Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Stargate SG-1

(Stargate SG-1)

 Générique final

Distribution des rôles

Major Samantha Carter
Amanda Tapping
Teal'c
Christopher Judge
Dr. Daniel Jackson
Michael Shanks
Colonel Jack O'Neill
Richard Dean Anderson
Major Général George Hammond
Don S. Davis
Sgt. Walter Harriman
Gary Jones

Créateur

Créateur
Jonathan Glassner
Créateur
Brad Wright

Réalisation

Réalisateur
Peter DeLuise
Réalisateur
Martin Wood
Réalisateur
Andy Mikita
Réalisateur
William Waring
Réalisateur
William Gereghty
Réalisateur
David Warry-Smith
Réalisateur
Peter F. Woeste
Réalisateur
Brad Turner
Réalisateur
Mario Azzopardi
Réalisateur
Ken Girotti
Réalisateur
Charles Correll
Réalisateur
Jonathan Glassner
Réalisateur
Dennis Berry
Réalisateur
Bill Corcoran
Réalisateur
Robert C. Cooper

Écriture

Scénariste
Jonathan Glassner
Scénariste
Brad Wright
Scénariste
Robert C. Cooper
Scénariste
Joseph Mallozzi
Scénariste
Paul Mullie
Scénariste
Damian Kindler
Scénariste
Peter DeLuise
Scénariste
Katharyn Powers
Scénariste
Alan McCullough
Scénariste
Ronald Wilkerson
Scénariste
Tor Alexander Valenza
Scénariste
Michael Greenburg
Scénariste
Heather E. Ash
Scénariste
Jeff King
Scénariste
Jarrad Paul
Scénariste
Terry Curtis Fox
Scénariste
Christopher Judge
Scénariste
Martin Gero
Scénariste
Hart Hanson
Scénariste
James Crocker
Scénariste
David Rich
Scénariste
James Tichenor
Scénariste
Michael Shanks
Scénariste
David Carren
Scénariste
J. Larry Carroll
Scénariste
Steven Barnes
Scénariste
David Kemper
Scénariste
Sam Egan
Scénariste
Carl Binder
Scénariste
Victoria James
Scénariste
Michael Cassutt

Production

Executive producer / consulting producer
Brad Wright
Co-executive producer / producer
N. John Smith
Executive producer / co-executive producer
Robert C. Cooper
Executive producer / co-executive producer
Michael Greenburg
Producteur exécutif
Richard Dean Anderson
Executive producer / supervising producer
Joseph Mallozzi
Executive producer / supervising producer
Paul Mullie
Producer / co-producer
Andy Mikita
Supervising producer / co-producer
Peter DeLuise
Supervising producer / producer
Damian Kindler
Producteur exécutif
Jonathan Glassner
Producteur associé
Jennifer Johnson
Producteur
John G. Lenic
Co-producteur
Martin Wood
Producteur
Ron French
Co-producteur exécutif
Jeff King

Musique

Musique
Joel Goldsmith
Musique
Neal Acree
Musique
Kevin Kiner
Musique
Richard Band
Musique
Dennis McCarthy
Musique
Tim Truman

Directeur photo

Directeur de la photographie
James Alfred Menard
Directeur de la photographie
Peter F. Woeste
Directeur de la photographie
Andrew D. Wilson

Casting

Directeur de casting
Paul Weber
Directeur de casting
Mary Jo Slater
Directeur de casting
Robin Nassif
Directeur de casting
Stuart Aikins
Directeur de casting
Sean Cossey

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Hudolin
Chef décorateur
Bridget McGuire
Chef décorateur
James Robbins

Direction artistique

Directeur artistique
Bridget McGuire
Directeur artistique
Peter Bodnarus
Directeur artistique
James Robbins
Directeur artistique
Thom Wells
Directeur artistique
Brentan Harron
Directeur artistique
Doug McLean
Directeur artistique
Ivana Vasak
Directeur artistique
Ricardo Spinacé
Directeur artistique
Richard Cook
Directeur artistique
Noeleen Tobin
Directeur artistique
Barbara Wilson

