Star Trek : premier contact
(Star Trek: First Contact)
Générique final
Distribution des rôles
- Picard
- Patrick Stewart
- Riker
- Jonathan Frakes
- Data
- Brent Spiner
- Geordi
- Levar Burton (LeVar Burton)
- Worf
- Michael Dorn
- Beverly
- Gates McFadden
- Troi
- Marina Sirtis
- Lily
- Alfre Woodard
- Zefram Cochran
- James Cromwell
- Borg Queen
- Alice Krige
- Security Officer
- Michael Horton
- Lt. Hawk
- Neal McDonough
- Eiger
- Marnie McPhail
- Holographic Docteur
- Robert Picardo
- Lt. Barclay
- Dwight Schultz
- Defiant Conn Officer
- Adam Scott
- Admiral Hayes
- Jack Shearer
- Porter
- Eric Steinberg
- Security Officer
- Scott Strozier
- Nurse Ogawa
- Patti Yasutake
- Guard
- Victor Bevine
- Guard
- David Cowgill
- Guard
- Scott Haven
- Guard
- Annette Helde
- Computer (voix)
- Majel Barrett
- Bartender
- C.J. Bau
- Ruby
- Hillary Hayes
- Singer in Nightclub
- Julie Morgan
- Henchman
- Ronald R. Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
- Nicky the Nose
- Don Stark
- Vulcan
- Cully Fredricksen
- Townsperson
- Tamara Lee Krinsky (Tamara Lee Krinsky)
- Bolian Borg
- Don Fischer
- Borg
- J.R. Horsting
- Borg
- Heinrich James
- Borg
- Andrew Palmer
- Borg
- Jon David Weigand (Jon David Casey)
- Borg
- Dan Woren
- Borg
- Robert L. Zachar (Robert Zachar)
- Borg
- Joey Anaya (*)
- Ensign Armstrong
- David Keith Anderson (*)
- Borg
- Patrick Barnitt (*)
- Holodeck Nightclub Patron
- Mike Boss (*)
- Man Sitting on Table in Holodeck Nightclub
- Brannon Braga (*)
- Crewman Martinez
- Michael Braveheart (*)
- Ensign Kellogg
- Cameron (*)
- Ensign Jae
- Tracee Cocco (*)
- The Borg (voix)
- Jeff Coopwood (*)
- Borg
- Steve DeRellian (*)
- Vulcan Officer
- Noelle Hannibal (*)
- Borg
- Thomas Robinson Harper (*)
- Lt. Jones
- Randy James (*)
- Klingon Borg
- Wayne King (*)
- Holographic Drunk
- James Mapes (*)
- Assimilated Operations Officer
- Dan McGee (*)
- Holodeck Nightclub Patron
- Ronald D. Moore (*)
- Vulcan Officer / Borg
- Louis Ortiz (*)
- Holodeck Nightclub Maitre d'
- Ethan Phillips (*)
- Enterprise Crewman
- Shepard Ross (*)
- Bolian
- Gregory Sweeney (*)
- Holodeck Nightclub Dancer
- Ray Uhler (*)
- Eddie
- Michael Zaslow (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jonathan Frakes
Écriture
- Television series Star Trek
- Gene Roddenberry
- Histoire
- Rick Berman
- Histoire
- Brannon Braga
- Histoire
- Ronald D. Moore
- Scénariste
- Brannon Braga
- Scénariste
- Ronald D. Moore
Production
- Producteur
- Rick Berman
- Producteur exécutif
- Martin Hornstein (Marty Hornstein)
- Co-producteur
- Peter Lauritson
Musique
- Musique
- Jerry Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Matthew F. Leonetti
Montage
- Monteur
- John W. Wheeler
Casting
- Directeur de casting
- Junie Lowry-Johnson
- Directeur de casting
- Ron Surma
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Herman Zimmerman (Herman F. Zimmerman)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Ron Wilkinson
Décors
- Décorateur
- John M. Dwyer
Costumes
- Costumes
- Deborah Everton
Maquillage
- Coiffeur
- Lee Ann Brittenham
- Maquillage
- Belinda Bryant
- Maquillage
- Sonny Burman (Ellis Burman Jr.)
