Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Starship Troopers 3: Marauder

(Starship Troopers 3: Marauder)

 Générique final

Distribution des rôles

Colonel Johnny Rico
Casper Van Dien
Capitaine Lola Beck
Jolene Blalock
Sky Marshal Omar Anoke
Stephen Hogan
Gen. Dix Hauser
Boris Kodjoe
Admiral Enolo Phid
Amanda Donohoe
Holly Little
Marnette Patterson
Dr. Wiggs
Danny Keogh
Chief Bull Brittles
Stelio Savante
Lt. Link Manion
Cécile Breccia
Pvt. Slug Skinner
Garth Breytenbach
Lt. A. Danner
Graeme Richards
Sgt. A. Sunday
Tanya van Graan
Sgt. M. Hightower
Antonio Summerton
Sgt. J. Kirby
Nicole Tupper (Nicole Salandra)
Jingo Ryan
Cokey Falkow
Commander Danko
Stephen Jennings
Capt. Rye
Anthony Bishop
Senior Exec.
Robert Vega (Rob Vega)
Farmer #1
Murray Todd
Farmer #2
Richard Thomson
Barkeeper
Grant Swanby
Lt. Jackson
Damon Berry
Elmo Gonif
Joe Vaz
Someone
Karl Thaning
Someone Else
Kira Wilkinson (Kira Wilkenson)
MP Sergeant
Tyrone Keogh
Sergeant
Brendan Murry
Wounded Soldier
Adrian Collins
Lt. Darla Lamb
Jenny Stead
Trooper - Alamo
Adam Neill
Politician (Bomb)
Aubrey Shelton
Federal Expert (Bomb)
Kevin Otto
Retired Admiral (Bomb)
Peter Krummeck
Mom - Bomb
Victoria Bartlett
Young Mother
Lauren McGregor
Cute Boy Pilot
Craig Swanepoel
Com Sergeant
Robyn Olivia (Robyn Olivia)
Justice Ari
Fred Abrahamse
Pretty Pilot
Jenna Saras
Attractive Capitaine
Mudi Mudau
Trooper
Bernard Fisher
Tech 1
Donal Slemon
Street Preacher
Alan Glauber
Another Preacher
Tarryn Page
Sheepish Trooper
Bongo Mbutuma
Chubby Trooper
Anton Moon
Goat Farmer
Andre Laubscher
Official (voix)
Corey Burton
Trooper
Billy Hendrickson (*)
Trooper
Sean Allen Jones (*)
Tech 2
Catherine Oxenberg (*)

Réalisation

Réalisateur
Ed Neumeier (Edward Neumeier)

Écriture

Écriture
Ed Neumeier (Edward Neumeier)

Production

Co-producteur
Thomas Becker
Line producer
Steve Beswick (Usa)
Line producer
Greig Buckle (South Africa)
Producteur associé
Charles Coffey
Producteur exécutif
Claudio Faeh (Claudio Fäh)
Co-producteur
Vlokkie Gordon
Producteur exécutif
Steve Kemper (Steven Kemper)
Producteur
David Lancaster
Producteur exécutif
Ed Neumeier (Edward Neumeier)
Co-producteur
Jörg Westerkamp
Co-producteur
David Wicht

Musique

Musique
Klaus Badelt

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lorenzo Senatore

Montage

Monteur
Michael John Bateman

Casting

Directeur de casting
Janet Meintjies
Directeur de casting
Susan Rossouw
Directeur de casting
Chadwick Struck

Chef décorateur

Chef décorateur
Sylvain Gingras

Direction artistique

Directeur artistique
Belinda Johnson

Décors

Décorateur
Graeme Blem
Décorateur
Guy Potgieter

Costumes

Costumes
Dianna Cilliers (Dianna Cilliers)

Maquillage

Assistant maquilleur
Carla Fourie
Assistant maquilleur
Amy Gregson
Chef coiffeuse
Zaan Marie Hannekom (Zanmarie Hanekom)
Assistant hair stylist
Monique Le Roux
Head makeup artist
Colin Polson
Coiffeur
Kimberly Spiteri (Kimberley Spiteri)
Assistant maquilleur
Juanette Van Der Merwe

Direction de production

Superviseur post-production
Nancy Brindley (Nancy Brindley)
Directeur de production
Marisa Soneman