Décors

Décorateur
Mark Davidson
Décorateur
Robert Davidson

Maquillage

Wig maker
Stacey Butterworth
Maquillage
Jan Newman
Hair stylist / hairstylist
Marisa Cappellaro
Hairstylist / hair stylist
Brenda Turner
Hair stylist / hairstylist
Patrick O'Brien
Special effects makeup coordinator
Nicholas Podbrey
Assistant makeup artist / special makeup effects artist
Rachel Griffin
Assistant hair stylist
Heather Calvert
Coiffeur
Diana Alouise
Maquilleur effets spéciaux
Faye von Schroeder
Special effects makeup crew
Gray Creasy (Master's FX)
Hair stylist / hairstylist
Julie McHaffie
Special makeup effects artist / key prosthetics makeup artist
Charles Porlier
Prosthetic makeup / prosthetics artist
Todd Masters
Key makeup artist
Dorothee Deichmann
Maquilleur effets spéciaux
Adam Behr
Hair stylist / hairstylist
Frances Smith
Assistant maquilleur
Tamar Ouziel (Day calls)
Prosthetic technician
Ken Culver
Maquilleur effets spéciaux
Mike Fields
Makeup effects crew
Lee Joyner
Assistant maquilleur
Shauna Magrath
Prosthetic effects designer
Ryan Nicholson
Assistant maquilleur
Christopher Mark Pinhey
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Maquilleur effets spéciaux
Sean Sansom
Assistant alien production
Christ Stanley (Airbrushing)

Direction de production

Superviseur post-production
Michael S. McLean
Production manager / unit manager
John G. Lenic
Directeur de production
Andy Mikita
Directeur de production
N. John Smith
Directeur de production
Ron French

Assistant réalisateur

First assistant director / second unit director
Bill Mizel
Second assistant director / first assistant director
Ryan Kosmynka
Second unit director / first assistant director
Andy Mikita
First assistant director / second assistant director
Matthew Blecha
Deuxième assistant réalisateur
Janice Genn
Deuxième assistant réalisateur
Vince Coates
Premier assistant réalisateur
Colleen Mitchell (Second unit / second assistant director)
First assistant director / second unit director
Alex Pappas
Troisième assistant réalisateur
Graham Cairns
Deuxième assistant réalisateur
Kathy Houghton
Second assistant director / trainee assistant director
Greg Rousseaux
Premier assistant réalisateur
Gordon MacDonald
Trainee assistant director
Dustin Marks
Second unit director / first assistant director
Martin Wood
Réalisateur deuxième équipe
Allan Lee
First assistant director / second unit director
Peter Dashkewytch
Réalisateur deuxième équipe
Paul Birkett
Deuxième assistant réalisateur
Michele E. Dutka
Deuxième assistant réalisateur
Dwane Launt
Réalisateur deuxième équipe
Peter F. Woeste
Deuxième assistant réalisateur
Michael Pohorly
Réalisateur deuxième équipe
William Waring
Réalisateur deuxième équipe
Ted Rae
Troisième assistant réalisateur
Trevor Brokop
Troisième assistant réalisateur
Gisela Schulte

