Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Starship Troopers

(Starship Troopers)

 Générique final

Distribution des rôles

Johnny Rico
Casper Van Dien
Dizzy Flores
Dina Meyer
Lt. Carmen Ibanez
Denise Richards
Ace Levy
Jake Busey
Carl Jenkins
Neil Patrick Harris
Sgt. Zim
Clancy Brown
Sugar Watkins
Seth Gilliam
Zander Barcalow
Patrick Muldoon
Jean Rasczak
Michael Ironside
Biology Teacher
Rue McClanahan
Général Owen
Marshall Bell
Breckinridge
Eric Bruskotter
Kitten Smith
Matt Levin
Katrina
Blake Lindsley
Shujimi
Anthony Ruivivar
Capitaine Deladier
Brenda Strong
Commanding Officer
Dean Norris
Mr. Rico
Christopher Curry
Mrs. Rico
Lenore Kasdorf
Djana'D
Tami-Adrian George
Corporal Bronski
Teo
Lt. Willy
Steven Ford
Corporal Birdie
Ungela Brockman
Sgt. Gillespie
Curnal Aulisio (Curnal Achilles Aulisio)
Net Correspondent
Greg Travis
Sky Marshall Dienes
Bruce Gray
Sky Marshall Meru
Denise Dowse
Fed Net Announcer (voix)
John Cunningham
Expert
Julianna McCarthy
Expert
Timothy McNeil
Recruiting Sergeant
Robert David Hall
Lanny
Brad Kane
Pilot Cadet Stack Lumbreiser
Amy Smart
Psychic
Timothy Omundson
Engineering Officer
Patrick Bishop
Young Cap Trooper
Hunter Bodine
Little Boy Trooper
Travis Lowen
Late Cadet
Patrick Wolff
Communications Officer
Mara Duronslet
Général
Dale A. Dye (Dale Dye)
Officer with Morita
Michael Stokey (Mike Stokey)
Student
Tyrone Tann
Marco
Matt Entriken
Medic
Eric DaRe
Jumpball Referee
Ronald L. Botchan
Judge
Walter Adrian
Young Mother
Stephanie Erb
Stomping Kid
Alexi Lakatos
Stomping Kid
Nathaniel Marshall
Stomping Kid
Austin Sanderford
Stomping Kid
Rhiannon Vigil
Female Trooper
Mylin Brooks
Male Trooper
Armand Darrius
Male Trooper
Kai Lennox
Female Trooper
Dawn E. Anderson (*)
Extra
Michael Aumock (*)
Businessman
David Beckett (*)
MI trooper
William Bradley (*)
Squad Leader
Jason Thomas Campbell (*)
Buenos Aires Survivor
Jon Davison (*)
Voice heard on speaker when troopers were receiving gear for battle (voix)
R. Lee Ermey (*)
Trooper
Mohammad Faisal (*)
Female Trooper
Farnaz (*)
Football Quarterback
Michael Gerald (*)
Student
Josh Gilbert (*)
Jump Ball Referee
Bruce Holman (*)
Jumpball Player
Richy B. Jacobs (*)
Male Trooper
Steve Mora (*)
Cheerleader
Brooke Morales (*)
Male Trooper
Jim Morse (*)
Football Player
Cole Nelson (*)
Defendant
Edward Neumeier (*)
Jumpball Player
Ryan O'Quinn (*)
Academy Soilder
Dan Olivo (*)
Female Trooper
Julie Pinson (*)
School Prom Lead Singer
Zoë Poledouris (*)
Trooper
David Rey (*)
Female Trooper
Joleen Sanders (*)
Female Trooper
Mary Ann Schmidt (*)
Extra
Tony Scoville (*)
Female Trooper
Julia Self (*)
Student
Parry Shen (*)
Student / Male Trooper
Claude Stuart (*)
Cpl. Allen
K. Harrison Sweeney (*)
Male Trooper
Jim Templar (*)
Male Trooper
Brian Tochi (*)
Trooper
Michael A. Valenzano (*)
Student / Female Trooper
Cari Vega (*)
Medic
Justin Ward (*)
Trooper
Melissa J. Ward (*)
Trooper
Sam P. Whitehead (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul Verhoeven

Écriture

Scénariste
Ed Neumeier (Edward Neumeier)
Livre
Robert A. Heinlein

Production

Producteur
Jon Davison
Co-producteur
Frances Doel
Co-producteur
Stacy Lumbrezer
Producteur
Alan Marshall
Co-producteur
Ed Neumeier (Edward Neumeier)
Co-producteur
Phil Tippett

Musique

Musique
Basil Poledouris

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jost Vacano

Montage

Monteur
Mark Goldblatt
Monteur
Caroline Ross

Casting

Directeur de casting
Elaine J. Huzzar
Directeur de casting
Johanna Ray

Chef décorateur

Chef décorateur
Allan Cameron

Direction artistique

Directeur artistique
Bruce Robert Hill
Directeur artistique
Steve Wolff (Steven Wolff)

Décors

Décorateur
Bob Gould (Robert Gould)

Costumes

Costumes
Ellen Mirojnick

Maquillage

Lab technician
Tony Acosta Jr. (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Coiffeur
Janice Alexander
Animatronics
David Barton (Kevin Yagher Productions, Inc.) (David P. Barton)
Lab technician
Brian Blair (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Key makeup artist
John Blake
Chef coiffeuse
Kathryn Blondell
Animatronics
Evan Brainard (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Lab technician
Nik Carey (Kevin Yagher Productions, Inc.) (Nik E. Carey)
Sculptor
Glen Eisner (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Painter
Thom Floutz (Kevin Yagher Productions, Inc.) (Thomas Floutz)
Lab technician
Mark Garbarino (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Hair department
Karin Hanson (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Prosthetic eye creator
David Hoehn (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Hair department
Richard LaLonde (Kevin Yagher Productions, Inc.) (Rick Lalonde)
Lab technician
Gil Liberto (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Lab technician
Rich Mayberry (Kevin Yagher Productions, Inc.) (Richard Maybery)
Animatronics
David Miner Jr. (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Maquillage
Bill Myer
Hair department
Ron Pipes (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Animatronics
Jason Ryan (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Painter
Jordu Schell (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Lab technician
David Selvadurai (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Project coordinator
Shaun P. Smith (Kevin Yagher Productions, Inc.) (Shaun Smith)
Lab technician
Steven Stewart (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Sculptor
Mario Torres (Kevin Yagher Productions, Inc.) (Mario Torres Jr.)
Lab technician
D. Mick Wood (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Studio manager
Mark C. Yagher (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Lab technician
Rufus Hearn (*) (Kevin Yagher Productions, Inc.)
Mold maker
Timothy Huizing (*)
Maquillage
Selina Jayne (*)
Maquillage
Timothy A. Miguel (*)

Direction de production

Directeur de production
Robert Latham Brown
Superviseur de la production
Greg Manson (Gregory Manson)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Vic Armstrong
Premier assistant réalisateur
Mathew Dunne (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Gregg Goldstone
Second deuxième assistant réalisateur
Peter E. Hirsch
Deuxième assistant réalisateur
Jamie Marshall (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Marge Piane (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Kenneth Silverstein (Kenneth J. Silverstein)
Trainee assistant director
Hans Berggren (*)
Dga trainee
Joth Riggs (*)

