Star Trek : la nouvelle génération
(Star Trek: The Next Generation)
Générique final
Distribution des rôles
- Capt. Jean-Luc Picard
- Patrick Stewart
- Cmdr. William Riker
- Jonathan Frakes
- Lt. Cmdr. Geordi La Forge
- LeVar Burton
- Counselor Deanna Troi
- Marina Sirtis
- Lt. Cmdr. Data
- Brent Spiner
- Lt. Worf
- Michael Dorn
- Dr. Beverly Crusher
- Gates McFadden
- Enterprise Computer
- Majel Barrett
- Wesley Crusher
- Wil Wheaton
- Chief Miles O'Brien
- Colm Meaney
- Youngblood
- James G. Becker
- Lt. Tasha Yar
- Denise Crosby
- Guinan
- Whoopi Goldberg
- Docteur Pulaski
- Diana Muldaur
- Nurse Alyssa Ogawa
- Patti Yasutake
- Science Division Ensign
- Nora Leonhardt
- Ansata Terrorist
- Dennis Madalone
- Ensign Ro Laren
- Michelle Forbes
- Keiko O'Brien
- Rosalind Chao
- Q
- John de Lancie
- Alexander Rozhenko
- Brian Bonsall
- Barclay
- Dwight Schultz
- Gowron
- Robert O'Reilly
- Ensign Felton
- Sheila Franklin
- Mr. Homn
- Carel Struycken
- Transporter Technician Hubbell
- April Grace
- Adm. Alynna Nechayev
- Natalia Nogulich
- Ensign Sariel Rager
- Lanei Chapman
- Cmdr. Tomalak
- Andreas Katsulas
- Transporter Chief
- Michael Rider
- DaiMon Bractor
- Armin Shimerman
- Badar N'D'D
- Marc Alaimo
- Samuel Clemens
- Jerry Hardin
- Crosis
- Brian Cousins
- Cmdr. Toreth
- Carolyn Seymour
- K'Ehleyr
- Suzie Plakson
- Jaglom Shrek
- James Cromwell
- Kurn
- Tony Todd
- Gul Lemec
- John Durbin
- Adm. Nakamura
- Clyde Kusatsu
- Lursa
- Barbara March
- Birta
- Peter Marx
- B'Etor
- Gwynyth Walsh
- Proconsul Neral
- Norman Large
- Ensign McKnight
- Pamela Winslow Kashani
- Mr. Mot
- Ken Thorley
- The Traveler
- Eric Menyuk
- Eric
- Rickey D'Shon Collins
- Madeline
- Rhonda Aldrich
- Nurse
- Brad Zerbst
Créateur
- Créateur
- Gene Roddenberry
Réalisation
- Réalisateur
- Cliff Bole
- Réalisateur
- Les Landau
- Réalisateur
- Winrich Kolbe
- Réalisateur
- Rob Bowman
- Réalisateur
- Robert Scheerer
- Réalisateur
- Robert Wiemer
- Réalisateur
- Jonathan Frakes
- Réalisateur
- Gabrielle Beaumont
- Réalisateur
- Alexander Singer
- Réalisateur
- Corey Allen
- Réalisateur
- Paul Lynch
- Réalisateur
- Patrick Stewart
- Réalisateur
- Joseph L. Scanlan
- Réalisateur
- David Carson
- Réalisateur
- Chip Chalmers
- Réalisateur
- James L. Conway
- Réalisateur
- Robert Becker
- Réalisateur
- Timothy Bond
- Réalisateur
- Tom Benko
- Réalisateur
- Robert Legato
- Réalisateur
- David Livingston
- Réalisateur
- Peter Lauritson
- Réalisateur
- Robert Lederman
- Réalisateur
- Adam Nimoy
- Réalisateur
- LeVar Burton
- Réalisateur
- Richard A. Colla
- Réalisateur
- Richard Compton
- Réalisateur
- Russ Mayberry
- Réalisateur
- Kim Manners
- Réalisateur
- Win Phelps
- Réalisateur
- Michael Ray Rhodes
- Réalisateur
- Michael Vejar
- Réalisateur
- Robert Iscove
- Réalisateur
- Larry Shaw
- Réalisateur
- Marvin V. Rush
- Réalisateur
- Dan Curry
- Réalisateur
- Gates McFadden
- Réalisateur
- Jonathan West
Écriture
- Scénariste
- Gene Roddenberry
- Scénariste
- Brannon Braga
- Scénariste
- René Echevarria
- Scénariste