Département artistique

Supervisor
Gordon Bellamy (Prop makers, sculptors, model makers)
Assistant property master / property master
Kenny Gibbs
Coordinatrice département artistique
Noeleen Tobin (Art department)
Chef constructeur
Thom Wells
On set scenic artist
Scott Clatney
Accessoiriste
David Sinclair
Head painter
John Hamilton
Décorateur de plateau
David Paul Hewitt White
Assistant art director / set designer
Joe May
Chef menuisier
Patrick Booker
Assistant directeur artistique
Doug McLean
Head painter / paint coordinator
Steve Craine
Assistant directeur artistique
Rodrigo Segovia
Property buyer / props assistant
Tiara Motem
Accessoiriste
Dan Sissons
Chef constructeur
Scott Wellenbrink
Key scenic artist
Dena Skalin
Head painter
Ken Wells
Chef constructeur
Derek McLeod
Assistant accessoiriste
Karie Adkens
Assistant accessoiriste
Andrew Bagoly
Accessoiriste
Paul Wagner
Décorateur plateau
Macleod Sinclaire
Accessoiriste
Dean Goodine
Accessoiriste
Aaron Alexander
Model maker
Daniel Scarcello
Head painter
Malcolm MacLean
Assistant accessoiriste
Ina Brooks
Scenic artist
Peter Christian Combe
Lead greensperson
Darren Moore
Assistant directeur artistique
Melanie Cassidy
Assistant accessoiriste
Terry Weaver
Accessoiriste
Derek Pineo
Property assistant
Sabrina Karine
Construction buyer
Lorraine Yawney (Pilot)
Accessoiriste
Jim LeBlanc
Prop building coordinator / prop builder
Marie Ermie
Assistant directeur artistique
David Clarke
Greensman
Brad Oleksy
On-set props assistant
Laurin Kelsey
Sculptor assistant
Christopher Pottruff
Property buyer
Samantha Schell
Propmaker
Tasha Moth
Accessoiriste
Andy Polos
Model maker
Douglas W. Beard
Model maker
Dallas Bittner
Conception des décors
Peter Bodnarus
Scenic artist
Lubor Cencak
Accessoiriste
Richard Cummins
Décorateur de plateau
Tim Dagley
Storyboardeur
Salmon Harris
Décorateur
G. Andrew Hussey
Scenic artist
John B. Keys
Assistant accessoiriste
Colin Matthews
Illustrator
Ken Rabehl
Assistant directeur artistique
Jim Ramsay
Painter
Francisco Rosa
Scenic carpenter
Ross Walshe

Son

Sound supervisor / supervising sound editor
Devan Kraushar
Sound editor / sound effects editor
James Wallace
Re-recording mixer / additional re-recording mixer
Iain Pattison
Mixeur réenregistrements
Dave Hibbert
Mixage son
Wayne Finucan
Mixeur réenregistrements
Sina Oroomchi
Mixeur réenregistrements
Gord Hillier
Sound editor
Kirby Jinnah
Mixage son
David M. Cyr
Mixage post-syncho
Kevin Konarzewski
Sound editor
Kelly Frey
Sound supervisor
James Fonnyadt
Mixage son
Gordon Anderson
Sound supervisor
Anke Bakker
Background sound editor / sound editor
Megan Goudsward
Mixeur réenregistrements
Bill Mellow
Mixeur réenregistrements
Paul A. Sharpe
Mixeur réenregistrements
Hugo DeLaCerda
Mixeur réenregistrements
Kelly Cole
Mixage post-syncho
Glen Noseworthy
Bruiteur
Maureen Murphy
Machine room engineer
David Green
Mixeur réenregistrements
Dean Giammarco
Mixeur réenregistrements
Miguel Nunes
Re-recording mixer / ADR recordist
Kevin Belen
Sound supervisor
Jacqueline Cristianini
Background effects editor
Murray Barker
Sound editor / sound effects editor
Kris Fenske
Sound editor
James Genn
Sound editor / sound supervisor
Steve Smith
Sound editor
Issac Strozberg
Foley recordist / sound effects recordist
Todd R. Mason
Alternate boom operator
Chris Glyn-Jones
Sound effects editor
Adam Boyd
Sound editor
Lisa Doyle
Sound effects editor
Adam Gejdos
Assistant éditeur son
Talvinder Gill
Mixage post-syncho
Jeff Hamon
Mixeur réenregistrements
Brad Hillman
Mixeur réenregistrements
Graeme Hughes
Monteur dialogues
Philip Hunter
Perchiste
Jim Lacamel
Mixage post-syncho
Michael Miller
Perchiste
Rory O'Neill (Second unit / sound assistant: day call)
Mixeur réenregistrements
Adam Sharpe
Mixeur bruitages
Jean Raymond