Département artistique

Prop shop foreman
Damon Allison
Assistant props
Tom Altobello
Chief sculptor
Fred Arbegast
Chef d’équipe déco
Scott Bobbitt
Assistant département artistique
Melanie Chretin (Melanie S. Chretin)
Model maker foreman
David Cohen
Sculptor
Gene Cooper (Gene 'Hap' Cooper)
Assistant accessoiriste
Jennifer Dawson
Assistant directeur artistique
Bob Fechtman (Robert Fechtman)
Assistant props
Michael Gannon (Michael R. Gannon)
Storyboardeur
Giacomo Ghiazza (Giacomo G. Ghiazza)
Paint foreman
Richard Girod Sr. (Dick Girod)
Accessoiriste
Dwayne Grady (Second unit)
General foreman
Karen Higgins
Propmaker
Timothy Holcombe
Décorateur de plateau
Zoryana Keske (Second unit)
Art department secretary
Jennifer Lewicki
Labor foreman
Sean MacCaul (Sean R. MacCaul)
Conceptual artist
Jim Martin
Décorateur de plateau
Mara Massey
Chef constructeur
Stacey McIntosh (Stacey S. McIntosh)
Construction accountant
Dennis Miyamoto
Assistant département artistique
Janine McEuen (Janine McEwen Newell)
Accessoiriste
William A. Petrotta
Set dressing leadman
Eric Ramirez
Storyboardeur
Robin Richesson
Construction foreman
Jerry L. Sargent (Jerry Sargent)
Assistant props
Paul Spencer
Construction buyer
Rob Stevens
Construction foreman
Robert J. Van Dyke (Robert Van Dyke)
Assistant armourer
Manuel Baca (*)
Welder
John Bullard (*)
Propmaker foreman
Randy L. Childs (*)
Propmaker gangboss
Bryan Corbett (*)
Accessoiriste
Shiuvaun Egan (*)
Sculptor
Kenneth Garrett (*)
Accessoiriste
Bill Hay (*)
Sculptor
Grey Hill (*)
Sculptor
J. Bryan Holloway (*)
Propmaker
Allan Johnson (*)
Décorateur
Steven Ladish (*)
Concept artist
James Lima (*)
Menuisier
David McKlveen (*)
Conception des décors
Steven Schwartz (*)
Décorateur
Cheryl Gould (*)
Décorateur
Darrin Sullivan (*)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez (*)
Set dressing gang boss
Michael Vojvoda (*)

Son

Prise de son
Tony Araki
Chef monteur dialogues
Michael J. Benavente
Sound effects editor
Dean Beville
Monteur bruitages
Matthew C. Beville
Perchiste
Raul A. Bruce
Sound effects editor
Ed Callahan
Sound designer
Harry Cohen
Chef monteur post-synchro
Susan Dudeck
Monteur post-synchro
Alison Fisher
Sound designer
Stephen Hunter Flick
Sound supervisor
Stephen Hunter Flick
Mixage son
Joseph Geisinger
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion
Sound effects editor
Warren Hamilton Jr.
Monteur post-synchro
Allen Hartz
Bruiteur
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Sound effects editor
Gregory Hedgepath (Greg Hedgepath)
Chef monteur bruitages
Nicholas James
Monteur bruitages
Jeffrey Kaplan
Sound effects editor
Patricio Libenson (Patricio A. Libenson)
Enregistreur post-syncho
Diane Linn
Monteur bruitages
Maciek Malish
Sound effects editor
Charles Maynes
Mixeur son réenregistrements
Kevin O'Connell
Assistant monteur dialogues
Jeena M. Phelps
Sound designer
John Pospisil
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Mixeur son réenregistrements
Greg P. Russell
Prise de son
Dan Sharp
Sound designer
Randy Thom
Assistant adr editor
Ron Vignone
Monteur dialogues
Hugo Weng
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Sound utility
Jack Wolpa
Assistant éditeur son
Linda Yeaney
Sound effects editor
David Lewis Yedall (David Lewis Yewdall)
Sound effects recordist
Peter Brown (*)
Sound effects editor
Richard Burton (*)
Sound transferer
Erik Flockoi (*)
Ingénieur du son
Jeff Glueck (*)
Sound effects editor
William Jacobs (*)
Sound effects editor
Mark Lanza (*)
Assistant sound designer
Andy Martin (*)
Assistant éditeur son
Jon Michaels (*)
Sound intern
Tim Rakoczy (*)
Sound effects editor
Ben Wilkins (*)

Effets spéciaux

Special effects shop coordinator
Peter H. Albiez (Peter Albiez)
Sculptor
Brent Armstrong (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mechanical designer
George Bernota (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Painting department
Dan Brodzik (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Painting department
Steve Buscaino (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mechanical assistant
Mario Castillo (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Sculptor
Robert Clark (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mechanical department
Brian Cox (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Effets spéciaux
William E. Dawson Jr. (William Dawson)
Mechanical assistant
Wade Devens (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Effects coordinator
Yuri Everson (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Sculptor
Horacio Fernandez (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Effects coordinator
Steve Frakes (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Sculptor
Linda Frobos (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Creature effects
Alec Gillis (Full scale, Amalgamated Dynamics, Inc.)
Effets spéciaux
Doug Hubbard
Mechanical department
Hiroshi Ikeuchi (Amalgamated Dynamics, Inc.) (Hiroshi 'Kan' Ikeuchi)
Effets spéciaux
Nick Karas
Mechanical department
Luke Khanlian (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Art department
Steve Kuzela (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Painting department
Mike Larrabee (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Art department
Brandon Lawless (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Art department
Tim Leach (Amalgamated Dynamics, Inc.) (Timothy Leach)
Art department
Alex Lorenzano (Amalgamated Dynamics, Inc.) (Alex 'Little Al' Lorenzana)
Mechanical department
Gary Martinez (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Art department
Anthony Matijevich (Amalgamated Dynamics, Inc.) (Tony Matijevich)
Effets spéciaux
Wes Mattox
Coordinateur effets spéciaux
John McLeod
Effets spéciaux
Barry L. McQueary (Barry McQueary)
Art department
Ken Niederbaumer (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Mechanical department
David Penikas (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Effets spéciaux
Frank L. Pope
Superviseur effets spéciaux
John Richardson
Mechanical department
Steve Rosenbluth (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Effects coordinator
Andy Schoneberg (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Sculptor
Susan Spector (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Painting department
Doug Stewart (Amalgamated Dynamics, Inc.) (Douglas J. Stewart)
Superviseur effets spéciaux
Rick Thompson (Second unit)
Art department
Mark Viniello (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Art department
Garth Winkless (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Creature effects
Tom Woodruff Jr. (Full scale, Amalgamated Dynamics, Inc.)
Effets spéciaux
Dennis A. Yeager (Dennis Yeager II)
Special effects crew
David Beneke (*)
Model maker
Adam Boster (*)
Coordinateur effets spéciaux
Mark Christoffersen (*)
Technicien effets spéciaux
Michael Clarke (*)
Lab technician
Grady Holder (*) (Kevin Yagher Productions)
Special effects crew
Gary L. King (*)
Sculptor
Steve Koch (*) (Amalgamated Dynamics Inc.)
Creature effects crew
Josselin Mahot (*)
Effets spéciaux
Daniel Orabona (*)
Special effects props
Gene Young (*)

