Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Star Trek : Nemesis

(Star Trek: Nemesis)

 Générique final

Distribution des rôles

Jean-Luc Picard
Patrick Stewart
William Riker
Jonathan Frakes
Data / B-4
Brent Spiner
Geordi La Forge
LeVar Burton
Worf
Michael Dorn
Deanna Troi
Marina Sirtis
Beverly Crusher
Gates McFadden
Shinzon
Tom Hardy
Viceroy
Ron Perlman
Senator Tal'aura
Shannon Cochran
Commander Donatra
Dina Meyer
Commander Suran
Jude Ciccolella
Praetor Hiren
Alan Dale
Senator
John Berg
Helm Officer Branson
Michael Owen
Admiral Janeway
Kate Mulgrew
Reman Officer
Robertson Dean
Commander
David Ralphe
Commander
J. Patrick McCormack
Wesley Crusher
Wil Wheaton
Computer (voix)
Majel Barrett Roddenberry (Majel Barrett)
Scimitar Computer (voix)
Stuart Baird (*)
Romulan Senator
Greg Bronson (*)
Guinan
Whoopi Goldberg (*)
Starfleet Officer
Baron Jay (*)
Reman soldier
John Jurgens (*)
Romulan
Jasmine Lliteras (*)
Reman Officer
Marti Matulis (*)
Reman Warrior
Brian Patterson (*)
Romulan Senator
Rachelle Roderick (*)
Kelly
Bryan Singer (*)
Enterprise-E Officer
Gregory Sweeney (*)
Bridge Officer
Doug Wax (*)

Réalisation

Réalisateur
Stuart Baird

Écriture

Television series Star Trek
Gene Roddenberry
Histoire
John Logan
Histoire
Rick Berman
Histoire
Brent Spiner
Scénariste
John Logan

Production

Producteur
Rick Berman
Producteur exécutif
Marty Hornstein
Co-producteur
Peter Lauritson
Producteur exécutif
Gene Roddenberry (*) (Posthumously credited on other mediums)

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jeffrey L. Kimball

Montage

Monteur
Dallas Puett

Casting

Directeur de casting
Cathy Sandrich
Directeur de casting
Amanda Mackey Johnson (Amanda Mackey Johnson)

Chef décorateur

Chef décorateur
Herman Zimmerman (Herman F. Zimmerman)

Direction artistique

Directeur artistique
Cherie Baker
Directeur artistique
Donald B. Woodruff

Décors

Décorateur
John M. Dwyer
Décorateur
Ronald R. Reiss

Costumes

Costumes
Bob Ringwood

Maquillage

Maquillage
Allan A. Apone
Chef coiffeuse
Karen Asano-Meyers (Karen Asano-Myers)
Coiffeur
Terrel L. Baliel (Terry Baliel)
Maquillage
Ellis Burman (Ellis Burman Jr.)
Maquilleur effets spéciaux
Michael Burnett
Coiffeur
Judy Crown
Maquilleur effets spéciaux
Roxy D'Alonzo
Coiffeur
Rebecca De Morrio
Maquillage
Zoltan Elek
Maquillage
Earl Ellis
Maquillage
Jake Garber (Ron Perlman)
Coiffeur
Ora T. Green (Ora Green)
Coiffeur
Lumas D. Hamilton (Lumas Hamilton Jr.)
Maquilleur effets spéciaux
Ruth Haney
Maquillage
Tina Hoffman
Special makeup effects technician
Tim Jarvis
Maquilleur effets spéciaux
Jeff Lewis
Maquilleur effets spéciaux
Robert Maverick
Coiffeur
Chris McBee
Coiffeur
Shawn McKay
Coiffeur
Lisa Meyers
Maquilleur effets spéciaux
Myke Michaels
Maquillage
Bart Mixon
Coiffeur
Diane Pepper
Maquilleur effets spéciaux
Joe Podnar
Coiffeur additionnel
Elizabeth Rabe
Prosthetic makeup artist
Jill Rockow
Coiffeur
Elaina P. Schulman
Maquillage
Marsha Shearrill (Clean up crew)
Maquillage
Rick Stratton
Coiffeur
Kathe Swanson
Coiffeur
Linda Trainoff
Coiffeur
Julia L. Walker (Ms. Goldberg)
Coiffeur
Toni-Ann Walker
Maquillage
June Westmore
Makeup designer and supervisor
Michael Westmore
Chef coiffeur
Joy Zapata
Maquilleur effets spéciaux
Art Anthony (*)
Maquillage
David DeLeon (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Matthew J. Birch
Directeur de production
Marty Hornstein