Effets spéciaux

Creature effects supervisor
Dan Rebert (Masters FX LA / prosthetic supervisor: Masters FX LA)
Effets spéciaux
Bill Pankiw
Effets spéciaux
Greg Pyne
Technicien effets spéciaux
Kirk Douglas
Coordinateur effets spéciaux
Wray J. Douglas
Technicien effets spéciaux
Mike Splatt
Model maker
Mark Stope
Animatronic puppeteer / lead animatronic designer
Adam Behr
Puppeteer
Paul Hooson
Prosthetic animatronic operator / prosthetic artist
Todd Masters
Prosthetic animatronic operator / puppeteer
Morris Chapdelaine
Coordinateur effets spéciaux
Pierre-Paul Charbonneau
Puppeteer
Jeny Cassady
Mold department
Michael O'Brien (Masters FX Inc.)
Special effects rigger
Claude Bouchard
Technician
Steve Fink (Steve Johnson's XFX)
Special effects makeup artist
Matthew Jorgensen (Todd Masters FX)
Miniature photography
Ted Rae

Effets visuels

Visual effects supervisor / visual effects coordinator
Michelle Comens
Digital effects supervisor / senior digital compositing artist
Bruce Woloshyn
Playback supervisor / digital effects
Krista McLean
Producteur exécutif
Christopher Mossman (Image Engine)
Visual effects operations supervisor / digital effects
Janice Groom
Compositing lead
Robin Hackl (Image Engine / visual effects supervisor: Image Engine)
Facility manager / vfx supervisor
Richard Trus
Visual effects coordinator / visual effects supervisor
Shannon Gurney
3D animator / animator
Tom Brydon
Coordinateur effets visuels
Lisa Turner (Image Engine)
Visual effects producer / visual effects supervisor
James Tichenor
Effets visuels
Joseph Ngo
Visual effects artist / lead CG animator
Greg Hansen
Visual effects coordinator / visual effects supervisor
James Rorick
Visual effects coordinator / visual effects supervisor
Stephen Bahr
Effets visuels
Jose Perez
Effets visuels
Nadine Shinkaruk
Producteur effets visuels
Mark Benard
Digital compositor / digital compositing artist
Karen Watson
Digital effects coordinator
Ashley Clark
Digital effects supervisor / digital compositing artist
Debora Dunphy
Digital compositing artist
Michael Ranalletta
Digital effects coordinator
Tara Conley
Visual effects production assistant
Audrey Price
Digital artist / matte painter
James Halverson
Effets visuels
Marco Cantaluppi
Digital artist
Derek Stevenson
Digital compositing artist
Gary Poole
Key animator
Scott Paquin
Digital compositing artist
Chris Doll
Lead 3D animator / 3D animator
Wes Sargent
Digital compositing artist
Trevor Strand
Digital artist
Vinay Mehta
Coordinateur effets visuels
Greg Behrens (Spin West VFX)
Matte painter / matte painting
Kent Matheson
Superviseur effets visuels
Jason Gross (Image Engine)
Digital effects coordinator
Naomi Stopa
Digital effects / digital effects supervisor
Christopher Stewart (Mgm)
Compositeur numérique
Mark T. Reid
Coordinateur effets visuels
Vera Zivny (Image Engine)
Lead tracking artist
Riley Benard (Rainmaker VFX / lead rotoscope artist: Rainmaker VFX)
Visual effects onset supervisor
Aiden Zanini
Coordinateur effets visuels
Pauline Burns
Lead animator / animator
Kyle Winkelman
3D animator / animator
Marc Roth
Digital effects supervisor
Kevin Little
Digital effects artist
Erik Ellefsen
Coordinateur effets visuels
Matthew Martell
Digital effects / digital compositing artist
Erica Henderson
Digital compositing artist / digital artist
Anuj Patil
Digital compositing artist
Simon Ager
Compositeur numérique
Dave McGhie
Digital compositing artist
Lee Pierce
Digital artist / digital effects artist
Ravinder Brar
Compositor
Cory Virs
Compositeur numérique
Joseph Abenhaim
Effets visuels
Caleb Wagner
Compositing digital paint artist / digital matte painter
Thomas McDermott
Digital artist / digital effects supervisor
Craig Van Den Biggelaar
Digital effects / lead artist
James Kawano
Animateur
Paul Wiens
Digital effects artist
Christopher Hartt
Coordinateur effets visuels
Sonia Henkel
Digital artist / lead matte artist
Ryan Jensen
Digital effects / digital compositor
Jon Anastasiades
Compositeur numérique
Safeer Ghaznavi