Effets visuels

Intern
Katherine Aaron (Tippett Studio)
Painter
Jay Adan (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Michele Addey (Industrial Light & Magic)
Digital effects artist
Julie Neary (Industrial Light & Magic) (Julie Adrianson-Neary)
Lead software engineer
Amit Agrawal (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Susan Alegria (Industrial Light & Magic)
Pre-compositor
Janel Alexander (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Systems administrator
Ted Alexandre (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Visual effects production assistant
Adrienne Anderson (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Gregory Anderson (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Greg Anderson)
Superviseur effets visuels
Scott E. Anderson (Spaceship)
Digital effects animator
Al Arthur (Tippett Studio)
Hsc artist
Jean-Luc Azzis (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model project supervisor
Charlie Bailey (Industrial Light & Magic) (Charles Bailey)
Match mover
Bill Ball (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Bill Houston Ball)
Mechanical engineer
Chris Barker (Custom motion control equipment, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Carol Bauman (Industrial Light & Magic)
Camera and video engineering
Greg Beaumonte (Industrial Light & Magic)
Pre-compositor
Beverly Bernacki (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead technical designer
Jim Berney (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Assistant visual effects editor
John Berri (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Conceptual artist
John Bevelheimer (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Visual effects first assistant camera
Michael Bienstock (Plate photography unit) (Mike Bienstock)
Model maker
Donald Bies (Industrial Light & Magic) (Don Bies)
Assistant caméra
Joe Biggins (Industrial Light & Magic)
Digital rotoscope
Renee Binkowski (Tippett Studio)
Software engineering
Stewart Birnam (Industrial Light & Magic)
Matte painting model supervisor
Nicholas Blake (Compound Eye)
Senior staff
Patricia Blau Price (Industrial Light & Magic) (Patricia Blau)
Production accountant
Nancy Blumstein (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital effects artist
Sxott Bonnenfant (Industrial Light & Magic) (Scott Bonnenfant)
Model maker
Michael Borja (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Directeur de production
Marry Borlik (Digital department, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Directeur de production
Lydia Bottegoni (Digital department, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Compositeur numérique
Alan Boucek (Tippett Studio)
Data wrangler
Jeff Branion (Tippett Studio) (Jeffy Branion)
Operations support staff
Brian K. Brecht (Industrial Light & Magic) (Brian Brecht)
Digital effects artist
Patrick Brennan (Industrial Light & Magic)
Model maker
Jeff Brewer (Industrial Light & Magic)
Visual effects associate producer
Jill Brooks (Industrial Light & Magic)
Assistant visual effects coordinator
Kandece Brown (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Compositor
Randy Brown (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Compositor
Eric Bruneau (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Assistant de production
Mark Bruning (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Mark Buck (Industrial Light & Magic)
Operations support staff
Mary Buelina (Industrial Light & Magic)
Producteur effets visuels
Laura Buff
Producteur effets visuels
Gayle Busby (Boss Film Studios)
Lead digital lighting
Greg Butler (Tippett Studio)
Compositor
Colin Campbell (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Additional director of photography
Scott Campbell (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Producteur effets visuels
Casey Cannon (Banned from the Ranch Entertainment)
Character animator
Jeremy Cantor (Tippett Studio)
Associate visual effects producer
Joan Collins (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Joan Collins Carey)
Key grip
Joel Carnes (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital effects artist
Tami Carter (Industrial Light & Magic)
Senior systems architect
Rusty Case
Computer animator
Oscar G. Castillo (Boss Film Studios)
Pyro technician
John Cazin (Visual effects pyro unit, Sony Pictures Imageworks Inc.) (John P. Cazin)
Computer graphics supervisor
Louis Cetorelli (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Dave Chamberlain (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Visual effects editor
Audrey Chang (Sony Pictures Imageworks Inc.)
On-set supervisor
Robert Chartier (Video Image)
Match mover
Andy Chen (Tippett Studio)
Digital rotoscope
Grace Murphy (Tippett Studio) (Grace Cheney)
Digital model maker
Merrick Cheney (Tippett Studio)
Model maker
Lance Chikasawa (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Location plate producer
Tamara Choi (Plate photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Pre-compositor
Chris Ciampa (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead character animator
Blair Clark (Tippett Studio)
Match move supervisor
Charlie Clavadetscher (Sony Pictures Imageworks Inc.)
3-D matte painting animation
Rich Cohen (Compound Eye) (Richard L. Cohen)
Stage model maker
Peter Collins (Boss Film Studios)
Lead compositor
Clint Colver (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Effects photography
William Conner (Visual Concept Entertainment) (William S. Conner)
Computer graphics designer
Thomas M. Conroy (Video Image) (Thomas Conroy)
Coordinateur effets spéciaux
Eric Cook (Visual effects pyro unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital artist
Bryan Cooke (Visual Concept Entertainment)
Lead compositor
Jay Cooper (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Randall Cooper (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Randy Cooper)
Electronics engineer
David Cornelius (Custom motion control equipment, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Systems manager
Thida Cornes (Tippett Studio)
Tech support
Frank Cox (Tippett Studio)
Model maker
Gary Crosby (Boss Film Studios)
Computer systems engineering
Chuck Cross (Industrial Light & Magic)
Pre-compositor
Anita Cukurs (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital resource coordinator
Donna Cullen (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Visual effects assistant
Matt Cunningham
Senior staff
Gail Currey (Industrial Light & Magic)
Gaffer
Mike Curtis (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Motion control cameraman
Josh Cushner (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Joshua Cushner)
Producteur effets visuels
Andrea D'Amico (Boss Film Studios)
Digital effects supervisor
Thomas Dadras (Boss Film Studios)
Visual effects editor
Brigitte Daloin (Second unit)
Lead model maker
Henry Darnell (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Technical designer
Alan Davidson (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Computer graphics supervisor
Heather Davis (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Heather Davis)
Model maker
Fon Davis (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Sidsie Davis (Second unit)
Technical assistant
Gerardo De La Cruz (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Pre-compositor
Chris Decedue (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Christopher J. Decedue)
Compositor
John Decker (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Mykel Denis (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Compositeur numérique
Greg Derochie (Tippett Studio)
Digital effects artist
David Deuber (Industrial Light & Magic)
Model shop supervisor
Larry DeUnger (Boss Film Studios)
Model maker
Robert Diepenbrock (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Bob Diepenbrock)
Motion control operator
Portia Digiovanni (Plate photography unit)
Technical designer
Axel Dirksen (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Axel Dirkson)
Match mover
Stephen F. Dobbs (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Stephen Dobbs)
Key grip
Eric Donaldson (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Eric Alan Donaldson)
Lead compositor
Jason Dowdeswell (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Supervising compositor
Brennan Doyle (Tippett Studio)
Digital rotoscope
John Dunlap (Tippett Studio)
Visual effects editor
Lauryl Duplechan (Banned from the Ranch Entertainment)
Lead compositor
Daniel Eaton (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Character animator
Kirrie Edis (Tippett Studio)
Superviseur post-production
Christopher Edwards (Boss Film Studios)
Digital element coordinator
Kevin Elam (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Scanning operator
Mike Ellis (Industrial Light & Magic)
Senior staff
Chrissie England (Industrial Light & Magic)
Senior software developer
Doug Epps (Tippett Studio) (Douglas Epps)
Compositeur numérique
Colin Epstein (Tippett Studio)
Rotoscope artist
Nancy Evans (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Gaffer
Michael Everett (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Compositeur numérique
William Eyler (Tippett Studio) (Bill Eyler)
Directeur de la photographie effets visuels
