Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Star Trek : le film

(Star Trek: The Motion Picture)

 Générique final

Distribution des rôles

Capitaine Kirk
William Shatner
Spock
Leonard Nimoy
Dr. McCoy
DeForest Kelley
Scotty
James Doohan
Sulu
George Takei
Dr. Chapel
Majel Barrett
Chekov
Walter Koenig
Uhura
Nichelle Nichols
Ilia
Persis Khambatta
Decker
Stephen Collins
Janice Rand
Grace Lee Whitney
Klingon Capitaine
Mark Lenard
Alien Boy
Billy Van Zandt
Epsilon Technician
Roger Aaron Brown
Airlock Technician
Gary Faga
Commander Branch
David Gautreaux
Assistant to Rand
John D. Gowans (John Gowans)
Cargo Deck Ensign
Howard Itzkowitz
Lt. Commander Sonak
Jon Rashad Kamal
Chief DiFalco
Marcy Lafferty
Lieutenant
Michele Ameen Billy (Michele Ameen Billy)
Technician
Jeri McBride
Chief Ross
Terrence O'Connor
Lt. Cleary
Michael Rougas
Woman
Susan J. Sullivan (Susan O'Sullivan)
Crew Member
Ralph Brannen
Crew Member
Ralph Byers
Crew Member
Paula Crist
Crew Member
Iva Lane
Crew Member
Franklyn Seales
Crew Member
Momo Yashima
Klingon Crewman
Jimmie Booth
Klingon Crewman
Joel Kramer
Klingon Crewman
Bill McTosh (Bill McIntosh)
Klingon Crewman
Dave Moordigian
Klingon Crewman
Tom Morga
Klingon Crewman
Tony Rocco
Klingon Crewman
Joel Schultz
Klingon Crewman
Craig Thomas
Vulcan Master
Edna Glover
Vulcan Master
Norman Stuart
Vulcan Master
Paul Weber
Security Officer
Joshua Gallegos
Yeoman
Lisa Chess
Yeoman
Leslie C. Howard
Technical Assistant
Sayra Hummel
Technical Assistant
Junero Jennings
Crewmember
Richard Arnold (*)
Enterprise Crewmember
Fred Bronson (*)
Enterprise Crewmember
Celeste Cartier (*)
Enterprise Crewmember
Sandra Cassel (*)
Enterprise Crewmember
Vern Dietsche (*)
Extra
Christopher Doohan (*)
Extra
Montgomery Doohan (*)
Vulcan Enterprise crewmember
Scott Dweck (*)
Engineering Officer
Dennis Fischer (*)
Enterprise Crewmember
Cassandra Foster (*)
Enterprise Crewmember
Barnetta Fowler (*)
Crewman
David Gerrold (*)
Crewmember
William Guest (*)
Federation Civilian
Sharon Hesky (*)
Enterprise Crewmember
James T. Kirk (*)
Enterprise crewmember
Donald J. Long (*)
Epsilon IX Crewmember
Winnie McCarthy (*)
Enterprise Crewmember
Barbara Minster (*)
Enterprise Crewmember
Ve Neill (*)
Enterprise crew member on Rec Deck
Denise Okuda (*)
Enterprise Crewmember
Susan Sackett (*)
Enterprise Crewmember
Frank Salsedo (*)
Crew Member on Rec Deck
Louise Stange-Wahl (*)
Crewman
Bjo Trimble (*)
Vulcan Medic
Scott Whitney (*)
Enterprise Crewmember
Millicent Wise (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Wise

Écriture

Based on Star Trek created by
Gene Roddenberry
Scénariste
Harold Livingston
Histoire
Alan Dean Foster

Production

Producteur
David C. Fein (2001 director's edition)
Producteur associé
Jon Povill
Producteur
Gene Roddenberry

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Richard H. Kline

Montage

Monteur
Todd Ramsay (Todd C. Ramsay)

Casting

Directeur de casting
Marvin Paige

Chef décorateur

Chef décorateur
Harold Michelson

Direction artistique

Directeur artistique
Leon Harris
Directeur artistique
Joe Jennings (Joseph R. Jennings)
Directeur artistique
John Vallone

Décors

Décorateur
Linda DeScenna

Costumes

Costumes
Bob Fletcher (Robert Fletcher)

Maquillage

Coiffeur
Barbara Minster
Maquillage
Ve Neill
Maquillage
Fred B. Phillips
Maquillage
Janna Phillips
Effets maquillage
Rick Stratton
Maquillage
Carlos Yeaggy

Direction de production

Executive in charge of production
Lindsley Parsons Jr.
Directeur de production
Phil Rawlins