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Steve Battaglia
Réalisateur deuxième équipe
Doug Coleman
Additional second assistant director
Bac DeLorme
Deuxième assistant réalisateur
Richard Oswald
Premier assistant réalisateur
David Sardi
Dga trainee
Cecilia Sweatman
Second deuxième assistant réalisateur
Basti Van Der Woude

Département artistique

Scenic artist
Shawn Baden
Illustrator
Jim Bandsuh
Chef constructeur
Richard J. Bayard
Construction foreman
Cliff Bergman
Décorateur de plateau
James Buckley
Construction foreman
Steve Kallas (Steve Callas)
Paint supervisor
Larry Clark
Construction foreman
James M. Davis
Scenic art supervisor
Wendy Drapanas
Additional conceptual art
Doug Drexler
Designer
Doug Drexler
Production illustrator
Doug Drexler
Concept artist
Mariano Dias
Illustrator
John Eaves
Graphiste
Monica Fedrick
Scenic artist
Monica Fedrick
Construction foreman
Steven E. Fegley
Labor foreperson
Adeline Flores-Bayard
Décorateur
Robert Gray
Conception des décors
Scott Herbertson
Construction foreman
John Holcombe
Prop manufacturing supervisor
Thomas R. Homsher
Lead person
James F. Husbands (Jim Husbands)
Conception des décors
Martha Johnston
Illustrator
Thomas M. Jung
Storyboardeur
Tom Jung
Concepteur principal des décors
Alan S. Kaye
Model builder
Jane Kilkenny
Construction foreman
Willard Livingston
Plaster foreperson
Ray Lopez
Scenic artist
Thomas Mahoney (Tom Mahoney)
Painter gangboss
Mark Maloof
Décorateur
William S. Maxwell III
Construction foreman
Sam Mendoza
Painter
Gary Metzen
Second foreman
Ralph Mock
Accessoiriste
Gerald B. Moss (Jerry Moss)
Illustrator
David J. Negron Jr.
Assistant département artistique
Ronald K. Nomura
Scenic art consultant
Michael Okuda
Propmaker
Cesar Orozco
Conception des décors
Ahna K. Packard (Ahna Packard)
Assistant accessoiriste
Drew Petrotta (Andrew Petrotta)
Paint foreperson
Frank Piercy
Décorateur
Joe Pinkos
Storyboardeur
Jamie Rama
Construction foreman
Bert Rodriguez
Labor foreperson
Dominic Sandfrey
Painter
Ralph Sarabia
Décorateur
Ken Sayers (Kenneth Sayers)
Concept artist
Kino Scialabba
Conception des décors
William Ladd Skinner
Coordinatrice département artistique
Penny L. Juday (Penny Smartt-Juday)
Conceptual artist
Tom Southwell
Scenic artist
Rick Sternbach
Propmaker
Marc Tantin
Greensperson
David Tully
Construction foreman
Michael Van Dyke
Construction foreman
Robert J. Van Dyke (Robert Van Dyke)
Scenic artist
James Van Over
Welder
Frank White
Conception des décors
Robert Woodruff
Accessoiriste
Douglas T. Madison (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)

