany Sander McKenzie (*)
Merrit
Jake McLaughlin (*)
Pat Auto Patron
Peggy Lynn Moore (*)
Rick
Alex Nevil (*)
Missing Dog
Sadie (*)
Kimmy
Xen Sams (*)
Town Hall Citizen #3
Tom Shafer (*)
Military Personnel
Zoltan Zilai (*)

Réalisation

Réalisateur
J.J. Abrams

Écriture

Écriture
J.J. Abrams

Production

Producteur
J.J. Abrams
Producteur
Bryan Burk
Co-producteur
Tommy Gormley
Producteur associé
Udi Nedivi
Producteur associé
Michelle Rejwan
Producteur exécutif
Guy Riedel
Producteur associé
Ben Rosenblatt
Producteur
Steven Spielberg

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Larry Fong

Montage

Monteur
Maryann Brandon
Monteur
Mary Jo Markey

Casting

Directeur de casting
April Webster
Directeur de casting
Alyssa Weisberg

Chef décorateur

Chef décorateur
Martin Whist

Direction artistique

Directeur artistique
David E. Scott (David Scott)

Décors

Décorateur
Mike Huffman
Décorateur
Fainche MacCarthy
Décorateur
Dave Kann (*)

Costumes

Costumes
Ha Nguyen

Maquillage

Coiffeur
Coni Andress (West Virginia)
Dental prosthetics
Gary Archer
Chef coiffeuse
Jeri Baker
Chef maquilleuse
Deborah LaMia Denaver (Deborah La Mia Denaver)
Maquillage
Bonni Flowers
Key makeup artist
Jamie Kelman
Maquillage
Christopher Patrick
Additional makeup artist
Rick Pour (West Virginia)
Department head hair
Michael Peter Reitz (Michael Reitz)
Wigs
Justin Stafford
Special makeup effects
Carlton Coleman (*) (Lab technician)
Maquillage
Trent Cotner (*)
Coiffeur
Teressa Hill (*)
Coiffeur
Nancy Keslar (*)
Maquillage
Annabelle MacNeal (*)
Coiffeur
Geri Mataya (*)
Special makeup lab effects
Koji Ohmura (*) (Bodies: WM Creations)
Coiffeur
Beka Wilson (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Bonni M. Camen (Bonni Camen)
Superviseur de la production
Montez A. Monroe (West Virginia)
Directeur de production
Udi Nedivi
Directeur post-production
Richard Stirling (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ian Calip
Premier assistant réalisateur
Clark Credle (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Clark P. Credle (Clark Credle)
Dga trainee
Christine Danahy
Premier assistant réalisateur
Tommy Gormley
Deuxième assistant réalisateur
Micheal Edward King (West Virginia)
Additional second assistant director
Michelle Skaneski (West Virginia)
Assistant réalisateur
Lynn Struiksma (*) (Second unit)

Département artistique

Set dressing foreperson
Jory Alvarado
Labor foreperson
San Antone
Décorateur
Timothy Barnhill (West Virginia)
Propmaker foreperson
Cliff Bergman
Assistant accessoiriste
Don Bracken
Leadperson
KC Brady (West Virginia) (Kevin C. Brady)
Buyer
Rebecca Brown (West Virginia)
Propmaker foreperson
David Chris Campbell (David Christopher Campbell)
On-set painter
Bridget Cardenas
Propmaker foreperson
Jerry Casillas
Greens foreperson
Tony Castagnola
Conception des décors
Aric Cheng
Illustrator
Andy Chung
Greens
Joe Conard (West Virginia) (Joseph Conard)
Construction buyer
Don E. Cooke (Don Cooke)
Sculptor
Duncan Crawford
Props assistant
Jolene Dames (West Virginia)
Assistant directeur artistique
Adam Davis
Propmaker foreperson
Colin Dennis
Décorateur
David A. Dwyer (West Virginia)
Construction foreperson
Charles Eccles (West Virginia) (Chip Eccles)
Décorateur
Jamie Fleming (James A. Fleming)
On-set greens
William H. Franko (West Virginia)
Sculptor
Kenneth Garrett
Props assistant
Tom Garrigan (West Virginia) (Thomas J. Garrigan)
Propmaker foreperson
Scott Goodale
Décorateur
Tom Gregg (West Virginia)
Assistant accessoiriste
Steve Guerino
Décorateur
James Hardy
Greens
Michael Hentosz (West Virginia)
Scenic artist
Joshua Hogan (West Virginia)
Décorateur
David Holowach
Sculptor gang boss
Chris Hopkins
Conceptual creature designer
Arron Ingold
Greens
John Jacobson
Menuisier
Frank Kilmartin
Accessoiriste
Robert S. Kyker (Robert Scott Kyker)
Scenic artist
Lara Lampenfield (West Virginia)
Paint foreperson
Larry Laurent
Conception des décors
Tammy S. Lee
Assistant département artistique
Teek van thi Mach (Tuyet van thi Mach)
Labor foreperson
Richard Martinez
Construction foreperson
Michael Matesic (West Virginia) (Mike Matesic)
Décorateur de plateau
Merdyce McClaran
Scenic artist
Mika Metz (West Virginia)
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Chief painter
Ralph Mock
Buyer
Amanda Serino (Amanda Moss Serino)
Greens
Peter Nesmith
Creature designer
Neville Page
Buyer
Barbie Pastorik (West Virginia)
Set dressing foreperson
Justin Pelissero (West Virginia)
Plaster foreperson
Jeffrey J. Perkins
Chef constructeur
Buster Pile (West Virginia)
Chief greensperson
Brandon Plonka (West Virginia) (Brandon A. Plonka)
Décorateur
Robert Pollard (Bobby Pollard)
Coordinatrice département artistique
Leia Pratapas
Construction foreperson
Michael Richer (West Vorginia) (Michael G. Richer)
Buyer
Brana Rosenfeld
Greens
Jose Saenz
Leadperson
Grant Samson
Graphiste
Clint Schultz
Chef constructeur
Terry Scott
Greens
Alex Sessing
Directeur artistique
Domenic Silvestri (West Virginia)
Assistant accessoiriste
Patrick A. Smith
Sculptor
Daniel Soltis
Greens
Hans Soto
Construction foreperson
Randy Syracuse
Conception des décors
Thomas T. Taylor
Signwriter
Naomi Treuherz
Scenic artist
Danica Walton (West Virginia)
Décorateur
Leo Welsh (West Virginia)
Greensman
Bennett Andrews (*)
Menuisier
Greg Boggs (*)
Illustrator
Richard K. Buoen (*)
Conceptual set designer
J. André Chaintreuil (*)
Painter
David B. Clark (*)
Décorateur
Paula Collins (*) (West Virginia)
Set decoration buyer
Erin Fite (*)
Décorateur
Corey Gomez (*)
Menuisier
Jim Heastings (*)
Draftsman
Drew Hittie (*)
Prop shop
Allan Johnson (*)
Décorateur
Luke Kislak (*)
Décorateur
Evan Miller (*)
Décorateur
Samuel Noel (*)
Décorateur
Jesse Oliver (*)
Swing gang
Mark D. Pasquale (*)
Construction assistant
Emily Pile (*)
On-set scenic artist
Gregory Puchalski (*)
Signwriter
Gregory Puchalski (*)
Illustrator
Jamie Rama (*)
Sculptor
Todd Rex (*)
Utility
Jason Shumaker (*)
Sculptor
Edward Skade (*)
Greens
Aaron Streiner (*)
Décorateur
Joshua Towers (*)
Menuisier
Jason Trosky (*)
Conception des décors
Randall D. Wilkins (*)
Greensman
Todd Wolcott (*)
Painter
Mark Woodworth II (*)
Propmaker/gangboss
Marcel Worch (*)