Assistant réalisateur

Dga trainee
Kevin Cremin (Kevin G. Cremin)
Assistant réalisateur
Danny McCauley (Daniel McCauley)
Deuxième assistant réalisateur
Doug Wise (Douglas E. Wise)
Réalisateur deuxième équipe
Douglas Trumbull (*)

Département artistique

Graphics
Lee Cole
Production illustrator
Tom Cranham
Set painter
Tom Ivanjack
Production illustrator
Jack Johnson (Apogee, Inc.)
Chef constructeur
Gene Kelley (Eugene S. Kelley)
Set painter
Steven Kerlagon
Production illustrator
Martin Kline (Apogee, Inc.) (Martin A. Kline)
Conception des décors
Daniel Maltese
Production illustrator
Robert T. McCall
Production illustrator
Syd Meade (Apogee, Inc.) (Syd Mead)
Production illustrator
Michael Minor
Production illustrator
Don Moore
Production illustrator
David Negron (David J. Negron)
Production illustrator
Andy Probert (Andrew Probert)
Geometric designs
Ron Resch (Boston University)
Accessoiriste
Dick Rubin (Richard M. Rubin)
Production illustrator
John Shourt (Apogee, Inc.) (John R. Shourt)
Menuisier
Jimmy Williams
Production illustrator
Maurice Zuberano
Model maker
Christopher Courtois (*)
Scenic effects supervisor
Benjamin Resella (*)
Drapery man/floor covering
Kevin Shanks (*)
Illustrator
Rick Sternbach (*)

Son

Chef monteur son
Richard L. Anderson
Sound effects creator
Dirk Dalton
Sound editor
Stephen Hunter Flick
Sound effects creator
Joel Goldsmith
Sound editor
Cecelia Hall
Monteur dialogues
Sean Hanley
Sound effects creator
Alan S. Howarth (Alan Howarth)
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Sound effects creator
Francisco Lupica (Francesco Lupica)
Monteur post-synchro
Mark A. Mangini
Sound effects editor
Benjamin Martin (2001 director's edition)
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Sound editor
Alan Murray (Alan Robert Murray)
Mixage son
Tom Overton
Sound effects creator
Frank Serafine
Supervising re-recording mixer
Bill Varney
Sound editor
Colin Waddy
Sound editor
George Watters II
Prise de son
Craig Hundley (*)
Bruiteur
John Roesch (*)
Technical director of sound
Donald C. Rogers (*)

