Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Star Trek Into Darkness

(Star Trek Into Darkness)

 Générique final

Distribution des rôles

Kirk
Chris Pine
Spock
Zachary Quinto
Uhura
Zoë Saldana (Zoe Saldana)
Bones
Karl Urban
Scotty
Simon Pegg
Sulu
John Cho
Khan
Benedict Cumberbatch
Chekov
Anton Yelchin
Pike
Bruce Greenwood
Marcus
Peter Weller
Carol Marcus
Alice Eve
Thomas Harewood
Noel Clarke
Rima Harewood
Nazneen Contractor
Ensign Brackett
Amanda Foreman
Lieutenant Chapin
Jay Scully
Ensign Froman
Jonathan H. Dixon (Jonathan Dixon)
Navigation Officer Darwin
Aisha Hinds
Science Officer 0718
Joseph Gatt
Lead Nibiran
Jeremy Raymond
Nibiran
Tony Guma
Madeline
Kimberly Broumand (Kimberly Arland)
Klingon
Sean Blakemore
Klingon
Nick Tarabay
Capitaine Abbot
Beau Billingslea
Keenser
Deep Roy
Lucille Harewood
Anjini Taneja Azhar
Docteur
Jack Laufer
Girl
Katie Cockrell
Girl
Kellie Cockrell
Cupcake
Jason Matthew Smith
George Kirk
Chris Hemsworth
Winona Kirk
Jennifer Morrison
U.S.S. Enterprise Shuttle Ensign
Seth Ayott
Torpedo Security
Marco Sanchez
Uniformed Mercenary
Lee Reherman
U.S.S. Vengeance Officer
Scott Lawrence
U.S.S. Vengeance Officer
Usman Ally
U.S.S. Vengeance Bridge Officer
Nolan North
U.S.S. Vengeance Bridge Officer
James Hiroyuki Liao
U.S.S. Vengeance Ensign
Rob Moran
Starfleet Admiral
Berit Francis
Starfleet Admiral
Akiva Goldsman
Starfleet Admiral
Benjamin P. Binswanger
Transport Officer
Christopher Doohan
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Andy Demetrio
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Gianna Simone
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Rene Rosado
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Jacqueline King
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Long Tran (James L. Tran)
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Ningning Deng
U.S.S. Enterprise Bridge Crew
Jodi Johnson
Lady V
Colleen Harris (Heather C. Harris)
U.S.S. Enterprise Security
Jeffrey Chase (Jeff Chase)
Shuttle Pilot
Paul K. Daniel
U.S.S. Enterprise Red Shirt
Ser' Darius Blain (Ser'Darius Blain)
Moto
Heather Langenkamp
U.S.S. Enterprise Crew
David C. Waite
Bar Girl
Melissa Paulo
San Francisco Woman
Cynthia Addai-Robinson
San Francisco Bar Patron
Drew Grey
U.S.S. Vengeance Security
Douglas Weng
San Francisco Resident
Charles Haugk
San Francisco Resident
Max Chernov
San Francisco Resident
Marc Primiani
San Francisco Resident
Jesper A. Inglis (Jesper Inglis)
Nibiru Child
Jacob Rhodes
Nibiru Child
Kentucky Rhodes
Shaku
Anthony Wilson (Toney Wilson)
Starfleet Ceremonial Guard
Eric Greitens
Starfleet Ceremonial Guard
Melissa Steinman
Starfleet Ceremonial Guard
Adam McCann
Starfleet Ceremonial Guard
Jon Orvasky
Starfleet Memorial Admiral
Gerald W. Abrams
Starfleet Memorial Admiral
James H. McGrath Jr. (James McGrath)
Additional Voices (voix)
Brian T. Delaney
Additional Voices (voix)
Arlen Escarpeta
Additional Voices (voix)
Chris Gardner
Additional Voices (voix)
Joe Hanna
Additional Voices (voix)
David Acord
Additional Voices (voix)
Joe Moses
Additional Voices (voix)
Kevin Michael Richardson
Additional Voices (voix)
David Sobolov
Additional Voices (voix)
Matthew Wood
Additional Voices (voix)
Fred Tatasciore
Additional Voices (voix)
Kiff VandenHeuvel
Additional Voices (voix)
Julianne Buescher
Additional Voices (voix)
Elle Newlands
Additional Voices (voix)
Candice Renee
Additional Voices (voix)
Audrey Wasilewski
Additional Voices (voix)
Emily Towers
Additional Voices (voix)
Gina Hirsch
Additional Voices (voix)
Bill Hader
Spock Prime
Leonard Nimoy
U.S.S. Enterprise Nurse
Moni Akiwowo
Bar Girl
Natalie Stephany Aguilar (*)
Enterprise Crew Engineer
D A Allen (*)
Enterprise Crew Engineer
Emeka Amene (*)
Ensign Spyke
Tom Archdeacon (*)
Starfleet HQ Staff #2
Alexandra Aristy (*)
Deck Crew
Melissa Baldridge (*)
Enterprise Crew Engineer
Paris Benjamin (*)
U.S.S. Enterprise Security
Jon Lee Brody (*)
Starfleet Officer
Frank Cermak Jr. (*)
Starfleet Civilian
Joe Chin (*)
Nibiran
Mitchell Clark (*)
Enterprise Crew Security
Mike Dalager (*)
Cadet
Shannon Desmond (*)
Cosmoe
Leni Ford (*)
The Nibiran Elder
Gary-7 (*)
Shuttle Crew
Douglas Gawoski (*)
Enterprise Crew Engineer
Jonathon Grant (*)
Enterprise Security #1
Mark Alexander Herz (*)
Starfleet HQ Officer
Ryan T. Husk (*)
Nibiran
Coy Jandreau (*)
NYU Nurse
Britanni Johnson (*)
Starfleet Officer
Mike Kalinowski (*)
Civilian
Robert Kane (*)
Starfleet Officer
Elly Kaye (*)
U.S.S. Vengeance Security Guard
Jamal Kazak (*)
Cadet
Hina Khan (*)
Starfleet Enlisted Soldier
Dave Kim (*)
Starfleet Civilian
Ariel D King (*)
Grasia Alien
Kasia Kowalczyk (*)
Enterprise Crew Engineer
Richard Kuhr (*)
Starfleet Cadet
Bryan Lee (*)
Starfleet HQ Staff #3
Andrew Maiorano (*)
Enterprise Crew Engineer
Brent McGee (*)
Starfleet HQ Staff #1
Teebone Mitchell (*)
Bar Patron 2
Peet Montzingo (*)
Bar Patron
Hiram A. Murray (*)
Civilian
Westley Nguyen (*)
Enterprise Crew Engineer
Brendan Norman (*)
Enterprise Crew Engineer
Laura Parker (*)
Nibiran
Perry Ray (*)
Enterprise Crew Engineer
David L. Schormann (*)
Enterprise Crew Engineer
Michael T Stewart (*)
Enterprise Crew Engineer
Thomas W. Stewart (*)
London / San Francisco Resident
Paul Sutherlin (*)
Section 31 Officer
Marc Tantin (*)
Enterprise Crew Member
Adam Thomasson (*)
...
John Tomkins (*)
U.S.S. Enterprise Security
Xavier Truesdell (*)
Green Girl
Julee Vadnais (*)
Starfleet Civilian
Kyle Valle (*)
Kissing Alien
Vincent van Hinte (*)
Starfleet Enlisted Soldier
David Whitaker (*)
Intergalactic Woman
Stacey Woods (*)
Starfleet Officer
Felicity Wren (*)
Crew member
Kerry Wynnyk (*)
Meter maid
Omid Zader (*)

Réalisation

Réalisateur
J.J. Abrams

Écriture

Écriture
Roberto Orci
Écriture
Alex Kurtzman
Écriture
Damon Lindelof
Television series "Star Trek"
Gene Roddenberry

Production

Producteur
J.J. Abrams
Producteur
Bryan Burk
Producteur exécutif
Jeffrey Chernov
Producteur exécutif
David Ellison
Producteur exécutif
Dana Goldberg
Co-producteur
Tommy Gormley
Co-producteur
Tommy Harper
Producteur
Alex Kurtzman
Producteur
Damon Lindelof
Producteur
Roberto Orci
Co-producteur
Michelle Rejwan
Co-producteur
Ben Rosenblatt
Producteur exécutif
Paul Schwake

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dan Mindel (Daniel Mindel)

Montage

Monteur
Maryann Brandon
Monteur
Mary Jo Markey

Casting

Directeur de casting
April Webster
Directeur de casting
Alyssa Weisberg

Chef décorateur

Chef décorateur
Scott Chambliss

Direction artistique

Supervising art director
Ramsey Avery
Directeur artistique
Kasra Farahani
Directeur artistique
Michael E. Goldman
Directeur artistique
Andrew E.W. Murdock (Andrew Murdock)
Directeur artistique
Harry E. Otto
Directeur artistique
Lauren Polizzi (Lauren E. Polizzi)
Directeur artistique
Alan Au (*)

Décors

Décorateur
Karen Manthey

Costumes

Costumes
Michael Kaplan

Maquillage

Chef maquilleuse
David LeRoy Anderson
Coiffeur
Sheryl Blum
Makeup effects artist
Barney Burman
Assistant hair department head
David Danon
Maquillage
Karen Iverson
Makeup effects artist
Jamie Kelman
Chef coiffeur
Mary L. Mastro
Maquillage
Vera Steimberg (Vera Steimberg Moder)
Coiffeur
Michele Payne
Chef coiffeuse
Janine Rath-Thompson (Janine Rath)
Assistant makeup department head
Deborah Patino Rutherford (Deborah Patino Rutherford)
Maquillage
Don Rutherford
Makeup effects artist
Brian Sipe
Makeup effects artist
Dave Snyder
Maquillage
Jeanne Van Phue
Makeup effects artist
Scott Wheeler
Coiffeur
Nicole Alkire (*)
Coiffeur
Darlene Brumfield (*)
Maquilleur effets spéciaux
Trent Cotner (*)
Maquilleur effets spéciaux
Michelle Denering (*)
Maquillage
Leslie Devlin (*)
Makeup sculptor
Glen Eisner (*)
Maquilleur effets spéciaux
Mark Garbarino (*)
Contact lens technician
Connie Grayson (*)
Wig maker
Connie Grayson (*)
Maquilleur effets spéciaux
Rolf John Keppler (*)
Maquilleur effets spéciaux
Eryn Krueger Mekash (*)
Makeup designer
Don Lanning (*)
Maquilleur effets spéciaux
Veronica Lorenz (*)
Makeup department pa
Ali Magee (*)
Coiffeur
Joe Matke (*)
Maquilleur effets spéciaux
Mike Mekash (*)
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon (*)
Maquilleur effets spéciaux
Ned Neidhardt (*)
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson (*)
Maquilleur effets spéciaux
Brad Palmer (*)
Maquilleur effets spéciaux
Margaret Prentice (*)
Maquilleur effets spéciaux
Steve Prouty (*)
Maquillage
Patrice Ryan (*)
Maquillage
Jay Wejebe (*)
Maquilleur effets spéciaux
Steve Winsett (*)
Sculptor
Kodai Yoshizawa (*)
Coiffeur
Jose Zamora (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Michelle Brattson
Directeur de production
Tommy Harper
Superviseur de la production
Cory Bennett Lewis (Second unit)
Superviseur post-production
Jessica Parks
Directeur de production
Árni Björn Helgason (*) (Iceland)
Directeur de production
Jason Pomerantz (*) (IMAX)

Assistant réalisateur

Dga trainee
Kathleen Doise (Kathleen Doise)
Dga trainee
Sally Edwards (Sally Edwards)
Deuxième assistant réalisateur
Ian Calip
Premier assistant réalisateur
Clark Credle (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Aaron C. Fitzgerald (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Tommy Gormley
Réalisateur deuxième équipe
Roger Guyett
Second deuxième assistant réalisateur
Kevin O'Neil
Deuxième assistant réalisateur
Francesco Tignini (Second unit) (Frank Tignini)
Deuxième assistant réalisateur
David Pinkus (*) (Aerial unit, UK)
Additional second assistant director
Andrew Stahl (*)

