Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Star Trek : insurrection

(Star Trek: Insurrection)

 Générique final

Distribution des rôles

Picard
Patrick Stewart
Riker
Jonathan Frakes
Data
Brent Spiner
Geordi
Levar Burton (LeVar Burton)
Worf
Michael Dorn
Beverly
Gates McFadden
Troi
Marina Sirtis
Ru'afo
F. Murray Abraham
Anij
Donna Murphy
Dougherty
Anthony Zerbe
Gallatin
Gregg Henry
Sojef
Daniel Hugh Kelly
Artim
Michael Welch
Tournel
Mark Deakins
Perim
Stephanie Niznik
Lt. Daniels
Michael Horton
Son'a Officer #1
Bruce French
Lt. Curtis
Breon Gorman
Bolian Officer
John Hostetter
Elloran Officer #1
Rick Worthy
Tarlac Officer
Larry Anderson
Starfleet Officer
D. Elliot Woods
Female Ensign
Jennifer Tung
Son'a Docteur
Raye Birk
Regent Cuzar
Peggy Miley
Librarian (scenes deleted)
Lee Arnone-Briggs (Lee Arnone)
Son'a Officer #2
Claudette Nevins
Alien Ensign (scenes deleted)
Max Grodénchik
Elloran Officer #2
Greg Poland
Ensign
Kenneth Lane Edwards
Son'a Officer #3
Joseph Ruskin
Ba'ku Child
Zachary Williams
Ba'ku Woman
McKenzie Westmore
Young Ru'afo (scenes deleted)
Phillip Glasser
Quark (scenes deleted)
Armin Shimerman
Ba'ku Captive
Kirk Alexander (*)
Tarlac Officer
Patrick Barnitt (*)
Crewman Martinez
Michael Braveheart (*)
Starfleet Officer
Rico Bueno (*)
Ensign Jae
Tracee Cocco (*)
Starfleet Crewman
Lorella Cuccarini (*)
Starfleet Command
Steven E. Daniels (*)
Star fleet
Andrew DePalma (*)
Ba'ku male 4
Evan English (*)
Operations Division Ensign
Richard Givens (*)
Male Ba'ku 5
Clint Glenn Hummel (*)
Male Ba'ku 2
John Jurgens (*)
Cigarette Girl
Sarah Krasner (*)
Violinist
Linda Li (*)
Ba'ku male 1
Marti Matulis (*)
Son'a Male
Michael McAdam (*)
Girl
Amy Miller (*)
Ba'ku Woman
Shawna Reina (*)
Son'a Officer
Tom Morello (*)
Evora Delegate
Mark Munoz (*)
Evora Delegate
Michael Munoz (*)
Trill science officer
Meredith Murphy (*)
Evora Delegate
Mario Muñoz (*)
Male Ba'ku 6
Zorab Ovsepyan (*)
Crewman
Shepard Ross (*)

Réalisation

Réalisateur
Jonathan Frakes

Écriture

Créateur
Gene Roddenberry ("Star Trek")
Histoire
Rick Berman
Histoire
Michael Piller
Scénariste
Michael Piller

Production

Producteur
Rick Berman
Producteur exécutif
Martin Hornstein (Marty Hornstein)
Co-producteur
Peter Lauritson
Co-producteur
Michael Piller
Producteur associé
Patrick Stewart

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew F. Leonetti

Montage

Monteur
Peter E. Berger

Casting

Directeur de casting
Junie Lowry-Johnson
Directeur de casting
Ron Surma

Chef décorateur

Chef décorateur
Herman Zimmerman (Herman F. Zimmerman)

Direction artistique

Directeur artistique
Ron Wilkinson

Décors

Décorateur
John Dwyer (John M. Dwyer)

