Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Stargate : l'arche de vérité

(Stargate: The Ark of Truth)

 Générique final

Distribution des rôles

Lt. Col. Cameron Mitchell
Ben Browder
Lt. Col. Samantha Carter
Amanda Tapping
Teal'c
Christopher Judge
Dr. Daniel Jackson
Michael Shanks
Mjr. Gen. Henry Landry
Beau Bridges
Vala Mal Doran
Claudia Black
James Marrick
Currie Graham
Adria
Morena Baccarin
Tomin
Tim Guinee
Doci
Julian Sands
Morgan Le Fay / Ganos Lal
Sarah Strange
Colonel Abe Ellis
Michael Beach
Chief Master Sgt. Walter Harriman
Gary Jones
Major Kevin Marks
Martin Christopher
Hertis
Christopher Gauthier (Chris Gauthier)
Colonel Reynolds
Eric Breker
Merlin
Matthew Walker
Alteran Woman
Alisen Down
Alteran Woman #2
Gabrielle Rose
Amelius
Fabrice Grover
Capitaine Binder
Spencer Maybee
Alteran Man
Simon Bradbury
Ori Warrior
Jason Calder
Prior #1
Greg Anderson
Prior #2
Doug Abrahams
Prior #3
Morris Chapdelaine
Prior #4
Nicholas Podbrey
Prior #5
Ian Wallace (Ian A. Wallace)
Prior #6
J. Douglas Stewart
The Inmortal
Stephen Chang
FBI Agent
Brian Irvin

Réalisation

Réalisateur
Robert C. Cooper

Écriture

Écriture
Robert C. Cooper
Développé pour la télévision par
Jonathan Glassner (*)
Développé pour la télévision par
Brad Wright (*)

Production

Producteur
Robert C. Cooper
Producteur
John G. Lenic
Producteur exécutif
N. John Smith
Producteur associé
Allison Volk
Producteur
Brad Wright

Musique

Music by
Joel Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter F. Woeste

Montage

Monteur
Stein Myhrstad

Casting

Directeur de casting
Paul Weber

Chef décorateur

Chef décorateur
James C.D. Robbins (James Robbins)

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Beach
Supervising art director
Thom Wells

Décors

Décorateur
Mark Davidson
Décorateur
Robert Davidson

Costumes

Costumes
Christina McQuarrie

Maquillage

Effects makeup artist
Anthony Barlow (Anthony Allen Barlow)
Second assistant makeup
Linda A. Brown
Assistant hairstylist
Charmaine Clark
Effects makeup artist
Joe Colwell
Effects makeup artist
Ken Culver
Second assistant makeup
Lyn De Fehr (Lyn Defehr)
First assistant makeup artist
Dorothee Deichmann
Effects makeup artist
Robert DeStefan (Robert Kato DeStefan)
Effects makeup artist
Joe Gomez
Effects makeup artist
Maiko Gomyo (Maiko 'Mo' Gomyo)
Effects makeup artist
Rachel Griffin
Effects makeup artist
Christine Hackman
Effects makeup artist
Gideon Hay
Effects makeup artist
Tannis Hegan
Effects makeup artist
Brian Hillard
Effects makeup artist
Mark Killingsworth
Chef coiffeur
Richard Kohlen
Effects makeup artist
Harlow MacFarlane
Second assistant hairstylist
Sharon Markell
Effects makeup artist
Ann McLaren
Effects makeup artist
Holland Miller
Key makeup artist
Jan Newman
Contact lens technician
Marcine Peter
Effects makeup artist
Sarah Pickersgill
Effects makeup coordinator
Nicholas Podbrey
Effects makeup artist
Sam Polin
Special makeup effects technician
Werner Pretorius
Effects makeup artist
Brad Proctor
Effects makeup artist
Jackie Seo (Jackie K. Seo)
Effects makeup artist
Eric Skodis
Effects makeup artist
Kyla Rose Tremblay
Contact lens technician
Stevie Williams

Direction de production

Directeur de production
George Horie

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Graham Cairns
Troisième assistant réalisateur
Steve Catlin (Steven Catlin)
Deuxième assistant réalisateur
Vince Coates
Premier assistant réalisateur
Bill Mizel