Son

Chef monteur son
Bub Asman
Perchiste
Joseph F. Brennan
Monteur bruitages
Fred Burke
Mixage son
Thomas Causey
Assistant éditeur son
Bill Cawley (William Cawley)
Sound designer
Harry Cohen
Monteur dialogues
Richard Corwin
Monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur post-synchro
Tammy Fearing
Assistant éditeur son
Galen Goodpaster
Sound effects editor
David Grimaldi
Monteur bruitages
Scott G.G. Haller
Bruiteur
Robin Harlan
Sound effects editor
Doug Jackson
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Sound effects editor
Jason King
Cable person
Richard Kite
Monteur dialogues
Susan Kurtz
Sound effects editor
Steve Mann
Assistant éditeur son
Matthew C. May
Bruiteur
Sarah Monat
Mixeur réenregistrements
Frank Montano (Frank A. Montaño)
Chef monteur son
Alan Robert Murray
Sound effects editor
Howard Neiman
Chef monteur post-synchro
James Simcik
Mixeur bruitages
Randy K. Singer (Randy Singer)
Chef monteur bruitages
Thomas Small (Thomas W. Small)
Chef monteur dialogues
Frank T. Smathers (Frank Smathers)
Monteur dialogues
Michael Szakmeister (Mike Szakmeister)
Sound effects editor
Paul Warschilka (Paul C. Warschilka)
Recordist
Tim Webb
Sound designer
Jim Wolvington (James Wolvington)
Sound consultant
Jim Wright (Dolby) (James Wright)
Apprentice sound editor
Blu Murray (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Jan Aaris
Miniature crew
Darryl Anka
Miniature crew
James G. Anka
Mechanical designer
Enrique Bilsland
Miniature crew
Corey Brown
Miniature crew
Greg Bryant
Effets spéciaux
Tony Chavez
Special effects foreman
Eugene Crum
Miniature crew
Giovanni Dulay
Effects technician
Bernie Eichholz (XFX) (Bernhard Eichholz)
Mechanical designer
Mike Elizalde
Special effects foreman
Kenneth E. Estes (Ken Estes)
Maquillage effets spéciaux
Steve Fink
Assistant special effects coordinator
Donald Frazee
Superviseur effets spéciaux
Terry Frazee (Terry D. Frazee)
Miniature rigger
Dennis Hoerter
Miniature crew
John Joyce
Miniature crew
Jason Kaufman
Lead effects technician
Leon Laderach (XFX)
Technicien effets spéciaux
Scott Lingard
Mechanical crew
John Lisman
Technicien effets spéciaux
Dave T. MacDonald
Directeur artistique
Lennie MacDonald (XFX) (Leonard MacDonald)
Technicien effets spéciaux
Andrew Miller
Special effects foreman
Gary Monak
Coordinateur de production
Bob Newton (XFX)
Effects painter
Vincent Niebla (XFX)
Miniature crew
Fredrick Ollman
Miniature crew
James Peterson
Miniature crew
Brett Phillips
Mechanical crew
Allan Randall
Supervising mechanical engineer
Scott Salsa
Miniature crew
J.D. Sansaver
Miniature crew
Mike Schaeffer
Effets spéciaux
Scott Schutzki (Additional miniatures)
Special electronic effects
David Scott
Miniature photography manager
Luke Scully
Miniature crew
Nick Seldon
Technicien effets spéciaux
Kai Shelton
Mechanical crew
Doug Shemer
Miniature crew
Scott Shutski
Matte paintings
Daveed Shwartz
Mold technician
Matt Singer (XFX)
Effects technician
Brian Sipe (XFX)
Miniature crew
Richard King Slifka
Mechanical crew
Richard Soper
Miniature crew
George Trimmer
Mold technician
Brian Van Dorn (XFX)
Lead pyro technician
Joe Viskocil
Effets spéciaux
Dennis Yeager II
Model maker
Phil Weisgerber (*)