Big Harry Fichter (Plate photography unit)
Model maker
Mark Fiorenza (Industrial Light & Magic)
Matte artist
Brian Flora (Industrial Light & Magic)
Digital lighting
James Flux (Tippett Studio)
Lead compositor
Nickson Fong (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Jon Foreman (Industrial Light & Magic)
Color correction
Page Frakes (Tippett Studio)
Digital artist
Ron Frankel (Pixel Liberation Front)
Digital effects artist
Scott Frankel (Industrial Light & Magic)
Equipment coordinator
Mark Fried (Custom motion control equipment, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Mark A. Freid)
Technicien caméra
Guido Frenzel (Visual effects pyro unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead compositor
Layne Friedman (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital painter
Joel Friesch (Tippett Studio)
Directeur de la photographie effets visuels
Alex Funke
Graphics storyboard artist
Jimmy Fusil (Video Image)
Model maker
Alan Garber (Boss Film Studios)
Technical assistant
Andy Garcia (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Coordinateur effets visuels
Julie Garrard (Tippett Studio)
Model maker
Steve Gawley (Industrial Light & Magic)
Negative cutter
Tim Geideman (Industrial Light & Magic)
Negative line-up
Tim Geideman (Industrial Light & Magic)
Producteur effets visuels
Camille Pirolo Geier (Industrial Light & Magic) (Camille Geier)
Digital texture painter
Joshua Geisler-Amhowitz (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Mechanical lead model maker
Bryson Gerard (Boss Film Studios) (Pete Gerard)
Model maker
Brian Gernand (Industrial Light & Magic)
Character animator
Tom Gibbons (Tippett Studio)
Machine shop purchasing coordinator
Dan Gindroz (Custom motion control equipment, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Christopher Goehe (Industrial Light & Magic) (Chris Goehe)
Conceptual artist
Peter Gornstein (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Compositeur numérique
Charles Granich (Tippett Studio)
Lead digital artist
Sage Greco (Banned from the Ranch Entertainment)
Previsualization supervisor
Colin Green (Pixel Liberation Front)
Digital supervisor
Brian Griffin (Visual Concept Entertainment)
3-d terrain mapping
Mike Gunn (3SPACE Inc.) (Michael J. Gunn)
Digital lighting
Dean Hadlock (Tippett Studio)
Stage manager
Dave Hadsell (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.) (David Hadsell)
Pre-compositor
Jerry Hall (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Technical designer
Mark Hall (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Computer graphics supervisor
Chad Hammes (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Motion control operator
Mark Hardin (Plate photography unit)
Motion control operator
Bret Harding (Boss Film Studios) (Bret A. Harding)
Timing coordinator
Anthony Harris (I/O department, Pixel Liberation Front)
Assistant foreman
Ben Harris (Tippett Studio)
Model maker
Aaron Haye (Industrial Light & Magic)
Design visual effects supervisor
Craig Hayes (Tippett Studio)
Digital plate restoration technician
Wendy Hendrickson-Ellis (Industrial Light & Magic) (Wendy Hendrickson)
Lead pyrotechnician
Geoff Heron (Industrial Light & Magic)
Digital effects artist
Neil Herzinger (Industrial Light & Magic)
Model maker
Brent Heyning (Boss Film Studios)
Model maker
Richard Hilgner (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Rick Hilgner)
Assistant caméra
Robert Hill (Industrial Light & Magic)
Digital effects editor
Roger Hinze (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Computer systems engineering
Bill Hirsch (Industrial Light & Magic)
Digital effects artist
David Yukio Hisanaga (Industrial Light & Magic) (David Hisanaga)
Lead technical designer
Thomas Hollier (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Sculptor
Ron Holthuysen (Tippett Studio)
Assistant de production
Neal Hoover (Tippett Studio)
Senior staff
Ralph P. Horan (I/O department, Pixel Liberation Front) (Ralph Horan)
Computer graphics supervisor
David Horsley (Industrial Light & Magic)
Senior staff
Lincoln Hu (I/O department, Pixel Liberation Front)
Visual effects editor
Greg Hyman (Industrial Light & Magic)
Computer graphics supervisor
Walter Hyneman (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Walter F. Hyneman)
Coordinateur effets visuels
Diana Stulic (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Diana Stulic)
Lead technical assistant
Rodrigo Ibanez (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Rod Ibanez)
Digital artist
Adrian Iler (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Visual effects editor
Hitoshi Inoue (Banned from the Ranch Entertainment)
Digital artist
Erich Ippen (Banned from the Ranch Entertainment)
Digital effects artist
Jason Ivimey (Industrial Light & Magic)
Model maker
Robyn Jacobs (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Directeur artistique effets visuels
Alex Jaeger (Industrial Light & Magic)
Stage technician
Brad Jerrell (Industrial Light & Magic)
Stop motion animator
Paul Jessell (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Paul Jessel)
Model maker
Michael Jobe (Industrial Light & Magic) (Mike Jobe)
Key grip
Rick Johnson (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead digital effects animator
Darby Johnston (Tippett Studio)
Systems coordinator
Creola Jones (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Creola N. Jones)
Superviseur effets visuels
David M. Jones (Boss Film Studios) (David Jones)
Negative cutter
Doug Jones (Industrial Light & Magic)
Negative line-up
Doug Jones (Industrial Light & Magic)
Software development manager
Kim Jones (Tippett Studio)
Digital artist
Rob Jones (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital camera operator
Peter Juneau (Tippett Studio)
Software engineering
Zoran Kacic-Alesic (Industrial Light & Magic)
Model maker
Jason Kaufman (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Jon Kearl (Boss Film Studios)
Senior visual effects coordinator
Brian Keeney (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Technical designer
Scott Kilburn (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Computer animator
Raymond King (Boss Film Studios) (Raymond C. King)
Model maker
Shimpei Kitamura (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Stop motion animator
Peter Kleinow (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Pete Kleinow)
Match mover
Aaron Kohr (Tippett Studio)
Coordinateur effets visuels
Ken Kokka (Tippett Studio)
Lead character animator
Pete Konig (Tippett Studio) (Peter Konig)
Lead rotoscope artist
Susan Kornfeld (Sony Pictures Imageworks Inc.)
3-d modeler
Ivo Kos (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Director of miniature photography
Pete Kozachik (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Assistant monteur
Tom Krebs (Tippett Studio) (Thomas Krebs)
Producteur effets visuels
Peter Kuran (Visual Concept Entertainment)
Tech support
Jeshua Lacock (Tippett Studio)
Digital rotoscope supervisor
Joanne Ladolcetta (Tippett Studio)
Software engineer
Maria Lando (Boss Film Studios)
Purchasing agent
Linda Landry-Nelson (Tippett Studio)
Digital effects artist
Jeroen Lapre (Industrial Light & Magic)
Gaffer
Chuck Larson (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Assistant visual effects editor
Bob Lattanzio (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Robert Lattanzio)
Pre-visualization coordinator
Steve Lavy (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Rotoscope artist
Eileen Leahy (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital effects animator
Eric Leven (Tippett Studio)
Digital artist
Didier Levy (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Motion control
Joe Lewis (General Lift, second unit)
On-set supervisor
John Lima (Banned from the Ranch Entertainment)
Superviseur effets visuels
Van Ling (Banned from the Ranch Entertainment)
Character animator
Randall Link (Tippett Studio) (Randy Link)
Computer animator
Seth Lippman (Boss Film Studios)
Stage lead model maker
Liam Liska (Boss Film Studios)
Digital lighting
Joe Littlejohn (Tippett Studio)
Digital effects supervisor
Littleton Brothers (Additional compositing, Boss Film Studios)
Fabricator
Natalie Lopez (Tippett Studio)
Key grip
Gary Louzon (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Coordinateur effets visuels
Suzanne Lowe (Tippett Studio)
Art department supervisor
Paula Lucchesi (Tippett Studio)
Model maker
Michael Lynch (Industrial Light & Magic)
Film I/O coordinator
Molly Lynch (Tippett Studio)
Superviseur de la production
Don MacBain (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead model maker
Bruce Macrae (Boss Film Studios) (Bruce MacRae)
Assistant visual effects editor
Annie Mahlik (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Senior staff
Jeff Mann (Industrial Light & Magic)
Software engineer
Dev Mannemela (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital artist
Allen Manning (Banned from the Ranch Entertainment)
Equipment manager
Allen Mansour (Custom motion control equipment, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital effects artist
Alyson Markell (Industrial Light & Magic)
Digital effects artist
Tia Marshall (Industrial Light & Magic) (Tia L. Marshall)
Editorial
Jo Martin (Visual Concept Entertainment)