Superviseur effets visuels
Simon Lacey
Visual effects executive / visual effects supervisor
Robert Habros
3D artist
Alec McClymont (GVFX / Atmosphere VFX)
Superviseur effets visuels
Mark Savela
Modeller
Ruslan Vasylev
Matte painting / matte paintings
Matthew Talbot-Kelly
Digital compositing artist
Todd Liddiard
Digital effects
Rob Fitzsimmons
Digital effects
Jeremy Hampton
Digital effects / matte paintings
Marya Speton
Superviseur effets visuels
John Gajdecki
Superviseur effets visuels
Ted Rae
Effets visuels
Zeljko Barcan
3D animator / animator
Nicholas Boughen
Digital effects supervisor
Shawn Walsh (Image Engine / digital compositor: Image Engine)
Digital compositing artist
Christine Petrov
Digital compositing artist / digital compositor
Judy D. Shane
3D animator / 3D lead animator
James G. Hebb
2D compositor / digital compositor
Aruna Inversin
3D animator / digital artist
Rod Bland
Digital compositing artist
Mark Breakspear
Digital compositor / lead digital compositing artist
Doug Campbell
Compositeur numérique
Seán Travers
Lead animator / lead visual effects animator
Adam de Bosch Kemper
Motion control technician
Martin Ostrom (Visual effects unit)
Animateur 3D
Ryan Cronin
Digital compositing artist / digital compositor
Fredrik Höglin
Digital effects / lead artist
Stefan Gerstheimer
Digital compositing artist
Tannis Mathers
Digital effects
Michael Lowes
Compositor
Jayme Vandusen
Digital effects
Kodie Mackenzie
Digital effects
Eric Chauvin
Systems administrator
Betty Shaw (GVFX)
Technical director / visual effects digital artist
Haskell Friedman
Superviseur effets visuels
Billy D. Choi
Producteur effets visuels
Marianne O'Reilly (Rainmaker)
Digital compositing artist
Joe Farrell
3D lead digital artist
Philip Edward Alexy (GVFX)
Effets visuels
Vishal Anand
Model shop supervisor
Dave Axford
Producteur effets visuels
Louise Barkholt (GVFX)
Digital compositing artist
Barb Benoit
Compositeur numérique
Nadine Blackler
Animateur 3D
Neill Blomkamp
Digital compositing artist
Kathryn Bolt
Digital effects artist
Landon Bootsma
Digital compositing artist
Dug Claxton
Digital effects producer
Richard J. Cook (VisonArt)
Motion control operator
John D.B. Cox
Coordinateur effets visuels
Jayne Craig
Rotoscope artist
Kristin Dearholt
Effets visuels
Theo Diamantis
Visual effects coordinator / visual effects supervisor
Jean-Luc Dinsdale
Digital effects artist
Keegan Douglas
Visual effects assistant
Charlene Eberle Douglas
Computer graphics lead animator
Leif Einarsson (Digital Magic)
Director of technology
Ted Fay (VisionArt)
Visual effects editor
Paul Furminger
Compositeur numérique
Kevin Genzel
Digital effects artist
Martin Halle
Digital artist
Hamish Hamilton (Rotoscope artist / visual effects assistant)
Visual effects assistant
Ivan Hayden
Digital compositing artist
Gudrun Heinze
Digital compositing artist
Shawn Hillier
Animateur 3D
Sylvain Huard
Visual effects assistant coordinator
Jody Jessop
Digital artist
Andrew Karr
Compositeur numérique
Jeremy Kehler
Digital artist
John Kennedy
Compositeur numérique
Jaye Krebs
Digital artist
James Lau
Digital effects artist
Tony Lawrence
Digital compositing artist
Rosano Lepri
Animateur 3D
May Leung
Animateur 3D
Kimberley Liptrap
Animateur 3D
Dan Mayer
Visual effects assistant
Jennifer McEachern
Digital compositing artist / matte painter
Brian Moylan
Effets visuels
Daniel Osaki
Digital artist
Eric Petey (Lost Boys Studios)
Digital compositing artist
Carmen Pollard
Coordinateur effets visuels
Rik Shorten (GVFX)
Digital compositing artist
Elaine Sipos
Rotoscope artist
Jessica Sjoblom
Senior digital compositing artist
Joel Skeete
Compositor
Jason Snea
Digital compositing artist
Linda Tremblay
Superviseur effets visuels
Bruce Turner
Animateur 3D
Simon van de Lagemaat
Digital compositing artist
Chris Van Dyck
Digital artist
Paolo G. Venturi (Gekko/double secret productions animated logos)
Coordinateur effets visuels
Steven Wendland
Digital compositing artist
Wendy Whaley
Rotoscope artist
Arnold Yuki