Effets visuels

Walk-through coordinator
Amy Adams
3D integration lead
Nancy Adams (Digital Domain)
Pyro technician
Bob Ahmanson
Visual effects chief lighting technician
Tony Anderson
Visual effects grip
Dustin Ault
Digital producer
Andra Bard (Digital Domain)
Model & lighting lead
Jay Barton (Digital Domain)
Lead digital compositor
Brian Begun (Digital Domain)
Compositeur numérique
Krista Benson
Producteur délégué effets spéciaux
Nancy Bernstein
Compositeur numérique
R. Christopher Biggs
Effects animator
Doug Bloom (Douglas Bloom)
CG modeling & lighting
Roger Borelli
Lead digital compositor
Kevin Bouchez
Matte artist
Justin Brandstater
Lead digital compositor
Eric Bruneau
Lead digital compositor
Sonja Burchard
Digital matte painter
Ronnie Bushaw
Visual effects grip
Bruce Byall
Compositeur numérique
Gimo Chanphianamvong
Visual effects electrician
David Chase
Digital effects 2D coordinator
Tom Clary (Thomas Clary)
Visual effects production coordinator
Sarah Coatts (Digital Domain)
Scanning and recording operator
Chad E. Collier (Digital Domain)
CG effects animator
Matt Cordner
Compositeur numérique
Betsy Cox-McPherson (Digital Domain) (Betsy Cox)
Compositeur numérique
Robyn Crane-Campbell (Digital Domain)
Compositeur numérique
Chris Crowell
Digital effects animator
David R. Davies
Compositeur numérique
Heather Davis
Executive visual effects producer
C. Marie Davis
Inferno artist
Tom Daws
Motion control and digital integration
Chris Dawson
3D animation artist
Aladino V. Debert
Visual effects compositor
Sean Devereaux (Digital Domain)
Data integration artist
Joshua Doud
Additional 3D matte elements
Pierre Drolet (EdenFX)
Special visual effects
Syd Dutton (Illusion Arts Inc.)
3D animation artist
Scott Edelstein (Digital Domain)
Compositeur numérique
Sam Edwards
Visual effects editor
Mark Eggenweiler
Lead digital compositor
Jonathan Egstad
Visual effects electrician
Jeff Enneking
Technical director
Matt Fairclough (Matthew Fairclough)
Miniature supervisor
Alan Faucher (Alan K.M. Faucher)
Compositeur numérique
Steve Fong
Superviseur effets visuels
Mark O. Forker
Digital artist
Jamieson Fry (Digital Domain)
Software engineer
Maria Giannakouros (Digital Domain)
Technical director lead
Johnny Gibson (Digital Domain) (John Gibson)
CG effects animator
Kevin Gillen (Digital Domain)
Systems administrator
Mitch Goldstrom (Digiscope)
Visual effects assistant lead grip
Kirk Greenberg
Directeur artistique effets visuels
Ron Gress
Compositeur numérique
Bryan Grill
Technical director
Jonah Hall
Digital artist
Jim Cody Harrington (Effects animator)
Digital matte painter
John Patrick Hart (John Hart)
Electronics engineer
John Higbie
Additional 3D matte elements
Sherry Hitch
Visual effects gaffer
George A. Hock
CG effects animator
Keith Huggins
Producteur effets visuels
Todd Isroelit (Digital Domain)
Technical director lead
Jason Iversen
CG effects animator
Joe Jackman
3D animation artist
Aaron McComas (Digital Domain) (Aaron James McComas)
Compositeur numérique
Jeb Johenning
Compositeur numérique
Kristin Johnson
Superviseur effets visuels
Dr. Ken Jones (Kenneth Jones)
Digital paint effects artist
Brad Kalinoski
Digital imaging supervisor
Jeffrey Kalmus
Assistant visual effects editor
Val Keller
Digital artist
Mark Kenaston
3D animation artist
Jon-Marc Kortsch
3D artist
Michael Kory
Digital artist
David Krause
Digital integration
David Krause
CG modeling & lighting
Koji Kuramura
Cg supervisor
Markus Kurtz (Digital Domain)
Visual effects electrician
Darren Langer
CG modeling & lighting
Errol Lanier (Digital Domain)
Compositeur numérique
Mark M. Larranaga (Mark Larranaga)
Lead digital compositor
David Lauer
Compositor
David Lebovitz
Effets visuels
Derek Ledbetter
Digital effects coordinator
Michelle Leigh (Digital Domain)
Lead digital compositor
Christine Lo
Digital paint and roto
Sophia Lo (Digital Domain)
Compositeur numérique
Dave Lockwood
Visual effects lead electrician
Dwayne Lyon
Digital animation artist
Debi Lyons
CG modeling & lighting
Simon Maddocks
Compositeur numérique
Michael Maloney
Visual effects lead grip
Brian Marincic
Technicien caméra
Mike May (Michael L. May)
Compositeur numérique
Will McCoy
Matte artist
Kelvin McIlwain
Digital artist
Rory McLeish
Compositeur numérique
Brandon McNaughton
2D visual effects coordinator
Steve Mellon
Coordinateur effets visuels
Evangeline Monroy
Visual effects editor
Heather Morrison (Digital Domain) (Heather J. Morrison)
CG modeling & lighting
Howie Muzika
Directeur de la photographie effets visuels
Erik Nash
Compositeur numérique
Robert Nederhorst
3D integration leads
David Niednagel
Motion control technician
Chris Paxson
Compositeur numérique
Michael Pecchia (Digital Domain)
Lead digital compositor
Lou Pecora
CG modeling & lighting
Marc Perrera
Effets visuels
James Peterson
Compositing supervisor
Darren M. Poe (Darren Poe)
Associate visual effects supervisor
Kelly Port (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Declan Quinn
Compositeur numérique
Greg Rainoff (Gregory Rainoff)
Visual effects first assistant photographer
A.J. Raitano (Digital Domain)
Digital matte painter
Brian Ripley (Digital Domain)
IS systems administrator
Rod Ripley (Digital Domain)
Color grader
Todd Sarsfield
Digital rotoscope/paint artist
Bill Schaeffer
Producteur effets visuels
Robert Schajer (Titles)
Digital integrator
Heather Schlenker
Digital matte painter
David Schwartz
Lead digital compositor
Donovan A. Scott (Donovan Scott)
Digital intermediate colorist
Steven J. Scott (EFilm)
CG modeling & lighting
Randy Sharp (Digital Domain)
Technical assistant
Gary Siela
System administrator
Tess Spaulding
Miniature crew chief
George Stevens (Digital Domain)
Producteur
Catherine Sudolcan
Visual effects second assistant photographer
Mary Sushinski
Tape operator
Nick Swartz
Miniature crew chief
Ken Swenson
CG modeling & lighting
Gaku Tada
Special visual effects
Bill Taylor (Illusion Arts Inc.)
Producteur délégué
Michael Taylor (Digital Domain)
Additional 3D matte elements
John Teska
Additional 3D matte elements
Ron Thorton (Ron Thornton)
3D animation lead
Zachary Tucker
CG modeling & lighting
Esdras Varagnolo (Digital Domain)
CG modeling & lighting
Aaron Vest
Compositeur numérique
Perri Wainwright
Lighting lead
Andrew Waisler
Technical director
Richard Wardlow (Digital Domain)
Lead matte artist
Michael J. Wassel (Mike Wassel)
Compositeur numérique
Eric Weinschenk
Digital rotoscoper
Byron Werner
Paint lead
Byron Werner
CG modeling & lighting
Bryan Whitaker
CG modeling & lighting
Andy Wilkoff (Digital Domain)
Lead compositor
David S. Williams Jr.
Digital rotoscope/paint artist
Chris Wood
CG effects animation lead
Chris Y. Yang
S/R digital artist
Shin-Yee Yau (Digital Domain)
Conceptual artist
Tsz 'Gee' Yeung
Digital system manager
Kit Young (CIS Hollywood)
CG effects animator
Jens Zalzala
Pyro technician
Tom Zell (Thomas Zell)
Stage manager
Jesse James Chisholm (*) (Digital Domain)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Bruce Fritzberg (*)
Visual effects business affairs
Molly Hansen (*)
Compositeur numérique
Claas Henke (*) (Digital Domain)
Tech services
Marty Holthaus (*) (Digital Domain)
Facilities production assistant
Jason Hughes (*) (Digital Domain)
Digital artist
Shana Koenig (*) (Title sequence)
Software developer
Daniel Maskit (*) (Digital Domain)
Assistant de production
John Mullin (*) (Digital Domain)
Data I/O operator
Dan Patterson (*) (Digital Domain)
Digital artist
Fred Pienkos (*) (Reman weapon display graphics: Eden FX)
General manager
Scott Ross (*) (Digital Domain)
Video I/O
Robert Rowles (*)
Digital artist
Jeff Wolverton (*)