Son

Sound effects editor
David Acord
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer (20th Century Fox Studios)
Mixage post-syncho
Mark Binder
Perchiste
Adam Blantz
Additional re-recording mixer
Jim Bolt (20th Century Fox Studios) (James Bolt)
Assistant éditeur son
Jeremy Bowker
Bruiteur
Ronni Pitman (Ronni Brown)
Sound designer
Ben Burtt
Chef monteur son
Ben Burtt
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Sound effects editor
Dustin Cawood
Assistant éditeur son
Lisa Chino
Cable person
Juan Cisneros
Recordist
Ryan Cole (20th Century Fox Studios)
Monteur bruitages
Luke Dunn-Gielmuda (Luke Dunn Gielmuda)
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Assistant supervising sound editor
Coya Elliott
Bruiteur
Sean England
Monteur bruitages
Malcom Fife (Malcolm Fife)
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson (Skywalker Sound)
Digital engineer
Noah Katz (Skywalker Sound)
Sound effects editor
Adam Kopald
Re-recording engineer
Tom Lalley (20th Century Fox Studios)
Recordist
Scott R. Lewis (Skywalker Sound)
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Recordist
Zach Martin (Skywalker Sound)
Additional sound editor
Stuart McCowan
Assistant éditeur son
Jeremy Molod
Digital engineer
Steve Morris (Skywalker Sound)
Enregistreur post-syncho
Doug Mountain
Recordist
Nathan Nance (Skywalker Sound)
Monteur dialogues
Cheryl Nardi
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson (20th Century Fox Studios)
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Additional re-recording mixer
Juan Peralta (Skywalker Sound)
Mixage son
Eric Pierce (Second unit)
Monteur dialogues
Rich Quinn (Richard Quinn)
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Additional sound design
Gary Rydstrom
Additional re-recording mixer
Chris Scarabosio (Skywalker Sound) (Christopher Scarabosio)
Consultant
Charles Scott (Charles Scott IV)
Chef monteur bruitages
Kevin Sellers
Monteur post-synchro
Brad Semenoff
Additional sound editor
Steve Slanec
Mixage son
Mark Ulano
Chef monteur son
Matthew Wood
Monteur post-synchro
Gwendolyn Yates-Whittle (Gwendolyn Yates Whittle)
Mixage post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)
Mixage son
Jonathan Andrews (*) (Second unit)
Post-production sound
Vikram Biswas (*)
Perchiste
Brion Condon (*) (Second unit)
Perchiste
Chad Djubek (*) (Second unit)
Utility sound technician
Chris Howland (*)
Utility sound technician
Jesse Kaplan (*)
Additional re-recording mixer
David Raines (*)
Foreign mix supervisor
Steve Slanec (*)
Recordist
Clint Smith (*) (Skywalker Sound)
Mixage son
Chris Strollo (*)
Enregistreur mixage
Corey Tyler (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Henry S. Atterbury (West Virginia) (Hank Atterbury)
Technicien effets spéciaux
Ryan D. Compton
Technicien effets spéciaux
Michael V. DePietro (Michael DePietro)
Coordinateur effets spéciaux
Wayne Eaton
Technicien effets spéciaux
David Heron
Technicien effets spéciaux
Todd K. Jensen (Todd Jensen)
Technicien effets spéciaux
James F. LaCroix (James Lacroix)
Special effects shop foreperson
Roger Lifsey
Technicien effets spéciaux
Javier Lomeli (West Virginia)
Technicien effets spéciaux
Robert Olmstead (Robert L. Olmstead)
Technicien effets spéciaux
Ed Parrish (West Virginia) (Ed Parrish Jr.)
Technicien effets spéciaux
Bryan Phillips
Technicien effets spéciaux
Ralph R. Pivirotto (West Virginia) (Ralph Roger Pivirotto)
Technicien effets spéciaux
Ryan Riley (Ryan A. Riley)
Special effects buyer
Shari Riley (Shari Ann Riley)
Superviseur effets spéciaux
Steven Riley (Steve Riley)
Technicien effets spéciaux
Paul Sokol
Technicien effets spéciaux
Raymond M. Tasillo (West Virginia)
Rain effects
Thomas J. Buettner (*)
Special effects gang boss
Ken Mieding (*)
Technicien effets spéciaux
Ryan Senecal (*)
Special effects engineer
Ross Young (*)

