Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Star Trek : générations

(Star Trek: Generations)

 Générique final

Distribution des rôles

Picard
Patrick Stewart
Riker
Jonathan Frakes
Data
Brent Spiner
Geordi
LeVar Burton
Worf
Michael Dorn
Beverly
Gates McFadden
Troi
Marina Sirtis
Soran
Malcolm McDowell
Scotty
James Doohan
Chekov
Walter Koenig
Kirk
William Shatner
Capt. Harriman
Alan Ruck
Demora
Jacqueline Kim
Science Officer
Jenette Goldstein
Com Officer
Thomas Kopache
Navigator
Glenn Morshower
Lieutenant
Tim Russ
Journalist
Tommy Hinkley
Journalist
John Putch
Journalist
Christine Jansen
Ensign Hayes
Michael Mack
Lieutenant Farrell
Dendrie Taylor
Nurse Ogawa
Patti Yasutake
Transporter Chief
Granville Ames
Security Officer
Henry Marshall
Girl with Teddy Bear
Brittany Parkyn
Computer (voix)
Majel Barrett
Lursa
Barbara March
B'Etor
Gwynyth Walsh
Klingon Guard
Rif Hutton
Klingon Helm
Brian Thompson
El Aurian Survivor
Marcy Goldman
El Aurian Survivor
Jim Krestalude
El Aurian Survivor
Judy Levitt
El Aurian Survivor
Kristopher Logan
El Aurian Survivor
Gwen Van Dam
Picard's Wife
Kim Braden
Picard's Nephew
Christopher James Miller
Picard's Kid
Matthew Collins
Picard's Kid
Mimi Collins
Picard's Kid
Thomas Alexander Dekker (Thomas Dekker)
Picard's Kid
Madison Eginton
Picard's Kid
Olivia Hack
El-Aurian Survivor
Sam Alejan (*)
Ensign Armstrong
David Keith Anderson (*)
Operations Division Ensign
Lena Banks (*)
Klingon
Scott Barry (*)
Enterprise-B Officer
Rina Bennett (*)
Ensign Russell
Carl David Burks (*)
Ensign Kellogg
Cameron (*)
Ensign Jae
Tracee Cocco (*)
El-Aurian
Andrew DePalma (*)
Command Division Officer
Steve Diamond (*)
Medical Technician
Tarik Ergin (*)
Guinan
Whoopi Goldberg (*)
Alien Civilian in Ten Forward
Grace Harrell (*)
Operations Division Ensign
Kerry Hoyt (*)
Lt. Jones
Randy James (*)
Enterprise-B Officer
Dale Kasman (*)
Crewman in Ten Forward
Stewart Lew (*)
Enterprise-B Crewman
Lorine Mendell (*)
Enterprise-B Crewman
Jerry L. Quinn (*)
Command Division Officer
Keith Rayve (*)
Command Division Officer
Raul Reformina (*)
Antonia
Lynn Salvatori (*)
Command Division Officer
Richard Sarstedt (*)
Woman in Ten Forward
Penny Smartt-Juday (*)
Enterprise-B Crewman
John Alex Tampoya (*)
Bolian Ten Forward Waiter
Dennis Tracy (*)
Darien Wallace
Guy Vardaman (*)

Réalisation

Réalisateur
David Carson

Écriture

Television series Star Trek
Gene Roddenberry
Histoire
Rick Berman
Histoire
Ronald D. Moore
Histoire
Brannon Braga
Scénariste
Ronald D. Moore
Scénariste
Brannon Braga

Production

Producteur
Rick Berman
Co-producteur
Peter Lauritson
Producteur exécutif
Bernie Williams (Bernard Williams)

Musique

Musique
Dennis McCarthy

Directeur photo

Directeur de la photographie
John A. Alonzo

Montage

Monteur
Peter E. Berger

Casting

Directeur de casting
Junie Lowry-Johnson
Directeur de casting
Ron Surma

Chef décorateur

Chef décorateur
Herman Zimmerman (Herman F. Zimmerman)

