Super 8
(Super 8)
Générique final
Distribution des rôles
- Joe Lamb
- Joel Courtney
- Mrs. Kaznyk
- Jessica Tuck
- Mr. Kaznyk
- Joel McKinnon Miller
- Cary
- Ryan Lee
- Preston
- Zach Mills
- Charles Kaznyk
- Riley Griffiths
- Martin
- Gabriel Basso
- Deputy Jackson Lamb
- Kyle Chandler
- Louis Dainard
- Ron Eldard
- Jen Kaznyk
- Amanda Michalka
- Kaznyk Twin
- Andrew Miller
- Kaznyk Twin
- Jakob Miller
- Benji Kaznyk
- Jade Griffiths
- Peg Kaznyk
- Britt Flatmo
- Alice Dainard
- Elle Fanning
- Dr. Woodward
- Glynn Turman
- Colonel Nelec
- Noah Emmerich
- Overmyer
- Richard T. Jones
- Lydia Connors - Ch 14 News Anchor
- Amanda Foreman
- Donny
- David Gallagher
- Sheriff Pruitt
- Brett Rice
- Deputy Crawford
- Michael Giacchino
- Breen
- Beau Knapp
- Cooper
- Bruce Greenwood
- Edie
- Dale Dickey
- Mr. Blakely
- Jack Axelrod
- Izzy
- Dan Castellaneta
- Deputy Milner
- Ben Gavin
- Deputy Skadden
- Jay Scully
- Deputy Rosko
- Michael Hitchcock
- Deputy Tally
- James Hebert (James Hébert)
- Rooney
- Thomas F. Duffy
- Mrs. Babbit
- Teri Clark Linden (Teri Clark)
- Mr. McCandless
- Tom Quinn
- Woman in Office
- Katherine Yerves (Kate Yerves)
- Elizabeth Lamb
- Caitriona Balfe
- Baby Joe
- Koa Melvin
- Flame Thrower
- Tom Williams
- Mr. Harkin
- Bingo O'Malley
- Sergeant Walters
- Tony Guma
- Boy in EVAC
- Robert B. Quiroz
- Air Force Security
- Jason Brooks
- Commando
- Tim Griffin
- Hernandez
- Marco Sanchez
- Military Bus Driver
- Emerson Brooks
- Airman Nevil
- Jonathan Dixon
- Weapons Commander
- Patrick St. Esprit
- Sitcom Actor
- Greg Grunberg
- Tina
- Katie Lowes
- ...
- Daniel Aldema
- Military Personnel
- Michael Guy Allen (*)
- 82nd Airborne Trooper
- Steven Andrews (*)
- Military Personnel
- Barrett Carnahan (*)
- Airforce Airman Korne
- Graham Clarke (*)
- National Guard
- Andrew Constantini (*)
- Airforce Airman Taylor
- Matthew Crawley (*)
- Lui-même - CBS News Anchor (archives)
- Walter Cronkite (*)
- Urgent Man
- Mike DeMille (*)
- Local News Reporter
- Mel Fair (*)
- Air Force Airman
- Brandon Hirsch (*)
- Scared Pretty Girl in the Bus
- Danielle Laudise (*)
- Citizen
- Sara Lindsey (*)
- Townperson Evacuating with Military
- Scott Lockhart (*)
- Military Personnel
- Bill Martin (*)
- Sal
- Scott A. Martin (*)
- Town Hall Citizen
- Tiffany Sander McKenzie (*)
- Merrit
- Jake McLaughlin (*)
- Pat Auto Patron
- Peggy Lynn Moore (*)
- Rick
- Alex Nevil (*)
- Missing Dog
- Sadie (*)
- Kimmy
- Xen Sams (*)
- Town Hall Citizen #3
- Tom Shafer (*)
- Military Personnel
- Zoltan Zilai (*)
Réalisation
- Réalisateur
- J.J. Abrams
Écriture
- Écriture
- J.J. Abrams
Production
- Producteur
- J.J. Abrams
- Producteur
- Bryan Burk
- Co-producteur
- Tommy Gormley
- Producteur associé
- Udi Nedivi
- Producteur associé
- Michelle Rejwan
- Producteur exécutif
- Guy Riedel
- Producteur associé
- Ben Rosenblatt
- Producteur
- Steven Spielberg
Musique
- Musique
- Michael Giacchino
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Larry Fong
Montage
- Monteur
- Maryann Brandon
- Monteur
- Mary Jo Markey
Casting
- Directeur de casting
- April Webster
- Directeur de casting
- Alyssa Weisberg
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Martin Whist
Direction artistique
- Directeur artistique
- David E. Scott (David Scott)
Décors
- Décorateur
- Mike Huffman
- Décorateur
- Fainche MacCarthy
- Décorateur
- Dave Kann (*)
Costumes
- Costumes
- Ha Nguyen
Maquillage
- Coiffeur
- Coni Andress (West Virginia)
- Dental prosthetics
- Gary Archer
- Chef coiffeuse
- Jeri Baker
- Chef maquilleuse
- Deborah LaMia Denaver (Deborah La Mia Denaver)
- Maquillage
- Bonni Flowers
- Key makeup artist
- Jamie Kelman
- Maquillage
- Christopher Patrick
- Additional makeup artist
- Rick Pour (West Virginia)
- Department head hair
- Michael Peter Reitz (Michael Reitz)
- Wigs
- Justin Stafford
- Special makeup effects
- Carlton Coleman (*) (Lab technician)
- Maquillage
- Trent Cotner (*)
- Coiffeur
- Teressa Hill (*)
- Coiffeur
- Nancy Keslar (*)
- Maquillage
- Annabelle MacNeal (*)
- Coiffeur
- Geri Mataya (*)
- Special makeup lab effects
- Koji Ohmura (*) (Bodies: WM Creations)
- Coiffeur
- Beka Wilson (*)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Bonni M. Camen (Bonni Camen)
- Superviseur de la production
- Montez A. Monroe (West Virginia)
- Directeur de production
- Udi Nedivi
- Directeur post-production
- Richard Stirling (*)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Ian Calip
- Premier assistant réalisateur
- Clark Credle (Second unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Clark P. Credle (Clark Credle)
- Dga trainee
- Christine Danahy
- Premier assistant réalisateur
- Tommy Gormley
- Deuxième assistant réalisateur
- Micheal Edward King (West Virginia)
- Additional second assistant director
- Michelle Skaneski (West Virginia)
- Assistant réalisateur
- Lynn Struiksma (*) (Second unit)
Département artistique
- Set dressing foreperson
- Jory Alvarado
- Labor foreperson
- San Antone
- Décorateur
- Timothy Barnhill (West Virginia)
- Propmaker foreperson
- Cliff Bergman
- Assistant accessoiriste
- Don Bracken
- Leadperson
- KC Brady (West Virginia) (Kevin C. Brady)
- Buyer
- Rebecca Brown (West Virginia)
- Propmaker foreperson
- David Chris Campbell (David Christopher Campbell)
- On-set painter
- Bridget Cardenas
- Propmaker foreperson
- Jerry Casillas
- Greens foreperson
- Tony Castagnola
- Conception des décors
- Aric Cheng
- Illustrator
- Andy Chung
- Greens
- Joe Conard (West Virginia) (Joseph Conard)
- Construction buyer
- Don E. Cooke (Don Cooke)
- Sculptor
- Duncan Crawford
- Props assistant
- Jolene Dames (West Virginia)
- Assistant directeur artistique
- Adam Davis
- Propmaker foreperson
- Colin Dennis
- Décorateur
- David A. Dwyer (West Virginia)
- Construction foreperson
- Charles Eccles (West Virginia) (Chip Eccles)
- Décorateur
- Jamie Fleming (James A. Fleming)
- On-set greens
- William H. Franko (West Virginia)
- Sculptor
- Kenneth Garrett
- Props assistant
- Tom Garrigan (West Virginia) (Thomas J. Garrigan)
- Propmaker foreperson
- Scott Goodale
- Décorateur
- Tom Gregg (West Virginia)
- Assistant accessoiriste
- Steve Guerino
- Décorateur
- James Hardy
- Greens
- Michael Hentosz (West Virginia)
- Scenic artist
- Joshua Hogan (West Virginia)