Costumes

Costumes
Sanja Milkovic Hays

Maquillage

Coiffeur
Lee Ann Brittenham
Maquillage
Belinda Bryant
Maquillage
Ellis Burman (Ellis Burman Jr.)
Maquillage
Mark Bussan
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber
Coiffeur
Lumas Hamilton Jr.
Maquillage
Tina Hoffman
Maquillage
Dean Jones
Maquilleur effets spéciaux
Margie Latinopoulos (Margie Latinopoulos)
Maquillage
Heather Koontz
Maquilleur effets spéciaux
Jeff Lewis
Maquillage
Bradley M. Look (Brad Look)
Coiffeur
Lisa Meyers
Maquillage
Genieve Nash-Morgan (Geneva Nash Morgan)
Maquillage
Mary Kay Morse
Maquillage
Ani Plotkin (Ani Maloney)
Maquilleur effets spéciaux
Joe Podnar
Coiffeur
Ellen Powell
Maquillage
James Rohland
Supervising hair stylist
Yolanda Toussieng
Coiffeur
Alicia M. Tripi
Maquillage
June Westmore
Makeup designer
Michael Westmore
Superviseur maquillages
Michael Westmore
Maquillage
Monty Westmore
Maquillage
Scott Wheeler
Maquillage
Brad Wilder
Maquillage
Bart Mixon (*)

Direction de production

Directeur de production
Marty Hornstein
Superviseur de la production
Cindy Ichikawa (Cindy Ichikawa)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Albert Cho (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Rosemary Cremona (Rosemary C. Cremona)
Premier assistant réalisateur
Jerry Fleck
Additional second assistant director
David Goldfarb
Deuxième assistant réalisateur
Serafina Griffith
Réalisateur deuxième équipe
Peter Lauritson
Dga trainee
Jennie O'Keefe
Premier assistant réalisateur
Mark Oppenheimer (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Nancy P. Townsend (Nancy Townsend)
Additional second assistant director
Wayne Witherspoon

Département artistique

Greensperson
Tom Acosta
Chef constructeur
Thomas J. Arp
Menuisier
Brent W. Bell
Décorateur de plateau
James Buckley
Construction foreperson
John Carroll
Construction foreperson
Clete F. Cetrone (Clete Cetrone)
Paint foreperson
Larry Clark
Model maker
Harrison Craig
Propmaker
Richard Crain
Conception des décors
Sharon Davis
Production painter
James Diggs
Stand-by painter
James Diggs
Lead person
Bill Dolan (William K. Dolan)
Designer
Doug Drexler
Scenic artist
Doug Drexler
Illustrator
John Eaves
Scenic artist
Anthony Fredickson (Anthony Fredrickson)
Sketch artist
Rosi Gabl
Propmaker foreman
Brian J. Geary
Scenic artist
Kurt Hanson
Greensperson
David Harris
Storyboardeur
Ray Harvie
Décorateur
Mike Hollowach (Mike Holowach)
Décorateur
James Hughlett
Model maker
Gregory Jein
Construction foreperson
Curt Jones
Conception des décors
Alan Kaye (Alan S. Kaye)
Scenic artist
Alan Kobayashi
Assistant accessoiriste
Lance Larson
General foreperson
Frank 'Ferb' Leasure (Frank Leasure)
Accessoiriste
Bill MacSems
Painter gangboss
Mark Maloof
Scenic artist
Geoffrey T. Mandel (Geoffrey Mandel)
Construction foreperson
Sam Mendoza
Painter
Gary Metzen
Conception des décors
Nancy Mickelberry
Conception des décors
Christopher S. Nushawg
Scenic artist
Denise Lynn Okuda (Denise Okuda)
Scenic art supervisor
Michael Okuda
Assistant accessoiriste
Billy Parrish (William D. Parrish)
Greensman
Roger Prater
Painter
Jason Puga
Construction foreperson
Tom Purser
Labor foreperson
Aaron Rockler
Construction grip
Rick Rowe
Assistant accessoiriste
Jim Sampson (Jim Samson)
Painter
Ralph Sarabia
Décorateur
Kenneth Sayers
Coordinatrice département artistique
Penny Juday (Penny Smartt-Juday)
Construction foreperson
Tom Talley
Scenic artist
James Vanover (James Van Over)
Décorateur
Jerry Wax
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Movie poster illustrator
Phil Roberts (*)
Laborer
Gary Stel (*)