- Ronald D. Moore
- Scénariste
- Joe Menosky
- Scénariste
- Naren Shankar
- Scénariste
- Tracy Tormé
- Scénariste
- David Carren
- Scénariste
- J. Larry Carroll
- Scénariste
- Melinda M. Snodgrass
- Scénariste
- Hans Beimler
- Scénariste
- Richard Manning
- Scénariste
- Michael Piller
- Scénariste
- Jeri Taylor
- Scénariste
- Maurice Hurley
- Scénariste
- Hannah Louise Shearer
- Scénariste
- Leonard Mlodinow
- Scénariste
- Scott Rubenstein
- Scénariste
- Richard Danus
- Scénariste
- D.C. Fontana
- Scénariste
- Rick Berman
- Scénariste
- Herbert Wright
- Scénariste
- Johnny Dawkins
- Scénariste
- Robert Lewin
- Scénariste
- Jean Louise Matthias
- Scénariste
- Ronald Wilkerson
- Scénariste
- Michael I. Wagner
- Scénariste
- Hilary Bader
- Scénariste
- Shari Goodhartz
- Scénariste
- Ira Steven Behr
- Scénariste
- Stuart Charno
- Scénariste
- Sara B. Cooper
- Scénariste
- Peter Allan Fields
- Scénariste
- Frank Abatemarco
- Scénariste
- John D.F. Black
- Scénariste
- Arthur Conan Doyle
- Scénariste
- Burton Armus
- Scénariste
- Robert Sabaroff
- Scénariste
- David Kemper
- Scénariste
- Robert McCullough
- Scénariste
- Dennis Bailey
- Scénariste
- David Bischoff
- Scénariste
- Fred Bronson
- Scénariste
- Susan Sackett
- Scénariste
- Drew Deighan
- Scénariste
- Philip LaZebnik
- Scénariste
- Morgan Gendel
- Scénariste
- Christopher Hatton
- Scénariste
- Nick Sagan
- Scénariste
- Michael Baron
- Scénariste
- Diane Duane
- Scénariste
- Larry Forrester
- Scénariste
- Michael Halperin
- Scénariste
- Richard Krzemien
- Scénariste
- Lan O'Kun
- Scénariste
- Katharyn Powers
- Scénariste
- Michael Reaves
- Scénariste
- Worley Thorne
- Scénariste
- Patrick Barry
- Scénariste
- Mona Clee
- Scénariste
- Deborah Dean Davis
- Scénariste
- Lance Dickson
- Scénariste
- Sandy Fries
- Scénariste
- Karl Geurs
- Scénariste
- David Landsberg
- Scénariste
- Brian Alan Lane
- Scénariste
- Deborah McIntyre
- Scénariste
- Les Menchen
- Scénariste
- Michael Michaelian
- Scénariste
- Jon Povill
- Scénariste
- Ralph Sanchez
- Scénariste
- Jack B. Sowards
- Scénariste
- Joseph Stefano
- Scénariste
- Jaron Summers
- Scénariste
- Gregory Amos
- Scénariste
- David Assael
- Scénariste
- Kurt Michael Bensmiller
- Scénariste
- Thomas H. Calder
- Scénariste
- Steve Gerber
- Scénariste
- Mike Gray
- Scénariste
- Wanda M. Haight
- Scénariste
- John Mason
- Scénariste
- Sam Rolfe
- Scénariste
- Ron Roman
- Scénariste
- Beth Woods
- Scénariste
- Jacqueline Zambrano
- Scénariste
- Alan J. Adler
- Scénariste
- Kacey Arnold-Ince
- Scénariste
- Peter S. Beagle
- Scénariste
- Robin Bernheim
- Scénariste
- Sally Caves
- Scénariste
- Marc Cushman
- Scénariste
- Trent Christopher Ganino
- Scénariste
- Vanessa Greene
- Scénariste
- Jake Jacobs
- Scénariste
- Susanne Lambdin
- Scénariste
- W. Reed Moran
- Scénariste
- Jo Perry
- Scénariste
- Thomas Perry
- Scénariste
- Ralph Phillips
- Scénariste
- Lee Sheldon
- Scénariste
- Bryan Stewart
- Scénariste
- Eric A. Stillwell
- Scénariste
- John Whelpley
- Scénariste
- Ed Zuckerman
- Scénariste