Cascades

Cascades
John Alden
Cascades
Joey Anaya
Cascades
Tony Angelotti
Cascades
Noby Arden
Cascades
Dan Barringer (Daniel W. Barringer)
Cascades
Sandy Berumen-Justus (Sandy Berumen)
Cascades
Chino Binamo
Cascades
Robin Bonaccorsi (Robin Lynn Bonaccorsi)
Cascades
Joey Box
Cascades
Jon Braver
Cascades
Charlie Brewer
Cascades
Todd Bryant
Cascades
Mark Chadwick
Coordinateur des cascades
Doug Coleman
Cascades
Eliza Coleman
Cascades
Scott Cook (Scott Alan Cook)
Cascades
Max Daniels
Cascades
Darrell Craig Davis (Craig Davis)
Doublure cascades
Mark De Alessandro
Cascades
Brennan Dyson
Cascades
Jarrid Eddo (Jared S. Eddo)
Cascades
Dana Dru Evenson
Cascades
Ian Eyre
Cascades
Mickey Giacomazzi
Cascades
Tanner Gill
Cascades
Erica Grace
Cascades
Steve Holladay
Cascades
Lisa Hoyle
Cascades
Sonia McDancer (Sonia Izzolena)
Cascades
Terry Jackson
Cascades
Brandon Johnson
Cascades
Keii Johnston
Cascades
Mike Justus
Cascades
Steve Kelso
Cascades
Dorian Kingi
Cascades
Theo Kypri
Cascades
Irving Lewis (Irving E. Lewis)
Cascades
Clint Lilley
Cascades
Bob McGovern
Cascades
Rich Minga
Cascades
Tom Morga
Cascades
Eric Norris
Cascades
Michael Owen
Cascades
Chris Palermo
Cascades
Tim Rigby
Cascades
Allen Robinson
Cascades
Scott Rogers
Cascades
James Ryan
Cascades
Chris Sayour
Cascades
Rick Seaman
Cascades
Paul Sklar
Cascades
Brian Stewart
Cascades
Pete Turner
Cascades
Eileen Weisinger
Cascades
Brian Williams (Brian J. Williams)
Cascades
Harry Wowchuk
Doublure cascades
Brian J. Williams (*) (Brent Spiner)
Doublure cascades
Jane Austin (*) (Gates McFadden)
Doublure cascades
Jon Braver (*) (Tom Hardy)
Doublure cascades
Brennan Dyson (*) (Michael Dorn)
Utility stunts
Ian Eyre (*) (Reman)
Doublure cascades
Sonia Izzolena (*) (Marina Sirtis)
Doublure cascades
Paul Sklar (*) (Patrick Stewart)