Son

Assistant adr editor
Bill Baldwin
Mixage post-syncho
Bob Baron
Perchiste
Joe Brennan (Joseph F. Brennan)
Mixage son
Thomas Causey
Sound effects editor
Jeff Clark
Monteur dialogues
Richard Corwin
First assistant sound editor
Anne Couk
Monteur post-synchro
Zack Davis
Post-syncho
Cody Dorkin
Sound effects editor
Ron Eng (Ronald Eng)
Assistant éditeur son
Jason England
First assistant sound editor
Roger Fearing
Monteur bruitages
Tammy Fearing
Sound effects editor
Terri Fiyalko (Terry Fiyalko)
Monteur bruitages
Christopher Flick
Chef monteur son
Cameron Frankley
Bruiteur
Robin Harlan
Bruiteur
Catherine Harper
Mixeur réenregistrements
Michael Herbick
Assistant éditeur son
Ethan Holzman
Prise de son
Jack Keller
Cable person
Richard Kite
Monteur dialogues
Susan Kurtz
Mixeur réenregistrements
Robert J. Litt
Enregistreur post-syncho
Dave McDonald (David McDonald)
Additional sound designer
Michael McDonough (Michael L. McDonough)
Assistant éditeur son
Ron Meredith
Bruiteur
Sarah Monat
Monteur dialogues
Jeffrey R. Payne
Utility sound
Buck Robinson
Prise de son
Philip Rogers
Mixeur bruitages
Randy K. Singer (Randy Singer)
Chef monteur bruitages
Thomas Small (Thomas W. Small)
Prise de son
Marsha Sorce
Chef monteur dialogues
Michael Szakmeister (Mike Szakmeister)
Assistant éditeur son
Paul Tinta
Mixeur réenregistrements
Elliot Tyson
Chef monteur post-synchro
Robert Ulrich
Additional sound designer
Shaun Varney
Monteur post-synchro
Kerry Dean Williams
Chef monteur son
James W. Wolvington (James Wolvington)
Stereo sound consultant
James Wright (Dolby)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Donald Black (Donald T. Black)
Special effects assistant
Richard Chronister
Special effects foreperson
Eugene Crum
Special effects crew
Edward J. Franklin
Assistant special effects coordinator
Donald Frazee
Special effects assistant
Logan Frazee
Coordinateur effets spéciaux
Terry Frazee (Terry D. Frazee)
Pyrotechnician
Roy Goode
Technicien effets spéciaux
R.J. Hohman
Special effects assistant
Carlton Scott Lingard (Scott Lingard)
Special effects assistant
Richard Monak (Rick Monak)
Miniature pyrotechnics supervisor
Ian O'Connor
Special effects assistant
Samuel E. Price
Special effects assistant
Paul Francis Russell
Special effects assistant
Kai Shelton
Special effects foreman
Blumes Tracy
Special effects assistant
Ralph Allen Winiger (Ralph Winiger)
Special effects props
Ben Chester (*)
Specialty prop fabricator
David W. Mosher (*) (HMS Creative Productions)

