Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Sunshine

(Sunshine)

 Générique final

Distribution des rôles

Robert Capa
Cillian Murphy
Corazon
Michelle Yeoh
Harvey
Troy Garity
Cassie
Rose Byrne
Kaneda
Hiroyuki Sanada
Trey
Benedict Wong
Mace
Chris Evans
Searle
Cliff Curtis
Pinbacker
Mark Strong
Capa's Sister
Paloma Baeza
Child
Archie Macdonald
Child
Sylvie Macdonald
Icarus (voix)
Chipo Chung
Icarus 1 crew
Kevin Hudson (*)

Réalisation

Réalisateur
Danny Boyle

Écriture

Écriture
Alex Garland

Production

Co-producteur
Bernard Bellew
Producteur
Andrew Macdonald

Musique

Musique
John Murphy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alwin Küchler (Alwin H. Kuchler)

Montage

Monteur
Chris Gill

Casting

Directeur de casting
Donna Isaacson
Directeur de casting
Gail Stevens

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Tildesley

Direction artistique

Directeur artistique
Gary Freeman
Directeur artistique
Stephen Morahan
Directeur artistique
Denis Schnegg
Supervising art director
David Warren

Décors

Décorateur
Michelle Day

Costumes

Costumes
Suttirat Anne Larlarb

Maquillage

Chief hair designer
Christine Blundell
Chief makeup designer
Christine Blundell
Makeup designer
Mark Coulier (Pinbacker)
Assistant fabricator
Louise Day
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Prosthetics painter
Martha Fein
Prosthetic sculptor
Luke Fisher
Mold designer
Barry Fowler
Contact lens optician
Richard Glass
Assistant moldmaker
Claire Green
Key prosthetic makeup artist
Shaune Harrison
Key prosthetic makeup artist
Duncan Jarman
Special effects teeth
Chris Lyons
Special make up effects
David Malinowski (Hair punching)
Assistant prosthetic makeup artist
Kristyan Mallett
Maquillage
Nuria Mbomio
Assistant fabricator
Stephen Murphy
Key fabricator
Elizabeth Murray
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore
Prosthetic makeup artist
Matthew Smith
Maquillage
Lesa Warrener
Prosthetics painter
Simon Webber
Maquilleur effets spéciaux
Waldo Mason (*)

Direction de production

Directeur de production
Bernard Bellew
Superviseur post-production
Clare St. John

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Susan Drennan
Deuxième assistant réalisateur
Carlos Fidel
Premier assistant réalisateur
Toby Ford (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Henry Forsyth (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Bryn Lawrence (Model unit)
Premier assistant réalisateur
Richard Styles
Troisième assistant réalisateur
Paul Bennett (*) (Additional photography unit)
Deuxième assistant réalisateur
Henry Forsyth (*) (Additional photography unit)