- Décorateur
- David Holowach
- Sculptor gang boss
- Chris Hopkins
- Conceptual creature designer
- Arron Ingold
- Greens
- John Jacobson
- Menuisier
- Frank Kilmartin
- Accessoiriste
- Robert S. Kyker (Robert Scott Kyker)
- Scenic artist
- Lara Lampenfield (West Virginia)
- Paint foreperson
- Larry Laurent
- Conception des décors
- Tammy S. Lee
- Assistant département artistique
- Teek van thi Mach (Tuyet van thi Mach)
- Labor foreperson
- Richard Martinez
- Construction foreperson
- Michael Matesic (West Virginia) (Mike Matesic)
- Décorateur de plateau
- Merdyce McClaran
- Scenic artist
- Mika Metz (West Virginia)
- Lead sculptor
- Jamie Miller (James Miller)
- Chief painter
- Ralph Mock
- Buyer
- Amanda Serino (Amanda Moss Serino)
- Greens
- Peter Nesmith
- Creature designer
- Neville Page
- Buyer
- Barbie Pastorik (West Virginia)
- Set dressing foreperson
- Justin Pelissero (West Virginia)
- Plaster foreperson
- Jeffrey J. Perkins
- Chef constructeur
- Buster Pile (West Virginia)
- Chief greensperson
- Brandon Plonka (West Virginia) (Brandon A. Plonka)
- Décorateur
- Robert Pollard (Bobby Pollard)
- Coordinatrice département artistique
- Leia Pratapas
- Construction foreperson
- Michael Richer (West Vorginia) (Michael G. Richer)
- Buyer
- Brana Rosenfeld
- Greens
- Jose Saenz
- Leadperson
- Grant Samson
- Graphiste
- Clint Schultz
- Chef constructeur
- Terry Scott
- Greens
- Alex Sessing
- Directeur artistique
- Domenic Silvestri (West Virginia)
- Assistant accessoiriste
- Patrick A. Smith
- Sculptor
- Daniel Soltis
- Greens
- Hans Soto
- Construction foreperson
- Randy Syracuse
- Conception des décors
- Thomas T. Taylor
- Signwriter
- Naomi Treuherz
- Scenic artist
- Danica Walton (West Virginia)
- Décorateur
- Leo Welsh (West Virginia)
- Greensman
- Bennett Andrews (*)
- Menuisier
- Greg Boggs (*)
- Illustrator
- Richard K. Buoen (*)
- Conceptual set designer
- J. André Chaintreuil (*)
- Painter
- David B. Clark (*)
- Décorateur
- Paula Collins (*) (West Virginia)
- Set decoration buyer
- Erin Fite (*)
- Décorateur
- Corey Gomez (*)
- Menuisier
- Jim Heastings (*)
- Draftsman
- Drew Hittie (*)
- Prop shop
- Allan Johnson (*)
- Décorateur
- Luke Kislak (*)
- Décorateur
- Evan Miller (*)
- Décorateur
- Samuel Noel (*)
- Décorateur
- Jesse Oliver (*)
- Swing gang
- Mark D. Pasquale (*)
- Construction assistant
- Emily Pile (*)
- On-set scenic artist
- Gregory Puchalski (*)
- Signwriter
- Gregory Puchalski (*)
- Illustrator
- Jamie Rama (*)
- Sculptor
- Todd Rex (*)
- Utility
- Jason Shumaker (*)
- Sculptor
- Edward Skade (*)
- Greens
- Aaron Streiner (*)
- Décorateur
- Joshua Towers (*)
- Menuisier
- Jason Trosky (*)
- Conception des décors
- Randall D. Wilkins (*)
- Greensman
- Todd Wolcott (*)
- Painter
- Mark Woodworth II (*)
- Propmaker/gangboss
- Marcel Worch (*)
Son
- Sound effects editor
- David Acord
- Mixeur réenregistrements
- Anna Behlmer (20th Century Fox Studios)
- Mixage post-syncho
- Mark Binder
- Perchiste
- Adam Blantz
- Additional re-recording mixer
- Jim Bolt (20th Century Fox Studios) (James Bolt)
- Assistant éditeur son
- Jeremy Bowker
- Bruiteur
- Ronni Pitman (Ronni Brown)
- Sound designer
- Ben Burtt
- Chef monteur son
- Ben Burtt
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Sound effects editor
- Dustin Cawood
- Assistant éditeur son
- Lisa Chino
- Cable person
- Juan Cisneros
- Recordist
- Ryan Cole (20th Century Fox Studios)
- Monteur bruitages
- Luke Dunn-Gielmuda (Luke Dunn Gielmuda)
- Mixeur bruitages
- Tony Eckert
- Assistant supervising sound editor
- Coya Elliott
- Bruiteur
- Sean England
- Monteur bruitages
- Malcom Fife (Malcolm Fife)
- Mixeur réenregistrements
- Tom Johnson (Skywalker Sound)
- Digital engineer
- Noah Katz (Skywalker Sound)
- Sound effects editor
- Adam Kopald
- Re-recording engineer
- Tom Lalley (20th Century Fox Studios)
- Recordist
- Scott R. Lewis (Skywalker Sound)
- Enregistreur post-syncho
- David Lucarelli
- Recordist
- Zach Martin (Skywalker Sound)
- Additional sound editor
- Stuart McCowan
- Assistant éditeur son
- Jeremy Molod
- Digital engineer
- Steve Morris (Skywalker Sound)
- Enregistreur post-syncho
- Doug Mountain
- Recordist
- Nathan Nance (Skywalker Sound)
- Monteur dialogues
- Cheryl Nardi
- Mixeur réenregistrements
- Andy Nelson (20th Century Fox Studios)
- Datasat sound mastering engineer
- Jordan O'Neill
- Additional re-recording mixer
- Juan Peralta (Skywalker Sound)
- Mixage son
- Eric Pierce (Second unit)
- Monteur dialogues
- Rich Quinn (Richard Quinn)
- Mixage post-syncho
- Charleen Steeves (Charleen Richards)
- Additional sound design
- Gary Rydstrom
- Additional re-recording mixer
- Chris Scarabosio (Skywalker Sound) (Christopher Scarabosio)
- Consultant
- Charles Scott (Charles Scott IV)
- Chef monteur bruitages
- Kevin Sellers
- Monteur post-synchro
- Brad Semenoff
- Additional sound editor
- Steve Slanec
- Mixage son
- Mark Ulano
- Chef monteur son
- Matthew Wood
- Monteur post-synchro
- Gwendolyn Yates-Whittle (Gwendolyn Yates Whittle)
- Mixage post-syncho
- Ryan D. Young (Ryan Young)
- Mixage son
- Jonathan Andrews (*) (Second unit)
- Post-production sound
- Vikram Biswas (*)
- Perchiste
- Brion Condon (*) (Second unit)
- Perchiste
- Chad Djubek (*) (Second unit)
- Utility sound technician
- Chris Howland (*)
- Utility sound technician
- Jesse Kaplan (*)
- Additional re-recording mixer
- David Raines (*)
- Foreign mix supervisor
- Steve Slanec (*)
- Recordist
- Clint Smith (*) (Skywalker Sound)
- Mixage son
- Chris Strollo (*)
- Enregistreur mixage
- Corey Tyler (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Henry S. Atterbury (West Virginia) (Hank Atterbury)
- Technicien effets spéciaux
- Ryan D. Compton
- Technicien effets spéciaux
- Michael V. DePietro (Michael DePietro)
- Coordinateur effets spéciaux
- Wayne Eaton
- Technicien effets spéciaux
- David Heron
- Technicien effets spéciaux
- Todd K. Jensen (Todd Jensen)
- Technicien effets spéciaux
- James F. LaCroix (James Lacroix)
- Special effects shop foreperson
- Roger Lifsey
- Technicien effets spéciaux
- Javier Lomeli (West Virginia)
- Technicien effets spéciaux
- Robert Olmstead (Robert L. Olmstead)
- Technicien effets spéciaux
- Ed Parrish (West Virginia) (Ed Parrish Jr.)