Direction artistique

Directeur artistique
Sandy Veneziano

Décors

Décorateur
John M. Dwyer

Costumes

Costumes
Robert Blackman

Maquillage

Coiffeur
Laura Connolly
Coiffeur
Carolyn Elias
Maquillage
Starr Jones
Maquillage
Michael Key
Maquillage
Brian McManus (Mr. Shatner)
Coiffeur
Patricia Miller
Maquillage
Gilbert A. Mosko
Maquillage
Jane Haymore (June Westmore)
Special makeup effects designer and supervisor
Michael Westmore
Chef coiffeuse
Joy Zapata
Maquillage
Debbie Zoller
Maquillage
Dean Gates (*)
Maquillage
Tina Hoffman (*)
Maquillage
Mark Shostrom (*)
Prosthetics Sculptor
Mark Shostrom (*) (Patrick Stewart, Brent Spiner)

Direction de production

Directeur de production
Robert Grand
Directeur de production
Bernie Williams (Bernard Williams)
Superviseur de la production
Michelle Wright

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Yudi Bennett
Premier assistant réalisateur
Linda Brachman (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Arlene Fukai
Deuxième assistant réalisateur
Daniel Silverberg
Premier assistant réalisateur
Chris Soldo
Second deuxième assistant réalisateur
Michael L. Holland (*)

Département artistique

Chef constructeur
Thomas J. Arp
Property person
William Belt
Assistant accessoiriste
Bill Cancienne
Production painter
Gary Clark
Construction foreperson
Larry Clark
Lead person
Bill Dolan (William K. Dolan)
Scenic artist
Doug Drexler
Property person
Robert W. Dutton
Illustrator
John Eaves
Conception des décors
Robert Fechtman
Accessoiriste
Douglas Fox
Scenic artist
Anthony Fredrickson
Scenic artist
Alan Kobayashi
Scenic artist
Denise Okuda
Scenic art supervisor
Michael Okuda
Property person
Joseph R. Pinkos
Labor foreperson
Aaron Rockler
Conception des décors
Dianne Wager
Conception des décors
Ron Wilkinson
General foreman
Larry Clark (*)
Art department model maker
Linda A. King (*)
Accessoiriste
Kent W. Luttrell (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Accessoiriste
Michael W. Moore (*)
Décorateur
Kenneth Sayers (*)
Accessoiriste
Michael P. Sweeney (*)
Assistant directeur artistique
Gregory A. Weimerskirch (*)