Département artistique

Chargehand carpenter
Dave Abbott (David Abbott)
Art department runner
Jess Alexander
Wood machinist
Jonathan Ash
Art department trainee
Rachel Aulton (FT2)
Chargehand carpenter
Dave Ball
Head of department plasterer
Ken Barley
Prop modeler
Jim Barr
Dressing props
Colin Bayliss
Assistant modeler
Hannah Biggs
Painter
Kevin Biggs
Menuisier
Lee Biggs
Head of department modeler
Pierre Bohanna
Dressing props
Alex Boswell
Assistant directeur artistique
Guy Bradley
Laborer
Andrew Brogan (Painters)
Painter
John Butler
Menuisier
James Buxton
Acheteur production
Dominic Capon
Conceptual artist
Rowan Cassidy (Rowan Cassidy)
Model maker
Hester Clark
Stand-by painter
Steven Clark (Steve Clarke)
Menuisier
Graham Cole
Apprentice carpenter
Frank Collins
Plasterer
Stephen Court (Steve Court)
Chargehand dressing prop
Quentin Davies
Painter
John Daynes
Assistant département artistique
Amanda Leggatt (Amanda Leggatt)
Prop modeler
Steve Deahl
Graphiste
Anita Dhillon
Menuisier
David Dickinson
Junior modeler
Edmund Dimbleby
Dessinateur
Peter Dorme
Menuisier
Paul Duff
Chargehand painter
Dean Dunham
Modeller
Sander Ellers
Stand-by propman
Arwel Evans
Painter
Glyn Evans
Painter
Trevor Eve
Prop modeler
Gary Faulkner
Stand-by art director
Gavin Fitch
Stagehand
Robert Flint
Plasterer
Michael Gardiner
Menuisier
Nick Goodall
Junior draughtsman
Oliver Goodier
Painter
Luke Goodman
Stand-by stagehand
Mark Goodman
Plasterer
Chris Greenwood
Directeur artistique
Kate Grimble (Model unit)
Head of department painter
Dave Haberfield (David Haberfield)
Dessinateur
Catherine Haugh
Supervising modeler
Toby Hawkes
Junior modeler
Gary Hayes
Junior modeler
Victoria Hayes
Apprentice painter
David Haynes
Menuisier
John Heayn
Stand-by propman
Brian P. Henry (Second unit) (Brian Henry)
Prop modeler
Chris Hepple
Storyboardeur
Brendan Houghton
Prop modeler
Chris 'Flimsy' Howes
Prop modeler
Jonathan Jackson
Dressing props
Ben Johnson
Prop modeler
Barry Jones
Glazer
Murray Jones
Glazer
Terry Jones
Assistant stand-by propman
Alex King
Plasterer
Paul King
Junior modeler
Charley Kingan
Chargehand painter
Stan Lattimore
Chargehand stagehand
Glen Lewis (Glenn Lewis)
Stagehand
Kevin Lloyd
Prop modeler
Katie Lodge
Supervising carpenter
Dave Lowery (David Lowery)
Junior modeler
Catriona MacCann (Catriona Maccann)
Prop storeman
Charlie Malik
Stagehand
Brad Malin (Bradley Malin)
Dressing props
Gary Martin
Stagehand
John Martin
Directeur de construction
Thomas Martin (Thomas Martin)
Chargehand carpenter
Bernie Mayer (Bernie Mayor)
Stand-by carpenter
John McGee
Graphic animator
Ant McGrath (Mere Mortals Ltd.)
Supervising carpenter
Eamon McLoughlin
Buyer
Stuart Meridew
Scenic painter
Steve Mitchell
Painter
Joe Monks
Art department trainee
Helen Morgan (FT2)
Menuisier
Barry O'Brien
Stagehand trainee
Jack O'Brien
Head of department carpenter
John O'Brien
Menuisier
Roy O'Brien
Painter
Greg O'Donnell
Supervising carpenter
Danny O'Regan (Danny O'Regan Jr.)
Menuisier
Danny O'Regan Snr. (Daniel O'Regan)
Chargehand carpenter
Dave Pearce
Trainee carpenter
Steve Pearce
Prop modeler
Ben Phillips (Ben Philips)
Dressing props
Adrian Platt
Assistant set decorator
Kathryn Pyle
Construction buyer
Zoë Robertson (Zoe Robertson)
Dessinateur
Matt Robinson (Matthew Robinson)
Props assistant/set dresser
Laura Savage
Painter
Steve Sibley
Prop modeler
Richard Skelly
Stagehand
Dave Smith
Accessoiriste
Nick Thomas
Prop modeler
Richard Thomas
Stand-by art director
Remo Tozzi (Second unit)
Stagehand trainee
Matthew Turner
Dessinateur
Emma Vane
Prop modeler
Paul Waller
Stand-by carpenter
Paul Webb (Second unit)
Prop manufacturing coordinator
John Weller
Menuisier
William West
Wood machinist
Steve Weston Jr.
Menuisier
Mark Weston
Wood machinist
Steve Weston Snr. (Stephen Weston)
Menuisier
Matt Whelan
Assistant directeur artistique
Susan Whitaker (Su Whitaker)
Painter
Clive Whitbread
Plasterer laborer
Barry White
Prop modeler
Terry Whitehouse
Head of department stagehand
Derek Whorlow
Apprentice painter
Julie Whorlow
Stagehand
Stuart Willis
Menuisier
Dennis Wilson
Chargehand painter
Paul Wiltshire
Stagehand
Paul Wolstencroft
Prop modeler
Mark Woollard
Assistant modeler
Steve Wotherspoon
Concept illustrator
Ravi Bansal (*)
Prop mechanics
Chris Clarke (*)
Foam technician
Thomas Jones (*)
Dressing props
Robert Judd (*)
Prop modeler
James Kernot (*)
Accessoiriste
Glenn Marsh (*)
Décorateur
Martin 'Marty' McLaughlin (*) (Frost and Dust effects)
Propmaker
Alex Rutherford (*)
Accessoiriste
Libby Uppington (*)
Propmaker
Richard Van Den Bergh (*)
Dressing props
Lloyd Vincent (*)

