Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Star Trek IV : retour sur Terre

(Star Trek IV: The Voyage Home)

 Générique final

Distribution des rôles

Kirk
William Shatner
Spock
Leonard Nimoy
McCoy
DeForest Kelley
Scotty
James Doohan
Sulu
George Takei
Chekov
Walter Koenig
Uhura
Nichelle Nichols
Amanda
Jane Wyatt
Gillian
Catherine Hicks
Sarek
Mark Lenard
Lt. Saavik
Robin Curtis
Federation Council President
Robert Ellenstein
Klingon Ambassador
John Schuck
Admiral Cartwright
Brock Peters
Starfleet Communications Officer
Michael Snyder
Starfleet Display Officer
Michael Berryman
Saratoga Science Officer
Mike Brislane
Commander Rand
Grace Lee Whitney
Alien Communications Officer
Jane Wiedlin
Starship Capitaine
Vijay Amritraj
Commander Chapel
Majel Barrett
Saratoga Helmsman
Nick Ramus
Controller #1
Thaddeus Golas
Controller #2
Martin Pistone (Marty Pistone)
Bob Briggs
Scott DeVenney
Lady in Tour
Viola Stimpson (Viola Kates Stimpson)
1st Garbageman
Phil Rubenstein
2nd Garbageman
John Miranda
Antique Store Owner
Joe Knowland
Waiter
Bob Sarlatte
Cafe Owner
Everett Lee
Joe
Richard Harder
Nichols
Alex Henteloff
Pilot
Tony Edwards
Elderly Patient
Eve Smith
Intern #1
Tom Mustin
Intern #2
Greg Karas
Young Docteur
Raymond Singer
Docteur #1
David Ellenstein
Docteur #2
Judy Levitt
Usher
Theresa E. Victor (Teresa E. Victor)
Jogger
James Menges
Punk on Bus
Kirk Thatcher (Kirk R. Thatcher)
FBI Agent
Jeff Lester
Shore Patrolman
Joe Lando
CDO
Newell Tarrant
Electronic Technician
Mike Timoney
Electronic Technician
Jeffrey Martin
Marine Sargent
1st Sgt Joseph Naradzay USMC (Joseph Naradzay)
Marine Lieutenant
1st Lt Donald W. Zautcke USMC (Donald W. Zautcke)
Docteur
Joseph Adamson (*)
Madeleine
Monique DeSart (*)
Deltan Ambassador
Michael DiMente (*)
Torg (archives)
Stephen Liska (*)
Cop
Anthony J Sacco (*)
Passerby
Layla Sarakalo (*)
Saratoga Capitaine
Madge Sinclair (*)
Tourist
Philip Weyland (*)

Réalisation

Réalisateur
Leonard Nimoy

Écriture

Television series Star Trek
Gene Roddenberry
Histoire
Leonard Nimoy
Histoire
Harve Bennett
Scénariste
Steve Meerson
Scénariste
Peter Krikes
Scénariste
Harve Bennett
Scénariste
Nicholas Meyer

Production

Producteur
Harve Bennett
Producteur associé
Brooke Breton
Producteur associé
Kirk Thatcher (Kirk R. Thatcher)
Producteur exécutif
Ralph Winter

Musique

Musique
Leonard Rosenman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Don Peterman (Donald Peterman)

Montage

Monteur
Peter E. Berger

Casting

Directeur de casting
Amanda Mackey (Amanda Mackey Johnson)

Chef décorateur

Chef décorateur
Jack T. Collis

Direction artistique

Directeur artistique
Joe Aubel
Directeur artistique
Pete Smith (Peter Landsdown Smith)

Décors

Décorateur
John Dwyer (John M. Dwyer)

