Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Star Trek : premier contact

(Star Trek: First Contact)

 Générique final

Distribution des rôles

Picard
Patrick Stewart
Riker
Jonathan Frakes
Data
Brent Spiner
Geordi
Levar Burton (LeVar Burton)
Worf
Michael Dorn
Beverly
Gates McFadden
Troi
Marina Sirtis
Lily
Alfre Woodard
Zefram Cochran
James Cromwell
Borg Queen
Alice Krige
Security Officer
Michael Horton
Lt. Hawk
Neal McDonough
Eiger
Marnie McPhail
Holographic Docteur
Robert Picardo
Lt. Barclay
Dwight Schultz
Defiant Conn Officer
Adam Scott
Admiral Hayes
Jack Shearer
Porter
Eric Steinberg
Security Officer
Scott Strozier
Nurse Ogawa
Patti Yasutake
Guard
Victor Bevine
Guard
David Cowgill
Guard
Scott Haven
Guard
Annette Helde
Computer (voix)
Majel Barrett
Bartender
C.J. Bau
Ruby
Hillary Hayes
Singer in Nightclub
Julie Morgan
Henchman
Ronald R. Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
Nicky the Nose
Don Stark
Vulcan
Cully Fredricksen
Townsperson
Tamara Lee Krinsky (Tamara Lee Krinsky)
Bolian Borg
Don Fischer
Borg
J.R. Horsting
Borg
Heinrich James
Borg
Andrew Palmer
Borg
Jon David Weigand (Jon David Casey)
Borg
Dan Woren
Borg
Robert L. Zachar (Robert Zachar)
Borg
Joey Anaya (*)
Ensign Armstrong
David Keith Anderson (*)
Borg
Patrick Barnitt (*)
Holodeck Nightclub Patron
Mike Boss (*)
Man Sitting on Table in Holodeck Nightclub
Brannon Braga (*)
Crewman Martinez
Michael Braveheart (*)
Ensign Kellogg
Cameron (*)
Ensign Jae
Tracee Cocco (*)
The Borg (voix)
Jeff Coopwood (*)
Borg
Steve DeRellian (*)
Vulcan Officer
Noelle Hannibal (*)
Borg
Thomas Robinson Harper (*)
Lt. Jones
Randy James (*)
Klingon Borg
Wayne King (*)
Holographic Drunk
James Mapes (*)
Assimilated Operations Officer
Dan McGee (*)
Holodeck Nightclub Patron
Ronald D. Moore (*)
Vulcan Officer / Borg
Louis Ortiz (*)
Holodeck Nightclub Maitre d'
Ethan Phillips (*)
Enterprise Crewman
Shepard Ross (*)
Bolian
Gregory Sweeney (*)
Holodeck Nightclub Dancer
Ray Uhler (*)
Eddie
Michael Zaslow (*)

Réalisation

Réalisateur
Jonathan Frakes

Écriture

Television series Star Trek
Gene Roddenberry
Histoire
Rick Berman
Histoire
Brannon Braga
Histoire
Ronald D. Moore
Scénariste
Brannon Braga
Scénariste
Ronald D. Moore

Production

Producteur
Rick Berman
Producteur exécutif
Martin Hornstein (Marty Hornstein)
Co-producteur
Peter Lauritson

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew F. Leonetti

Montage

Monteur
John W. Wheeler

Casting

Directeur de casting
Junie Lowry-Johnson
Directeur de casting
Ron Surma

Chef décorateur

Chef décorateur
Herman Zimmerman (Herman F. Zimmerman)

