Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Star Trek

(Star Trek)

 Générique final

Distribution des rôles

Kirk
Chris Pine
Spock
Zachary Quinto
Spock Prime
Leonard Nimoy
Nero
Eric Bana
Pike
Bruce Greenwood
Bones
Karl Urban
Uhura
Zoë Saldana (Zoe Saldana)
Scotty
Simon Pegg
Sulu
John Cho
Chekov
Anton Yelchin
Sarek
Ben Cross
Amanda Grayson
Winona Ryder
George Kirk
Chris Hemsworth
Winona Kirk
Jennifer Morrison
Gaila
Rachel Nichols
Capitaine Robau
Faran Tahir
Ayel
Clifton Collins Jr.
Officer Pitts
Antonio Elias (Tony Elias)
Tactical Officer
Sean Gerace
Kelvin Crew Member
Randy Pausch
Kelvin Engineer
Tim Griffin
Kelvin Helmsman
Freda Foh Shen
Kelvin Alien
Katarzyna Kowalczyk (Kasia Kowalczyk)
Romulan Helmsman
Jason Brooks
Kelvin Docteur
Sonita Henry
Medical Technician
Kelvin Yu
Medical Technician
Marta Martin
Kelvin Crew Member
Tavarus Conley
Kelvin Crew Member
Jeff Castle
Med Evac Pilot
Billy Brown
Young James T. Kirk
Jimmy Bennett
Stepdad (voix)
Greg Grunberg
Johnny
Spencer Daniels
Iowa Cop
Jeremy Fitzgerald
Vulcan Student
Zoe Chernov
Vulcan Student
Max Chernov
Young Spock
Jacob Kogan
Vulcan Bully
James Henrie (Lorenzo James Henrie)
Vulcan Bully
Colby Paul
Vulcan Bully
Cody Klop
Vulcan Council Member
Akiva Goldsman
Vulcan Council Member
Anna Katarina
Long Face Bar Alien
Douglas Tait
Lew the Bartender
Tony Guma
Barfly
Gerald W. Abrams
Barfly
James McGrath Jr. (James McGrath)
Burly Cadet
Jason Matthew Smith
Burly Cadet
Marcus Young
Shipyard Worker
Robert Clendenin (Bob Clendenin)
Flight Officer
Darlena Tejeiro (Darlena Tejeiro)
Test Administrator
Reggie Lee
Test Administrator
Jeffrey Byron
Simulator Tactical Officer
Jonathan Dixon
Admiral Richard Barnett
Tyler Perry
Admiral James Komack
Ben Binswagner
College Council Stenographer
Margot Farley
Barracks Leader
Paul McGillion
Barracks Officer
Lisa Vidal
Shuttle Officer
Alex Nevil
Cadet Alien
Kimberly Arland
Cadet Alien
Sufe M. Bradshaw (Sufe Bradshaw)
Cadet Alien
Jeff Chase
Enterprise Crew Member
Charlie Haugk (Charles Haugk)
Enterprise Crew Member
Nana Hill (Nana Hill)
Enterprise Crew Member
Michael Saglimbeni
Enterprise Crew Member
John Blackman
Enterprise Crew Member
Jack Millard
Enterprise Crew Member
Shaela Luter
Enterprise Crew Member
Sabrina Morris
Enterprise Crew Member
Michelle Parylak
Enterprise Communiations Officer
Oz Perkins
Hannity
Amanda Foreman
Romulan Tactical Officer
Michael Berry Jr.
Romulan Communications Officer
Lucia Rijker
Romulan Commander
Pasha Lychnikoff (Pasha D. Lychnikoff)
Romulan Crew Member
Matthew Beisner
Romulan Crew Member
Neville Page
Romulan Crew Member
Jesper Inglis
Chief Engineer Olson
Greg Ellis (Greg Ellis)
Transport Chief
Marlene Forte
Vulcan Elder
Leonard O. Turner
Vulcan Elder
Mark Bramhall
Vulcan Elder
Ronald F. Hoiseck
Vulcan Elder
Irene Roseen
Vulcan Elder
Jeff O'Haco
Nero's Wife
Scottie Thompson
Keenser
Deep Roy
Starfleet Computer (voix)
Majel Barrett Roddenberry (Majel Barrett)
Council Member - Capitaine Kelley Bogel
Rico E. Anderson (*)
Romulan Science Tech
Richard Arnold (*)
Amphibian Prisoner
Tad Atkinson (*)
Docteur
Leslie Augustine (*)
Starfleet Cadet
Jonathan Baca (*)
The Wrong Orion
Diora Baird (*)
Drill Tower Romulan
Sala Baker (*)
Starfleet Cadet
Leo Baligaya (*)
Starfleet Cadet
Corey Becker (*)
Transport Chief
Larry Blackman (*)
Starfleet Cadet
Alex G. Blume (*)
Bridgeport Cadet
Jessica Mika (*)
Starfleet Cadet
Neil S. Bulk (*)
Starfleet Cadet
Etalvia Cashin (*)
Enterprise Crewmember
James Cawley (*)
Starfleet Cadet
Brad Champagne (*)
Starfleet Cadet
Zachary Culbertson (*)
Cop
Jeffrey De Serrano (*)
Security Officer Daniels
Calvin Dean (*)
Starfleet Officer
Christopher Doohan (*)
Enterprise Crew Member
Claire Doré (*)
Klingon Prisoner - Nero's Flashback
Mark Casimir Dyniewicz (*)
Vulcan Federation Officer
Jennifer Etienne Eckert (*)
Docteur
Ken Edling (*)
Hurried Cadet with Clipboard
Aliza Finley (*)
Shipyard Worker
Ian Fisher (*)
Vulcan Cadet
Anna Florence (*)
Starfleet Cadet
Mathew Thomas Foss (*)
Missile Launcher
Massi Furlan (*)
FourSquare
Tommy Germanovich Jr. (*)
Shipyard Bar Patron
Mary Grace (*)
Starfleet Cadet
Wyatt Gray (*)
Child Running in Snow
Joshua Greene (*)
Crew Member
Nancy Guerriero (*)
Starfleet Cadet
Jarrell Hall (*)
Starfleet Security Officer
Justin Rodgers Hall (*)
Kelvin Crew Member
Jeffery Hauser (*)
Uncle Frank
Brad William Henke (*)
Enterprise Bridge Officer
Gina Hieber (*)
Enterprise Crew Member
Ryan T. Husk (*)
Enterprise Nurse
Elizabeth Ingalls (*)
Shipyard Worker
Christopher Karl Johnson (*)
Enterprise Crew Member
Jolene Kay (*)
Kelvin Bridge Officer
Lauren Mary Kim (*)
Starfleet Cadet
Sarah Klaren (*)
Enterprise Crew Member
Makiko Konishi (*)
Starfleet Cadet
Tashana Landray (*)
Starfleet Instructor
Joyce Lasley (*)
Starfleet Cadet
Bryan Lee (*)
Starfleet Commander
Daniel D. Lee (*)
Enterprise Crew Member
Anne Leighton (*)
Romulan
James Lew (*)
Young Vulcan Midwife
Jill Lover (*)
Lieutenant Star Fleet Command
Steve Luna (*)
Flight Operational Air Safety Conductor
Aaron Lynch (*)
Starfleet Cadet
Justin Malachi (*)
Romulan Crew Member Placing Bomb
Nav Mann (*)
Bar Patron
Paul Marshall (*)
Alien Cadet / Enterprise Crew
Owen Martin (*)
Kelvin Alien
Taylor McCluskey (*)
Starfleet Cadet
Matthew McGregor (*)
Kelvin Computer
Caitlin McKenna-Wilkinson (*)
Councilwoman
Patrizia Milano (*)
Kelvin Crewmember
Heidi Moneymaker (*)
Enterprise Crewman
Kevin Moser (*)
Starfleet Cadet
Jonathan W.D. Newkerk (*)
Enterprise Crew Member
Westley Nguyen (*)
Sal
Jim Nieb (*)
Romulan Crew Member
Andres Perez-Molina (*)
Romulan
Mark Phelan (*)
Kelvin Crew Member
Thomas J. Phillips (*)
Drill Hanson #1
Damion Poitier (*)
Academy Teacher
Rahvaunia (*)
Shuttle Cadet
Bertrand Roberson Jr. (*)
Starfleet Cadet
Deborah Rombaut (*)
Starfleet Cadet
Leonard Jonathan Ruebe (*)
Injured Officer in Sickbay
Darth Schuhe (*)
Starfleet Cadet
Ramona Seymour (*)
Vulcan Science Minister
William Morgan Sheppard (*)
Professeur
Nicholas Guy Smith (*)
Enterprise Crew Member
Katie Soo (*)
Lt. Cmdr. Engineeriring
Arne Starr (*)
Shuttle Pilot
Ronnie Steadman (*)
Cadet Officer
Joseph Stephens Jr. (*)
Romulan Engineer
Joseph Steven (*)
Klingon Agitator
T.J. Storm (*)
Starfleet Cadet
Kaitlin Sullivan (*)
Shipyard Bar Patron
Paul Sutherlin (*)
Enterprise Crew Member
Adam Thomasson (*)
Starfleet Security Officer
Paul Townsend (*)
Klingon Maton
Scott Trimble (*)
Federation Capitaine Cartwright
Errik Tustenuggee (*)
Cadet at Trial
Ravi Valleti (*)
Starfleet Cadet
Jason Vaughn (*)
Baby Spock
Jenna Vaughn (*)
Romulan Crew Member
Benjamin Vera (*)
Enterprise Crewman
A.J. Verel (*)
Vulcan Council Member
Brian Waller (*)
Star Fleet Cadet
Steve Wharton (*)
Romulan (voix)
Wil Wheaton (*)
Starfleet Cadet
Brianna Womick (*)
Enterprise Crew Member
Rob Wood (*)
Enterprise Computer (voix)
Lynnanne Zager (*)