Costumes

Costumes
Robert Fletcher

Maquillage

Coiffeur
Silvia Abascal
Maquillage
Jeff Dawn
Maquillage
Wes Dawn
Coiffeur
Monique DeSart
Coiffeur
Deborah Holmes Dobson
Maquilleur effets spéciaux
Rolf John Keppler
Maquillage
James L. McCoy (James Lee McCoy)
Coiffeur
Carrol O'Connell (Carol A. O'Connell)
Maquilleur effets spéciaux
Richard Snell
Klingon and Vulcan prosthetics designer
Brian Wade
Maquillage
Rick Stratton (*)

Direction de production

Directeur de production
Mel Efros

Assistant réalisateur

Dga trainee
Joe Adamson (Joseph Adamson)
Deuxième assistant réalisateur
Frank Capra III
Premier assistant réalisateur
Patrick Kehoe (Pat Kehoe)
Réalisateur deuxième équipe
Michael Owens
Assistant réalisateur
Randy Suhr
Premier assistant réalisateur
Douglas E. Wise

Département artistique

Chef constructeur
Dick Bayard (Richard J. Bayard)
Conception des décors
James Bayliss (James R. Bayliss)
Conception des décors
Richard Berger
Construction foreman
Lloyd A. Buswell
Paint foreperson
Ed Charnock
Property person
Bill Dolan (William K. Dolan)
Property person
Huey Duval
Construction foreman
Ron Frazier
Chef constructeur
Douglas Freeman
Stand-by painter
Jerry Gadette
Conception des décors
Dan Gluck (Daniel Gluck)
Accessoiriste
Ron Greenwood
Assistant directeur artistique
Joe Hubbard (Joseph E. Hubbard)
Prop maker
Frederick Lietzman
Construction foreperson
John H. Matheson (John Matheson)
Visual consultant
Ralph McQuarrie
Assistant directeur artistique
Nilo Rodis (Nilo Rodis-Jamero)
Property person
Charles Sertin
Propmaker
Mark Sparks
Lead person
Bart Susman (Barton M. Susman)
Assistant accessoiriste
Kaye Trapp
Propmaker gangboss
Robert Van Dyke
Prop maker
Michael W. Moore (*)

Son

Mixage son
Agamemnon Andrianos (San Francisco unit)
Sound effects editor
Michael J. Benavente
Assistant monteur
Destiny Borden
Special sound effects
George Budd
Mixage son
Gene S. Cantamessa
Perchiste
Steven G. Cantamessa (Steve Cantamessa)
Assistant monteur
Christopher Flick
Sound effects editor
Stephen Flick (Stephen Hunter Flick)
Sound effects editor
Warren Hamilton (Warren Hamilton Jr.)
Sound effects recordist
Doug Hemphill
Bruitages
Ellen Heuer
Special sound effects
Alan Howarth
Mixeur réenregistrements
Dave Hudson (David J. Hudson)
Utility
Mark Jennings
Monteur post-synchro
Nick Korda (Nicholas Vincent Korda)
Sound effects
Mark Mangini (Mark A. Mangini)
Monteur bruitages
Tim Mangini
Mixeur réenregistrements
Mel Metcalfe
Bruitages
Dan O'Connell
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Special sound effects
John Pospisil
Monteur bruitages
Solange Schwalbe (Solange S. Schwalbe)
Sound effects editor
David Stone (David E. Stone)
Perchiste
Raul A. Bruce (*)
Sound effects recording
Ezra Dweck (*)
Prise de son
Clive Taylor (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Don Elliott (Donald Elliott)
Designer
Pieter Folkens
Sculptor
Pieter Folkens
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Effets spéciaux
Tim Moran
Effets spéciaux
Clay Pinney
Effets spéciaux
Robert Spurlock
Special effects crew
Chris Strohmeyer
Effets spéciaux
Brian Tipton