- Maquillage
- Mark Bussan
- Maquillage
- Camille Calvet
- Maquilleur effets spéciaux
- Jane Galli
- Maquilleur effets spéciaux
- Jake Garber
- Maquillage
- Tina Hoffman
- Maquilleur effets spéciaux
- Toby Lamm
- Maquillage
- Brad Look
- Prostethics makeup artist
- James MacKinnon
- Coiffeur
- Chris McBee
- Maquillage
- Mary Kay Morse
- Maquillage
- Gilbert A. Mosko
- Maquilleur effets spéciaux
- Joe Podnar
- Coiffeur
- Barbara Ronci
- Coiffeur
- Danny Valencia
- Maquillage
- R. Stephen Weber
- Maquillage
- June Westmore
- Makeup designer
- Michael Westmore
- Superviseur maquillages
- Michael Westmore
- Maquillage
- Monty Westmore
- Maquillage
- Scott Wheeler
- Maquilleur effets spéciaux
- Derik Wingo
- Maquillage
- Natalie Wood
- Maquillage
- Bart Mixon (*)
- Maquillage
- Alex Proctor (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Martin Hornstein (Marty Hornstein)
- Superviseur de la production
- Ira S. Rosenstein
Assistant réalisateur
- Dga trainee
- Robin Bronner
- Deuxième assistant réalisateur
- Rosemary Cremona (Rosemary C. Cremona)
- Premier assistant réalisateur
- Jerry Fleck
- Additional second assistant director
- David Goldfarb
- Réalisateur deuxième équipe
- Peter Lauritson
- Second deuxième assistant réalisateur
- David A. Ticotin (David Ticotin)
Département artistique
- Chef constructeur
- Thomas J. Arp
- Scenic arts/illustrator
- Shawn Baden
- Lead man
- Brent W. Bell
- Décorateur
- Elijah Bryant
- Décorateur
- Philip Calhoun
- Propmaker foreperson
- John M. Carroll
- Construction foreman
- Clete Cetrone
- Paint foreperson
- Gary A. Clark (Gary Clark)
- Painter
- Joe Colwell
- Gangboss
- Richard Crain
- Illustrator
- Ricardo Delgado (Ricardo F. Delgado)
- Designer
- Doug Drexler
- Scenic artist
- Doug Drexler
- Props, weapons
- Dragon Dronet
- Illustrator
- John Eaves
- Assistant accessoiriste
- Glen R. Feldman
- Assistant props
- Greg Feldman
- Production painter
- David Galvan
- Propmaker foreman
- Brian J. Geary
- Art consultant
- Bill George
- Conception des décors
- Les D. Gobruegge (Les Gobruegge)
- Prop designer
- Sam Greenmun
- Conception des décors
- William P. Hawkins (William Hawkins)
- Paint foreman
- Jeffery J. Jenkins
- Conception des décors
- Martha E. Johnston (Martha Johnston)
- Construction foreman
- Curt Jones
- Scenic arts/illustrator
- John B. Josselyn
- Conception des décors
- Linda A. King
- Property maker
- Roger L. King
- Décorateur
- Larry D. Koszakovszky
- Construction foreperson
- Frank 'Ferb' Leasure (Frank Leasure)
- Storyboardeur
- John Mann
- Propmaker foreperson
- Sammy Mendoza (Sam Mendoza)
- Painter
- Gary Metzen
- Conception des décors
- Nancy Mickelberry
- Propmaker foreperson
- Steve Morey
- Illustrator
- Joseph Musso
- Scenic art supervisor
- Michael Okuda
- Labor foreperson
- Aaron Rockler
- Coordinatrice département artistique
- Penny Juday (Penny Smartt-Juday)
- Toolman
- Gary Stel
- Location foreman
- Tom Talley
- Greensperson
- Barry Tugendhaft
- Scenic artist
- James E. Van Over (James Van Over)
- Décorateur
- Jerry Wax
- Accessoiriste
- Dean Wilson
- Prop construction
- Don E. Gaffney (*)
- Prop maker
- Michael W. Moore (*)
Son
- Cable person
- John Agalsoff (John Agalsoff Jr.)