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Hayley Ross
Set trainee assistant director
Jaco Smit
Deuxième assistant réalisateur
Shamiel Soni (Splinter Unit)
Premier assistant réalisateur
Leigh Tanchel
Deuxième assistant réalisateur
Trish Wylie (Prep)

Département artistique

Construction foreman
Herbie Alder (Herbert Adler)
Swing gang
Cyril Shu Anyanga
Assistant steel
Bongani Apleni
Menuisier
John Appolis
Brush hand
Alfred Ashiuudhi (Alfred Ashivudhi)
Brush hand
Akhona Bambeni
Head of department carpentry
David Bastiaans
Head stage hand construction
Mthengeleni Eric Bentshu (Eric Bentshu)
Set builder
Eric Bentsu (Eric Bentshu)
Construction tea lady
Xoliswa Gladys Bentshu
Casual laborer
Zola Bhentshu
Casual laborer
Howard Lucky Booi
Casual laborer
Joshua Joel Booi
Casual laborer
Leonard Thando Booi
Construction foreman
George Brain
Construction foreman
Garry Brown
Chef d’équipe déco
Jerome Brown
Casual laborer
Raymond Camagu
Swing gang
Aurio 'Chico' Cardoso (Chicco Cardoso)
Head stage hand
Clinton Coomer
Storyboardeur
Hazel Crampton
Junior carpenter
Wilbert Khayaletu Dasi
Illustrator
Louis Du Preez
Toolman
Palacious Aifranzo Faro
Fabricator
Troy George Flanigan
Menuisier
Rob Foote
Head stage hand construction
Brandan Gibb
Set builder
Tarquin Rex Goss
Menuisier
Andrew G. Gouveia
Effects storyboard artist
Jacob Hair
Draftsman
Jonathan Hely Hutchinson (Jonathan Hely-Hutchinson)
Set painter
Yingwane Peter Hlongwane (Peter Hlongwane)
Casual laborer
Resimate James Hlongwane
Draftsman
Shira Hockman
Video graphics
Graham Inggs
Menuisier
Chris Jacobs
Graphic artist
Paula Jones
Assistant toolman
Themba Steven Khati
Assistant carpenter
Leonard Wongama Klaas (Leonard Klaas)
Head stage hand construction
Wilfred Kok
Casual laborer
Ndumiso Mpose Komdice
Construction foreman
Herbert Lotz
Fabrication foreman
Coenraad Louw
Assistant carpenter
Bangani Lwasi
Set painter
Velaphi Sephen Madonsela (Stephan Madonsela)
Assistant carpenter
Harry Magoqoza
Painter
Sitembele Wiseman Makinana
Junior carpenter
Patrick Manase (Mcebisi Patrick Manase)
Character designer
Jerad Marantz
Art coordinator
Louise Martin
Set painter
Mmakobo 'Mike' Matshabe
Casual laborer
Msikeleli 'Louis' Mawisa
Brush hand
Absalom Willie Mbatha
Stand-by set dresser
Thabile Fabio Mbazwana
Casual laborer
Zama Chaing Mcilongo
Construction production assistant
Octavia McKenzie
Stand-by property
Marc Melville
Casual laborer
Stanly Mlungisi
Junior carpenter
David Mofemele
Brush hand
Binde Jean-Luc Mombo
Fabrication foreman
Marian Moncek (Marion Moncek)
Constructor
Daniel Morcos
Assistant stage hand
Melvin Ayanda Mshuduiu
Set painter
Keri Lorraine Murphy
Assistant carpenter
Thembani Ndulumbana
Set painter
Rene Nel
Assistant carpenter
Mawethu Ashley Ngange
Casual laborer
Wilfred Vuyolwethu Ngeno
Swing gang
Sandile Jeffrey Nkohla
Assistant carpenter
Simphiwe Welcome Nombila
Brush hand
Thomas Nwethudhana
Set builder
Simone Olivier
Art runner
Saadiqah Omar
Assistant steel
Vuyo 'Shoes' Peko
Décorateur
Tracy Perkins
Directeur de construction
Clive Pollick (Bulls Eye)
Set finisher
Marius-Lee Pretorius (Marius Pretorius)
Assistant carpenter
Thobelani Amos Qoba
Head stage hand construction
Martin Rea
Assistant stage hand
Xolani Nicholas Rondo (Nicholas Rondo)
Casual laborer
Simphiwe Sidwell Rondo
Head stage hand construction
Gordon Joesph Russell (Gordon Russell)
Lead hand carpenter
Damien Rutherford
Stagehand
Milton Leroy Schorr (Milton Schorr)
Set builder
Mark Seath
Props buyer
Cristiana Serra
Casual laborer
Lucky 'Vincent' Shabalala
Casual laborer
Luvuyo Siyoiluyoihy
Casual laborer
Andile 'Ace' Skoti
Brush hand
Christopher Skotshi
Painter
Pierre Smit
Head stage hand construction
Douglas Smorenburg
Junior carpenter
Enoch Spayer
Assistant carpenter
Bonginkosi Spelman
Set builder
Jacques Swart
Casual laborer
Harrison Harry Tambe
Casual laborer
Mathias Tanui
Construction production assistant
Heidi Thiart
Swing gang
Amidou Fombe Tiku
Casual laborer
Bennet Bhynga Toleni
Casual laborer
Thembinkosi Lennox Twago
Casual laborer
Ellias Nyrmeko Tyembile
Chef constructeur
Erica Van Den Raad
Steel foreman
Vosloo Van Der Merwe
Accessoiriste
Martin Van Geems
Fabricator
Megan Emma van Heerden
Draftsman
Michael van Kesteren
Assistant set dresser
Kerry van Lillienfeld
Stagehand
Louis van Niekerk
Menuisier
Werner van Niekerk
Head scenic
Etienne Janse van Rensburg
Set builder
David William van Wyk
Draftsman
Hamish Whitecross
Lead construction buyer
Greg Whyte
Junior carpenter
Jason Wright
Casual laborer
Nqwelo 'Scara' Xolq
Casual laborer
Themba Elmond Yohane