Réalisation

Réalisateur
J.J. Abrams

Écriture

Écriture
Roberto Orci
Écriture
Alex Kurtzman
Television series "Star Trek"
Gene Roddenberry

Production

Producteur
J.J. Abrams
Producteur associé
David Baronoff
Producteur exécutif
Bryan Burk
Producteur exécutif
Jeffrey Chernov
Producteur exécutif
Alex Kurtzman
Producteur
Damon Lindelof
Producteur exécutif
Roberto Orci
Co-producteur
David Witz

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dan Mindel (Daniel Mindel)

Montage

Edited by
Maryann Brandon
Edited by
Mary Jo Markey

Casting

Directeur de casting
April Webster
Directeur de casting
Alyssa Weisberg

Chef décorateur

Chef décorateur
Scott Chambliss

Direction artistique

Directeur artistique
Curt Beech
Directeur artistique
Dennis Bradford
Supervising art director
Keith Cunningham (Keith P. Cunningham)
Directeur artistique
Luke Freeborn
Directeur artistique
Beat Frutiger
Directeur artistique
Gary Kosko

Décors

Décorateur
Karen Manthey

Costumes

Costumes
Michael Kaplan

Maquillage

Maquillage
Rebecca Alling
Maquillage
Richard Alonzo
Maquillage
Tammy Ashmore
Chef coiffeur
Terrell Baliel (Terry Baliel)
Maquilleur effets spéciaux
Crist Ballas (Proteus Make-up FX)
Prosthetic makeup artist
Stephen Bettles
Makeup lab technician
Ryan Bruce
Maquilleur effets spéciaux
Belinda Bryant
Prosthetic makeup designer
Barney Burman
Moldshop supervisor
Rob Burman (Proteus Make-up FX)
Makeup effects technician
Steve Buscaino
Prosthetic shop supervisor
Steve Buscaino
Hair stylist supervisor
Aida Caefer (Proteus Make-up FX)
Maquillage
Andy Clement
Key makeup artist
Debra S. Coleman (Debra Coleman)
Coiffeur
Ginger Damon
Maquillage
René Dashiell Kerby
Coiffeur
Nicole Frank (Nicole DeFrancesco)
Maquillage
Bonita DeHaven
Maquillage
Jed Dornoff
Maquilleur effets spéciaux
David Dupuis
Maquillage
Marianna Elias
Maquillage
Earl Ellis
Maquillage
Kimberly Felix-Burke (Kimberly Felix)
Fabricator
Brie Ford (Proteus Make-up FX)
Makeup effects technician
Robert Freitas
Maquillage
Greg Funk
Makeup effects technician
Scott Gamble
Maquillage
Mark Garbarino
Fabricator
Kelly Golden
Coiffeur
Ketty Gonzalez
Coiffeur
Jason 'Orion' Green (Jason Green)
Prosthetic painter
Jamie Grove (Proteus Make-up FX)
Chef maquilleuse
Mindy Hall
Prosthetic makeup supervisor
Joel Harlow
Hair technician
Rufus Hearn (Proteus Make-up FX)
Maquillage
Cynthia Hernandez
Makeup lab foreman
Russ Herpich (Proteus Make-up FX)
Chef coiffeuse
Lana Heying
Coiffeur
Teressa Hill
Maquillage
Tina Hoffman
Coiffeur
Jules Holdren
Makeup lab assistant
Jennifer Jackson (Proteus Make-up FX)
Maquillage
Jamie Kelman
Wig maker
Bob Kretschmer
Wig maker
Erwin H. Kupitz
Coiffeur
Colleen LaBaff
Maquilleur effets spéciaux
Toby Lamm
Key sculptor
Don Lanning (Proteus Make-up FX Team)
Coiffeur
David Larson
Prosthetic makeup artist
James MacKinnon
Coiffeur
Maynard Matthews
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Maquillage
Ned Neidhardt
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson
Makeup effects lab technician
Jessica Nelson (Proteus Make-up FX)
Additional makeup artist
Ken Niederbaumer
Maquilleur effets spéciaux
Ken Niederbaumer
Coiffeur
Rhonda O'Neal
Maquillage
Lygia Orta
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Makeup effects lab technician
Christopher Payne (Proteus Make-up FX)
Maquillage
Ron Pipes
Maquillage
Margaret Prentice
Maquillage
Richard Redlefsen
Prosthetic makeup artist
Richard Redlefsen
Maquilleur effets spéciaux
Jill Rockow
Key mask fabricator
Jenn Rose (Proteus Make-up FX)
Makeup lab assistant
Mara Rouse (Proteus Makeup FX)
Makeup lab assistant
Thomas Sanders (Proteus Make-up FX)
Makeup effects lab technician
Ray Shaffer (Proteus Make-up FX)
Prosthetic makeup artist
Brian Sipe
Maquilleur effets spéciaux
Matthew Allen Smith
Maquillage
Mike Smithson
Maquillage
Dave Snyder
Special contact lens painter
Justin Stafford
Maquillage
Susan Stepanian
Makeup effects lab technician
Miho Suzuki (Proteus Make-up FX)
Sculptor lab work
Vincent Van Dyke (Proteus Make-up FX)
Shop foreman
Hugo Villasenor (Proteus Make-up FX)
Maquilleur effets spéciaux
Clinton Wayne
Maquillage
Jay Wejebe
Sculptor
Clint Zoccoli (Proteus Make-up FX)
Makeup lab technician
Chris Alexander (*)
Maquilleur effets spéciaux
Roxy D'Alonzo (*)
Coiffeur
Patricia Dehaney-Le May (*)
Makeup background
Kevin Haney (*)
Maquilleur effets spéciaux
Tina Hoffman (*)
Maquillage
Robert Ryan (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Debbi Bossi
Directeur de production
Tommy Harper (Second unit)
Superviseur de la production
Debbie Schwab
Directeur de production
David Witz

Assistant réalisateur

Dga trainee
Nicole Treston Abranian
Deuxième assistant réalisateur
David Berke (Second unit)
Assistant réalisateur
Stephen P. Del Prete (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Stephen P. Del Prete
Premier assistant réalisateur
Tommy Gormley
Premier assistant réalisateur
Danny Green (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Heather Grierson
Réalisateur deuxième équipe
Roger Guyett
Deuxième assistant réalisateur
Thomas Harper (Tommy Harper)
Second deuxième assistant réalisateur
Michael R. Melamed (Second unit) (Michael R. Melamed)
Premier assistant réalisateur
Hal Olofsson (Second unit)
Dga trainee
Lauren Pasternack
Deuxième assistant réalisateur
Jill K. Perno (Utah)
Additional second assistant director
Matthew D. Smith
Deuxième assistant réalisateur
David Waters
Second second Assistant Director - Second Unit
Matthew Wilson Ross

