Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Strange Days

(Strange Days)

 Générique final

Distribution des rôles

Lenny Nero
Ralph Fiennes
Lornette 'Mace' Mason
Angela Bassett
Faith Justin
Juliette Lewis
Max Peltier
Tom Sizemore
Philo Gant
Michael Wincott
Burton Steckler
Vincent D'Onofrio
Jeriko One
Glenn Plummer
Iris
Brigitte Bako
Tick
Richard Edson
Dwayne Engelman
William Fichtner
Palmer Strickland
Josef Sommer
Keith
Joe Urla
Joey Corto
Nicky Katt
Wade Beemer
Michael Jace
Cindy 'Vita' Minh
Louise LeCavalier
Duncan
David Carrera
Mr. Fumitsu
Jim Ishida
Tex Arcana
Todd Graff
Replay
Malcolm Norrington
Diamanda
Anais Munoz
Tow Truck Driver
Ted Haler
Bobby the Bartender
Rio Hackford
Cecile
Brook Susan Parker
Zander
Brandon Hammond
Young Zander
Donald 'Donnie' Young
Young Zander
B.J. Crockett
Curtis
Dex Elliott Sanders
Homeboy
Ronnie Willis
Lane
David Packer
Spaz Diaz
Paulo Tocha
Nervous POV
James Muro (J. Michael Muro)
Nervous POV Voice (voix)
Ron Young
Thai Restaurant Owner
Art Chudabala
Restaurant Hostess
Erica Kelly
Waitress
Marlana Young
Thai Restaurant Cook
Ray Chang
Busboy
Raul Reformina
Talk Radio Host (voix)
Chris Douridas
Dan from Silverlake (voix)
Billie Worley
Dewayne (voix)
Amon Bourne
Lori from Encino (voix)
Lisa Picotte
Stoned Looking Girl
Kylie Ireland
Stoned Girl's Lover
Dru Berrymore
Skinner
Stefan Arngrim
Eduardo
Agustin Rodriguez
Anchor Woman
Kelly Hu
Angry Jeriko Fan
Nynno Anderson
Retinal Fetish Bouncer
Liat Goodson
Beach Beauty
Honey Labrador
Mace's Husband
Delane Vaughn
Police Officer
Mark Arneson
Cop in Bathroom
James Acheson
Death
John Francis
Mime
Zoot
Angry Black Kid
Royce Minor (Royce L. Minor)
National Guard Medic #1
Milan Reynolds
National Guard #2
Russell W. Smith
African Dancer
Sarah Abukutsa Marshall
African Dancer
Russell Hines
African Dancer
Michael Jaasi
African Dancer
Maurice Marshall
African Dancer
Carolyn Adunni McPherson
African Dancer
Jennifer Jin-Jin Reeves (Jennifer Reeves)
African Dancer
Charmain Renata Hubbard
African Dancer
Reginald T. Thornton
African Dancer
Chester A. Whitmore
African Dancer
Lori Simone Wilkerson
Hostage
Justin Armao (*)
Metro Division Officer
Ed Arneson (*)
New Years Eve Party Dude
Yan Birch (*)
New Years Reveler
Andrew Calder (*)
Club Goer
Carlos Campos (*)
Riot / Traffic Cop
Jaime Campos (*)
Club Goer
Louis Campos (*)
Punker
Robert 'Duckie' Carpenter (*)
Dayplayer
Dian Childs (*)
Motorcycle cop
John Daniels (*)
New Years Eve Kiss
Gregory Diamond (*)
Club Goer
Sebastian Feldman (*)
Sexy Dancer
Masaaki Fujimori (*)
Club Goer
Kim Giancaterino (*)
Movie Star
Frederick Keeve (*)
Club Goer
Gianluca Lazzaroni (*)
Band - Season to Risk
Paul Malinowski (*)
New Years Rocker
Joe Martinez (*)
Jeriko One Guard
Me Phi Me (*)
Band - Season to Risk
Duane Trower (*)
Crazy Dancer
Tom Tom Typhoon (*)

Réalisation

Réalisateur
Kathryn Bigelow

Écriture

Histoire
James Cameron
Scénariste
James Cameron
Scénariste
Jay Cocks

Production

Producteur
James Cameron
Producteur associé
David S. Grant
Producteur
Steven-Charles Jaffe
Producteur exécutif
Lawrence Kasanoff
Producteur exécutif
Rae Sanchini
Co-producteur
Ira Shuman

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew F. Leonetti

Montage

Monteur
Howard Smith (Howard E. Smith)
Monteur
James Cameron (*)

Casting

Directeur de casting
Sharon Bialy
Directeur de casting
Debi Manwiller
Directeur de casting
Rick Pagano (Richard Pagano)
Directeur de casting
Melissa M. Thomas