Son

Monteur bruitages
Hugo Adams
Sound effects editor
Niv Adiri
Enregistreur mixage
Phillippe Amouroux (Philippe Amouroux)
Bruiteur
Nicolas Becker
Enregistreur post-syncho
James Bennett
Assistant sound re-recording mixer
Andy Caller (Andrew Caller)
Mixage post-syncho
Paul Carr
Assistant bruiteur
Assia Zipper (Assia Dnednia)
Monteur dialogues
Gillian Dodders
Sound mix technician
James Doyle
Opérateur son
Tim Fraser
Sound designer
Glenn Freemantle
Chef monteur son
Glenn Freemantle
Mixeur réenregistrements
John Hayward
Layback sound mixer
Larry Hopkins
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Mixeur réenregistrements
Richard Pryke
Sound designer
Tom Sayers
Sound effects editor
Tom Sayers
Additional sound re-recording mixer
Ian Tapp
Mixage post-syncho
Andy Thompson
Sound assistant
Calum Thomson
Sound effects editor
Keith Tinman
Perchiste
Will Towers (William Towers)
Enregistreur post-syncho
Mark Appleby (*)
Ingénieur post-syncho
Derek Casari (*)
Mixage post-syncho
Christopher Cleator (*)
Assistant éditeur son
Danny Freemantle (*)
Assistant adr recordist
Iain Jamieson (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Special effects trainee
Jon Bates
Mould maker
Barry Best
Senior special effects technician
Terry Bridle
Senior special effects technician
Mark Bullimore (Model unit)
Superviseur effets spéciaux
Richard Conway
Senior special effects technician
Sam Conway
Technicien effets spéciaux
John Cramman
Special effects runner
Jonas Cullum
Technicien effets spéciaux
Neil Davis
Technicien effets spéciaux
Dean Ford (Steam effects)
Technicien effets spéciaux
Mark Holdcroft
Technicien effets spéciaux
Peter Seymour-Howell (Model unit) (Peter Seymour Howell)
Effets spéciaux
David Johns
Senior special effects technician
Andrew Kelly
Silicone technician
Sophie Leduc
Senior special effects technician
Jason Leinster
Wire rigger
Ben Mahoney
Special effects trainee
Catherine Mumford
Senior wire operator
Neal Murray (Neil Murray)
Standby special effects technician
Ceri Nicholls
Senior special effects technician
Nigel Stanley Nixon (Nigel Nixon)
Senior special effects technician
Steve Onions (Model unit) (Stephen Onions)
Technicien effets spéciaux
Steve Paton (Stephen Paton)
Senior wire operator
Alan Perez
Coordinateur effets spéciaux
Robbie Scott (Model unit)
Technicien effets spéciaux
Steven Scott (Model unit)
Technicien effets spéciaux
Pete Sellers (Model unit)
Senior special effects technician
Paul Stephenson
Technicien effets spéciaux
Karl Wardle (Model unit)
Senior special effects technician
Dave Watson (David Watson)
Wire effects coordinator
Kevin Welch
Senior standby special effects technician
Mark White
Technicien effets spéciaux
Jonathan Barrass (*)
Special effects makeup research
Dan Martin (*)