Effets visuels

Digital artist
Charles Abou Aad (ILM)
Technical support
Tim Alexander (ILM)
Digital artist
Arild Anfinnsen (ILM)
Effets visuels
Oliver Arnold (Pixomondo)
Digital artist
Katharine Baird (ILM)
Digital artist
Jasper Baltzersen (ILM) (Jasper M. Baltzersen)
Visual effects production coordinator
Christopher Bannister (ILM)
Provider
David Baronoff (Viral footage)
Cg supervisor
Michael Bauer (ILM)
Layout supervisor
Colin Benoit (ILM)
Technical support
Mathew Berglund (ILM)
Technical production support
Sean Bittinger (ILM)
Effets visuels
Dominic Bitu (Pixomondo)
Digital artist
Mathieu Boucher (ILM)
Effets visuels
Rob Bowman (Bad Robot Optical)
Digital artist
Todd Boyce (ILM)
Digital artist
Ryan Bozajian (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Jill Brooks (ILM)
Digital artist
Randy Brown (ILM)
Effets visuels
Alyson Bruno (Bad Robot Optical)
Digital artist
Kenneth Bryan (ILM) (Ken Bryan)
Digital artist
Ivan Busquets (ILM)
Effets visuels
Miguel Diaz Cachero (Pixomondo)
Technical support
Geoff Campbell (ILM)
Visual effects animator
Jeremy Cantor (ILM)
Digital production supervisor
Brian Cantwell (ILM)
Effets visuels
Marco Capparelli (Scanline VFX)
Production support
Joy Carmeci (ILM)
Associate production manager
Daniel Cavey (ILM)
Effets visuels
Irfan Celik (Pixomondo)
Effets visuels
Sanjay Chand (Bad Robot Optical)
Visual effects associate production manager
Hui Ling Chang (ILM)
Digital matte paint artist
Chen Zonglei
Digital artist
Amelia Chenoweth (ILM)
Digital artist
Peter Chesloff (ILM)
Digital artist
Ian Christie (ILM)
Effets visuels
Alexandra Sasha Ciolac (Ghost VFX) (Alexandra Sasha Ciolac)
Digital artist
Sean Coonce (ILM)
Compositing supervisor
Jay Cooper (ILM)
Digital artist
Glenn Cotter (ILM)
Visual effects editor
Samuel Craven
Visual effects animator
Virginie Michel D'Annoville (ILM) (Virgine d'Annoville)
Visual effects animator
Peter Daulton (ILM)
Digital artist
Steve De Luca (ILM) (Stephen DeLuca)
Effets visuels
Drew Dencker (Bad Robot Optical)
Digital artist
Tim Dobbert (ILM)
Effets visuels
Brady Doyle (Scanline VFX)
Visual effects concept artist
Ryan Drue (ILM)
Visual effects production coordinator
Johnny Duguid (ILM)
Virtual camera technician
Nikola Dupkanic
Digital artist
Yannick 'Botex' Dusseault (ILM)
Superviseur effets visuels
Russell Earl
Digital artist
Katharine Evans (ILM)
Producteur effets visuels
Robert Evans (Scanline VFX) (Robert Evans)
Effets visuels
Brandon Fayette (Bad Robot Optical)
Producteur effets visuels
Chantal Feghali
Coordinateur effets visuels
Christine Felman
Visual effects animator
Chad Finnerty (ILM)
Technical support
Rebecca Forth (ILM)
Effets visuels
Florian Friedmann (Pixomondo)
Effets visuels
Carlos Fueyo (Scanline VFX)
Effets visuels
Sabrina Gerhardt (Pixomondo)
Effets visuels
Bill Gilman (Bad Robot Optical)
Compositor
Thomas Hansen (Pixomondo)
Technical support
Andrew Harris (ILM) (Andrew R. Harris)
Research and development
Don Hatch (ILM)
Digital artist
Jeff Hatchel (ILM)
Digital artist
Christopher Havreberg (ILM) (Chris Havreberg)
Digital artist
Trevor Hazel (ILM)
Digital artist
Wendy Hendrickson (ILM)
Creature animation supervisor
Hal Hickel (ILM) (Hal T. Hickel)
Digital artist
Shawn Hillier (ILM)
Digital artist
Sherry Hitch (ILM)
Digital model supervisor
Bruce Holcomb (ILM)
Effets visuels
Robert Hommel (Bad Robot Optical)
Cg lead artist
Ryan Hopkins (ILM)
Technical production support
Byran Horvat (ILM)
Research and development
Phillip Hubbard (ILM)
Producteur effets visuels
Jill Hughes (ILM) (Jill E. Hughes)
Effets visuels
Wendy Hulbert (Scanline VFX)
Visual effects animator
Christopher Hurtt (ILM) (Chris Hurtt)
Digital artist
Paul Huston (ILM)
Digital paint and rotoscope supervisor
Patrick Jarvis (ILM)
Research and development
Florian Kainz (ILM)
Animation supervisor
Paul Kavanagh (ILM)
Digital artist
Michael Kennen (ILM)
Digital artist
John Knoll (ILM)
Effets visuels
Bastiaan Koch
Cg supervisor
Hilmar Koch (ILM)
Digital artist
Michael Koperwas (ILM)
Effets visuels
Andrew Kramer (Bad Robot Optical)
Compositeur numérique
Anthony Kramer (ILM)
Producteur exécutif
Thilo Kuther (Pixomondo)
Cg lead artist
Lana Lan (ILM)
Digital artist
Donna Lanasa (ILM)
Digital artist
Kelvin Lau (ILM)
Digital artist
Vinh-Toan Le (ILM) (Toan-Vinh Le)
Production support
Peter Leber (ILM)
Effets visuels
Chris LeDoux (Scanline VFX)
Digital artist
Joshua Levine (ILM)
Senior staff
Janet Lewin (ILM)
Additional visual effects
Geng Li (Base FX)
Senior staff
Gretchen Libby (ILM)
Superviseur effets visuels
Kim Libreri
Digital artist
Kevin Lin (ILM)
Digital artist
Noll Linsangan (ILM)
Compositor
Meng Liu
Production staff
Joseph Lobato (ILM)
Production staff
Catherine Lombardo (ILM)
Visual effects animator
Michael Lum (ILM)
Digital artist
Andrew Lyons (ILM)
Effets visuels
Joe Mangione (Scanline VFX)
Visual effects animator
Kimberly Mann (ILM)
Cg lead artist
Kevin Martel (ILM)
Technical support
Ryan Martin (ILM)
Effets visuels
Sven Martin (Pixomondo)
Digital artist
Marcel Martinez (ILM)
Visual effects animator