Département artistique

Assistant construction buyer
Erik Aguirre
Propshop foreman
Damon Allison
Décorateur
Courtney J. Andersen
Décorateur
Richard Andrade (Rich Andrade)
Décorateur
Antonio Andraus
Propmaker
Mark Annis
Draper
Varsenik Vicky Antonyan
Draper
Fahima Atrouni
Chef d’équipe déco
P. Scott Bailey
Concepteur principal des décors
C. Scott Baker
Menuisier
John S. Baker
Labor lead foreperson
Johnny Barbera (John Barbera)
Propmaker
Brian Barnhart
Storyboardeur
Richard Bennett
Assistant accessoiriste
Joseph Bergman (Second unit) (Joe Bergman)
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Chef d’équipe déco
Scott Bobbitt
Model maker
Tony Bohorquez
Labor foreperson
Glenn Braun
Propmaker
David Brenner
Construction foreman
Tony Bridgers
Conception des décors
Dawn Brown
Greens coordinator
Jeff Brown
Paint gang boss
Kieran Brown
Paint foreperson
Robert Campbell
Gang boss
Tony Capasso (Construction)
Gang boss propmaker
Tony Chavez
Concept artist
Ryan Church
Concept artist
James Clyne
Propmaker gangboss
Thomas Cooper
Conception des décors
Kevin Cross
Design researcher
Max Daly
Décorateur
Doug Devine
Propmaker
Darryl Dodson
Conception des décors
Andrea Dopaso
Sculptor
Val I. Deikov
Conceptual illustrator
John Eaves
Décorateur
Marcus Aurelius Epps (Marcus Epps)
Prop master
Randy Eriksen (Second unit)
Plaster foreman
Brian Fernandez
Propshop supervisor
Gustavo R. Ferreyra (Interiors, avionics)
Stand-by painter
Andy Flores (Andrew P. Flores)
Senior model maker
Jeff Frost
Plaster foreperson
Matthew Fuchs
Accessoiriste
David Gallion
Buyer
Sara Gardner-Gail
Propmaker
Lynn Garrido
Décorateur de plateau
Hector M. Gonzalez
Propmaker foreperson
Dale Gordon
Draper
Madline Hana
Labor foreperson
Lonnie Haspel
Assistant directeur artistique
Aaron Haye
Propmaker foreperson
Jim Henry
Conception des décors
Scott Herbertson
Conception des décors
Joseph Hiura
Conception des décors
Billy Hunter (Billy Hunter)
Plasterer foreman
Ryan Jacoby
Propmaker
Jack Jennings
Gang boss
Jim C. Johnson
Propmaker
Mark Joyce
Conception des décors
Tex Kadonaga
Prop assistant
Eric Kagan
Draper
Hasmig Karagiosian (Hasmig Karaciosian)
Prop shop
Jason Kaufman
Draper
Hermine Keossian
Propshop foreman
Jeff Khachadoorian
Prop shop gang boss
Jane Kilkenny
Art department researcher
Lawrence Kim
Prop shop
John Knox
Concept illustrator
Fabian Lacey
Design researcher assistant
Amy Lamendola
Décorateur
Chris Larsen
Propmaker
Creighton Larson
Propmaker
Frank Leasure
Décorateur
Eric Lozano
Décorateur
Greg Lynch
Propmaker foreperson
Sasha Madzar
Graphiste
Geoffrey Mandel
Décorateur
Canyon Martens
Labor foreperson
Mark Martucci
Propmaker
Sergey Mazurov
Greens foreman
Bryan McBrien
Décorateur
Merdyce McClaran
Accessoiriste
Stephen McCumby (Second unit)
Accessoiriste
Stephen McCumby
Greens foreman
Frank McEldowney
Tool man
Mark McGraudy
Propmaker
David McKlveen
Art assistant
Cory L. McNeill
Prop assistant
Chuck McSorley (Second unit)
Propmaker
Michael Meade
Concept artist
Ron Mendel
Chef constructeur
Sebastian Milito
Propmaker foreperson
Scott Mizagaites (Scott Mizgaites)
Construction foreman
Casey Morgan
Assistant set decorator
Amanda Moss Serino
Construction welding foreman
Josh Neugass
Propmaker
Desmond O'Regan
Set graphics
Timothy Oakley
Accessoiriste
William Allen Olsen
Conception des décors
Harry E. Otto
Concept illustrator
Paul Ozzimo
Creature designer
Neville Page
Head creature designer
Neville Page
Paint foreperson
Robert Papegaay
Set decorating assistant
Melani Petrushkin
Conception des décors
Anne Porter
Menuisier
Michael Powels
Propmaker
Robert Raineri
Décorateur
Eric Ramirez
Conception des décors
Andrew Reeder
Sculptor
Leo Rijn
Painter
John Risso
Prop shop
Eugene P. Rizzardi
Propmaker foreperson
Jim Roach
Décorateur
Graham Robertson
Propmaker
Jason Rosene
Set decoration assistant
Steve Rosolio
Concept artist
Maury Ruiz (Maury Ruiz)
Greens person
Tom Safron
Set decorating coordinator
Darlene Salinas
Graphiste
Peter Sattler
Illustrator
Nathan Schroeder
Graphiste
Clint Schultz
Décorateur
Scott Schutzki
Swing gang
Brett V. Shirley
Paint foreperson
Scott Shordon
Décorateur
Robert Sica
Décorateur
Ron Sica
Paint supervisor
Bruce G. Smith
Prop shop
Greg Smith
Sculptor
Daniel Soltis
Sculptor
Chad Stansbury
Décorateur
Ryan Steffen
General foreperson
Dixwell Stillman
Assistant accessoiriste
Jim Stubblefield
Production painter
Sean Sult
Creature artist
Tully Summers
Paint gangboss
Toby Swinehart
Plaster supervisor
Jared Trepepi
Propmaker
Bobby L. Vaughn
Décorateur
Ely Vegh
Production painter
Michael W. Volz
Décorateur
Thomas 'Noe' Welch
Décorateur
Richard Blake Wester
Construction accountant
Sandra J. White
Accessoiriste
Helen Wilson
Construction buyer
Tony Wright
Conception des décors
Jane Wuu
Concept artist
Daphne Yap
Coordinatrice département artistique
Christine Youngstrom
Conception des décors numériques
Gustavo R. Ferreyra (*)
Sculptor
David French (*)
Concept modeller
Andreas Maaninka (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Monteur dialogues
Laura Harris (Laura R. Harris)
Sound effects editor
David Barbee
Mixage post-syncho
Bob Baron
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Additional sound designer
Mark Binder (Mind Meld Soundscapes)
Additional sound mixer
James Bolt
Sound designer
Ben Burtt
Sound editor
Ben Burtt
Sound editor
Charlie Campagna
Stage engineer
Derek Casari
Sound designer
Harry Cohen
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Mixage post-syncho
Robert Deschaine
Mixage son
Peter J. Devlin
Adr voices
Robin Atkin Downes
First assistant sound editor
Victor Ray Ennis
Assistant éditeur son
Paul Flinchbaugh
Sound designer
Scott Martin Gershin
Mixeur réenregistrements
David Giammarco
Prise de son
Tim Gomillion
Bruiteur
Robin Harlan
Monteur dialogues
Daniel S. Irwin
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Mixeur réenregistrements
Cory Mandel
Additional sound designer
Mark A. Mangini
Sound designer
Mark A. Mangini (Mind Meld Soundscapes)
Perchiste
Patrick Martens (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Bruiteur
Sarah Monat
Sound effects editor
Glenn T. Morgan
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Sound editor
Mark Ormandy
Opérateur son
Phillip W. Palmer (Second unit)
Prise de son
Matt Patterson
Re-recording engineer
Paul Pavelka (20th Century Fox Studios)
Perchiste
Michael Piotrowski
Perchiste
Chris Quilty (Second unit)
Chef monteur son
Alan Rankin
Sound utility
David Raymond
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Prise de son
Dennis Rogers
Sound designer
Geoffrey G. Rubay
Sound designer
Ann Scibelli
Mixeur bruitages
Randy Singer
Superviseur bruitages
Thomas W. Small
Sound utility
Scott Solan
Assistant éditeur son
Branden Spencer
Re-recording engineer
William Stein
Chef monteur son
Mark P. Stoeckinger
Sound designer
Tim Walston
Sound editor
Ben Wilkins
Dialog and adr supervisor
Kerry Dean Williams
Enregistreur post-syncho
Steve Finnigan (*)
Field recordist
Daniel R. Kerr (*)
Mixeur son réenregistrements
David Raines (*) (Additional audio)

Effets spéciaux

Special effects foreman
William Aldridge
Snow effects assistant
Frank Willis Balzer
Technicien effets spéciaux
Jay Bartus
Special effects foreman
Douglas Calli
Special effects foreperson
Danny Cangemi
Special effects foreman
Terry Chapman
Technicien effets spéciaux
Jeremiah Cooke
Special effects foreperson
Steve Cremin
Special effects foreperson
Greg Curtis
Coordinateur effets spéciaux
Burt Dalton
Technicien effets spéciaux
Curtis Decker
Special effects senior technician
Albert Delgado
Specialty costume crew
Robert Kato DeStefan
Technicien effets spéciaux
Eric Dressor
Specialty costume crew
Megan Flagg (Film Illusions)
Special effects foreman
David Greene
Technicien effets spéciaux
Clark James
Special effects foreperson
Jeff Jarvis
Technicien effets spéciaux
Jim Jolley (Jim Jolly)
Technicien effets spéciaux
Chris Jones
Technicien effets spéciaux
Joe Judd
Mold maker
Anthony Julio
Technicien effets spéciaux
Anthony Julio
Special effects foreperson
David P. Kelsey
Technicien effets spéciaux
Edward Kennedy
Technicien effets spéciaux
David Mesloh
Prosthetic technician
Ken Niederbaumer
Propshop supervisor
Jeff Ogg
Technicien effets spéciaux
Jesse Orozco
Technicien effets spéciaux
Jeff Pepiot
Electronic engineer
Arnold Peterson
Technicien effets spéciaux
Arnold Peterson
Technicien effets spéciaux
Bryan Phillips
Special effects foreman
Clay Pinney
Technicien effets spéciaux
Walter Polan
Specialty costume supervisor
Justin Raleigh (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Rich Raltiff (Richard Ratliff)
Mold maker
Michael Ross
Technicien effets spéciaux
Michael Roundy
Special effects office assistant
Ryan Roundy
Research & development
Jeffrey D. Smith (ILM)
Costume props
Charles Sowles
Specialty costume and prop fabricator and painter
Brett Stern (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Suarez
Technicien effets spéciaux
Jonathan Tang
Technicien effets spéciaux
Tony Vandenecker
Mold maker/fabricator
Hill Vinot (Proteus FX)
Technicien effets spéciaux
Dennis Yeager II