Département artistique

Prop shop supervisor
Damon Allison
Propmaker foreperson
Pete Anderson
Décorateur
Richard Andrade (Rich Andrade)
Lead sculptor
Fred Arbegast
Propmaker foreperson
Garry Bailey
Plaster foreperson
Adam L. Barker
Lead person
Scott Bobbitt
Construction foreperson
Jeffrey A. Brooks (Jeffrey Brooks)
Construction foreperson
Jerrold F. Brooks
Conception des décors
Lorrie Campbell
Staff shop supervisor
Michael Carroll
Coordinatrice département artistique
Andrea Carter
Conception des décors
John Chichester
Assistant directeur artistique
Steve Christensen
Illustrator
Ryan Church
Conception des décors
Timothy Croshaw (Tim Croshaw)
Conception des décors
Kevin Cross
Electronic prop shop technician
Ivan Drehspul
Illustrator
John Eaves
Labor foreperson
Lou Economides
Accessoiriste
David Eland
Modelmaker
Dan Engle
Labor foreperson
Eddie Esparza (Eduardo H. Esparza)
Paint foreperson
Louie Esparza Jr. (Louie Esparza)
Digital asset manager
Blake Fabian
Electronic prop shop foreperson
Cory Faucher
Conception des décors
Robert Fechtman
Assistant accessoiriste
Chela Fiorini
On-set painter
Andy Flores (Andrew P. Flores)
Construction foreperson
Gerry Forrest (Gerard Forrest)
Concept modelmaker
Jeff Frost
Assistant directeur artistique
Natasha Gerasimova
Paint supervisor
Hank Giardina
Electronic prop shop technician
Bruce Giddens
Construction foreperson
Stephen Andrew Gindorf (Steve Gindorf)
Paint foreperson
Erika Gray (Frederika Gray)
Accessoiriste
Melissa Harrison
Electronic prop shop technician
Clark James
Conception des décors
Tex Kadonaga
Electronic prop shop technician
Jane Kilkenny
Conception des décors
Tammy S. Lee
Propmaker foreperson
Billy Liams Jr. (Billy Liams)
Labor supervisor
Scott Lodwig
Tool person
William Lodwig
Décorateur
Greg Lynch
Concept modelmaker
Jason Mahakian
Illustrator
Victor Martinez (Victor James Martinez)
Décorateur de plateau
Merdyce McClaran
Accessoiriste
William P. McGinley
Tool person
Fredric Meininger
Illustrator
Steven Messing
Construction buyer
John Moore
Assistant set decorator
Amanda Moss Serino
Creature designer
Neville Page
Electronic prop shop supervisor
Tom Pahk
Electronic prop shop technician
Lee Ford Parker (Lee Parker)
Electronic prop shop foreperson
Thomas Pelton II (Thomas Pelton III)
Conception des décors
Anne Porter
Accessoiriste
Paul J. Preshaw II (Paul Preshaw II)
Lead person
Eric Ramirez
Conception des décors
Andrew Reeder
Electronic prop shop technician
Robin Reilly
Construction foreperson
Dennis Richardson
Construction foreperson
Paul H. Roberts
Assistant accessoiriste
Josué Rodriguez (Josue Rodriguez)
Illustrator
Christopher Ross (Christopher S. Ross)
Paint foreperson
Neil Rust
Conception des décors
Scott Schneider
Illustrator
Nathan Schroeder
Graphiste
Clint Schultz
Décorateur
Robert Sica
Accessoiriste
Andrew M. Siegel
Conception des décors
Easton Michael Smith
Chef constructeur
Chris Snyder
Construction general foreperson
Dale Snyder
On-set art director
Jason Baldwin Stewart
Propmaker foreperson
Eirik Stout
Décorateur
Anne Tobin
Paint foreman
Adrian Valdes
Greens supervisor
Jason Vanover
Construction foreperson
Andy Wedemeyer
Conception des décors
Randall Wilkins (Randall D. Wilkins)
Conception des décors
Jane Wuu
Coordinatrice département artistique
Christine Youngstrom
Décorateur
Stephanie Allen (*)
Property assistant
Tom Altobello (*)
Electronic prop assistant
Gustaf Aspegren (*)
Concept designer
Harald Belker (*)
Plasterer
Todd Bennett (*)
Assistant département artistique
Carina Berlin (*)
Décorateur
Maxwell Britton (*)
Assistant département artistique
Shawn D. Bronson (*)
Conceptual designer
Michael Broom (*)
Sculpting gaff
Elizabeth Brown (*)
Sculptor
Jonathan Burdeshaw (*)
Concept artist
Clint Carney (*)
Prop maker
Clint Carney (*)
Sculptor
Brian R Cole (*)
Décorateur
Jack Cornelius (*)
Conception des décors
Allen Coulter (*)
Concept designer
Alfonso De La Torre (*)
Illustrator
Andrea Dopaso (*)
Assistant accessoiriste
Gregory M. Edgar (*)
Metal shop foreman
Mariano Fernandez (*)
Painter
Francesco Ferrara (*)
Paint foreman
Giovanni Ferrara (*)
Prop fabricator
Rick Gamez (*)
Sculptor
Kenneth Garrett (*)
Property assistant
Peter N. Griffith (*)
Art production assistant
Morgan Hall (*)
Sculptor
Michael Hebden (*)
Prop fabricator
Matt R. Hopkins (*)
Key art assistant
Kevin Houlihan (*)
Paint foreman
Mark Hudson (*)
Décorateur
Sean D. Jackson (*)
Mold shop
Ryan Jacoby (*)
Sculptor
Clark Kelly (*)
Décorateur
David Ladish (*)
Décorateur
Steven Ladish (*)
Décorateur
Chris Larsen (*)
Décorateur
Michael C. Magno (*)
Conception des décors
Jeff Markwith (*)
Conception des décors
Karl J. Martin (*)
Conception des décors numériques
Richard F. Mays (*)
Décorateur
Skyler McGee (*)
Gang boss
Jim Meyer (*)
Concept artist
Sebastian Meyer (*)
Prop maker
Ed Mirassou (*)
Greensman
Christopher Morente (*)
Construction metal fabricator
Daniel P. Murphy (*)
Prop fabricator
Timothy Oakley (*)
Conception des décors
Sam Page (*)
Prop fabricator
Ken Palkow (*)
Art department
Alexander Panov (*)
Set decoration buyer
Sara Philpott (*)
Greens gang boss
Roger Prater (*)
Décorateur
Edward J. Protiva (*)
Set sculptor
Todd Rex (*)
Construction carpenter
Bruce Richter (*)
Concept artist
Raj Rihal (*)
Concept artist
Maury Ruiz (*)
Sculptor
Shaun Russell (*)
Set painter gang boss
Chris Samp (*)
Décorateur
Skylar Schmidt (*)
Designer
Kino Scialabba (*) (Legion Entertainment)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Greens foreman
Alex Sessing (*)
Concept designer
Emmanuel Shiu (*)
Buyer
Brett C. Smith (*)
Sculptor
Daniel Soltis (*)
Plasterer
Tracy Stockwell (*)
Conception des décors
Karl Strahlendorf (*)
Interface art designer
David Vegezzi (*) ("OOOii")
Greensman
Garrett Vosburg (*)
Set painter
Josh Votaw (*)
Food stylist
Jack White (*)
Stand-by carpenter
Robert Zavala (*)

Son

Additional sound designer
David Acord
Sound effects editor
David Acord
Additional sound re-recording mixer
James Bolt
Bruiteur
Ronni Brown
Sound designer
Ben Burtt
Chef monteur son
Ben Burtt
Digital editorial services
Danny Caccavo
Perchiste
Tom Caton (Second unit)
Sound effects editor
Dustin Cawood
Prise de son
Ryan Cole
Mixage son
Peter J. Devlin
Prise de son
Danielle Dupre
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Assistant supervising sound editor
Coya Elliott
Bruiteur
Sean England
Sound effects editor
Malcolm Fife
Additional sound designer
Will Files
Mixeur réenregistrements
Will Files
Engineering services
Doug Ford
Digital editorial services
Ryan Frias (Ryan J. Frias)
Sound effects editor
Pascal Garneau
Sound re-recording engineer
Tom Lalley
Engineering services
Brian Long
Monteur post-synchro
Stuart McCowan
Monteur dialogues
Cheryl Nardi
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Perchiste
David Fiske Raymond (David Raymond)
Monteur bruitages
Frank Rinella
Monteur bruitages
Kevin Sellers
Monteur dialogues
Steve Slanec
Enregistreur mixage
Clint Smith
Cable person
Scott Solan
Assistant éditeur son
Trey Turner
Assistant sound re-recording mixer
Tony Villaflor
Digital editorial services
Bonnie Wild
Chef monteur son
Matthew Wood
Mixage son
David Wyman (Second unit)
Utility sound
Julian Beeston (*)
Additional sound mixer
Amanda Beggs (*)
Mixeur réenregistrements
Roberto Cappannelli (*)
Mixage post-syncho
Matt Dawson (*)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves (*)
Re-recording engineer
Simon Goldfinch (*) (Version langages étrangers)
Mixage post-syncho
Greg Junovich (*)
Mixage post-syncho
Vedat Kiyici (*)
Enregistreur post-syncho
Kyle D. Krajewski (*)
Sound mix technician
Rhys Maitland-Jones (*)
Mixage post-syncho
Michael Miller (*)
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon (*)
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill (*)
Mixage post-syncho
Jack Rametta (*)
Enregistreur mixage
Dan Randall (*)
Ingénieur post-syncho
Brody Ratsoy (*)
Enregistreur post-syncho
Brian Reed (*)
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp (*)
Enregistreur post-syncho
Mike Tehrani (*)
Enregistreur post-syncho
Paul Tirone (*)
Mix tech
Tony Villaflor (*)

Effets spéciaux

Tool person
Chris Adams
Pyro foreperson
William Aldridge
Special effects foreman
David Benediktson
Mechanical engineer
Douglas M. Calli (Douglas Calli)
Special effects foreperson
Terry P. Chapman (Terry Chapman)
Special effects rigging forperson
William G. Curtis (Greg Curtis)
Superviseur effets spéciaux
Burt Dalton
Special effects foreperson
Albert Delgado
Special effects general foreperson
Dale Ettema
Technicien effets spéciaux
Ronald Goldstein (Ronald D. Goldstein)
Special effects shop foreperson
David Greene
Special effects shop foreperson
James Henry (James F. Henry)
Assistant chief rigging
Christopher Jones (Chris Jones)
Electrical engineer
Arnold E. Peterson (Arnold Peterson)
Special effects foreperson
Gintar Repecka
Technicien effets spéciaux
Michael D. Roundy (Michael Roundy)
Special effects foreperson
JD Schwalm (Second unit) (James D. Schwalm)
Pyro foreperson
Anthony Simonaitis
Set pyrotechnics
Blumes Tracy
Electronic prop shop technician
Thomas Zell
Special effects assistant
Frank Willis Balzer (*)
Special effects welder
Jeff Berrington (*)
Special effect model maker gang boss
Michael Binczek (*)
Special effects welding foreman
Art Clever (*)
Mold shop supervisor
David Cohen (*)
Special effects hydraulic foreman
Jeremiah Cooke (*)
Special effects crew
Matt Corrigan (*)
Special effects machinist
Curtis Decker (*)
Technicien effets spéciaux
Matt DiSarro (*)
Specialty costumes
Chris Dooley (*)
Technicien effets spéciaux
Dennis Drozdowski (*)
Effets spéciaux
John Fleming (*)
Technicien effets spéciaux
Doug Gagan (*)
Prop electronics technician
Lynn Garrido (*)
Effects engineering
Brent Heyning (*) (Interior Engineering for Enterprise and Spacecraft)
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (*)
Silicone technician
Rachel Elizabeth Nelson (*)
Special effects office supervisor
Ryan Roundy (*)
Technicien effets spéciaux
Marc Tantin (*)
Painter
Cale Thomas (*) (Film Illusions)