Glen McIntosh (ILM)
Coordinateur effets visuels
Ale Melendez
Animateur
Michael Midlock (ILM)
Modeling lead
Justin Mijal (Scanline VFX)
Visual effects editor
Jim Milton (ILM)
Effets visuels
Justin Mitchell (Scanline VFX)
Production support
Laura Moore (ILM)
Digital artist
Lauren Morimoto (ILM)
Effets visuels
Masakazu Murakami (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Dennis Muren
Production support
Amy Negrelli (ILM)
Visual effects production manager
Sonia Niu (Base FX)
Digital artist
Brett Northcutt (ILM)
Digital artist
Timothy Odell (ILM) (Tim Odell)
Effets visuels
Heather Oglesby (Bad Robot Optical)
Digital artist
James Orara (ILM)
Cg lead artist
Akira Orikasa (ILM)
Digital artist
Kevin Page (ILM)
Senior staff
Miles Perkins (ILM)
Effets visuels
Marc Perrera (Scanline VFX)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Digital artist
Daniel Post (ILM)
Effets visuels
Jake Raymor (Bad Robot Optical)
Digital artist
Joseph Reese (ILM) (Joe Reese)
Effets visuels
Jennifer Rice (Bad Robot Optical)
Effets visuels
Say Rintharamy (Scanline VFX) (Say Rintharamy)
Digital artist
Victor Rodriguez (ILM)
Production support
Rebecca Rufer (ILM)
Technical support
Andrew Russell (ILM)
Production support
Jennifer Rygh (ILM)
Technical support
Julian Salvador (ILM)
Effets visuels
Joe Scarr (Scanline VFX)
Effets visuels
Nabil Schiantarelli (Scanline VFX)
Digital artist
Durant Schoon (ILM)
Digital artist
Rene Segura (ILM)
Digital artist
Jerry Sells (ILM)
Production staff
Kate Selzer (ILM)
Digital artist
Joe Sico (ILM)
Digital artist
John Sigurdson (ILM)
Production staff
Lisa Skinner (ILM)
Visual effects production assistant
Courteney Smith
Cg lead artist
Jason Smith (ILM)
Digital artist
Kevin Sprout (ILM)
Effets visuels
Chris Stenner (Pixomondo)
Digital artist
Joe Woodward Stevenson (ILM)
Effets visuels
Scott Struna (Bad Robot Optical)
Effets visuels
Josh Tate (Bad Robot Optical)
Digital artist
Chad Taylor (ILM)
Digital matte supervisor
Johan Thorngren (ILM)
Visual effects production manager
Lisa Todd (ILM)
Digital artist
Jon Tojek (ILM)
Creature supervisor
James Tooley (ILM)
Assistant visual effects coordinator
Emily Towers
Digital artist
Elizabeth Travis (ILM)
Effets visuels
Stephan Trojansky (Scanline VFX)
Digital artist
Scott G. Trosclair (ILM)
Digital artist
Doug Tubach (ILM)
Cg lead artist
Patrick Tubach (ILM) (Pat Tubach)
Digital artist
Nowell Valeri (ILM)
Digital artist
Todd Vaziri (ILM)
Compositeur numérique
Manuel Voss
Effets visuels
Beth Waisler (Bad Robot Optical)
Technical production support
David Wallace (ILM)
Viewpaint supervisor
Steve Walton (ILM)
Digital artist
John Weckworth (ILM) (John L. Weckworth)
Digital artist
Howie Weed (ILM) (Harold Weed)
Digital artist
Greg Weiner (ILM) (Gregory Weiner)
Cg supervisor
David Weitzberg (ILM)
Digital artist
Daniel Wheaton (ILM) (Dan Wheaton)
Digital artist
Kurt Williams (ILM)
Effets visuels
Judith Winkler (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Eric Withee
Digital artist
Eric Wong (ILM)
Visual effects concept artist
David Yee (ILM)
Digital artist
Dean Yürke (ILM) (Dean Yurke)
Effets visuels
Leah Zaharoff (Bad Robot Optical)
Rotoscope artist
Gus R. Aguilera (*) (Scanline VFX)
Previsualization artist
Kevin Aguirre (*)
Compositor
Dan Akers (*) (Scanline VFX)
Vfx td
Andreas Alesik (*) (Ghost VFX)
Systems administrator
Sean Araki (*)
Effects technical director
Nathan Arbuckle (*) (Evil Eye Pictures)
Intern 3d
Irina Bennoit (*) (Pixomondo)
Staffing manager
Laurie Blavin (*) (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Kirstin Bradfield (*) (Evil Eye Pictures)
Systems admistrator
Dan Browne (*) (Evil Eye Pictures)
Matchmove artist
Kathy Carlston (*)
Compositor
Sarah Chang (*) (Base FX)
3d generalist intern
Philip Chaoui (*) (Pixomondo)
Previz artist
Hunter Chase (*)
Lead compositor
Ahdee Chiu (*) (Base FX)
Matte painter
Matt Conway (*) (Scanline VFX)
Digital artist
Krishnamurti Costa (*) (ILM)
Compositeur numérique
Nick Crew (*) (Scanline VFX)
Assistant technical director
Jason Cuenco (*) (Modeling)
Pre-visualization artist
Rocky Curby (*)
Fx technical director
Nick Damico (*) (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Philipp Danner (*) (Ghost)
Digital film scanner
Kevin Del Colle (*)
Senior pre-visualization supervisor
David Dozoretz (*)
Producteur effets visuels
David S. Dranitzke (*) (Evil Eye Pictures)
Compositor
Derk Ebeling (*) (Pixomondo)
Technical assistant
Nino Ellington (*)
Digital matte painter
Thilo Ewers (*) (Pixomondo)
Recruiter
Sabine Ewers-Schorr (*) (Pixomondo)
Layout
Devin Fairbairn (*) (ILM)
Previz editor
Nathan Fleming (*) (Pixomondo)
Compositor
Florian Franke (*) (Pixomondo)
Animation artist
Arno Franzl (*) (Pixomondo)
Compositor
Thomas Galad (*) (Pixomondo)
Previz artist
Matthaeus Gamroth (*) (Pixomondo)
Administrative assistant
Brittany Gonzales (*) (Pixomondo)
Digital effects artist
Bridget Maria Goodman (*)
Matchmove lead
Joanna N. Goslicka (*) (Scanline VFX)
Matchmove artist
Stefan Gnther (*) (Pixomondo)
Animateur
Jean-Denis Haas (*) (ILM)