- Technicien effets spéciaux
- Bryan Phillips
- Technicien effets spéciaux
- Ralph R. Pivirotto (West Virginia) (Ralph Roger Pivirotto)
- Technicien effets spéciaux
- Ryan Riley (Ryan A. Riley)
- Special effects buyer
- Shari Riley (Shari Ann Riley)
- Superviseur effets spéciaux
- Steven Riley (Steve Riley)
- Technicien effets spéciaux
- Paul Sokol
- Technicien effets spéciaux
- Raymond M. Tasillo (West Virginia)
- Rain effects
- Thomas J. Buettner (*)
- Special effects gang boss
- Ken Mieding (*)
- Technicien effets spéciaux
- Ryan Senecal (*)
- Special effects engineer
- Ross Young (*)
Effets visuels
- Digital artist
- Charles Abou Aad (ILM)
- Technical support
- Tim Alexander (ILM)
- Digital artist
- Arild Anfinnsen (ILM)
- Effets visuels
- Oliver Arnold (Pixomondo)
- Digital artist
- Katharine Baird (ILM)
- Digital artist
- Jasper Baltzersen (ILM) (Jasper M. Baltzersen)
- Visual effects production coordinator
- Christopher Bannister (ILM)
- Provider
- David Baronoff (Viral footage)
- Cg supervisor
- Michael Bauer (ILM)
- Layout supervisor
- Colin Benoit (ILM)
- Technical support
- Mathew Berglund (ILM)
- Technical production support
- Sean Bittinger (ILM)
- Effets visuels
- Dominic Bitu (Pixomondo)
- Digital artist
- Mathieu Boucher (ILM)
- Effets visuels
- Rob Bowman (Bad Robot Optical)
- Digital artist
- Todd Boyce (ILM)
- Digital artist
- Ryan Bozajian (ILM)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Jill Brooks (ILM)
- Digital artist
- Randy Brown (ILM)
- Effets visuels
- Alyson Bruno (Bad Robot Optical)
- Digital artist
- Kenneth Bryan (ILM) (Ken Bryan)
- Digital artist
- Ivan Busquets (ILM)
- Effets visuels
- Miguel Diaz Cachero (Pixomondo)
- Technical support
- Geoff Campbell (ILM)
- Visual effects animator
- Jeremy Cantor (ILM)
- Digital production supervisor
- Brian Cantwell (ILM)
- Effets visuels
- Marco Capparelli (Scanline VFX)
- Production support
- Joy Carmeci (ILM)
- Associate production manager
- Daniel Cavey (ILM)
- Effets visuels
- Irfan Celik (Pixomondo)
- Effets visuels
- Sanjay Chand (Bad Robot Optical)
- Visual effects associate production manager
- Hui Ling Chang (ILM)
- Digital matte paint artist
- Chen Zonglei
- Digital artist
- Amelia Chenoweth (ILM)
- Digital artist
- Peter Chesloff (ILM)
- Digital artist
- Ian Christie (ILM)
- Effets visuels
- Alexandra Sasha Ciolac (Ghost VFX) (Alexandra Sasha Ciolac)
- Digital artist
- Sean Coonce (ILM)
- Compositing supervisor
- Jay Cooper (ILM)
- Digital artist
- Glenn Cotter (ILM)
- Visual effects editor
- Samuel Craven
- Visual effects animator
- Virginie Michel D'Annoville (ILM) (Virgine d'Annoville)
- Visual effects animator
- Peter Daulton (ILM)
- Digital artist
- Steve De Luca (ILM) (Stephen DeLuca)
- Effets visuels
- Drew Dencker (Bad Robot Optical)
- Digital artist
- Tim Dobbert (ILM)
- Effets visuels
- Brady Doyle (Scanline VFX)
- Visual effects concept artist
- Ryan Drue (ILM)
- Visual effects production coordinator
- Johnny Duguid (ILM)
- Virtual camera technician
- Nikola Dupkanic
- Digital artist
- Yannick 'Botex' Dusseault (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Russell Earl
- Digital artist
- Katharine Evans (ILM)
- Producteur effets visuels
- Robert Evans (Scanline VFX) (Robert Evans)
- Effets visuels
- Brandon Fayette (Bad Robot Optical)
- Producteur effets visuels
- Chantal Feghali
- Coordinateur effets visuels
- Christine Felman
- Visual effects animator
- Chad Finnerty (ILM)
- Technical support
- Rebecca Forth (ILM)
- Effets visuels
- Florian Friedmann (Pixomondo)
- Effets visuels
- Carlos Fueyo (Scanline VFX)
- Effets visuels
- Sabrina Gerhardt (Pixomondo)
- Effets visuels
- Bill Gilman (Bad Robot Optical)
- Compositor
- Thomas Hansen (Pixomondo)
- Technical support
- Andrew Harris (ILM) (Andrew R. Harris)
- Research and development
- Don Hatch (ILM)
- Digital artist
- Jeff Hatchel (ILM)
- Digital artist
- Christopher Havreberg (ILM) (Chris Havreberg)
- Digital artist
- Trevor Hazel (ILM)
- Digital artist
- Wendy Hendrickson (ILM)
- Creature animation supervisor
- Hal Hickel (ILM) (Hal T. Hickel)
- Digital artist
- Shawn Hillier (ILM)
- Digital artist
- Sherry Hitch (ILM)
- Digital model supervisor
- Bruce Holcomb (ILM)
- Effets visuels
- Robert Hommel (Bad Robot Optical)
- Cg lead artist
- Ryan Hopkins (ILM)
- Technical production support
- Byran Horvat (ILM)
- Research and development
- Phillip Hubbard (ILM)
- Producteur effets visuels
- Jill Hughes (ILM) (Jill E. Hughes)
- Effets visuels
- Wendy Hulbert (Scanline VFX)
- Visual effects animator
- Christopher Hurtt (ILM) (Chris Hurtt)
- Digital artist
- Paul Huston (ILM)
- Digital paint and rotoscope supervisor
- Patrick Jarvis (ILM)
- Research and development
- Florian Kainz (ILM)
- Animation supervisor
- Paul Kavanagh (ILM)
- Digital artist
- Michael Kennen (ILM)
- Digital artist
- John Knoll (ILM)
- Effets visuels
- Bastiaan Koch
- Cg supervisor
- Hilmar Koch (ILM)
- Digital artist
- Michael Koperwas (ILM)
- Effets visuels
- Andrew Kramer (Bad Robot Optical)
- Compositeur numérique
- Anthony Kramer (ILM)
- Producteur exécutif
- Thilo Kuther (Pixomondo)
- Cg lead artist
- Lana Lan (ILM)
- Digital artist
- Donna Lanasa (ILM)
- Digital artist
- Kelvin Lau (ILM)
- Digital artist
- Vinh-Toan Le (ILM) (Toan-Vinh Le)
- Production support
- Peter Leber (ILM)
- Effets visuels
- Chris LeDoux (Scanline VFX)
- Digital artist
- Joshua Levine (ILM)
- Senior staff
- Janet Lewin (ILM)
- Additional visual effects
- Geng Li (Base FX)
- Senior staff
- Gretchen Libby (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Kim Libreri
- Digital artist
- Kevin Lin (ILM)
- Digital artist
- Noll Linsangan (ILM)
- Compositor
- Meng Liu
- Production staff
- Joseph Lobato (ILM)
- Production staff
- Catherine Lombardo (ILM)
- Visual effects animator
- Michael Lum (ILM)
- Digital artist
- Andrew Lyons (ILM)