Direction artistique

Directeur artistique
Ron Wilkinson

Décors

Décorateur
John M. Dwyer

Costumes

Costumes
Deborah Everton

Maquillage

Coiffeur
Lee Ann Brittenham
Maquillage
Belinda Bryant
Maquillage
Sonny Burman (Ellis Burman Jr.)
Maquillage
Mark Bussan
Maquillage
Camille Calvet
Maquilleur effets spéciaux
Jane Galli
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber
Maquillage
Tina Hoffman
Maquilleur effets spéciaux
Toby Lamm
Maquillage
Brad Look
Prostethics makeup artist
James MacKinnon
Coiffeur
Chris McBee
Maquillage
Mary Kay Morse
Maquillage
Gilbert A. Mosko
Maquilleur effets spéciaux
Joe Podnar
Coiffeur
Barbara Ronci
Coiffeur
Danny Valencia
Maquillage
R. Stephen Weber
Maquillage
June Westmore
Makeup designer
Michael Westmore
Superviseur maquillages
Michael Westmore
Maquillage
Monty Westmore
Maquillage
Scott Wheeler
Maquilleur effets spéciaux
Derik Wingo
Maquillage
Natalie Wood
Maquillage
Bart Mixon (*)
Maquillage
Alex Proctor (*)

Direction de production

Directeur de production
Martin Hornstein (Marty Hornstein)
Superviseur de la production
Ira S. Rosenstein

Assistant réalisateur

Dga trainee
Robin Bronner
Deuxième assistant réalisateur
Rosemary Cremona (Rosemary C. Cremona)
Premier assistant réalisateur
Jerry Fleck
Additional second assistant director
David Goldfarb
Réalisateur deuxième équipe
Peter Lauritson
Second deuxième assistant réalisateur
David A. Ticotin (David Ticotin)

Département artistique

Chef constructeur
Thomas J. Arp
Scenic arts/illustrator
Shawn Baden
Lead man
Brent W. Bell
Décorateur
Elijah Bryant
Décorateur
Philip Calhoun
Propmaker foreperson
John M. Carroll
Construction foreman
Clete Cetrone
Paint foreperson
Gary A. Clark (Gary Clark)
Painter
Joe Colwell
Gangboss
Richard Crain
Illustrator
Ricardo Delgado (Ricardo F. Delgado)
Designer
Doug Drexler
Scenic artist
Doug Drexler
Props, weapons
Dragon Dronet
Illustrator
John Eaves
Assistant accessoiriste
Glen R. Feldman
Assistant props
Greg Feldman
Production painter
David Galvan
Propmaker foreman
Brian J. Geary
Art consultant
Bill George
Conception des décors
Les D. Gobruegge (Les Gobruegge)
Prop designer
Sam Greenmun
Conception des décors
William P. Hawkins (William Hawkins)
Paint foreman
Jeffery J. Jenkins
Conception des décors
Martha E. Johnston (Martha Johnston)
Construction foreman
Curt Jones
Scenic arts/illustrator
John B. Josselyn
Conception des décors
Linda A. King
Property maker
Roger L. King
Décorateur
Larry D. Koszakovszky
Construction foreperson
Frank 'Ferb' Leasure (Frank Leasure)
Storyboardeur
John Mann
Propmaker foreperson
Sammy Mendoza (Sam Mendoza)
Painter
Gary Metzen
Conception des décors
Nancy Mickelberry
Propmaker foreperson
Steve Morey
Illustrator
Joseph Musso
Scenic art supervisor
Michael Okuda
Labor foreperson
Aaron Rockler
Coordinatrice département artistique
Penny Juday (Penny Smartt-Juday)
Toolman
Gary Stel
Location foreman
Tom Talley
Greensperson
Barry Tugendhaft
Scenic artist
James E. Van Over (James Van Over)
Décorateur
Jerry Wax
Accessoiriste
Dean Wilson
Prop construction
Don E. Gaffney (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)