Effets visuels

Whale mechanical designer
Rick Anderson (ILM)
Matte photography supervisor
Craig Barron (ILM)
Storyboardeur
John Bell (ILM)
Creature crew
Dale Brady (ILM)
Animation camera
Rob Burton
Assistant camera
Jo Carson (ILM)
Whale mold supervisor
Sean Casey (ILM) (Sean M. Casey)
Creature crew
Craig Caton (ILM)
Modelmaker
Eric Christensen (ILM)
Optical camera operator
Don Clark (ILM) (Donald Clark)
Project supervisor
Walt Conti (ILM)
Whale design supervisor
Walt Conti (ILM)
Cadreur caméra
Peter Daulton (ILM)
Stage technician
Dick Dova (ILM)
Effects director of photography
Don Dow (ILM)
Cadreur caméra
Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
Matte painting supervisor
Chris Evans (ILM) (Christopher Evans)
Cadreur caméra
John V. Fante (ILM)
Rotoscope artist
Ellen Ferguson (ILM)
Creature crew
Allen Feuerstein (ILM)
Pyrotechnician
Bob Finley Jr. (ILM) (Robert Finley Jr.)
General manager
Warren Franklin (ILM)
Lab technician
Tim Geideman (ILM)
Computer animation
Jim Gerken (Novocom, Inc.)
Assistant camera
Ray Gilberti (ILM)
Visual effects editor
Mike Gleason (ILM) (Michael Gleason)
Optical supervisor
Ralph Gordon (ILM)
Assistant de production
Ned Gorman (ILM)
Matte artist
Caroleen Green (ILM)
Optical camera operator
Jim Hagedorn (ILM) (James Hagedorn)
Process coordinator
Donald Hansard Sr.
Cadreur caméra
Toby Heindel (ILM)
Lab technician
Todd Heindel (ILM)
Directeur de production
Ed Hirsh (ILM) (Edward Hirsh)
Computer animation
Richard Hollander (Video Images) (Richard E. Hollander)
Puppeteer
Tony Hudson (ILM)
Whale operator
Tony Hudson (ILM)
Optical lineup
Peg Hunter (ILM)
Coordinateur effets visuels
Erik Jensen (ILM)
Stage technician
Brad Jerrell (ILM)
Matte photography
Randy Johnson (ILM) (Randy Jonsson)
Matte artist
Sean Joyce (ILM)
Assistant camera
Pete Kozachik (ILM)
Modelmaker
Paul Kraus (ILM)
Animation supervisor
Ellen Lichtwardt (ILM) (Ellen E. Lichtwardt)
Model shop supervisor
Jeff Mann (ILM)
Optical camera operator
Dave McCue (ILM) (David McCue)
Puppeteer
Mark Miller (ILM) (Mark S. Miller)
Whale operator
Mark Miller (ILM) (Mark S. Miller)
Optical coordinator
Lori J. Nelson (ILM)
Creature crew
Nancy Nimoy (ILM)
Graphiste
Michael Okuda
Stage technician
Mike Olague (ILM) (Michael Olague)
Matte artist
Frank Ordaz (ILM)
Assistant effects editor
Terry Peck (ILM) (Terrence Peck)
Computer animation
Mark Peterson (Novocom, Inc.)
Superviseur effets visuels
Ken Ralston
Animation camera operator
Jay Riddle (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Nilo Rodis (ILM) (Nilo Rodis-Jamero)
Underwater whale photography
Pete Romano (ILM)
Assistant camera
Marty Rosenberg (ILM) (Martin Rosenberg)
Creative director
Randall Rudd
Creature crew
Shannon Shea (ILM)
Cadreur caméra
Pat Sweeney (ILM)
Chief modelmaker
Larry Tan (ILM)
Optical lineup
Bruce Vecchitto (ILM)
Creature crew
Brian Wade (ILM)
Animation camera operator
Bruce Walters (ILM)
Computer animation
John Wash (Video Images) (John C. Wash)
Effets visuels
Christopher Duddy (*)
Effets visuels
Jenny Fulle (*)
Assistant de production
Ian Hiebert (*)
Rotoscoper
Sandy Houston (*)
Motion control camera operator
Steven Kosakura (*)
Sculptor
Richard Miller (*)
Effets visuels
George Muhs (*)
Optical lineup
Thomas Rosseter (*)