Effets visuels

I/o support
Elisabeth Arko (SBS)
Technical director
Elisabeth Arko
Lead compositor
Kenneth Au (Blue Sky/VIFX)
Digital animation supervisor
Mark Baldo (Blue Sky/VIFX East)
Visual effects editor
Tom Barrett
Compositeur numérique
Dennis Bennett (Blue Sky/VIFX)
Senior staff
Lee Berger (Blue Sky/VIFX East)
Lead compositor
Christopher D. Bergman (Blue Sky/VIFX) (Chris Bergman)
Animateur 3D
Kevin Adunio Bertazzon (Blue Sky/VIFX) (Kevin Bertazzon)
3D digital artist
Virginia Bowman (SBS)
Superviseur effets visuels
Mark Breakspear (Digital Muse)
Digital effects producer
Melissa Brockman (POP Film)
Senior staff
Mark A. Brown (Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
Randy Brown (Blue Sky/VIFX)
Digital effects
Bela Brozsek (Blue Sky/VIFX)
Effets visuels
Bela Brozsek (Santa Barbara Studios)
Compositing supervisor
Cheryl Budgett (Blue Sky/VIFX)
System administrator
Buckie Claborn (SBS) (Buck Claborn)
Assistant de production
David Collier (Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
Rafael F. Colón (Blue Sky/VIFX) (Rafael Colon)
Compositeur numérique
Betsy Cox (Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
David Crawford (POP Film)
Model maker
Jeffrey Cupernell
Modeler/creature designer
Shaun Cusick
Animateur 3D
Brian C. Davis (Blue Sky/VIFX)
Effects camera assistant
Chris Dawson
Visual effects production coordinator
Sara DeCesare (Blue Sky/VIFX)
Modeler
Mike Defeo
Coordinateur effets visuels
Dexter Delara (Youssef Delara)
Model maker
Mykel Denis (Sony Pictures Imageworks)
Model shop foreperson
Patrick Denver (Blue Sky/VIFX)
Animateur 3D
Mark E.A. de Sousa (Blue Sky/VIFX) (Mark DeSousa)
2D digital artist
Tom DeWalt (SBS)
Senior animator
Doug Dooley (Blue Sky/VIFX East)
Visual effects editor
Tommy Dorsett (POP Film)
Assistant de production
Tanya Doyle
Compositeur numérique
Gregory Elwood (Blue Sky/VIFX)
Digital record operator
Nathan Eriksen (Blue Sky/VIFX)
3D digital artist
Mark Fattibene (SBS)
Digital effects painter
Meg Freeman (Blue Sky/VIFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Animateur 3D
Andy Gauvreau (Blue Sky/VIFX)
Digital artist
Gloria de los Santos-Geary (Gloria Geary)
Digital record out manager
Gary George (Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
Jennifer German (POP Film)
Senior staff
Deborah Giarratana (Blue Sky/VIFX East)
Digital producer
Lisa Goldberg (Blue Sky/VIFX)
Miniature effects supervisor
Matthew Gratzner (Hunter/Gratzner Industries, Inc.)
Superviseur effets visuels
John F. Gross (Eden FX)
Production supporter
Janet Grower (SBS)
Superviseur effets visuels
John Grower (SBS)
Compositeur numérique
David Gutman (Blue Sky/VIFX)
Digital effects compositor
Brian Hanable (POP Film)
Roto
Robert Harders (Blue Sky/VIFX)
3D digital artist
Andrew Harris (SBS) (Andrew R. Harris)
Animateur 3D
Geoff 'Hoaf' Harvey (Blue Sky/VIFX) (Geoffrey Harvey)
Animateur 3D
Matthew Hausman (Blue Sky/VIFX)
Inferno artist
John Heller (Blue Sky/VIFX)
Effets visuels
O.T. Hight
Digital effects producer
Diane Holland (SBS)
Lighting effects specialist
Jesse Hollander (Blue Sky/VIFX East)
Senior staff
Richard Hollander (Blue Sky/VIFX East) (Richard E. Hollander)
Digital artist
Andrew Honacker
Compositeur numérique
Uel Hormann (Blue Sky/VIFX)
Modeling
Daniel Hornick (SBS)
R&D supervisor
Caleb J. Howard (Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
Jennifer Ann Howard (Blue Sky/VIFX) (Jen Howard)
Technical director
Michael Huber
Inferno artist
Sean Hyun-In Lee (Blue Sky/VIFX)
Digital effects supervisor
Anthony 'Max' Ivins (Blue Sky/VIFX)
Digital effects compositor
Christopher Ivins (Blue Sky/VIFX)
Lead painter
Leigh-Alexandra Jacob
3D digital artist
Julie Jaros (SBS)
Physical production technologist
Paul Johnson (Blue Sky/VIFX) (Paul D. Johnson)
Producteur effets visuels
Bruce Jones (SBS)
Video support
Michael Kaelin (SBS)
Digital effects coordinator
Serverine Kelley (POP Film) (Severine Kelley)
3D digital artist
Scott Kilburn (SBS)
Producteur effets visuels
John Kilkenny (Blue Sky/VIFX)
Texture painter
Jennifer Jung Kim (Blue Sky/VIFX)
Digital optical supervisor
Greg Kimble (POP Film)
Digital effects supervisor
Mitch Kopelman (Blue Sky/VIFX East)
Video engineer
Greg Kozikowski (Blue Sky/VIFX)
Directeur artistique effets visuels
Richard Kriegler (SBS)
Animateur 3D
Michael La Fave (Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
Garrett E. Lam (Blue Sky/VIFX) (Garrett Lam)
Visual effects editor
Alison Learned Wolf (SBS)
Compositeur numérique
Don Lee
Animateur 3D
Erik Lee (Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
James Do Young Lee (Blue Sky/VIFX)
Senior technical supervisor
Scott Liedtka (SBS)
Animateur 3D
Jeff Lin (Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
Matt Linder
Compositor
Kenneth Littleton (POP Film)
Compositor
Lawrence Littleton (POP Film)
Miniature effects supervisor