Cascades

Doublure cascades
Dan Shea (Richard Dean Anderson / stunt coordinator)
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn
Coordinateur des cascades
Scott J. Ateah
Cascadeur
Jason Calder
Cascades
Erick Kaffka
Cascadeur
Jim Dunn
Fight coordinator / stunts
James Bamford
Cascadeur
Dan Payne
Coordinateur des cascades
Owen Walstrom
Cascadeur
Hugo Steele
Cascadeur
Fraser Aitcheson
Doublure cascades
Leanne Hindle
Stunt performer / stunts
Aaron Au
Doublure cascades
Sylvesta Stuart (Wayne Brady)
Cascades
Ed Anders
Cascades
Chad Bellamy
Cascades
Simon Burnett
Stunt double / utility stunts
Kirk Caouette
Utility stunts
Mike Carpenter
Doublure cascades
Kimberly Chiang
Doublure cascades
Janina Dall
Cascades
Mike Desabrais
Cascades
Joe Doserro
Cascades
Bill Edwards
Cascades
Jon Kralt
Stunt rigger
Dave Lane
Cascades
Kit Mallet
Doublure cascades
Leslie McMichael
Utility stunts
Steven McMichael
Cascades
Phillip Mitchell
Doublure cascades
Rick Moore
Cascades
Gaston Morrison
Doublure cascades
Kirby Morrow (T'arac)
Doublure cascades
Jovan Nenadic
Cascades
Scott Nicholson
Cascades
Shawn C. Orr
Cascades
Darryl Quon
Doublure cascades
Dan Rizzuto
Utility stunts
Jeffrey C. Robinson
Stunt rebel jaffa
John Sampson
Cascades
Chris Sayour
Doublure cascades
Sharon Simms
Doublure cascades
Lori Stewart
Cascades
Clay Virtue
Cascades
Marshall Virtue
Cascades
Rob Wilton