Animation artist
Patrick Heumann (*) (Pixomondo)
Senior digital matte artist
Darin Hilton (*)
Animation artist
Ellen Hoffmann (*) (Pixomondo)
Previsualization artist
Chad Hofteig (*)
Senior digital compositor
Josiah Holmes Howison (*)
Compositing supervisor
Nick Hsieh (*) (Base FX)
Effects technical director
Pei-Zhi Huang (*) (Base FX)
Digital artist
Melissa Huerta (*) (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Jan Hyldebrandt-Larsen (*)
Compositor
Travis Wade Ivy (*) (Scanline VFX)
Visual effects exective producer
John L. Jack (*) (Evil Eye Pictures)
Digital artist
Jiri Jacknowitz (*)
Compositing supervisor
Steve Jaworski (*) (Evil Eye Pictures)
Compositor
Niko Junge (*) (Pixomondo)
Matchmove supervisor
Martin Jurado (*) (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Rikke Hovgaard Jørgensen (*)
Previz modeler
Dan Katcher (*) (Pixomondo)
Roto/paint artist
Michelle Kater (*)
Roto/paint artist
Sohee Kim (*) (Evil Eye Pictures)
Previz animation
Stefan Klauss (*) (Pixomondo)
Compositor
Matthias Klein (*) (Pixomondo)
Cg fx artist
Thomas Kleylein (*) (Pixomondo)
Cg fx artist
Martin Kossmann (*) (Pixomondo)
Compositor
Heath Kraynak (*)
Digital scanner
Thomas Kuo (*)
Intern compositing
Vincent Langer (*) (Pixomondo)
Compositor
Woei Lee (*) (Evil Eye Pictures)
Effects technical director
Lukas Lepicovsky (*)
Layout artist
John M. Levin (*) (ILM)
Senior compositor
Kenneth Littleton (*) (Scanline VFX)
Previz animation
Daniel Loeb (*) (Pixomondo)
Roto/paint artist
Patrick Louie (*) (Evil Eye Pictures)
Production & technical support
Doug Luberts (*) (ILM)
Chief technology officer
Lap Van Luu (*) (Scanline VFX)
Vfx td
Olek Lyzwanski (*) (ScanlinevFx)
Compositor
Igor Majdandzic (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Artur Margiv (*)
Creature developer
Geordie Martinez (*) (ILM)
Coordinateur effets visuels
Ruheene Masand (*)
Digital artist
Hnedel Maximore (*)
Technical assistant
Christopher Medley-Pole (*)
Producteur exécutif
Joel Román Mendías (*) (Scanline VFX)
Character animator
Noah Mizrahi (*)
Animation artist
Martin Moch (*) (Pixomondo)
Color science/imaging r&d
Robert Molholm (*)
Digital artist
Travis Moore (*)
Compositor
Andrew Mumford (*) (ScanlinevFx)
Intern matchmove
Dominik Müller (*) (Pixomondo)
Shading and lighting artist
Sven Müller (*) (Pixomondo)
Compositor
Travis Nobles (*) (Pixomondo)
Compositeur numérique
Thijs Noij (*) (Ghost VFX)
Effets visuels
Tobbe Olsson (*)
Managing producer
John F.K. Parenteau (*) (Pixomondo)
Vfx executive producer
John F.K. Parenteau (*) (Pixomondo)
Systems engineer
Brian Peyatt (*)
Pipeline engineer
Johannes Pink (*) (Pixomondo)
Previsualization supervisor
Brian Pohl (*)
Compositor
Elmar Pohl (*) (Pixomondo)
Digital set reconstruction
Chris Pramuk (*)
Shading and lighting artist
Sean Raffel (*) (Pixomondo)
Compositor
Christoph Reinfels (*) (Pixomondo)
Junior coordinator
Trina Renee (*) (Pixomondo)
Visual effects editor
Aaron Rhodes (*) (Evil Eye Pictures)
Compositor
Max Riess (*) (Pixomondo)
Matte painter
Guy Riessen (*) (Evil Eye Pictures)
Superviseur effets visuels
Daniel P. Rosen (*) (Evil Eye Pictures)
Digital film scanner
Sean Rowe (*)
Effets visuels
Joe Sambora (*)
Software engineer
Ramprasad Sampath (*) (ScanlinevFx)
Digital supervisor
Mike Sanders (*)
Compositor
John E. Sasaki (*) (Scanline VFX)
Concept digital matte painter
Sven Sauer (*) (Pixomondo)
Character animation
Thomas Schelesny (*)
Matte painter
Jaeil Seo (*) (ScanlinevFx)
Visual effects cinematographer
Stephen Sheridan (*)
Senior digital producer
Lisa Spence (*) (Scanline VFX)
Compositor
Christian Stadach (*) (Pixomondo)
Matte painter
R. Alexi Steinhauer (*) (Scanline VFX)
Production trainee
Marc Steinle (*) (Pixomondo)
Previz producer
Jonathan Stone (*) (Pixomondo)
Animation artist
Emanuel Strixner (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
James Sweeney (*) (Scanline VFX)
Compositor
Bee Jin Tan (*)
Lead environment artist
Joshua Raul Teleki (*)
Technical assistant
Jeremy Therrien (*)
Modeler
Clint Thorne (*) (Evil Eye Pictures)
Software engineer
Nils Thuerey (*) (ScanlinevFx)
Digital artist
Daniel Thuresson (*)
Technical assistant
Bryan Trowbridge (*) (ILM)
Lighting td
Greg Tsadilas (*) (Scanline VFX)
Vfx artist
Andrew Tulloch (*) (Evil Eye Pictures)
Creature technical director
Jim Van Allen (*) (ILM)
Cg supervisor
Noah Vice (*) (Evil Eye Pictures)
Producteur exécutif
Christian Vogt (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Toby Watson Martin (*) (Scanline VFX)
Maya td
Henry Weickert (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Johannes Weiss (*) (Pixomondo)
Technical director
Davy Wentworth (*)
Visual effects editor
Sascha Wolf (*) (Pixomondo)
Effets visuels
David Wu (*)
Compositor
Klaus Wuchta (*) (Pixomondo)
Shading and lighting artist
Guillaume Wyatt (*) (Pixomondo)
It director
Tolga Yalkir (*) (Pixomondo)
Shading and lighting artist
Fikret Yildirim (*) (Pixomondo)
Compositor
Zachariah Zaubi (*) (ScanlinevFx)
Technical manager of global production
David Zbriger (*) (ILM)