Effets visuels

Modeler
Darrell Abney (Pixomondo)
Division compositing supervisor
Jan Adamczyk (Pixomondo)
Stereoscopic post executive
Milton Adamou (Stereo D)
Previs artist
Ian Adams (Halon Entertainment)
International artist
Ankul Agarwal (Stereo D)
International production
Nikita Agrawal (Stereo D)
International artist
Nesar Ahmad (Stereo D)
Senior depth artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Finaling artist
Jose Alcarde (Stereo D)
Stereo production assistant
Tennille Alcindor (Stereo D)
Digital artist
Jessica Alcorn (Industrial Light & Magic)
Postvis supervisor
Bradley Alexander (Halon Entertainment) (Brad Alexander)
Previs supervisor
Bradley Alexander (Halon Entertainment) (Brad Alexander)
Digital artist
Alexander Alexandrov (Kelvin Optical)
Digital artist
Gianni Aliotti (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Michael Allen (Industrial Light & Magic) (Michael Allen)
Lead designer
Jorge Almeida (OOOii)
Roto artist
Juan Alvarez (Stereo D)
International artist
Anit Kumar Aman (Stereo D)
Producteur effets visuels
Ron Ames
Compositor
Xuzhen An (Pixomondo)
Stereo production assistant
Rebecca Andersen (Stereo D)
Tracking artist
Schuyler Anderson (Stereo D)
Digital artist
Siau Yene Ang (Industrial Light & Magic)
Software development and pipeline
Jonathan Angelo (Stereo D)
Visual effects plate coordinator
Chris Antonini
Division visual effects producer
Oliver Arnold (Pixomondo)
Lighter
Ilya Astrakhan (Pixomondo)
Interactive technology designer
David August (OOOii)
Producteur
Patrice Avery (Halon Entertainment)
Lighter
Christian Bahr (Pixomondo)
Effects artist
Uli Baier (Pixomondo)
Previs artist
Buffy Bailey (Halon Entertainment)
Superviseur effets visuels
Kevin Baillie (Atomic Fiction)
Digital artist
Natalie Nolan (Industrial Light & Magic)
Computer graphics supervisor
Mauricio Baiocchi (Atomic Fiction)
Roto artist
Maggie Balaco (Stereo D)
Digital artist
Santhoshi Balasubramanian (Industrial Light & Magic)
Compositor
Zheng Bao (Pixomondo)
Visual effects production manager
Brian Barlettani (Industrial Light & Magic)
Stereo production assistant
Erik Barnes (Stereo D)
Digital artist
Jacobo Barreiro Dominguez (Industrial Light & Magic) (Jacobo Barreiro)
Digital artist
Sam Bassett (Industrial Light & Magic)
Flame artist
Brian Battles (Kelvin Optical)
Digital production supervisor
Michael Bauer (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Chris Bayz (Industrial Light & Magic)
Executive staff
Vicki Dobbs-Beck (ILM) (Vicki Beck)
Compositor
Brian Begun (Kelvin Optical)
Operations manager
Deborah Belz (Stereo D)
Senior finaling artist
Jeannie Ben-Hain (Stereo D)
Finaling artist
Brian N. Bentley (Stereo D)
Stereo production assistant
Dane Bergerson (Stereo D)
Technical support
Alexander Bess (Industrial Light & Magic)
Roto/paint artist
Annalyn Betinol (Pixomondo)
Depth artist
Aaron Beyer (Stereo D) (Aaron D. Beyer)
International production
Sourajit Bhattacharya (Stereo D)
Lighter
Jürgen Billstein (Pixomondo) (Jürgen Bilstein)
Digital artist
Sean Bittinger (Industrial Light & Magic)
Assistant visual effects editor
Kerry Joseph Blackman
Depth artist
Dustin Blaise (Stereo D)
Depth artist
David Blythe (Stereo D)
Stereo executive producer
Mike Bodkin (Stereo D)
Digital artist
Florin Boieriu (Industrial Light & Magic)
Roto/paint artist
Jason Bond (Pixomondo)
Concept artist
Chris Bonura (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Siksit Boonyodom (Industrial Light & Magic)
Compositor
John Bowers (Pixomondo)
Element quality control
Michael Brako (Stereo D)
Modeler
Simon Brenner (Pixomondo)
Visual effects lead
Milady Bridges (Stereo D)
Producteur délégué effets spéciaux
Jill Brooks (ILM)
Compositor
John Brubaker (Pixomondo)
Stereo editor
Michael G. Buck (Stereo D) (Michael Buck)
Digital artist
Fabian Buckreus (Kelvin Optical)
Effects artist
Andreas Bundenthal (Pixomondo)
Ingest manager
Bryan Burger (Stereo D)
Digital artist
Catherine Burrow (Industrial Light & Magic) (Cathy Burrows)
Division visual effects supervisor
David Burton (Pixomondo)
Animation supervisor
Sebastian Butenberg (Pixomondo)
Effects artist
Andy Byrne (Pixomondo) (Andrew Byrne)
Finaling artist
Jay Caguioa (Stereo D)
Digital artist
Owen Calouro (Industrial Light & Magic)
Finaling lead
Marbella Calvillo (Stereo D)
Visual effects production manager
Lauren Carara (Industrial Light & Magic)
Production support
Cathleen Carden (Industrial Light & Magic) (Cathleen M. Carden)
Depth artist
Tasha Lyn Carlson (Stereo D) (Tasha Carlson)
Division visual effects supervisor
Simon Carr (Pixomondo)
Digital artist
Christian Castaneda (Industrial Light & Magic)
Compositor
Marco Castellani (Pixomondo)
Depth artist
Monica L. Castro (Stereo D)
Finaling artist
Galen Caulfield (Stereo D)
Digital artist
Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Can Chang (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Kai Chang (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Mark Chataway (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Cheah Chin Chee (Industrial Light & Magic)
Finaling artist
Jailin Chen (Stereo D)
Digital artist
Jane Chen (Industrial Light & Magic)
Visual effects data wrangler
Jason Chen
Visual effects production manager
Cheng Pei Shan (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Amelia Chenoweth (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Kathy Chi (Industrial Light & Magic) (Kathy Sin-Yu Chi)
Modeler
Alexander Chiles (Pixomondo)
Roto/paint artist
Wally Chin (Pixomondo)
Previs artist
Bryan Chojnowski (Halon Entertainment)
Digital artist
Terry Chostner (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
YouJin Choung (Atomic Fiction)
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Element quality control
Jimi Clark (Stereo D)
Tracking artist
Ryan Cleveland (Stereo D)
Directeur artistique effets visuels
James Clyne
Compositing supervisor
Dan Cobbett (Pixomondo)
Production support
Dave Codeglia (Kelvin Optical) (David Codeglia)
Production support
James Codeglia (Kelvin Optical)
Finaling artist
Michael Colburn (Stereo D)
Digital artist
Sonia Contreras (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Chase Cooper (Industrial Light & Magic)
Compositing supervisor
Jay Cooper (Industrial Light & Magic)
Creature supervisor
Karin Cooper (Industrial Light & Magic)
Visual effects assistant
Diane Coote
Production support
Jennifer Coronado (Industrial Light & Magic)
Roto/paint artist
Trea Cotton (Pixomondo)
Depth artist
Peter Cromwell (Stereo D)
Finaling artist
Jason Cutler (Stereo D)
Compositing supervisor
Dave Dally (Singapore, Industrial Light & Magic) (Dave Dalley)
Technical director
David Dame (Atomic Fiction)
Cg supervisor
Enrico Damm (Pixomondo)
International artist
Sashwata Das (Stereo D)
Finaling lead
Dane Dass (Stereo D) (Dane K. Dass)
Digital artist
Peter Daulton (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
Lorelei David (Industrial Light & Magic)
Depth artist
James Davis (Stereo D) (James Davis Jr.)
Modeler
Marcos De Barros (Pixomondo)
Depth artist
Alan De Castro (Stereo D)
Previs artist
Stephen Deane (Halon Entertainment)
Finaling artist
Joshua Deason (Stereo D) (Josh Deason)
Technical support staff
Rachel Decker (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Ayse Dedeoglu Arkali (Atomic Fiction) (Ayse Dedeoglu)
Technical support staff
Val Dela Rosa (Stereo D)
Future technology designer
W. Kent Demaine (OOOii) (Kent Demaine)
Roto artist
Levon Demirjian (Stereo D) (Levon Shant Demirjian)
Software development and pipeline
Andrew Dennis (Stereo D)
Visual effects stereoscopic supervisor
Del Depierro (Pixomondo) (Del DePierro)
Previs artist
Kenny DiGiordano (Halon Entertainment)
Layout supervisor
Tim Dobbert (Industrial Light & Magic)
Lead artist
Damian Doennig (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Christopher Doerhoff (Industrial Light & Magic) (Chris Doerhoff)
Compositor
Michael Dohne (Pixomondo)
Finaling lead
Rene Dominguez (Stereo D)
Directeur artistique effets visuels
Yannick 'Botex' Dusseault (ILM)
Digital artist
C. Michael Easton (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Selwyn Eddy III (Industrial Light & Magic) (Selwyn Eddy)
Technical support staff
Jeckson Edmilao (Stereo D)
Lighter
Sergej C. Eichmann (Pixomondo) (Sergej Eichmann)
Stereo production coordinator
Andrew Eick (Stereo D)
Digital artist
Will Elsdale (Industrial Light & Magic)
Animation supervisor
Jenn Emberly (Atomic Fiction)
Compositor
Denny Ertanto (Pixomondo)
Lighter
David R. Espinoza (Pixomondo) (David Espinoza)
Depth artist
Francisco Estrada (Stereo D)
Coordinateur de production
Andrew Ewert (Industrial Light & Magic)
Depth lead
Patrick Falenofoa (Stereo D)
Visual effects associate producer
TJ Falls
Depth lead
Brian Fanska (Stereo D)
CG animator
Brandon Fayette (Kelvin Optical)
Lighter
Daniel Fazel (Pixomondo)
Lead artist
Thomas Fejes (Industrial Light & Magic) (Tom Fejes)
Finaling artist
Jackie Fenton (Stereo D)
Lighter
Erik Fernando (Pixomondo)
Technical support
Adam Ferrall-Nunge (Industrial Light & Magic)
Depth artist
Juan Ferra (Stereo D) (Juan Carlos Ferrá)
Depth lead
Jeremiah Finn (Stereo D)
Compositor
Kelly Fischer (Pixomondo)
Digital artist
David Fish (Industrial Light & Magic)
Stereo production assistant
Adam Fisk (Stereo D)
Division visual effects producer
Laura Fitzpatrick (Pixomondo)
Compositor
Larkin Flynn (Pixomondo)
Element quality control lead
Les Foor (Stereo D)
Division matchmove supervisor
Lianne Forbes (Pixomondo)
Roto lead
Emily Francione (Stereo D)
Visual effects global production manager
Natasha Ozoux (Pixomondo) (Natasha Ozoux)
Compositor
Florian Franke (Pixomondo)
Division visual effects supervisor
Urs Franzen (Pixomondo)
Compositeur numérique
Aidan Fraser (Atomic Fiction)
Technical director
Brian Freisinger (Atomic Fiction)
Animateur
Florian Friedmann (Pixomondo)
Depth artist
Travis Fruci (Stereo D)
Depth artist
Max Funke (Stereo D) (Maximilian Funke)
Global visual effects coordinator
Tommy Furukawa (Pixomondo) (Thomas Furukawa)
Vice president of international production services
Prafull Gade (Stereo D)
Roto/paint artist
Bradley Gaines (Pixomondo)
Division compositing lead
Micah Gallagher (Pixomondo)
Depth artist
Kevin Gallegly (Stereo D)
Digital artist
Mei Gangwen (Industrial Light & Magic)
Compositor
Feng Gao (Pixomondo)
Head of information technology
Bryan Gauna (Stereo D)
Software development and pipeline
Joan Gauna (Stereo D)
Finaling artist
Sari Gennis (Stereo D)
Lighter
Kevin George (Pixomondo)
Compositor
Tobias Gerdts (Pixomondo)
Division visual effects producer
Sabrina Gerhardt (Pixomondo)
Previs editor
Adam Gerstel
Technical support
Chee Jun Ghai (Industrial Light & Magic)
Finaling artist
Lala Ghukasyan (Stereo D)
Division composition lead
Mathew Giampa (Pixomondo)
Visual effects manager
Charles Giarratano (Stereo D) (Chuck Giarratano)
Digital artist
Timothy Gibbons (Industrial Light & Magic) (Tim Gibbons)
Lead technical director
Jim Gibbs (Atomic Fiction)
Digital artist
Sérgio Gil (Kelvin Optical)
Stereo production assistant
Matt Gill (Stereo D) (Matthew E. Gill)
Matte painter
Mat Gilson (Atomic Fiction) (Matthew Gilson)
Digital artist
John Goodson (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Azzard Gordon (Industrial Light & Magic)
Digital artist
David Gottlieb (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jeff Grebe (Industrial Light & Magic)
Previs supervisor
Daniel D. Gregoire (Halon Entertainment)
Lighter
Johannes Groß (Pixomondo) (Johannes Gross)
Superviseur effets visuels
Ben Grossmann (Pixomondo)
Division visual effects supervisor
Jörn Großhans (Pixomondo)
Production support
Marie Gruet (Industrial Light & Magic) (Marie Stephanie Gruet)
Digital artist
Branko Grujcic (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Indira Guerrieri (Industrial Light & Magic)
Stereo executive producer
Mike Gunter (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Roger Guyett
Compositor
Ebru Gönül (Pixomondo)
Lead artist
Jean-Denis Haas (Industrial Light & Magic)
Software development and pipeline
Nicholas Haines (Stereo D) (Nick Haines)
Roto artist
Andy Halseth (Kelvin Optical)
Visual effects data wrangler
Andy Halseth
Digital artist
Michael Halsted (Industrial Light & Magic) (Michael J. Halsted)
Depth artist
Katie Hamberger (Stereo D)
Technical support staff
William Hamilton (Stereo D) (William F. Hamilton)
Division visual effects producer
Pam Hammarlund (Pixomondo)
Matchmove supervisor
Steven Hansen (Pixomondo)
Senior finaling artist
Derek Hanson (Stereo D)
International artist
Faiyazul Haque (Stereo D)
Depth lead
Reginald Harber (Stereo D) (Reginald Harber Jr.)
Digital artist
Thorsten Hary (Kelvin Optical)
Digital artist
Jeff Hatchel (Industrial Light & Magic)
Software development and pipeline
Brian Hawkins (Stereo D)
Roto and paint supervisor
Trevor Hazel (Industrial Light & Magic)
Matchmover
Wenyi He (Pixomondo)
Division lighting lead
Rens Heeren (Pixomondo)
Superviseur effets visuels plateau
Alex Henning (Pixomondo)
Roto artist
Alicia Heraper (Stereo D)
Digital artist
Robertino Hertz (Kelvin Optical)
Division lighting lead
Benny Herudek (Pixomondo)
Digital artist
Neil Herzinger (Industrial Light & Magic)
Roto supervisor
Bryan Higgins (Stereo D) (Bryan M. Higgins)
Matte painter
Darin Hilton (Atomic Fiction)
Division visual effects producer
Annika Koch (Pixomondo)
Lead artist
Sherry Hitch (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Noel Hocquet (Industrial Light & Magic)
Compositor
Falk Hofmann (Pixomondo)
Digital model supervisor
Bruce Holcomb (Industrial Light & Magic)
Technical support
Jason Holt (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Robert Hommel (Kelvin Optical)
Technical support
Yeo Keng Hong (Industrial Light & Magic) (Chris Yeo Keng Hong)
Executive staff
Samir Hoon (ILM)
Stereo production coordinator
Todd Hoppmeyer (Stereo D)
Digital artist
Bryan Horvat (Industrial Light & Magic)
Motion graphic artist
Blaise Kyle Hossain (OOOii) (Blaise Hossain)
Digital artist
Jen Howard (Industrial Light & Magic)
Roto/paint artist
Duff Chung-Pu Hsiao (Pixomondo)
Digital artist
Dustin Hudson (Kelvin Optical)
Finaling artist
Lucas Hull (Stereo D)
Roto artist
Lauren Hulsey (Kelvin Optical)
Depth artist
Michelle Hunt (Stereo D)
Compositor
Dartayous Hunter (Pixomondo)
Roto artist
Kate Hupp (Stereo D)
Matte painter
Annemieke Loomis Hutchins (Atomic Fiction)
Digital artist
Kumsoon Hwang (Industrial Light & Magic)
Division lighting lead