Effets spéciaux

Mechanical special effects
Marty Bresin (Martin Bresin)
Mechanical special effects
Ray Mattey
Mechanical special effects
Darrell Pritchett
Mechanical special effects
Alex Weldon
Effets spéciaux
Courtney Dane (*)
Effets spéciaux
Kevin Pike (*) (Custom props)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Lindsay Adler (Foundation Imaging)
Effects props and miniatures
Larry Albright
Mechanical designer
Dick Alexander (Apogee, Inc.) (Richard Alexander)
Special editorial
Michael Backauskas
Photographic effects camera
Don Baker
Photographic effects camera
Chuck Barbee (Apogee, Inc.) (Charles L. Barbee)
Photographic effects camera
Phil Barberio (Philip Barberio)
Photographic effects editorial
David Bartholomew (Apogee, Inc.)
Photographic effects assistant
Deborah Baxter (Apogee, Inc.)
Effects props and miniatures
David Beasley (Apogee, Inc.)
Animation and graphics
Lisze Bechtold
Electronic designer
Mat Beck (Apogee, Inc.)
Assistant
Mona Thal Benefiel (Mr. Trumbull)
Photographic effects photography
Thane Berti
Effects props and miniatures
Bruce Bishop
Photographic effects photography
Cosmos Bolger (Apogee, Inc.) (Cosmas Paul Bolger Jr.)
Modeleur numérique
Robert Bonchune (Foundation Imaging) (Rob Bonchune)
Effects props and miniatures
Al Broussard
Directeur artistique effets visuels
Stephen Burg (Foundation Imaging) (Steve Burg)
Animation and graphics
Deena Burkett
Systems engineer
Brent Burpee (Foundation Imaging)
Photographic effects photography
Glenn Campbell
Special editorial
M. Kathryn Campbell (Kathryn Campbell)
Photographic effects grip
Mark Cane (Apogee, Inc.)
Animation and graphics
Merllyn Ching
Animation and graphics
Elrene Cowan
Photographic effects camera
Don Cox
Effects props and miniatures
Chris Crump
Special electronics
Kris Dean
Animation and graphics
Angela Diamos (Apogee, Inc.)
Animation and graphics
Cy Didjurgis
Superviseur effets visuels
Daren R. Dochterman (2001 director's edition) (Daren Dochterman)
Systems engineer
Michael Donahue (Foundation Imaging) (Mike Donahue)
Photographic effects photography
Dennis Dorney (Apogee, Inc.)
Optical photography supervisor
Roger Dorney (Apogee, Inc.)
Miniatures
Jim Dow
Modeleur numérique
Doug Drexler (Foundation Imaging)
Photographic effects assistant
Janet Dykstra (Apogee, Inc.)
Photographic effects supervisor
John Dykstra (Apogee, Inc.)
Special photographic effects supervisor
John Dykstra
Photographic effects camera
Douglas Eby
Animation and graphics
Leslie Ekker
Photographic effects camera
John Ellis
Photographic effects photography
Robert Elswitt (Apogee, Inc.) (Robert Elswit)
Photographic effects gaffer
Chuck Embrey (Apogee, Inc.) (Charles Embrey)
Effects props and miniatures
Jon Erland (Apogee, Inc.) (Jonathan Erland)
Effects props and miniatures
Lee Ettleman
Photographic effects photography
Scott Farrar
Effects props and miniatures
Mike Fink (Michael L. Fink)
Special electronics
Stephen Fog
Animateur
P.J. Foley (Foundation Imaging)
Photographic effects photography
Robert Friedstand (Bob Friedstand)
Effects props and miniatures
Joe Garlington (Apogee, Inc.)
Visual consultant
Ernest Garza
Computer motion control system for miniatures
Bo Gehring
Photographic effects camera
Bruno George (Apogee, Inc.)
Photographic effects photography
Christopher George
Effects props and miniatures
Pete Gerard (Apogee, Inc.)
Effects props and miniatures
Rick Gilligan (Apogee, Inc.)
Special electronics
John Gilman (John H. Gilman)
Additional matte paintings
Rocco Gioffre
Photographic effects assistant
Leora Glass
Photographic effects gaffer
David Gold
Assistant
Joyce Goldberg (Mr. Yuricich)
Photographic effects assistant
Philip Golden (Apogee, Inc.)
Photographic effects photography
Phil Gonzales (Apogee, Inc.)
Special electronics
Jim Goodnight
Optical and mechanical consultant
Abbot Grafton
Effects props and miniatures
Kristopher Gregg
Optical consultant
Alan Gundelfinger
Effects props and miniatures
Rick Guttierez
Photographic effects camera
David Hardberger (David R. Hardberger)
Photographic effects camera
Alan Harding
Animation and graphics
Linda Harris
Plate photography
Allen Hastings (Foundation Imaging)
Effects props and miniatures
Richie Helmer (Apogee, Inc.) (Richard O. Helmer)
Photographic effects editorial
Jack Hinkle
Digital compositing and cleanup
Sherry L. Hitch (Foundation Imaging) (Sherry Hitch)
Electronic and mechanical design
Richard Hollander (Richard E. Hollander)
Photographic effects photography
Robert Hollister
Photographic effects photography
Tom Hollister (Thomas Hollister)
Special electronics
Fred Iguchi
Photographic effects project manager
John James
Photographic effects camera
Don Jarel
Miniatures
Greg Jein (Gregory Jein)
Special visual consultant
Phil Joanou (Apogee, Inc.)
Electronic designer
Paul Johnson (Apogee, Inc.) (Paul D. Johnson)
Assistant
Ann M. Johnston (Mr. Shepherd) (Ann Johnston)
Photographic effects assistant
Proctor Jones (Apogee, Inc.)
Effects props and miniatures
Michael Joyce (Apogee, Inc.)
Animation and graphics
Nicola Kaftan
Photographic effects editorial
Denny Kelly (Apogee, Inc.)
Effects props and miniatures
Deborah Kendall (Apogee, Inc.)
Animation and graphics
John Kimball
Photographic effects photography
Greg Kimble (Apogee, Inc.)
Photographic effects editorial
Steve Klein (Apogee, Inc.)
Photographic effects grip
Mark Kline (Apogee, Inc.)
Animation and graphics
Thomas Koester (Tom Koester)
Effects props and miniatures
Don Kurtz (Apogee, Inc.)
Optical consultant
Milt Laiken
Photographic effects camera
Lin Law
Photographic effects camera
Michael Lawler (Apogee, Inc.)
Animation and graphics
Deidre Le Blanc
Superviseur effets visuels
Adam 'Mojo' Lebowitz (Foundation Imaging)
Special electronics
Robin Leyden (Robin Dean Leyden)