- Effets visuels
- Joe Mangione (Scanline VFX)
- Visual effects animator
- Kimberly Mann (ILM)
- Cg lead artist
- Kevin Martel (ILM)
- Technical support
- Ryan Martin (ILM)
- Effets visuels
- Sven Martin (Pixomondo)
- Digital artist
- Marcel Martinez (ILM)
- Visual effects animator
- Glen McIntosh (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Ale Melendez
- Animateur
- Michael Midlock (ILM)
- Modeling lead
- Justin Mijal (Scanline VFX)
- Visual effects editor
- Jim Milton (ILM)
- Effets visuels
- Justin Mitchell (Scanline VFX)
- Production support
- Laura Moore (ILM)
- Digital artist
- Lauren Morimoto (ILM)
- Effets visuels
- Masakazu Murakami (Scanline VFX)
- Superviseur effets visuels
- Dennis Muren
- Production support
- Amy Negrelli (ILM)
- Visual effects production manager
- Sonia Niu (Base FX)
- Digital artist
- Brett Northcutt (ILM)
- Digital artist
- Timothy Odell (ILM) (Tim Odell)
- Effets visuels
- Heather Oglesby (Bad Robot Optical)
- Digital artist
- James Orara (ILM)
- Cg lead artist
- Akira Orikasa (ILM)
- Digital artist
- Kevin Page (ILM)
- Senior staff
- Miles Perkins (ILM)
- Effets visuels
- Marc Perrera (Scanline VFX)
- Superviseur de la production
- Jason Pomerantz (Version IMAX)
- Digital artist
- Daniel Post (ILM)
- Effets visuels
- Jake Raymor (Bad Robot Optical)
- Digital artist
- Joseph Reese (ILM) (Joe Reese)
- Effets visuels
- Jennifer Rice (Bad Robot Optical)
- Effets visuels
- Say Rintharamy (Scanline VFX) (Say Rintharamy)
- Digital artist
- Victor Rodriguez (ILM)
- Production support
- Rebecca Rufer (ILM)
- Technical support
- Andrew Russell (ILM)
- Production support
- Jennifer Rygh (ILM)
- Technical support
- Julian Salvador (ILM)
- Effets visuels
- Joe Scarr (Scanline VFX)
- Effets visuels
- Nabil Schiantarelli (Scanline VFX)
- Digital artist
- Durant Schoon (ILM)
- Digital artist
- Rene Segura (ILM)
- Digital artist
- Jerry Sells (ILM)
- Production staff
- Kate Selzer (ILM)
- Digital artist
- Joe Sico (ILM)
- Digital artist
- John Sigurdson (ILM)
- Production staff
- Lisa Skinner (ILM)
- Visual effects production assistant
- Courteney Smith
- Cg lead artist
- Jason Smith (ILM)
- Digital artist
- Kevin Sprout (ILM)
- Effets visuels
- Chris Stenner (Pixomondo)
- Digital artist
- Joe Woodward Stevenson (ILM)
- Effets visuels
- Scott Struna (Bad Robot Optical)
- Effets visuels
- Josh Tate (Bad Robot Optical)
- Digital artist
- Chad Taylor (ILM)
- Digital matte supervisor
- Johan Thorngren (ILM)
- Visual effects production manager
- Lisa Todd (ILM)
- Digital artist
- Jon Tojek (ILM)
- Creature supervisor
- James Tooley (ILM)
- Assistant visual effects coordinator
- Emily Towers
- Digital artist
- Elizabeth Travis (ILM)
- Effets visuels
- Stephan Trojansky (Scanline VFX)
- Digital artist
- Scott G. Trosclair (ILM)
- Digital artist
- Doug Tubach (ILM)
- Cg lead artist
- Patrick Tubach (ILM) (Pat Tubach)
- Digital artist
- Nowell Valeri (ILM)
- Digital artist
- Todd Vaziri (ILM)
- Compositeur numérique
- Manuel Voss
- Effets visuels
- Beth Waisler (Bad Robot Optical)
- Technical production support
- David Wallace (ILM)
- Viewpaint supervisor
- Steve Walton (ILM)
- Digital artist
- John Weckworth (ILM) (John L. Weckworth)
- Digital artist
- Howie Weed (ILM) (Harold Weed)
- Digital artist
- Greg Weiner (ILM) (Gregory Weiner)
- Cg supervisor
- David Weitzberg (ILM)
- Digital artist
- Daniel Wheaton (ILM) (Dan Wheaton)
- Digital artist
- Kurt Williams (ILM)
- Effets visuels
- Judith Winkler (Pixomondo)
- Coordinateur effets visuels
- Eric Withee
- Digital artist
- Eric Wong (ILM)
- Visual effects concept artist
- David Yee (ILM)
- Digital artist
- Dean Yürke (ILM) (Dean Yurke)
- Effets visuels
- Leah Zaharoff (Bad Robot Optical)
- Rotoscope artist
- Gus R. Aguilera (*) (Scanline VFX)
- Previsualization artist
- Kevin Aguirre (*)
- Compositor
- Dan Akers (*) (Scanline VFX)
- Vfx td
- Andreas Alesik (*) (Ghost VFX)
- Systems administrator
- Sean Araki (*)
- Effects technical director
- Nathan Arbuckle (*) (Evil Eye Pictures)
- Intern 3d
- Irina Bennoit (*) (Pixomondo)
- Staffing manager
- Laurie Blavin (*) (Scanline VFX)
- Compositeur numérique
- Kirstin Bradfield (*) (Evil Eye Pictures)
- Systems admistrator
- Dan Browne (*) (Evil Eye Pictures)
- Matchmove artist
- Kathy Carlston (*)
- Compositor
- Sarah Chang (*) (Base FX)
- 3d generalist intern
- Philip Chaoui (*) (Pixomondo)
- Previz artist
- Hunter Chase (*)
- Lead compositor
- Ahdee Chiu (*) (Base FX)
- Matte painter
- Matt Conway (*) (Scanline VFX)
- Digital artist
- Krishnamurti Costa (*) (ILM)
- Compositeur numérique
- Nick Crew (*) (Scanline VFX)
- Assistant technical director
- Jason Cuenco (*) (Modeling)
- Pre-visualization artist
- Rocky Curby (*)
- Fx technical director
- Nick Damico (*) (Scanline VFX)
- Compositeur numérique
- Philipp Danner (*) (Ghost)
- Digital film scanner
- Kevin Del Colle (*)
- Senior pre-visualization supervisor
- David Dozoretz (*)
- Producteur effets visuels
- David S. Dranitzke (*) (Evil Eye Pictures)
- Compositor
- Derk Ebeling (*) (Pixomondo)
- Technical assistant
- Nino Ellington (*)
- Digital matte painter
- Thilo Ewers (*) (Pixomondo)
- Recruiter
- Sabine Ewers-Schorr (*) (Pixomondo)
- Layout
- Devin Fairbairn (*) (ILM)
- Previz editor
- Nathan Fleming (*) (Pixomondo)
- Compositor
- Florian Franke (*) (Pixomondo)
- Animation artist
- Arno Franzl (*) (Pixomondo)
- Compositor
- Thomas Galad (*) (Pixomondo)
- Previz artist
- Matthaeus Gamroth (*) (Pixomondo)
- Administrative assistant
- Brittany Gonzales (*) (Pixomondo)
- Digital effects artist
- Bridget Maria Goodman (*)
- Matchmove lead
- Joanna N. Goslicka (*) (Scanline VFX)
- Matchmove artist
- Stefan Gnther (*) (Pixomondo)
- Animateur
- Jean-Denis Haas (*) (ILM)
- Animation artist
- Patrick Heumann (*) (Pixomondo)
- Senior digital matte artist
- Darin Hilton (*)