Hansoo Im (Pixomondo)
Stereo production assistant
Paul Ingegnari (Stereo D) (Paul Ingegneri)
Visual effects assistant
Jennifer Ivy
Chief technical officer
Kuniaki Izumi (Stereo D)
Digital artist
Jiri Jacknowitz (Industrial Light & Magic)
Analyst
Evan Jackson (Stereo D)
Compositor
Michael Jackson (Kelvin Optical) (Michael G. Jackson)
Postvis lead
Michael G. Jackson (Halon Entertainment)
International production
Vishal Jaiswal (Stereo D)
International artist
Srikanth Reddy Jakka (Stereo D)
Digital artist
Jaime Jasso Hernandez (Industrial Light & Magic) (Jaime Jasso)
Compositor
Chao Jiang (Pixomondo)
Production support
Derek Johnson (Industrial Light & Magic) (Derek A. Johnson)
Finaling Manager
Tim Johnson (Stereo D)
Head of software development
Scott F. Johnston (Stereo D)
Compositor
Niko Junge (Pixomondo)
Division matchmove supervisor
Martin Jurado (Pixomondo)
International production
Vijaykumar Kadapatti (Stereo D) (Vijay Kadapatti)
Global visual effects coordinator
Perry Kain (Pixomondo)
Creative services manager
Lindsey Kaiser (Stereo D)
Coordinateur de production
Pei San Kang (Industrial Light & Magic)
Animation supervisor
Paul Kavanagh (ILM)
Finaling artist
Ryan Keely (Stereo D)
Senior roto artist
Ian Kelly (Stereo D)
Visual effects production manager
Karen Kelly (Industrial Light & Magic)
International production
Yogesh Khedkar (Stereo D)
Technical support staff
Mayur Khule (Stereo D)
Digital artist
Jennifer Kim (Industrial Light & Magic) (Jennifer Jung Kim)
Effects artist
Kevin Kim (Pixomondo)
Software development and pipeline
Yoon Kwan Charlie Kim (Stereo D) (Yoonkwan Kim)
Software development and pipeline
Andy King (Stereo D)
Digital artist
Stephen King (Industrial Light & Magic)
Compositor
Markus Kircher (Pixomondo)
Visual effects editor
Martin Allan Kloner
Technical support staff
Mike Knox (Stereo D)
Finaling artist
Gerry Kodo (Stereo D)
Finaling lead
Prasanna Kodapadi (Stereo D) (Prasanna Kodpadi)
Matte painter
Leon Kogan (Atomic Fiction)
Digital artist
Jean Le Koh (Industrial Light & Magic)
Production support
Yishan Koh (Industrial Light & Magic)
Compositor
Ivan Kokov (Pixomondo)
Compositor
Dean Koonjul (Industrial Light & Magic)
Main title designer
Andrew Kramer (Kelvin Optical)
Stereo production coordinator
Rebecca Kramp (Stereo D)
Compositor
Patrick Kreuser (Pixomondo)
Digital artist
Michal Kriukow (Industrial Light & Magic)
Lead artist
Ondrej Kubicek (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Markus Kuha (Industrial Light & Magic)
International artist
Prem Shankar Kumar (Stereo D)
Effects artist
Johanes Kurnia (Pixomondo)
Producteur délégué effets spéciaux
Thilo Kuther (Pixomondo)
Compositor
Wing Kwok (Pixomondo)
Digital artist
Serena Lam (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Yaocheng Lam (Industrial Light & Magic)
Finaling artist
Vanessa LaMarche (Stereo D)
Software development and pipeline
Bruce Lamond (Stereo D)
Finaling artist
Alvado Landaberde (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Priscilla Landerer
Digital artist
David Larochelle (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Yann Larochette (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Martin Larrivee (Industrial Light & Magic) (Martin Larrivée)
Depth lead
Tim Latham (Stereo D) (Tim Latham)
Coordinateur de production
Pei'an Lau (Industrial Light & Magic)
Division visual effects supervisor
Thomas Lautenbach (Pixomondo)
Roto artist
Hung le (Stereo D)
Senior compositor
Tim Ledoux (Kelvin Optical) (Tim LeDoux)
Production support
Andrew Lee (Kelvin Optical)
Finaling lead
Grant Lee (Stereo D)
Compositing supervisor
Woei Hsi Lee (Atomic Fiction) (Woei Lee)
Technical support
David Lenihan (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Keith Leung (Industrial Light & Magic)
Executive staff
Janet Lewin (ILM)
Division visual effects producer
Jing Li (Pixomondo)
Compositor
Qian Li (Pixomondo)
Compositor
Yu Li (Pixomondo)
Executive staff
Gretchen Libby (ILM)
Finaling artist
Seth Lickiss (Stereo D)
Digital artist
Lyon Liew (Industrial Light & Magic)
Tracking artist
Michael Ligammare (Stereo D)
Production support
Linli Lim (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Richard Lim (Industrial Light & Magic)
Assistant de production
Cindy Lin (Atomic Fiction)
Division compositing lead
Noll Linsangan (Pixomondo)
Senior compositor
Ken Littleton (Kelvin Optical) (Kenneth Littleton)
Digital artist
Kim Lim Loo (Industrial Light & Magic)
Effects artist
Leon Loukeris (Pixomondo)
Motion graphic artist
Paul Luna (OOOii)
Compositor
Anthony Lyons (Pixomondo) (Tony Lyons)
Stereo supervisor
Sean MacKenzie (Industrial Light & Magic)
Matte painter
Damien Mace (Pixomondo) (Damien Macé)
Previs artist
Brian Magner (Halon Entertainment)
Division compositing lead
Igor Majdandzic (Pixomondo)
Depth lead
David Maldonado (Stereo D)
Finaling artist
Sebastian Maldonado (Stereo D)
Division visual effects producer
Christoph Malessa (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Richard Ivan Mann (Pixomondo)
Production support
Mark Marcin (ILM)
Digital artist
Patrik Marek (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Simon Marinof (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Vintila Stefan Marius (Kelvin Optical)
Digital artist
Marko Chulev (Industrial Light & Magic) (Chulev Marko)
Technical support
David Marte (Industrial Light & Magic)
Division visual effects supervisor
Sven Martin (Pixomondo)
Finaling artist
Damon Martinez (Stereo D)
Roto artist
Dena Massenberg (Stereo D) (Dena Massenburg)
Compositor
Dirk Matzkuhn (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Stuart McAra (Singapore, Industrial Light & Magic)
Finaling artist
Megan McCollum (Stereo D)
Finaling supervisor
Russell McCoy (Stereo D)
Technical support staff
Mark Menaker (Stereo D)
Senior depth artist
Carlos Mendoza (Stereo D) (Carlos Mendoza Jr.)
Effects supervisor
Pieter Mentz (Pixomondo)
Digital artist
Joseph Metten (Industrial Light & Magic)
Compositor
Christophe Metz (Pixomondo)
Depth artist
David Miller (Stereo D) (David Miller III)
Visual effects editor
Brian Miller (Pixomondo) (Brian David Miller)
Finaling lead
Scott Mitchell (Stereo D)
Digital artist
James Mohan (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Mona Mohr (Pixomondo)
Digital artist
Shuwan Mok (Industrial Light & Magic)
Software development and pipeline
Christopher Montesano (Stereo D) (Chris Montesano)
Effets visuels
Bill Morrison (Stereo D) (William Morrison)
Compositor
Gonzalo Moyano Fernandez (Pixomondo)
Digital artist
Timothy Mueller (Industrial Light & Magic)
Effects artist
Dino Muhic (Pixomondo)
Digital artist
Myles Murphy (Industrial Light & Magic)
Matte painter
Knuth Möde (Pixomondo)
Lighter
Christof Müller (Pixomondo)
Matchmover
Dominik Müller (Pixomondo)
Roto artist
Naran Naidoo (Stereo D) (Naren Naidoo)
Depth lead
Farzad Namdjoo (Stereo D) (Farzad 'Fuzz' Namdjoo)
Depth artist
Gerardo Navarro (Stereo D)
Digital artist
Cameron Neilson (Industrial Light & Magic)
Depth artist
Peter Newbauer (Stereo D) (Pete C. Newbauer)
Technical support
Albin Ng (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jia Hao Ng (Industrial Light & Magic) (Jia-Hao Ng)
Coordinateur de production
Winston Ng (Industrial Light & Magic)
Technical support staff
Nitin Nikumbh (Stereo D)
International artist
Rajesh Nimje (Stereo D)
Digital artist
Lavanya Nobishwaran (Industrial Light & Magic)
Senior depth artist
Tony Noel (Stereo D)
Division lighting lead
Jonas Nöll (Pixomondo) (Jonas Noell)
Matchmover
Ian Northrop (Pixomondo)
Lead artist
Ben O'Brien (Industrial Light & Magic)
Producteur effets visuels
Luke O'Byrne (ILM)
Roto artist
Chris O'Mahony (Stereo D)
Stereo production assistant
Pat O'Riley (Stereo D) (Patrick O'Riley)
Digital artist
Richard Oey (Industrial Light & Magic)
Previs artist
Grant Olin (Halon Entertainment)
Digital artist
Woon Chi Ong (Industrial Light & Magic)
Animateur
Berter Orpak (Pixomondo)
Senior roto artist
Raphael Oseguera (Stereo D)
Visual effects data wrangler
John Tyler Ott (Tyler Ott)
Technical support
Erik Pampel (Industrial Light & Magic)
International artist
Mayank Pandit (Stereo D)
Stereo executive producer
Aaron Parry (Stereo D)
Division visual effects supervisor
Saku Partamies (Pixomondo)
Roto/paint artist
Justin Pascal (Pixomondo)
Location associate visual effects supervisor
Eddie Pasquarello (Industrial Light & Magic)
Roto artist
Demetrios Patsiaris (Stereo D)
Technical support staff
Niki Patterson (Stereo D)
Production support
Shakti Patwardhan (Industrial Light & Magic)
Stereo production coordinator
Javier Paz (Stereo D)
Cg supervisor
Daniel Pearson (Industrial Light & Magic)
Digital intermediate visual effects producer
Jason Pelham (Fotokem)
Compositor
Aymeric Perceval (Pixomondo)
Digital artist
Phil Pham (Industrial Light & Magic)
Stereo supervisor
David Phillips (Stereo D) (David Jeffrey Phillips)
International production
Stephanie L. Phira (Stereo D)
Roto artist
Ezra Pike (Stereo D)
International artist
Hima Balaji Pindi (Stereo D)
Depth artist
Cody Poag (Stereo D)
Digital artist
Jason Porter (Industrial Light & Magic)
Technical director
Néstor Prado (Atomic Fiction) (Nestor Prado)
Compositing supervisor
Alex Prichard (Singapore, Industrial Light & Magic)
Previs artist
David Pritchard (Halon Entertainment)
Stereoscopic editorial supervisor
Derek N. Prusak (Stereo D)
Software development and pipeline
Tomas Pulmano (Stereo D)
Compositor
Christian Pundschus (Pixomondo)
Division visual effects producer
Franzisca Puppe (Pixomondo)
Digital artist
Christin Quek (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Ben Radcliffe (Industrial Light & Magic)
Stereo prep artist
Radhakrishnan
Roto/paint artists supervisor
Lance Ranzer (Pixomondo)
International production
Bhavani Shankar Rao (Stereo D)
International artist
Hardik Rathod (Stereo D)
Digital artist
Wajid Raza (Industrial Light & Magic)
Finaling artist
Patrick Reilly (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Trina Renee (Pixomondo)
Digital artist
Megan Rible (Industrial Light & Magic)
Lighter
Manuel Rico-Freire (Pixomondo) (Manuel Rico)
Look development artist
Max Riess (Pixomondo)
Digital artist
Greg Rochon (Industrial Light & Magic)
Roto artist
Lisa Rogolsky (Stereo D) (Lisa Dawn Rogolsky)
Digital artist
Petr Rohr (Industrial Light & Magic)
Effects artist
Danielle Romero (Pixomondo)
Digital artist
Amanda Ronai (Industrial Light & Magic) (Amanda Ronai-Dahle)
Associate visual effects supervisor
Patric Roos (ILM)
Digital artist
Christopher Root (Industrial Light & Magic) (Chris Root)
Roto artist
Carlos Rosario (Kelvin Optical)
Depth artist
Vincent Rosas (Stereo D) (Vincent Robert Rosas)
Technical support staff
Zachary Rose (Stereo D) (Zachary J. Rose)
Production support
Zack Rosenblatt (Kelvin Optical)
Software development and pipeline
Brogan Ross (Stereo D)
Senior finaling artist
Jose Rovirosa (Stereo D)
Finaling artist
Paul Ruiz (Stereo D)
Lead artist
Greg Salter (Industrial Light & Magic) (Gregory Salter)
Finaling artist
Dylan Sanchez (Stereo D)
Senior depth artist
Ted Sandifer (Stereo D) (Theodore M. Sandifer)
Tracking lead
Eric Sanford (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Marlies Schacherl (Pixomondo)
Digital artist
Thomas Schaedlich (Industrial Light & Magic)
Division compositing lead
Stephan Schåfholz (Pixomondo) (Stephan Schaefholz)
Stereo producer
Adam Schardein (Stereo D)
Roto artist
Alfredo Scheker (Stereo D) (Alfredo Schecker III)
Assistant stereo editor
Adrian Scherger (Stereo D)
3D artist
David Schoneveld (OOOii)
Roto/paint artist
Crystle D Schrecengost (Pixomondo) (Crystle Schrecengost)
Roto lead
Daniel Schrepf (Stereo D)
Effects supervisor
Patrick Schuler (Pixomondo)
Lead developer
Alex Schworer (Atomic Fiction)
Producteur délégué effets spéciaux
Sandra Scott (Atomic Fiction)
Technical director
Anselm Von Seherr-Thoss (Atomic Fiction) (Anselm Seherr-Thoss)
Digital artist
Maureen Seng (Industrial Light & Magic)
Element quality control
Dennis Serras (Stereo D) (Den Serras)
Technical support staff
Dadasaheb Shaikh (Stereo D)
Senior finaling artist
Stanislav Shapetskiy (Stereo D)
Digital artist
Amit Sharma (Industrial Light & Magic)
International artist
Nidhi Sharma (Stereo D)
Digital artist
Kodeeswaran Shenbagaram (Industrial Light & Magic)
Stereo executive producer
William Sherak (Stereo D)
Stereo production assistant
Emma Sherrie (Stereo D)
Technical support staff
Amol Shinde (Stereo D)
International production
Sainath M. Shinde (Stereo D) (Sainath Shinde)
International artist
Saurabh Ramchandra Shingare (Stereo D)
Technical support staff
Sujitkumar Shirkar (Stereo D)
Roto lead
Adnan Siddique (Stereo D)
Digital artist
Mark Siegel (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
Alisa Simonds (Atomic Fiction)
Producteur
Jennifer Sims (OOOii)
International artist
Krishna Datta Singh (Stereo D)
International artist
Vivek Kumar Singh (Stereo D)
Compositeur numérique
Jedediah Smith (Atomic Fiction)
Stereo production supervisor
Jessica Smith (Stereo D)
Technical support
Jason Snell (Industrial Light & Magic) (Jason H. Snell)
Digital artist
Wee Lian Soh (Industrial Light & Magic)
Roto artist
Jen Sorensen (Stereo D)
Lighter
Tilo Spalke (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Adrian Steel (Pixomondo)
Roto manager
Andrea Stephens (Stereo D) (Andrea R. Stephens)
CG artist
Gareth Stevenson (Pixomondo)
Stereo production coordinator
Jeffrey Stewart (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Deandra Stone (Atomic Fiction) (DeAndra Stone)
Digital art director
Chris Stoski (Atomic Fiction)
Coordinateur effets visuels
Yinai Sun (Pixomondo)
International production
Shamitha Surendran (Stereo D)
Matte painter
Greg Szafranski (Pixomondo)
Stereographer
Brian Taber (Stereo D)
CG artist
Emerick Tackett (Pixomondo)
International artist
Krunal Tadse (Stereo D)
Technical support
Delan Tai (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Lionel Taillens (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Srikalyan Tallapragada (Industrial Light & Magic)
Compositor
Thomas Martin Tallósy (Pixomondo) (Martin Tallosy)
3D artist
Andrew Tamandl (OOOii) (Andy Tamandl)
Digital artist
Chin Kok Tan (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Janice Tan (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jeffery Tan (Industrial Light & Magic)
Division lighting lead
Jiabin Tan (Pixomondo)
Digital artist
Roy Tan (Industrial Light & Magic)
