Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Star Trek III : à la recherche de Spock

(Star Trek III: The Search for Spock)

 Générique final

Distribution des rôles

Kirk
William Shatner
Capt. Spock
Leonard Nimoy
McCoy
DeForest Kelley
Scotty
James Doohan
Chekov
Walter Koenig
Sulu
George Takei
Uhura
Nichelle Nichols
Saavik
Robin Curtis
David
Merritt Butrick
Trainee Foster
Phil Morris
Mr. Adventure
Scott McGinnis
Admiral Morrow
Robert Hooks
Spock - age 9
Carl Steven
Spock - age 13
Vadia Potenza
Spock - age 17
Stephen Manley
Spock - age 25
Joe W. Davis
Capitaine
Paul Sorensen
Valkris
Cathie Shirriff
Commander Kruge
Christopher Lloyd
Torg
Stephen Liska
Maltz
John Larroquette
Klingon Sargeant
Dave Cadiente (David Cadiente)
Klingon Gunner #1
Bob Cummings (Bob K. Cummings)
Klingon Gunner #2
Branscombe Richmond
Capitaine Esteban
Phillip Richard Allen (Phillip R. Allen)
Helm
Jeanne Mori
Communications
Mario Marcelino
Alien
Allan Miller
Waitress
Sharon Thomas (Sharon Thomas Cain)
Civilian Agent
Conroy Gedeon
Capitaine Styles
James B. Sikking (James Sikking)
First Officer
Miguel Ferrer
Sarek
Mark Lenard
Vulcan Child
Katherine Blum
Vulcan High Priestess
Dame Judith Anderson (Judith Anderson)
Maton #1
Gary Faga
Maton #2
Douglas Alan Shanklin (Doug Shanklin)
Woman in Cafeteria
Grace Lee Whitney
Spock - screams (voix)
Frank Welker
Enterprise Computer (voix)
Teresa E. Victor
Flight Recorder (voix)
Harve Bennett
Space Dock Controller (voix)
Judi Durand (Judi M. Durand)
Vulcan Maiden
Jessica Biscardi (*)
Trainee Crewmember
Steve Blalock (*)
Space Dock Worker
Charles Correll (*)
Klingon Crewman
Al Jones (*)
Officers' Lounge Patron
Claudia Lowndes (*)
Bartender
Eric Mansker (*)
Vulcan Guard
Danny Nero (*)
Klingon
Dennis Ott (*)
Bar Waitress
Nanci Rogers (*)
Bar Alien
Kimberly L. Ryusaki (*)
Vulcan Maiden
Rebecca Soladay (*)
Starfleet Officer
Philip Weyland (*)

Réalisation

Réalisateur
Leonard Nimoy

Écriture

Television series Star Trek
Gene Roddenberry
Écriture
Harve Bennett

Production

Producteur
Harve Bennett
Producteur exécutif
Gary Nardino
Producteur associé
Ralph Winter

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Charles Correll

Montage

Monteur
Robert F. Shugrue

Casting

Directeur de casting
Mary Ann Barton
Directeur de casting
Elza Bergeron
Directeur de casting
Stuart Jensen

Direction artistique

Directeur artistique
John E. Chilberg II

Décors

Décorateur
Tom Pedigo

Costumes

Costumes
Robert Fletcher

Maquillage

Coiffeur additionnel
Paul Abascal
Coiffeur
Silvia Abascal
Makeup effects lab technician
Barney Burman
Maquillage
Wes Dawn
Maquillage
James Kail (Jim Kail)
Maquillage
James L. McCoy (James Lee McCoy)
Coiffeur additionnel
Carol O'Connell (Carol A. O'Connell)
Maquilleur effets spéciaux
Tom Woodruff Jr.
Maquilleur effets spéciaux
Steve LaPorte (*)
Maquillage
Rick Stratton (*)

Direction de production

Directeur de production
Michael P. Schoenbrun

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
John Hockridge
Dga trainee
Cynthia Riddle
Deuxième assistant réalisateur
Ken Stringer