Cascades

Cascades
John Ashker
Cascades
William Barillaro
Cascades
Gary Baxley
Cascades
Marco Bianco
Cascades
Joe Bucaro (Joe Bucaro III)
Cascades
Clay Cullen
Doublure cascades
Keith Davis
Cascades
Kevin Derr
Cascades
Katie Eischen
Cascades
Roy Farfel
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Marie Fink
Cascades
Daniel David Flannigan (Dan Flannigan)
Cascades
Jeff Galpin
Cascades
Tanner Gill
Cascades
Al Goto
Cascades
Lisa Hoyle
Cascades
Ben P. Jensen (Ben Jensen)
Cascades
Henry M. Kingi Jr. (Henry Kingi Jr.)
Cascades
Malosi Leonard
Cascades
Jake Lombard
Cascades
Tom McComas
Cascades
Jake Mervine
Cascades
Kara Petersen
Cascades
Rex James Reddick (Rex Reddick)
Cascades
Mark Riccardi
Cascades
Kid Richmond
Cascades
Jimmy Roberts (Jimmy N. Roberts)
Cascades
Tracey Ruggiero
Coordinateur des cascades
John A. Stoneham Jr. (John Stoneham Jr.)
Cascades
Tierre Turner
Cascades
Keith Woulard
Doublure cascades
Krista Bell (*) (Elle Fanning)
Key stunt rigger
Marco Bianco (*)
Stunt driver
Richard Burden (*)
Stunt driver
Mike DeMille (*)
Doublure cascades
Tracey Ruggiero (*) (Joel Courtney)

Caméra

Cadreur caméra
Colin Anderson ("b" camera)
Steadicam operator
Colin Anderson
First company rigging grip
Tony Anderson
Grip
Paul Armbruster
Second assistant photographer
Thomas Barrios ("b" camera) (Thomas A. Barrios)
Premier assistant caméra
Benjamin H. Bernard (Re-shoots)
Libra head technician
John Bonnin
First assistant photographer
Mateo Bourdieu ("b" camera)
Rigging electrician
Ben Bowling
Electrician
Shawn Breedlove (Shaun Breedlove)
Second company rigging grip
Jeremy L. Brussell (Jeremy Brussell)
Rigging electrician
Jarrett Buba (West Virginia)
Cadreur caméra
Philippe Carr-Forster ("a" camera)
Rigging electrician
Roberto Castillo Jr. (Roberto Castillo)
Rigging electrician
Jeff Cole
Second assistant photographer
Mark Connelly ("c" camera)
Film loader
Kristen Correll
Rigging electrician
Kyle Coventry
Rigging electrician
Laurence Cropley
Grip
Allen De Silva
Electrician
Denair Isaac (West Virginia) (Isaac Denair)
Rigging electrician
Orlando Diaz
Rigging electrician
Bob Dodd (West Virginia)
First company grip
Gary J. Dodd
Rigging grip
Kyle Drevlo
First assistant photographer
Don Duffield (Don Duffield III)
Photographe de plateau
François Duhamel
Generator operator
Don Easy
Cadreur caméra
Trent Ellis (Motion capture)
Grip
Adam W. Erler
Rigging electrician
Derrick Esperanza
Second company rigging grip
Bart Flaherty (West Virginia)
Rigging grip
Max Gerson
Grip
Ben Giacometti
Technocrane technician
Carlos Gonzalez
Chef éclairagiste
Jim Grce
Rigging grip
R. Sean Griffith (Sean Griffith)
Rigging electrician
Billy Gunn
Rigging grip
Paul F. Guyer
Rigging electrician
Jimmy Harritos
Rigging electrician
David C. Hassinger (West Virginia) (David Hassinger)
Retour vidéo
Daniel A Hernandez
Rigging grip
Chad P. Herr (Chad Herr)
Rigging electrician
Sean Higgins
Transportation
Jesse Hynes (Production van)
Playback supervisor
Steve Irwin
Electrician
Lee Johnson
Electrician
Dan Jones
Second company grip
James Keitel
Electrician
Erica Kim
Electrician
Neil Kinkead
Electrician
Peter Klingenberg (West Virginia) (Pete Klingenberg)
Grip
Leonard La Rosa (Leonardo Larosa)
First assistant photographer
Eric R. Laudadio ("c" camera)
Electrician
John T. Leonetti (John Leonetti)
Rigging grip
Todd Liggitt
Electrician
Edwin E. Lool
Fixture foreperson
George Lozano Jr.
Electrician
Benjamin Macensky (West Virginia)
Dimmer board operator
Kevin Matz (West Virginia)
Generator operator
Marion Mauran
Assistant chief rigging electrician
Greg Mayer
Assistant chef éclairagiste
Carson E. Mayne
Technocrane operator
Brian McPherson
Chief rigging electrician
Roger Meilink
Rigging electrician
Derek K. Miller (Derek Miller)
Dolly grip operator
Mike Moad
Video operator
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Assistant chief rigging electrician
Jon Morrison (West Virginia) (Jon D. Morrison)
Rigging grip
Chris Muchow (West Virginia)
Technocrane technician
Evan Nelson (West Virginia)
Rigging grip
Scott Nelson
Electrician
Bruno Nguyen (Tuan Bruno Nguyen)
Rigging electrician
Lance Nicholls
Grip
Roger Peterson
Video assist operator 2nd unit
Mike Pickel
Grip
David Pipik
Electrician
Paul Postal
Dimmer board operator
Martin Potoczmy (West Virginia) (Martin Potoczny)
Rigging grip
Brian Powers (West Virginia)
Dimmer operator
Richard Rasmussen
Rigging electrician
Brennan Reilly (West Virginia)
Rigging electrician
Jonathan Richner
24 frame playback operator
Eric L. Roberts
Second assistant photographer
Rodney Sandoval
Rigging electrician
Matt Schafer (West Virginia)
Additional grip
Rich Schutte
Rigging grip
Jack Serino
Rigging grip
Keith B. Seymour (West Virginia) (Keith Seymour)
Film loader
Colin Sheehy (West Virginia)
Cadreur caméra
John Skotchdopole ("c" camera)
Rigging grip
Christopher Soronen (Chris Soronen)
Electrician
Jeff Tapley
Retour vidéo
Peter Taylor (West Virginia)
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher
Grip
Jonathan Thurner (West Virginia) (Jon Thurner)
Grip
Johnny Tremba (West Virginia) (John E. Tremba)
Rigging grip
Tommy Valentin (Tom Valentin)
Grip
Mario Veloso (Mario A. Veloso)
Dolly grip operator
Michael Wahl
Grip
Andy Waldron
Electrician
Jared Wellman (West Virginia)
Grip
Tony Willard
Grip
Don Yockey (West Virginia)
Electrician
Nicholas Yost (West Virginia) (Nick Yost)
Grip
Nick Zinobile (West Virginia)
Gaffer
Michael Ambrose (*) (Second unit)
Rigging grip
Hospecio Balani (*)
Cadreur caméra
Greg Baldi (*) (Photographie additionnelle)
Rigging electrician
Allan Barch (*)
Technicien caméra
John Betancourt (*)
Rigging grip
Steve Brewer (*)
Rigging grip
Matthew Bulleri (*)
Grip
Mario Casarez (*)
Key grip
Peter Chrimes (*) (Second unit)
Camera production assistant
Jason Cianella (*)
Additional camera loader
Pedro Corcega (*)
Electrician
John Donaldson (*)
Rigging grip
Ryan Elvira (*)
Grip
Sean Flaherty (*)
Technicien caméra
Justin w Jones (*) (Red camera)
Rigging grip
Jason Jouver (*)
Grip
Benjamin Kilmer (*)
Rigging electrician
Donald Klinefelter (*)
Electrician
Josh Kubizne (*)
Assistant caméra
Homer Liwag (*) (Re-shoots)
Éclairagiste
Jerry L. Mandley (*) (Second unit)
Rigging electrician
Johan Martínez (*)
Lighting console programmer
Colin Mayo (*)
Directeur de la photographie
Bruce McCleery (*) (Second unit)
Rigging electrician
Sean Murray (*)
Electrician
Joseph E. Myers (*)
Cadreur caméra
Dale Myrand (*) ("a" camera, second unit)
Rigging electrician
Ian Myron (*)
Ultimate arm operator
Michael Nelson (*)
Electrician
Jean-Pierre Nutini (*)
Best boy grip
Steve O'Hallearn (*) (Photographie additionnelle)
Rigging electrician
Eric Riedmann (*)
Rigging electrician
Eric Sandlin (*)
Assistant camera
Michael Sandow (*)
Rigging electrian
William Self (*)
Electrician
Charles Sparks (*)
Electrician
Chris Stanman (*)
Rigging electrician
David Swiech (*)
Cadreur caméra
Daniel L. Turrett (*) (Second unit)

