Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Star Trek VI : terre inconnue

(Star Trek VI: The Undiscovered Country)

 Générique final

Distribution des rôles

Kirk
William Shatner
Spock
Leonard Nimoy
McCoy
DeForest Kelley
Scotty
James Doohan
Chekov
Walter Koenig
Uhuru
Nichelle Nichols
Sulu
George Takei
Lt. Valeris
Kim Cattrall
Sarek
Mark Lenard
Excelsior Communications Officer
Grace Lee Whitney
Admiral Cartwright
Brock Peters
Chief in Command
Leon Russom
Federation President
Kurtwood Smith
Chang
Christopher Plummer
Azetbur
Rosana DeSoto (Rosanna DeSoto)
Chancellor Gorkon
David Warner
Klingon Ambassador
John Schuck
Klingon Defense Attorney
Michael Dorn
Kerla
Paul Rossilli
Klingon Judge
Robert Easton
Klingon Officer
Clifford Shegog
Klingon Commander
W. Morgan Sheppard (William Morgan Sheppard)
Général Stex
Brett Porter
Excelsior Officer
Jeremy Roberts
Excelsior Engineer
Michael Bofshever
Excelsior Navigator
Angelo Tiffe
Helmsman Lojur
Boris Lee Krutonog
Excelsior Communications Officer
Christian Slater
Martia
Iman
The Brute
Tom Morga
Klingon Translator
Todd Bryant
Behemoth Alien
John Bloom
First Klingon Général
Jim Boeke
Munitions Man
Carlos Cestero
Young Crewman
Edward Clements
Martia as a Child
Katie Jane Johnston (Katie Johnston)
Prisoner at Rura Penthe
Douglas Engalla (Doug Engalla)
Second Klingon Général
Matthias Hues
Nanclus
Darryl Henriques
Sleepy Klingon
David Orange
Military Aide
Judy Levitt
ADC
Shakti (Shakti Chen)
Crewman Dax
Michael Snyder
Colonel West
Rene Auberjonois (*)
President's Assistant
Lena Banks (*)
Waiter
John Beck (*)
Klingon Assistant to Commandant
Barron Christian (*)
Klingon guard
Robert Cohen (*)
Yeoman Burke
BJ Davis (*)
Klingon
Douglas Dunning (*)
Klingon Judge #2
Trent Christopher Ganino (*)
Zelonite
James Mapes (*)
Yeoman Samno - Man who Killed Klingons
Alan Marcus (*)
Khitomer Flag Bearer
Douglas Price (*)
Romulan Delegate
Richard Sarstedt (*)
Courtroom Klingon
Eric A. Stillwell (*)
Klingon
J.D. Walters (*)

Réalisation

Réalisateur
Nicholas Meyer

Écriture

Television series "Star Trek"
Gene Roddenberry
Histoire
Leonard Nimoy
Histoire
Lawrence Konner
Histoire
Mark Rosenthal
Scénariste
Nicholas Meyer
Scénariste
Denny Martin Flinn

Production

Producteur associé
Brooke Breton
Co-producteur
Marty Hornstein
Producteur
Steven-Charles Jaffe
Producteur exécutif
Leonard Nimoy
Producteur
Ralph Winter

Musique

Musique
Cliff Eidelman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hiro Narita

Montage

Monteur
William Hoy
Monteur
Ronald Roose

Casting

Directeur de casting
Mary Jo Slater

Chef décorateur

Chef décorateur
Herman Zimmerman (Herman F. Zimmerman)