Son

Mixage post-syncho
Bob Baron
Chef monteur bruitages
Pamela Bentkowski
Perchiste
Joseph F. Brennan
Sound effects editor
Sean P. Callery (Sean Callery)
Mixage son
Thomas Causey
Monteur dialogues
Richard Corwin
Monteur dialogues
Gloria D'Alessandro
Bruiteur
Ken Dufva
Bruiteur
David Lee Fein
Assistant éditeur son
Scott G.G. Haller
Monteur dialogues
Raoul (Kevin Hearst)
Chef monteur dialogues
Joseph A. Ippolito
Mixeur réenregistrements
Adam Jenkins
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Sound effects editor
Jon Johnson
Cable person
Richard Kite
Monteur post-synchro
Nicholas Vincent Korda
Second assistant sound editor
Lance Laurienzo
Monteur post-synchro
Lee Lemont
Monteur bruitages
James Likowski
Monteur bruitages
Jeffrey R. Payne
Sound effects editor
Jeffrey L. Sandler
Mixeur bruitages
Randy Singer
Assistant éditeur son
Thomas W. Small
Mixeur réenregistrements
Mark Smith
Chef monteur post-synchro
Becky Sullivan
Sound effects editor
Masanobu 'Tomi' Tomita
Chef monteur son
James Wolvington
Monteur bruitages
Christopher Flick (*)
Assistant éditeur son
Thomas Needell (*)
Monteur dialogues
Mike Szakmeister (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Eugene Crum
Special effects assistant
Greg Curtis
Special effects assistant
Donald Frazee
Special effects assistant
Logan Frazee
Superviseur effets spéciaux
Terry D. Frazee
Special effects assistant
Donald Myers
Effets spéciaux
Robert DeVine (*)
Special effects crew
Edward J. Franklin (*)
Effets spéciaux
Harish Mandyam (*)
Technicien effets spéciaux
George Paine (*) (Nouvelles prises)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Alia Agha (ILM)
Model maker
Mark Anderson (ILM)
Computer graphics artist
Joel Aron (ILM)
Grip
Carl Assmus (Miniature crash sequence, ILM)
Model maker
Charles Bailey (ILM)
Monteur
John Bartle (EFilm)
Visual effects camera assistant
Joe Biggins
Executive in charge of production
Patricia Blau (Miniature crash sequence, ILM)
Compositeur numérique
Steve Bowen (C.I.S.)
Computer graphics artist
Barbara Brennan (ILM)
Computer graphics artist
Donald S. Butler (ILM)
Associate digital compositor
Ernie Camacho (C.I.S.)
Computer technical assistant
Chris Chaplin (Miniature crash sequence, ILM)
Computer effects artist
Rob Coleman (ILM)
Associate digital compositor
Selena Cornish (C.I.S.)
Systems support specialist
Ken Corvino (Miniature crash sequence, ILM)
Model maker
Michael Cummins (ILM)
Producteur effets visuels
C. Marie Davis (C.I.S.)
Model maker
Giovanni Donovan (ILM)
First company grip
Dick Dova (Miniature crash sequence, ILM)
Scanning operator
Mike Ellis (Miniature crash sequence, ILM)
Supervising stage technician
Pat Fitzsimmons (Miniature crash sequence, ILM)
Associate digital compositor
Lenny Fohrer (C.I.S.)
Chief model maker
Jon Foreman (ILM)
Computer effects artist
Scott Frankel (ILM)
Effects rigger
Joe Fulmer (Miniature crash sequence, ILM)
Chief model maker
Steve Gawley (ILM)
Digital artist
Larry Gaynor (C.I.S.)
Optical line-up
Tim Geideman (Miniature crash sequence, ILM)
Directeur artistique effets visuels
Bill George (ILM)
Chief model maker
Brian Gernand (ILM)
Computer graphics sequence supervisor
Bart Giovanetti (ILM)
Model supervisor
John Goodson (ILM)
Superviseur effets visuels
John Grower (SBS)
Computer imaging supervisor
Dawn Guinta (C.I.S.)
Model maker
Nelson Hall (ILM)
Key rigging technician
David Heron (Miniature crash sequence, ILM)
Effects rigger
Geoff Heron (Miniature crash sequence, ILM)
Stage manager
Edward Hirsh (Miniature crash sequence, ILM)
Coordinateur de production
Tripp Hudson (EFilm)
Computer effects artist
Peg Hunter (ILM)
Creative supervisor computer imaging
Joni Jacobson (C.I.S.)
Computer graphics software developer
Zoran Kacic-Alesic (Miniature crash sequence, ILM)
Superviseur effets visuels
John Knoll (ILM)
Compositeur numérique
Peter Koczera (C.I.S.)
Computer effects artist
Henry LaBounta (ILM)
Digital compositing supervisor
Don Lee (C.I.S.)
Optical line up
Jennifer Lee (ILM) (Jennifer Lee)