Département artistique

Propmaker foreman
William Apperson
Conception des décors
Cameron Birnie
Paint foreman
Ed Charnock Jr. (Ed Charnock)
Sign writer
Jeff Clark
Swing gang
Ron Galloway
Construction foreman
Scott Goodale
Assistant property
Ronald E. Greenwood (Ron Greenwood)
Stand-by painter
Dennis C. Ivanjack (Dennis Ivanjack)
Lead man
Jerry Kobold
Illustrator
Tom Lay (Thomas W. Lay Jr.)
Accessoiriste
Joe Longo
Chef constructeur
Lynn Price (Clarence Lynn Price)
Conception des décors
Blake Russell
Swing gang
Charlie Russo (Charles Russo)
Sculptor
Mark Siegel
Propmaker
Mike Villarino
Labor foreman
Louis Zamora

Son

Monteur bruitages
Pamela Bentkowski
Perchiste
Raul A. Bruce
Mixage son
Gene S. Cantamessa
Mixeur réenregistrements
Robert W. Glass Jr.
Chef monteur son
Cecelia Hall
Monteur post-synchro
Sean Hanley
Bruitages
Ellen Heuer
Monteur post-synchro
Ron Horwitz
Special sound effects
Alan Howarth
Mixeur réenregistrements
David J. Hudson
Additional sound effects
Tom Johnson
Sound effects editor
John Leveque
Bruitages
Dan O'Connell
Sound effects editor
Paul Bruce Richardson (Bruce Richardson)
Special sound effects
Frank Serafine
Additional sound effects
Randy Thom
Chef monteur son
George Watters II
Mixeur réenregistrements
Ray West
Utility
Jack Wolpa
Sound effects editor
Jack Woods

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Gary D. Bierend
Superviseur effets spéciaux
Bob Dawson
Effets spéciaux
Peter G. Evangelatos
Effets spéciaux
Rocky Gehr
Spacecraft and prop designer
Bill George
Effets spéciaux
Thomas R. Homsher
Technicien effets spéciaux
John McLeod
Effets spéciaux
Dennis K. Petersen (Dennis Petersen)
Effets spéciaux
Tony Vandenecker
Sculptor
Tony McVey (*)

Effets visuels

Matte camera supervisor
Craig Barron
Model maker
William Beck
Optical line up
David Berry
Directeur artistique effets visuels
David Carson (Dave Carson)
Model maker
Sean Casey (Sean M. Casey)
Still photography supervisor
Terry Chostner
Optical camera operator
Donald Clark
Visual effects assistant camera
Peter Daulton
Model maker
Richard Davis
Visual effects cameraman
Donald Dow (Don Dow)
Visual effects cameraman
Selwyn Eddy III (Selwyn Eddy)
Matte artist
Chris Evans (Christopher Evans)
Special visual effects cameraman
Scott Farrar
Visual effects production supervisor
Warren Franklin
Model maker
Michael Fulmer
Supervising model maker
Steve Gawley
Visual effects assistant camera
Ray Gilberti
Optical line up
Ralph Gordon
Matte artist
Caroleen Green (ILM)
Visual effects editor
John Haggar
Visual effects assistant camera
Dave Hanks (David Hanks)
Visual effects assistant camera
Toby Heindel
Visual effects assistant camera
Robert Hill
Visual effects editor
Jay Ignaszewski
Assistant camera
Randy Johnson (ILM) (Randy Jonsson)
Model maker
Ira Keeler
Chief visual effects editor
Bill Kimberlin
Optical camera operator
James Lim
Model maker
Jeff Mann
Visual effects assistant camera
Patrick McArdle
Miniature pyrotechnics
Ted Moehnke
Assistant visual effects editor
Michael Moore (ILM)
Animation supervisor
Charles Mullen (Charlie Mullen)
Visual effects animator
Phillip Norwood
Matte artist
Frank Ordaz
Matte painting supervisor
Michael Pangrazio
Superviseur effets visuels
Kenneth Ralston (Ken Ralston)
Directeur artistique effets visuels
Nilo Rodis (Nilo Rodis-Jamero)
Optical photography supervisor
Kenneth F. Smith (Kenneth Smith)
General manager
Tom Smith (ILM) (Thomas G. Smith)
Creature supervisor
David Sosalla
Visual effects production coordinator
Laurie Vermont
Visual effects animator
Bruce Walters
Optical effects supervisor
Alan G. Markowitz (*)