Son

Cable person
John Agalsoff (John Agalsoff Jr.)
Mixage post-syncho
Bob Baron
Chef monteur bruitages
Pamela Bentkowski
Perchiste
Joe Brennan (Joseph F. Brennan)
Monteur bruitages
Ed Callahan
Mixage son
Thomas Causey
Sound effects editor
Jeffrey Clark (Jeff Clark)
Monteur dialogues
Richard Corwin
First assistant sound editor
Anne Couk
Monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur post-synchro
Zack Davis
Monteur bruitages
Linda Di Franco
Sound editor
Linda Di Franco
Bruiteur
Ken Dufva
Assistant éditeur son
Roger Fearing Jr. (Roger Fearing)
Monteur bruitages
Tammy Fearing
Bruiteur
David Lee Fein
Chef monteur son
Cameron Frankley
Sound effects editor
Scott G.G. Haller
Bruiteur
Robin Harlan
Sound effects editor
Doug Jackson
Assistant post-syncho
Courtenay Marvin
Sound editor
Anthony Milch
Bruiteur
Sarah Monat
Assistant éditeur son
Robert Morrisey
Mixeur réenregistrements
Steve Pederson
Mixeur réenregistrements
Tom Perry
Prise de son
Philip Rogers
Mixeur réenregistrements
Brad Sherman
Mixeur bruitages
Randy Singer
Chef monteur dialogues
Mike Szakmeister
Chef monteur post-synchro
Robert Ulrich
Sound effects editor
David F. Van Slyke
Monteur post-synchro
Kerry Dean Williams
Chef monteur son
James W. Wolvington (James Wolvington)
Additional sound designer
François Blaignan (*)

Effets spéciaux

Senior sculptor
Jaremy Aiello
Special effects crew
Anna Albrecht
Technicien effets spéciaux
Thomas D. Bacho Jr.
Technicien effets spéciaux
Jason Bardis
Special effects assistant
Donald T. Black
Effets spéciaux
Patrick Chitty
Special effects foreperson
Eugene Crum
Special effects foreperson
Greg Curtis
Mechanical designer
John Deall
Special effects assistant
Andy Evans
Special effects crew
Edward J. Franklin
Special effects foreperson
Donald Frazee
Special effects assistant
Logan Z. Frazee (Logan Frazee)
Coordinateur effets spéciaux
Terry D. Frazee
Alien creature effects
Patrick M. Gerrety
Special effects mechanic
Russ Herpich
Specialty costuming and props
Timothy Huizing
Special effects assistant
Scott Lingard
Technicien effets spéciaux
Scott Lingard
Special effects production assistant
Heather McCurdy
Borg suit & space suit electronics design
Alan McFarland
Helmet & chest designer
Robert Miller (Todd Masters Effects)
Special effects foreperson
Donald E. Myers Jr. (Donald Myers)
Sculptor and painter
Vincent Niebla (Todd Masters Effects)
Special effects assistant
Samuel Price (Samuel E. Price)
Robot suit fabricator
John Shea
Creature effects crew
Michael Shelton
Sculptor and painter
Bryan Smith (Todd Masters Effects)
Special makeup effects crew
Alan Tuskes
Mold technician
Brian Van Dorn
Model maker
Harold Weed
Special effects assistant
Ralph Allen Winiger (Ralph Winiger)
Mold technician
David W. Mosher (*) (Todd Masters Company [us])
Special costumes
Michael Walters (*)