Model shop coordinator
Job Martin (Boss Film Studios)
Lead 3-d modeler
Kent Martin (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Cadreur caméra
Ned Martin (Plate photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Motion control grip
Luis Martinez (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Luis O. Martinez Jr.)
Video coordinator
Kris Matheney (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Don Matheson (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital lighting
Sara Mathew (Tippett Studio)
Technicien caméra
Jim Matlosz (Visual effects pyro unit, Sony Pictures Imageworks Inc.) (James Matlosz)
Technicien caméra
Michael May (Visual effects pyro unit, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Michael C. May)
Digital effects artist
Mary McCulloch (Industrial Light & Magic)
Model maker
Brian McFadden (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Compositor
Scott McKee (Sony Pictures Imageworks Inc.) (M. Scott McKee)
Editorial supervisor
Dan McNamara (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Brandon McNaughton (Boss Film Studios)
Compositeur numérique
Jim McVay (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
George Merkert (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital model maker
Martin Meunier (Tippett Studio)
Camera and video engineering
Gary Meyer (Industrial Light & Magic)
Crew
Ron Meyer (Video Image)
Rotoscope artist
Hal Miles (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead software developer
Josh Minor (Tippett Studio)
Equipment coordinator
Steve Montal (Custom motion control equipment, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Editorial department manager
Michael Moore (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Raymond Moore (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Ray Moore)
Digital matte painter
Raquel Morales (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Animation
Harry Moreau (Visual Concept Entertainment)
Digital effects artist
David Manos Morris (Industrial Light & Magic)
Senior staff
Jim Morris (Industrial Light & Magic)
Pyrotechnic consultant
Thayne Morris (Visual effects pyro unit, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Thaine Morris)
Assistant production supervisor
Christopher Morrison (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital lighting
Desiree Mourad (Tippett Studio)
Operations support staff
Kenn Moynihan (Industrial Light & Magic)
Technical assistant
Greg Mucino (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Compositor
Daryl Munton (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Matte painting modeler
Michael Murnane (Compound Eye)
Visual effects co-supervisor
George Murphy (Industrial Light & Magic)
Assistant camera
Brian Mussetter (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Compositeur numérique
Alfred Murrle (Tippett Studio) (Alfred Mürrle)
Coordinateur de production
Marilyn Nave (Visual Concept Entertainment)
Supervisor of digital lighting
Julie Newdoll (Tippett Studio)
Color grader
John Nicolard (I/O department, Pixel Liberation Front)
Digital effects artist
Kenneth J. Nielsen (Industrial Light & Magic) (Ken Nielsen)
Model maker
Aurore Nightingayle (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead hsc artist
Shannon Noble (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital rotoscope
Betsy Nofsinger (Tippett Studio)
Head of production
Phil Notaro (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Pyro technician
Ian O'Connor (Additional pyro, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Visual effects production assistant
Cyndi Ochs (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Pre-compositor
Felix Ojeda (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Stage technician
Michael Olague (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
Shannon Leigh Olds (Boss Film Studios)
Model maker
Gregory Olsson (Industrial Light & Magic) (Gregg Olsson)
Pre-compositor
Megan Omi (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital artist
Bert Ong (Pixel Liberation Front) (Bertrand Ong)
Lead rotoscope artist
Nancy Oppenheim (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Match mover
Michael Orlando II (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Software developer
Adrienne Othon (Tippett Studio)
Coordinateur effets visuels
Chris Paizis (Tippett Studio)
Data wrangler
Mike Palmieri (Tippett Studio) (Michael Palmieri)
Motion control cameraman
Eric Pascarelli (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Assistant camera
Brian Pass (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Producteur effets visuels
Suzanne Pastor (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead digital compositor
Zoe Peck (Tippett Studio) (Zoe Peck-Eyler)
Lead compositor
Bob Peitzman (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Alan Peterson (Industrial Light & Magic)
Digital post camera
Frank Petzold (Tippett Studio)
Lead technical designer
Todd Pilger (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Film scanning and recording supervisor
Joshua Pines (Industrial Light & Magic)
Model maker
Tony Preciado (Industrial Light & Magic)
Painter
Brian Pringle (Boss Film Studios)
Motion control operator
Derek Prusak (Boss Film Studios) (Derek N. Prusak)
Hsc production manager
Michael S. Pryor (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Assistant coordinator
Vincent Pustateri (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Vincent Pusateri)
Matte painting modeler
Facundo Rabaudi (Compound Eye)
Superviseur effets visuels
Daniel Radford (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Superviseur de la production
John Radulovic (Visual effects pyro unit, Sony Pictures Imageworks Inc.) (John H. Radulovic)
Assistant camera
A.J. Raitano (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Color correction
Haunt Rama (Tippett Studio)
Gaffer
Raman Rao (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Visual effects sequence supervisor
Kelley Ray (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital lighting
Steve Reding (Tippett Studio)
Mold maker
John Reed (Tippett Studio)
Model shop coordinator
Maureen Reggie (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Software developer
Ian Reid (Tippett Studio)
Pre-compositor
David Rey (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Systems administrator
Christian Rice (Tippett Studio)
Plate supervisor
Jay Riddle (Second unit, Tippett Studio)
Digital rotoscope
Sabrina Riegel (Tippett Studio)
Digital production manager
Heather Riekels (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Assistant camera
David Riley (Visual effects pyro unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Systems assistant
Seth Roberts (Tippett Studio)
Matte painting modeler
Elise Robertson (Compound Eye)
Model maker
Kittaya Robinson (Boss Film Studios)
Digital systems administration
Jeff Roe (Visual Concept Entertainment)
Digital lighting
Saba Rofchaei (Tippett Studio)
Visual effects editor
Jody Rogers (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Software developer
Roger Rohrbach (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Jules Roman (Tippett Studio)
Digital effects artist
Amanda Ronai-Dahle (Industrial Light & Magic)
Monteur
Kevin Rose-Williams (Tippett Studio)
Assistant to supervisors
K.C. Rosenberg (Tippett Studio)
Motion control cameraman
Martin Rosenberg (Industrial Light & Magic)
Film I/O supervisor
David Rosenthal (Tippett Studio)
Computer graphics supervisor
Thomas Rosseter (Industrial Light & Magic)
Technical assistant
Neil Rubenstein (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Premier assistant réalisateur
Landen Ruddell (Miniature unit, Boss Film Studios) (Landon Ruddel)
Crew
Tony Rudenko (Video Image)
Head of software engineering
Chris Russell (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Visual effects production supervisor
Alonzo Ruvalcaba (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Jim Rygiel (Boss Film)
Compositeur numérique
Jeff Sargent (Tippett Studio)
Senior staff
Tim Sarnoff (I/O department, Pixel Liberation Front)
Directeur artistique effets visuels
Michael Scheffe (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Character animator
Tom Schelesny (Tippett Studio) (Thomas Schelesny)
Crew
Eric Schmidt (Video Image)
Video editor
Heidi Schmidt (Industrial Light & Magic)
Assistant camera
Peter Schmitt (Visual effects pyro unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Character animator
Mark Schreiber (Tippett Studio)
Technicien effets spéciaux
David Schroeder (Visual effects pyro unit, Sony Pictures Imageworks Inc.) (David A. Schroeder)
Senior staff
Bill Schultz (I/O department, Pixel Liberation Front)
Office coordinator
Babs Schutt (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Hsc technical coordinator
Lori H. Schwartz (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Hsc artist
Simon Scott (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Computer animator
Som Shankar (Boss Film Studios)
Operations support staff
Amy Shepard (Industrial Light & Magic)
Rotoscope artist
John Shourt (Sony Pictures Imageworks Inc.) (John R. Shourt)
Senior staff
H.B. Siegel (Industrial Light & Magic)
Character animator
Gary Siela (Tippett Studio)