- Mixage post-syncho
- Bob Baron
- Chef monteur bruitages
- Pamela Bentkowski
- Perchiste
- Joe Brennan (Joseph F. Brennan)
- Monteur bruitages
- Ed Callahan
- Mixage son
- Thomas Causey
- Sound effects editor
- Jeffrey Clark (Jeff Clark)
- Monteur dialogues
- Richard Corwin
- First assistant sound editor
- Anne Couk
- Monteur bruitages
- Scott Curtis
- Monteur post-synchro
- Zack Davis
- Monteur bruitages
- Linda Di Franco
- Sound editor
- Linda Di Franco
- Bruiteur
- Ken Dufva
- Assistant éditeur son
- Roger Fearing Jr. (Roger Fearing)
- Monteur bruitages
- Tammy Fearing
- Bruiteur
- David Lee Fein
- Chef monteur son
- Cameron Frankley
- Sound effects editor
- Scott G.G. Haller
- Bruiteur
- Robin Harlan
- Sound effects editor
- Doug Jackson
- Assistant post-syncho
- Courtenay Marvin
- Sound editor
- Anthony Milch
- Bruiteur
- Sarah Monat
- Assistant éditeur son
- Robert Morrisey
- Mixeur réenregistrements
- Steve Pederson
- Mixeur réenregistrements
- Tom Perry
- Prise de son
- Philip Rogers
- Mixeur réenregistrements
- Brad Sherman
- Mixeur bruitages
- Randy Singer
- Chef monteur dialogues
- Mike Szakmeister
- Chef monteur post-synchro
- Robert Ulrich
- Sound effects editor
- David F. Van Slyke
- Monteur post-synchro
- Kerry Dean Williams
- Chef monteur son
- James W. Wolvington (James Wolvington)
- Additional sound designer
- François Blaignan (*)
Effets spéciaux
- Senior sculptor
- Jaremy Aiello
- Special effects crew
- Anna Albrecht
- Technicien effets spéciaux
- Thomas D. Bacho Jr.
- Technicien effets spéciaux
- Jason Bardis
- Special effects assistant
- Donald T. Black
- Effets spéciaux
- Patrick Chitty
- Special effects foreperson
- Eugene Crum
- Special effects foreperson
- Greg Curtis
- Mechanical designer
- John Deall
- Special effects assistant
- Andy Evans
- Special effects crew
- Edward J. Franklin
- Special effects foreperson
- Donald Frazee
- Special effects assistant
- Logan Z. Frazee (Logan Frazee)
- Coordinateur effets spéciaux
- Terry D. Frazee
- Alien creature effects
- Patrick M. Gerrety
- Special effects mechanic
- Russ Herpich
- Specialty costuming and props
- Timothy Huizing
- Special effects assistant
- Scott Lingard
- Technicien effets spéciaux
- Scott Lingard
- Special effects production assistant
- Heather McCurdy
- Borg suit & space suit electronics design
- Alan McFarland
- Helmet & chest designer
- Robert Miller (Todd Masters Effects)
- Special effects foreperson
- Donald E. Myers Jr. (Donald Myers)
- Sculptor and painter
- Vincent Niebla (Todd Masters Effects)
- Special effects assistant
- Samuel Price (Samuel E. Price)
- Robot suit fabricator
- John Shea
- Creature effects crew
- Michael Shelton
- Sculptor and painter
- Bryan Smith (Todd Masters Effects)
- Special makeup effects crew
- Alan Tuskes
- Mold technician
- Brian Van Dorn
- Model maker
- Harold Weed
- Special effects assistant
- Ralph Allen Winiger (Ralph Winiger)
- Mold technician
- David W. Mosher (*) (Todd Masters Company [us])
- Special costumes
- Michael Walters (*)
Effets visuels
- Chief model maker
- Barbara Affonso
- Compositeur numérique
- Tim Alexander
- Model maker
- Rick Anderson (ILM)
- Digital effects artist
- Joakim Arnesson
- Digital editorial coordinator
- Caleb Aschkynazo (P.o.p. digital film group)
- Key grip
- Bill Barr (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Craig Barron (Matte World)
- Digital effects artist
- Michael Bauer (ILM)
- CG technical assistant