Chef décorateur

Chef décorateur
Lilly Kilvert

Direction artistique

Directeur artistique
John Warnke

Décors

Décorateur
Kara Lindstrom

Costumes

Costumes
Ellen Mirojnick

Maquillage

Maquillage
Michael F. Blake
Hair designer
Kathy W. Estocin
Superviseur maquillages
Mike Germain (Michael Germain)
Chef maquilleuse
Linda Grimes (Re-shoots)
Chef coiffeur
Robert L. Stevenson

Direction de production

Directeur de production
Ira Shuman

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Albert Cho
Premier assistant réalisateur
Kenneth D. Collins (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Steve Danton
Second deuxième assistant réalisateur
Suzanne Geiger
Second deuxième assistant réalisateur
Mark Hansson
Second deuxième assistant réalisateur
Sam Hoffman
Réalisateur deuxième équipe
Steven-Charles Jaffe
Dga trainee
Todd Y. Murata
Réalisateur deuxième équipe
Phil Pfeiffer (Philip C. Pfeiffer)
Second deuxième assistant réalisateur
Rebecca Strickland

Département artistique

Décorateur
Gregory P. Alcus
Premier assistant accessoiriste
Christopher Amy
Décorateur
Kai Blomberg
Décorateur de plateau
Tristan Paris Bourne
Construction/welding foreman
Lloyd A. Buswell
Lead man
Patrick Cassidy
Propmaker
Randy L. Childs
Stand-by props
Richard Dalton
Model maker
John Eaves
Assistant set decorator
Andrea Mae Fenton
Assistant property
Héctor López
Art designer
Michael Marcus
Storyboardeur
Len Morganti
Accessoiriste
Erik Nelson (Erik L. Nelson)
Assistant directeur artistique
Chris Nushawg (Christopher S. Nushawg)
Laborer
Jeff O'Bannon
Décorateur
Tommy Samona
Décorateur
Kenneth Sayers
Conception des décors
Sydney Sharpe (Re-shoot)
Décorateur
Doug Sieck
Accessoiriste
Eric Upshur
Storyboardeur
Ricardo F. Delgado (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Propmaker
Monty Shook (*)

Son

Monteur bruitages
Sandina Bailo-Lape
Bruiteur
Tom Barwick
Mixeur réenregistrements
Richard Beggs
Sound effects editor
Phil Benson
Assistant éditeur son
David Bergad (David Franklin Bergad)
Monteur dialogues
Sara Bolder
Chef monteur son
Gloria S. Borders
Assistant éditeur son
Lindakay Brown
Machine room operator
Tina Canny
Foley re-recording mixer
Scott Chandler
Perchiste
Don Coufal
Enregistreur mixage
Tony Eckert
Assistant éditeur son
Dan Engstrom
Sound effects editor
Frank Eulner (Frank E. Eulner)
Assistant éditeur son
Andre Fenley
Monteur dialogues
Clare Freeman (Clare C. Freeman)
Sound technician
Thomas Giordano
Assistant éditeur son
Scott Guitteau
Assistant sound designer
Lora Hirschberg
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Sound effects editor
Tim Holland
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Monteur bruitages
Mary Helen Leasman
Audio engineer
Dan Levin
Monteur dialogues
Barbara McBane
Sound transfer
Kurt Peterson
Assistant éditeur son
Susan Popovic
Mix assistant
Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
Assistant éditeur son
Marcie Romano
Son
David Ronne (David M. Ronne)
Mixeur réenregistrements
Gary Rydstrom
Sound designer
Gary Rydstrom
Monteur dialogues
Claire Sanfilippo
Bruiteur
Denise Thorpe
Audio technician
Christian Von Burkleo (Christian von Burkleo)
Monteur post-synchro
Hugh Waddell
Perchiste
Cary Weitz
Son
Jeff Wexler
Monteur post-synchro
Marian Wilde
Re-recordist
Sean England (*)
Mixeur bruitages
Tom Myers (*)
Recordist
Christian von Burkleo (*)
Sound designer
Brian Williams (*)

Effets spéciaux

Special props
Eric Allard
Technology designer
Kim Bailey
Puppet builder
Jim Boulden
Special effects assistant
Craig Caton
Special effects assistant
Eugene Crum
Special effects foreman
Donald Frazee
Coordinateur effets spéciaux
Terry Frazee (Terry D. Frazee)
Technicien effets spéciaux
Scott Lingard
Special effects foreman
Donald Myers
Propshop foreman
Eugene P. Rizzardi
Effets spéciaux
James S. Trois
Special effects crew
Aaron Anawalt (*)
Effets spéciaux
Gregor Joackim (*)