Direction artistique

Directeur artistique
Nilo Rodis-Jamero

Décors

Décorateur
Mickey S. Michaels

Costumes

Costumes
Dodie Shepard

Maquillage

Coiffeur
Janice R. Alexander (Janice Alexander)
Maquilleur effets spéciaux
R. Christopher Biggs
Maquillage
Mary Burton
Special alien dog makeup
Greg Cannom
Foam technician
Joe Colwell
Maquilleur effets spéciaux
Edward French (Ed French)
Maquillage
Art Harding
Maquillage
Tina Hoffman
Assistant maquilleur
Nancy Hvasta
Prosthetic makeup artist
Dayne Johnson
Maquillage
Dean Jones
Maquillage
Michael Key
Assistant maquilleur
Karen Kubeck
Maquilleur effets spéciaux
Cat'Ania McCoy-Howze
Prosthetic mold department
Michael McCracken Jr.
Maquillage
Brian McManus (Mr. Shatner)
Superviseur maquillages
Michael M. Mills (Michael Mills)
Maquillage
Gilbert A. Mosko
Chef maquilleuse
Ken Myers (Kenny Myers)
Maquilleur effets spéciaux
Steve Neill
Coiffeur
Carol A. O'Connell
Shop coordinator
Ron Pipes
Maquillage
Gerald Quist
Maquillage
Rick Stratton
Maquilleur effets spéciaux
Wayne Toth
Maquilleur effets spéciaux
Todd Tucker
Special makeup effects assistant
Anne P. Turk
Makeup effects technician
Keith VanderLaan (Cannom Creations)
Maquillage
Ron Walters
Maquillage
Michael F. Blake (*)
Maquilleur effets spéciaux
Donna Cicatelli-Lewis (*)

Direction de production

Directeur de production
Marty Hornstein

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Katy E. Garretson (Katy Garretson)
Assistant réalisateur
Christopher T. Gerrity
Réalisateur deuxième équipe
Steven-Charles Jaffe
Second deuxième assistant réalisateur
Randy Suhr
Dga trainee
David Trotti
Premier assistant réalisateur
Douglas E. Wise

Département artistique

Assistant département artistique
Aaron M. Albucher
Poster artist
John Alvin
Labor foreperson
Mike Apperson
Chef constructeur
Richard J. Bayard
Assistant accessoiriste
Richard Beck
Construction foreperson
Cliff Bergman
Graphics designer
Cliff Boulé
Assistant accessoiriste
Jamie Buckley (James Buckley)
Painter
Gary A. Clark (Gary Clark)
Painter
Henry S. Coia
Props, weapons
Dragon Dronet
Leadperson
Edward G. Fitzgerald
Assistant département artistique
Buffee Friedlich
Accessoiriste
Don L. Hulett (Don Hulett)
Special props
Greg Jein (Gregory Jein)
Painter
Jeffery J. Jenkins
Conception des décors
Alan S. Kaye
Storyboardeur
Iain McCaig
Conception des décors
Louise Nielsen
Conception des décors
Eugene C. Nollman (Gene Nollman)
Storyboardeur
Phillip Norwood
Graphiste
Michael Okuda
Propmaker foreman
Robert Van Dyke
Conception des décors
Ron Wilkinson
Propmaker
Ed Miarecki (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)

Son

Monteur post-synchro
Bobbi Banks
Mixage post-syncho
Bob Baron
Sound editor
Bruce E. Bell
Production sound
Gene S. Cantamessa
Perchiste
Steve G. Cantamessa (Steve Cantamessa)
Recordist
James Cavarretta
Mixeur bruitages
Greg Curda
Bruiteur
Ken Dufva
Stereo consultant
Thom Ehle (Dolby) (Thom 'Coach' Ehle)
Special sound effects
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Bruiteur
David Lee Fein
Assistant éditeur son
Marva Fucci
Sound editor
Thomas Fucci (Thomas A. Fucci)
Mixeur réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Recordist
Mike Haney
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Mixeur réenregistrements
Michael Herbick
Sound editor
Frank Howard
Special sound effects
Alan Howarth
Cable person
Mark R. Jennings (Mark Jennings)
Sound editor
Suhail F. Kafity (Suhail Kafity)
Monteur bruitages
Victoria Martin
Chef monteur son
F. Hudson Miller
Assistant éditeur son
Maggie Ostroff
Sound editor
R.J. Palmer
Apprentice sound editor
Jonathan Phillips
Recordist
Gary Ritchie
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Monteur post-synchro
Fred Stafford
Assistant éditeur son
Marcy Stoeven Gibbens (Marcy Stoeven)
Assistant éditeur son
Greg Thompson
Chef monteur son
George Watters II
Monteur bruitages
Butch Wolf
Sound editor
Jack Woods