Caméra

Grip
Andy Bertelson
Libra head operator
John Bonnin
Retour vidéo
Glenn Cannon
Rigging electrician
Greg Cantrell
Rigging grip
James Chase (Jim Chase)
Second company grip
Ray D. Chase
Computer/video engineer
Matt Cohen
Grip
Alexander Cruz (Alex Cruz)
Electrician
Bill Cueto (William Cueto)
Deuxième assistant caméra
James 'Spud' Danicic (Second unit)
Grip
Ralphie Del Castillo (Ralph Del Castillo)
Chef éclairagiste
Dan Delgado
Photographe de plateau
Sam Y. Emerson (Sam Emerson)
Electric rigging crew
Tracy Estes
Rigging electrician
Paul Fanning
First company rigging grip
Tom Gibson (Thomas Gibson)
Assistant camera
Eli Golub
Technician
Eli Golub (Libra head)
Second company rigging grip
Jeffrey B. Gregg
Dolly grip operator
Hector Gutierrez
Rigging grip
Charles Hart
Grip
Chip Hart
Grip
Erik Hecomovich
Electrician
Lukas Henrey
Film loader
Alan Jacoby
Rigging electrician
Ralph Johnson
Grip
Richard Jones
Electrician
David Kaiser
Retour vidéo
David Katz
Electrician
Christopher J. Lama
Assistant chief rigging electrician
Greg Langham
Chief rigging electrician
Michael Laws
Steadicam operator
Gregory Lundsgaard
Cadreur caméra
Gregory Lundsgaard
Grip
Amber Maahs
Electrician
Glen Magers
Assistant chef éclairagiste
Frank Mathews
Assistant camera
Layna McAllister
Rigging electrician
Bill McKane
Dolly grip operator
Mark Meyers
Best boy rigging grip
Anthony Mollicone
Rigging grip
Anthony Mollicone
Cadreur caméra
Leo Napolitano ("b" camera) (Leo J. Napolitano)
Premier assistant caméra
Daniel Nichols
First assistant photographer
Ken Nishino
Directeur de la photographie
Flemming Olsen (Second unit)
Electrician
Chris Pavlu
First company grip
J. Michael Popovich
Grip
Glen Purdy
Éclairagiste
Martin Reder
Electrician
James D. Rose (Jim Rose)
Gaffer
Jim Rose (Second unit)
First company rigging grip
Jerry Sandager
Cadreur caméra
Greg Schmidt (Second unit) (Gregory J. Schmidt)
Rigging electrician
Michael Schwartz (Michael J. Schwartz)
First assistant photographer
Dennis Seawright ("b" camera)
Rigging grip
Steven Serna
First assistant photographer
Don Steinberg ("c" camera)
Rigging grip
Larry Sweet
Grip
Wayne A. Viespi (Wayne Viespi)
Deuxième assistant caméra
Dale White ("a" camera)
Grip
Ignacio Woolfolk
Second assistant photographer
Lynda Wu ("b" camera)
Rigging electrician
Donald M. Yamasaki (Don Yamasaki)
Rigging electrician
Sam Griffin (*)
Rigging electrician
Marc Marino (*)
Key video engineer
Larry Markart (*)
Set lighting technician
Kevin Tiesiera (*)