Carlyle Livingston (Blue Sky/VIFX) (Carlyle O. Livingston II)
2D digital artist
Oliver Lloyd (SBS) (Oliver Woody Lloyd)
Visual effects storyboards
Peter Lloyd (SBS)
Compositeur numérique
Liz Lord (Blue Sky/VIFX)
3D digital artist
Darren Lurie (SBS)
Inferno artist
Anthony Mabin (Blue Sky/VIFX)
2D digital artist
Stephanie McCann (SBS)
Producteur effets visuels
John McCunn
Compositeur numérique
Brandon McNaughton (POP Film)
2D digital artist
Ryan Mills (SBS)
Visual effects editor
Zeke Morales (Blue Sky/VIFX)
Computer graphics supervisor
Ron Moreland (SBS)
Production supporter
Dan Munoz (SBS)
Head of physical production
Gary Nolin (Blue Sky/VIFX)
Texture painter
David Palmer (Blue Sky/VIFX)
3D digital artist
Michael Parks (Santa Barbara Studios) (Micheal Thomas Parks)
Digital record operator
David Peterson (Blue Sky/VIFX)
Assistant visual effects editor
Deborah Phillips (Blue Sky/VIFX)
Visual effects CLT
Ethan Phillips (VIFX)
Visual effects pyrotechnician
Kevin Pike
Compositeur numérique
Lisa L. Pollaro (Blue Sky/VIFX)
Miniature effects production manager
Scott Pourroy
Matte painter
Travis Price (Blue Sky/VIFX)
Effects modelmaker
Jeff Pyle
Digital effects compositor
Janet Quen
Software development
Matt Rhodes (SBS)
3D modeler
Robert Rioux (Blue Sky/VIFX)
Model maker
Brian Ripley
Compositing supervisor
Edwin Rivera (Blue Sky/VIFX)
Technical supervisor
Barry Robertson (POP Film)
Compositeur numérique
Jonathan B. Robinson (Blue Sky/VIFX) (Jonathan Robinson)
Color wedging
Mike Roby (Blue Sky/VIFX)
Animateur 3D
Ha Ngan Thi Roda (Blue Sky/VIFX) (Ha Ngan Roda)
Digital effects supervisor
Mark Rodahl (Blue Sky/VIFX)
Inferno artist
Ceasar Romero (Blue Sky/VIFX) (César Romero)
Animateur 3D
Tomás Rosenfeldt (Blue Sky/VIFX)
Compositeur numérique
Marc Rubone
Roto
Marian Rudnyk (Blue Sky/VIFX)
Superviseur effets visuels
Jim Rygiel (Blue Sky/VIFX)
Modeling
Eric Saindon (SBS)
Systems manager
Kathi Samec (SBS)
Animateur 3D
Brian Samuels (Blue Sky/VIFX)
Digital effects
Rick Sander (Blue Sky/VIFX)
Digital record operator
John Sanders (Blue Sky/VIFX)
Animateur 3D
David Santiago (Blue Sky/VIFX)
Roto
Bill Schaeffer (Blue Sky/VIFX)
Digital effects coordinator
Leslie Schor (Blue Sky/VIFX East)
Digital effects producer
Christopher Scollard (Blue Sky/VIFX East)
Computer graphics producer
Carl Seibert (POP Film)
Compositing supervisor
Hudson Shock (SBS)
Assistant de production
Amy Shower (Blue Sky/VIFX)
Model maker
Richard Slifka (Richard King Slifka)
Superviseur effets visuels
David Sosalla (POP Film)
R&D supervisor
David J. Stephens (Blue Sky/VIFX) (David Stephens)
Animation supervisor
James Satoru Straus (SBS) (James Straus)
Visual effects assistant cameraman
Jeff Sturgill
Camera department coordinator
Dave Swett (Blue Sky/VIFX)
Production supporter
Mark Sylvester (SBS)
Animateur 3D
Robert D. Thompson (Blue Sky/VIFX)
3D digital artist
Ryan Todd (SBS) (Ryan Michael Todd)
2D digital artist
Dragisa Trifkovic (SBS)
3D digital artist
Lisa Vesely (SBS)
Senior lighting effects specialist
Dave Walvoord (Blue Sky/VIFX East)
Model maker
James Waterhouse
Computer graphics supervisor
Mark Wendell (SBS)
Digital effects compositor
Bob Wiatr (POP Film)
Animateur 3D
Todd Wilbur (Blue Sky/VIFX)
3D digital artist
Kelly Wilcox (SBS)
Visual effects compositor
Lance Wilhoite (SBS)
Assistant visual effects editor
Larry Williams (Blue Sky/VIFX)
3D digital artist
David J. Witters (SBS)
Digital effects
Jonathan Wood (Blue Sky/VIFX)
Production accountant
Sharon Wrinkle (SBS)
Chief systems administrator
Leon Xiao
Head systems administrator
Leon Xiao
Art department supervisor
Alison Yerxa (Blue Sky/VIFX)
Digital effects
Tsz 'Gee' Yeung (Blue Sky/VIFX)
Motion control technician
Craig Andujar (*)
Senior animator
Nina Bafaro (*)
Digital effects compositor
Brian Begun (*) (POP Film)
Visual effects compositor
Randy Brown (*)
Production assistant/digital artist
J. Todd Constantine (*) (Santa Barbara Studios)
Visual effects editor
Chris DeAngelis (*) (EFilm)
Digital recording operator
Jason Dost (*)
Coordinateur post-production
Mark Edwards (*) (E-Film)
Assistant département artistique
Jack Holland (*) (Blue Sky/VIFX)
Superviseur effets visuels
Adam Howard (*)
Visual effects compositor
Anthony Mabin (*) (Blue Sky/VIFX)
Digital paint artist
David V. Mei (*)
Modeleur numérique
David B. Mooy (*)
Digital effects editor
Tim Nordquist (*)
Previz artist
Olun Riley (*) (Drone sequence, VIFX)
Senior digital paint artist
John Siczewicz (*)
Project manager
Stephen Sobisky (*) (Viewpoint Datalabs)
Visual effects production manager
Mark Spatny (*) (POP Film)
Digital visual effects coordinator
Siouxsie Stewart (*) (POP Film & Animation)
Digital effects production manager
Joe Stokes (*) (POP Film)
Rotoscope artist
Kevin Thomason (*)
Roto/paint artist
Antonio Torres (*) (Blue Sky/VIFX)
Systems support & programming
Dan Weeks (*)
Digital artist
Chris Y. Yang (*) (VIFX)