Cascades

Doublure cascades
Gregory Barnett (Leonard Nimoy) (Gregory J. Barnett)
Cascades
Steve M. Davison
Cascades
Clifford T. Fleming (Cliff Fleming)
Cascades
Eddie Hice
Doublure cascades
John Meier (William Shatner)
Cascades
Bennie E. Moore Jr. (Bennie Moore)
Cascades
Charles Picerni Jr. (Chuck Picerni Jr.)
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell
Cascades
Sharon Schaffer
Cascades
Spike Silver
Cascades
Jim O'Rear (*)
Cascades
R.A. Rondell (*)

Caméra

Electrician
Patric J. Abaravich
Assistant camera
Wayne Baker (Scènes sous-marines)
Photographe de plateau
Bruce Birmelin
Second company grip
Mike Brooker
Directeur de la photographie sous-marine
Jack Cooperman
Dolly grip
Richard Dow
Assistant camera
Ray Gilberti
Assistant chef éclairagiste
Lloyd Gowdy
Aerial photographer
Jon Kranhouse
Video supervisor
Hal Landaker
Electrician
Norman Lang
Chef éclairagiste
Kal Manning
Electrician
Jim McConocha
Assistant chef éclairagiste
Frank McKane
First assistant photographer
Kenneth Nishino (Ken Nishino)
Second assistant photographer
Jay Peterman
Cadreur caméra
Keith Peterman
Underwater photographer
Pete Romano (Whale photography)
Second company grip
Waverly Smothers
First company grip
Calvin Sterry

Département costumes

Garde-robe
Dan Bronson (Men)
Superviseur garde-robe
Eric Harrison (Men)
Garde-robe
Mary Etta Lang (Women)
Superviseur garde-robe
James Linn (Men)
Garde-robe
Joseph Markham (Men)
Habilleuse
Wingate Jones (*)

Département montage

Assistant film editor
Thomas Bryant (Thomas R. Bryant)
Assistant monteur
John Haggar
Étalonneur
Bryan McMahan (Mastering)
Color timer
Bob Raring (Robert Raring)
Assistant film editor
George Villaseñor (George C. Villaseñor)