Cascades

Cascades
Steve Blalock
Cascades
David Burton
Cascades
Phil Chong
Cascades
Jean Coulter
Cascades
Eddy Donno
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Jim Halty (James M. Halty)
Cascades
Chuck Hicks
Cascades
Jeff Jensen
Doublure cascades
Al Jones (Christopher Lloyd)
Cascades
Don McGovern
Doublure cascades
John Meier (William Shatner)
Cascades
Tom Morga
Cascades
Alan Oliney
Cascades
Chuck Picerni Jr.
Cascadeur
Ernest Robinson
Cascades
Danny Rogers
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell
Cascades
Frank James Sparks
Coordinateur des cascades
Ron Stein
Cascades
David Zellitti
Cascades
Lightning Bear (*)

Caméra

Best boy
'Big' Ed Cooper (Ed Cooper)
Second company grip
Clarence Ebert
Dolly grip
Jon Falkengren
Assistant camera
Ray Gilberti
Chef éclairagiste
Norm Glasser (Norman Glasser)
Key grip
Dennis Harper
Video supervisor
Hal Landaker
Cadreur caméra
David Nowell (David B. Nowell)
Deuxième assistant caméra
Norman E. Parker (Second camera) (Norman Parker)
Best boy
Ed Reilly
Premier assistant caméra
Randall Robinson
Deuxième assistant caméra
Peter Santoro
Dolly grip
Tom Sawyer
Second camera operator
Michael Scott
Deuxième assistant caméra
Alfredo R. Sepulveda (Alfredo Sepulveda)
Photographe de plateau
John Shannon (Jack Shannon)
Premier assistant caméra
Robert A. Torres

Département costumes

Garde-robe
Dan Bronson
Superviseur garde-robe
Agnes G. Henry (Women)
Superviseur garde-robe
James Linn (Men)
Garde-robe
Joseph Markham
Garde-robe
Jean Merrick

Département montage

Assistant film editor
Martin X. Chielens (Martin Chielens)
Assistant monteur
Daniel F. Finnerty
Assistant monteur
Bruce D. Fortune (Bruce Fortune)
Assistant film editor
John A. Haggar (John Haggar)
Color timer
Terry P. Haggar (Terry Haggar)
Étalonneur
Bryan McMahan (Mastering)
Color timer
Bob Noland

Département musique

Monteur musique
Robert Badami (Bob Badami)
Musician
Tommy Johnson (Tuba soloist)
Orchestrator
Greig McRitchie
Mixeur musique
Dan Wallin
Conducteur
James Horner (*)

Divers

Assistant de production
Deborah Arakelian
Assistant choreographer
Barbara Arms
Doublure
Steve Blalock
Assistant de production
Geoffrey de Valois
Technical advisor
Dr. Richard H. Green (Richard Green)
Doublure
Robin Kellick
Script
Lily La Cava
Chief engineer
Alan Landaker
Equipment engineering supervisor
Michael MacKenzie (Mike MacKenzie)
Dialogue coach
Joel Marston
Craft service
Robert Morgan
Créateur
Marc Okrand (Alien language)
Attaché de presse
Ed Pine
Consultant
Gene Roddenberry
Assistant
Sylvia Rubenstein (Mr. Bennett)
Doublure
Kimberly L. Ryusaki
Assistant
Debbie Schwab (Mr. Schoenbrun)
Creature maker
Mark Siegel
Puppeteer
Mark Siegel
Choréographe
Andre Tayir
Assistant
Teresa E. Victor (Mr. Nimoy)
Doublure
Phil Weyland (Philip Weyland)
Video coordinator
Rick Whitfield
Écriture additionnelle
Leonard Nimoy (*)

(*) non crédité