Département costumes

Set costumer
Rochelle Best
Costumes
Robert Blackman (Starfleet uniforms)
Set costumer
Lis Bothwell
Set costumer
Sandra Collier
Chief costumer
Phyllis Corcoran-Woods
Costume sketch artist
Mariano A. Diaz (Mariano Dias)
Specialty costume manufacturer
Claire Flewin
Habilleuse
Anthony Franco
Set costumer
Lori D. Harris (Lori Harris)
Specialty costumer
Stacia Lang
Specialty costume supervisor
Kate Lindsay
Set costumer
David M. Mayreis (David Mayreis)
Set costumer
Fran Murphy
Chief costumer
Roland Sanchez
Superviseur costumes
Anthony J. Scarano
Chef costumière
Richard Schoen
Habilleuse
Kimberley J. Shull (Kimberley Shull)
Habilleuse
Keith Wegner (Keith M. Wegner)
Costume maker
Muto-Little (*)

Département montage

Étalonneur
Donald Freeman
Assistant monteur
Scott Janush (Avid)
Assistant monteur
William J. Meshover
Color timer
Jim Passon
Assistant monteur
Jason Wasserman
Apprentice editor
David Milhous (*)

Département musique

Assistant monteur musique
Bob Bayless (Robert Bayless)
Music mixer
Bruce Botnick
Music recordist
Bruce Botnick
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Musician
Kevin Connolly
Composer
Alexander Courage (Theme "Star Trek")
Régisseur d’orchestre
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Music technical engineer
Norm Dlugatch (Norman Dlugatch)
Violin
Bruce Dukov
Conducteur
Jerry Goldsmith
Music floor person
Dominic Gonzales
Preview music editor
Zigmund Gron
Supervising music editor
Kenny Hall (Kenneth Hall)
Blaster Beam, Synth, Piano
Craig Hundley
Orchestrator
Mark McKenzie
Composer
John Paesano (Additional music)
Orchestrator
Conrad Pope
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Music programmer
Nick Vidar
Music recordist
Paul Wertheimer
Music copyist
Mark Graham (*)
Music clearance
Marc Miller (*)
Musician
Steve Schaeffer (*) (Percussion)

Divers

Payroll accountant
Kimberly Aguirre
Board operator
Scott Barnes
Set production assistant
Dan Berkowitz (Daniel Berkowitz)
Consultant
Ben Betts (Computer and video)
Starfleet uniforms
Robert Blackman
Accounting assistant
Lisa Blackwell
Assistant
Valerie Canamar (Mr. Westmore)
Assistant
Lois Carruth (Mr. Goldsmith)
Senior production associate
Glenn Richard Cote (Glenn Richard Côté)
Coordinateur de production
Ted Deiker (B. Ted Deiker)
Assistant de production
Timothy Jeffrey Domis (Jeff Domis)
Assistant
Jackie Edwards (Mr. Stewart)
Video and computer engineer
Brent Ekstrand
Doublure
Casey Erklin
Assistant
Joanna Fuller (Rick Berman)
Computer engineer
Marty Garner (Martin Garner)
Doublure
Vanessa Grayson
Title designer
Richard Alan Greenberg (Main titles) (Richard Greenberg)
Attaché de presse
Michael Klastorin
Second assistant accountant
Alexa Song (Alexa Song Lindenthaler)
Assistant accountant
Joshua Loiko
Computer/video supervisor
Todd A. Marks
Medic
Michael Matus
Script
Kerry Lyn McKissick
Assistant producteur
Joanna K. McMeikan
Textile artist
Niamh Murphy
Medic
Marie 'Ree' Nashold (Marie Nashold)
Assistant de production
Ronald K. Nomura
Assistant de production
Edwin Ombac
First assistant auditor
Daniel E. Parr
Production auditor
Tim L. Pearson
Computer consultant
Kevin D. Reagan
Key set production assistant
Shaun Roberts
Production associate
David Rossi
Assistant
Andy Simonson (Mr. Berman)
Assistant de production
Logan Sparks
Assistant de production
Mollie Stallman
Secrétaire de production
Christian L. Thomas
Assistant coordinateur de production
Gretel Twombly
Assistant de production
Michael Twombly (Mish Twombly)
Craft service
Chris Winn
Title designer
Richie Adams (*) (Opening credits)
Textile artist
Melissa Binder (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Medic
Gilley Grey (*)
Assistant de production
Gregg Kawecki (*)

(*) non crédité