Effets visuels

Chief model maker
Barbara Affonso
Compositeur numérique
Tim Alexander
Model maker
Rick Anderson (ILM)
Digital effects artist
Joakim Arnesson
Digital editorial coordinator
Caleb Aschkynazo (P.o.p. digital film group)
Key grip
Bill Barr (ILM)
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World)
Digital effects artist
Michael Bauer (ILM)
CG technical assistant
Dugan Beach
Compositeur numérique
Kathleen Beeler
Effects technician
Adam Bennes (ILM)
Compositeur numérique
Bethany Berndt-Shackelford
Scanning operator
Earl Beyer
Negative line-up
Andrea Biklian
Optical scanning department assistant
Jodi Birdsong
Senior staff
Patricia Blau Price (ILM) (Patricia Blau)
Software development
Rod G. Bogart
CG animator
Todd Boyce (VisionArt)
Digital effects artist
Steve Braggs (ILM)
Digital mattes
Noel Brevick
Model maker
Jeff Brewer (ILM)
Digital production manager
Dale Brodt (POP) (Dale K. Brodt)
Digital post supervisor
Carol Brzezinski (POP)
Digital rotoscope artist
Cathy Burrows (ILM)
Compositeur numérique
Don Butler (Donald S. Butler)
Computer animator
Kirk Cadrette (POP)
Digital effects artist
Kyeng-Im Chung
Digital effects coordinator
Richard J. Cook (VisonArt)
Effets visuels
Marc Cooper (ILM)
Computer animator
Stephane Couture (Stéphane Couture)
Compositeur numérique
Betsy Cox
Inferno compositor
David Crawford
Senior staff
Gail Currey (ILM)
Digital visual effects producer
Andrea D'Amico (POP Film)
Visual effects assistant
A.Y. Dexter Delara (Youssef Delara)
Producteur effets visuels
Krystyna Demkowicz (Matte World Digital)
Digital effects artist
Mitch Deoudes
Chief model maker
Bryan Dewe
Model maker
Giovanni Donovan (ILM)
Compositeur numérique
Jeff Doran
Plate coordinator
David Dranitzke (ILM) (David S. Dranitzke)
Model maker
John Duncan (ILM)
Matte painter
Syd Dutton (Illusion Art)
Digital match mover
Selwyn Eddy III (Selwyn Eddy)
Digital rotoscope artist
Kate Elsen (ILM)
Visual effects assistant
Anastasia Emmons
Chief digital matte artist
Chris Evans (Matte World Digital) (Christopher Evans)
Director of technology
Ted Fay (VisionArt)
Chief model maker
Jon Foreman
Digital rotoscope artist
Deb Fought (ILM) (Debbie Fought)
Compositeur numérique
Scott Frankel
Senior scanning operator
George Gambetta
Assistant motion control unit
John Gazdick (John Gazdik)
Negative line-up
Timothy Geideman (Tim Geideman)
Compositeur numérique
Jennifer German (POP)
Visual effects editor
Mike Gleason (Michael Gleason)
Digital effects artist
Jeremy Goldman
Model project supervisor
John Goodson (ILM)
Digital matte artist
Caroleen Green (Matte World)
Effets visuels
John Haggar
Digital match mover
Dave Hanks (David Hanks)
Compositeur numérique
Dorene Haver (VisionArt)
Modelmaker
Aaron Haye (ILM)
Digital effects artist
Matthew Hendershot
Visual effects camera assistant
Robert Hill
CG animator
Carl Hooper (VisionArt)
Superviseur effets visuels
Adam Howard
Digital I/O
Celine Jackson (VisonArt)
Directeur artistique effets visuels
Alex Jaeger (Concept design/animatics, ILM)
Digital plate restoration
Nancy Jencks (ILM)
Light technician
Brad Jerrell
Model maker
Ira Keeler (ILM)
Digital rotoscope artist
Susan Kelly-Andrews (ILM)
Digital optical supervisor
Greg Kimble (POP)
Special visual effects
John Knoll
Superviseur effets visuels