- Harold Apter
- Scénariste
- Bruce D. Arthurs
- Scénariste
- Cy Chermak
- Scénariste
- Lawrence V. Conley
- Scénariste
- Tim de Haas
- Scénariste
- Pamela Douglas
- Scénariste
- Michel Horvat
- Scénariste
- Ron Jarvis
- Scénariste
- Tom Kartozian
- Scénariste
- William Douglas Lansford
- Scénariste
- Ted Roberts
- Scénariste
- Randee Russell
- Scénariste
- Ken Schafer
- Scénariste
- Philip A. Scorza
- Scénariste
- Marc Scott Zicree
- Scénariste
- Rene Balcer
- Scénariste
- Adam Belanoff
- Scénariste
- Diana Dru Botsford
- Scénariste
- Ward Botsford
- Scénariste
- Matthew Corey
- Scénariste
- Richard Fliegel
- Scénariste
- Pamela Gray
- Scénariste
- Allison Hock
- Scénariste
- James Kahn
- Scénariste
- Reuben Leder
- Scénariste
- T. Michael
- Scénariste
- Grant Rosenberg
- Scénariste
- Paul Ruben
- Scénariste
- Paul Schiffer
- Scénariste
- Barry M. Schkolnick
- Scénariste
- L.J. Scott
- Scénariste
- Edithe Swensen
- Scénariste
- Robert Hewitt Wolfe
- Scénariste
- James E. Brooks
- Scénariste
- Jeanne Carrigan-Fauci
- Scénariste
- Roger Eschbacher
- Scénariste
- Jaq Greenspon
- Scénariste
- Dan Koeppel
- Scénariste
- Michael A. Medlock
- Scénariste
- Lisa Rich
- Scénariste
- Jeanna F. Gallo
- Scénariste
- Mark Kalbfeld
- Scénariste
- Antonia King
- Scénariste
- Shawn Piller
- Scénariste
- William N. Stape
- Scénariste
- Spike Steingasser
- Scénariste
- John Frank Rosenblum (*)
- Scénariste
- Jill Donner (*)
Production
- Executive producer / co-executive producer / supervising producer
- Rick Berman
- Co-producer / associate producer / producer / consulting producer
- Peter Lauritson
- Line producer / producer / supervising producer
- David Livingston
- Executive producer / executive producer
- Gene Roddenberry
- Executive producer / executive producer / co-executive producer
- Michael Piller
- Associate producer / co-producer
- Wendy Neuss
- Supervising producer / co-executive producer / executive producer
- Jeri Taylor
- Co-producer / producer
- Ronald D. Moore
- Line producer
- Merri D. Howard
- Co-executive producer / producer
- Maurice Hurley
- Co-producer / producer
- Herbert Wright
- Co-producteur
- Hans Beimler
- Co-producteur
- Richard Manning
- Co-producteur
- Joe Menosky
- Supervising producer / consulting producer
- Robert H. Justman
- Co-producteur
- Robert Lewin
- Co-producteur
- Brannon Braga
- Producteur
- Ira Steven Behr
- Producteur
- Burton Armus
- Producteur
- Mike Gray
- Producteur
- John Mason
- Producteur superviseur
- Frank Abatemarco
- Producteur associé
- D.C. Fontana
- Producteur
- Robert McCullough
- Producteur
- Lee Sheldon
- Co-producteur exécutif
- Michael I. Wagner (*)
- Producteur
- Edward K. Milkis (*)
Musique
- Musique
- Dennis McCarthy
- Musique
- Ron Jones
- Musique
- Jay Chattaway
- Musique
- Fred Steiner
- Musique
- George Romanis
- Musique
- Don Davis
- Musique
- John Debney
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Marvin V. Rush
- Directeur de la photographie
- Edward R. Brown
- Directeur de la photographie
- Jonathan West