Département artistique

Model maker
Keith Arbuthnot
Assistant accessoiriste
Andrew Bagoly
Property truck supervisor
Thomas Baleshta (Tom Baleshta)
Best greens
Cal Barnett
Scenic carpenter
Chris Barrett
Scenic carpenter
Lyle Barwick
Chef menuisier
Tor Baxter
Lead laborer
Bryan Beckett
Chef menuisier
Patrick Booker
Scenic painter
Linda Chiz
Assistant directeur artistique
David Clarke
Scenic artist
Scott Clatney (Set)
Props buyer
Kevin Cockell
Set painter
Rick Colledge
Scenic artist
Peter Combe (Peter Christian Combe)
Paint coordinator
Steve Craine
Set painter
Lawrence A. Crowell
Scenic painter
Rick De Coine
Chef menuisier
Pieter de Neeve (Pieter B. De Neeve)
Model maker
Jay Delbeke
Model maker
Paco Don
Model maker
Raymond Don
Model maker
Paxton Downard
Assistant accessoiriste
Troy Eirich
Lead metal fabricator
Tony Fiorese
Construction laborer
Jo Ann Frappier
Construction foreman
Ward Galvin
Chef menuisier
Roy Gervais
Accessoiriste
Kenny L. Gibbs (Kenny Gibbs)
Signwriter
Boyd Godfrey
Computer numerical control operator
Sandy Hegyi
Lead dresser
Tim Higgins
Scenic painter
Christopher Hunt
Model maker
Martin Hunter
Construction foreman
Doug Jang (Douglas Jang)
Paint foreman
David Jones (Dave G. Jones)
Head sculptor
Aaron Jordan
Lead dresser
Kevin Kasper
Lead painter
John Keys (John B. Keys)
Assistant département artistique
Jennifer Kidd
Scenic carpenter
Ken Laderoute
Scenic painter
Tyler Lavoie
Model maker
Tracy Licenik
Chef menuisier
Jason McKenna
Scenic artist
Jerry McLaughlin
Assistant directeur artistique
Sheila Millar
Assistant set decorator
Mike Molson (Michael Molson)
Greensperson
Darren Moore
Chef menuisier
John Noel
Lead metal fabricator
Mario Orologio
Chef menuisier
Mike Osborne
Chef menuisier
Henry Parker
Scenic artist
Yvonne Peddemors
Model maker
Daniel Pokorny
Scenic artist
Matt Pooley (Mathew Pooley)
Model maker
Jarami Reid
Chef menuisier
Ian Reiman
Painter
Jason Renker
Scenic artist
Jo Riley
Set buyer
Al Schedler
Model maker
Christopher Schifferns
Chef menuisier
Doug Schmidt
Chef menuisier
Russell Shiels
Plasterer
Claes St. Cyr
Chef menuisier
Spencer Stevenson
Construction buyer
G. Scott Stewart
Greensperson
Claude Turcotte
Head greensperson
Joel Turner
Lead painter
Stephen Vance
Model maker
Roger Ventura
Décorateur de plateau
Shane Wanless
Chef constructeur
Scott Wellenbrink
Additional carpenter
Aaron Wells
Chef menuisier
Colin White
Model maker
Darren Wright
Additional carpenter
Kevin Yanciw
Model maker
Scott Young
Lead painter
Darcy Yurchuk

Son

Sound supervisor
Anke Bakker
Sound assistant
Cameron Foodikoff
Superviseur post-syncho
Vince Gutierrez (Los angeles)
Mixeur réenregistrements
Graeme Hughes
Monteur dialogues
Kirby Jinnah
Sound designer
Devan Kraushar
Perchiste
Jim Lacamel
Enregistreur mixage
Glen Noseworthy
Sound effects editor
Ryan Nowak
Mixeur réenregistrements
Iain Pattison
Mastering engineer
Greg Ripes
Mixage son
Greg Ripes
Mixeur réenregistrements
Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
Opérateur son
Bill Skinner (William Skinner)
Assistant monteur dialogues
Janice Thompson
Sound designer
James Wallace

Effets spéciaux

Head model maker
Gordon Bellamy
Superviseur effets spéciaux
Wray Douglas (Wray J. Douglas)
Special effects shop coordinator
Nick Lawson
Special effects crew
Glen Marinello
Prosthetic effects designer and creator
Todd Masters
Special effects best boy
Bill Pankiw
Coordinator
Nicholas Podbrey (MastersFX)
Special effects crew
Greg Pyne
Prosthetic effects designer and creator
Dan Rebert
Technicien effets spéciaux
Mike Splatt
Coordinateur effets spéciaux
Scott Stofer
Special effects assistant
Scott R. Treliving
Technicien effets spéciaux
Brad Zehr

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Stephen Bahr
Digital film i/o technician
Justin Brekke
Superviseur effets visuels
Michelle Comens
Junior compositor
Natalia Diaz
Playback artist
Carina Dielissen Hunt
Junior compositor
Rob Fitzsimmons
In-house visual effects coordinator
Janice Groom
Lead compositor
Erica Henderson
Roto artist
Tia Drakes (Tia Hoshizaki)
Compositor
Viv Jim
Effets visuels
James Yukio Kawano (James Kawano)
Effets visuels
Michael Lowes
Compositor
Kodie Mackenzie
On-set playback technician
Billy Martin
Digital matte painter
Krista McLean
Playback supervisor
Krista McLean
Playback artist
Julie Oya (Julia Oya)
Effets visuels
James Raiz
Visual effects IT support
Jesse Rieger
Effets visuels
Shareef Shanawany
In-house digital supervisor
Christopher Stewart
Darkroom digital effects supervisor
Craig Vandenbiggelaar (Craig Van Den Biggelaar)
On-set playback technician
Blair Walters
Roto artist
Dylan Yastremski
Digital scanning
Gordon Bellamy (*) (Polymorph3d)