Electronics supervisor
Donny Sierer (Boss Film Studios)
Foreman
Paul Silva (Tippett Studio)
Art department manager
Debra Silverman (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Deborah M. Silverman)
Lead model maker
Richard Slifka (Boss Film Studios) (Richard King Slifka)
Model maker
Kim Smith (Industrial Light & Magic)
Pyrotechnic effects foreman
Neil Smith (Additional pyro, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Stage model maker
Steve Smith (Boss Film Studios) (Steven C. Smith)
Digital lighting
Scott Souter (Tippett Studio)
Character animator
Tanya Spence (Tippett Studio)
Match mover
David Spencer (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Electronics engineer
Todd Spencer (Custom motion control equipment, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Todd W. Spencer)
Superviseur effets visuels
Scott Squires (ILM)
Technical designer
Serge Sretschinsky (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Digital scanner operator
Steve Stanton (Tippett Studio) (Stephen Stanton)
Digital effects artist
Christa Starr (Industrial Light & Magic)
Model maker
Peter Steenolsen (Boss Film Studios)
Model maker
Joel Steiner (Industrial Light & Magic)
Model maker
Rob Steuer (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Robert Steuer)
Model maker
Roy Stephens (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Roy Stevens)
Motion control cameraman
Joe Stevenson (Miniature phography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Supervisor
Trey Stokes (Character animation department, Tippett Studio)
Negative supervisor
Dee Storm (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Operations manager
Jeff Stringer (Tippett Studio)
Lead model maker
Greg Stuhl (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Match mover
David Sudd (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Compositeur numérique
Russ Sueyoshi (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Mark Sullivan (Compound Eye)
Model maker
Donald Sutherland (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Don Sutherland)
Stage model maker
Michael Suyo (Boss Film Studios)
Producteur exécutif
Michael Sweeney (Boss Film Studios)
Motion control cameraman
Patrick Sweeney (Industrial Light & Magic) (Pat Sweeney)
Senior staff
Stan Szymanski (I/O department, Pixel Liberation Front)
Crew
Rick Talmage (Video Image) (Frederick Talmage)
Assistant de production
Alexi Taylor (Tippett Studio)
Systems administrator
Hendrik Te Winkel (Tippett Studio) (Hendrik te Winkel)
Match mover
Joseph Thomas (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Chris Thornton (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Creature visual effects supervisor
Phil Tippett
Digital artist
Andrew Titcomb (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Manager
Audrea Topps-Harjo (3-d to hsc, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Audrea Topps Harjo)
Digital lighting
Allison Torres (Tippett Studio)
Night stage supervisor
Pat Towner (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Hsc artist
Kristen D. Trattner (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead technical designer
Michael Travers (Sony Pictures Imageworks Inc.) (Michael J. Travers)
Visual effects production coordinator
Jessica Trento (Boss Film Studios)
Digital lighting
Bart Trickel (Tippett Studio)
Model maker
Edward Turner (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.) (Eddie Turner)
Compositor
Richard Turner (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Trevor Tuttle (Industrial Light & Magic)
Visual effects production assistant
Milka Uvence (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead character animator
Adam Valdez (Tippett Studio)
Digital artist
Pepe Valencia (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Lead digital painter
Belinda Van Valkenburg (Tippett Studio) (Belinda van Valkenburg)
Video editor
Ron Vargas (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Operations support staff
Paul J. Vega (Industrial Light & Magic) (Paul Vega)
Head of systems engineering
Alberto Velez (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Assistant monteur
Maia Veres (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Helen Verhoeven (Tippett Studio)
Digital artist
Pam Vick (Visual Concept Entertainment)
Model coordinator
Frank Vittori (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Danny Wagner (Industrial Light & Magic)
Model maker
Melanie Walas (Industrial Light & Magic)
Miniature unit director of photography
Garry Waller (Boss Film Studios)
Senior motion control engineer
Barry Walton (Custom motion control equipment, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Video graphics supervisor
Scott M. Warner (Video Image) (Scott Warner)
Digital rotoscope
Cathy Waterman (Tippett Studio)
Computer animator
Talmage Watson (Boss Film Studios)
Character animator
Robin Watts (Tippett Studio)
Visual effects editor
Julie J. Webb (Second unit)
Lead digital lighting
Larry Weiss (Tippett Studio)
Operations support staff
Erin West (Industrial Light & Magic)
Model maker
David Wiezer (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Miniature unit producer
S. Paige Wilds (Boss Film Studios) (Paige Wilds)
Model maker
Charles Wiley (Industrial Light & Magic) (Chuck Wiley)
Model maker
George Willis (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Crew
Loyal Winter (Video Image)
Technical assistant
Robert Winter (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Coordinateur effets visuels
Gail Wise (Banned from the Ranch Entertainment)
Technical designer
David Witters (Sony Pictures Imageworks Inc.) (David J. Witters)
3-d effects animator
Manny Wong (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Assistant de production
Vicki Wong (Tippett Studio)
Accounting assistant
Sherry Wong-Kitamura (Tippett Studio)
Match mover
David Woolsey (Tippett Studio)
Pre-compositor
Ian Wosiski (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Production accountant
Suzanne Niki Yoshii (Tippett Studio)
Stage coordinator
Elena Zaretsky (Miniature photography unit, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Character animator
John Zdankiewicz (Tippett Studio)
Administration
Jacqueline Zietlow (Visual Concept Entertainment)
Mechanical lead model maker
Stuart Ziff (Boss Film Studios)
Model supervisor
Lou Zutavern (Thunderstone Model Shop, Sony Pictures Imageworks Inc.)
Model maker
Lauren Abrams (*) (Industrial Light and Magic)
Assistant caméra
Wayne Baker (*) (Miniatures)
Compositeur numérique
Travis Baumann (*)
Coordinateur effets visuels
Jeremy Beadell (*)
Motion control camera operator
Tom Chaney (*)
Digital production manager
Thomas Clary (*) (POP Film)
Compositeur numérique
John Cornejo (*)
Compositeur numérique
Art David (*)
Mechanical designer/fabricator
Jeff Deyoe (*)
Digital scanner operator
Jason Dost (*)
Director of high speed compositing
Sheena Duggal (*) (SPI)
Software developer
Rob Engle (*) (SPI)
High speed compositing technical coordinator
Thomas F. Ford IV (*)
Coordinateur de production
Darcy Fray (*)
Visual artist
Quentin Frost (*) (Boss Film Studios)
Model maker
Frank Gallego (*)
Visual effects modeler, effects animator
Robb Gardner (*)
Model crew
Lynn Garrido (*) (WKR)
Model maker
Ed Gatica (*) (Boss Film Studios)
Assistant visual effects editor
Harrison Gibbs (*)
Model maker
John Goodson (*)
Visual effects editor
Gordon Grinberg (*) (Mass.Illusion)
Technical director
Kee-Suk 'Ken' Hahn (*)
Digital artist
Michael S. Harbour (*)
Digital effects compositor
Adam Howard (*)
Visual effects production assistant
Neil Howard (*)
Compositeur numérique
Tony Hurd (*) (ILM)
Modelshop production coordinator
Christopher Jackson (*) (Boss Film)
Technical assistant
Chris Juen (*)
Digital rotoscoping artist
Joanie Karnowski (*) (SPI)
Animatic artist
Louis Katz (*)
Compositeur numérique
Mark Larranaga (*)
Digital effects supervisor
Kenneth Littleton (*)
Digital effects supervisor
Lawrence Littleton (*)
Visual effects consultant
Dean Lyon (*)
Visual effects production assistant
Joshua Mandel (*)
Assistant visual effects editor
Anthony Mark Viverito (*) (Mass-Illusion)
Compositeur numérique
Will McCoy (*)
Film scanning and recording
Paul McGhee (*)
Digital artist
Matt Merkovich (*)
Model maker
Jerry Miscevich (*)
Concept artist
Mark Moore (*)
Effets visuels
Bene Naudin (*) (SPI)
Effets visuels
Grant Niesner (*)
Scanning and recording editorial coordinator
Clare Norman (*)
Compositeur numérique
John P. Nugent (*)
Coordinateur effets visuels
Conor O'Gorman (*)
Inferno artist
Jason Ortenberg (*)
Model maker
Ron D. Peake (*)
Model maker
Karl Roth (*)
Digital effects compositor
Candice Scott (*)
Digital imaging supervisor
Ron Simonson (*)
Rotoscope artist
Aaron Smith (*)
Project manager
Stephen Sobisky (*) (Viewpoint Datalabs)
Digital artist
Scott Stokdyk (*)
Digital 3D modeler
Raleigh L. Swick II (*) (SPI)
Software engineer
David Tanner (*)
Compositeur numérique
Dan Trezise (*)
Digital effects supervisor
Doug Tubach (*)
Compositeur numérique
Renée Tymn (*) (Tippett Studios)
Systems administrator
Xique Tymn (*)
Digital artist
Sarma Vanguri (*)
Film scanner operator
Attila Veress (*)
Previs modeler
Alex Whang (*) (SPI)
Digital artist
Eric Wilson (*)
Visual effects production assistant
Robert Zimiga (*)