- Animation artist
- Ellen Hoffmann (*) (Pixomondo)
- Previsualization artist
- Chad Hofteig (*)
- Senior digital compositor
- Josiah Holmes Howison (*)
- Compositing supervisor
- Nick Hsieh (*) (Base FX)
- Effects technical director
- Pei-Zhi Huang (*) (Base FX)
- Digital artist
- Melissa Huerta (*) (Scanline VFX)
- Producteur effets visuels
- Jan Hyldebrandt-Larsen (*)
- Compositor
- Travis Wade Ivy (*) (Scanline VFX)
- Visual effects exective producer
- John L. Jack (*) (Evil Eye Pictures)
- Digital artist
- Jiri Jacknowitz (*)
- Compositing supervisor
- Steve Jaworski (*) (Evil Eye Pictures)
- Compositor
- Niko Junge (*) (Pixomondo)
- Matchmove supervisor
- Martin Jurado (*) (Pixomondo)
- Coordinateur effets visuels
- Rikke Hovgaard Jørgensen (*)
- Previz modeler
- Dan Katcher (*) (Pixomondo)
- Roto/paint artist
- Michelle Kater (*)
- Roto/paint artist
- Sohee Kim (*) (Evil Eye Pictures)
- Previz animation
- Stefan Klauss (*) (Pixomondo)
- Compositor
- Matthias Klein (*) (Pixomondo)
- Cg fx artist
- Thomas Kleylein (*) (Pixomondo)
- Cg fx artist
- Martin Kossmann (*) (Pixomondo)
- Compositor
- Heath Kraynak (*)
- Digital scanner
- Thomas Kuo (*)
- Intern compositing
- Vincent Langer (*) (Pixomondo)
- Compositor
- Woei Lee (*) (Evil Eye Pictures)
- Effects technical director
- Lukas Lepicovsky (*)
- Layout artist
- John M. Levin (*) (ILM)
- Senior compositor
- Kenneth Littleton (*) (Scanline VFX)
- Previz animation
- Daniel Loeb (*) (Pixomondo)
- Roto/paint artist
- Patrick Louie (*) (Evil Eye Pictures)
- Production & technical support
- Doug Luberts (*) (ILM)
- Chief technology officer
- Lap Van Luu (*) (Scanline VFX)
- Vfx td
- Olek Lyzwanski (*) (ScanlinevFx)
- Compositor
- Igor Majdandzic (*) (Pixomondo)
- Matchmove artist
- Artur Margiv (*)
- Creature developer
- Geordie Martinez (*) (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Ruheene Masand (*)
- Digital artist
- Hnedel Maximore (*)
- Technical assistant
- Christopher Medley-Pole (*)
- Producteur exécutif
- Joel Román Mendías (*) (Scanline VFX)
- Character animator
- Noah Mizrahi (*)
- Animation artist
- Martin Moch (*) (Pixomondo)
- Color science/imaging r&d
- Robert Molholm (*)
- Digital artist
- Travis Moore (*)
- Compositor
- Andrew Mumford (*) (ScanlinevFx)
- Intern matchmove
- Dominik Müller (*) (Pixomondo)
- Shading and lighting artist
- Sven Müller (*) (Pixomondo)
- Compositor
- Travis Nobles (*) (Pixomondo)
- Compositeur numérique
- Thijs Noij (*) (Ghost VFX)
- Effets visuels
- Tobbe Olsson (*)
- Managing producer
- John F.K. Parenteau (*) (Pixomondo)
- Vfx executive producer
- John F.K. Parenteau (*) (Pixomondo)
- Systems engineer
- Brian Peyatt (*)
- Pipeline engineer
- Johannes Pink (*) (Pixomondo)
- Previsualization supervisor
- Brian Pohl (*)
- Compositor
- Elmar Pohl (*) (Pixomondo)
- Digital set reconstruction
- Chris Pramuk (*)
- Shading and lighting artist
- Sean Raffel (*) (Pixomondo)
- Compositor
- Christoph Reinfels (*) (Pixomondo)
- Junior coordinator
- Trina Renee (*) (Pixomondo)
- Visual effects editor
- Aaron Rhodes (*) (Evil Eye Pictures)
- Compositor
- Max Riess (*) (Pixomondo)
- Matte painter
- Guy Riessen (*) (Evil Eye Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Daniel P. Rosen (*) (Evil Eye Pictures)
- Digital film scanner
- Sean Rowe (*)
- Effets visuels
- Joe Sambora (*)
- Software engineer
- Ramprasad Sampath (*) (ScanlinevFx)
- Digital supervisor
- Mike Sanders (*)
- Compositor
- John E. Sasaki (*) (Scanline VFX)
- Concept digital matte painter
- Sven Sauer (*) (Pixomondo)
- Character animation
- Thomas Schelesny (*)
- Matte painter
- Jaeil Seo (*) (ScanlinevFx)
- Visual effects cinematographer
- Stephen Sheridan (*)
- Senior digital producer
- Lisa Spence (*) (Scanline VFX)
- Compositor
- Christian Stadach (*) (Pixomondo)
- Matte painter
- R. Alexi Steinhauer (*) (Scanline VFX)
- Production trainee
- Marc Steinle (*) (Pixomondo)
- Previz producer
- Jonathan Stone (*) (Pixomondo)
- Animation artist
- Emanuel Strixner (*) (Pixomondo)
- Matchmove artist
- James Sweeney (*) (Scanline VFX)
- Compositor
- Bee Jin Tan (*)
- Lead environment artist
- Joshua Raul Teleki (*)
- Technical assistant
- Jeremy Therrien (*)
- Modeler
- Clint Thorne (*) (Evil Eye Pictures)
- Software engineer
- Nils Thuerey (*) (ScanlinevFx)
- Digital artist
- Daniel Thuresson (*)
- Technical assistant
- Bryan Trowbridge (*) (ILM)
- Lighting td
- Greg Tsadilas (*) (Scanline VFX)
- Vfx artist
- Andrew Tulloch (*) (Evil Eye Pictures)
- Creature technical director
- Jim Van Allen (*) (ILM)
- Cg supervisor
- Noah Vice (*) (Evil Eye Pictures)
- Producteur exécutif
- Christian Vogt (*) (Pixomondo)
- Matchmove artist
- Toby Watson Martin (*) (Scanline VFX)
- Maya td
- Henry Weickert (*) (Pixomondo)
- Matchmove artist
- Johannes Weiss (*) (Pixomondo)
- Technical director
- Davy Wentworth (*)
- Visual effects editor
- Sascha Wolf (*) (Pixomondo)
- Effets visuels
- David Wu (*)
- Compositor
- Klaus Wuchta (*) (Pixomondo)
- Shading and lighting artist
- Guillaume Wyatt (*) (Pixomondo)
- It director
- Tolga Yalkir (*) (Pixomondo)
- Shading and lighting artist
- Fikret Yildirim (*) (Pixomondo)
- Compositor
- Zachariah Zaubi (*) (ScanlinevFx)
- Technical manager of global production
- David Zbriger (*) (ILM)
Cascades
- Cascades
- John Ashker
- Cascades
- William Barillaro
- Cascades
- Gary Baxley
- Cascades
- Marco Bianco
- Cascades
- Joe Bucaro (Joe Bucaro III)
- Cascades
- Clay Cullen
- Doublure cascades
- Keith Davis
- Cascades
- Kevin Derr
- Cascades
- Katie Eischen
- Cascades
- Roy Farfel
- Cascades
- Dane Farwell
- Cascades
- Marie Fink
- Cascades
- Daniel David Flannigan (Dan Flannigan)
- Cascades
- Jeff Galpin
- Cascades
- Tanner Gill
- Cascades
- Al Goto
- Cascades
- Lisa Hoyle
- Cascades
- Ben P. Jensen (Ben Jensen)
- Cascades
- Henry M. Kingi Jr. (Henry Kingi Jr.)