Département costumes

Habilleuse
Lilia Acevedo
Superviseur costumes
Virginia Seffens-Burton (Virginia Burton)
Habilleuse
Melanie Marie Evans (West Virginia) (Melanie Marie Evans)
Ager/dyer
Dominick DeRasmo (West Virginia) (Dominick De Rasmo)
Ager/dyer
Carol DeMarti (West Virginia) (Carol Demarti)
Chef costumière
N. Edward Fincher (Ed Fincher)
Cutter/fitter
Heidi Hafer (West Virginia)
Set costumer
Alejandro M. Hernández (Alejandro M. Hernandez)
Chef costumière
Laura Liz Little (Laura E. Little)
Costume production assistant
Lindsay Mayfield
Costumière de plateau
Aimée E. McCue-Lillas (Aimee McCue)
Stitcher
Jody A. Murphey (West Virginia)
Chef costumière
Stephen Oh
Habilleuse
Virginia Lynn Phillips (West Virginia) (Virginia Smith Phillips)
Habilleuse
Lindsey Tervo-Clemmens (West Virginia)
Assistant costume designer
Michi Tomimatsu
Habilleuse
Heather Wind (Prep and Fittings)
Habilleuse
Pablo Borges (*)
Key costume illustrator
Phillip Boutte Jr. (*)
Costume researcher
Leighton Bowers (*)
Habilleuse
Tricia Cruikshank (*)
Habilleuse
Kelli French (*)
Additional set costumer
Amanda Jenkins (*)
Costume production assistant
Dakota Keller (*)
Habilleuse
Stephanie Macdougall (*)

Département montage

Digital intermediate assistant
James Baker (Company 3) (J. Cody Baker)
Assistant monteur
Kerry Joseph Blackman
Digital intermediate technologist
Mike Chiado (Company 3)
First assistant editor
Matt Evans
Assistant to account manager
Bruce Fowler
Assistant monteur
Joel Griffen
Account manager
Saj Jayasinghe
Coordinateur post-production
Jessie Kahnweiler
Assistant monteur
Nona Khodai
Digital intermediate conform editor
Michael Landon (Company 3)
Digital intermediate producer
Nick Monton (Company 3)
Color timer
Jim Passon
Dailies assistant
Stephen Regnier (Company 3)
First assistant editor
Julian Smirke
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate executive producer
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
Post-production assistant
Robert Stambler
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Post-production assistant
Colin Walter

Département musique

Music mixer assistant
Michael Aarvold
Monteur musique
Paul Apelgren
Monteur musique
Ramiro Belgardt
Additional orchestrator
Peter Boyer
Pro Tools operator
Vincent Cirilli
Additional orchestrator
Andrea Datzman
Score coordinator
Andrea Datzman
Additional orchestrator
Brad Dechter
Superviseur de la musique
George Drakoulias
Additional orchestrator
Mark Gasbarro
Scoring assistant
Mick Giacchino
Technical score engineer
Tom Hardisty
Additional orchestrator
Ira Hearshen
Music performed by
The Hollywood Studio Symphony
Monteur musique
Will Kaplan
Additional orchestrator
Larry Kenton
Technical score engineer
Tim Lauber
Supervising music editor
Alex Levy
Additional orchestrator
Norman Ludwin (Bass)
Musician
Norman Ludwin
Assistant
Dave Martina (Michael Giacchino)
Additional orchestrations/musician
Cameron Patrick (Violin)
Technical score engineer
Ryan Robinson
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Technical score engineer
Denis St. Armand (Denis St. Amand)
Additional orchestrator
Chris Tilton
Musician
Karl Vincent
Music mixer
Dan Wallin
Music recordist
Dan Wallin
Préparation musicale
Booker White
Régisseur d’orchestre
Reggie Wilson
Musician
George Doering (*)
Musician
Mark LeVang (*) (Keyboards)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Préparation musicale
Aaron Meyer (*)
Music copyist
Dave Wells (*)