Cascades

Cascades
Laura Albert
Cascades
Tony Angelotti
Coordinateur des cascades
Vic Armstrong
Stunt knife thrower
Bruce Paul Barbour
Assistant stunt coordinator
Dickey Beer
Cascades
Joey Box
Cascades
Clarke Coleman
Cascades
Eugene Collier
Cascades
Mark DeAlessandro (Mark De Alessandro)
Cascades
Leon Delaney
Cascades
Lisa Dempsey
Cascades
Paul Eliopoulos
Cascades
Donna Evans
Cascades
Dana Evenson (Dana Dru Evenson)
Cascades
Tim Gilbert
Cascades
Tanner Gill
Cascades
Jesse Johnson (Jesse V. Johnson)
Cascades
Jamie Keyser
Cascades
Clint Lilley
Cascades
Johnny Martin
Cascades
Vinita McClennon
Cascades
Francine Morris
Cascades
Jim Palmer
Cascades
Michael Papajohn
Cascades
Casey Pieretti
Cascades
Gary Robert
Cascades
Robby Robinson
Cascades
Gilbert Rosales
Cascades
Felipe Savahge
Cascades
Mike Smith
Cascades
Erik Stabenau
Cascades
Garrett Warren
Cascades
Paula Wayton
Cascades
Raleigh Wilson (Raliegh Wilson)
Utility stunts
Lesley Aletter (*)
Cascades
Jill Brown (*)
Cascades
Jack Carpenter (*)
Cascades
Al Goto (*)
Cascades
Anita Hart (*)
Cascades
Ryan Keating (*)
Cascadeur
Mike Massa (*)
Cascades
Michael Owen (*)
Utility stunts
Jeff Shrewsbury (*)
Cascades
Lou Simon (*)
Cascades
Shelby Swatek (*)
Additional stunts
Ronald Walkshorse (*)
Cascades
Jason Ybarra (*)