Son

Sound designer
Steven Avila
Sound effects editor
Steven Avila
Sound post-production supervisor
Tom Batoy
Supervising sound designer
Nick Cook
Mixage post-syncho
Rik Elliott
Studio manager
Rob Embrey
Additional sound re-recording mixer
Richard B. Larimore
Post sound coordinator
Maggie Malyn
Mixeur bruitages
Greg Mauer
Post audio coordinator
Alex Menck
Bruiteur
Rick Owens
Mixage son
Simon Rice
Mixeur réenregistrements
Mark A. Rozett
Monteur dialogues
Andrea Streefkerk
Superviseur post-syncho
David Streefkerk
Mixeur réenregistrements
David Streefkerk
Sound designer
David Streefkerk
Sound mix supervisor
David Streefkerk
Chef monteur dialogues
David Streefkerk
Mixeur réenregistrements
Stephen Webster

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Wesley Barnard
Animatronic fabrication supervisor
Willie Botha
Creature designer
Michael Broom
Puppeteer
Aaron Cohen
Special effects assistant
Graham Denman
Puppeteer
Rosanna Dittrich
Puppeteer
Raul Felician
Puppeteer
Robert Giddens
Moldmaker
Cleve Gunderman (Tatopoulos Studios)
Special effects foreman
Doug Hardy
Effets spéciaux
Thomas Hebert
Maquillage effets spéciaux
Guy Himber (Shop supervisor, Tatopoulos Studios, Inc.)
Workshop assistant
Lawrence Hlatswayo
Technicien effets spéciaux
Ron Karkoska
Sculptor
Carol Koch (Tatopoulos Studios, Inc.)
Creature effects crew
Heather Mages (Painter)
Pyrotechnician
Cordell McQueen
Workshop assistant
Timothy Muchokoti
Sculptor
Toi Ogunyoku Jr.
Technicien effets spéciaux
Paul Pieterse
Effets spéciaux
Ana Preciado
Puppeteer
Jacob D. Sanches
Creature sculptor
Steven Saunders
Workshop assistant
Siyathemba 'Alex' Sinobo
Workshop assistant
Sithembiso Sontshaka
Creature effects
Mike Tristano
Special effects buyer
Marieke van Zyl
Coordinateur effets spéciaux
Anton Voster
Technicien effets spéciaux
Charles C. Wills
Pyrotechnician
Joseph Cornell (*)
Pyrotechnician
Corinne Dutra (*)
Pyrotechnician
Josh Foster (*)
Special effects assistant
Khris Kaneff (*)