Effets visuels

Character shading lead
Charles Abou Aad
Digital artist
Pedro Pozo (ILM) (Pedro Pozo Acosta)
Previsualization artist
Kevin Aguirre
Digital artist
Dan Akers (ILM)
Digital artist
Jon Alexander (ILM)
Senior Flame artist
Casey Allen
Concept artist
Jorge Almeida (OOOii)
Lead compositor
Ted Andre (Digital Domain)
Animation sequence supervisor
Stephen Aplin (ILM)
Production services supervisor
Austen Armus
Cg supervisor
Joakim Arnesson (ILM)
Computer/video engineer
Arin Artounian
Lighting technical director
Tohda Asuka (Digital Domain)
Digital artist
Okan Ataman (ILM)
Cg supervisor
David August
Cg effects artist
Steve Avoujageli
Digital artist
Trang Bach (ILM)
Compositeur numérique
Al Bailey (ILM)
Digital models and simulations
Kenneth Bailey (ILM)
Digital rotoscope and paint artist
Katharine Baird
Digital intermediate assist
J. Cody Baker
Digital artist
Chris Balog (ILM) (Chris Balog)
Digital models and simulations
Leigh Barbier (ILM)
Coordinateur effets visuels
Bron Barry
Visual effects production support
Matthew Baume
Digital matte painter
Daniel Bayona
Digital artist
Chris Bayz (ILM)
Senior staff
Vicki Dobbs Beck (ILM) (Vicki Beck)
Coordinateur effets visuels
Joseph Bell (ILM)
Compositeur numérique
Kevin Bell (ILM)
Éclairagiste
Matthew E. Bell
Look development and lighting artist
Matthew E. Bell (Digital Domain)
Animation sequence supervisor
Colin Benoit (ILM)
Vfx coordinator
Terran Benveniste (ILM)
Digital artist
Jill Berger (ILM)
Compositeur numérique
Jason Billington (ILM)
Coordinateur effets visuels
Stacy Bissell
Production & technical support
Sean Bittinger (ILM)
Digital artist
Matt Blackwell (ILM)
Fx technical director
Jeremy Bloch (Industrial Light and Magic)
Sequence supervisor
Richard Bluff (ILM)
Technical assistant
Peter Bogatsky (ILM)
Scanning manager
Michael Boggs
Animateur
Michael Bomagat
Animateur
Mike Bomgat (ILM)
Previsualization artist
Austin Bonang (The Third Floor)
Digital artist
Aron Bonar (ILM)
Key set production assistant
Dana Bonilla (Kerner optical)
Visual effects technical director
Dan Bornstein (ILM)
Digital artist
Amanda Braggs (ILM)
Digital artist
Steve Braggs (ILM)
Digital models and simulations
Timothy Brakensiek (ILM)
Senior staff
Lynwen Brennan (ILM)
Digital artist
Margaret Bright-Ryan
Producteur effets visuels
Jill Brooks (ILM)
Technical assistant
Chantell Brown
Digital artist
James Brown (Tripp Brown)
Systems admistrator
Dan Browne (Evil Eye Pictures)
Lead digital artist
Matt Brumit
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Research and development
Tommy Burnette (ILM)
Visual effects associate production manager
Chrysta Marie Burton
Pre-visualization artist
Dorian Bustamante
Digital artist
Howard Cabalfin (Digital Domain)
Digital artist
Michaela Calanchini
Digital artist
Owen Calouro
Digital artist
Marshall Candland
Technical support
Brian Cantwell (ILM)
Production support
Cathleen M. Carden (ILM)
Animation sequence lead
Derrick Carlin (ILM)
Previsualization artist
Eric Carney (The Third Floor)
Digital artist
Tami Carter
Digital artist
Mark Casey
Lighter
Bernard O. Ceguerra (Digital Domain)
Look development
Bernard O. Ceguerra (Digital Domain)
Digital artist
Lanny Cermak (ILM)
Digital artist
Henry Kwok Ho Chan (ILM)
Digital artist
Kien Geay Chan
Coordinateur de production
Hui Ling Chang (ILM)
Digital artist
Kai Chang (ILM)
Digital artist
Cheah Chin Chi (ILM) (Cheah Chin Chee)
Compositeur numérique
Ling Chen (ILM)
Previsualization artist
Albert Cheng (The Third Floor)
Coordinateur de production
Cheng Pei Shan (ILM)
Digital artist
Peter Chesloff
Digital matte painter
Vanessa Cheung
Digital paint & roto artist
Jeremy Cho
Layout supervisor
Terry Chostner (ILM)
Visual effects best boy electric
Ian Chriss (Kerner optical)
Modeling artist
Brian Christian
Production support
Benjamin Chua
Digital artist
Paul Churchill
Senior compositor
Jan Cilliers (Svengali FX)
Digital models and simulations
Brian Clark (ILM)
Inferno artist
Trent Claus
Executive in charge of production
Terry Clotiaux (Visual effects: Digital Domain)
Visual effects key grip
Tom Cloutier (Kerner optical)
Previs artist
Seth Cobb
Compositeur numérique
Dan Cobbett (Digital Domain)
Sequence supervisor
Grady Cofer (ILM)
Render I/O administrator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Digital plate restoration
Janice Barlow Collier (Digital Domain)
Éclairagiste
Shaun Comly (Digital Domain)
Sequence supervisor
Brian Connor (ILM)
Digital artist
Michael Conte (ILM)
Sequence supervisor
Jay Cooper
Creature supervisor
Karin Cooper
Digital artist
Michael Cordova (ILM)
Production support
Jennifer Coronado
Technical assistant
Romaine Coston
Data integration artist
Shelley Larocca Courte (Digital Domain)
Compositeur numérique
Chris Crowell
Coordinateur effets visuels
Melanie Cussac (ILM)
Digital paint and roto supervisor
Beth D'Amato
Texture painter
Bradford deCaussin (ILM)
Creative director
Kent Demaine (Interactive design: OOOii)
Digital artist
Peter Demarest (ILM)
Visual effects best boy grip
Bernie Demolski (Kerner optical)
Digital production supervisor
Michael Di Como (ILM)
Digital artist
Eran Dinour (ILM) (Eran Dinour)
Effets visuels
Raul Dominguez
Research and development
Jennifer Suter (ILM) (Jennifer Sorem Dowell)
Senior pre-visualization supervisor
David Dozoretz
Digital artist
Mark Duckworth (Digital Domain)
Digital artist
Kalene Dunsmoor (ILM)
Directeur artistique effets visuels additionnels
Yannick 'Botex' Dusseault (Yannick 'Botex' Dusseault)
Superviseur effets visuels
Russell Earl (ILM)
Animateur
C. Michael Easton
Digital artist
Selwyn Eddy (ILM)
Coordinateur effets visuels
Thomas Elder-Groebe
Senior staff
Chrissie England (ILM)
Sequence supervisor
Raul Essig (ILM)
Sequence supervisor
Leanard Estebecorena (ILM) (Leanard Estebecorena)
Layout artist
Katharine Evans
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Visual effects associate production manager
Katherine Farrar
Look dev artist
Joe Farrell
Sequence supervisor
Conny Fauser (ILM)
Visual effects consultant
Brandon Fayette
Compositeur numérique
Dan Feinstein (ILM)
Cg supervisor
Tom Fejes (ILM)
Digital artist
Simon Fillat (ILM)
Digital artist
Shine Fitzner (ILM)
Compositor
Jason Fleming (ILM)
Digital artist
Tim Fortenberry (ILM)
Digital artist
Christian Foucher (ILM)
Production accountant
Antonio Freire
Concept artist
Warren Fu
Digital artist
David Fuhrer (ILM)
Visual effects production assistant
Rachel Galbraith
Animation lead
Erik Gamache
Digital models and simulations
Rene Garcia (ILM)
Technical director lighting
Robb Gardner (ILM)
Digital artist
Joana Garrido (ILM)
Digital artist
Demitre Garza
Compositeur numérique
Scott Gastellu (Digital Domain)
Digital artist
Grantland Gears (ILM)
Compositeur numérique
Tau Gerber (ILM)
Digital artist
John Giang
Compositeur numérique
Angela Giannoni
Compositeur numérique
Tim Gibbons
Creature technical director
Maurizio Giglioli
Digital production administrator
Navjit Singh Gill
Senior digital compositor
Bill Gilman (ILM)
Digital matte painter
Matthew Gilson (Lola visual effects)
Matte artist
Rocco Gioffre (Svengali FX)
Effets visuels
Bridget Maria Goodman
Digital models and simulations
John Goodson (ILM)
Digital effects artist
David Gottlieb
Character setup lead
Richard Grandy (Digital Domain)
Sequence supervisor
Jeff Grebe (ILM)
Computer/video engineer
Casey Green
Digital matte painter
Bryant Terrell Griffin
Visual effects consultant
Rhonda C. Gunner
Digital artist
David Gutman (ILM)
Sequence supervisor
Gerald Gutschmidt (ILM)
Superviseur effets visuels
Roger Guyett
Animateur
Jean-Denis Haas (ILM)
Digital artist
Christian Haley (ILM)
Visual effects production supervisor
Christopher James Hall (Kerner optical)
Pre-visualization artist
Jason Michael Hall (Persistence of Vision)
Previs artist
Simon Halpern (Persistence of Vision)
Layout artist
Tyler Ham (ILM)
Digital artist
Craig Hammack (ILM)
Digital artist
Giles Hancock (ILM)
Digital artist
David Hanks (ILM)
Producteur effets visuels
Shari Hanson
Visual effects production coordinator
Courtney Harrell
Digital artist
Ian A. Harris (Digital Domain)
Digital artist
Jeff Hatchel (ILM)
Lighting trainee
Korre Heggem (Digital Domain)
Animateur
Geoff Hemphill
Digital artist
Wendy Hendrickson (ILM)
Digital artist
Neil Herzinger (ILM)
Digital artist
Kela Hicks (ILM)
Digital artist
Shawn Hillier (ILM)
Digital artist
David Hirschfield (ILM)
Digital artist
David Hisanaga (ILM)
Compositeur numérique
Sherry Hitch (ILM)
Digital artist
Robert Hoffmeister
Previs lead
Chad Hofteig
Technical support
Maura Hogan (ILM)
Production support
Larry Hoki (ILM)
Digital model supervisor
Bruce Holcomb (ILM)
Digital coordinator
Brian Holligan (Digital Domain)
Digital artist
zain homer (ILM)
Digital artist
Robert Hommel
Senior digital artist
Ryan Hopkins (ILM)
Digital artist
Christopher Horvath (ILM)
Sequence supervisor
Jen Howard (ILM)
Technical director lighting
Dave R. Howe (ILM)
Digital artist
Melissa Huerta (Digital Domain)
Visual effects editor
Greg Hyman
Sequence supervisor
Polly Ing (ILM)
Flame artist
Chris Ingersoll
Compositeur numérique
Aruna Inversin (Digital Domain)
Producteur exécutif
John L. Jack (Evil Eye Pictures)
Digital artist
Jiri Jacknowitz
Directeur artistique effets visuels
Alex Jaeger (ILM)
Sequence supervisor
Cyrus Jam (ILM)
Digital artist
Danny Janveski (Danny Janveski)
Visual effects gaffer
Rod M. Janusch (Kerner optical)
Digital painter
Patrick Jarvis (ILM)
Compositor
Steve Jaworski
Previsualization artist
Qi Steven Jin (The Third Floor)
Digital artist
Jeff A. Johnson (ILM)
Video graphics producer
Cindy Jones
Effets visuels
Grzegorz Jonkajtys
Éclairagiste
Kory Juul (Evil Eye Pictures)
Animation supervisor
Paul Kavanagh
Compositeur numérique
Stephen Kennedy
Compositeur numérique
Michael Kennen
Creature technical director
Greg Killmaster
Compositeur numérique
Jeff Kim
Digital rotoscope/paint lead
Viviana Kim (Digital Domain)
Scanning and recording
Perry M. Kimura
Sequence supervisor
Katrin Klaiber (ILM)
Digital artist
Drew Klausner
Digital artist
Susan Klausner (ILM)
Visual effects editor
Martin Allan Kloner
Cg supervisor
Hilmar Koch (ILM)
Digital models and simulations
Robert Kosai
Compositeur numérique
Justin Kosnikowski (ILM)
Character animator
Makoto Koyama (ILM)
Digital artist
Marshall Richard Krasser (ILM)
Compositeur numérique
Matt Krentz (ILM) (Mathew Krentz)
Compositeur numérique
Paul Kulikowski (Digital Domain)
Digital artist
Pat Lun Lam (ILM)
Sequence supervisor
François Lambert (ILM)
Visual effects editor
Kevin LaNeave (Digital Domain)
Digital models and simulations
Jean-Claude Langer (ILM)
Effets visuels
Kimberly Lashbrook
Digital matte artist
Asier Lavina (ILM) (Asier Lavina)
Digital artist
Jaewook Lee (ILM)
Digital artist
Sam Lee (ILM)