- Cascades
- Malosi Leonard
- Cascades
- Jake Lombard
- Cascades
- Tom McComas
- Cascades
- Jake Mervine
- Cascades
- Kara Petersen
- Cascades
- Rex James Reddick (Rex Reddick)
- Cascades
- Mark Riccardi
- Cascades
- Kid Richmond
- Cascades
- Jimmy Roberts (Jimmy N. Roberts)
- Cascades
- Tracey Ruggiero
- Coordinateur des cascades
- John A. Stoneham Jr. (John Stoneham Jr.)
- Cascades
- Tierre Turner
- Cascades
- Keith Woulard
- Doublure cascades
- Krista Bell (*) (Elle Fanning)
- Key stunt rigger
- Marco Bianco (*)
- Stunt driver
- Richard Burden (*)
- Stunt driver
- Mike DeMille (*)
- Doublure cascades
- Tracey Ruggiero (*) (Joel Courtney)
Caméra
- Cadreur caméra
- Colin Anderson ("b" camera)
- Steadicam operator
- Colin Anderson
- First company rigging grip
- Tony Anderson
- Grip
- Paul Armbruster
- Second assistant photographer
- Thomas Barrios ("b" camera) (Thomas A. Barrios)
- Premier assistant caméra
- Benjamin H. Bernard (Re-shoots)
- Libra head technician
- John Bonnin
- First assistant photographer
- Mateo Bourdieu ("b" camera)
- Rigging electrician
- Ben Bowling
- Electrician
- Shawn Breedlove (Shaun Breedlove)
- Second company rigging grip
- Jeremy L. Brussell (Jeremy Brussell)
- Rigging electrician
- Jarrett Buba (West Virginia)
- Cadreur caméra
- Philippe Carr-Forster ("a" camera)
- Rigging electrician
- Roberto Castillo Jr. (Roberto Castillo)
- Rigging electrician
- Jeff Cole
- Second assistant photographer
- Mark Connelly ("c" camera)
- Film loader
- Kristen Correll
- Rigging electrician
- Kyle Coventry
- Rigging electrician
- Laurence Cropley
- Grip
- Allen De Silva
- Electrician
- Denair Isaac (West Virginia) (Isaac Denair)
- Rigging electrician
- Orlando Diaz
- Rigging electrician
- Bob Dodd (West Virginia)
- First company grip
- Gary J. Dodd
- Rigging grip
- Kyle Drevlo
- First assistant photographer
- Don Duffield (Don Duffield III)
- Photographe de plateau
- François Duhamel
- Generator operator
- Don Easy
- Cadreur caméra
- Trent Ellis (Motion capture)
- Grip
- Adam W. Erler
- Rigging electrician
- Derrick Esperanza
- Second company rigging grip
- Bart Flaherty (West Virginia)
- Rigging grip
- Max Gerson
- Grip
- Ben Giacometti
- Technocrane technician
- Carlos Gonzalez
- Chef éclairagiste
- Jim Grce
- Rigging grip
- R. Sean Griffith (Sean Griffith)
- Rigging electrician
- Billy Gunn
- Rigging grip
- Paul F. Guyer
- Rigging electrician
- Jimmy Harritos
- Rigging electrician
- David C. Hassinger (West Virginia) (David Hassinger)
- Retour vidéo
- Daniel A Hernandez
- Rigging grip
- Chad P. Herr (Chad Herr)
- Rigging electrician
- Sean Higgins
- Transportation
- Jesse Hynes (Production van)
- Playback supervisor
- Steve Irwin
- Electrician
- Lee Johnson
- Electrician
- Dan Jones
- Second company grip
- James Keitel
- Electrician
- Erica Kim
- Electrician
- Neil Kinkead
- Electrician
- Peter Klingenberg (West Virginia) (Pete Klingenberg)
- Grip
- Leonard La Rosa (Leonardo Larosa)
- First assistant photographer
- Eric R. Laudadio ("c" camera)
- Electrician
- John T. Leonetti (John Leonetti)
- Rigging grip
- Todd Liggitt
- Electrician
- Edwin E. Lool
- Fixture foreperson
- George Lozano Jr.