Cascades

Fight coordinator
James Bamford
Cascades
Shawn Beaton
Cascades
Noah Beggs
Cascades
Clint Carleton
Cascades
Michael Carpenter (Mike Carpenter)
Cascadeur
Lance Gibson
Cascades
Ernest Jackson (Ernie Jackson)
Cascades
Mike Mitchell
Cascades
Efosa Otuomagie
Cascades
Jeffrey Robinson (Jeffrey C. Robinson)
Cascades
Nicole Rudell
Coordinateur des cascades
Dan Shea
Cascades
Loyd Bateman (*)

Caméra

Cadreur caméra
Steven Adelson ("a" camera, Steadicam operator) (Steven A. Adelson)
Second camera assistant
Artino Ahmadi
Lighting board operator
Richard Boisvert
Dolly grip
Anthony Creery ("a" camera)
Grip lead hand set-up
Stan Dim
Best boy rigging grip
Damon Faulkner
Key grip
David Ferreira (Dave Ferreira)
First camera assistant
Dean Friss
Camera trainee
Ashton Harmon
Chef éclairagiste
Cory Hodson
Best boy electric
Philippe Lacroix (Phillipe Lacroix)
Dolly grip
Mark Leiterman ("b" camera)
Generator operator
Bryan Lymer (Brian Lymer)
Second camera assistant
Morgan MacLaughlin
First camera assistant
Terry A. McEwen
Assistant camera
Morgan McLachlan
Best boy grip
Mike Mossman
Chef électricien
Christian Rayner
Stills camera department photographer
Eike Schroter
Dolly grip
Paul Sheridan ("a" camera)
Cadreur caméra
Andy Wilson ("b" camera) (Andrew D. Wilson)
Rigging best boy
Keith Woods
Key rigging grip
Ken Young

Département costumes

Seamstress
Nora Bautista
Seamstress
Gloria Chan
Stitcher
Phuong Chau
Seamstress
Barbara Gasior
Cutter
Slavica Grkavac
Costume coordinator
Lana Krause (Lana S. Krause)
Cutter
Julia Lin (Julia Linn)
Costume breakdown
Joan Lovett
Extras costumer
Laurel Morgan
Cutter
Kieu Nguyen
Habilleuse
Jodie Petford (Performers) (Jody Leanne Petford)
Assistant costume designer
Elizabeth Raap
Set supervisor
Nicola Ryall
Extras costumer
Meg Schmon
Seamstress
Debbie Winston
Seamstress
Roma Wnuk

Département montage

On-line editor
Flavio Bidese
Post production consultant
Michael Eliot
Étalonneur
Adrian Green (Dailies)
Étalonneur
Achim Kapitza
On-line editor
Greg Krantz
Assistant monteur
Doug Oke
Post-production assistant
Marcus Todd Onischak (Marcus Onischak)
On-line editor
Fred W. Richters
Post-production assistant
Greta Schell
Étalonneur
James Telfer

Département musique

Composer
Neal Acree (Additional music)
Composer
David Arnold (Original themes)
Chief engineer
James Baxter (FreeClyde Studio)
Monteur musique
Rick Chadock
Music coordinator
George Gallegos
Conducteur
Lord Hillary Grogsweed
Orchestrator
Lord Hillary Grogsweed
Assistant recording engineer
Kory Kruckenberg
Scoring stage manager
Jon Schluckebier
Régisseur de musique
Simon St. James
Recording engineer
Brian Valentino

Divers

Promotions coordinator
Carole Appleby
First assistant production office coordinator
Tanja Balic
Assistant des producteurs
Lawren Bancroft-Wilson
Catering
Will Baum (Star Lit Catering)
Key production assistant
Melanie Callaghan
Puppeteer
Jeny Cassady (Thor)
Office production assistant
Nathan Conchie
Technical advisor
Captain Mary Danner (US Air Force) (Mary Danner)
Assistant chef
Chris Deaver
Doublure
Shelly Devuyst
Doublure
Herbert Duncanson
Accounting clerk
Kathy Candiago (Kathy Candiago)
Production accountant
Nicole Forest
Armorer
Rob Fornier (Rob Fournier)
Assistant coordinateur de production
Janet Glowa
Key location pa
Meaghan Goldstraw
Key location pa
Brandon Gowing
Script
Linda-Lisa Hayter
Legal counsel
Carol Horn
Assistant accountant
Loreen Hui (Laureen Hui)
Assistant au producteur délégué
Tony Ng'ung'ui Kung'u (Tony N. Kung'u)
Script coordinator
Alex Levine
Production office coordinator
David Magee
Doublure
Finn Michael
Assistant chef
Anthea Morrison
Craft service
Glenn Mowatt
First aid
Glenn Mowatt
Attaché de presse
Brigitte Prochaska
Chef
Steve Risa
Doublure
Nicole Rudell
Co-accountant
Trudi Thorwaldson
Assistant de production
D. Aubrey White

(*) non crédité