Effets visuels

Digital production assistant
Andra Bard (Digital Domain)
Digital artist
Peter Baustaedter (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Mat Beck (Light matters)
Computer graphics producer
Casey Cannon (BFTRE)
Visual effects editor
Allen Cappuccilli
Digital artist
Floyd Casey
Producteur effets visuels
Mike Chambers
CG effects supervisor
Sean C. Cunningham
Motion control camera operator
Chris Dawson
Digital effects supervisor
Karen E. Goulekas (Digital Domain)
Compositeur numérique
Jerry Hall
Compositeur numérique
Pablo Helman
Digital effects artist
Caleb J. Howard
Producteur effets visuels
Leslie Huntley (Fantasy II Film Effects)
Digital artist
Gary Jackemuk (Digital Domain)
Digital effects producer
Amy Jupiter
Scanning and recording supervisor
Jeffrey Kalmus
Superviseur effets visuels
James Lima
Coordinateur effets visuels
Michael 'Tony' Meagher (Michael Meagher)
Scanning and recording operator
Howie Muzika
Digital artist
Simon O'Connor
Visual effects editor
Shannon Leigh Olds
Compositeur numérique
Ethan Ormsby
Digital artist
Kelly Port
Software developer
Doug Roble
Digital artist
Andy Rosen
Visual effects supervisor apprentice
Patrick Shearn (Digital Domain)
Effets visuels
Janek Sirrs
Coordinateur effets visuels
Kara Stephens
Digital artist
Milos Twilight (Digital Domain)
Digital artist
Renee Chamblin (Renée Tymn)
Effects camera assistant
Gene Warren III
Superviseur effets spéciaux
Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects)
Cadreur caméra
Christopher Warren (Fantasy II Film Effects)
Miniature rigging
Jon Warren (Fantasy II Film Effects)
Compositeur numérique
Edson Williams
Contrôleur de production
Kieran Woo (Digital Domain)
Technical assistant
Harrison Zanuck
Digital assistant
Jeffrey Edward Baksinski (*) (Digital Domain)
Digital artist
Jim Hillin (*)
Specialty props
Brian Ripley (*)
General manager
Scott Ross (*) (Digital Domain)
Systems administrator
Xique Tymn (*)

Cascades

Cascades
Laura Albert
Doublure cascades
John Alden (Engelman)
Cascadeur
Christopher 'Critter' Antonucci
Doublure cascades
Chino Binamo (Duncan)
Assistant stunt coordinator
Richard L. Blackwell
Utility stunts
Ericka Bryce
Cascades
Keith Campbell
Cascades
Jay Caputo
Cascades
John Casino
Cascades
Eric Chambers
Coordinateur des cascades
Doug Coleman
Doublure cascades
Liza Sweeney Coleman (Vita) (Eliza Coleman)
Doublure cascades
Sonja Davis (Mace)
Cascades
J. Mark Donaldson
Action stunts
Travis Dultz
Cascades
Jeffrey Eith
Doublure cascades
Danny Epper (Steckler)
Cascades
Debbie Evans
Doublure cascades
Jeff Evans (Streckler)
Cascades
Jeff Evans
Cascades
Christian J. Fletcher
Cascades
Marian Green
Cascades
Gary Guercio
Doublure cascades
Mike Gunther (Lenny)
Doublure cascades
Dick Hancock (Tex)
Cascades
Brett A. Jones
Cascades
Kim Kahana Jr.
Cascades
Hubie Kerns Jr.
Cascades
Henry Kingi Jr.
Cascades
Barbara Anne Klein
Utility stunts
Paul M. Lane
Cascades
Gene LeBell
Cascades
Will Leong
Doublure cascades
Eddie Matthews
Cascades
Jeff Mosley
Utility stunts
Jimmy Ortega
Doublure cascades
Patricia Peters (Faith) (Patricia M. Peters)
Cascades
Patricia Peters (Patricia M. Peters)
Doublure cascades
Denise Lynne Roberts (Iris)
Cascades
Denise Lynne Roberts
Cascades
Don Ruffin
Cascades
Lynn Salvator
Doublure cascades
Paul E. Short (Max)
Cascades
Paul E. Short
Cascades
Monty L. Simons
Cascades
Jim Stephen (Jim Stephan)
Doublure cascades
James Turner Jr. (Duncan)
Cascades
James Turner Jr.
Cascades
Eddie L. Watkins
Doublure cascades
Gary Wayton (Engelman) (Gary J. Wayton)
Cascades
Gary J. Wayton
Cascadeur
Brian J. Williams
Cascades
Keith Woulard
Cascadeur
Bruce Paul Barbour (*)
Extra stunts
A. David Burleigh (*)
Cascades
Jeff Cadiente (*)
Cascadeur
Gary Clayton (*)
Cascades
Eugene Collier (*)
Cascades
Dane Farwell (*)
Cascades
Al Goto (*)
Cascades
Larry Holt (*)
Cascades
Bob Marrocco (*)
Cascades
Joe Martinez (*)
Cascades
Ted Shred (*)