Effets visuels

Visual effects film editorial
Paul Alexiou (MPC)
Compositeur numérique
Terence Alvares
Cg lighting artist
Rob Andrews
Digital effects artist
Rob Andrews
Effects technical director
Christopher Anthony
Rendering technical director
Chris Armsden (MPC)
Compositeur numérique
Henry Badgett
3D artist
Andrew Baggarley
Layout artist
Andrew Baggarley
Previsualization artist
Andrew Baggarley
Roto/prep artist
Richard Baillie
Senior compositor
Richard Baker (MPC)
Compositeur numérique
Mark Barber (MPC)
Roto/prep supervisor
Reuben Barkataki
Roto/prep supervisor
Tim Barter (Escape pod)
Cg lighting artist
David Basalla
Texture artist
David Basalla (MPC)
Research & development engineer
Oliver Shyal Beardsley (Oliver Shyal Beardsley)
Scanning supervisor
Stephen Bearman
Modeller
Alistair Bell
Systems support
Matthew Benns
Lighting technical director
Nic Birmingham (MPC)
Senior modeler
Nigel Blake (Model unit)
Digital artist
Christina Boon (MPC)
CG artist
Paul Brannan (MPC)
Digital lab producer
Matthew Bristowe (MPC)
Roto/prep artist
Stuart Bullen
Rendering technical director
Andrew Bunday (MPC)
Compositeur numérique
Delphine Buratti
Head of technology
Nick Cannon (MPC)
Lead matchmover
Jon Capleton
Cg lighting artist
Dave Child
Effects technical director
Evangelos Christopoulos (MPC)
Data operator
Helen Clare
Cg modeler
Isabel Cody
Systems support
Ross Colgan (MPC)
3D modeller
Alfonso Cottier (MPC)
Render technical director
Tom Cowland
Compositor
Mark Curtis (MPC)
Effects technical director
Emanuele D'Arrigo (MPC)
Lighting technical director
Christophe Damiano (MPC)
Matte paintings
Charles Darby
Cg lighting artist
Haslina Dasley
Roto/prep artist
Rupert Davies (MPC)
Roto/prep artist
Luan Davis (MPC)
Compositeur numérique
Martin Davison (MPC) (Martin R. Davison)
Wrangler
Amit Desai
Color and lighting technical director
Candace Di Talamo
Lead digital compositor
Gavin Digby
Coordinateur effets visuels
Paul Driver
Producteur effets visuels
Stefan Drury
Previs artist
Daniel Walton (Daniel Walton)
Render wrangler
Jonathan East (MPC)
Visual effects editor
Mark Eckersley
Head of vfx
Clwyd Edwards
Compositeur numérique
Yasmine El-Ghamrawy
Producteur délégué effets spéciaux
Michael Elson
Compositeur numérique
James Etherington (MPC) (James D. Etherington)
Lighting technical director
Joe Eveleigh
Render wrangler
Ian Fallon (MPC)
Model and texture artist
Alison Farmer (MPC)
Effects technical director
Niall Flinn
Prep artist
Matt Foster (MPC)
Roto/prep artist
Richard Fox
Compositeur numérique
Ron Ganbar
Matchmove artist
Christoph Gaudl
Texture artist
Philippe Gaulier
Cg lighting artist
Miles Glyn
Compositeur numérique
Julian Gnass (MPC)
Cg effects artist
Richard Gomes (MPC)
Matchmove artist
Lisa Gonzalez (MPC)
Cg lighting artist
Jessica Groom
Data wrangler
Lewis Guarniere (MPC)
Cg effects artist
Alexis Hall
Compositeur numérique
Qian Han
Compositeur numérique
John Hardwick