- Dugan Beach
- Compositeur numérique
- Kathleen Beeler
- Effects technician
- Adam Bennes (ILM)
- Compositeur numérique
- Bethany Berndt-Shackelford
- Scanning operator
- Earl Beyer
- Negative line-up
- Andrea Biklian
- Optical scanning department assistant
- Jodi Birdsong
- Senior staff
- Patricia Blau Price (ILM) (Patricia Blau)
- Software development
- Rod G. Bogart
- CG animator
- Todd Boyce (VisionArt)
- Digital effects artist
- Steve Braggs (ILM)
- Digital mattes
- Noel Brevick
- Model maker
- Jeff Brewer (ILM)
- Digital production manager
- Dale Brodt (POP) (Dale K. Brodt)
- Digital post supervisor
- Carol Brzezinski (POP)
- Digital rotoscope artist
- Cathy Burrows (ILM)
- Compositeur numérique
- Don Butler (Donald S. Butler)
- Computer animator
- Kirk Cadrette (POP)
- Digital effects artist
- Kyeng-Im Chung
- Digital effects coordinator
- Richard J. Cook (VisonArt)
- Effets visuels
- Marc Cooper (ILM)
- Computer animator
- Stephane Couture (Stéphane Couture)
- Compositeur numérique
- Betsy Cox
- Inferno compositor
- David Crawford
- Senior staff
- Gail Currey (ILM)
- Digital visual effects producer
- Andrea D'Amico (POP Film)
- Visual effects assistant
- A.Y. Dexter Delara (Youssef Delara)
- Producteur effets visuels
- Krystyna Demkowicz (Matte World Digital)
- Digital effects artist
- Mitch Deoudes
- Chief model maker
- Bryan Dewe
- Model maker
- Giovanni Donovan (ILM)
- Compositeur numérique
- Jeff Doran
- Plate coordinator
- David Dranitzke (ILM) (David S. Dranitzke)
- Model maker
- John Duncan (ILM)
- Matte painter
- Syd Dutton (Illusion Art)
- Digital match mover
- Selwyn Eddy III (Selwyn Eddy)
- Digital rotoscope artist
- Kate Elsen (ILM)
- Visual effects assistant
- Anastasia Emmons
- Chief digital matte artist
- Chris Evans (Matte World Digital) (Christopher Evans)
- Director of technology
- Ted Fay (VisionArt)
- Chief model maker
- Jon Foreman
- Digital rotoscope artist
- Deb Fought (ILM) (Debbie Fought)
- Compositeur numérique
- Scott Frankel
- Senior scanning operator
- George Gambetta
- Assistant motion control unit
- John Gazdick (John Gazdik)
- Negative line-up
- Timothy Geideman (Tim Geideman)
- Compositeur numérique
- Jennifer German (POP)
- Visual effects editor
- Mike Gleason (Michael Gleason)
- Digital effects artist
- Jeremy Goldman
- Model project supervisor
- John Goodson (ILM)
- Digital matte artist
- Caroleen Green (Matte World)
- Effets visuels
- John Haggar
- Digital match mover
- Dave Hanks (David Hanks)
- Compositeur numérique
- Dorene Haver (VisionArt)
- Modelmaker
- Aaron Haye (ILM)
- Digital effects artist
- Matthew Hendershot
- Visual effects camera assistant
- Robert Hill
- CG animator
- Carl Hooper (VisionArt)
- Superviseur effets visuels
- Adam Howard
- Digital I/O
- Celine Jackson (VisonArt)
- Directeur artistique effets visuels
- Alex Jaeger (Concept design/animatics, ILM)
- Digital plate restoration
- Nancy Jencks (ILM)
- Light technician
- Brad Jerrell
- Model maker
- Ira Keeler (ILM)
- Digital rotoscope artist
- Susan Kelly-Andrews (ILM)
- Digital optical supervisor
- Greg Kimble (POP)
- Special visual effects
- John Knoll
- Superviseur effets visuels
- John Knoll
- Senior technical director
- Daniel Kramer (VisionArt)
- Electronic editorial
- Angela Leaper
- Rebel unit production manager
- Tad Leckman (ILM)
- 3D model designer
- Stewart Lew
- Compositeur numérique
- Kenneth Littleton (Pacific Ocean Post)
- Compositeur numérique