- Directeur de la photographie
- Kris Krosskove
- Directeur de la photographie
- Joe Chess
- Directeur de la photographie
- Thomas F. Denove
Montage
- Monteur
- J.P. Farrell
- Monteur
- Tom Benko
- Monteur
- Robert Lederman
- Monteur
- Stephen M. Tucker
- Monteur
- David Ramirez
- Monteur
- William Hoy
- Monteur
- Daryl Baskin
- Monteur
- Jon Koslowsky
- Monteur
- Brian Q. Kelley
- Monteur
- David Berlatsky
- Monteur
- Randy Roberts
- Monteur
- Monty DeGraff
- Monteur
- Howard Deane
Casting
- Directeur de casting
- Junie Lowry-Johnson
- Directeur de casting
- Ron Surma
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Richard D. James
- Chef décorateur
- Herman F. Zimmerman
Direction artistique
- Directeur artistique
- Sandy Veneziano
- Directeur artistique
- Andrew Neskoromny
Décors
- Décorateur
- Jim Mees
- Décorateur
- John M. Dwyer
- Décorateur
- Tom Pedigo
Costumes
- Costumes
- William Ware Theiss
- Costumes
- Robert Blackman
- Costumes
- Durinda Wood
- Costumes
- Abram Waterhouse
Maquillage
- Makeup supervisor / makeup designer
- Michael Westmore
- Maquillage
- June Westmore
- Maquillage
- Gerald Quist
- Maquillage
- Nancy Hvasta
- Prosthetic makeup artist
- Michael Mills
- Hair designer / hair stylist
- Joy Zapata
- Coiffeur
- Patricia Miller
- Hair designer / hair stylist supervisor / hair supervisor
- Richard Sabre
- Coiffeur
- Carolyn Ferguson
- Hair designer
- Vivian McAteer
- Hair designer
- Yolanda Toussieng
- Maquillage
- Werner Keppler
- Maquillage
- Gilbert A. Mosko
- Coiffeur
- Kim Santantonio
- Coiffeur
- Barbara Lampson
- Coiffeur
- Rita Bellissimo
- Coiffeur
- Laura Connolly
- Hair designer
- Susan Carol Schwary
- Maquillage
- Janna Phillips
- Coiffeur
- Georgina Williams
- Coiffeur
- Josée Normand
- Coiffeur
- Gus Le Pre
- Maquillage
- Sue Forrest Chambers
- Prosthetic technician
- Michael Westmore II
- Maquillage
- Thomas E. Surprenant
- Coiffeur
- Tim Jones
- Coiffeur
- Lee Crawford
- Maquillage
- Starr Jones
- Coiffeur
- Michael Moore
- Coiffeur
- Shirley Crawford
- Maquillage
- Hank Edds
- Coiffeur
- William Howard
- Coiffeur
- Candace Neal
- Coiffeur
- Eddie M. Barron
- Wig maker
- Erwin H. Kupitz (*)
- Coiffeur
- Susan Boyd (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Doug Drexler (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Merri D. Howard
- Superviseur post-production
- Wendy Knoller
- Directeur de production
- Brad Yacobian
- Superviseur post-production
- Wendy Neuss
- Directeur de production
- Sam Freedle
- Superviseur post-production
- Brooke Breton
- Directeur de production
- David Livingston
- Directeur de production
- Kelly A. Manners
- Directeur de production
- Bruce A. Simon
Assistant réalisateur
- Second assistant director / first assistant director
- Adele Simmons
- Deuxième assistant réalisateur
- Arlene Fukai
- Premier assistant réalisateur
- Brad Yacobian
- Premier assistant réalisateur
- Douglas Dean III
- Premier assistant réalisateur
- Jerry Fleck
- Second assistant director / first assistant director
- Babu Subramaniam 'T.R.'
