Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Théo, mon ami robot

(Star Kid)

 Générique final

Distribution des rôles

Spencer Griffith
Joseph Mazzello
Roland Griffith
Richard Gilliland
Janet Holloway, Science Teacher
Corinne Bohrer
Cyborsuit
Alex Daniels
Manfred 'Turbo' Bruntley
Joey Simmrin
Broodwarrior
Brian Simpson
Stacey Griffith
Ashlee Levitch
Hank Bruntley
Jack McGee
Cyborsuit (voice)
Arthur Burghardt
Kevin, Stacey's Boyfriend
Danny Masterson
Michelle Eberhardt
Lauren Eckstrom
Nadia
Christine Weatherup
Mika
Yumi Adachi
Burgerworld Girl
Alissa Ann Smego
Officer #1
Fred Kronenberg
Rookie Cop
Joshua Fardon
Trelkin / 'Nath'
Bobby Porter
Trelkin / 'Tenris'
Larry Nicholas
Trelkin
Rusty Hanson
Trelkin
Terry Castillo-Faass
Mom
Heidi Lotito (*)
Hall Monitor
Dayna Price (*)

Réalisation

Réalisateur
Manny Coto

Écriture

Scénariste
Manny Coto

Production

Producteur exécutif
Mark Amin
Co-producteur exécutif
Andrew Hersh
Producteur
Jennie Lew Tugend
Line producer
Russ Markowitz (Russell D. Markowitz)
Co-producteur
Jonathon Komack Martin
Co-producteur
Cami Winikoff

Musique

Musique
Nicholas Pike

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ronn Schmidt (Rohn Schmidt)

Montage

Monteur
Bob Ducsay

Casting

Directeur de casting
Allison Gordon-Kohler
Directeur de casting
Judy Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
C.J. Strawn

Direction artistique

Directeur artistique
Michael D. Welch

Décors

Décorateur
Irina Rivera

Costumes

Costumes
Ileane Meltzer

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Barney Burman
Special makeup effects
Thomas R. Burman
Coiffeur additionnel
Damon Charles
Additional makeup artist
Damon Charles
Special makeup effects
Bari Dreiband-Burman
Chef coiffeuse
Lynn Rodgers

Direction de production

Directeur de production
Russ Markowitz (Russell D. Markowitz)
Superviseur post-production
Mark Marshall

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jim Goldthwait
Premier assistant réalisateur
Drew Ann Rosenberg

Département artistique

Accessoiriste
Edward J. Borasch Jr.
Propmaker
Bryan Corbett
Lead man
Peter Emshwiller
Coordinatrice département artistique
Diane O'Connor
Storyboardeur
David Russell

Son

Bruiteur
Gregg Barbanell
Sound editor
Bryan Bowen
Sound editor
Richard Dwan Jr.
Mixeur son réenregistrements
Ezra Dweck
Monteur bruitages
Laura R. Harris
Production sound mixer: Turtle Island Sound Co.
Jim Hilton
Chef monteur son
Dave McMoyler
Sound mixer: second unit
Coleman Metts
Chef monteur son
Glenn T. Morgan
Sound designer
Michael A. Reagan
Perchiste
James P. Slingluff
Sound designer
Jon Title

Effets spéciaux

Special effects administrator
Diane Carlucci
Technicien effets spéciaux
John C. Carlucci
Superviseur effets spéciaux
Lou Carlucci
Alien creature effects
Patrick M. Gerrety
Maquillage effets spéciaux
Doug Hudson
Sculptor: Burman Studio
Hiroshi Katagiri
Special effects electronics
Alan McFarland
Special effects: pyro/mech
Vincent Montefusco
Effets spéciaux
James Ochoa
Mechanical special effects
Ron Petruccione
Creature designer
Dan Rebert
Supervisor of Velert and Tracker characters
Dan Rebert
Creature crew: Burman Studios
Michael Shelton
Effets spéciaux
Beecher Tomlinson
Special effects crew
Anne Louise van Naerssen (Anne-Louise Verboon)