Effets spéciaux

Special props assistant
Paul Barnes
Special effects assistant
Eugene Crum
Special effects assistant
Donald Frazee
Special effects assistant
Logan Frazee
Superviseur effets spéciaux
Terry D. Frazee
Special alien makeup creator
Edward French (Ed French)
Special effects hair
Karin Hanson
Maquillage effets spéciaux
Kevin Hudson
Special effects assistant
Scott Lingard
Special effects assistant
Donald E. Myers (Donald Myers)
Special effects assistant
Joseph C. Sasgen
Sculptor
Jordu Schell
Effets spéciaux
Peter Takeuchi
Special effects makeup crew
Brannon Wright
Sculptor
Jaremy Aiello (*) (Richard Snell Designs)
Lab technician
Brian Blair (*) (Richard Snell Designs)
Lab technician
Nick Carey (*) (Richard Snell Designs)
Lab technician
Federico Cervantes (*) (Richard Snell Designs)
Lab technician
Beth Hathaway (*) (Richard Snell Designs)
Lab technician
Jeff Himmel (*) (Richard Snell Designs)
Lab technician
Grady Holder (*) (Richard Snell Designs)
Lab technician
Mark Killingsworth (*) (Richard Snell Designs)
Lab technician
Nick Marra (*) (Richard Snell Designs)
Sculptor
David W. Mosher (*) (Richard Snell Designs/R. Christopher Biggs)
Technicien effets spéciaux
Larry Odien (*)
Studio coordinator
Ron Pipes (*) (Richard Snell Designs)
Lab technician
Chris Robbins (*) (Richard Snell Designs)
Lab technician
Jonathan Spence (*) (Richard Snell Designs)