- Lawrence Littleton (Pacific Ocean Post)
- CG resource manager
- Nancy Luckoff
- Digital match mover
- Jodie Maier
- Compositeur numérique
- Greg Maloney
- Senior staff
- Jeff Mann (ILM)
- Digital artist
- Stuart T. Maschwitz
- Digital animator
- Fumi Mashimo (Illusion Art) (Fumi Mashimo)
- Visual effects associate producer
- John McCunn
- Visual effects editor
- Mike McGovern (Michael McGovern)
- Digital effects compositor
- Brandon McNaughton
- Assistant visual effects editor
- Ladd McPartland
- Model maker
- Ed Miarecki (ILM)
- Model maker
- Richard Miller
- Scanning operator
- Todd Mitchell (ILM)
- Digital effects artist
- Steve Molin
- Computer graphics resource assistant
- Amanda K. Montgomery (ILM)
- Senior staff
- Jim Morris (ILM)
- Associate visual effects supervisor
- George Murphy
- Digital effects artist
- Pat Myers (Patrick T. Myers)
- Digital compositing
- Kenneth Nakada (Illusion Arts)
- Effects technician
- Dan Nelson (ILM)
- Motion control camera
- Cameron Noble (Matte World Digital)
- Visual effects production coordinator
- Luke O'Byrne
- Visual effects gaffer
- Michael Olague
- Producteur effets visuels
- Jeff Olson
- Photographe de plateau
- David Owen
- Matte artist
- Richard Patterson (Illusion Art)
- Compositeur numérique
- Michael Peterson (POP)
- Digital I/O
- Jeff Pierce (VisonArt)
- Film scanning supervisor
- Joshua Pines
- Digital technical assistant
- Anthony Pitone
- Digital visual effects supervisor
- Scott Rader (POP)
- Video & computer graphics supervisor
- Liz Radley
- Digital composite supervisor
- Paul Rivera (Mate World Digital)
- Digital producer
- Joshua D. Rose (VisonArt)
- Director of miniature photography
- Martin Rosenberg
- Compositeur numérique
- Tom Rosseter (Thomas Rosseter)
- Effets visuels
- Jonathan Rothbart
- Digital match mover
- Patrice Saenz (Patrice d.S. Saenz)
- Digital technical assistant
- Heidi Schmidt
- CG technical assistant
- Dan Shumaker
- Assistant digital effects artist
- Doug Smith (Douglas James Smith)
- Optical supervisor
- Kenneth Smith
- Chief model maker
- Kim Smith
- Effets visuels
- Christa Starr
- Digital mattes
- Chris Stillman
- Matte artist
- Robert Stromberg (Illusion Art)
- Additional visual effects photography
- Patrick Sweeney (Pat Sweeney)
- Superviseur effets visuels
- David Takemura
- Modeleur numérique
- Larry Tan (ILM)
- Sabre artist
- Chad Taylor (ILM)
- Digital effects artist
- Eric Texier
- Modeleur numérique
- Paul Theren (ILM)
- Digital paint artist
- Robert Tom (VisionArt)
- CG production manager
- Suzie Vissitzky Tooley
- Compositeur numérique
- Morgan Trotter (Matte World Digital)
- CG Sequence Supervisor
- Dennis Turner
- Model maker
- Trevor Tuttle
- CG technical assistant
- Lam Van To
- Digital rotoscope artist
- Pam Vick
- Matte artist
- Mike Wassel (Illusion Arts)
- Digital effects artist
- Ken Wesley
- CG artist
- Jeffery Yost
- Digital rotoscope artist
- Heidi Zabit (ILM)
- Computer graphics supervisor
- Habib Zargarpour (ILM)
- Model maker
- Fon Davis (*) (ILM)
- Model maker
- Mark Fiorenza (*)
- Compositeur numérique
- Christopher Horvath (*) (Matte World Digital)
- Concept designer
- Mark Moore (*) (ILM)
- Matte artist
- Rick Rische (*) (Matte World Digital)
- Visual effects production assistant
- Susumu Yukuhiro (*)
Cascades
- Cascades
- Kenny Alexander
- Cascades
- Joey Anaya Jr. (Borg) (Joey Anaya)
- Cascades
- Janet Brady
- Cascades
- Billy Burton Jr. (Borg) (William H. Burton Jr.)