Production kinetic lighting effects
Brian Longbotham (Engine room and Voyager 6 complex)
Photographic effects editorial
Steve Mark (Apogee, Inc.) (Stephen Mark)
Visual consultant
Guy Marsden
Photographic effects camera
Clay Marsh (Clayton R. Marsh)
Effects props and miniatures
Pat McClung (Apogee, Inc.)
Photographic effects camera
David McCue
Miniatures supervisor
Grant McCune (Apogee, Inc.)
Photographic effects photography
Russ McElhatton (Russell McElhatton)
Assistant
Mimi McKinney (Mr. Dykstra)
Effects props and miniatures
Mike McMillen (Michael McMillen)
Special electronics
Greg McMurray (Gregory L. McMurry)
Special visual consultant
Mike Middleton (Apogee, Inc.) (Michael Douglas Middleton)
Photographic effects project manager
Bill Millar
Electronic designer
Alvah J. Miller (Apogee, Inc.)
Animation and graphics
John Millerburg (Apogee, Inc.)
Visual consultant
Virgil Mirano
Animation effects
Harry Moreau (Apogee, Inc.)
Animation and graphics
Linda Moreau
Animation and graphics
Conne Morgan
Photographic effects camera
Max Morgan
Digital matte paintings
David Morton (2001 director's edition) (David R. Morton)
Special electronics
Josh Morton
Special electronics
Mike Myers
Special visual consultant
Erik Nash (Apogee, Inc.)
Optical and mechanical consultant
Gerald Nash
Photographic effects photography
Ron Nathan (Apogee, Inc.)
Production kinetic lighting effects
Sam Nicholson (Engine room and Voyager 6 complex)
Animation and graphics
Paul Olsen
Effets visuels
Paul Olsen
Effects props and miniatures
Tom Pahk
Photographic effects photography
Mike Peed
Animateur
Trevor Pierce (Foundation Imaging) (Trevor Peirce)
Modeleur numérique
Jose Perez (Foundation Imaging)
Animation and graphics
Greg Pierce
Photographic effects projectionist
John Piner
Mechanical designer
George Polkinghorne
Photographic effects camera
Jerry Pooler (Apogee, Inc.)
Visual effects unit production manager
Steve Pugh (Foundation Imaging) (Stephen W. Pugh)
Animateur
Bob Quinn (Foundation Imaging)
Effects props and miniatures
John Ramsay (Apogee, Inc.) (John Ramsay Jr.)
Photographic effects photography
Lex Rawlins
Effects props and miniatures
Gary Rhodaback (Apogee, Inc.)
Effects props and miniatures
Chris Ross (Christopher S. Ross)
Electronic designer
Steve Sass (Apogee, Inc.)
Effects props and miniatures
Dennis Schultz (Apogee, Inc.)
Effects props and miniatures
David Scott (Apogee, Inc.)
Photographic effects photography
Jonathan Seay
Mechanical designer
Dieter Seifert
Photographic effects project manager
Robert Shepherd (Apogee, Inc.)
Effects props and miniatures
Robert Short
Mechanical designer
Bill Shourt (Apogee, Inc.) (William Shourt)
Photographic effects assistant
Tut Shurtleff (Apogee, Inc.) (Denise Shurtleff)
Miniatures
Russ Simpson
Effects props and miniatures
Dick Singleton (Apogee, Inc.)
Photographic effects photography
Steve Slocum (Steve Slocomb)
Effects props and miniatures
Richard Smiley (Apogee, Inc.)
Photographic effects camera
Doug Smith (Apogee, Inc.) (Douglas Smith)
Special editorial
Nora Jeanne Smith
Digital file handling
David Smithson (Foundation Imaging)
Effects props and miniatures
David Sosalla (Apogee, Inc.)
Effects props and miniatures
Robert Spurlock
Photographic effects camera
Scott Squires
Effects props and miniatures
Mark Stetson
Photographic effects director of photography
Dave Stewart (David K. Stewart)
Animateur
Lee Stringer (Foundation Imaging)
Photographic effects camera
John Sullivan (Apogee, Inc.) (John E. Sullivan)
Special animation effects
Robert Swarthe
Photographic effects photography
Michael Sweeney (Apogee, Inc.)
Designer
Richard Taylor (Robert Abel & Associates)
Animateur
John Teska (Foundation Imaging)
Photographic effects photography
Bob Thomas (Robert C. Thomas)
Effects props and miniatures
Rick Thompson
Producteur effets visuels
Ron Thornton (Foundation Imaging)
Mechanical designer
Don Trumbull (Apogee, Inc.)
Special photographic effects director
Douglas Trumbull
Effects props and miniatures
Paul Turner
Effects props and miniatures
Susan Turner (Apogee, Inc.)
Photographic effects grip
Pat Van Auken (Patrick Van Auken)
Photographic effects assistant
Timothy Warner
Effects props and miniatures
Don Webber (Apogee, Inc.)
Photographic effects assistant
Brett Webster (Brett Webster)
Effects props and miniatures
Gary Weeks (Apogee, Inc.)
Electronic and mechanical design
Evans Wetmore
Effects props and miniatures
Don Wheeler
Animation and graphics
Greg Wilzbach
Photographic effects editorial
Vicki Witt (Vicky Witt)
Photographic effects photography
Diane E. Wooten (Apogee, Inc.) (Diana Wooten)
Photographic effects camera
Hoyt Yeatman
Animation and graphics
Alison Yerxa
Matte paintings
Matthew Yuricich
Photographic effects director of photography
Richard Yuricich
Special photographic effects producer
Richard Yuricich
Model maker
Darryl Anka (*)
Effects animation assistant
Philo Barnhart (*)
Effets visuels
Jeffrey Baxter (*) (2001 director's edition)
Animateur
Chris Buchinsky (*)
Model maker
Chris Elliot (*)
Visual effects editorial staff
Glenn Erickson (*)
Optical cameraman
Mark Freund (*)
Effects animator
Sari Gennis (*)
Model maker
Bill George (*)
Special optical effects lineup & plotting
Dave Gregory (*) (Pacific Title)
Model painter
Ron Gress (*)
Effects props and miniatures
William Guest (*)
Optical effects unit manager
David V. Lester (*)
Console display animation
Dennis Michelson (*)
Optical cameraman
John C. Moulds (*)
Model painter
Paul Olsen (*)
Animation intern
Kathleen Quaife-Hodge (*)
Effects camera
Michael Rivero (*)
Effets visuels
Barry Seybert (*)
Visual effects animator/modeler
John Sore (*) (2001 director's edition)
Model maker
Zuzana Swansea (*)
Model maker
George Trimmer (*)
Optical effects
Marv Ystrom (*)