- First assistant director / second assistant director
- Robert J. Metoyer
- Dga trainee
- Hilarie Jutras
- Second second assistant director / second assistant director
- Brenda Kalosh
- Premier assistant réalisateur
- Les Landau
- Premier assistant réalisateur
- Chip Chalmers
- Second assistant director / first assistant director
- Bruce A. Simon
- Premier assistant réalisateur
- Merri D. Howard
- Deuxième assistant réalisateur
- Larry M. Davis
- Dga trainee
- Ron Dempsey
- Dga trainee
- Doug Corring
- Dga trainee
- David Goldfarb
- Dga trainee
- Jerri Churchill
- Premier assistant réalisateur
- Charles Washburn
- Deuxième assistant réalisateur
- Ron Kinwald
- Second second assistant director / second assistant director
- David Trotti
- Premier assistant réalisateur
- Bruce Solow
- Dga trainee
- Rose Dolfi
- Deuxième assistant réalisateur
- Jeffrey C. Cline
- Premier assistant réalisateur
- Richard A. Wells
Département artistique
- Scenic art supervisor / scenic artist / scenic art consultant
- Michael Okuda
- Senior illustrator / illustrator
- Rick Sternbach
- Chef constructeur
- Al Smutko
- Original set designer
- Herman F. Zimmerman
- Accessoiriste
- Jason German
- Conception des décors
- Gary Speckman
- Assistant accessoiriste
- Charles Russo
- Accessoiriste
- Alan Sims
- Assistant scenic artist / scenic artist
- Cari Thomas
- Accessoiriste
- Joe Longo
- Assistant directeur artistique
- Andrew Neskoromny
- Conception des décors
- Richard McKenzie
- Décorateur
- Donald S. Foster
- Scenic artist
- Jim Magdaleno
- Graphic designer / scenic artist
- Alan Kobayashi
- Consulting senior illustrator
- Andrew Probert
- Scenic artist
- Wendy Drapanas
- Assistant directeur artistique
- Gregory Pickrell
- Graphiste
- Karl J. Martin
- Additional art department coordinator
- Harry Evry
- Conception des décors
- Louis M. Mann
- Prop maker
- Frederick Lietzman
- Propmaker
- Casey B. Garrett
- Construction foreman
- John Clayton
- Construction foreman
- Steven J. Monroe
- Conception des décors
- Greg Papalia
- Conception des décors
- Dean Parks
- Lead man
- David Dolivek (Set decoration)
- Model maker / set construction
- Mark Fenlason
- Accessoiriste
- Michael W. Moore (*)
- Accessoiriste
- Ed Miarecki (*)
- Model maker
- Clark Acton (*) (Turbolift)
Son
- Mixage son
- Alan Bernard
- Adr mixer / adr/foley mixer
- Alfred T. Ferrante
- Chef monteur son
- Bill Wistrom
- Sound editor / sound effects supervisor / supervising sound editor
- James Wolvington
- Sound editor
- Wilson Dyer
- Sound editor / supervising sound editor
- Mace Matiosian
- Bruiteur
- Jerry Trent
- Sound editor
- Dan Yale
- Mixeur réenregistrements
- Greg Faust
- Sound editor
- Jeff Gersh
- Sound editor
- Miguel Rivera
- Sound editor
- Masanobu 'Tomi' Tomita
- Sound editor
- Guy Tsujimoto
- Sound editor
- Ruth Adelman
- Mixage son
- William Gocke
- Mixeur réenregistrements
- Doug Davey
- Mixeur réenregistrements
- Chris Haire
- Mixage son
- Dean Gilmore
- Sound re-recording engineer
- Bill Henderson
- Mixeur réenregistrements
- Jerry Clemans
- ADR-Portland
- Chris Douthitt
- Mixeur réenregistrements
- Richard L. Morrison
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Dick Brownfield