John Knoll
Senior technical director
Daniel Kramer (VisionArt)
Electronic editorial
Angela Leaper
Rebel unit production manager
Tad Leckman (ILM)
3D model designer
Stewart Lew
Compositeur numérique
Kenneth Littleton (Pacific Ocean Post)
Compositeur numérique
Lawrence Littleton (Pacific Ocean Post)
CG resource manager
Nancy Luckoff
Digital match mover
Jodie Maier
Compositeur numérique
Greg Maloney
Senior staff
Jeff Mann (ILM)
Digital artist
Stuart T. Maschwitz
Digital animator
Fumi Mashimo (Illusion Art) (Fumi Mashimo)
Visual effects associate producer
John McCunn
Visual effects editor
Mike McGovern (Michael McGovern)
Digital effects compositor
Brandon McNaughton
Assistant visual effects editor
Ladd McPartland
Model maker
Ed Miarecki (ILM)
Model maker
Richard Miller
Scanning operator
Todd Mitchell (ILM)
Digital effects artist
Steve Molin
Computer graphics resource assistant
Amanda K. Montgomery (ILM)
Senior staff
Jim Morris (ILM)
Associate visual effects supervisor
George Murphy
Digital effects artist
Pat Myers (Patrick T. Myers)
Digital compositing
Kenneth Nakada (Illusion Arts)
Effects technician
Dan Nelson (ILM)
Motion control camera
Cameron Noble (Matte World Digital)
Visual effects production coordinator
Luke O'Byrne
Visual effects gaffer
Michael Olague
Producteur effets visuels
Jeff Olson
Photographe de plateau
David Owen
Matte artist
Richard Patterson (Illusion Art)
Compositeur numérique
Michael Peterson (POP)
Digital I/O
Jeff Pierce (VisonArt)
Film scanning supervisor
Joshua Pines
Digital technical assistant
Anthony Pitone
Digital visual effects supervisor
Scott Rader (POP)
Video & computer graphics supervisor
Liz Radley
Digital composite supervisor
Paul Rivera (Mate World Digital)
Digital producer
Joshua D. Rose (VisonArt)
Director of miniature photography
Martin Rosenberg
Compositeur numérique
Tom Rosseter (Thomas Rosseter)
Effets visuels
Jonathan Rothbart
Digital match mover
Patrice Saenz (Patrice d.S. Saenz)
Digital technical assistant
Heidi Schmidt
CG technical assistant
Dan Shumaker
Assistant digital effects artist
Doug Smith (Douglas James Smith)
Optical supervisor
Kenneth Smith
Chief model maker
Kim Smith
Effets visuels
Christa Starr
Digital mattes
Chris Stillman
Matte artist
Robert Stromberg (Illusion Art)
Additional visual effects photography
Patrick Sweeney (Pat Sweeney)
Superviseur effets visuels
David Takemura
Modeleur numérique
Larry Tan (ILM)
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Digital effects artist
Eric Texier
Modeleur numérique
Paul Theren (ILM)
Digital paint artist
Robert Tom (VisionArt)
CG production manager
Suzie Vissitzky Tooley
Compositeur numérique
Morgan Trotter (Matte World Digital)
CG Sequence Supervisor
Dennis Turner
Model maker
Trevor Tuttle
CG technical assistant
Lam Van To
Digital rotoscope artist
Pam Vick
Matte artist
Mike Wassel (Illusion Arts)
Digital effects artist
Ken Wesley
CG artist
Jeffery Yost
Digital rotoscope artist
Heidi Zabit (ILM)
Computer graphics supervisor
Habib Zargarpour (ILM)
Model maker
Fon Davis (*) (ILM)
Model maker
Mark Fiorenza (*)
Compositeur numérique
Christopher Horvath (*) (Matte World Digital)
Concept designer
Mark Moore (*) (ILM)
Matte artist
Rick Rische (*) (Matte World Digital)
Visual effects production assistant
Susumu Yukuhiro (*)