Cascades

Stunt player
Chris Antonucci (Christopher 'Critter' Antonucci)
Stunt player
Jane Austin
Stunt player
Brian Avery
Stunt player
Joni Avery
Stunt player
Mike Avery
Coordinateur des cascades
Rick Avery
Stunt player
Gary Baxley
Stunt player
Hunter Baxley
Stunt player
Richard L. Blackwell
Stunt player
Steve Blalock
Stunt player
Joey Box
Stunt player
Eddie Braun
Stunt player
Tony Brubaker
Stunt player
Zane Cassidy
Stunt player
Lauro Chartrand
Stunt player
Eliza Coleman
Stunt player
Scott Alan Cook
Stunt player
Monty Cox
Stunt player
Charlie Croughwell (Charles Croughwell)
Stunt player
Joshua Croughwell
Stunt player
Phil Culotta
Stunt player
Mark DeAlessandro (Mark De Alessandro)
Stunt player
Mark Donaldson (J. Mark Donaldson)
Stunt player
Chris Doyle (Christopher Doyle)
Stunt player
Kiante Elam
Stunt player
Eurlyne Epper-Woldman (Eurlyne Epper)
Stunt player
Corey Eubanks (Corey Michael Eubanks)
Stunt player
Tabby Hanson
Stunt player
Chris Howell
Stunt player
Sonia Jo McDancer (Sonia Izzolena)
Stunt player
Jeffrey S. Jensen (Jeffrey Scott Jensen)
Stunt player
Steven Lambert
Stunt player
Julius LeFlore
Stunt player
Irving E. Lewis
Stunt player
Clint Lilley
Stunt player
Kurt Lott (Kurt D. Lott)
Stunt player
Diana R. Lupo
Stunt player
Eddie Mathews (Eddie Matthews)
Stunt player
Buck McDancer
Stunt player
James Minor
Stunt player
John Nowak
Stunt player
Chris O'Hara
Stunt player
Ian Quinn
Stunt player
Spiro Razatos
Stunt player
T.J. Rigby (Tim Rigby)
Stunt player
Denise Lynne Roberts
Stunt player
Robby Robinson
Stunt player
Dennis Scott
Stunt player
Michelle Sebek
Stunt player
Paul Sklar
Stunt player
Mike Smith
Stunt player
Jeff Smolek
Stunt player
Monica Staggs
Stunt player
Warren A. Stevens
Stunt player
Tim Trella
Stunt player
Mark Wagner (Mark Aaron Wagner)
Stunt player
Jennifer Watson (Jennifer Watson-Johnston)
Stunt player
Gary Wayton (Gary J. Wayton)
Stunt player
Webster Whinery
Doublure cascades
Brian J. Williams (Brent Spiner)
Cascadeur
Brian J. Williams
Stunt player
Darlene Williams (Darlene Ava Williams)
Stunt player
Eddie Yansik (Eddie Yansick)
Doublure cascades
Tony Brubaker (*) (Michael Dorn)
Doublure cascades
Brian Finn (*)
Cascades
Paula Wayton (*)