Effets visuels

Assistant de production
Alia Almeida Agha (ILM) (Alia Agha)
Optical camera operator
Jon Alexander
Animateur graphiques ordinateur
Scott E. Anderson
Animation effects artist
Gordon Baker
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World)
Scanning
Randall K. Bean
Rotoscope artist
Kathleen Beeler
Coordinateur effets visuels
Jil-Sheree Bergin
Rotoscope supervisor
Tom Bertino
CG animator
John Andrew Berton Jr.
Visual effects editor
Thomas R. Bryant
Cadreur caméra
Wade Childress (Matte World)
Tactical display
Barbara Cimity (Cimityart)
Optical camera operator
Donald Clark
Effects camera operator
Charlie Clavadetscher
Animation effects artist
Peter Crosman
CG production supervisor
Gail Currey
Digital visual effects producer
Andrea D'Amico (CIS Hollywood)
Motion control camera operator
Peter Daulton
Visual effects project manager
Krystyna Demkowicz (Matte World)
Stage technician
Richard Demolski (ILM) (Bernie Demolski)
Optical supervisor
Les Dittert (PDI)
Optical camera operator
Jeffrey Doran (Jeff Doran)
Video image display
Janet L. Earl (Video Image)
Optical camera operator
Selwyn Eddy III (Selwyn Eddy)
Optical processing
Michael Ellis (Mike Ellis)
Superviseur effets visuels
Scott Farrar
Stage technician
Robert Finley Jr. (ILM)
Model maker
Jon Foreman (ILM)
Scanning
George Gambetta
Directeur artistique effets visuels
Bill George
Model maker
Brian Gernand (ILM)
Model maker
John Goodson
Effets visuels
John Graves
Assistant de production
Carol Lee Griswold (ILM)
Optical processing
Nelson Hall
Motion control camera assistant
David Hanks
Optical camera
Rick Hannigan
Model maker
Jack Haye (ILM)
Optical effects line-up
Linda Henry (VCE)
Rotoscope artist
Rebecca Petrulli-Heskes (Rebecca Heskes)
Motion control camera
Joel Hladecek
Rotoscoper
Sandy Houston
Digital effects artist
Wade Howie
Optical lineup
Peg Hunter
Optical camera operator
Keith Johnson
Optical lineup
David Karpman
Production accountant
Pam Kaye (ILM)
Optical photography supervisor
Brad Kuehn
Photographic effects
Peter Kuran (VCE)
Animation effects
Kevin Kutchaver (VCE)
Optical lineup
Jennifer Lee (Jennifer Lee)
Assistant visual effects editor
Robin Lee
CG animator
Joe Letteri
Production support
Karen Logan (PDI)
Stage technician
Ross Lorente (ILM)
Assistant de production
Nancy Luckoff (ILM)
Animation effects
Al Magliochetti (VCE)
Animation supervisor
Al Magliochetti
Animation effects coordinator
Shari Malyn
Assistant de production
Tina Matthies (ILM)
Visual effects editor
Michael McGovern
Assistant caméra
Rich McKay
Animateur
Barb Meier (PDI)
Model maker
Richard Miller (ILM)
Stage technician
Craig Mohagen (ILM)
Rotoscope artist
Terry Molatore
Rotoscope artist
Jack Mongovan
Video operator
Daniel P. Moore (Visual effects unit) (Daniel P. Moore)
Directeur artistique effets visuels
Mark Moore
Motion control gaffer
David Morton
Stage technician
David Morton (ILM)
Rotoscope artist
Ellen Mueller
Tactical display
Craig Newman (Cimityart)
Motion control camera assistant
Kate O'Neill
Assistant caméra
Paul Oehlke (Matte World)
Matte artist supervisor
Michael Pangrazio (Matte World)
Digital artist
Joe Pasquale
Model maker
Alan Peterson (ILM)
Scanning
Joshua Pines
Motion control camera
William Powloski
Stage technician
Charles Ray (ILM) (Chuck Ray)
Effects camera operator
Steven Reding (Steve Reding)
Rotoscope artist
Carolyn Rendu (Carolyn Ensle Rendu)
Optical camera operator
Patrick Repola (Pat Repola)
Computer graphics supervisor
Jay Riddle
Model maker
Susan Ross (ILM)
Optical lineup
Thomas Rosseter
Tactical display
Nina Salerno (Cimityart)
Optical effects line-up
Tim Segulin (VCE)
CG animator
Alex Seiden
Optical camera operator
Kenneth Smith
Model maker
Kim Smith (ILM)
Model maker
Eben Stromquist (ILM)
Effects camera
Eric Swenson
Animation supervisor
Wes Ford Takahashi (Wes Takahashi)
Model shop supervisor
Lawrence Tan
Model maker
Paul Theren (ILM)
Optical printing
David Tucker (VCE)
Plate camera operator
Pat Turner
Model maker
Wim van Thillo (ILM)
Optical scanning coordinator
Lisa Vaughn
Rotoscope animation
Pam Vick (VCE)
Special effects camera supervisor
Bruce Walters
Model maker
Howie Weed (Matte World) (Harold Weed)
Tactical display
Randy Weeks (Cimityart)
Optical lineup
John Whisnant
Model maker
Charles Wiley (ILM) (Chuck Wiley)
Optical lineup
Debra Wolff
Administrateur
Jacqueline Zietlow (VCE)
Post production coordinator
Susan Adele Colletta (*)
Model constructor
Gregory Jein (*)
Model maker
Warren Riggs (*)
CGI technical assistant
Daniel Alan Ross (*) (ILM)
General manager
Scott Ross (*) (ILM)
Model maker
Scott Schneider (*)
Supervising video engineer
Monte Swann (*)

Cascades

Doublure cascades
Joycelyn Robinson (Iman) (Joyce Agu)
Cascades
Ed Anders
Cascades
Gary Baxley
Cascades
Jeff Bornstein
Cascades
Eddie Braun
Cascades
Charlie Brewer
Cascades
Hal Burton
Cascades
Dorothy Ching-Davis
Cascades
Brett Davidson (Bret Davidson)
Assistant stunt coordinator
B.J. Davis (BJ Davis)
Cascades
Maria Doest
Cascades
Joe Farago
Cascades
Sandy Free
Cascades
Joy Hooper
Cascades
Tom Huff (Tommy J. Huff)
Cascades
Jeff Imada
Cascades
Jeffrey S. Jensen (Jeffrey Scott Jensen)
Cascades
Robert King (Rob King)
Cascades
Scott Leva
Cascades
Alan Marcus
Cascades
Cole McKay (Cole S. McKay)
Cascades
Eric Norris
Cascades
Noon Orsatti
Cascades
Deeana Pampena
Coordinateur des cascades
Donald R. Pike (Don Pike)
Cascades
Gary T. Pike (Gary Pike)
Cascades
Donald B. Pulford (Don Pulford)
Cascades
Danny Rogers
Cascades
Don Ruffin
Cascades
Spike Silver
Cascades
Erik Stabenau
Doublure cascades
Don Pulford (*) (William Shatner)