Look development artist
Guo-Feng Tang (Pixomondo)
Digital artist
Lai Lin Tang (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Masahiko Tani (Industrial Light & Magic)
Production support
Josh Tate (Kelvin Optical)
Digital artist
Chin Siong Tay (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Chad Taylor (Industrial Light & Magic)
Producteur effets visuels
Dale Taylor (Atomic Fiction)
Production support
Rebecca Teo (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Beau Teora (Stereo D)
Compositeur numérique
Mike Terpstra (Atomic Fiction)
Finaling lead
Chris Terry (Stereo D) (Christopher Terry)
Compositor
Jonas Thorbrügge (Pixomondo)
Visual effects assistant data wrangler
Peter Tobyansen Jr. (P.J. Tobyansen)
Production support
Chris Tonick (Kelvin Optical)
Digital artist
Jeremie Touzery (Industrial Light & Magic) (Jérémie Touzery)
Finaling artist
Khuong Tran (Stereo D)
Stereo compositor
Khuong Tran (Stereo D)
Technical support staff
Tomas Tran (Stereo D)
Division lighting lead
Tong Tran (Pixomondo)
Digital artist
Alan Travis (Industrial Light & Magic)
Compositor
Daniel Trezise (Pixomondo) (Dan Trezise)
Lead artist
Alex Tropiec (Industrial Light & Magic) (Alex Tropiec Jr.)
Depth artist
John Trotter (Stereo D)
Visual effects co-supervisor
Patrick Tubach (ILM) (Pat Tubach)
International artist
Vishal Tyagi (Stereo D)
Digital artist
Yusei Uesugi (Industrial Light & Magic)
Lead artist
Lee Uren (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Martin Usiak (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Jeff Vacanti (Industrial Light & Magic)
Depth artist
Carol VanHook (Stereo D)
International artist
Varghese Sherin (Stereo D)
Lead artist
Todd Vaziri (Industrial Light & Magic)
International artist
Dharmendra Nath Verma (Stereo D)
Motion graphic artist
Rudy Vessup (OOOii)
Compositor
David Vivaldini (Pixomondo)
Producteur délégué effets spéciaux
Christian Vogt (Pixomondo)
Digital artist
Marion Voignier (Industrial Light & Magic)
Compositor
Sören Volz (Pixomondo)
Digital artist
Yong How Vong (Industrial Light & Magic) (Vong Yonghow)
Operations manager
Beth Waisler (Kelvin Optical)
Compositor
Yanlin Wang (Pixomondo)
Lead artist
Pieter Warmington (Industrial Light & Magic)
Depth artist
Jeffrey Warnhoff (Stereo D)
Animateur
Bastian Wartenberg (Pixomondo)
Digital effects supervisor
Adam Watkins (Pixomondo)
Cg supervisor
Robert Weaver (Industrial Light & Magic)
Matchmover
Johannes Weiß (Pixomondo) (Johannes Weiss)
Senior compositor
Olaf Wendt (Kelvin Optical)
Matte painter
Bruno Werneck (Pixomondo)
Digital artist
Colie Wertz (Industrial Light & Magic)
Digital matte supervisor
Barry Williams (Industrial Light & Magic)
Element quality control
Alex Wolfe (Stereo D)
Compositor
Dave Wolegemuth (Kelvin Optical) (David B. Wolgemuth II)
Digital artist
Eddy Wong (Industrial Light & Magic)
Viewpaint supervisor
Ron Woodall (Industrial Light & Magic)
Division visual effects supervisor
Michael Wortmann (Pixomondo)
Digital artist
Gary Wu (Industrial Light & Magic)
Compositing technical director
Tzuen Wu (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Shanshan Xie (Pixomondo)
Roto lead
Marvin Yanez (Stereo D)
Roto/paint artist
Dongyue Yang (Pixomondo)
Lighter
Fikret Yildirim (Pixomondo)
Digital artist
Mark Youngren (Industrial Light & Magic)
Matchmover
Edward Paul Yu (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Yunrong Yu (Pixomondo) (Sarah Yunrong Yu)
Digital artist
Dean Yürke (Industrial Light & Magic) (Dean Yurke)
Depth artist
Carlos Zapien (Stereo D) (Carlos Zappen)
Compositor
David Zaretti (Pixomondo)
CG artist
Vit Zelich (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Momo Zhan (Pixomondo)
Technical director
Le Zhang (Pixomondo)
Matchmover
Peng Zhang (Pixomondo)
Matchmover
Wei Zhang (Pixomondo)
Compositor
Anton Zheltyakov (Pixomondo)
Previs artist
Paolo Joel Ziemba (Halon Entertainment)
Previs artist
Jerry Zigounakis (Halon Entertainment)
Division visual effects producer
Christoph Zollinger (Pixomondo)
Compositor
Eri Adachi (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Rose Adler (*) (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Carlos A. Alfaro Jr. (*)
Texture artist
Daniil Alikov (*) (ILM)
Stereoscopic compositor
Patrick L. Almanza (*)
Stereoscopic painter
Patrick L. Almanza (*)
Stereo depth artist
Miriam Alvarez (*) (Stereo D)
Stereoscopic artist
Michael Amato (*)
Compositeur numérique
Pedro Andrade (*)
Compositeur numérique
Tor Andreassen (*) (Atomic Fiction)
Stereoscopic roto artist
Tovonaina Andriamampionona (*) (Stereo D)
Assistant technical director
Beverley Joy Ang (*)
Pipeline developer
Carlos Anguiano (*) (Pixomondo)
Rotoscope artist
Erick Aragon (*)
Stereoscopic depth artist
Ian Armstrong (*)
Compositor
Aitor Arroyo (*) (Pixomondo)
Compositing intern
Florian Ast (*) (Pixomondo)
Compositor
Ando Avila (*) (Pixomondo)
Digital artist
Nor Azman (*)
Rotoscope artist
Paul A. Baccam (*)
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam (*)
Operations assistant
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Compositeur numérique
Joseph Bailey (*) (ILM)
Compositor
Justin Ball (*) (Pixomondo)
Compositor
James Ballard (*)
Stereoscopic depth artist
Jarret Ballard (*)
Stereoscopic roto artist
Gretchen Bangs (*) (Stereo D)
Visual effects head of production
Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
Senior stereoscopic artist
K.C. Barnes (*) (Stereo D)
Cg intern
Steven Barthen (*) (Pixomondo)
Division cg supervisor
Brandon Bartlett (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Jessica Bascom (*)
Finaling artist
Mark Battle (*) (Stereo D)
Éclairagiste
Fritz Beck (*) (Pixomondo)
Compositeur numérique
Frank Berbert (*) (ILM)
Digital artist
Mathew Berglund (*)
Stereo compositor
Maxime Besner (*)
Compositeur numérique
James Betteridge (*)
Stereo compositing supervisor
Sameer Bhoyar (*) (Stereo D)
Compositor
Anton Bitzer (*)
Rotoscope artist
Edward Blackford (*)
Digital double lead
Bill Blair (*)
Stereo compositor
David Blemur (*)
CG artist
Daniel Blöcher (*) (Pixomondo)
Fx artist
Ioan Boieriu (*) (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Jason Bomstein (*)
Compositor
Konstantin Borchert (*) (Pixomondo)
Rigging supervisor
Cris Borgnine (*)
Coordinateur de production
Mayumi Boruah (*) (Stereo D)
Matte painter
Chloe Bostian (*) (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Shane Bouthillier (*)
Compositor
Jason Bowers (*) (Pixomondo)
Systems administrator
Aaron Burnitt (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Daniela Cabrera (*) (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Moises Flores Cabrera (*)
Compositor
Esteban Camacho (*)
Animateur
Sue Campbell (*) (Pixomondo)
Stereoscopic rotoscope artist
Nicholas Canavan (*) (Stereo D)
Fx technical director
Deborah Carlson (*) (ILM)
Visual effects photographer
Steve Casa (*)
IT trainee
Kyle Cascadden (*) (Pixomondo)
Stereo roto artist
Snata Chakraborty (*)
Matchmove artist
Zhongwei Chen (*) (Pixomondo)
Roto/paint artist
Cheng Cheng (*) (Pixomondo)
Stereo compositor
Garvit Chhabra (*)
Stereo production assistant
Tagui Chilyan (*) (Stereo D)
Stereoscopic artist
Christopher Chinea (*) (Stereo D)
Digital artist
Paul Churchill (*) (ILM)
Compositor
Sam Claitor (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Darrell Claunch (*)
Stereo artist
James Clowater (*) (Stereo D)
Effets visuels
Joshua E. Cohen (*)
Engineer
Aurelien Collard (*)
Visual effects prep colorist
Gus Comegys (*)
Stereoscopic compositor
Elliot Contreras (*)
Stereoscopic compositor
Matt Cordero (*)
Digital artist
Glenn Cotter (*) (ILM)
Stereoscopic on-line editor
David Cowles (*)
Senior stereoscopic compositor
Maurice Cox (*)
Stereoscopic compositor
David Crane (*)
3D artist
Thomas Crow (*) (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Davide Curletti (*)
Animateur
Brian G. Curtis (*) (Pixomondo)
Roto/paint artist
Xu Dai (*) (Pixomondo)
Compositor
Nicholas Daniels (*)
Team lead
Brad Darrow (*)
Stereoscopic compositor
Sarah Davis (*) (Stereo D)
CG artist
Gilbert Dawson-Kesson (*) (Pixomondo)
Digimatte artist ILM
Jeffrey de Guzman (*)
Stereoscopic depth artist
Rustin Devendorf (*) (Stereo D)
Compositor
Harish Devnani (*) (Pixomondo)
Effets visuels
Amit Dhawal (*)
Compositor
Lucas di Rago (*) (Pixomondo)
Compositor
Matt DiNardo (*) (Pixomondo)
Roto/paint artist
Doris Ding (*) (Pixomondo)
Senior stereoscopic compositor
Gus Djuro (*)
Coordinateur effets visuels
Maren Dolzmann (*) (Pixomondo)
Roto/paint artist
Hugo Dominguez (*) (Pixomondo)
Render wrangler
Mayur Duchakke (*)
Paint and prep artist
Karthik Kumar Durairaj (*) (Symbiosys Technologies)
Technical assistant
Nino Ellington (*)
Cg intern
Daniel Emmerich (*) (Pixomondo)
Depth artist
James England (*) (Stereo D)
Stereoscopic consultant
Rob Engle (*)
Compositor
Juan Antonio Espigares Enríquez (*) (Pixomondo)
Machmove artist
Bryan T. Evans (*)
Depth artist
Garrett Eves (*)
Division visual effects producer
Benjamin Ey (*) (Pixomondo)
Matte painter
Maeve Eydmann (*) (Pixomondo)
Stereo compositor
Paul Faeldo (*) (Stereo D)
Layout artist
Devin Fairbairn (*) (ILM)
Matchmove artist
Hsuanyi Fang (*) (Pixomondo)
Accounting
Salina Farkas (*) (Pixomondo)
Fx artist
Junaid Farooq (*) (Pixomondo)
Modeler
Dean Faulder (*) (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Ryan Faulkner (*)
Compositor
Phylicia Feldman (*) (Pixomondo)
Research and development
Eric Feng (*) (ILM)
Stereoscopic conversion artist
Robin Pierce Ferber (*)
Stereo artist
Lauren Fernandez-Morrell (*)
Roto artist
Christopher Ferrari (*)
Stereoscopic compositor
Judith Ferrer (*)
Stereoscopic roto artist
Mark Ferrer (*) (Stereo D)
Stereoscopic rotoscope artist
Dawn Fidrick (*) (Stereo D)
Animateur
Chad Finnerty (*) (Pixomondo)
IT manager
Felix Fissel (*) (Pixomondo)
Stereoscopic depth artist
Omar A. Flores (*)
Digital artist
Bridgette Foo (*) (ILM)
Compositor
Brian Fortune (*) (Pixomondo)
Compositor
Layne Friedman (*) (Pixomondo)
Compositing intern
Maxi Fröhlich (*) (Pixomondo)
Modeling and texturing
Patrick Gagné (*)
Stereo roto artist
Stephen A. Gall (*)
Animateur
Matthaeus Gamroth (*) (Pixomondo)
CG artist
Liwei Gao (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Adam Garnier (*) (Digital Caliber Inc.)
Roto artist
Edgar Garrido (*)
VFX Production Assistant
Meredith Garrison (*) (Stereo D)
Stereoscopic rotoscope artist
Jackson Gichuki (*)
Lead lighting technical director
Adrien Saint Girons (*)
Stereoscopic compositor
Michael Glasco (*)
Compositor
Jan Glöckner (*) (Pixomondo)
CG artist
Paolo Gnoni (*) (Pixomondo)
Fx artist
Christian Godzik (*) (Pixomondo)
Pipeline technical director
Daniel Goertz (*) (Pixomondo)
Rotoscope artist
Edgar Gonzalez (*)
Matchmove artist
Joanna N. Goslicka (*) (Pixomondo)
Compositor
Björn Gottwald (*) (Pixomondo)
Matchmove supervisor
Govardhan Bakthavachalam (*) (Botvfx)
Research and development
Stephane Grabli (*) (ILM)
Effets visuels
Kirk Gravatt (*)
Compositor
Elysia Greening (*) (Pixomondo)
Depth artist
Jessica Grimshaw (*)
Stereo compositor
Nathan Grubbs (*)
Compositor
Jonny Gu (*) (Pixomondo)
Pipeline developer
Phaneendra Gullapalli (*) (Pixomondo)
Compositor
Benson Guo (*) (Pixomondo)
Compositor
Divya Gupta (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Mansi Gupta (*) (StereoD LLC)
Stereo compositor
Tyler Halle (*)
Matchmove artist
Hamel Thierry (*) (Pixomondo)
Depth artist
Ramón Hamilton (*) (Stereo D)
Cg supervisor
John H. Han (*)
Stereoscopic compositor
Josh Handley (*)
Stereoscopic animator
Elissa Cordero (*)
Stereoscopic lead artist
Aisling Harbert (*)
Senior stereoscopic depth artist
Kyle Hardin (*)
Stereoscopic compositor
Rich Hardy Jr. (*)
Shader writer
Shijun Haw (*) (Research and development)
Depth artist
Dustin Hayes (*)
Stereoscopic lead artist
Alex Heffner (*)
Compositor
David Heimerl (*) (Pixomondo)
Compositeur numérique
Namjin Heo (*)
Division lead compositor
Andrea Hernandez (*) (Pixomondo)
Rotoscope artist
Veronica Hernandez (*) (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Jordan Heskett (*)
Stereoscopic painter
Jordan Heskett (*)
Compositor
Nicholas Hiegel (*) (Pixomondo)
Animateur
Isaac Hingley (*) (Pixomondo)
Matte painter
Sebastian Hirsch (*) (Pixomondo)
Lead stereoscopic artist
Ryan Hirsh (*)
Systems administrator
Brian Holmes (*) (Pixomondo)
Pipeline technical director
Paul Hormis (*) (Pixomondo)
Compositor
Craig Houston (*) (Pixomondo)
Compositor
Gábor Hoványi (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Xiaoyong Hu (*) (Pixomondo)
Render wrangler
Gary Huang (*) (Pixomondo)
Compositor
Xiandeng Huang (*) (Pixomondo)
Creature technical director
Natapon Huangsakuncharoen (*) (ILM)
Assistant de production
Ryan Huestis (*) (ILM)
Digital matte artist
Paul Huston (*)
Matte painter
Martin Höhnle (*) (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Ali Ingham (*) (Pixomondo)
Systems administrator
Florian Jackl (*) (Pixomondo)
Division lead compositor
Robert Jackson (*) (Pixomondo)
Digital artist
William Jackson (*)
Producteur effets visuels
Hetal Jain (*) (Botvfx)
Render wrangler
Andrea Jamiel (*) (Pixomondo)
Stereo compositor
Anine Jan (*) (Stereo D)
Coordinateur de production
Srinivas Janapati (*)
Research & development
Kim Jardin (*) (ILM)
Technical lead
Jeffrey Jasper (*) (New Deal Studios)
I/O coordinator
Whan Je (*) (Pixomondo)
Compositing artist
Henry Jefferson (*) (Pixomondo)
Modeler
Leo Jia (*) (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Erik Johnson (*)
R&d engineer
Jason Phillip Johnson (*)
Effets visuels
Joshua H. Johnson (*)
Research & development
Eric Johnston (*) (ILM)
Stereoscopic artist
Jeremy Jones (*)
Research and development
Bhautik Joshi (*) (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositor
Nikolce Jovanovski (*) (Stereo D)
Roto/paint artist
Soyeon Jung (*)
Stereo compositor
Soyeon Jung (*)
Modeler
YeYoung Jung (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Corey Just (*)
Depth artist
Aleks Justesen (*)
Research & development
Mike Jutan (*) (Industrial Light & Magic)
Depth artist
Lauren Kaczor (*) (Stereo D)
CG artist
Christian Kalata (*) (Pixomondo)
Compositor
Sandro Kath (*) (Pixomondo)
Stereoscopic supervisor
Prateek Kaushal (*) (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Elaine Kelley (*)
Compositor
James Kells (*) (Pixomondo)
Éclairagiste
Kolby Kember (*) (Pixomondo)
Layout & matchmove artist
Jin Yong Kim (*)
Fx artist
Jun Young Kim (*) (Pixomondo)
Compositor