- Electrician
- Benjamin Macensky (West Virginia)
- Dimmer board operator
- Kevin Matz (West Virginia)
- Generator operator
- Marion Mauran
- Assistant chief rigging electrician
- Greg Mayer
- Assistant chef éclairagiste
- Carson E. Mayne
- Technocrane operator
- Brian McPherson
- Chief rigging electrician
- Roger Meilink
- Rigging electrician
- Derek K. Miller (Derek Miller)
- Dolly grip operator
- Mike Moad
- Video operator
- Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
- Assistant chief rigging electrician
- Jon Morrison (West Virginia) (Jon D. Morrison)
- Rigging grip
- Chris Muchow (West Virginia)
- Technocrane technician
- Evan Nelson (West Virginia)
- Rigging grip
- Scott Nelson
- Electrician
- Bruno Nguyen (Tuan Bruno Nguyen)
- Rigging electrician
- Lance Nicholls
- Grip
- Roger Peterson
- Video assist operator 2nd unit
- Mike Pickel
- Grip
- David Pipik
- Electrician
- Paul Postal
- Dimmer board operator
- Martin Potoczmy (West Virginia) (Martin Potoczny)
- Rigging grip
- Brian Powers (West Virginia)
- Dimmer operator
- Richard Rasmussen
- Rigging electrician
- Brennan Reilly (West Virginia)
- Rigging electrician
- Jonathan Richner
- 24 frame playback operator
- Eric L. Roberts
- Second assistant photographer
- Rodney Sandoval
- Rigging electrician
- Matt Schafer (West Virginia)
- Additional grip
- Rich Schutte
- Rigging grip
- Jack Serino
- Rigging grip
- Keith B. Seymour (West Virginia) (Keith Seymour)
- Film loader
- Colin Sheehy (West Virginia)
- Cadreur caméra
- John Skotchdopole ("c" camera)
- Rigging grip
- Christopher Soronen (Chris Soronen)
- Electrician
- Jeff Tapley
- Retour vidéo
- Peter Taylor (West Virginia)
- Lighting console programmer
- Joshua D. Thatcher
- Grip
- Jonathan Thurner (West Virginia) (Jon Thurner)
- Grip
- Johnny Tremba (West Virginia) (John E. Tremba)
- Rigging grip
- Tommy Valentin (Tom Valentin)
- Grip
- Mario Veloso (Mario A. Veloso)
- Dolly grip operator
- Michael Wahl
- Grip
- Andy Waldron
- Electrician
- Jared Wellman (West Virginia)
- Grip
- Tony Willard
- Grip
- Don Yockey (West Virginia)
- Electrician
- Nicholas Yost (West Virginia) (Nick Yost)
- Grip
- Nick Zinobile (West Virginia)
- Gaffer
- Michael Ambrose (*) (Second unit)
- Rigging grip
- Hospecio Balani (*)
- Cadreur caméra
- Greg Baldi (*) (Photographie additionnelle)
- Rigging electrician
- Allan Barch (*)
- Technicien caméra
- John Betancourt (*)
- Rigging grip
- Steve Brewer (*)
- Rigging grip
- Matthew Bulleri (*)
- Grip
- Mario Casarez (*)
- Key grip
- Peter Chrimes (*) (Second unit)
- Camera production assistant
- Jason Cianella (*)
- Additional camera loader
- Pedro Corcega (*)
- Electrician
- John Donaldson (*)
- Rigging grip
- Ryan Elvira (*)
- Grip
- Sean Flaherty (*)
- Technicien caméra
- Justin w Jones (*) (Red camera)
- Rigging grip
- Jason Jouver (*)
- Grip
- Benjamin Kilmer (*)
- Rigging electrician
- Donald Klinefelter (*)
- Electrician
- Josh Kubizne (*)
- Assistant caméra
- Homer Liwag (*) (Re-shoots)
- Éclairagiste
- Jerry L. Mandley (*) (Second unit)
- Rigging electrician
- Johan Martínez (*)
- Lighting console programmer
- Colin Mayo (*)
- Directeur de la photographie
- Bruce McCleery (*) (Second unit)
- Rigging electrician
- Sean Murray (*)
- Electrician
- Joseph E. Myers (*)
- Cadreur caméra
- Dale Myrand (*) ("a" camera, second unit)
- Rigging electrician
- Ian Myron (*)
- Ultimate arm operator
- Michael Nelson (*)
- Electrician
- Jean-Pierre Nutini (*)
- Best boy grip
- Steve O'Hallearn (*) (Photographie additionnelle)
- Rigging electrician
- Eric Riedmann (*)
- Rigging electrician
- Eric Sandlin (*)
- Assistant camera
- Michael Sandow (*)
- Rigging electrian
- William Self (*)
- Electrician
- Charles Sparks (*)
- Electrician
- Chris Stanman (*)
- Rigging electrician
- David Swiech (*)
- Cadreur caméra
- Daniel L. Turrett (*) (Second unit)
Département costumes
- Habilleuse
- Lilia Acevedo
- Superviseur costumes
- Virginia Seffens-Burton (Virginia Burton)
- Habilleuse
- Melanie Marie Evans (West Virginia) (Melanie Marie Evans)
- Ager/dyer
- Dominick DeRasmo (West Virginia) (Dominick De Rasmo)
- Ager/dyer
- Carol DeMarti (West Virginia) (Carol Demarti)
- Chef costumière
- N. Edward Fincher (Ed Fincher)
- Cutter/fitter
- Heidi Hafer (West Virginia)
- Set costumer
- Alejandro M. Hernández (Alejandro M. Hernandez)
- Chef costumière
- Laura Liz Little (Laura E. Little)
- Costume production assistant
- Lindsay Mayfield
- Costumière de plateau
- Aimée E. McCue-Lillas (Aimee McCue)
- Stitcher
- Jody A. Murphey (West Virginia)
- Chef costumière
- Stephen Oh
- Habilleuse
- Virginia Lynn Phillips (West Virginia) (Virginia Smith Phillips)
- Habilleuse
- Lindsey Tervo-Clemmens (West Virginia)
- Assistant costume designer
- Michi Tomimatsu
- Habilleuse
- Heather Wind (Prep and Fittings)
- Habilleuse
- Pablo Borges (*)
- Key costume illustrator
- Phillip Boutte Jr. (*)
- Costume researcher
- Leighton Bowers (*)
- Habilleuse
- Tricia Cruikshank (*)
- Habilleuse
- Kelli French (*)
- Additional set costumer
- Amanda Jenkins (*)
- Costume production assistant
- Dakota Keller (*)
- Habilleuse
- Stephanie Macdougall (*)
Département montage
- Digital intermediate assistant
- James Baker (Company 3) (J. Cody Baker)
- Assistant monteur
- Kerry Joseph Blackman
- Digital intermediate technologist
- Mike Chiado (Company 3)
- First assistant editor
- Matt Evans
- Assistant to account manager
- Bruce Fowler
- Assistant monteur
- Joel Griffen
- Account manager
- Saj Jayasinghe
- Coordinateur post-production
- Jessie Kahnweiler
- Assistant monteur
- Nona Khodai
- Digital intermediate conform editor
- Michael Landon (Company 3)
- Digital intermediate producer
- Nick Monton (Company 3)
- Color timer
- Jim Passon
- Dailies assistant
- Stephen Regnier (Company 3)
- First assistant editor
- Julian Smirke
- Étalonneur
- Stefan Sonnenfeld
- Digital intermediate executive producer
- Stefan Sonnenfeld (Company 3)
- Post-production assistant
- Robert Stambler
- Digital intermediate accountant
- Ian Sullivan
- Post-production assistant
- Colin Walter
Département musique
- Music mixer assistant
- Michael Aarvold
- Monteur musique
- Paul Apelgren
- Monteur musique
- Ramiro Belgardt
- Additional orchestrator
- Peter Boyer
- Pro Tools operator
- Vincent Cirilli
- Additional orchestrator
- Andrea Datzman
- Score coordinator
- Andrea Datzman
- Additional orchestrator
- Brad Dechter
- Superviseur de la musique
- George Drakoulias
- Additional orchestrator
- Mark Gasbarro
- Scoring assistant
- Mick Giacchino
- Technical score engineer
- Tom Hardisty
- Additional orchestrator
- Ira Hearshen
- Music performed by
- The Hollywood Studio Symphony
- Monteur musique
- Will Kaplan
- Additional orchestrator
- Larry Kenton
- Technical score engineer
- Tim Lauber
- Supervising music editor
- Alex Levy
- Additional orchestrator
- Norman Ludwin (Bass)
- Musician
- Norman Ludwin
- Assistant
- Dave Martina (Michael Giacchino)
- Additional orchestrations/musician
- Cameron Patrick (Violin)
- Technical score engineer
- Ryan Robinson
- Conducteur
- Tim Simonec
- Orchestrator