- Cascades
- Chic Daniel
- Cascades
- Mark De Alessandro
- Cascades
- Steve DeRellian (Borg)
- Cascades
- Eddy Donno
- Cascades
- Tony Donno
- Cascades
- Kenny Endoso
- Cascades
- Andy Epper (Borg)
- Cascades
- Gary Epper (Borg)
- Stunt rigger
- Richard Epper
- Cascades
- Christian Fletcher (Christian J. Fletcher)
- Cascades
- Frankie Garbutt (Frankie 'G' Garbutt)
- Cascades
- Andy Gill
- Cascades
- Gary Guercio
- Cascades
- Jim Halty (James M. Halty)
- Borg stunt performer
- Thomas Robinson Harper
- Cascades
- Rosine 'Ace' Hatem
- Cascades
- Billy Hank Hooker
- Cascades
- Buddy Joe Hooker
- Cascades
- Maria Kelly (Maria R. Kelly)
- Cascades
- Jamie Keyser
- Cascades
- Wayne King (Klingon Borg)
- Cascades
- Kim Robert Koscki
- Cascades
- Bob McGovern (Borg)
- Cascades
- Joyce McNeal
- Cascades
- Dustin Meier
- Cascades
- Johnny C. Meier (John Meier)
- Cascades
- Rita Minor
- Cascades
- Jimmy Nickerson
- Cascades
- John Nowak
- Cascades
- Monte Rex Perlin (Borg)
- Cascades
- Manny Perry
- Cascades
- Steve Picerni
- Cascades
- Tom Poster (Borg)
- Cascades
- Danny Rogers
- Cascades
- Jimmy Romano
- Cascades
- Pat Romano
- Coordinateur des cascades
- Ronald R. Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
- Cascades
- Debby Lynn Ross
- Cascades
- John Rottger
- Cascades
- Craig Shuggart (Craig Shugart)
- Doublure cascades
- Brian J. Williams (Brent Spiner)
Caméra
- Rigging grip
- John D. Babin
- Additional camera operator
- William D. Barber
- First company grip
- Lloyd Barcroft
- Video playback operator
- Ben Betts
- Best boy grip
- J. Chuck Biagio (Special effects unit)
- Chef éclairagiste
- Patrick R. Blymyer (Pat Blymyer)
- Assistant camera
- Chris Burton (Christian H. Burton)
- Rigging chief lighting technician
- Greg Cantrell
- Premier assistant caméra
- Michael Condro
- Second company grip
- Armando Contreras
- Rigging second company grip
- Tino Contreras
- Rigging second company grip
- Tino Coutreras
- Directeur de la photographie
- Henryk Cymerman (Second unit)
- Cadreur caméra
- Randy Feemster ("b" camera)
- Key grip
- Tom Keefer (Second unit)
- Rigging assistant chief lighting technician
- Christopher Lama (Christopher J. Lama)
- Electrician
- Norman Lang
- Steadicam operator
- David Luckenbach
- Cadreur caméra
- David Luckenbach
- Video playback operator
- Larry Markart
- Photographe de plateau
- Elliott S. Marks (Elliott Marks)
- Assistant chef éclairagiste
- Tim Marshall
- Rigging first company grip
- Anthony Mollicone
- Additional photography
- Lowell Peterson
- Premier assistant caméra
- Mark Santoni
- Deuxième assistant caméra
- Paul Santoni
- Dolly grip
- Alan Shultz
- Éclairagiste
- Gregory Shummon
- Additional photographer
- Ivan 'Bing' Sokolsky (Bing Sokolsky)
- Directeur de la photographie
- Bing Sokolsky (Second unit)
- Additional photographer
- Jorge Sánchez
- Retour vidéo
- Wayne Tidwell
- Assistant chef éclairagiste
- Frank X. Valdez III (Francis X. Valdez III)
- Chef éclairagiste
- Mike Weathers (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Michael D. Weldon
- Second company grip
- Shawn Whelan
- Chargeur caméra
- John Young
- Computer and video playback operator
- Kenneth Estes (*)
Département costumes
- Set costumer
- Yvette Ammon
- Costumes
- Robert Blackman (Starfleet uniforms)
- Habilleuse
- Leah P. Brown (Leah Brown)
- Costume illustrator
- Gina Flanagan (Gina Dedomenico)
- Habilleuse
- Joe Diaz Jr. (Joe Diaz)
- Chef costumière
- Christine Heinz
- Chef costumière
- Matthew A. Hoffman
- Habilleuse
- Sonny Merritt
- Superviseur costumes