Compositeur numérique
Michael Harrison
Senior character modeler
Haure Sebastien (MPC)
Roto/prep artist
Lionel Heath (MPC)
Visual effects production assistant
Adrian Hedgecock
Cg supervisor
Kieron Helsdon
Lead lighting technical director
Kieron Helsdon
Compositeur numérique
Jennifer Herbert (MPC)
Lead compositor
Sean Heuston
Compositeur numérique
Jeremy Hey
Producteur délégué effets spéciaux
Martin Hobbs
Compositeur numérique
Robin Hollander
Matte painter
Henrik Holmberg
Lighting technical director
Vlad Holst
Roto/prep artist
Greg Howe-Davis (Greg Howe-Davies)
Lead shader writer
Roberto Hradec
Roto/prep artist
Marc Hutchings (MPC)
Roto/prep artist
Ryan Hutchings (MPC)
Compositeur numérique
Christian Irles (MPC)
Roto/prep artist
Keith Jones
Matchmove artist
Owen Jones
Coordinateur effets visuels
Helen Judd
On-set visual effects
Peng Ke
Motion control assistant
Tommy Kneeling (Model unit) (Tomi Keeling)
Cg lighting artist
Uzma Khalid (MPC)
Compositeur numérique
Tom Kimberley (MPC)
Effects lead
Greg King
Senior lighting technical director
Alec Knox (MPC)
Model supervisor
Philip Koch (MPC) (Bastiaan Koch)
Compositeur numérique
Arek Komorowski
Render wrangler
Sylvia Kratzsch
Compositeur numérique
Paul Kulikowski
Compositeur numérique
Doug Larmour (Douglas Larmour)
Lead compositor
Stuart Lashley
Compositeur numérique
Jesus Lavin
Cg effects artist
Simon Lewis
Lighting technical director
Bjorn Liljequist
Previs
Jarrod Linton
Modeller
Bryan Litson (MPC)
Compositeur numérique
Richard Little
Digital lab producer
Begoña Lopez (MPC)
Visual effects production assistant
Jennifer Loughnan
Digital matte painter
Nelson Lowry
Compositeur numérique
Hugh Macdonald (MPC)
Character rigger
Angela Magrath
Compositeur numérique
Tony Man
Compositeur numérique
Vaibhav Marathe
Visual effects technical director
Howard 'Sparky' Margolius (MPC) (Howard Margolius)
Lead digital compositor
Scott Marriott
Previs supervisor
Sean Mathiesen
Compositing supervisor
Marian Mavrovic
Cg modeler
David Mayhew
Render wrangler
Alan McCabe (MPC)
Compositor
Steve McGee
Data operative
Marlin McGlone
Lighting technical director
Nakia McGlynn (MPC)
Lighting technical director
Kevin McGowan (MPC)
Roto/prep supervisor
Alasdair McNeill
Matchmove artist
Paul McWilliams (MPC)
Roto/prep artist
Naveen Medaram (MPC)
Motion control operator
Ian Menzies (Model unit)
Texture artist
Andy Middleton
Roto/prep artist
Ellen Miki (MPC) (Ellen E. Miki)
Color & lighting technical director
Jessica Braun (Jessica Millar)
Previsualization artist
Jessica Braun (Jessica Millar)
Lead lighting & environment artist
Rafael Morant
Sequence supervisor
Rafael Morant (MPC)
Cg supervisor
Andrew Morley
Senior technical director
Richard Morris (Lighting)
Senior technical director
David Antonin Mucci (Lighting)
Roto/prep artist
Ryan Mullany
Matchmove artist
Martin Newcombe
Cg effects artist
Mark Newport
Effects technical director
Mark Newport