Caméra

Grip
Leo Behar
Cadreur caméra
Robin Brown (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
David Christensen (David R. Christensen)
Deuxième assistant caméra
Jacquiline Compton (Second unit) (Jacqui Compton)
Key grip
Gary Dagg
Retour vidéo
Daniel Dobson (Dan Dobson)
Chef électricien
Frank Dorowsky
Best boy grip
Leonard Fishburn (Second unit)
Chef éclairagiste
Jim Grce
Directeur de la photographie
Anette Haellmigk (Second unit)
Key grip
Ben Haller (Second unit)
Grip
Steve Iriguchi
Premier assistant caméra
Gregory Irwin
Best boy grip
Jack Johnson (Second unit)
Retour vidéo
Aaron Katz
Best boy grip
Joe Kelly
Electrician
Greg Kittelson
Key grip
Richard Kuhn (Second unit)
Premier assistant caméra
Patrick McArdle ("b" camera, second unit)
Dolly grip
Tom Miller (Thomas R. Miller)
Deuxième assistant caméra
Dale Moore ("b" camera)
Steadicam operator
Mark Emery Moore
Rigging best boy
Ron Newburn
Cadreur caméra
William O'Drobinak (Bill O'Drobinak)
Best boy
Iain O'Higgins (Second unit)
Electrician
John Owens
Loader
Jerry Patton
Retour vidéo
David Presley (Second unit)
First assistant Steadicam
Joe Ritter
Loader
Daren Rydstrom (Second unit) (Darren Rydstrom)
First assistant Steadicam
Todd Schlopy
Best boy
Jeffery Soderberg (Second unit) (Jeffrey P. Soderberg)
Steadicam operator
Stephen St. John
Deuxième assistant caméra
Joy R. Stone
Cadreur caméra
Dan Turrett (Second unit) (Daniel L. Turrett)
Deuxième assistant caméra
Thomas Vandermillen ("b" camera)
Photographe de plateau
Stephen Vaughan
Chef éclairagiste
Donna Vega (Second unit)
Premier assistant caméra
Sue Zwilling (Second unit) (Susan Zwilling)
Retour vidéo
Adam Barth (*)
Best boy grip
Jim 'Tomcat' Downing (*)
Premier assistant caméra
David Fogg (*) ("b" camera, second unit)
Electrician
Andrew Glover (*)
Cadreur caméra
David Golia (*) (Second unit)
Steadicam operator
Bruce Alan Greene (*) (Second unit)
Gaffer
Barry Gross (*) (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Assistant camera
Don Hayashi (*)
Rigging grip
Todd Liggitt (*)
Assistant camera
Ren Messer (*)
Model unit key grip
Tim Noble (*)
Grip
Chis Rountree (*)
Electrician
Tim Stratton (*)
Assistant camera
Michael Stumpf (*) (Second unit)

Département costumes

Chef costumière
Fran Allgood
Habilleuse
Leah P. Brown (Leah Brown)
Habilleuse
Lisa Buchignani
Chef costumière
Brian Callahan
Chef costumière
Michael P. Dennison (Michael Dennison)
Habilleuse
Carolyn Dessert
Assistant costume designer
Chrisi Karvonides-Dushenico (Chrisi Karvonides-Dushenko)
Cutter/fitter
Gregory J. Mowry (Gregory Mowry)
Assistant garde-robe
Patricia Sacchi (Trish Sacchi)
Habilleuse
Gary Sampson
Chef costumière
Anthony Scarano (Men) (Anthony J. Scarano)
Superviseur costumes
Nick Scarano

Département montage

Second assistant editor
Tim Amyx
Dailies advisor
John Bickford
Second assistant editor
Jeff Ervin
Negative cutter
Mo Henry
Color timer
Bob Putynkowski
Second assistant editor
Clay Rawlins
First assistant film editor
Ian Slater
Second assistant editor
Charlotte Spencer
Avid technician
Dale Jones (*)

Département musique

Music mixer
Tim Boyle
Music recordist
Tim Boyle
Orchestrator
Steve Bransom (Steven Bramson)
Assistant monteur musique
James Burt
Musician
Eric Colvin (Synthesizers & mock-up artist)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Musician
Kat Evans (Electric violin)
Musician
Steve Forman (Electronic & specialty percussion)
Orchestrator
Greig McRitchie
Music studio coordinator
Julia Michels
Conducteur
Basil Poledouris
Monteur musique
Curtis Roush
Orchestrator
Steven Scott Smalley
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Composer
Eric Colvin (*) (Additional music)
Violin
Bruce Dukov (*)
Music consultant
Frankii Elliott (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Second assistant accountant
Benjamin Adams
First assistant accountant
Linda Azevedo (Linda C. Azevedo)
Assistant
Sheryl Benko (Mr. Armstrong, second unit)
Assistant
Robin Lynne Berk (Mr. Marshall)
Régisseur général
William Bowling
Puppeteer
Yancy Calzada
Assistant production office coordinator
Janet Campolito
Script
Dea Cantu (Second unit)
Weapons specialist
Christopher Davis
Set production assistant
Michael K. Devaney (Michael K. DeVaney)
Technical advisor
Dale A. Dye (Dale Dye)
Payroll manager
Kelly Fein
Assistant de production
James Ferrera
Advance secretary
Petra Frazer
Assistant de production
Kenny Gallagher
Weapons coordinator
Rock Galotti (Robert 'Rock' Galotti)
Assistant production office coordinator
Lisa Hackler
Production office coordinator
Daren Hicks
Projectionist
Mike Kaufman
Assistant de production
Brandon Lambdin
Assistant de production
Wayne Lamkay
Assistant
David Latham (Mr. Davison)
Assistant de production
James Lin
Medic
Brian F. Maynard (Brian Maynard)
Additional first assistant accountant
Kevin McEveety
Script
Haley McClane (Haley McLane)
Régisseur
Patrick Mignano
Attaché de presse
Steve Newman
Coordinateur de production
Nora O'Brien (Second unit)
Assistant accountant
Paul Pawlowski
Assistant de production
Rosie Richardson
Assistant de production
Safi Shabaik (Safi Shabaik)
Violin coach
Martine Verhoeven (Mr. Busey)
Craft service
Eric Winn
Voix post-syncho
Billy Bowles (*)
Secrétaire de production
Kaylene Carlson (*)
Assistant de production
Loren Duffy (*)
Technical advisor
Freddie Joe Farnsworth (*)
Key assistant location manager
Andrew R. Gardiner (*) (Photographie additionnelle)
Sculpture art provided by
Bruce Gray (*)
Location services
Paul Kruhm (*) (EastWest Locations)
Behind the scenes video
Daniel Nyiri (*)
Stop motion armatures
Lionel Ivan Orozco (*) (Tippett Studios)
Assistant de production
Ernest Rister (*)
Voix post-syncho
Melodee Spevack (*)
Secrétaire de production
Sesha K. Walker (*)
Craft service
Chris Winn (*)
Craft service
Jeff Winn (*)

(*) non crédité