- Sarah Shaw (Sarah Shawe)
- Habilleuse
- Heidi Strasburg (Heidi Odum Strasburg)
Département montage
- Additional editor
- Tim Board
- Apprentice editor
- Travis G. Rendich (Travis G. Rendich)
- Étalonneur
- Bryan McMahan (Mastering)
- Color timer
- Mike Milliken
- Negative cutter
- Theresa Repola Mohammed
- Coordinateur post-production
- David Rossi
Département musique
- Orchestrator
- Jeff Atmajian
- Associate music executive producer
- Mark Banning
- Préparation musicale
- Bob Bornstein
- Monteur musique
- Bruce Botnick
- Music mixer
- Bruce Botnick
- Oboe soloist
- Tom Boyd
- Composer
- Alexander Courage (Additional music)
- Orchestrator
- Alexander Courage
- Music licensing
- Tanja Crouch
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Assistant music engineer
- Norman Dlugatch
- Conducteur
- Jerry Goldsmith
- Music producer
- Jerry Goldsmith
- Composer
- Joel Goldsmith (Additional music)
- Assistant music engineer
- Dominic Gonzales
- Monteur musique
- Ken Hall (Kenneth Hall)
- Blaster Beam, Synth, Piano
- Craig Hundley
- Monteur musique
- Cliff Kohlweck
- Orchestrator
- Arthur Morton
- Executive music producer
- Neil Norman
- Monteur musique
- Lee Scott
- Preview music editor
- Andrew Silver
- Musician
- Chris Tedesco (Trumpet)
- Music programmer
- Nick Vidar
- Assistant music engineer
- Paul Wertheimer
- Music clearance
- Marc Miller (*)
Divers
- Assistant de production
- Anthony Bro
- Script
- Judi Brown
- Assistant de production
- Todd W. Buhmiller (Todd Buhmiller)
- Set medic
- Kevin A. Canamar
- Assistant
- Valerie Canamar (Michael Westmore)
- Assistant
- Lois Carruth (Mr. Goldsmith)
- Assistant production office coordinator
- Barbara Casner
- Assistant de production
- Shane Clark
- Assistant de production
- Eric Darensborg
- Assistant
- Jackie Edwards (Mr. Stewart)
- Assistant auditor
- Marie Elder
- Production associate
- Lolita Fatjo
- Assistant auditor
- Primrose Y. Fukuchi (Primrose Fukuchi)
- Assistant de production
- Karen Garutso
- Payroll accountant
- Katy Genovese
- Assistant production associate
- Robert Gillan (Bob Gillan)
- Pre-production associate
- Bob Gillan
- Assistant de production
- Stephanie Gorsuch
- Spacesuit technician
- Sam Greenmun
- Production auditor
- Vincent R. Heileson (Vincent Heileson)
- Assistant de production
- Ellen J. Hornstein
- Assistant production office coordinator
- Cindy Ichikawa (Cindy Ichikawa)
- Design supervisor
- Todd Masters (Borg)
- Assistant de production
- Robert Newlin-Mazaraki (Robert Mazaraki)
- Secrétaire de production
- Robert Mazaraki
- Assistant craft service
- Bruce Moore
- Assistant production associate
- Janet Nemecek
- Assistant
- April Rossi (Peter Lauritson) (April Nocifora)
- Craft service
- Bill Nuzzo (William Nuzzo)
- Technical advisor
- Michael Okuda
- Assistant
- Lisa J. Olin (Mr. Frakes)
- Assistant producteur
- Karen Ragan (Karen Ragan)
- Assistant producteur
- Brandon Ramos
- Coordinateur de production
- Deborah L. Schwab (Debbie Schwab)
- Assistant de production
- Jennifer Small
- Assistant de production
- Seth Squadron
- Assistant de production
- Simon Stotler
- Assistant de production
- Brenda Taylor
- Computer programmer
- Nick Vidar
- Assistant de production
- Kerry A. Vill
- Choréographe
- Smith Wordes
- Attaché de presse
- Alex L. Worman
- Post-syncho
- Denise Blasor (*)
- Voix post-syncho
- Jeff Coopwood (*) (Voice of "The Borg")
- Puppeteer
- Alan McFarland (*) ("Borg Queen")
- Doublure
- Richard Sarstedt (*)
- Doublure
- Dennis Tracy (*) (Patrick Stewart)
(*) non crédité