Effets visuels

Executive producer: ComputerCafe
Jeff Barnes
Effets visuels
Cosmas Paul Bolger Jr.
Modeler/animator: ComputerCafe
Mike Bozulich
Sculptor
Mike Curry
Digital artist
Karl Denham
Lead animator: ComputerCafe
David Ebner
Matte painter
Screaming Mad George
Miniature model maker: Broodwarrior ship
Screaming Mad George
Animation assistant
Justin Hammond
Art director/animator: ComputerCafe
Ron Honn
Digital artist
David Jones
Visual effects editor
Kelly Matsumoto
Miniature effects
Alan McFarland
Designer/animator: ComputerCafe
Kama Moiha
Effets visuels : Digital FilmWorks
Peter W. Moyer
Superviseur effets visuels
Thomas C. Rainone
Designer/illustrator: ComputerCafe
Ivan Romero
Coordinateur effets visuels
David Schladweiler
Matte painter
Takeshi Shimada
Miniature model maker: Broodwarrior ship
Takeshi Shimada
Matte painter
Kazuhito Suda
Miniature model maker: Broodwarrior ship
Kazuhito Suda
Visual effects photography
Christopher Warren
3D digital artist
Scott Wheeler
Digital effects supervisor: ComputerCafe
Tom Williamson
Matte painter
Hiroshi Yada
Miniature model maker: Broodwarrior ship
Hiroshi Yada

Cascades

Cascades
Robert Bouchard (Bob Bouchard)
Cascades
Denise Cheshire
Cascades
Paul Dallas
Cascades
Alex Daniels
Cascades
Tony Hugghins
Cascades
Terrance James (Terry James)
Cascades
Anthony Kramme
Cascades
Willie Leong (Will Leong)
Cascades
Kurt D. Lott
Cascades
Kent W. Luttrell
Cascades
Cole McKay (Cole S. McKay)
Cascades
John C. Nielsen (Chris Nielsen)
Coordinateur des cascades
Gary Paul
Cascades
Anthony T. Pennello
Cascades
Margaret Poppie
Cascades
Thomas Poster (Tom Poster)
Cascades
Jeff Ramsey
Cascades
Brandon Sebek
Cascades
Brian Simpson
Cascades
Ellen G. Statham
Cascades
Jim Stephan
Cascades
Phil Tan (Philip Tan)
Cascades
Big Daddy Wayne
Cascades
T.J. White
Cascades
Ron Petruccione (*)

Caméra

Directeur de la photographie : deuxième équipe
Jürgen Baum
Grip
Ray Dominguez
Steadicam operator
Ricardo Jacques Gale
Key grip
Charles 'Tom' Hinson
Best boy electric
Craig Horwitz
Steadicam operator
Michael A. Johnson
Grip
Robert Reid
Gaffer: second unit
Conrad Sigurdson
Second assistant camera: first unit
Matthew Talesfore
Deuxième assistant caméra
Joseph Torres Jr.

Département costumes

Costumes
Nasira Elias
Costumes
Tonya Nelson

Département montage

Second assistant editor
Michael D. Gay (Michael Gay)
Apprentice editor
Ryan Harvey
Executive in charge of post-production
Richard Jordan
Color timer
Mato
First assistant editor
Meghan L. Noble

Département musique

Orchestrator
Stuart Balcomb
Music consultant
Gary English
Score supervisor
Gary English
Monteur musique
Michael Jay
Supervising music editor
Stan Jones
Orchestrator
Andrew Kinney
Supervising music producer
Spencer Proffer
Music producer
Hannes Michael Schalle

Divers

Post-production accountant
Michelle A. De Mayo
Assistant de production
Susan Fronsoe
Production coordinator: Trimark
Deborah Ann Henderson
Régisseur
Patrick McIntire
Assistant accountant
Karen P. Kistner (Karen P. Morris)
Assistant to line producer
David Schladweiler
Coordinateur de production
Sabrina Sipantzi
Script
Jayne-Ann Tenggren
Assistant de production
Matthew Vogel
Stand-in: "Alien"
Dawn Higginbotham (*)

(*) non crédité