Digital artist
John LeGrande (ILM)
Visual effects assistant editor
Elana Joy Livneh (Elana Joy Livneh)
Compositeur numérique
Keith Leung (ILM)
CG lead
Marcus LeVere
Visual efects producer
Julian Levi (Digital Domain)
Layout artist
John M. Levin (ILM)
Previsualization artist
Dean Lewandowski (The Third Floor)
Producteur délégué effets spéciaux
Gretchen Libby (ILM)
Third assistant editor
Kirk Lilwall (DMR)
Digital artist
Melissa Lin (ILM)
Compositeur numérique
Noll Linsangan (ILM)
Compositeur numérique
Lawrence Littleton (Svengali FX)
Compositeur numérique
Zachary Lo
Directeur effets visuels
Kimberly K. Nelson
Digital artist
Mike Logan (ILM) (Michael Logan)
Production support
Christine Loo (ILM)
3D artist
Paul Luna (OOOii)
Visual effects production assistant
Clayton Lyons
Digital artist
Jennifer MacKenzie (ILM)
Previz artist
Brian Magner
Technical director
Dev Mannemela (ILM)
Digital artist
Mike Marcuzzi (Version IMAX)
Digital artist
Patrik Marek (ILM)
Previsualization supervisor
Nicholas Markel (The Third Floor)
Technical director
David Marsh (ILM)
Digital artist
Tia L. Marshall (ILM)
Technical assistant
Ryan Martin (ILM)
Digital artist
Marcel Martinez (ILM)
Coordinateur effets visuels
Ruheene Masand
Digital artist
Didier Mathieu (ILM)
Compositeur numérique
Benjamin Mattress (ILM)
Inferno artist
Kevin May (ILM)
Digital models and simulations
Scott May (ILM)
Research and development
André Mazzone (ILM)
Visual effects technical director
Vicky McCann (ILM)
Superviseur effets visuels
Matt McDonald (Evil Eye Pictures)
Digital artist
W. Regan McGee
Production support
Brian McGraw (ILM)
Production support
Nikita Patel (ILM) (Nikita Patel)
Digital artist
Tracey McLean
Digital artist
Scott Mease
Visual effects production assistant
Ale Melendez
Sequence supervisor
Tory Mercer
Digital artist
Joseph Metten (ILM)
Digital artist
Christopher James Miller (ILM)
Animateur
Chris Mitchell (ILM)
Senior staff
Curt I. Miyashiro (ILM)
Matte painter
Michele Moen (Svengali VFX)
Digital artist
Jack Mongovan (ILM)
Compositeur numérique
Carlos Monzon
Concept artist
Jerome Moo (ILM)
Animateur
Erik Morgansen (ILM)
Production support
Kaz Mori (ILM)
Texture artist
Cathy Morin
Digital effects artist
David Manos Morris
Digital artist
Katie Morris (ILM)
Digital paint & rotoscope artist
Michelle Motta
Technical director lighting
Betsy Mueller (ILM)
Digital matte artist
Timothy Mueller (ILM)
Visual effects dolly grip
Spencer Mulcahy (Kerner optical)
Digital artist
Melissa Mullin (ILM)
Effets visuels
Laura Murillo
Compositeur numérique
Myles Murphy
Technical assistant
Elona Musha (ILM)
Digital model supervisor
Giovanni Nakpil (ILM)
Senior texture artist
Ben Neall (Digital Domain)
Lead compositor
Cameron Neilson (Evil Eye Pictures)
Pre-visualization artist
Ben Nelson
Previsualization artist
Mark Nelson (The Third Floor)
Sequence supervisor
Mark Nettleton (ILM)
Animateur
Marla Newall (ILM)
Compositeur numérique
Yoon See Ng (ILM)
Digital artist
Vinh Nguyen
Data integration lead
David Niednagel
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Tracking
James P. Noon
Digital matte artist
Brett Northcutt
Senior Flame artist
Brian Nugent
Inferno artist
Ben O'Brien (ILM)
Animateur
Rick O'Connor (ILM)
Compositeur numérique
Mike Ocoboc
Visual effects production and technical support
Jeffrey Odell
CG modeling lead
Melanie Okamura (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Jeff Olson (ILM)
Digital models and simulations
James Orara (ILM)
Digital artist
Saro Orfali (ILM)
Digital artist
Akira Orikasa (ILM)
Production support
David Owen (ILM)
Digital artist
Kevin Page (ILM)
Creature technical director
Brian Paik (ILM)
Senior effects artist
Scott Palleiko (ILM)
Cg supervisor
Paul George Palop (Digital Domain)
Production support
Erik Pampel (ILM)
Digital intermediate producer
Missy Papageorge (Company3)
Inferno artist
Clark Parkhurst (Lola VFX)
Associate visual effects supervisor
Eddie Pasquarello
Sequence supervisor
Daniel Pearson (ILM)
Compositing supervisor
Lou Pecora
Senior staff
Miles Perkins (ILM)
Digital artist
Frank Losasso Petterson (ILM)
Digital artist
Phil Pham (ILM)
Digital plate restoration
Tom Piedmont
Research and development
Dan Piponi (ILM)
Digital effects supervisor
Darren Poe
Digital matte artist
Zoltan Pogonyi (ILM)
Pre-visuslization supervisor
Brian Pohl
Digital artist
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Superviseur effets visuels
Kelly Port (Digital Domain)
Compositeur numérique
Jason Porter
Digital artist
Scott Prior (ILM)
Digital artist
Paul Pytlik (Version IMAX)
Compositeur numérique
Vikas Rajput (ILM)
Data integration artist
Alfredo Ramirez (Digital Domain)
Assistant visual effects editor
Francisco Ramirez (Digital Domain)
Digital artist
Ricardo Ramos (ILM)
Digital artist
Satish Ratakonda (ILM)
Animateur
Steve Rawlins (ILM)
Clonecam operator
Spencer Reynolds (ILM)
Digital effects artist
Michael Rich (ILM)
Digital artist
Grover Richardson
Technical assistant
Jessica Riewe (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Anthony Rispoli (ILM)
Digital matte painter
Shane Roberts (ILM)
Senior technical director
Matthew M. Robinson
Digital artist
Elsa Rodriguez (ILM)
Pre-visualization artist
Patrick J. Rodriguez
Digital artist
Stephanie Rogers (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Daniel P. Rosen (Evil Eye Pictures)
Pre-visualization artist
Robert Rossoff
Sequence supervisor
Jason Rosson (ILM)
Digital coordinator
Meagan Condito (Meagan Condito)
Compositeur numérique
Craig Rowe
Production support
Andrew Russell (ILM)
Character setup artist
George Saavedra (Digital Domain)
Production support
Selma Sabera (ILM)
Compositor
Barry Safley
Sequence supervisor
Gregory Salter (ILM)
Digital artist
Jeff Saltzman
Compositeur numérique
Nicole Samarron
Visual effects production assistant
Joe Sambora
Cg modeler
David Sanchez
Digital supervisor
Mike Sanders
Previsualization production manager
Nathan Santell (The Third Floor)
Effets visuels
Olivier Sarda
Creature technical director
Steve Sauers
Color grader
Christopher Savides
Visual effects senior compositor
Nabil Schiantarelli (Svengali Visual Effects)
Digital artist
Frederic Schmidt
Effets visuels
Junko Schugardt
Senior digital artist
Sean Schur
Digital artist
Eric Schweikert (ILM) (Eric Schweikert)
Éclairagiste
Kevin Sears
Digital artist
Rene Segura (ILM)
Digital artist
Misty Segura (ILM) (Misty Segura)
Previsualization artist
Maria Serrano (The Third Floor)
Digital artist
Paul Sharpe
Digital artist
Amy Shepard (ILM)
Tracking
Prateep Siamwalla
Digital artist
John Sigurdson
Compositeur numérique
Craig A. Simms
Compositeur numérique
Ken Sjogren
Compositeur numérique
R. Matt Smith (Digital Domain)
Digital artist
Ryan Smith (ILM)
In house compositor
Robert Snyder
Compositeur numérique
Maciek Sokalski (Svengali FX)
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
On-set matchmover
James Soukup (Jim Soukup)
Lighting techical director
Bill Spradlin
Sequence supervisor
Damian Steel (ILM)
Layout artist
Joe Woodward Stevenson
Digital paint and rotoscope artist
Sam Stewart (ILM)
Matte supervisor
Chris Stoski (ILM)
Compositeur numérique
Florian Strobl
Compositeur numérique
Mohinder Subramaniam (ILM)
Digital artist
Russ Sueyoshi
Digital paint/roto artist
David Sullivan
Cg supervisor
Nigel Sumner (ILM)
Digital artist
Andre Surya
Digital artist
Jeff Sutherland (ILM)
Compositeur numérique
Jeff Sutherland
Paint/rotoscope artist
Kristen Swanson (Digital Domain)
Directeur de la photographie effets visuels
Pat Sweeney (Kerner optical)
Pre-visualization artist
Andre Taft
Digital artist
Hirofumi Takeda
Digital artist
Masahiko Tani (ILM)
Digital artist
Stephanie Taubert (ILM)
Effets visuels
Chin Siong Tay
Sequence supervisor
Chad Taylor (ILM)
Associate production manager
Dale Taylor (ILM)
Creature technical director
Renita Taylor (ILM)
Visual effects senior production manager
Jessica Teach (ILM)
Digital artist
Kieran Tether (ILM)
Digital artist
Cheng Chan Tey
Visual effects production manager
Lisa Todd (ILM)
Production support
Zi Jing Toh (ILM) (Toh Zi Jing)
Creature supervisor
James Tooley (ILM)
Animateur
Greg Towner (ILM)
Animateur
Delio Tramontozzi (ILM)
Digital artist
Alan Travis
Superviseur effets visuels
Stefano Trivelli (Svengali FX)
Inferno artist
Alex Tropiec Jr. (ILM)
Animateur
Chi Chung Tse (ILM)
Effets visuels
Graeme Tung
Digital matte artist
Yusei Uesugi (ILM)
Technical director
Lee Uren
Technical assistant
Reuben Bulawin Uy (Reuben Bulawin Uy)
Second assistant DMR editor
George Vajna (Version IMAX)
Matchmove supervisor
Nowell Valeri (Evil Eye Pictures)
Digital artist
Brad van Bodegom (Version IMAX)
Pre-visualization artist
Amy Vatanakul
Sequence supervisor
Todd Vaziri (ILM)
Digital artist
Bruce Vecchitto (ILM)
Visual effects production support
Marci Velando
Producteur exécutif
Jamie Venable (Visual effects: Svengali FX)
Animateur
Tim Waddy (ILM)
Sequence supervisor
John Walker (ILM)
Directeur de production
Kevin Wallace (Kerner optical)
Inferno artist
Sean Wallitsch
Digital artist
David Washburn (ILM)
Digital artist
Talmage Watson (ILM)
Digital models and simulations
Harold Weed (ILM)
Sequence supervisor
David Weitzberg (ILM)
Digital matte artist
Dan Wheaton (ILM)
Digital artist
John Whisnant (ILM)
Digital artist
Ronnie E. Williams Jr. (ILM)
Rotoscope artist
C. Jerome Williams (Lola visual effects)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Digital production manager
Michelle Jacobs (Michelle Jacobs)
Producteur effets visuels
Eric Withee (Svengali FX)
Digital artist
Steven D. Wolff
Animateur
Andy Wong (ILM)
Viewpaint supervisor
Ron Woodall (ILM)
Digital artist
Jeff Wozniak (ILM)
Compositeur numérique
Craig Xander
Superviseur effets visuels
Craig Xander
Tracking
Xye
Matchmove technical director
Chris Qi Yao
Concept artist
David Yee
Digital artist
Teh-wei Yeh (ILM)
Digital artist
Mark Youngren (ILM)
Digital artist
Dean Yurke
Digital artist
Rita E. Zimmerman (ILM)
Effets visuels
Erik Zimmermann
Associate visual effects producer
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
Effects technical director
Brandon Ashworth (*)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
Digital systems engineer
Mike Goslin (*)
Compositor
Scott Hale (*) (Evil Eye Pictures)
Software engineer
Amanda Hampton (*)
Digital artist
Michael Honrada (*)
Digital artist
Paul Huston (*)
Software engineer
James Kirk (*)
Digital artist
Shilpa Kirpalani (*)
Research and development
Ronald Mallet (*) (ILM)
Compositeur numérique
Sheau Horng Ng (*) (ILM)
Digital artist
Greg Notzelman (*)
Character animator
Dan Patterson (*) (Digital Domain)
Compositor
Marc D. Rienzo (*) (Svengali FX)
Cg modeler
Shuichi Suzuki (*) (Svengali Visual Effects)
Roto/paint artist
David Wu (*)