Caméra

Assistant chef éclairagiste
Patric J. Abaravich
First assistant photographer
Brian Armstrong (Brian W. Armstrong)
Grip
Pasquale Attanasio
First company grip
Lloyd Barcroft
Grip
Patrick Bard
Rigging first company grip
Alex Barraza
Éclairagiste
Michael Blymyer (Michael W. Blymyer)
Chef éclairagiste
Patrick R. Blymyer (Pat Blymyer)
Second company grip
Joel Bystrom (Second unit)
Rigging chief lighting technician
Greg Cantrell
Éclairagiste
Ian Christenberry
Second company grip
Armondo Contreras (Armando Contreras)
Assistant chef éclairagiste
George Dunagan
Second company grip
Richard Elias (Second unit)
Éclairagiste
Thom Embree (Tom Embree)
Rigging grip
Shawn Ensign
Grip
Sean P. Fickert
Second assistant photographer
David Garden
Premier assistant caméra additionelle
Chris Hood
Rigging second company grip
Don Hubbell (Donald S. Hubbell)
Rigging assistant chief lighting technician
Christopher Lama (Christopher J. Lama)
Directeur de la photographie
John Leonetti (Second unit) (John R. Leonetti)
Steadicam operator
David Luckenbach
Cadreur caméra
David Luckenbach
Photographe de plateau
Elliott Marks
Éclairagiste
Scott McKnight
Video playback operator
Paul Miller
Video playback operator
Paul E. Miller
Grip
Anthony Mollicone
Video supervisor
Denise Lynn Okuda (Denise Okuda)
First assistant photographer
Mark Santoni
Rigging electrician
John Scalzo
Premier assistant caméra
Gary D. Scott (Additional)
Rigging electrician
Gihan 'Sandy' Seneviratne
Video engineer
Michael Shugrue
Dolly grip
Alan Shultz
Assistant chef éclairagiste
Daryl Smith (Second unit)
Directeur de la photographie
Ivan 'Bing' Sokolsky (Second unit) (Bing Sokolsky)
First company grip
Larry Sweet (Second unit)
Éclairagiste
Jesse Tango
Retour vidéo
Wayne Tidwell
Cadreur caméra
Stephen Ullman ("b" camera) (Stephen J. Ullman)
Éclairagiste
Frank X. Valdez (Francis X. Valdez III)
Film loader
John Vetter
Grip
Wayne Viespi
Chef éclairagiste
Michael Weathers (Second unit) (Mike Weathers)
Second company grip
Shawn Whalen (Shawn Whelan)
Rigging electrician
John D. Wright (John Wright)
Second assistant photographer
Harry Zimmerman
Aerial camera operator
Dylan Goss (*)
Retour vidéo
Robert Sharman (*) (Second unit)
Assistant camera
Steven J. Winslow (*) (Wescam camera)
Technicien caméra
Steven J. Winslow (*) (Wescam camera)