Département musique

Supervising music editor
Else Blangsted
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Composer
Alexander Courage (Theme "Star Trek")
Violin
Bruce Dukov
Composer
Russell Ferrante (Jazz music)
Orchestrator
Ralph Ferraro
Composer
Jimmy Haslip (Jazz music)
Monteur musique
David Marshall (A. David Marshall)
Mixeur musique
Dan Wallin
Composer
The Yellowjackets (Additional music)
Musician
Murray Adler (*) (Violin)
Musician
Israel Baker (*) (Violin)
Musician
John Beasley (*) (Keyboards)
Musician
Arnold Belnick (*) (Violin)
Music copyist
Bob Bornstein (*)
Musician
Jacqueline Brand (*) (Violin)
Musician
Denyse Buffum (*) (Viola)
Musician
Larry Bunker (*) (Percussion)
Musician
Darius Campo (*) (Violin)
Musician
Stuart Canin (*) (Violin)
Musician
Norman Carr (*) (Violin)
Musician
Herman Clebanoff (*) (Violin)
Musician
Larry Corbett (*) (Cello)
Musician
Harry Cykman (*) (Violin)
Musician
Vince De Rosa (*) (French horn)
Musician
Brian Dembow (*) (Violin)
Musician
Drew Dembrowski (*) (Bass)
Musician
Bonnie Jean Douglas (*) (Violin)
Musician
Assa Drori (*) (Violin)
Musician
David Duke (*) (French horn)
Music copyist
Julie Eidsvoog (*)
Musician
Christine Ermacoff (*) (Cello)
Musician
Michael Ferril (*) (Violin)
Orchestra manager
Carl Fortina (*)
Musician
James Getzoff (*) (Violin)
Musician
Julie Gigante (*) (Violin)
Musician
Harris Goldman (*) (Violin)
Musician
Pamela Goldsmith (*) (Viola)
Musician
Ralph Grierson (*) (Keyboards)
Musician
Mario Guarneri (*) (Trumpet)
Musician
Norman Herzburg (*) (Bassoon)
Musician
Boyde Hood (*) (Trumpet)
Musician
Dennis Karmazyn (*) (Cello)
Musician
Roland Kato (*) (Viola)
Musician
Peter Kent (*) (Violin)
Musician
Armen Ksajikian (*) (Cello)
Musician
Bernard Kundell (*) (Violin)
Musician
Janet Lakatos (*) (Viola)
Musician
Dane Little (*) (Cello)
Musician
Norman Ludwin (*) (Bass)
Musician
Earl Madison (*) (Cello)
Musician
Jack Marsh (*) (Bassoon)
Musician
Malcolm McNab (*) (Trumpet)
Musician
Ed Meares (*) (Bass)
Musician
Bruce Morganthaler (*) (Bass)
Musician
Ralph Morrison (*) (Violin)
Musician
Kenneth Munday (*) (Bassoon)
Musician
Richard Nash (*) (Trombone)
Musician
Buell Neidlinger (*) (Bass)
Musician
Michael Nowak (*) (Viola)
Musician
Michael O'Donnovan (*) (Bassoon)
Musician
Richard Perissi (*) (French horn)
Musician
Joe Porcaro (*) (Percussion)
Musician
Sue Ranney (*) (Bass)
Musician
Dorothy Remsen (*) (Harp)
Musician
Emil Richards (*) (Percussion)
Conducteur
Leonard Rosenman (*)
Musician
Geraldine Rotella (*) (Flute)
Musician
Ronald Royer (*) (Cello)
Music copyist
Vic Sagerquist (*)
Music librarian
Vic Sagerquist (*)
Musician
David Shostac (*) (Flute)
Musician
Haim Shtrum (*) (Violin)
Musician
Paul Shure (*) (Violin)
Musician
Barry Socher (*) (Violin)
Musician
Julian Spear (*) (Clarinet)
Musician
David Stenske (*) (Viola)
Musician
Sheridon Stokes (*) (Flute)
Musician
Chet Swiatkowsky (*) (Piano)
Musician
Phillip A. Teele (*) (Trombone)
Musician
Milton Thomas (*) (Viola)
Musician
Lloyd Ulyate (*) (Trombone)
Musician
Alan Vavrin (*) (Percussion)
Musician
Don Waldrop (*) (Trombone)
Musician
Miwako Watanabe (*) (Violin)
Musician
David Weiss (*) (Flute)
Musician
John Wittenberg (*) (Violin)
Musician
Bob Zimmitti (*) (Percussion)

Divers

Assistant de production
Kevin F. Barry (Kevin Barry)
Assistant
Rebeca R. Brookshire (Mr. Winter) (Rebeca Brookshire)
Assistant accountant
Kevin Richard Buxbaum
Creature crew
Craig Caton
Assistant production auditor
John R. Craig (John Craig)
Title designer
Dan Curry
Craft service
Tom Jones
Script
Lily LaCava (Lily La Cava)
Chief engineer
Alan Landaker
Attaché de presse
Andrew Lipschultz
Régisseur
Michael Mann
Assistant de production
Lorenzo Marchessi
Régisseur
Michael Meehan (Michael John Meehan)
Title designer
Harry Moreau
Coordinateur de production
Gina Neilson
Consultant
Gene Roddenberry
Assistant
Brigette Roux-Lough (Mr. Bennett)
Assistant
Sylvia Rubenstein (Mr. Bennett)
Assistant
Susan Sackett (Mr. Roddenberry)
Assistant
Ori Seron (Mr. Nimoy)
Assistant de production
Susan Smith
Production auditor
Robert Cecil Thorson (Robert Thorson)
Producteur délégué
Michael Besman (*)
Set medic
Bundy Chanock (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Helicopter pilot
Cliff Fleming (*)
Location consultant
Ken Freeze (*)
Assistant projectionist
Tony Potter (*)
Doublure
Philip Weyland (*)

(*) non crédité