Cascades

Cascades
Kenny Alexander
Cascades
Joey Anaya Jr. (Borg) (Joey Anaya)
Cascades
Janet Brady
Cascades
Billy Burton Jr. (Borg) (William H. Burton Jr.)
Cascades
Chic Daniel
Cascades
Mark De Alessandro
Cascades
Steve DeRellian (Borg)
Cascades
Eddy Donno
Cascades
Tony Donno
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Andy Epper (Borg)
Cascades
Gary Epper (Borg)
Stunt rigger
Richard Epper
Cascades
Christian Fletcher (Christian J. Fletcher)
Cascades
Frankie Garbutt (Frankie 'G' Garbutt)
Cascades
Andy Gill
Cascades
Gary Guercio
Cascades
Jim Halty (James M. Halty)
Borg stunt performer
Thomas Robinson Harper
Cascades
Rosine 'Ace' Hatem
Cascades
Billy Hank Hooker
Cascades
Buddy Joe Hooker
Cascades
Maria Kelly (Maria R. Kelly)
Cascades
Jamie Keyser
Cascades
Wayne King (Klingon Borg)
Cascades
Kim Robert Koscki
Cascades
Bob McGovern (Borg)
Cascades
Joyce McNeal
Cascades
Dustin Meier
Cascades
Johnny C. Meier (John Meier)
Cascades
Rita Minor
Cascades
Jimmy Nickerson
Cascades
John Nowak
Cascades
Monte Rex Perlin (Borg)
Cascades
Manny Perry
Cascades
Steve Picerni
Cascades
Tom Poster (Borg)
Cascades
Danny Rogers
Cascades
Jimmy Romano
Cascades
Pat Romano
Coordinateur des cascades
Ronald R. Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
Cascades
Debby Lynn Ross
Cascades
John Rottger
Cascades
Craig Shuggart (Craig Shugart)
Doublure cascades
Brian J. Williams (Brent Spiner)

Caméra

Rigging grip
John D. Babin
Additional camera operator
William D. Barber
First company grip
Lloyd Barcroft
Video playback operator
Ben Betts
Best boy grip
J. Chuck Biagio (Special effects unit)
Chef éclairagiste
Patrick R. Blymyer (Pat Blymyer)
Assistant camera
Chris Burton (Christian H. Burton)
Rigging chief lighting technician
Greg Cantrell
Premier assistant caméra
Michael Condro
Second company grip
Armando Contreras
Rigging second company grip
Tino Contreras
Rigging second company grip
Tino Coutreras
Directeur de la photographie
Henryk Cymerman (Second unit)
Cadreur caméra
Randy Feemster ("b" camera)
Key grip
Tom Keefer (Second unit)
Rigging assistant chief lighting technician
Christopher Lama (Christopher J. Lama)
Electrician
Norman Lang
Steadicam operator
David Luckenbach
Cadreur caméra
David Luckenbach
Video playback operator
Larry Markart
Photographe de plateau
Elliott S. Marks (Elliott Marks)
Assistant chef éclairagiste
Tim Marshall
Rigging first company grip
Anthony Mollicone
Additional photography
Lowell Peterson
Premier assistant caméra
Mark Santoni
Deuxième assistant caméra
Paul Santoni
Dolly grip
Alan Shultz
Éclairagiste
Gregory Shummon
Additional photographer
Ivan 'Bing' Sokolsky (Bing Sokolsky)
Directeur de la photographie
Bing Sokolsky (Second unit)
Additional photographer
Jorge Sánchez
Retour vidéo
Wayne Tidwell
Assistant chef éclairagiste
Frank X. Valdez III (Francis X. Valdez III)
Chef éclairagiste
Mike Weathers (Second unit)
Premier assistant caméra
Michael D. Weldon
Second company grip
Shawn Whelan
Chargeur caméra
John Young
Computer and video playback operator
Kenneth Estes (*)

Département costumes

Set costumer
Yvette Ammon
Costumes
Robert Blackman (Starfleet uniforms)
Habilleuse
Leah P. Brown (Leah Brown)
Costume illustrator
Gina Flanagan (Gina Dedomenico)
Habilleuse
Joe Diaz Jr. (Joe Diaz)
Chef costumière
Christine Heinz
Chef costumière
Matthew A. Hoffman
Habilleuse
Sonny Merritt
Superviseur costumes
Sarah Shaw (Sarah Shawe)
Habilleuse
Heidi Strasburg (Heidi Odum Strasburg)