Divers

Loop group
David Acord
Assistant de production
Alyssa Batchelor
Assistant
Samantha Becker (Mr. Spielberg)
Set production assistant
Anthony Beckwith (West Virginia)
First assistant accountant
Crista M. Birgy (Crista Birgy)
Assistant de production
Chaz Black
Medic
Sandra Bolish (West Virginia)
Second assistant accountant
Joseph K. Borrelli
Attaché de presse
Amanda J. Brand (Amanda Brand)
Assistant de production
Genelle Ciccarelli
Additional set production assistant
Kit Conners (Los angeles)
Assistant de production
Sarah D. Connolly (West Virginia)
Second assistant accountant
Zach Cox
Payroll clerk
Michael Day (West Virginia)
Senior military advisor
James Dever (James D. Dever)
Assistant de production
Rachel Dill
Construction accountant
Taylor Favale (Taylor M. Favale)
Assistant de production
Carey Field
Assistant de production
John Finnell (West Virginia)
Craft service
William A. Fiorelli
Assistant de production
Scott Fleisher
Assistant de production
Josh Foglio
Craft service
Yvonne Gabrielli (Yvonne M. Gabrielli)
Studio teacher
Maura Gannett
Assistant
Noah Gardner (Mr. Burk)
Studio teacher
Laura Gary
Assistant de production
Jacob Gilbert (Los angeles)
Script
Dawn Gilliam
Production accountant
Donna Glasser-Hancock
Second assistant accountant
Bonnie Haner (West Virginia)
Assistant de production
Danielle Harris (West Virginia)
Assistant de production
Jeff Hubbard
Assistant de production
Rachel Johnson (West Virginia)
Assistant de production
Dakota Keller
Assistant de production
Min Soo Elle Kim (Min Soo Kim)
Assistant
Leigh Kittay (Mr. Burk)
Assistant de production
Ryan Klutch (West Virginia)
Second assistant accountant
Bethany M. Koshinski (West Virginia) (Beth Koshinski)
Title designer
Andrew Kramer
Associate
Kristie Macosko (Mr. Spielberg)
Medic
Casey T. LaRocco (West Virginia) (Casey LaRocco)
First assistant accountant
Rachel Lax (West Virginia)
Secrétaire de production
Jeremy Lee (Jeremy David Lee)
Assistant de production
Yarden Levo
Assistant de production
Allie Loney
Accounting assistant
Alison Love
Assistant de production
Teek van thi Mach (Tuyet van thi Mach)
Assistant de production
Benton Manypenny (West Virginia)
Assistant de production
Bruno Manypenny (West Virginia)
Assistant de production
Jennifer Maurer (West Virginia) (Jennifer Maurer)
Additional medic
Jonas C. Matz
Assistant de production
Grayson Maxwell (West Virginia)
Assistant de production
Sam May
Assistant de production
Dan McCarthy (West Virginia)
Medic
Michael J. McKelvey
Assistant de production
Jonathan Medeiros (West Virginia)
Assistant de production
Natalie Mikula (West Virginia)
Technical assistant
Jed Miller
Stand-in/photo double
Rich Muckle
Assistant de production
Martin Mudry
Assistant de production
Walter E. Myal
Secrétaire de production
Jennifer Owen (West Virginia)
Craft service
Michael Pappas (Michael 'Mox' Pappas)
Assistant
Ryan Parrott (Mr. Abrams)
Studio teacher
Terri Patterson (West Virginia)
Assistant coordinateur de production
Tim Patterson
Armorer
John F. Patteson (West Virginia) (John Patteson)
Product consultant
Patti Pelton
Assistant de production
Jason Perrine
Assistant de production
Emily Pile (West Virginia)
Helicopter pilot
William Richards (Bill Richards)
Assistant
Shannon E. Riggs (Mr. Riedel)
Payroll clerk
Sean K. Russell
Coordinateur de production
Erin Lee Sahlstrom (West Virginia) (Erin Sahlstrom)
Assistant de production
Caitlin Saunders
Studio teacher
Craig Schoenfeld
Production consultant
Jana Spotts
Assistant de production
John Stern (John Alexander Stern)
Military historian
Terry Quay
Doublure
Emily Trapp
Accounting clerk
Tony Vagnozzi (West Virginia)
Accounting assistant
Ani Vanoyan
Assistant de production
Aaron Walker
Assistant de production
Wilson Wang
Payroll accountant
Amy Denning Winfrey
Medic
Anthony Woods
Additional production assistant
Kalie Acheson (*)
Additional production assistant
Brian T. Arnold (*)
Doublure
James Barbour (*) (Riley Griffiths)
Assistant de production
Clint Beishir (*)
Assistant de production
Chris Blakeman (*)
Doublure
Gabe Casdorph (*) (Noah Emmerich)
Production legal
Laura Caulfield (*)
Chercheur
Jason T. Clark (*)
Additional set production assistant
David Condrey (*) (Los angeles)
Set production assistant
Allison Cox (*) (Los angeles)
Assistant de production
Ciara D'Altorio (*)
Assistant de production
Celeste Den (*)
Assistant de production
Chris Frasier (*)
Additional production assistant
Zach Hawrot (*)
Additional production assistant
Sam Holdren (*)
Set production assistant
Eric Hollenbeck (*) (West Virginia)
Assistant de production
Ben Thomas Holley (*)
Set production assistant
Samantha Hollingsworth (*) (Second unit)
Product placement consulatant
Leslie N. Johnson (*)
Doublure
Paul Joyner (*) (Gabriel Basso)
Coordinateur de production
Alexander Koll (*)
Set production assistant
Mia La Monica (*) (West Virginia)
Caterer
Robert Lamkin (*)
Assistant de production
Ryan McKowen (*)
Additional production assistant
Brenden Meers (*)
Assistant de production
Ben Mehlman (*)
Doublure
Rich Muckle (*) (Kyle Chandlers')
Assistant de production
Brigid O'Connell (*)
Assistant de production
Alice Loney Oestreich (*)
Additional set production assistant
William Ostroff (*) (Los angeles)
Assistant de production
Zachary Parris (*)
Set production assistant
Jared Passante (*) (West Virginia)
Set production assistant
Justin Pastryk (*)
Assistant de production
Lee Peglow (*)
Assistant de production
Vicky Pezza (*)
Vice president of operations
Eva Quiroz (*)
Motion capture
Troy Reynolds (*)
Additional production assistant
Alex Rizzo (*)
Doublure
Theo Sakellarides (*)
Voix post-syncho
Joseph John Schirle (*)
Dialogue coach
Jay Scully (*)
Craft service assistant
Joshua Shomo (*)
Set production assistant
Jamie Strunk (*)
Set production assistant
Jason Suhrke (*)
Additional production assistant
Ryan Sullivan (*)
Set production assistant
Mike Tsucalas (*) (Los angeles)
Additional production assistant
Cory Tucek (*)
Additional production assistant
Jordan Weir (*)
Additional production assistant
Christopher Jordan Woodring (*)

(*) non crédité