Effets visuels

Digital artist
Johnathan R. Banta
Post production supervisor visual effects
Bill Black
Effets visuels
Phil Carbonaro
Model and miniature set supervisor
Jim Davidson (Sculptor)
Producteur délégué effets spéciaux
Elaine Edford (4Ward Productions)
Miniature set operation
Magic J. Ellingson
Visual effects producers assistant
Magic J. Ellingson (4 Ward productions)
Digital effects coordinator
Zack Fox
Visual effects camera man
David R. Hardberger
Miniature effects unit
Billy Hendrickson (Behemecoatyl sculptor)
3D visual effects artist
Chris Hopkins
Miniature set Operator
Justin Humphreys
Animateur
John Iskandar
Animateur
Joseph Jones
Animateur
Jerry Kalkhof
Operator
Khris Kaneff (Miniature effects)
Compositeur numérique
Richard Kratt
Superviseur effets visuels
Kevin Kutchaver (Himani Productions)
Lead 3D artist
Steven Lawrence (11:11 MediaWorks)
Senior compositor
Steven Lloyd
Digital effects artist
Tom Martinez Jr.
Effets visuels
Ko Maruyama
Concept artist
Robert McKinnon (Tatopoulos Studios)
Lead cg modeler
Robert Nall
Digital effects supervisor
Roger Nall
Coordinateur effets visuels
Paul Salamoff
Model construction
Joseph Schultz (4Ward Productions)
Superviseur effets visuels
Dennis Skotak
Superviseur effets visuels
Robert Skotak
Producteur effets visuels
Paul Taglianetti
Compositeur numérique
Jon Terada
Model builder
Clint Zoccoli
Video graphics
Paul Kalil (*)

Cascades

Cascades
Oliver Bailey
Stunt player
Steve Barton
Stunt player
Donavin Bassette
Doublure cascades
Kati Baum (Cécile Breccia)
Stunt player
Kati Baum
Stunt player
Artur Berezin (Arthur Berezin)
Doublure cascades
David Botha (Lt. Jacobson)
Stunt player
David Botha
Stunt player
Marlon Braaf
Stunt rigger
Dermot Brogan
Stunt player
Ruan Burger
Doublure cascades
Dorothy Cole (Lola)
Stunt player
Dorothy Cole
Doublure cascades
Robert Davids (Dix)
Stunt player
Mandla Dolosi
Stunt player
Johan du Plessis
Stunt player
Lance Elliot
Stunt player
Herman Vontini
Stunt player
Ashley Franz
Stunt player
Ronnie Gadula (Ronni Gadula)
Doublure cascades
Theo Gildenhuis (Rico) (Theo Gildenhuys)
Stunt player
Theo Gildenuis (Theo Gildenhuys)
Key stunt rigger
Francoise Grobbelaar (Francois Grobbelaar)
Cascadeur
Francois Grobbelaar
Doublure cascades
Marten de Groot (Wiggs) (Maarten de Groot)
Stunt player
Nicolas Holmes
Stunt player
Elton Horn
Stunt player
Adam Horton
Doublure cascades
Tyrell Kemlo (Jingo)
Doublure cascades
Julian Koberman (SM Anoke)
Stunt player
Tania Coetzee (Tania Koetzee)
Assistant stunt coordinator
Leander Lacy
Stunt player
Leander Lacy
Doublure cascades
Annick Marais (Holly)
Stunt player
Annick Marais
Stunts administrator
Annick Marais
Coordinateur des cascades
Anthony 'Mo' Marais (Anthony Mo Marais)
Doublure cascades
Anthony Mo Marais (Anthony Bishop)
Stunt player
Andrew McKenzie
Doublure cascades
William McQueen (Slug)
Assistant stunt rigger
Voytek Mordzrewski (Voytec Modrezewski)
Doublure cascades
Voytek Modzrewski (Bull) (Voytec Modrezewski)
Stunt player
Shamiella Noordien (Shaamilla Noordien)
Stunt player
Nikki Piek
Stunt player
Tina Piek
Stunt player
Grant Powell
Stunt player
Luke Rhode
Stunt player
Chris September (Christopher September)
Stunt player
Mike Solomon (Michael Solomon)
Stunt rigger
Charles Standing
Stunt player
Richard Thomson
Stunt player
Themba Tyutu (Thembaletu Tyutu)
Stunt player
Fleur van Eden (Fleur van Eeden)
Stunt rigger
Werner Vermaak
Stunt player
Duncan Wheatley
Stunt player
Nathan Wheatly (Nathan Wheatley)
Cascadeur
Vernon Willemse
Stunt player
Vernon Willemse