Cascades

Assistant stunt coordinator
Robert Alonzo
Chrorégraphe combats
Robert Alonzo
Coordinateur des cascades
Robert Alonzo (2ème équipe)
Cascades
Daniel Arrias
Cascades
Steve Blalock
Coordinateur des cascades
Joey Box
Doublure cascades
Jon Braver (Faran Tahir)
Cascadeur
Ben Bray (Ben Bray)
Cascades
Troy Brenna
Cascades
Mark Chadwick
Doublure cascades
Ilram Choi (John Cho)
Cascades
Shauna Duggins
Doublure cascades
Zack Duhame (Simon pegg)
Cascades
Peter Epstein
Utility stunts
Peter Epstein
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Doublure cascades
Michael Gaines
Cascadeur
Marc C. Geschwind
Cascades
Derek Graf
Doublure cascades
Mike Gunther (Chris pine)
Coordinateur des cascades
Terry Jackson (Second unit)
Doublure cascades
Terry Jackson
Doublure cascades
Jace Jeanes
Cascades
Craig Jensen
Cascades
Dennis Keiffer
Utility stunts
Lauren Kim (Lauren Mary Kim)
Cascadeur
Henry Kingi Jr.
Doublure cascades
Paul Lacovara (Eric Bana)
Cascadeur
Romina Laino
Cascades
Rob Mars
Doublure cascades
Mike Massa (Chris pine)
Doublure cascades
Anthony Molinari (Greg Ellis)
Cascades
Heidi Moneymaker
Doublure cascades
Dorenda Moore
Cascades
Dorenda Moore
Doublure cascades
Michael Mukatis (Mike Mukatis)
Utility stunts
Courtney Munch
Utility stunts
Kimberly Shannon Murphy
Cascadeur
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Doublure cascades
Lin Oeding (John Cho)
Doublure cascades
Brian Oerly
Utility stunts
Victor Paguia
Cascades
Chris Palermo
Utility stunts
Jim Palmer
Cascadeur
Eddie Perez
Cascades
Dan Plum
Cascades
Damion Poitier
Creature choreographer
Paradox Pollack
Cascades
Austin Priester
Cascades
Susan Purkhiser
Cascades
Joe Quinto
Utility stunts
Jade Quon
Cascades
Dennis Scott
Cascades
Mike Snyder
Cascades
Jen Sung Outerbridge (Jen Sung Outerbridge)
Cascades
Tierre Turner
Cascades
Chrissy Weathersby Ball
Utility stunts
Chrissy Weathersby Ball
Doublure cascades
Webster Whinery Jr.
Cascades
Marcus Young
Doublure cascades
Peipei Yuan (Freda Foh Shen) (Peipei Yuan)
Cascades
Sala Baker (*)
Cascades
Trace Cheramie (*)
Utility stunts
Gary Dionne (*)
Cascadeur
Natascha Hopkins (*)
Utility stunts
Michael 'Pugita' Kobayashi (*)
Cascades
James Lew (*)
Cascadeur
Justin Riemer (*)
Coordinateur des cascades
Matt Szundy (*)
Cascades
Chris Torres (*)
Cascadeur
A.J. Verel (*)
Cascades
Kofi Yiadom (*)