Caméra

Éclairagiste
Patric J. Abaravich
Éclairagiste
Jenna Abrahamson-Minardi
Cadreur caméra
Eric Anderson
Chief rigging electrician
Keith Baber
First company grip
Ben Beaird
Assistant chef éclairagiste
John Beyers (John S. Beyers)
Dolly grip
Jeff Case
Éclairagiste
Ian Christenberry
Grip
Daniel Cook
Chief rigging electrician
John Cybulski
Assistant photographer
Frank Del Boccio (Second unit)
Electrician
Jeff Durling
Éclairagiste
Jeff Durling
Éclairagiste
Thom Embree (Tom Embree)
Directeur de la photographie
John V. Fante (Second unit)
Grip
Dennis Flanderka
Cadreur caméra
Kristin R. Glover
Vistavision camera operator
Mark Gutterud
Second company grip
Clyde Hart
Éclairagiste
Michael Katz
Premier assistant caméra
Robert Morey (Rob Morey)
Rigger
Joe Morris
Assistant photographer
Frank Parrish (Second unit)
Grip
Arnaud Peiny
Chef éclairagiste
Raman Rao
Photographe de plateau
Gregory Schwartz
Film loader
Stephen Sfetku
Deuxième assistant caméra
Richard M. Stevens (Richard Stevens)
Steadicam operator
Randy Nolen (*)

Département costumes

Habilleuse
Adrienne Childers
Habilleuse
Danna Edwards
Habilleuse
Greg Hall
Chef costumière
Christine Heinz
Chef costumière
Joseph R. Markham (Joseph Markham)
Superviseur costumes
Elaine Maser
Set costumer
Bob Moore Jr.
Habilleuse
Karen Bellamy (*)
Habilleuse
Robert Iannaccone (*)

Département montage

Assistant film editor
Scott Caldwell
Assistant film editor
Daniel Candib
Color timer
Dale Grahn (Dale E. Grahn)
Apprentice editor
Michael Hofacre
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
Negative cutter
Preston Richard
Apprentice editor
Richard Sellmer

Département musique

Monteur musique
Bunny Andrews
Préparation musicale
Bob Bornstein
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Composer
Alexander Courage (Additional music)
Conducteur
Cliff Eidelman
Assistant monteur musique
Robin K. Eidelman (Robin Eidelman)
Régisseur d’orchestre
Carl Fortina
Additional orchestrator
William Kidd
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Orchestrator
Mark McKenzie
Choir conductor
Paul Salamunovich
Mixeur musique
Armand Steiner
Score recordist
Armand Steiner

Divers

Assistant de production
Roland Armstorff
Régisseur
Rhonda Baer
Production office coordinator
Sheila Barnes
Production intern
Scott Benton
Script
Faye Brenner
Assistant
Rebeca Brookshire (Mr. Winter)
Assistant
Mary Jo Fernandez (Mr. Shatner)
Assistant production office coordinator
Laurie Gauger
Assistant
Mary Beth Gentle (Mr. Winter)
Assistant de production
R. Harrison Gibbs (Harrison Gibbs)
Projectionist
Timothy Greenwood
Video coordinator
Jeffrey Harstedt
Assistant
Brent Lon Hershman (Ms. Breton)
Attaché de presse
Bob Hoffman
Assistant
Deborah Krainin (Mr. Jaffe)
Assistant de production
Joe Lotito
Assistant
Michael McCusker (Mr. Meyer)
Craft service
Bill Nuzzo (William Nuzzo)
Specialist
Marc Okrand (Klingon language)
Caterer
Frederic Perrin
Title designer
David Oliver Pfeil
Assistant production accountant
Mindy Sheldon
Assistant de production
Russell Steele
Second assistant accountant
Debbie Tieman
Tactical display technical director
Tony Venezia
Set security
Brian Wallace
Set security
Brian Wallace (Brian W. Wallace)
Script
Andrea Walzer
Production accountant
Brian Wensel
Doublure
Joyce Agu (*) (Iman)
Assistant de production
Michael Aprea (*)
Voice dubbing
Luca Intoppa (*) (Rene Auberjonois)
Voix post-syncho
Tom Lent (*)
Doublure
Patrick Michael (*)
Doublure
Philip Weyland (*)

(*) non crédité