- Tim Simonec
- Technical score engineer
- Denis St. Armand (Denis St. Amand)
- Additional orchestrator
- Chris Tilton
- Musician
- Karl Vincent
- Music mixer
- Dan Wallin
- Music recordist
- Dan Wallin
- Préparation musicale
- Booker White
- Régisseur d’orchestre
- Reggie Wilson
- Musician
- George Doering (*)
- Musician
- Mark LeVang (*) (Keyboards)
- Préparation musicale
- Frank Macchia (*)
- Préparation musicale
- Aaron Meyer (*)
- Music copyist
- Dave Wells (*)
Divers
- Loop group
- David Acord
- Assistant de production
- Alyssa Batchelor
- Assistant
- Samantha Becker (Mr. Spielberg)
- Set production assistant
- Anthony Beckwith (West Virginia)
- First assistant accountant
- Crista M. Birgy (Crista Birgy)
- Assistant de production
- Chaz Black
- Medic
- Sandra Bolish (West Virginia)
- Second assistant accountant
- Joseph K. Borrelli
- Attaché de presse
- Amanda J. Brand (Amanda Brand)
- Assistant de production
- Genelle Ciccarelli
- Additional set production assistant
- Kit Conners (Los angeles)
- Assistant de production
- Sarah D. Connolly (West Virginia)
- Second assistant accountant
- Zach Cox
- Payroll clerk
- Michael Day (West Virginia)
- Senior military advisor
- James Dever (James D. Dever)
- Assistant de production
- Rachel Dill
- Construction accountant
- Taylor Favale (Taylor M. Favale)
- Assistant de production
- Carey Field
- Assistant de production
- John Finnell (West Virginia)
- Craft service
- William A. Fiorelli
- Assistant de production
- Scott Fleisher
- Assistant de production
- Josh Foglio
- Craft service
- Yvonne Gabrielli (Yvonne M. Gabrielli)
- Studio teacher
- Maura Gannett
- Assistant
- Noah Gardner (Mr. Burk)
- Studio teacher
- Laura Gary
- Assistant de production
- Jacob Gilbert (Los angeles)
- Script
- Dawn Gilliam
- Production accountant
- Donna Glasser-Hancock
- Second assistant accountant
- Bonnie Haner (West Virginia)
- Assistant de production
- Danielle Harris (West Virginia)
- Assistant de production
- Jeff Hubbard
- Assistant de production
- Rachel Johnson (West Virginia)
- Assistant de production
- Dakota Keller
- Assistant de production
- Min Soo Elle Kim (Min Soo Kim)
- Assistant
- Leigh Kittay (Mr. Burk)
- Assistant de production
- Ryan Klutch (West Virginia)
- Second assistant accountant
- Bethany M. Koshinski (West Virginia) (Beth Koshinski)
- Title designer
- Andrew Kramer
- Associate
- Kristie Macosko (Mr. Spielberg)
- Medic
- Casey T. LaRocco (West Virginia) (Casey LaRocco)
- First assistant accountant
- Rachel Lax (West Virginia)
- Secrétaire de production
- Jeremy Lee (Jeremy David Lee)
- Assistant de production
- Yarden Levo
- Assistant de production
- Allie Loney
- Accounting assistant
- Alison Love
- Assistant de production
- Teek van thi Mach (Tuyet van thi Mach)
- Assistant de production
- Benton Manypenny (West Virginia)
- Assistant de production
- Bruno Manypenny (West Virginia)
- Assistant de production
- Jennifer Maurer (West Virginia) (Jennifer Maurer)
- Additional medic
- Jonas C. Matz
- Assistant de production
- Grayson Maxwell (West Virginia)
- Assistant de production
- Sam May
- Assistant de production
- Dan McCarthy (West Virginia)
- Medic
- Michael J. McKelvey
- Assistant de production
- Jonathan Medeiros (West Virginia)
- Assistant de production
- Natalie Mikula (West Virginia)
- Technical assistant
- Jed Miller
- Stand-in/photo double
- Rich Muckle
- Assistant de production
- Martin Mudry
- Assistant de production
- Walter E. Myal
- Secrétaire de production
- Jennifer Owen (West Virginia)
- Craft service
- Michael Pappas (Michael 'Mox' Pappas)
- Assistant
- Ryan Parrott (Mr. Abrams)
- Studio teacher
- Terri Patterson (West Virginia)
- Assistant coordinateur de production
- Tim Patterson
- Armorer
- John F. Patteson (West Virginia) (John Patteson)
- Product consultant
- Patti Pelton
- Assistant de production
- Jason Perrine
- Assistant de production
- Emily Pile (West Virginia)
- Helicopter pilot
- William Richards (Bill Richards)
- Assistant
- Shannon E. Riggs (Mr. Riedel)
- Payroll clerk
- Sean K. Russell
- Coordinateur de production
- Erin Lee Sahlstrom (West Virginia) (Erin Sahlstrom)
- Assistant de production
- Caitlin Saunders
- Studio teacher
- Craig Schoenfeld
- Production consultant
- Jana Spotts
- Assistant de production
- John Stern (John Alexander Stern)
- Military historian
- Terry Quay
- Doublure
- Emily Trapp
- Accounting clerk
- Tony Vagnozzi (West Virginia)
- Accounting assistant
- Ani Vanoyan
- Assistant de production
- Aaron Walker
- Assistant de production
- Wilson Wang
- Payroll accountant
- Amy Denning Winfrey
- Medic
- Anthony Woods
- Additional production assistant
- Kalie Acheson (*)
- Additional production assistant
- Brian T. Arnold (*)
- Doublure
- James Barbour (*) (Riley Griffiths)
- Assistant de production
- Clint Beishir (*)
- Assistant de production
- Chris Blakeman (*)
- Doublure
- Gabe Casdorph (*) (Noah Emmerich)
- Production legal
- Laura Caulfield (*)
- Chercheur
- Jason T. Clark (*)
- Additional set production assistant
- David Condrey (*) (Los angeles)
- Set production assistant
- Allison Cox (*) (Los angeles)
- Assistant de production
- Ciara D'Altorio (*)
- Assistant de production
- Celeste Den (*)
- Assistant de production
- Chris Frasier (*)
- Additional production assistant
- Zach Hawrot (*)
- Additional production assistant
- Sam Holdren (*)
- Set production assistant
- Eric Hollenbeck (*) (West Virginia)
- Assistant de production
- Ben Thomas Holley (*)
- Set production assistant
- Samantha Hollingsworth (*) (Second unit)
- Product placement consulatant
- Leslie N. Johnson (*)
- Doublure
- Paul Joyner (*) (Gabriel Basso)
- Coordinateur de production
- Alexander Koll (*)
- Set production assistant
- Mia La Monica (*) (West Virginia)
- Caterer
- Robert Lamkin (*)
- Assistant de production
- Ryan McKowen (*)
- Additional production assistant
- Brenden Meers (*)
- Assistant de production
- Ben Mehlman (*)
- Doublure
- Rich Muckle (*) (Kyle Chandlers')
- Assistant de production
- Brigid O'Connell (*)
- Assistant de production
- Alice Loney Oestreich (*)
- Additional set production assistant
- William Ostroff (*) (Los angeles)
- Assistant de production
- Zachary Parris (*)
- Set production assistant
- Jared Passante (*) (West Virginia)
- Set production assistant
- Justin Pastryk (*)
- Assistant de production
- Lee Peglow (*)
- Assistant de production
- Vicky Pezza (*)
- Vice president of operations
- Eva Quiroz (*)
- Motion capture
- Troy Reynolds (*)
- Additional production assistant
- Alex Rizzo (*)
- Doublure
- Theo Sakellarides (*)
- Voix post-syncho
- Joseph John Schirle (*)
- Dialogue coach
- Jay Scully (*)
- Craft service assistant
- Joshua Shomo (*)
- Set production assistant
- Jamie Strunk (*)
- Set production assistant
- Jason Suhrke (*)
- Additional production assistant
- Ryan Sullivan (*)
- Set production assistant
- Mike Tsucalas (*) (Los angeles)
- Additional production assistant
- Cory Tucek (*)
- Additional production assistant
- Jordan Weir (*)
- Additional production assistant
- Christopher Jordan Woodring (*)
(*) non crédité