Département montage

Additional editor
Tim Board
Apprentice editor
Travis G. Rendich (Travis G. Rendich)
Étalonneur
Bryan McMahan (Mastering)
Color timer
Mike Milliken
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
Coordinateur post-production
David Rossi

Département musique

Orchestrator
Jeff Atmajian
Associate music executive producer
Mark Banning
Préparation musicale
Bob Bornstein
Monteur musique
Bruce Botnick
Music mixer
Bruce Botnick
Oboe soloist
Tom Boyd
Composer
Alexander Courage (Additional music)
Orchestrator
Alexander Courage
Music licensing
Tanja Crouch
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Assistant music engineer
Norman Dlugatch
Conducteur
Jerry Goldsmith
Music producer
Jerry Goldsmith
Composer
Joel Goldsmith (Additional music)
Assistant music engineer
Dominic Gonzales
Monteur musique
Ken Hall (Kenneth Hall)
Blaster Beam, Synth, Piano
Craig Hundley
Monteur musique
Cliff Kohlweck
Orchestrator
Arthur Morton
Executive music producer
Neil Norman
Monteur musique
Lee Scott
Preview music editor
Andrew Silver
Musician
Chris Tedesco (Trumpet)
Music programmer
Nick Vidar
Assistant music engineer
Paul Wertheimer
Music clearance
Marc Miller (*)

Divers

Assistant de production
Anthony Bro
Script
Judi Brown
Assistant de production
Todd W. Buhmiller (Todd Buhmiller)
Set medic
Kevin A. Canamar
Assistant
Valerie Canamar (Michael Westmore)
Assistant
Lois Carruth (Mr. Goldsmith)
Assistant production office coordinator
Barbara Casner
Assistant de production
Shane Clark
Assistant de production
Eric Darensborg
Assistant
Jackie Edwards (Mr. Stewart)
Assistant auditor
Marie Elder
Production associate
Lolita Fatjo
Assistant auditor
Primrose Y. Fukuchi (Primrose Fukuchi)
Assistant de production
Karen Garutso
Payroll accountant
Katy Genovese
Assistant production associate
Robert Gillan (Bob Gillan)
Pre-production associate
Bob Gillan
Assistant de production
Stephanie Gorsuch
Spacesuit technician
Sam Greenmun
Production auditor
Vincent R. Heileson (Vincent Heileson)
Assistant de production
Ellen J. Hornstein
Assistant production office coordinator
Cindy Ichikawa (Cindy Ichikawa)
Design supervisor
Todd Masters (Borg)
Assistant de production
Robert Newlin-Mazaraki (Robert Mazaraki)
Secrétaire de production
Robert Mazaraki
Assistant craft service
Bruce Moore
Assistant production associate
Janet Nemecek
Assistant
April Rossi (Peter Lauritson) (April Nocifora)
Craft service
Bill Nuzzo (William Nuzzo)
Technical advisor
Michael Okuda
Assistant
Lisa J. Olin (Mr. Frakes)
Assistant producteur
Karen Ragan (Karen Ragan)
Assistant producteur
Brandon Ramos
Coordinateur de production
Deborah L. Schwab (Debbie Schwab)
Assistant de production
Jennifer Small
Assistant de production
Seth Squadron
Assistant de production
Simon Stotler
Assistant de production
Brenda Taylor
Computer programmer
Nick Vidar
Assistant de production
Kerry A. Vill
Choréographe
Smith Wordes
Attaché de presse
Alex L. Worman
Post-syncho
Denise Blasor (*)
Voix post-syncho
Jeff Coopwood (*) (Voice of "The Borg")
Puppeteer
Alan McFarland (*) ("Borg Queen")
Doublure
Richard Sarstedt (*)
Doublure
Dennis Tracy (*) (Patrick Stewart)

(*) non crédité