Département costumes

Costumes
Robert Blackman (Starfleet uniforms)
Habilleuse
Amanda Chamberlain (Amanda Chamberlin)
Habilleuse
Karen Hare
Starfleet uniform costumer
Monica Haynes-Nino
Chef costumière
Matthew A. Hoffman
Habilleuse
Nancy Rhodes (Nancy Malone)
Habilleuse
Dennis McCarthy
Superviseur costumes
Garet Reilly
Habilleuse
Irene Stepic (Irena Stepic)
Habilleuse
Debbie Travis
Chef costumière
Christi Work

Département montage

Additional editor
Jeff W. Canavan (Jeff Canavan)
Assistant monteur
John Coniglio
Apprentice editor
Adam Hernandez
Color timer
Phil Hetos
Étalonneur
Bryan McMahan (Mastering)
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
First assistant film editor
Ken Terry

Département musique

Assistant monteur musique
Robert Bayless
Score mixer
Bruce Botnick
Score recordist
Bruce Botnick
Composer
Alexander Courage (Additional music)
Orchestrator
Alexander Courage
Régisseur d’orchestre
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Violin
Bruce Dukov
Digital music playback operator
Thomas Giordano
Conducteur
Jerry Goldsmith
Monteur musique
Darrell Hall
Supervising music editor
Ken Hall (Kenneth Hall)
Blaster Beam, Synth, Piano
Craig Hundley
Copyist
Marni Sanders
Preview music editor
Andrew Silver
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Associate music executive producer
Mark Banning (*)
Assistant music engineer
Norman Dlugatch (*)
Music coordinator
Rick Fleishman (*)
Music producer
Jerry Goldsmith (*)
Assistant music engineer
Dominic Gonzales (*)
Music clearance
Marc Miller (*)
Executive music producer
Neil Norman (*)
Music programmer
Nick Vidar (*)
Assistant music engineer
Paul Wertheimer (*)

Divers

Craft service
Sam 'I Am' Arroyo (Samuel F. Arroyo)
Assistant de production
Ted Bayard
Supervising video playback engineer
Benjamin Betts (Ben Betts)
Assistant accountant
Michael Bilog
Technical advisor
Andre Bormanis (André Bormanis)
Script
Judi Brown
Assistant
Valerie Canamar (Michael Westmore)
Assistant
Monique K. Chambers (Mr. Lauritson)
Set medic
Joseph Chen
Assistant
Maril Davis (Mr. Berman)
Assistant
Jackie Edwards (Mr. Stewart)
Aerial coordinator
David Gibbs (David Gene Gibbs)
Assistant de production
Rob Gomes
Payroll accountant
Matthew K. Grigsby
Animal trainer
Steve Hanna
Assistant de production
Brian Harvey
Assistant
Ellen J. Hornstein (Mr. Frakes)
Assistant
Rob A. Kelly (Mr. Westmore)
Production office coordinator
Christine Haas (Christine Haas)
Studio teacher
Adria Later
Textile designer
Francine Lecoultre
Caterer
Elizabeth Maxwell
Caterer
Michael Maxwell
Script
Haley McLane (Second unit)
Assistant de production
Kimalyn McWilliams
Assistant de production
Thomas Moore
Assistant de production
Dylan Morss
Assistant de production
Jose Munoz (José Muñoz)
Media producer
Alex Nikolic (Yugoslavia)
Assistant de production
Eric Norman
Title designer
Phill Norman
Attaché de presse
Sandy O'Neill
Technical consultant
Michael Okuda
Production accountant
Tim L. Pearson
Assistant de production
Buz Presock
First assistant accountant
Lori M. Roberts
Construction accountant
Michael Roccuzzo
Production associate
David Rossi
Aerial coordinator
Glenn Smith (Glenn J. Smith)
Helicopter pilot
Glenn J. Smith
Animal trainer
Carol Sonheim
Assistant production office coordinator
Kim Steinert
Production associate
Eric A. Stillwell
Knife maker
Tony Swatton
Doublure
Tom Vicini
Assistant marine coordinator
Troy Waters
Choréographe
Smith Wordes
Assistant de production
Jimmy Workman
Assistant de production
Jesse Yoshimura
Assistant
Lois Carruth (*) (Mr. Goldsmith)
Mechanic
William M. DeLuca (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Doublure
Vanessa Grayson (*) (Marina Sertiss)
Assistant de production
Ben Pezzillo (*)
Doublure
Richard Sarstedt (*)
Doublure
Dennis Tracy (*) (Patrick Stewart)

(*) non crédité