Dag Kjetsa (*) (Pixomondo)
Fx artist
Thomas Kleylein (*) (Pixomondo)
Visual effects assistant
Lena Amanda Koch (*)
Stereo compositor
Kristofer Kody (*)
Compositeur numérique
Alexander Koehl (*) (Pixomondo)
Digital matte painter
Leon Kogan (*)
Technical support
Sijo Pappachan (*)
Systems administrator
Christian Korneck (*) (Pixomondo)
Digital artist
Justin Kosnikowski (*)
Pipeline td
Sebastian Kral (*) (Pixomondo)
Vp of technology
David Krause (*) (Conversion stéréoscopique)
Pipeline developer
Denis Kravtsov (*) (Pixomondo)
CG artist
Lon Krung (*) (Pixomondo)
Fx artist
Norman Krüsmann (*) (Pixomondo)
Stereo roto artist
Nitesh Kumar (*) (Stereo D)
Production tools
Dave Lajoie (*)
Compositor
Michael Lankes (*) (Pixomondo)
Key painter
Mike Larrabee (*)
Concept artist
Thang Le (*) (ILM)
Fx artist
Julius Lechner (*) (Pixomondo)
Animateur
Jeremy Lee Quinn (*) (Pixomondo)
Previsualization artist
Gary H. Lee (*)
Stereo production assistant
Jonathan B. Lee (*)
Compositor
Melissa Lee (*) (Pixomondo)
Compositor
SeungJoo Lee (*) (Pixomondo)
Effets visuels
Stephen Lefebvre (*)
Texturing artist
Erik Lehmann (*) (Pixomondo)
Animation supervisor
Chris Lentz (*) (Singapore)
I/o
C.J. LePage (*) (Pixomondo)
CG artist
Jenny Leupold (*) (Pixomondo)
Research & development
Hao Li (*)
Compositor
Wenkang Li (*) (Pixomondo)
Animateur
Jeff Lin (*) (Pixomondo)
Modeler
Kai Lin (*) (Pixomondo)
Assistant technical director
YuanJing Lin (*)
Coordinateur de production
Katie Linahon (*) (New Deal Studios)
Research & development
Giuseppe Lipari (*) (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Lisardo Liriano (*) (Stereo D)
Fx artist
Benjamin Liu (*) (Pixomondo)
Modeler
Heng Liu (*) (Pixomondo)
Fx artist
Sunyan Liu (*) (Pixomondo)
Roto artist
Adam Lo (*) (Stereo D)
Stereoscopic lead
Son Lu (*)
Production and technical support
Doug Luberts (*) (ILM)
Roto/paint artist
Jacob Lundmark (*) (Pixomondo)
Effets visuels
Desiree Lunsford (*)
Stereoscopic compositor
Rob Lutz (*)
Stereoscopic painter
Rob Lutz (*)
Systems administrator
Lap Van Luu (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Chenchen Ma (*) (Pixomondo)
Roto/paint artist
Zijun Ma (*) (Pixomondo)
Lighting td
Patrick Macdonald (*) (Pixomondo)
Desktop administrator
Zach Mahon (*) (StereoD)
Stereoscopic compositor
Pravin Mahtani (*)
Compositor
Uwe Majer (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Carson Majors (*)
Stereoscopic painter
Carson Majors (*)
Stereoscopic compositor
Yael Majors (*)
Lead stereoscopic compositor
Roy Vincent Mann (*)
Compositeur numérique
Fredrik Mannerfelt (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Charana Mapatuna (*) (Stereo D LLC)
Technical assistant
Pavan Maradia (*) (StereoD)
Compositor
Artur Margiv (*)
Compositor
Jose Marin (*) (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Andrew Marquez (*) (Stereo D)
Creature technical director
Geordie Martinez (*) (ILM)
Stereoscopic assistant editor
Emily Mason (*)
Stereo compositor
Dale Matasovsky (*)
Stereoscopic depth artist
Kindra McCall (*)
Depth artist
Edward McDonough (*) (Stereo D)
Effets visuels
Allan McKay (*)
Stereoscopic compositor
Elizabeth McKinney (*) (Digital Caliber Inc.)
Compositeur numérique
David McMahon (*)
Finaling artist
Shantel Medina (*)
Compositor
Natalie Meffert (*) (Pixomondo)
Stereoscopic roto artist
Kevin Melia (*)
Technical assistant
Lau E.H. Melvin (*)
Stereoscopic assistant editor
Cris Mertens (*)
Animateur
Felix Messerschmitt (*) (Pixomondo)
Concept designer / digital matte painter
Steven Messing (*)
Éclairagiste
Philip Meyer (*) (Pixomondo)
Compositor
Thomas Middleton (*) (Pixomondo)
Depth artist
Karolis Mikalauskas (*)
Stereoscopic depth artist
Michael Milano (*)
Éclairagiste
Brandon Miletta (*) (Pixomondo)
Systems administrator
Tobias Moenninger (*) (Pixomondo)
Production engineering
Brian Moffet (*)
Previs artist
Andrew Moffett (*)
Color science/imaging r&d
Robert Molholm (*)
Stereo compositor
Declan Moran (*) (StereoD)
Layout artist
Pat Moreira (*) (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic artist
Immanuel Morris (*)
Software production manager
Scott Morrissey (*)
Compositor
Andrew Mumford (*) (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Carson Murdy (*)
Stereoscopic compositor
Brian Murphy (*)
Head of quality control
Michael Murphy (*) (Stereo D)
Senior stereoscopic compositor
Travis Murray (*)
Matte painter
Alex Murtaza (*) (Pixomondo)
Éclairagiste
Sven Müller (*) (Pixomondo)
Animateur
Alexa Müller-Heyn (*) (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Emmi Nakagawa (*)
Quality manager
Mohan Narayanaswamy (*)
Finaling artist
Harindranath Narendran (*)
Depth artist
Hector Navarro (*)
Modeler
Christine Neumann (*) (Pixomondo)
Digital artist
Sheau Horng Ng (*) (ILM)
CG artist
Giang T. Nguyen (*) (Pixomondo)
Modeler
Nicholas Tey Kai Guan (*) (ILM)
Division accounting
Kristin Nietzig (*) (Pixomondo)
Data administrator
Katharina Nimmervoll (*) (StereoD)
Division lead compositor
Philip Nussbaumer (*) (Pixomondo)
Stereoscopic artist
David O'Brien (*) (Stereo D)
Visual effects global production manager
Viktorija Ogureckaja (*) (Pixomondo)
Effets visuels
Akira Orikasa (*) (ILM)
Vfx executive producer
John F.K. Parenteau (*) (Pixomondo)
Compositor
Steve Parsons (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella (*)
Production support
Prakash Pathak (*)
Senior stereo roto annotation artist
Yogesh Pathak (*)
Effets visuels
Bethany Pederson Onstad (*) (Pixomondo)
International artist
Sachin Shivajirao Pendalwar (*) (Stereo D)
Stereoscopic paint artist
Lyndsey Pendley (*)
Stereoscopic artist
Daniel Perez (*)
Depth artist
Diego Perez (*)
Animateur
Samuel Perez (*) (Pixomondo)
Texture artist
Michael Peter (*) (ILM)
Compositor
Betsy Peters (*) (Pixomondo)
Senior production coordinator
Binoy Peters (*)
Depth artist
Kiana Petersen (*) (Stereo D)
Roto/paint artist
Hieu Phan (*) (Pixomondo)
Compositor
David Philogene (*)
Depth artist
Phets Phonasa (*)
Roto artist
Phets Phonasa (*)
Motion capture assistant
Teddy Phuthanhdanh (*)
Finaling artist
Tom Piedmont (*)
Pipeline technical director
Johannes Pink (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Jovanka Placeres (*) (Stereo D)
Digital artist
Jerome Platteaux (*)
Éclairagiste
Leszek Plichta (*) (Pixomondo)
Stereoscopic depth artist
Erik Ploneda (*) (Stereo D)
Roto/paint artist
Eleanora Principi (*) (Pixomondo)
I/o
Daniel Profus (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Zhennan Quan (*) (Pixomondo)
Compositor
Andy Quinn (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Melissa Quintas (*)
Modeler
Sean Raffel (*) (Pixomondo)
Compositor
Antonio Ramos (*) (Pixomondo)
Compositor
Salahuddin Razul (*) (Pixomondo)
Stereoscopic artist
William Reges (*) (Stereo D)
Fx trainee
Sebastian Reichhold (*) (Pixomondo)
Stereo compositor
Mick Reid (*)
Stereoscopic compositor
Ari Reisner (*) (Stereo D)
Research and development
Roberto Renzetti (*)
Compositing intern
Johannes Retter (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Gerard Retulla (*) (Conversion stéréoscopique)
Depth artist
Pedro Luis Reyes (*)
R&d engineer
Spencer Reynolds (*) (ILM)
Stereoscopic compositor
Grover Richardson (*)
Superviseur effets visuels
Jason Richardson (*) (Digital Caliber Inc.)
Stereoscopic conversion artist
Leroy Riche (*)
Human resources
Caroline Riess (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Mike Rim (*) (Digital Caliber Inc.)
Effets visuels
Agustin Rios (*)
Matte painter
Rick Rische (*) (Pixomondo)
Visual effects editor
Duncan Rochfort (*) (Pixomondo)
Stereoscopic depth artist
Arturo Rodriguez (*)
Stereo roto artist
Raymond Rodriguez (*)
Stereoscopic conversion lead
Katherine Rodtsbrooks (*) (Stereo D)
Stereoscopic depth artist
Rob S. Rogers (*)
Research & development
Rachel Rose (*)
Division visual effects producer
Marcus O. Roth (*) (Pixomondo)
Stereoscopic rotoscope artist
Anne Marie Rothfuss (*) (Stereo D)
Stereoscopic roto artist
Rachel Rubenstein (*) (Stereo D)
Creature technical director
Ryan Rubi (*) (ILM)
Roto/paint artist
Alexander Rumpf (*) (Pixomondo)
Modeler
Toshihiro Sakamaki (*) (Pixomondo)
Division lead compositor
Juan Ignacio Salgado (*) (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Cara Samuels (*) (Pixomondo)
Digital supervisor
Mike Sanders (*)
Stereoscopic artist
German Sandoval (*)
Stereo compositor
Lukas Sarralde (*)
Compositeur numérique
Geoff Sayer (*) (ILM)
Compositeur numérique
Benjamin Scabell (*) (Pixomondo)
Éclairagiste
Kai Schadwinkel (*) (Pixomondo)
Compositeur numérique
Bill Schaeffer (*)
Division accounting
Katja Schmidt (*) (Pixomondo)
Division cg supervisor
Roman Schmidt (*) (Pixomondo)
Global talent manager
Silam Oezkaya (*) (Pixomondo)
CG artist
John Schratz (*)
Compositeur numérique
Brian Schultz (*)
Stereoscopic lead artist
Brian Schumacher (*) (Stereo D)
Assistant de production
Karie Schwabl (*) (Pixomondo)
Éclairagiste
Sven Skoczylas (*) (Pixomondo)
Human resources
Diane Schwebs (*) (Pixomondo)
Fx artist
Sebastian Schäfer (*) (Pixomondo)
Matte painter
Kino Scialabba (*) (Pixomondo)
Division visual effects supervisor
Benjamin Seide (*) (Pixomondo)
Texture artist
Dongjin Seo (*) (ILM)
Stereoscopic artist
Nick Sewatsky (*)
Stereo prep supervisor
V. Gouri Shankar Rao (*)
Depth artist
Shruti Shankar (*)
Digital resources manager
Betty Shaw (*) (ILM)
Matte painter
Marcos Shih (*) (Pixomondo)
Animateur
Jason Shulman (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Marcus Silvera (*)
Motion graphics artist
Alexandra Simmes (*) (Pixomondo)
Production technology manager
Stacey Simmons (*) (StereoD)
Technology manager
Stacey Simmons (*) (Conversion stéréoscopique)
Technical operations lead
Pankaj Kumar Singh (*) (Conversion stéréoscopique)
Matchmove artist
Miro Skandera (*) (Pixomondo)
Research & development
Brian L Smith (*) (ILM)
Stereoscopic compositor
Corey Smith (*) (Stereo D)
Producteur effets visuels
Dane Allan Smith (*) (3D scanning, Gentle Giant)
Compositor
Tammy Smith (*) (Pixomondo)
Roto/paint artist
Simia Song (*) (Pixomondo)
Data i/o administrator
Jennifer Sparkman (*)
Compositor
Mark Spindler (*) (Pixomondo)
I/O manager
Christopher Stack (*) (Pixomondo)
Fx artist
Michael Stark (*) (Pixomondo)
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (*)
Render technical assistant
Nicole Stevenson (*) (StereoD)
Stereoscopic compositor
G. Allen Stewart (*)
Stereoscopic painter
G. Allen Stewart (*)
Compositeur numérique
John Stillman (*) (ILM)
Effets visuels
Marcus Stokes (*)
Matte painter
Rainer Stolle (*) (Pixomondo)
Research and development
Jonathan Stone (*) (ILM)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg (*)
Animateur
Vladan Subotic (*) (Pixomondo)
CG artist
Haidong Sun (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Jenna Sunde (*) (Stereo D)
Stereo compositor
Kamalakar Suryavanshi (*)
Matte painter
David Swift (*) (Pixomondo)
Stereoscopic depth artist
Ronald Tacsion (*)
Compositor
Brandon Taylor (*)
Stereoscopic rotoscope artist
Randy R. Tecson (*) (Stereo D)
Head of it
Michael Thalmann (*) (Pixomondo)
Technical assistant
Jeremy Therrien (*)
Stereo compositor
Jason Thomas (*)
Compositeur numérique
Brian Thomason (*)
Stereoscopic artist
Eric Timm (*)
Senior depth artist
Robert Tobin (*)
Stereoscopic compositor
Derek Tracy (*)
Effets visuels
Brian Jason Tran (*)
Animateur
Duc Minh Tran (*) (Pixomondo)
Stereoscopic artist
Daniel Trebac (*)
Stereo production
Chris Treichel (*) (Stereo D)
Compositor
Tom Truscott (*) (Pixomondo)
Senior layout artist
Denis Trutanic (*) (ILM)
Stereoscopic artist
Ervin Tuazon (*) (Stereo D)
Compositor
Robert Tucker (*) (Pixomondo)
Senior staff
Ryan Tudhope (*) (Atomic Fiction)
Executive stereographer
Corey Turner (*) (Paramount Pictures)
Compositor
Jason Ullrich (*) (Pixomondo)
Animateur
Claudius Urban (*) (Pixomondo)
Assistant technical director
Reuben Bulawin Uy (*)
Animateur
Dirk Valk (*) (Pixomondo)
Compositeur numérique
Tom van Dop (*)
Depth artist
Jeremy Vanneman (*)
Rotoscope artist
Ricardo Velez (*) (Stereo D)
Producteur effets visuels
Aurelio x. Vera Jr. (*) (Digital Caliber Inc.)
Digital artist
Jared James Vest (*)
Lead assets artist
Adam Walker (*) (ILM Singapore)
Coordinateur effets visuels
Bill Wang (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Cuiling Wang (*) (Pixomondo)
Pipeline intern
Hui Sophie Wang (*) (Pixomondo)
Matte painter
Huida Wang (*) (Pixomondo)
Stereo compositor
Pablo Wang (*)
CG artist
Steven Wang (*) (Pixomondo)
Depth artist
Alexander Ware (*)
Finaling compositor
Natsuko Watanabe (*) (Stereo D LLC)
Stereoscopic artist
Anastasia Watson (*) (Stereo D)
Roto/paint artist
Kaifeng Wei (*) (Pixomondo)
Pipeline technical director
Henry Weickert (*) (Pixomondo)
Accounting
Claudia Weingärtner (*) (Pixomondo)
Éclairagiste
Florian Werzinski (*) (Pixomondo)
Depth artist
Kelly Wescott (*) (Stereo D)
Roto/paint artist
Jon Wesström (*) (Pixomondo)
Depth artist
Faith Whitehead (*)
Stereoscopic artist
Kenneth H. Wiatrak (*)
Research and development
Adrian Williams (*)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson (*)
Head of pipeline
Patrick Wolf (*) (Pixomondo)
I/o
Sascha Wolf (*) (Pixomondo)
Compositor
Lonni Wong (*) (Pixomondo)
Senior compositor
Jamie Wood (*) (Industrial Light and Magic)
Matchmove artist
David Wu (*) (Pixomondo)
Stereoscopic depth artist
Peter M. Wu (*) (Stereo D, LLC.)
Modeler
Runlin Xiong (*) (Pixomondo)
Animateur
Tou Yeng Xiong (*) (Pixomondo)
Stereo roto artist
Umashanker Yadav (*) (Stereo D)
Systems administrator
Tolga Yalkir (*) (Pixomondo)
Compositor
Zhao Yang (*) (Pixomondo)
Production support
She Fong Yap (*) (Industrial Light & Magic)
Research & development
Yuting Ye (*) (Industrial Light & Magic)
Coordination trainee
Seda Yilmaz (*) (Pixomondo)
Compositor
Ben Ying (*) (Pixomondo)
Digital artist
Long Yinghan (*)
Fx artist
Kei Yoneoka (*) (Pixomondo)
Stereoscopic compositor
Walter Yuan (*) (Stereo D)
Stereoscopic artist
Elana Zaklis (*)
Compositeur numérique
Alessandro Zanforlin (*) (ILM)
Technical manager of global production
David Zbriger (*) (ILM)
Compositor
Aiping Zhang (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Zhuotao Zhang (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Zihao Zhang (*) (Pixomondo)
Compositor
Bin Zheng (*) (Pixomondo)
Animateur
Carol Zhou (*) (Pixomondo)
Compositor
Jianghong Zhu (*) (Pixomondo)
Compositor
Lee Zhu (*) (Pixomondo)
Compositor
Huajing Zhou (*) (Pixomondo)
Compositor
Xingguo Zou (*) (Pixomondo)