- Technicien effets spéciaux
- Greg R. Stone
- Stunt Double Riker
- Tom Morga
- Fabricator
- J Sanchez
- Monster suit
- Peter Greenwood (*)
Effets visuels
- Visual effects supervisor / visual effects / visual effects producer / visual effects coordinator
- Dan Curry
- Lead matte artist
- Max Gabl
- Visual effects associate / visual effects coordinator
- David Takemura
- Visual effects compositor / digital compositor / animaton supervisor / visual effects animator
- Adam Howard
- Visual effects coordinator / visual effects supervisor
- Ronald B. Moore
- Visual effects supervisor / visual effects coordinator
- Robert Legato
- Senior Flame artist
- Don Greenberg (Restoration, CBS digital / lead compositor)
- Effets visuels
- Paul Hill
- Visual effects associate / visual effects coordinator
- Edward L. Williams
- Visual effects coordinator / visual effects supervisor
- Gary Hutzel
- Visual effects coordinator / visual effects series coordinator / visual effects supervisor
- Philip Barberio
- Superviseur effets visuels
- David Stipes
- Coordinateur effets visuels
- John Basset
- Visual effects editor
- Jordan Hassay (Remastered version / visual effects artist: remastered version)
- Effets visuels
- Matthew Mullarkey
- Systems administrator
- Michael Van Fleet (Remastered version)
- Visual effects coordinator / visual effects supervisor
- Joe Bauer
- Visual effects coordinator / visual effects supervisor
- Michael Backauskas
- Lead compositor
- Janet Muswell
- Compositeur numérique
- Jayme Wing
- Visual effects editor / video compositor
- Don Lee
- Motion control photographer
- Erik Nash
- Model maker
- Michael Possert
- Studio head
- John Hughes (Rhythm & Hues)
- Visual effects compositor
- Patrick Clancey
- Motion control technician
- Dennis Hoerter
- Motion control operator
- Adrian Hurley
- Flame artist
- Andrew Schwartz
- Visual effects associate
- Eric Alba
- Digital effects artist
- Ernie Camacho
- Visual effects assistant editor
- Arthur J. Codron
- Animation supervisor
- Eric Guaglione (SBS)
- Propmaker
- Crit Killen
- Digital effects artist
- Mark Wendell
- Model maker
- Gregory Jein (*)
- Compositor
- Fred Raimondi (*)
- Model maker
- Stephen Lebed (*)
- Effets visuels
- Joe White (*)
- Modelmaker
- Barbara Affonso (*) (ILM)
- Enterprise modelmaker
- Sean M. Casey (*) (ILM)
- Enterprise modelmaker
- Bill Concannon (*) (ILM)
- Model maker
- Steve Gawley (*)
- Enterprise modelmaker
- Bill George (*) (ILM)
- Enterprise warp effects artist
- John Knoll (*) (ILM)
- Visual effects crew
- Michael Olague (*)
- Enterprise modelmaker
- Ease Owyeung (*) (ILM)
- Modelmaker
- Wesley Seeds (*) (ILM)
- Effects director of photography
- Pat Sweeney (*) (ILM)
- Enterprise modelmaker
- Larry Tan (*) (ILM)
- Enterprise modelmaker
- Harold Weed (*) (ILM)
- Model maker
- Kim Bailey (*)
- Matte artist
- Syd Dutton (*)
- Visual effects editor
- Peter Sternlicht (*)
- Matte artist
- Robert Stromberg (*)
- Modeller
- Greg Stuhl (*) (Greg Jein, Inc.)
Cascades
- Doublure cascades
- Dan Koko (Jonathan Franks)
- Coordinateur des cascades
- Dennis Madalone
- Doublure cascades
- Brian J. Williams (Brent Spiner)
- Cascadeur
- George B. Colucci Jr.