Cascades

Cascades
Bob Bralver
Cascades
William Couch (Bill Couch)
Cascades
Keith L. Jensen (Keith Lane Jensen)
Cascades
John Hugh McKnight
Cascades
Lightning Bear (*)
Doublure cascades
Tom Morga (*) (Leonard Nimoy in Space Suit)
Cascades
Kym Washington (*)

Caméra

Cadreur caméra
Al Bettcher (Albert Bettcher)
Additional photography
Jim Dickson
Assistant camera
Michael Genne
Gaffer
Larry Howard (Larry D. Howard)
Additional photography
Bruce Logan
Key grip
Bob Sorbel
Photographe de plateau
Mel Traxel
Additional photography
Charles F. Wheeler
Assistant camera
Rob Wise (Robert A. Wise)
Directeur de la photographie
Bernie Abramson (*) (Second unit)
Camera & mechanical design
Richard Debolt (*)

Département costumes

Garde-robe
Jack Bear
Habilleuse
James P. Cullen
Garde-robe
Agnes Henry (Agnes G. Henry)
Garde-robe
Mary Etta Lang

Département montage

Color timer
Don Dittmar
Apprentice editor
Darren T. Holmes
Assistant film editor
Rick Mitchell
Assistant film editor
Randy D. Thornton
Final colorist
Donald Freeman (*)
Post-production assistant
Paul Hamill (*) (Cinema Research Corp.)

Département musique

Composer
Alexander Courage (Theme "Star Trek")
Conducteur
Jerry Goldsmith
Monteur musique
Ken Hall (Kenneth Hall)
Musician
Tommy Johnson (Tuba soloist)
Orchestrator
Arthur Morton
Scoring mixer
John Neal
Orchestrator
Alexander Courage (*)
Régisseur d’orchestre
Carl Fortina (*)
Conducteur
Lionel Newman (*)
Composer
Fred Steiner (*) (Additional music)
Orchestrator
Fred Steiner (*)

Divers

Special science consultant
Isaac Asimov
Assistant de production
Carol Sue Byron
Titres
Richard Foy
Publicist
Suzanne Gordon
Accountant
Charles A. Ogle
Script
Bonnie Prendergast
Attaché de presse
John Rothwell
Assistant
Susan Sackett (Mr. Roddenberry)
Secrétaire de production
Anita Terrian
Special science advisor
Jesco von Puttkamer
Assistant de production
Steven Ashley Wilson
Klingon and Vulcan languages
James Doohan (*)
Écriture additionnelle
Leonard Nimoy (*)
Créateur
Gene Roddenberry (*) (Histoire originale)
Doublure
Philip Weyland (*)

(*) non crédité