Cascades

Cascades
Daniel Arrias
Cascades
Brian Avery
Cascades
Sala Baker
Cascades
Marco Bianco
Cascades
Chris Brewster
Cascades
Rich Cetrone (Richard Cetrone)
Cascades
Martin De Boer
Cascades
Thomas DeWier (Thomas Dewier)
Cascades
Brennan Dyson
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Ryan Gray
Cascades
Mike Gunther
Cascades
Trevor Habberstad
Cascades
Dean Hart
Cascades
Charles Ingram
Cascades
Brett Jones (Brett A. Jones)
Cascades
Dave Lane
Cascades
Malosi Leonard
Doublure cascades
Bethany Levy (Zoe Saldana)
Cascades
Bethany Levy
Cascades
Kurt Lott (Kurt D. Lott)
Cascades
Curtis Lyons
Cascades
Mike Massa
Cascades
Rex J. Reddick (Rex Reddick)
Cascades
Tanoai Reed
Cascades
Monty Simons (Monty L. Simons)
Cascades
Brian Simpson
Cascades
Daniel Stevens
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Cascades
C.C. Taylor
Cascades
Steve Upton
Cascades
Cord Walker
Cascades
Nico Woulard
Chrorégraphe combats
Marcus Young
Cascades
John Ashker (*)
Cascades
Maryellen Aviano (*)
Cascades
Krista Bell (*)
Key stunt rigger
Marco Bianco (*)
Cascadeur
Ilram Choi (*)
Cascades
Brian Christensen (*)
Cascadeur
Doug Coleman (*)
Doublure cascades
Eugene Collier (*) (Beau Billingslea)
Doublure cascades
Tim Connolly (*) (Karl Urban)
Cascadeur
George Cottle (*)
Cascadeur
Brycen Counts (*)
Cascades
Sam Creed (*)
Cascades
Jahnel Curfman (*)
Cascadeur
Max Daniels (*)
Cascadeur
Eddie Davenport (*)
Cascades
Mark De Alessandro (*)
Doublure cascades
Martin De Boer (*) (Benedict cumberbatch)
Cascadeur
Steve DeCastro (*)
Cascades
Cory DeMeyers (*)
Cascades
Kevin Derr (*)
Cascades
Shauna Duggins (*)
Cascades
Wade Eastwood (*)
Utility stunts
Katie Eischen (*)
Cascadeur
Roberto C Escobar (*)
Doublure cascades
Marie Fink (*)
Stunt rigger
Mark Ginther (*)
Cascades
Jessica Harbeck (*)
Cascadeur
Zedric Harris (*)
Cascades
Nick Hermz (*)
Cascadeur
Antal Kalik (*)
Cascades
Zero Kazama (*)
Cascadeur
Matthew S. Kennedy (*)
Cascadeur
Bobby C. King (*)
Cascades
Henry Kingi Jr. (*)
Cascades
Hiro Koda (*)
Cascades
Cheryl Lewis (*)
Cascades
Michael Li (*)
Cascadeur
Brian Machleit (*)
Cascades
Tara Macken (*)
Cascades
Tom McComas (*)
Doublure cascades
Cassandra McCormick (*) (Alice Eve)
Cascades
Cassandra McCormick (*)
Cascadeur
Rene Mousseux (*)
Cascades
Caryn Mower (*)
Cascades
Mike Mukatis (*)
Cascadeur
Eric Norris (*)
Cascadeur
Lin Oeding (*)
Cascadeur
Eddie Perez (*)
Cascades
J.J. Perry (*)
Utility stunts
Pee Wee Piemonte (*)
Cascades
Denney Pierce (*)
Cascades
Mark Rayner (*)
Doublure cascades
Kevin Reid (*) (Benedict cumberbatch)
Cascades
Simon Rhee (*)
Cascades
Larry Rippenkroeger (*)
Cascadeur
Jimmy N. Roberts (*)
Cascadeur
Tracey Ruggiero (*)
Cascades
Todd Schneider (*)
Cascades
Courtney Schwartz (*)
Stunt man
Ray Siegle (*)
Doublure cascades
Caine Sinclair (*) (Anton Yelchin)
Cascades
Caine Sinclair (*)
Doublure cascades
Paul Sklar (*) (Peter Weller)
Doublure cascades
Daniel Stevens (*) (Zachary Quinto)
Cascades
Aaron Toney (*)
Stunt rigger
Frank Torres (*)
Cascades
Tierre Turner (*)
Cascades
April Weeden-Washington (*)
Cascadeur
Omid Zader (*)

Caméra

Rigging electrician
Robert Allen (Robert Allen Jr.)
Chef éclairagiste
Michael Ambrose (Second unit)
Cadreur caméra
Colin Anderson ("a" camera)
Steadicam operator
Colin Anderson
Librahead technician
Adam Austin
Dimmer operator
Scott Barnes
Generator operator
Ted Basso
Librahead technician
John Bonnin
Second assistant photographer
Robert Campbell (Robert 'Boceno' Campbell)
Cadreur caméra
Philippe Carr-Forster ("b" camera)
First company grip
Peter Chrimes (Second unit)
Technocrane operator
Jason Conmay
Film loader
Kristen Correll
Electrician
Daniel Controneo (Second unit) (Daniel Cotroneo)
Rigging electrician
Edward Cox
Second assistant photographer
Andrae Crawford
Rigging electrician
John Cybulski
Fixtures technician
Eric Davis (Eric M. Davis)
First assistant photographer
Keith B. Davis
Retour vidéo
Michael J. Davis
Rigging grip foreperson
Carlos De Palma (Carlos DePalma)
Electrician
Shawn Duchscherer (Second unit)
Electrician
Jimmy Ellis
Second assistant photographer
Simon England
First company rigging grip
Kevin Fahey
Grip
Clayton Fowler
Key grip
Charley Gilleran
Rigging grip
Jose Gonzalez (Jose L. Gonzalez)
Rigging grip
David A. Gonzalez (David González)
Electrician
Hal Groshon (Harold Groshon)
Assistant chef éclairagiste
Mark Hadland
First assistant photographer
Bob Hall (Second unit)
Second company rigging grip
Scott Hatley
Rigging grip foreperson
Michael Hester
Electrician
Patrick R. Hoeschen (Patrick Hoeschen)
Assistant chef éclairagiste
Paul Howard (Second unit)
Rigging grip
James Hughes (James J. Hughes)
Rigging electrician
Ralph Johnson
Playback/graphics manager
Cindy Jones
Operative supervisor
Dave Landaker
Rigging electrician
Kevin Lang (Kevin J. Lang)
Fixtures technician
Damon Liebowitz
Retour vidéo
Tom Loewy
Grip
Ryan Louden (Second unit)
Imax technician
Tim Lovasen
Fixtures technician
George Lozano Jr.
Rigging electrician
Dickinson Luke (Dickinson H. Luke)
Fixtures technician
Michael Lyon
First company grip
Joseph Macaluso (Second unit) (Joe Macaluso)
Chief rigging electrician
John Manocchia (John R. Manocchia)
Video playback
Gary Martinez (Second unit)
Directeur de la photographie
Bruce McCleery (Second unit)
Electrician
John J. McGonegle (Second unit) (John McGonegle)
Technocrane operator
Brian McPherson
Dolly grip operator
Mike Moad
Video operator
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Video projectionist
Dan Murbarger
Cadreur caméra
Dale Myrand ("b" camera, second unit)
Grip
Robert Nelson (Second unit)
Premier assistant caméra
Nino Neuboeck ("a" camera)
First assistant photographer
Serge Nofield
Assistant chief rigging electrician
Anthony T. Ofria (Anthony Ofrim)
Chef éclairagiste
Christopher Prampin
Grip
Glen Purdy (Second unit)
Dolly grip operator
Brad Rea
Electrician
Greg Reyer (Second unit)
Dimmer operator
Benoit Richard (Second unit)
Fixtures technician
Sean Roberts
Operative supervisor
Jared A. Rosen (Jared Rosen)
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Cadreur caméra
Andrew Rowlands ("a" camera, second unit)
Steadicam operator
Andrew Rowlands (Second unit)
Second assistant photographer
Rodney Sandoval (Second unit)
Second assistant photographer
Dan Schroer (Second unit)
Rigging electrician
Gomidas Semerjian
Cadreur caméra
John Skotchdopole ("c" camera)
Film loader
Roxanne Stephens (Second unit)
Supervising engineer
Monte Swann
Rigging grip
Andrew Sykes
Second company grip
Andrew Taylor
Retour vidéo
Peter Taylor
Dolly grip operator
DJ Tedesco (D.J. Tedesco)
Rigging grip foreperson
Don Telles
Dimmer operator
Joshua Thatcher (Joshua D. Thatcher)
Grip
Cameron Thorburn
Second company grip
Michael Travers (Second unit) (Michael T. Travers)
Photographe de plateau
Jaimie Trueblood
Fixtures foreperson
Mike Visencio
Dolly grip
Michael Wahl (Second unit)
Grip
Douglas L. Wall (Second unit) (Doug Wall)
Rigging electrician
Jerome Ward
Grip
Thomas Watson (Thomas D. Watson)
Electrician
Hootly Weedn
Grip
Marek Wojciechowski
Film loader
Justin Zaffiro
Fixtures technician
Phil Abeyta (*)
Premier assistant caméra
Raimund Almanza (*) (Vfx unit)
Rigging draftsman
John Amorelli (*)
Camera production assistant
Dave Anglin (*) (Second unit)
Additional electrician
Jason Apperson (*)
Rigging grip
Fernando Barrios (*)
Rigging grip foreman
Jose F. Barrios (*)
Rigging grip
Brian Bishop (*)
Rigging electrician
Chris Burr (*)
Grip
Adam Camacho (*)
Eclipse technician
Jake Capistron (*)
Rigging electrician
Jesse Cooper (*)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale (*)
Éclairagiste
John L. Dardis (*)
Rigging grip
Don Domino (*)
Data manager
Eduardo Eguia (*)
Deuxième assistant caméra
Josh Friz (*) (Second unit)
Electrician
Mike Gerzevitz (*) (Fixtures)
Electrician
Jerardo Gomez (*)
Rigging electrician
Jerry Gregoricka (*)
Rigging grip
Quinn Grove (*)
Fixtures technician
Pascal M. Guillemard (*)
Rigging grip
Eddie G Gutierrez (*)
Retour vidéo
Daniel A Hernandez (*)
Fixtures technician
Jason Hindman (*)
Éclairagiste
Ryan Huston (*)
Computer video playback
Jordan C. Kadovitz (*) (Rigger)
Directeur de la photographie aérienne
Michael Kelem (*)
Set lighting technician
Douglas Kieffer (*)
Digital imaging technician
Anthony Kwan (*) (Aerial unit San Francisco)
Rigging electric
Greg Lopez (*)
Éclairagiste
Colin Mayo (*)
Additional camera operator
BJ McDonnell (*) (Second unit)
Éclairagiste
Mariscela Beatriz Mendez (*) (Second unit)
Grip
Ivan H. Migel (*)
Camera production assistant
Jacki Moonves (*) (Second unit)
Rigging electrician
Joey Moran (*)
Rigging electrician
Nick Ostrovsky (*)
Rigging grip
Ryan Pacheco (*)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov (*)
Fixture technician
William Pavlu (*)
Éclairagiste
Morten Petersen (*)
Set lighting fixtures technician
Aaron Richards (*)
Rigging electrician
Joel A. Ruiz (*)
Assistant camera
Robert Ruiz (*)
Rigging electric
Stephen Saunders (*)
Grip
Jack Serino (*)
Flying camera operator
Jason Shupe (*)
Additional lighting console programmer
David W. Slodki (*)
Fixtures technician
Cameron Smith (*)
Digital imaging technician
Joe Steel (*) (Aerial unit UK)
Electrician
Brent Studler (*)
Hydrascope operator
Jason Sutton (*)
Fixtures technician
Kevin Tiesiera (*)
Grip
Michael Anthony Travers (*) (Second unit)
Fixtures technician
Brian Woronec (*)