Caméra

Rigging gaffer / set wireman
Jay Stroburg
Premier assistant caméra
Ted Smith
Grip / rigger
Benoît Lamarche
Dolly operator
Troy James Sobotka ("b" camera / key grip: second unit)
Deuxième assistant caméra
Amie Gibbins
Rigging best boy
George Ramage
Cadreur caméra
William Waring
Chef éclairagiste
Rick Dean
Playback operator
John Carron
Dolly grip
Jean Chiasson (2nd unit / dolly grip)
Cadreur caméra
Greg Fox
Cadreur caméra
Lou Gruzelier
Grip
Christian Murray
Directeur de la photographie
Andrew D. Wilson (Second unit / camera operator)
Chef éclairagiste
Tim Atkins
Key grip
Nick Kuchera
Chef éclairagiste
Cory Hodson
Éclairagiste
Keith Brooks
Key grip
Ivor Pedersen
Best boy
Chris Cochrane
Dolly grip
Glen Forrieter
Rigging grip best boy
Dale Vrba
Key grip
Dave Ferreira
Key grip
Dave Walker
Key grip
Jeff Plecas
Key grip
Shawn Montgomery
Chef éclairagiste
Jeff Upton
Key grip
R.K. Hill
Grip
Dean Reca
Best boy grip / key grip
Doug Nolin
Assistant camera
Chris Turner
Assistant caméra
Alexander Glua
Chef éclairagiste
Calen Zantolas
Chef éclairagiste
Vince Uytdehaag
Dolly grip
Matt Greenhough
Dolly grip
mark mcIntosh ("b" camera)
Grip lead hand set-up
James Vinblad
Cadreur caméra
Nathaniel Massey
Remote head technician
Sarah Baldwin
Cadreur caméra
Rod Crombie
'a' camera operator; steadicam operator
Keith Murphy
Second grip
Gary J. Williams
Éclairagiste
Nina Jones
Grip
Geoff Baker
Premier assistant caméra
Ryan Gillard
Photographe de plateau
David Gray
Camera trainee
Aaron Haesler
Rigging best boy
Oliver Hajdu
Assistant camera
Mark Lunn
Cadreur caméra
Chris McMullin
Camera trainee / daily second assistant camera
W. James Meagher
Rigging grip
Brett Peterson
Premier assistant caméra
Joe Waistell (Second unit)
Premier assistant caméra
Darek Wyszynski

Département costumes

Costume set supervisor
Barry Peters
Special effects costumer
Kurtis Reeves
Truck costumer
Patrick Gray
Habilleuse
Zoya Niechoda
Cutter sewer / sewer
Leslie Cairns
Assistant costume designer
Koreen Heaver
Set supervisor
Marco Daxton (Second unit)
Spacesuit technician
Randy Pike
Habilleuse
Sheila White (Special effects costumes)

Département montage

On-line editor
Flavio Bidese
Post-production consultant / post production consultant
Michael Eliot
Assistant monteur
Doug Oke
Post-production coordinator / assistant post-production coordinator
Kerry McDowall
Coordinateur post-production
Jennifer Johnson
Assistant monteur
Jason Schneider
Coordinateur post-production
Louisa Skinner
Post-production assistant / assistant editor
Warren Hickman
Post-production facility coordinator
Lana Gudlaugson
Second assistant editor
Steve McLeod
Assistant monteur
Kevin Willis
Étalonneur
Lionel Barton (Dailies)
Post-production assistant
Raymond Chua
Second assistant editor
Kye Meechan
Coordinateur post-production
Diane Panozzo
Post-production assistant
Mike Banas
Coordinateur post-production
Dawn Knight
Assistant monteur
Dave Rees
Assistant monteur
Denise Henry
On-line editor
Darcy Arthurs
Assistant monteur
Richard Long
Monteur
Mark Hornish (Main titles)
Assistant post-production coordinator
Anne Marie McGinn
Post-production assistant coordinator
Holly Amber Proulx

Département musique

Composer
David Arnold (Original themes / theme by)
Music editor / music recording supervisor
Rick Chadock
Superviseur de la musique
Richard S. Kaufman
Orchestrator / music editor
Alex Wilkinson
Monteur musique
Marc S. Perlman
Score mixer
Tim Boyle
Composer
Vladimir Horunzhy (Additional music)
Conducteur
Dennis McCarthy
Soundtrack album producer
Chris Neel
Monteur musique
Shawn Pierce