Computer effects artist
Stewart Lew (ILM)
Assistant de production
Margaret B. Lynch (Miniature crash sequence, ILM)
Model maker
Michael Lynch (ILM)
Visual effects editor
Karey Maltzahn (C.I.S.)
Directeur de la photographie
Kim Marks (Miniature crash sequence, ILM)
Photo chemical composites
Jeff Matakovich
Digital matte artist
Bill Mather (ILM)
First assistant photographer
Patrick McArdle (Miniature crash sequence, ILM)
Computer effects artist
Mary McCulloch (ILM)
Visual effects editor
Michael McGovern (ILM)
Producteur effets visuels
Roni McKinley (ILM)
Blue screen rigging electrician
Scott McKnight
Model maker
Scott McNamara (ILM)
Model maker
Richard Miller (ILM)
Computer technical assistant
Michael Min (Miniature crash sequence, ILM)
Operator
Peter Moc (EFilm)
Technical supervisor
Richard Moc (EFilm)
Concept designer
Mark Moore (ILM)
Superviseur effets visuels
Ronald B. Moore
President
Jim Morris (Miniature crash sequence, ILM)
Compositeur numérique
Danny Mudgett (C.I.S.)
Compositeur numérique
Andrew Mumford (C.I.S.)
Computer effects artist
Pat Myers (ILM) (Patrick T. Myers)
Visual effects camera assistant
Kate O'Neill (ILM)
Digital artist
Gregory Oehler (C.I.S.)
Visual effects chief lightning technician
Michael Olague (ILM)
Model department supervisor
Jeff Olson (ILM)
Chief model maker
Lorne Peterson (ILM)
Scanning supervisor
Josh Pines (Miniature crash sequence, ILM) (Joshua Pines)
Model maker
Christopher Reed (ILM)
Computer graphics supervisor
John Schlag (ILM)
Visual effects co-supervisor
Alex Seiden (ILM)
Model maker
Kim Smith (ILM)
Computer effects artist
Douglas Smythe (ILM)
Computer effects artist
Ben Snow (ILM)
Model maker
Tony Sommers (ILM)
Operator
David St. Clair (EFilm)
Computer graphics production assistant
John Stillman (Miniature crash sequence, ILM)
Ingénieur caméra
Duncan Sutherland (Miniature crash sequence, ILM)
Visual effects camera operator
Pat Sweeney (ILM)
Payroll supervisor
Sylte (Miniature crash sequence, ILM)
Chief model maker
Larry Tan (ILM)
Coordinateur effets visuels
Ginger Theisen (ILM)
Computer effects artist
Barbara Nellis Townsend (ILM) (Barbara Townsend)
Computer effects artist
Laurence Treweek (ILM)
Computer effects artist
Dennis Turner (ILM)
Digital matte artist
Yusei Uesugi (ILM)
Optical supervisor
Bruce Vecchitto (Miniature crash sequence, ILM)
Model maker
Steve Walton (ILM)
Model maker
Harold Weed (ILM)
Computer effects artist
Habib Zargarpour (ILM)
Visual effects associate
Eric Alba (*) (Paramount Studios)
Digital artist
Ronn Brown (*)
Model maker
Lloyd A. Buswell (*)
Digital effects coordinator
Scott Dougherty (*) (Cinesite)
Conceptual illustrator
George Hull (*)
Model maker
Ira Keeler (*)
Compositeur numérique
Greg Maloney (*) (ILM)
Systems manager
Kathi Samec (*) (SBS)
Pre-visualization artist
Bruce Wright (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Bud Davis
Cascades
Randy Hall
Cascades
Michael Haynes
Cascades
John Nowak
Cascades
Bernie Pock
Cascades
Don Pulford
Cascades
Erik Stabenau
Cascades
Patricia Tallman
Doublure cascades
Jane Austin (*) (Gates McFadden)
Doublure cascades
Joni Avery (*) (Marina Sirtis)
Explosion stunt
Jay Caputo (*)
Cascadeur
Eugene Collier (*)
Cascades
Bud Davis (*)
Stunt actor
Chris Durand (*) (Enterprise-D Crewman)
Doublure cascades
Randy Hall (*) (Malcolm McDowell)
Doublure cascades
Michael Haynes (*) (Malcolm McDowall)
Cascades
Jeff Mosley (*)
Doublure cascades
John Nowak (*) (Patrick Stewart)
Stunt actor
Denney Pierce (*) (Enterprise-D Crewman)
Doublure cascades
Bernie Pock (*) (William Shatner)
Doublure cascades
Don Pulford (*) (William Shatner)
Doublure cascades
Mark Riccardi (*) (Jonathan Frakes)
Stunt rigger
Pat Romano (*)
Riding stunts
Lynn Salvatori (*) (Antonia)
Fight double
Patricia Tallman (*) (Gwynyth Walsh)
Water fall stunt double
Patricia Tallman (*) (Gates McFadden)
Doublure cascades
Brian J. Williams (*) (Brent Spiner)
Stunt rigger
Brian J. Williams (*) (Nouvelles prises)
Cascadeur
Merritt Yohnka (*)