Caméra

Steadicam operator
Colin Anderson
Cadreur caméra
Colin Anderson ("a" camera)
Grip
Bob Nice Arredondo (Bobby 'Nice' Arrendondo)
Grip
Pete Asidilla
Rigging grip
Albert F. Bagley III
Cadreur caméra
William D. Barber ("c" camera)
Chargeur caméra
Craig Bauer
Go cam rigger
Randy Beckman
Dimmer board operator
Bryan Booth
Premier assistant caméra
Mateo Bourdieu
Grip
Arlene 'PinkGrip' Brown
Rigging electrician
Richard M. Butkus Jr.
Rigging electrician
Craig Campbell
Éclairagiste
Mark Carlile
Cadreur caméra
Philippe Carr-Forster ("b" camera)
Grip
Jack Chouchanian
Premier assistant caméra
John T. Connor ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Brandon M. Cox ("a" camera, second unit)
Assistant chef éclairagiste
Edward Cox (Edward Cox)
Rigging electrician
James M. Cox
First company grip
Alex Cruz (Second unit)
Electrician
Mark Cueto
Rigging electrician
John 'Jack' Davies (John Davies)
Rigging grip
James C. DeGeeter
Set lighting fixtures foreman
Al DeMayo
Dolly grip
Sean Devine (Second unit)
Grip
Don Domino
Grip
Tommy Donald
Remote camera technician
Scott Dropkin (Sparrow head)
Rigging grip
Ted Eachus
Electrician
Jimmy Ellis
Rigging electrician
Brad Emmons
Rigging electrician
Sean Emmons
Camera production assistant
Simon England
Rigging grip
Adam W. Erler
Rigging grip
Jason Erler
Technocrane operator
Bryan Fletchall
Flight head tech
Yuriy Fuks
Video/computer engineer
Todd Fullerton (24 frame)
Grip
Jacob Funk (Jake Funk)
Grip
Alexander W. Gage (Second unit)
Camera production assistant
Anaïs Ganouna (Second unit)
Photographe de plateau
Scott Garfield (Second unit)
Rigging electrician
Earl Gayer
First company grip
Tom Gibson (Thomas Gibson)
Electrician
Danny Gonzalez
Éclairagiste
Jerry Gregoricka (Second unit)
Electrician
Anthony Gudino (Second unit)
Electrician
Jose Harb Jr. (Second unit)
Retour vidéo
Jim Harling (Second unit)
Second unit chief lighting technician
Adam Harrison
Éclairagiste
Jimmy Harritos
Rigging electrician
Steve Hastings
Electrician
Dan Hawking
Go cam rigger
Randy Haynie
Rigging grip
Jaime Heintz
Cable video assist
Kurt Herbel
Electrician
Patrick Hoeschen
Rigging grip
Ricky Johnson
Rigging grip
George Kallimanis
Electrician
Duane Katz
Deuxième assistant caméra
Matt Kennedy
Electrician
Douglas Kieffer
Second company rigging grip
Hilary Klym
Electrician
Kyle Kovacs (Second unit)
Grip
Josh Kuykendall
Grip
Scott M. Leonard
Electrician
Damon Liebowitz
Video playback operator
Tom Loewy (Second unit)
Rigging electrician
Ken Longballa
Rigging grip
Gary Louzon
Grip
Joseph Macaluso (Joe Macaluso)
Rigging electrician
Richard Maldonado
Chief rigging electrician
John R. Manocchia
Rigging electrician
Marc Marino
Assistant camera
Bill Marti
Éclairagiste
Jesse Mather
Cadreur caméra
Michael P. May
Directeur de la photographie
Bruce McCleery (Second unit)
Technocrane operator
Brian McPherson
Rigging electrician
Victor Mendoza
Grip
Philippe Meyer
Premier assistant caméra
Dan Ming ("b" camera, second unit)
Grip
Anthony Mollicone (Second unit)
Video operator
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Éclairagiste
Joey Moran (Second unit)
Cadreur caméra
Dale Myrand ("b" camera, second unit)
Rigging electrician
David H. Neale
Rigging grip
Philip Noble
Premier assistant caméra
Serge Nofield ("a" camera, second unit)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Second company grip
Arnold Pena (Second unit)
Premier assistant caméra
Brad Peterman ("b" camera)
Best boy electric
Morten Petersen (Second unit)
Video assist operator additional photography
Mike Pickel
Chef éclairagiste
Christopher Prampin
Rigging grip
Nolan Pratt
Rigging grip
Rick Pratt
Grip
Rico Priem (Second unit)
Rigging electrician
Norbert F. Quiban
Key rigging grip
Rick Rader
Rigging electrician
Greg G. Reeves
Grip
Michael Rich
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Deuxième assistant caméra
Jesse Roth
Cadreur caméra
Andrew Rowlands ("a" camera, second unit)
Electrician
Joel A. Ruiz
Grip
David Salamone
Camera production assistant
Paul Samaniego (Scènes sous-marines)
Rigging electrician
Stephen Saunders
Éclairagiste
John Savedra
Scorpio head operator
Greg J. Schmidt (Gregory J. Schmidt)
Rigging electrician
Gomidas Demerjian (Gomidas Semerjian)
Grip
Michael Shaw
Grip
Sean Slattery
Lighting console programmer
David W. Slodki
Electrician
Tim Speed (Fixtures)
Electrician
Billy Streit (William Streit)
Supervising video engineer
Monte Swann
Dolly grip
Larry Sweet ("a"camera)
Premier assistant caméra
Wally Sweeterman ("b" camera)
Best boy grip
Jason Talbert
Second video assist
Peter Taylor
Rigging grip
Don Telles
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher
Cadreur caméra
Daniel L. Turrett
Rigging electrician
Anthony Van Dyk
Set lighting fixtures sub foreman
Mike Visencio
Dolly grip
Michael Wahl ("b" camera)
Assistant chef éclairagiste
Troy Webb (Second unit)
Éclairagiste
Hootly Weedn
Assistant chef éclairagiste
Chris Weigand
Electrician
Jonathan M. Wiener (Second unit)
Assistant camera
Steve Wolfe (Stunt unit)
Assistant camera
John Woodward (John Rex Woodward)
Film loader
Anders Yarbrough (Second unit)
Camera production assistant
Patrick Albani (*)
Premier assistant caméra
Raimund Almanza (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Kevin Haggerty (*)
Premier assistant caméra
Kevin Haggerty (*)

Département costumes

Dyer/ager
Ada Akaji
Specialty costume manufacturer
Deborah Ambrosino
Costume fabricator
Ginger Anglin (Ginger Anglin-Cervantes)
Habilleuse
Carrie Arakaki
Set costumer
Myron Baker
Costume illustrator
Phillip Boutte Jr.
Habilleuse
Amelia Buhrman
Assistant costume designer
Stacy Caballero
Habilleuse
Jessica Carpenter
Specialty costumer
Joseph Richard Collins
Chef costumière
Steve Constancio (Second unit)
Specialty costumes
Dan Crawley
Set costumer
Sue Crosby
Specialty costumes
Valfor D'Ambershay (Valefor De Ambershay)
Specialty costumer
Kerry Deco
Set costumer
Lisa A. Doyle
Cutter/fitter
Dooson Elliot
Habilleuse
Adrienne Greshock
Specialty costumer
Bethan Land
Specialty costume supervisor
Stacia Lang
Superviseur costumes
Linda Matthews
Costume production assistant
Jessica Elizabeth Mauricio
Costumes
Jessica Elizabeth Mauricio (Jessica Elizabeth Mauricio)
Habilleuse
Bega Metzner
Cutter/fitter
Leslie Miller
Set costumer
Mustapha Mimis
Costume aging and dying
Melissa Montague
Habilleuse
Bernadine Morgan (Bernadene Morgan)
Set costumer
Andrew Nelson
Chef costumière
Hilary Niederer
Set costumer
Shelli Nishino
Costume manufacturing foreperson
Natasha Paczkowski
Specialty costumer
Maurice Polinski (Maurice Palinski)
Set costumer
David Perrone (Second unit)
Additional costumer
Grace Pyke
Specialty costumer
David R. Roesler (David Roesler)
Dyer/ager
Leticia Sandoval
Costume assistant
Paul Sinnott
Chef costumière
Leslie Sungail
Dyer/ager
Phyllis Thurber-Moffit
Specialty costumer
Bill Traetta
Specialty costumer
Kacy Treadway
Costume illustrator
Brian Valenzuela
Habilleuse
Brenda M. Ware
Set costumer
Gilbert Zamorano (Second unit)