Caméra

Focus puller
George Amos ("a" camera)
Second unit
Peter Belcher (Camera operator)
Photographe de plateau
David Bloomer
Grip
Steven Caddie
Sparks
Jean de Dock
Vto operator
Pierre de Villiers
Sparks
Wiseman Dinizulu
Premier assistant caméra
Zane Harrison ("b" camera)
Remote head technician
Norbert Kitshoff
Loader
Adrian Konstant ("a" camera)
Grip
Reggie Leader (Reggi Leader)
Loader
Marc Maier ("b" camera)
Camera trainee
Jefri Meintjes (Second unit)
Dark room loader
Julious Mudeh
Directeur de la photographie
Jon Murlowski (Second unit)
Best boy
Justin Paterson
Grip
Lucas Sajini
Gaffer
Wayne Shields
Key grip
Roderick Dean Smith
Cadreur caméra
Michael Snyman ("a" camera)
Spark
Leroux Swanepoel (Leroux Swanepol)
Generator operator
Petrus van Eck
Best boy grip
Craig White
Cadreur caméra
Justin Youens ("b" camera)

Département costumes

Key stand-by
Hetta Burger (Leads)
Manufacturer
Rebecca Daniels
Assistant garde-robe
Kirsten Dauth
Key stand-by
Rick de Souza (Extras)
Seamstress
Shahida Dramat (Shaida Dramat)
Extras costume supervisor
Jacomina Jacoba Jankowitz (Jacomina Jankowitz)
Seamstress
Charlene Johnson
Costume buyer
Michelle Karavoussanos
Costume assistant
Tyrone Johan Mathee (Tyron Matthee)
Habilleuse
Abigail Metcalfe
Superviseur costumes
Leonie Roberts
Costume assistant
Mandy Smit
Pattern maker
Jacoba Petronella Wagner
Seamstress
Miriam Williams

Département montage

Assistant monteur
Nancy Brindley (Nancy Brindley)
Digital intermediate colorist
Paul Bronkar
Additional editor
Eva Contis
Digital intermediate senior systems engineer
David Graubard
Coordinateur post-production
Louise Mycielski (South Africa)
On-line editor
Simon Veredon (Simon Veredon)
Digital intermediate producer
Chris Ward

Département musique

Score producer
Klaus Badelt
Music production manager
Malona P. Voigt (Malona P. Voigt)
Co-producteur musique
Christopher S. Brooks (Christopher Brooks)
Music arranger
Christopher Carmichael
Superviseur de la musique
David Franco
Music intern
Lluis Guerra (Lluís Guerra Recas)
Composer
Ian Honeyman (Additional music)
Executive in charge of music
Robyn Klein
Original songs recorder and mixer
Mario Luccy
Composer
Andrew Raiher (Additional music)
Music intern
Mark Anthony Yaeger

Divers

Set medic
Iqraam Abrahams
Epk
Hilton Auffray
Producteur délégué
Gavin Black
Fabricator
Lisa-Marie Pansegrouw (Lisa-Marie Pansegrouw)
Bank services
Josef Brandmaier
Business affairs executive
Stefan Brunner
First assistant accountant
Mark Cain
Dialect coach
Bob Corff
Producteur délégué
Garrick Dion
Script coordinator
Garrick Dion
Assistant
Yvonne Hamilton (Casper Van Dien)
Assistant de production
Frederich Fiela Jonck
Production accountant
Carol Kruger (South Africa)
Petty cash accountant
Stefan Kruger
Assistant de production
Daniel Morcos
Pre-production consultant
Karri O'Reilly
Producteur délégué
Dave Pearce
Assistant accountant
Mandy Raubenheimer
Assistant coordinateur de production
Simon Rhodes
Script
Kim Robinson
Producteur délégué
Paul Salamoff
Script
Carien Schutte (2ème équipe)
Key armorer
Pete Smith

(*) non crédité