Caméra

Cadreur caméra
Aldo Antonelli
Rigging electrician
Kevin Blauvelt
Chef éclairagiste
Pat Blymyer
Assistant camera
Glenn Brown
Cadreur caméra
John Busch (New York City)
Cadreur caméra
Mike Cameron
Cadreur caméra
Randy Feemster (Second unit)
Electrician
Jackie Hamilton
Grip
Rick Harris
Best boy rigger
Steve Hastings
Dolly grip
Casey Jones
Best boy electric
R. Derek Keener (New York)
Chef électricien
James Keys
Éclairagiste
Scott C. Keys
Grip
Al LaVerde
Additional camera operator
Duane Manwiller (Second unit)
Best boy electric
Tim Marshall
Electrician
Wayne Marshall
Camera department supervisor
Mark Moore
Premier assistant caméra
Chris Moreman (Additional) (Chris Moreman)
Steadicam operator
James Muro (J. Michael Muro)
Cadreur caméra
James Muro (J. Michael Muro)
Directeur de la photographie
Phil Pfeiffer (Second unit) (Philip C. Pfeiffer)
Grip
Rick Pratt
Key grip
Dan Reilly
Deuxième assistant caméra
Mark Santoni
Chargeur caméra
Paul Santoni
Retour vidéo
David Schmalz (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Nick Shuster ("a" camera)
Additional director of photography
Bing Sokolsky (Second unit)
Rigger
Jim Stephen (Jim Stephan)
Directeur de la photographie
Roy Unger (Insert unit)
Chef éclairagiste
Mike Weathers (Second unit)
Photographe de plateau
Merie W. Wallace (Merie Weismiller Wallace)
Retour vidéo
Chuck Weiss
Premier assistant caméra
Michael D. Weldon
Rigging electrician
Ron Newburn (*)

Département costumes

Habilleuse
Yvette Ammon
Habilleuse
Timothy A. Wonsik (*)

Département montage

Assistant monteur
Anthony Bozanich
Apprentice film editor
Jason Gaudio
First assistant editor
Bambi Sickafoose

Département musique

Music mixer
Wolfgang Amadeus
Music producer
Randy Gerston
Superviseur de la musique
Randy Gerston
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Violin and viola
Miriam Mayer
Digital music playback operator
Brian L. McCarty
Monteur musique
Blake Martin Moulin (Bande originale temporaire)
Composer
Eric Mouquet (Additional music)
Composer
Michel Sanchez (Additional music)
Monteur musique
Patty von Arx
Score mixer
Dan Wallin
Music designer
Brian Williams
Monteur musique
Joshua Winget
Monteur musique
Allan K. Rosen (*)

Divers

Script
Pamela Alch
Technical advisor
Ed Arneson (Police)
Technical advisor
Rory J. Aylward (Military)
Crowd promotion
Lisa S. Beasley
Assistant
Daniel Boccoli (James Cameron)
Assistant de production
Kenneth Patrick Brady
Craft service
John Burns
Choréographe
Robert 'Duckie' Carpenter (Slam pit)
New Year's Eve footage
Gil Carretero (Madrid)
Assistant de production
Edward Cass
Assistant de production
Kenny Chisholm (Kathryn Bigelow)
Assistant
Mindy Elliott (Steven-Charles Jaffe)
Background cars
Mary-Rachel Foot
Assistant to director
Gaylyn Fraiche
Assistant de production
Ralph Greco
Dialect coach
Susan Hegarty (Ralph Fiennes)
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Assistant de production
Amy Hughes
Craft service
Jamie Kehoe
Helicopter pilot
Kevin LaRosa
Production accountant
Stevie Lazo
Assistant de production
Gianluca Lazzaroni
Assistant de production
Matthew F. Leonetti Jr.
Set production assistant
Ivan Martin del Campo (Second unit)
Marine coordinator
Bertram McCann
Helicopter pilot
Peter J. McKernan (Peter McKernan)
Playback deck and additional trode design
Syd Mead
New Year's Eve footage
Randy Pearl (New York)
Assistant de production
David Penotti
Assistant de production
Charles Portney
Payroll accountant
Edward Poveda
Action team coordinator
Justice Richards
Archive researcher
Deborah Ricketts
SL Camera and magizine by
Kenneth Robings
Executive assistant
Andrew T. Rothmund (Ms. Bassett)
Coordinateur de production
Sharyn Shimada-Huggins
Assistant de production
Michele Short
Helicopter pilot
Rick Shuster
Trainer
Denise Snyder
Set production assistant
Bill Tyler
Technical advisor
Randy Walker (Police)
New Year's Eve footage
Natasha Wellesley (London)
Craft service
Chris Winn

(*) non crédité