Producteur effets visuels
Joanna Nodwell
Lighting technical director
Richard Nosworthy (MPC) (Rich Nosworthy)
Digital lighting artist
Mike O'Neill
Compositeur numérique
Matthew Packham
Cg lighting artist
Clare Pakeman
Tracking artist
Puja Parikh
Matchmove artist
Simon Payne (MPC)
Texture artist
Arnaud Pecqueur
Lead CG lighting
Geoff Pedder
Compositeur numérique
Ben Perrott
Lead digital compositor
Dave Phillips (MPC) (David Phillips)
Effects technical director
Tom Phillips (Tom Phillips)
Cg effects artist
Teresa Alvarez Pino
Lighting technical director
George Plakides
Visual effects editor
Tim Pounds-Cornish (MPC)
Roto/prep artist
Donna Poynton
Digital artist
Gareth Repton
Compositeur numérique
Mark Richardson (MPC)
Lead compositor
Martin Riedel (MPC)
Effects technical director
Tim Riley (MPC)
Roto/prep/matchmove coordinator
Becky Roberts (MPC)
Cg effects artist
Guillaume Rocheron
Compositeur numérique
Steve Sanchez (MPC) (Steve J. Sanchez)
Compositeur numérique
Carlo Scaduto (MPC)
Effects animator
Claude Schitter
Compositeur numérique
David Scott
Previsualization artist
Shaun Scott
Senior lighting technical director
Liz Scully (MPC)
Scanning supervisor
Paul Shore
Compositeur numérique
John Slattery
Lighting technical director
Daniel Smollan (MPC)
Compositor support
Malcolm Souter (MPC)
Visual effects production manager
Sally Spencer
Wire/rig removal
Anthony Stadler
Compositeur numérique
Kim Stevenson
Prep artist
Paul Stirling (MPC) (Paul Venn Stirling)
Roto artist
Paul Stirling (MPC) (Paul Venn Stirling)
Lighting technical director
Julien Stuart-Smith (MPC)
Matchmove artist
David Sudd
Digital matte artist
David Swift (MPC)
Compositeur numérique
Giuseppe Tagliavini (MPC)
Matchmove artist
Andrew Thompson (MPC) (Andrew Myles Thompson)
Coordinateur effets visuels
Gemma Thompson
Digital matte artist
Chris Thunig (MPC)
Compositeur numérique
Steve Tizzard
On-set previs
Jensen Toms
Roto/prep artist
Mark Tremble
Compositeur numérique
Miquel Ubeda (MPC London)
Research and development
Sander van der Steen
Systems
Martin Weaver
Visual effects production assistant
Robert Willis (Robert A. Willis)
Render wrangler
Chris Wilson (MPC)
Online editor
Pat Wintersgill
Assistant digital resource manager
Oliver Winwood (MPC)
Compositeur numérique
Christine Wong
Cg modeler
Max Wood
Superviseur effets visuels
Tom Wood
Match move supervisor
Melody Woodford (Coordinator & on-set supervisor: MPC)
Producteur délégué effets spéciaux
Annette Wullems
Matchmove artist
Anna Yamazoe (MPC)
Texture artist
Phil Young
Digital matte artist
Patrick Zentis (MPC)
Compositeur numérique
Richard Bain (*) (BainVFX)
Animation coordinator
Julian Blom (*) (MPC)
Roto/prep artist
Hayley Collins (*) (MPC)
Roto/prep artist
Emma Clifton (*) (MPC)
Systems
Martyn Drake (*) (MPC)
Roto/prep coordinator
Sukh Gill (*) (Escape pod)
Matchmove artist
Jan Hektor (*) (MPC)
Roto/prep artist
Richard Helliwell (*) (MPC)