Département montage

Assistant monteur
Kerry Joseph Blackman
Color timer
Don Capoferri (Dailies)
Digital intermediate technologist
Mike Chiado (Company3)
Étalonneur
Greg Curry (Video dailies)
Coordinateur post-production
Phillip Dawe
Senior on-line editor
Rob Doolittle
Digital intermediate supervisor
Nick Monton
Negative manager
Mary Nelson-Fraser (Mary Nelson-Duerrstein)
Coordinateur post-production
Daniela Ovi
Color timer
Jim Passon
Senior digital intermediate producer
Erik Rogers
First assistant editor
Julian Smirke
First assistant editor
Lucyna Wojciechowski
Digital intermediate scanner
Taylor Black (*) (Company 3)
Assistant monteur
Evan Schiff (*)

Département musique

Orchestrator
Peter Boyer
Musician
Eric Bradley (Singer)
Orchestrator
Richard Bronskill
Composer
Alexander Courage (Theme)
Score coordinator
Andrea Datzman
Monteur musique
Stephen M. Davis
Music consultant
George Drakoulias
Musician
Gregory Geiger (Singer)
Superviseur de la musique
Michael Giacchino
Orchestrator
Michael Giacchino
Soloist
Karen Han (Erhu)
Off-camera singer
Karen Harper
Orchestrator
Jack Hayes
Musician
Suzie Katayama (Cello)
Orchestrator
Larry Kenton
Assistant monteur musique
Alex Levy
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Musician
Miriam Mayer
Choir contractor
Bobbi Page
Additional orchestrations
Chad Seiter
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Orchestrator
Chris Tilton
Musician
Karl Vincent
Music engineer
Dan Wallin
Score mixer
Dan Wallin
Music copyist
Dave Wells
Head of music preparation
Booker White
Régisseur d’orchestre
Reggie Wilson
Score engineer assistant
Michael Aarvold (*)
Monteur musique
Ramiro Belgardt (*)
Music clearances
Denise Carver (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)

Divers

Video playback engineer
Alfred Ainsworth
Stand in
Spencer Jambor (Spencer Daniels) (Spencer Brando)
Set production assistant
Cheryl Andryco
Assistant to Mr. Roddenberry
Sue-Lynn Ansari
Key office production assistant
Nathan A. Aronson
Production accountant
David M. Atkinson (Second unit)
First assistant accountant
Kelley Baker
Assistant de production
William Batsel (Second unit)
Assistant de production
Daniel Beals
Assistant de production
Nick Bergthold
Set production assistant
Alex Betuel
Key second assistant accountant
Joseph K. Borrelli
Assistant de production
Lindsey Jayne Boyd
Dialect coach
Michael Buster (Karl Urban)
Assistant accountant
Dijana Camaj
Second assistant construction accountant
Carrie Carnevale
Craft service
Peter Chase
Assistant de production
Joe Clary
Set production assistant
Daniel B. Cone
Assistant de production
Michael P. Cone
Assistant de production
Kit Conners
Assistant de production
Barry Curtis
Assistant
Erin M. Davis (Mr. Chernov) (Erin Davis)
Dialect/language coach
Jessica Drake
Dialect coach
Kathleen S. Dunn (Pre-production: Chris Hemsworth)
Assistant de production
Greg Ernstrom
Assistant de production
Gerard Facchini (Second unit)
Strike crew
Tim Farrands
Assistant coordinateur de production
Julie Fay (Second unit)
Set production assistant
Aaron C. Fitzgerald (Second unit)
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Pilot
Cliff Fleming
Ground coordinator
Cory Fleming
Assistant
Adam Gaines (Mr. Burk)
Chercheur
Sean Gerace
Extras coordinator
Marc C. Geschwind
Photo double-jon favreau
Marc C. Geschwind
Script
Dawn Gilliam
Second assistant accountant
Kristin Gomez
Assistant
Taylor Marie Cornell (Executive producer) (Taylor Marie Cornell)
Production publicist
Gabriela Gutentag
Medic
Chris Gutierrez
Assistant de production
Chris Hall
Assistant de production
J. Hanna
Set medic
Michael Hird
Assistant de production
Tom Holzhauer
Coordinateur de production
Vickie M. Hsieh (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Elizabeth Ingram
Assistant de production
Samantha Johnston
Assistant de production
Simeon Jones
Assistant
Tim Jones (Mr. Orci & Mr. Kurtzman)
Script
Petra Jorgensen (Second unit)
Assistant
Alex Katsnelson (Mr. Orci & Mr. Kurtzman)
Craft service company
Michael Kehoe (Michael Kehoe)
Coordinateur de production
Carol Keith
Assistant de production
Andrew Kent
Assistant de production
Cosmos Kiindarius (Second unit)
Additional location assistant
Ted Kim (Day player)
Doublure
Devon Marie King
Craft service
Mary King
Set production assistant
Micheal Edward King
Assistant
Leigh Kittay (Mr. Burk)
Title designer
Andrew Kramer
Video and computer playback operator
Dave Landaker
Assistant de production
Max Lavet
Additional production assistant
Alex Lee
Account executive
Jackie Lee (Company3)
Assistant producteur
Oleg Livits
Additional set production assistant
Matt Lombardo
Additional set production assistant
Michelle Maloney
Payroll accountant
Maggie Martin
Set production assistant
Sebastian Mazzola
Doublure
Rob McCabe (Eric Bana)
Medic
Mike McKean
IT technical support
Cory L. McNeill
Script
Vanessa Meier (Second unit)
Second assistant accountant
Diana P. Mejia
Additional production assistant
Zamin Mirza
Assistant de production
Ricky Dean Monsey
Technology project manager
Marlon Montgomery
Assistant de production
Sarah K. Moss
Assistant de production
Crystal Munson
Assistant de production
Joe Murray
Additional set production assistant
Dillon Neaman
Assistant de production
Josh Novak
Assistant de production
Molly O'Connor
Assistant de production
Bill O'Donnell
Assistant
Noreen O'Toole (Mr. Lindelof)
Assistant de production
Tony Oberstar
Romulan and Vulcan language consultant
Marc Okrand
Assistant de production
John Tyler Ott (Tyler Ott)
Executive assistant
Gary Ousdahl (Tyler Perry)
Doublure
Garrik Palumbo
Set production assistant
Gerson Paz
Set production assistant
Felisha N. Grice (Felisha N. Grice)
Set staff production assistant
Jill K. Perno
Production accountant
Kathy Petty
Additional set production assistant
Vicky Pezza
Assistant
Nicole Phillips (Mr. Abrams)
Assistant
Matthew Pitts (Mr. Abrams) (Matt Pitts)
Science consultant
Carolyn Porco
Doublure
Bryant Powell
Payroll accountant
Liz Probst (Second unit)
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Doublure
Michael Ray Reed (Anton Yelchin)
Assistant de production
William F. Reed
Computer/video playback engineer
Jared Rosen
Post executive
Ben Rosenblatt (Paramount)
Script
Nicole Cummins (Second unit) (Nicole Cummins)
Adr voices
Nicholas Guy Smith
Key set production assistant
Zack L. Smith (Zack Smith)
Double
Brandon Stacy (Mr. Quinto)
Unit medic
Mike Steaheli
Assistant coordinateur de production
John Steckert
Assistant de production
Lon Strickland
Accounting clerk
Mike Suh
Craft service
Chris Sweeney
Secrétaire de production
Katie Taylor
Set production assistant
Donna Tegan
Paramedic coordinator
Kim Thio
Assistant de production
Helga Wool-Smith (Helga Wool-Smith)
Set production assistant
Marc Turchin
Film dailies supervisor
Mark Van Horne
Payroll accountant
Debi West
Assistant de production
Mario West
Medic
Chris Whitaker
Assistant de production
Brian Steven White
Assistant de production
Andrew Will (Second unit)
Set production assistant
Mark J. Williams
Assistant accountant
Robin Nicole Williams (Robin Williams)
Film commission specialist
Tommy Woodard (Utah)
Set production assistant
Ken C. Wu (Second unit)
Assistant de production
Ryan Young
Doublure
James D. Weston II (*)
Craft service
John Burns (*)
Craft service assistant
Matt Chase (*)
Body double
Joshua Greene (*) (Kirk)
Doublure
Greg Haines (*) (Ben Cross)
Doublure
Derek Johnson (*) (Karl Urban)
Training supervisor
Michael D. Lusby (*)
Voice actor
Caitlin McKenna-Wilkinson (*)
Voice of Kelvin Computer
Caitlin McKenna-Wilkinson (*)
Studio production coordinator
Gio Messale (*)
Assistant de production
James Siciliano (*)
Body double
Logan Strand (*) (Nero)
Set production assistant
Mike Tsucalas (*)

(*) non crédité