Caméra

Steadicam operator
George Billinger III
Cadreur caméra
George Billinger III
Electrician
Brian S. Cooper
Second company grip
Joseph Dianda
Additional camera loader
Brian Dzyak
Premier assistant caméra
Alan Gitlin
Deuxième assistant caméra
David M. Goldstein
Premier assistant caméra
Jeffrey Greeley
First company grip
Bob Griffith
Dolly grip
John Harmon
Video playback operator
Larry Markart
Photographe de plateau
Elliott Marks
Premier assistant caméra
Mike May (Michael P. May)
Second company grip
E. Scott Mayhugh
Cadreur caméra
Krishna Rao
Éclairagiste
James R. Renfro
Premier assistant caméra
Gregory W. Smith
Chef éclairagiste
Stuart A. Spohn
Deuxième assistant caméra
Jorge Sánchez
Éclairagiste
Jesse Tango
Cadreur caméra
Pernell Youngblood Tyus
Video playback supervisor
Joseph A. Unsinn
Assistant chef éclairagiste
Francis X. Valdez III
Éclairagiste
Jenna Abrahamson-Minardi (*)
Grip
Tom Bookout (*)
Chargeur caméra
Mark 'Boylee' Boyle (*)
Electrician
Mark Cueto (*)
Premier assistant caméra
Mark Figueroa (*) ("b" camera)
Grip
Troy Kohrs (*)
Electrician
Christopher J. Lama (*)
Assistant camera
Peter Simonite (*)

Département costumes

Habilleuse
Camille Argus
Habilleuse
Matthew A. Hoffman
Superviseur costumes
Elaine Ramires
Habilleuse
David Roesler
Chef costumière
Tom Siegel
Habilleuse
Jamie Thomas

Département montage

Assistant film editor
Jonathan Cates
Assistant film editor
John Coniglio
Color timer
Terry Haggar
Assistant film editor
Martin November
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
International editor
Diego Espinel (*)

Département musique

Préparation musicale
Bob Bornstein
Composer
Alexander Courage (Additional music)
Score mixer
Robert Fernandez
Régisseur d’orchestre
Carl Fortina
Conducteur
Dennis McCarthy
Music producer
Dennis McCarthy
Orchestrator
Dennis McCarthy
Orchestrator
Mark McKenzie
Orchestrator
William Ross
Monteur musique
Stephen M. Rowe
Orchestrator
Brad Warnaar
Orchestrator
Dennis Yurosek
Violin
Bruce Dukov (*)
Executive music producer
Neil Norman (*)
Choral conductor
Paul Salamunovich (*)
Score recordist
Paul Wertheimer (*)

Divers

Horse wrangler
Dan Allen
Assistant de production
Lisa J. Bloch
Script
Judi Brown
Computer systems engineer
Dick Caine (C.I.S.)
Assistant de production
Jamie Cohen
Title designer
Dan Curry
Assistant
Carolyn M. Dahm (Mr. Williams)
Assistant
Jackie Edwards (Mr. Stewart)
Technical supervisor
Bill Feightner (C.I.S.)
Assistant
Kristine Fernandez (Mr. Berman)
First aid
Harold Fowler
Assistant coordinateur de production
Gerald J. Frasco (Jay Frasco)
Assistant
Cheryl Gluckstern (Mr. Lauritson)
Assistant de production
Megan Hickey
Producteur
Bruce Jones (Santa Barbara Studios)
Assistant de production
Linda King (Linda A. King)
Dialect coach
Sophia Lansky
Attaché de presse
Don Levy
Computer systems administrator
Vinh Ly (C.I.S.)
Assistant de production
Brian Manis
Craft service
William Nuzzo
Production auditor
Tim L. Pearson
Video consultant
Liz Radley
Computer programmer
Jim Ryan (C.I.S.)
Assistant de production
Penny Smartt-Juday
Assistant production auditor
Debbie Tieman
Assistant
Dawn Velazquez (Mr. Lauritson)
Assistant de production
Michael Williams (Michael Williams)
Assistant
Victoria Wilson (Mr. Carson)
Coordinateur de production
Kelley Wood
Key set production assistant
Christian Clarke (*) (Second unit)
Mechanic
William M. DeLuca (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Craft service
David 'Cajun' Guilbeau (*)
Doublure
Lorine Mendell (*) (Gates McFadden)
Assistant de production
Mike Mistovich (*)
Doublure
Richard Sarstedt (*)
Assistant de production
Brian Stransky (*)
Doublure
Dennis Tracy (*) (Patrick Stewart)
Doublure
Philip Weyland (*)
Construction accountant
Victoria A. Zamora (*)

(*) non crédité