- Stunt coordinator / stunts
- BJ Davis
- Cascades
- David Fisher
- Stunt performer / stunt double
- Joe Murphy
- Doublure cascades
- Gary Morgan (Tracey Walter)
- Doublure cascades
- Pat Romano
- Cascades
- Steve Kelso
- Doublure cascades
- Donna Garrett
- Cascades
- Rick Avery
- Cascades
- Tracee Cocco (*)
- Doublure cascades
- Patricia Tallman (*) (Gates McFadden / stunt double: Melinda Culea)
- Doublure cascades
- Victor Paul (*) (Dan Kern)
- Stunt fencer
- Philip Romano (*)
- Doublure cascades
- Matt McColm (*)
- Cascadeur
- Jerry Spicer (*)
- Cascades
- James Minor (*)
- Cascades
- Bob Bralver (*)
Caméra
- First company grip
- Robert Sordal
- Cadreur caméra
- Joe Chess ("a" camera / camera operator)
- Key first assistant camera / second assistant camera
- Maricella Ramirez
- Chef éclairagiste
- William L. Peets
- First company grip
- Steve Gausche
- Chef éclairagiste
- Ron Knox
- Chef éclairagiste
- Richard Cronn
- First company grip
- Brian Mills
- Cadreur caméra
- Lowell Peterson
- Grip
- Tom Bookout
- Premier assistant caméra
- John Burnett (Additional Photography/VFX Unit)
- Chef éclairagiste
- Buddy Bowles
- Rigging electrician / electrician
- Joey Genitempo
- Electrician
- Patric J. Abaravich
- Camera operator / camera operator
- Kris Krosskove ("a" camera)
- Assistant camera
- Richard Kelley
- Photographe de plateau
- Michael Paris
- Camera operator / second camera operator
- William L. Asman
- Cadreur caméra
- Lennie T. Evans ("a" camera)
- Cadreur caméra
- Tom Fraser
- Grip
- Frank Detone Jr. (*)
- Cadreur caméra
- Michael E. Little (*)
- Premier assistant caméra
- David E. Elkins (*)
- Assistant lighting camera
- Ray Gilberti (*)
- Additional cinematographer
- Thomas F. Denove (*)
Département costumes
- Cutter fitter
- Renee Nault
- Wardrobe supervisor / costumer / key costumer
- Carol Kunz
- First hand
- Marilyn Basaker
- Chef costumière
- Philip Maldonado
- Key costumer / costumer
- Kimberley J. Thompson
- Costumer / key costumer
- Amanda Chamberlin
- Superviseur costumes
- Janet Stout
- Chef costumière
- David S. Powell
- Chef costumière
- Matthew A. Hoffman
- Habilleuse
- Maurice Palinski
- Chef costumière
- Mary Ellen Bosché
- Habilleuse
- Melissa Antablin
- Habilleuse
- Charles Drayman
- Chef costumière
- Jerry Bono
- Chef costumière
- Deborah Hall
- Superviseur costumes
- Elaine Scheideman
- Superviseur costumes
- Ed Sunley
- Habilleuse
- Camille Argus
- Key costumer / costumer
- Cha Blevins
- Costumer / key costumer
- David Velasquez
- Habilleuse
- Kris Jorgensen
- Habilleuse
- David Page
- Chef costumière
- David McGough
- Habilleuse
- Charmaine Nash Simmons
- Chef costumière
- Richard Butz
- Chef costumière
- Philip Signorelli
- Costumer / key costumer
- David Roesler
- Chef costumière
- Alison Gail Bixby
- Habilleuse
- Norma Johnson
Département montage
- Post-production associate / post-production coordinator
- Wendy Knoller
- Post-production associate
- Terri Martinez
- Post-production associate
- Heidi Julian
- Superviseur du montage
- J.P. Farrell
- Final colorist
- Larry Field
- Coordinateur post-production
- Dawn Hernandez
- Coordinateur post-production
- Dawn Velazquez
- Étalonneur
- Andrew Drapkin
- Electronic editorial
- Brian Q. Kelley
- On-line editor
- John Carroll
- Assistant monteur
- Lisa De Moraes
- Assistant monteur
- Michael Westmore II
Département musique
- Composer
- Alexander Courage (Main title theme)
- Composer
- Jerry Goldsmith (Main title theme)
- Monteur musique
- Gerry Sackman
- Musician
- Norman Ludwin
- Monteur musique
- John La Salandra
- Oboe soloist
- Tom Boyd
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Producer Enterprise Sound Package, Blaster Beam, synthesizers
- Craig Hundley
- Music copyist
- Mark Simon
- Singer
- Sally Stevens
- Composer
- Daniel O'Brien (Additional music)
- Flutes and sax
- Peter M. Gordon
- Monteur musique
- E. Gedney Webb
- Composer
- John Beasley (*) (Additional score)
- Orchestrator
- Arthur Morton (*)
(*) non crédité