Cascades

Stunt player
Nicholas Daines
Stunt player
Glenn Foster
Stunt player
Tim Halloran
Stunt player
Kim McGarrity
Doublure cascades
Justin Pearson
Coordinateur des cascades
Julian Spencer
Cascades
Lee-Anne Telford
Stunt player
Arran Topher (Arran Topham)
Stunt player
Maxine Whittaker
Doublure cascades
William Willoughby (2007)
Doublure cascades
Rick English (*) (Mark Strong)

Caméra

Rigging electrician
Edmund Alexander
Unit still photographer
Alex Bailey
Rigging electrician
Chris Bailey
Electrical storeman
Danny Baker
Grip
Stuart Bell (Second unit)
Electrician
Roy Branch (Model unit)
Video playback operator
Stuart Bridges
Best boy
Matt Butler (Matthew Butler)
Clapper loader
Peter Byrne
Clapper loader
Richard Copeman (Second unit)
Rigger
Fred Crawford
Deuxième assistant caméra
Barney Crocker (Barnaby Crocker)
Grip
Jim Crowther (Model unit)
Grip
Nick Cupac (Nic Cupac)
Crane operator
Aaron Douglas
Clapper loader
Jason Dully
Steadicam operator
Paul Edwards
Focus puller
Faye (Model unit)
Chef électricien
Ian Franklin
Electrician
Mark Funnell
Directeur de la photographie
Stuart Galloway (Model unit)
Gaffer
Reuben Garrett
Rigging desk operator
Chris Gilbertson
Rigger
Martin Goddard
Grip assistant
Ryan Goodman
Rigging electrician
Eugene Grobler
Desk operator
Niall Hannell (Model unit)
Grip
Paul Hatchman
Stand-by rigger
Chris Hawkins
Head of department rigger
Peter Hawkins
Focus puller
Simon Heck (Second unit)
Crane operator
Dan Hegarty (Daniel Hegarty)
Chargehand rigger
Robert Hooker
Clapper loader
Jon Howard (Model unit)
Focus puller
Alex Howe (Second unit)
Practical electrician
Darren Howton
Practical electrician
Dean Jackson
Video playback operator
Lizzie Kelly (Second unit)
Rigging electrician
Sam Kite
Clapper loader
Henry Landgrebe
Electrician
Thomas Lea
Deuxième assistant caméra
Chaz Lyon ("b" camera dailies)
Electrician
Adrian MacKay (Adrian Mackay)
Rigger
Danny Madden
Rigging electrician
Alex Mahon
Unit still photographer
Jay Maidment
Lighting programmer
Stephen Mathie
Key grip
David Maund (Second unit)
Key grip
Adrian McCarthy
Practical electrician
Danny McGee
Practical electrician
James McGee
Head of department practical electrician
Joe McGee
Practical electrician
Raymond McGee
Rigging electrician
Matthew Moffatt (Matthew Moffat)
Practical electrician
Rob Monger
Electrician
Chris Mortley (Second unit)
Desk operator
Andy Mountain (Second unit)
Rigging electrician
Andy Munda (Andy Munday)
Rigger
Ian Norgate Jnr. (Ian Norgate)
Electrician
Steve O'Donoghue (Second unit)
Gaffer
Steve O'Donoghue (Model unit)
Camera trainee
Abi Oseni (FT2, second unit)
Apprentice rigger
Keith Perry
Video/computer assistant
Steve Petrie
Stand-by rigger
Steve Pollecutt (Steven Pollecutt)
Crane operator
George Powell
Steadicam operator
Alistair Rae (Alastair Rae)
Cadreur caméra
Alistair Rae (Alastair Rae)
Electrician
Terry Roberts
Electrician
Luis Santos (Second unit)
Rigging desk operator
John Snelling
Rigging electrician
James Summers
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Second unit)
Electrician
Martin Taylor
Focus puller
Olly Tellett
Rigging electrician
David Wall
Chargehand rigger
David Weller
Gaffer
Harry Wiggins (Second unit)
Additional electrician
Steve Finberg (*)
Cadreur caméra
Andrew Schaale (*) (High definition minicam)
Additional grip
Paul Worley (*)

Département costumes

Costume fabricator
Amanda Amphlett
Costume prop
David Bethell (Specialty costumes)
Special costume fabricator
Jim Buchan
Costume assistant
Michele Carragher
Costume fabrication buyer
Laura Davison
Costume fabrication supervisor
James Enright
Costume fabricator
Stuart Heath
Pattern cutter
Sarah Humphrey
Costume department trainee
Catherine Jordan (FT2)
Costume maker
Elaine Mansouri
Costume fabricator
James McKeown
Costume assistant
Calandra Meredith
Superviseur costumes
Michael Mooney
Daily wardrobe assistant
Leigh Nicol
Costume concepts
Lee Oliver
Costume maker
Jo Carter (Josie Pledge)
Costume painter
Zoe Skinner
Costume assistant
Joanna Wright
Assistant costume designer
Nicole Young