Département costumes

Set costumer
Antonio Almaraz (Anthony Almaraz)
Table person
Varsenik Vicky Antonyan
Habilleuse
Karine Avakyan
Set costumer
Myron Baker
Costume illustrator
Phillip Joseph Boutté Jr. (Phillip Boutte Jr.)
Habilleuse
Joseph Richard Collins
Habilleuse
Corey Deist
Set costumer
Lisa A. Doyle
Assistant costume designer
Ann Foley
Habilleuse
Betsy Glick
Habilleuse
Sean Haley
Habilleuse
Mila Hermanoski (Mila Hermanovski)
Tailor
Jorge Hernandez (Jorge Hernández)
Cutter/fitter
R.A. Hossie
Table person
Mary Jegalian
Tailor
Juan Carlos Jimenez
Draper
Teresa Jimenez
Tailor
Luis Jiminez
Draper
Hasmig Karagiosian (Hasmig Karaciosian)
Table person
Hermine Keossian
Habilleuse
Stacia Lang
Habilleuse
Julie Lauritzen
Chef costumière
Dawn Y. Line
Habilleuse
Donna Pollack (Second unit) (Donna Marcione Pollack)
Tailor
Francisco Mares
Habilleuse
Karen Mason
Textile artist
Dennis McCarthy
Tailor
Julio Medina
Set costumer
Jason M. Moore
Habilleuse
Lauren Pratto
Textile artist
Matt Reitsma
Table person
Patrick J. Rogers (Patrick Rogers)
Habilleuse
Kiersten Ronning
Costume illustrator
Constantine Serkis
Habilleuse
Jen Starzyk (Jennifer Starzyk)
Habilleuse
Laurel M. Taylor (Laurel Taylor)
Chapelier
Jill Thraves
Dyer
Phyllis Thurber-Moffitt (Phyllis Thurber-Moffit)
Textile artist
Phyllis Thurber-Moffitt (Phyllis Thurber-Moffit)
Chapelier
Jill Tomomatsu
Habilleuse
Bill Traetta
Habilleuse
Kacy Treadway
Superviseur costumes
James Tyson (James W. Tyson)
Habilleuse
Stacy L. Tyson
Draper
Heather Vandergriff
Habilleuse
Gillian Waterman
Specialty costumer
Dorothy Bulac (*)
Concept artist
Keith Christensen (*)
Specialty costumer
Steve Constancio (*)
Set costumer
Elizabeth Frank (*)
Specialty costume crew
George Gaspar (*) (Film Illusions)
Specialty costumer
Becca Miller (*)
Habilleuse
Erich A. Muller (*)
Specialty costumer
Steven Porch (*)
Set costumer
Julie Shack (*)
Textile artist
Ivory Stanton (*)
Set costumer
John Voght (*)

Département montage

Additional color
James Cody Baker (Company 3) (J. Cody Baker)
Digital intermediate supervisor
Juan Ignacio Cabrera (Kelvin Optical)
Digital intermediate technologist
Mike Chiado (Company 3)
3d assistant coordinator
Tony Damjanov
First assistant editor
Rita DaSilva
Digital intermediate producer
Erin M. Davis (Kelvin Optical) (Erin Davis)
3D coordinator
Alicia Drury
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson
Assistant monteur
Matt Evans
Color assistant
Jordan Fox (Company 3)
Post-production assistant
Carson Horvath
Dailies colorist
Brian Kahovec (Fotokem)
Project supervisor
Katherine Kane (Fotokem)
Senior digital intermediate producer
Andy Kaplan (Company 3)
Account executive
Jackie Lee (Company 3)
Promo editor
Doug Nolan
Assistant monteur
Nathan Orloff (Nathan Orloff)
Project supervisor
Jose Parra (Fotokem)
Post-production assistant
Ailene Roberts
Assistant monteur
Evan Schiff
First assistant editor
Julian Smirke
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
Producteur exécutif
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
3D producer
Phelicia Sperrazzo
Assistant monteur
Robert Stambler
Head of production
Devin Sterling (Company 3)
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (Company 3)
Dailies colorist
Robert Tomaszewski (Fotokem)
Post-production assistant
Anahuac Valdez
Project supervisor
Mark Van Horne (Fotokem)
Digital cinema mastering
Daniel André (*) (IMAX)
Digital intermediate artist
John Daro (*) (Fotokem)
Scanning
Paul McGhee (*) (65mm 4k scanning & 4k image processing, FotoKem Digital Film Services)
Preview colorist
Zachary Medow (*)
Color timer
Jim Passon (*)
Assistant monteur
Zack Rosenblatt (*)
Operator
Daniel Sessoms (*) (NextLab)
Assistant monteur
Chris Tonick (*)

Département musique

Assistant monteur musique
Paul Apelgren
Monteur musique
Ramiro Belgardt
Additional orchestrations
Susie Benchasil Seiter (Susie Bench)
Additional orchestrations
Marshall Bowen
Additional score preparation
Marshall Bowen
Pro tools engineer
Vincent Cirilli
Additional orchestrations
Andrea Datzman
Music score coordinator
Andrea Datzman
Additional orchestrations
Brad Dechter
Music consultant
George Drakoulias
Additional score preparation
David Giuli
Singer
Ayana Haviv (Ensemble)
Music mixer
Joel Iwataki
Music recordist
Joel Iwataki
Additional orchestrations
Larry Kenton
Additional score preparation
Jeff Kryka
Score recordist
Tim Lauber
Monteur musique
Alex Levy
Additional orchestrations
Norman Ludwin
Assistant
Dave Martina (Michael Giacchino)
Musician
Dermot Mulroney (Cello)
Vocal contractor
Bobbi Page
Additional orchestrations
Cameron Patrick
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Scoring stage manager
Christine Sirois
Scoring engineer
Denis St. Amand
Scoring stage manager
Tom Steel
Préparation musicale
Booker White
Régisseur d’orchestre
Reggie Wilson
Musician
Nico Abondolo (*) (Double bass)
Musician
Jennifer Barnes (*) (Alto)
Vocal
Vatsche Barsoumian (*) (Bass)
Musician
Chris Bleth (*) (Clarinet)
Musician
Cindy Bourquin (*) (Alto)
Musican
Eric Bradley (*) (Singer)
Musician
Belinda Broughton (*) (Viola)
Vocals
Bo Bruce (*)
Chorus
Elin Carlson (*)
Préparation musicale
Mae Crosby (*)
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
Musician
George Doering (*)
Violin
Bruce Dukov (*)
Musician
Mark Gasbarro (*)
Score vocalist
Nancy Gassner-Clayton (*)
Vocal
Michael Geiger (*) (Bass)
Musician
Harris Goldman (*) (Viola)
Vocal
Sandie Hall (*) (Soprano)
Off-camera singer
Karen Harper (*)
Vocal
Walter S. Harrah (*) (Tenor)
Musician
Scott Hosfeld (*)
Musician
Mark LeVang (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Choir singer
Baraka May (*)
Préparation musicale
Aaron Meyer (*)
Score vocalist
Julie Minasian (*)
Electronic music programming
Michael John Mollo (*)
Monteur musique
Robb Navrides (*) (Version TV)
Trailer score by
Robin Stout (*)
Trailer score by
Superhuman (*)
Musician
Karl Vincent (*)
Music score engineer
Dan Wallin (*)
Trailer score by
Liam Westbrook (*)

Divers

Loop group
David Acord
Assistant de production
Katie Anderson (Katie R. Anderson)
Assistant de production
Callie Andreadis
Second assistant accountant
J.P. Arias (Jampier Arias)
Assistant
Gina Atwater (J.J. Abrams)
Assistant de production
Teri Barber (Teri J. Barber)
Assistant coordinateur de production
Sara Bartkiewicz
Assistant de production
Daniel Baxter
Second assistant accountant
Dee Benardello
Assistant de production
Kelly Berthold
Assistant
Bill Bost (David Ellison)
Assistant de production
Jacob Brades
Assistant de production
Shawn D. Bronson
Assistant de production
Chris Bryant
Medic
Kevin Canamar (Kevin A. Canamar)
Second assistant accountant
Jerry Carville
Assistant de production
Robert Parker Clemente (Second unit)
Laborer
Alan Coombs
Assistant payroll accountant
Brian Cote (Brian James Cote)
Assistant de production
Marcela Coto
First assistant accountant
Jamie Daddio
Assistant
Morgan Dameron (J.J. Abrams)
Second assistant accountant
Jason De Meo
Assistant de production
Samantha Dewey-Gartner
Choréographe
Sarah Elgart
Attaché de presse
Heidi Falconer
Location accountant
Susana Ines Fattorini (Susana Inés Fattorini)
Assistant de production
Lily Fettis
Assistant de production
Carey Field
Assistant de production
Holly Field
Aerial pilot
Cliff Fleming
Aerial pilot
Cory Fleming
Contrôleur de production
Chris Furia
Secrétaire de production
Sean Gerace
Script
Dawn Gilliam
Assistant
Matt Grimm (Dana Goldberg)
Assistant de production
Gillian Hadland
Assistant coordinateur de production
David Heffler
Assistant de production
Jessica Hickam
Medic
Michael D. Hird (Michael Hird)
Assistant de production
Emily Hoang
Assistant de production
Kevin Houlihan
Secrétaire de production
George J. Hrico
Assistant de production
Aaron Jackson
Construction accountant
Marisol Jimenez (Marisol Jiménez)
Coordinateur de production
Nick Jordan
Assistant de production
David Karp
Assistant
Josie Kavadoy (Damon Lindelof)
Craft service
James Kehoe (Jamie Kehoe)
Craft service
Michael Kehoe (Michael Kehoe)
Assistant de production
Mark Kenny
Assistant
Ben Kim (Roberto Orci)
Set production assistant
Christian Labarta (Second unit)
Assistant
Alex Leibowich (Bryan Burk)
Assistant construction accountant
Talia Leone
Assistant de production
Erin Levine
Assistant
Cindy Marcari (Jeffrey Chernov)
Assistant
Natalie Masciale (Paul Schwake)
Assistant de production
Ali McGee (Ali McGhee)
Assistant de production
Jessica McMunn
Script
Lisa McNeil (Second unit)
Script
Vanessa R. Meier (Second unit) (Vanessa Meier)
Assistant de production
Jaime Mengual
Assistant de production
Kyle Mlodzik (Second unit)
Assistant de production
Kyle Musselman
Payroll accountant
Irina Naydichev
Payroll clerk
Patrick O'Connor
Assistant
Ryan Parrott (J.J. Abrams)
Assistant de production
Ryan J. Pezdirc
Assistant production office coordinator
Charlotte Rapak (Second unit)
Assistant de production
Adam Rejwan
Assistant de production
Ailene Roberts
Assistant
Kim Cavyan (Alex Kurtzman) (Kim Rosen)
Assistant de production
Brian Runnels
Post-production sound accountant
Renée Russo (Renee Russo)
Coordinateur de production
Jenny Sandell
Assistant choreographer
Andrea Shermoly (Andrea Schermoly)
End titles
Ben Schoen (Scarlet Letters)
End titles
Josh Schoen (Scarlet Letters)
Assistant de production
Kristen Schreck
Craft service
Randy Schwiesow
Assistant de production
Anna Leah Seltzer (Anna Seltzer)
Assistant de production
Sarah Snyder
Assistant de production
Andrew Stahl
Assistant production office coordinator
Mo Stemen (Second unit)
Assistant de production
Skye Stewart Short
First assistant accountant
Gene Strange
Assistant
Max Taylor (Bryan Burk)
Medic
Nicholas Tolmasov (Nick Tolmasov)
Assistant de production
Lauren Warner
Language consultant
Britton Watkins
Craft service
Eric Winn
IT consultant
Derek Woods
Second assistant accountant
Peter Woods
Second assistant accountant
Tauren Deatherage (Tauren Wrate)
Assistant de production
Beatriz Aguilar (*)
Coordinator
Lauren Astore (*) (Digital Caliber)
Personal trainer
Arin Babaian (*) (Alice Eve, Zachary Quinto, Simon Pegg)
Doublure
Ryan Babbs (*) (Simon pegg)
Assistant de production
Adam Binder (*)
Assistant de production
Margaret Blakemore (*)
Assistant de production
Frankie Bourne (*)
Assistant de production
Chris Bramante (*)
Mould maker
Joe Bravo (*)
Production safety consultant
Margaret Buckalew (*)
Assistant de production
Jay Cannavo (*) (Splinter Unit)
Lidar technician
Steven Chapman (*)
Craft service assistant
Matt Chase (*)
Craft service
Peter Chase (*)
Assistant de production
Kit Conners (*)
Set production assistant
Gabe de Kelaita (*)
Production safety director
Allison Dillard (*)
Confidentiality production assistant
John Dutcher (*)
Additional medic
Paul Emmons (*)
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Assistant
Claire Finbow (*) (Simon pegg)
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found (*)
Set production assistant
Matt Goldstein (*) (Splinter Unit)
Additional production assistant
Matthew Gowan (*)
Assistant de production
Renee Greathouse (*)
Additional production assistant
Ashley Gressen (*)
Confidentiality production assistant
Ryan Hailey (*)
Additional set production assistant
Jeffrey J. Hart (*)
Additional on-set production assistant
Samantha Hatch (*)
Stand in
James Henderson (*) (Chris pine)
Assistant de production
Ngoc Ho (*)
Confidentiality p.a.
Chris Holly (*)
Aerial coordinator/pilot
Craig Hosking (*)
Doublure
Peter Jang (*) (John Cho)
Personal assistant
Bess Johnson (*) (Camera)
R&d software engineer
Jason Phillip Johnson (*)
Doublure
Linden King (*)
Assistant de production
Ruben Languren (*)
Assistant de production
Daniel Lawson (*)
Assistant de production
Ellexa Lemarie (*)
Confidentiality administrator
Lee Philip Malin (*)
Assistant de production
Jackie Medel (*)
Assistant de production
Jason Mesias (*)
Assistant de production
Sid Mohanty (*)
Assistant de production
Shaun Morris (*)
Assistant de production
Zack Neuman (*)
Assistant de production
William J. Olsen (*)
Key production assistant
Jordan Paley (*) (Nouvelles prises)
Assistant de production
Lucas Paul (*)
Aerial unit
Philip Pickford (*)
Research and development
Nick Porcino (*)
Set production assistant
Matt Ryan (*)
Production consultant
Jana Spotts (*)
Double
Brandon Stacy (*) (Zachary Quinto)
Aerial operations manager
Andy Stephens (*)
Doublure
Michael T Stewart (*) (Zachary Quinto)
Assistant de production
Michael Teixeira (*)
Paramedic
Kim Thio (*) (Camera test)
Doublure
Wilson Wang (*) (John Cho)
Photo double
Evan Wecksell (*)
Unit location manager
Chris Wheeldon (*) (UK)
Aerial coordinator
Marc Wolff (*)

(*) non crédité