Divers

U.s. department of defence project officer
Charles E. Davis
Production accountant
Nicole Forest
Legal counsel / legal counsel
Carol Horn (For Heenan Blaikie)
Legal counsel / legal services
Heenan Blaikie
Consultant
Jonathan Glassner
Script coordinator / production associate
Cath-Anne Ambrose
Assistant to executive producer / assistant
Ivon R. Bartok (Gekko Film Corp.)
Title designer
Robert M. Malachowski Jr. (Main titles)
Publicist
Paul Gendreau
Script
Candice Field
Military advisor
Tom Giannazzo
Coordinateur de production
Kaayla Ryane
Unit publicist / media coordinator
Kim Cowan
Adr walla group
Erin Fitzgerald
Attaché de presse
Carol Marks-George
Coordinateur de production
Michelle Parzentny
Title designer
George Montgomery
Script coordinator / assistant to executive producer
Alex Levine
Attaché de presse
Brigitte Prochaska
Script
Amanda Alexander
Senior story editor / story editor
Tor Alexander Valenza
Creative consultant
Peter DeLuise
Production associate
Victoria James
Assistant to producer / assistant to co-executive producer
John G. Lenic
Production associate / assistant
Jenny McDonnell (Gekko Film Corp.)
Assistant au producteur délégué
Gregory Diamond Almas
Promotions coordinator
Carole Appleby
Creative consultant
Carl Binder
Creative consultant
Martin Gero
Executive story editor / story editor
Alan McCullough
Assistant de production
Marcus Goodwin
Directeur adaptation
Robert C. Cooper
Key production assistant
Jason Collier
Assistant de production
John Rollins
Accounting clerk / assistant accountant
Raymond Chua (Accounts payable)
Creative consultant
Martin Wood
Lead armourer
Rob Fournier
Coordinateur de production
Marion Gonneville
Executive story consultant
Katharyn Powers
Assistant to executive producers / executive producers' assistant
Lawren Bancroft-Wilson
Key production assistant
Chad Bretschneider
Production staff
Annie Jackson
Creative consultant
Damian Kindler
Assistant de production
Nathan Letteer (NORAD second unit)
Coordinateur de production
Jennifer Roe Emery
Story editor
Heather E. Ash
Story editor
Ronald Wilkerson
Script
Lisa Wilder
Coordinateur de production
Lynne Spencer
Story editor
Ken Cuperus
Assistant de production
David Costello
Assistant producteur
Kandis Armstrong
Legal counsel
Carol Chestnut
Legal counsel
Jolene O'Neil
Script
Ken Friss
Script
Linda-Lisa Hayter
Assistant de production
Evan Allen
Assistant de production
Sabrina Karine
Assistant de production
Tom J. Lawson
Script
Terry J. Murray
Senior advisor
Terry Curtis Fox
Asgard puppeteer / puppeteer
Jeny Cassady (Kvassir)
Puppeteer
Nicholas Podbrey (Thor / puppeteer: kvassir)
Assistant de production
Jessica Brajoux
Script
Lana Krotenko
Script
Lara Fox
Script
Holly Atchison
Script
Nancy Eagles
Assistant
Trish Neufeld (Gekko Film Corp.)
Assistant de production
Eunice Choi
Assistant de production
Mick Rochon
Set security
Robert Milicevic
Intern
Krista Abraham
Publicist
Bill Vigars
First assistant accountant
Gillian Andrew
Technical advisor
Ron Blecker
Assistant coordinateur de production
Andrea Boorman
Assistant de production
Kieran Cuddihy
Fabricator
H. Michael Dale
Texture artist
Chris Derochie
Office production assistant / production assistant
Darren Giblin
Doublure
Jacquie Janzen
Accounting clerk
Lee Jenkinson
Animal trainer
Bonnie Judd
Animal trainer
Ryan Judd
Computer playback operator / production assistant
David Kurvers
Computer playback operator
David Langtry
Assistant de production
Anthony A. Lewis
Assistant de production
Nathan Lomax
Assistant de production
Lukasz Madziag
Network executive
Pancho Mansfield
Puppeteer
Todd Masters ("Asgard")
Doublure
Bill Nikolai
Assistant de production
Christina Ollson
Payroll accountant
Elva Parsons
Puppeteer
Brad Proctor ("Asgard")
Assistant de production
Holly Amber Proulx
Animal trainer
Andrew Simpson
Armorer
Ryan Steacy
Assistant de production
Emily Thierry-Gray
Doublure
Chris Turner
Set tutor
Annie Wilkinson

(*) non crédité