Département montage

Scanning producer
Greg Barrett
Digital film mastering producer
Matthew Bristowe (MPC)
Apprentice assistant editor
Lorene Dewett (FT2)
Color timer
Alec Gibson
First assistant editor
Emanuele Giraldo
Post-production consultant
Steve Harrow
Digital film mastering producer
Begoña Lopez (MPC)
Video/computer assistant
Steve Petrie
Second assistant editor
Tina Richardson
Video/computer assistant
Richard Shean (Richard B. Shean)
Color timer
Royce Smith
Étalonneur
Jean-Clement Soret
On-line editor
Thomas Urbye
Negative cutter
Mark Wright

Département musique

Additional music engineer
Brent Arrowood
Additional music engineer
Tyler Barton
Music mixer
Gustavo Borner
Music recordist
Gustavo Borner
Music assistant
Malcolm Corbett (Underworld) (Malcolm Corbitt)
Conducteur
Matt Dunkley
Régisseur de musique
Simon James
Directeur musical
Mike Knobloch
Music assistant
Darren Price (Underworld)
Préparation musicale
Robert Puff
Régisseur de musique
David Sabee
Monteur musique
Andrew Wilkinson
Orchestrator
Stephen Coleman (*)

Divers

Accounts trainee
Jason Adams
Production guild trainee
Nwachukwu Aghanya (Nwachukwu 'Chucks' Aghanya)
Runner
Neil Andrews (DNA Films)
Assistant accountant
Susan Chika Anisiobi
Unit nurse
Lucy Anthony
Runner
Dan Arnold
Doublure
Dan Arnold
Craft service assistant
Paul Beesley
Assistant producteur
Carey Berlin
Assistant accountant
Linda Bowen (Post-production)
Video and computer supervisor
Bob Bridges
Electronic press kit
Colin Burrows
Assistant accountant
Dougal Cadiou
Attaché de presse
Sarah Clark
Producer's assistant
Leah Clarke (DNA Films)
Consultant scientifique
Brian Cox
First assistant accountant
Clare Cunningham
Title designer
Matt Curtis (End titles)
Electronic press kit
Robb Done (Rob Done)
Production accountant
Wendy Ellerker
Production runner
Penny Frost
Floor runner
Dan Gill (Daniel Gill)
Post-production accountant
Tarn Harper
Assistant stills photographer
Stuart Hendry
Construction nurse
Gavin Hewson
Electronic press kit
Sean Hill
Health and safety advisor
Mick Hurrell
Stand in
Amy Irvine (Rose Byrne)
Dialect coach
Andrew Jack
Craft service manager
Mike Johnstone (Michael Johnstone)
Unit nurse
Tammy Lowman
Script
Tess Malone (Model unit)
Script
Sharon Mansfield (Second unit)
Medic
Garry Marriott (Second unit)
Modeller
James McKeown
Runner
Jacob Melton (DNA Films)
Web site designer
Gia Milinovich
Double
Alan Milne (Pinbacker)
Construction nurse
Dave Morley
Laboratory contact
Clive Noakes
Coordinateur de production
Kate Penlington
Development assistant
Tanya Phegan (DNA Films)
Directeur
Allon Reich (DNA Films)
Chef
Andy Robb
Production guild trainee
Marie Sayej
Runner
Anna Sheldrake
Doublure
Anna Sheldrake
Business affairs
Joanne Smith (DNA Films)
Web video director
Phil Stoole
Web video editor
Damien Wasylkiw (Damien Wasylkiw)
Production trainee
Alice Syed (FT2)
Assistant coordinateur de production
Michael D. Walsh
Assistant coordinateur de production
Alex Warder
Assistant coordinateur de production
Verity Wislocki
Script
Anna Worley
Set production assistant
Carla Bartley (*) (FT2)
Production trainee
Kate Bone (*) (FT2)
Set runner
Clare Glass (*) (Photographie additionnelle)
Dialect coach
Paula Jack (*) (ADR)
Sécurité
Jason Mack (*)
Assistant
Richard Rowntree (*) (Steve Harrow)
Wire rigger
Andy Weller (*)

(*) non crédité