Stargate : l'arche de vérité
(Stargate: The Ark of Truth)
Générique final
Distribution des rôles
- Lt. Col. Cameron Mitchell
- Ben Browder
- Lt. Col. Samantha Carter
- Amanda Tapping
- Teal'c
- Christopher Judge
- Dr. Daniel Jackson
- Michael Shanks
- Mjr. Gen. Henry Landry
- Beau Bridges
- Vala Mal Doran
- Claudia Black
- James Marrick
- Currie Graham
- Adria
- Morena Baccarin
- Tomin
- Tim Guinee
- Doci
- Julian Sands
- Morgan Le Fay / Ganos Lal
- Sarah Strange
- Colonel Abe Ellis
- Michael Beach
- Chief Master Sgt. Walter Harriman
- Gary Jones
- Major Kevin Marks
- Martin Christopher
- Hertis
- Christopher Gauthier (Chris Gauthier)
- Colonel Reynolds
- Eric Breker
- Merlin
- Matthew Walker
- Alteran Woman
- Alisen Down
- Alteran Woman #2
- Gabrielle Rose
- Amelius
- Fabrice Grover
- Capitaine Binder
- Spencer Maybee
- Alteran Man
- Simon Bradbury
- Ori Warrior
- Jason Calder
- Prior #1
- Greg Anderson
- Prior #2
- Doug Abrahams
- Prior #3
- Morris Chapdelaine
- Prior #4
- Nicholas Podbrey
- Prior #5
- Ian Wallace (Ian A. Wallace)
- Prior #6
- J. Douglas Stewart
- The Inmortal
- Stephen Chang
- FBI Agent
- Brian Irvin
Réalisation
- Réalisateur
- Robert C. Cooper
Écriture
- Écriture
- Robert C. Cooper
- Développé pour la télévision par
- Jonathan Glassner (*)
- Développé pour la télévision par
- Brad Wright (*)
Production
- Producteur
- Robert C. Cooper
- Producteur
- John G. Lenic
- Producteur exécutif
- N. John Smith
- Producteur associé
- Allison Volk
- Producteur
- Brad Wright
Musique
- Music by
- Joel Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Peter F. Woeste
Montage
- Monteur
- Stein Myhrstad
Casting
- Directeur de casting
- Paul Weber
Chef décorateur
- Chef décorateur
- James C.D. Robbins (James Robbins)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Chris Beach
- Supervising art director
- Thom Wells
Décors
- Décorateur
- Mark Davidson
- Décorateur
- Robert Davidson
Costumes
- Costumes
- Christina McQuarrie
Maquillage
- Effects makeup artist
- Anthony Barlow (Anthony Allen Barlow)
- Second assistant makeup
- Linda A. Brown
- Assistant hairstylist
- Charmaine Clark
- Effects makeup artist
- Joe Colwell
- Effects makeup artist
- Ken Culver
- Second assistant makeup
- Lyn De Fehr (Lyn Defehr)
- First assistant makeup artist
- Dorothee Deichmann
- Effects makeup artist
- Robert DeStefan (Robert Kato DeStefan)
- Effects makeup artist
- Joe Gomez
- Effects makeup artist
- Maiko Gomyo (Maiko 'Mo' Gomyo)
- Effects makeup artist
- Rachel Griffin
- Effects makeup artist
- Christine Hackman
- Effects makeup artist
- Gideon Hay
- Effects makeup artist
- Tannis Hegan
- Effects makeup artist
- Brian Hillard
- Effects makeup artist
- Mark Killingsworth
- Chef coiffeur
- Richard Kohlen
- Effects makeup artist
- Harlow MacFarlane
- Second assistant hairstylist
- Sharon Markell
- Effects makeup artist
- Ann McLaren
- Effects makeup artist
- Holland Miller
- Key makeup artist
- Jan Newman
- Contact lens technician
- Marcine Peter
- Effects makeup artist
- Sarah Pickersgill
- Effects makeup coordinator
- Nicholas Podbrey
- Effects makeup artist
- Sam Polin
- Special makeup effects technician
- Werner Pretorius
- Effects makeup artist
- Brad Proctor
- Effects makeup artist
- Jackie Seo (Jackie K. Seo)
- Effects makeup artist
- Eric Skodis
- Effects makeup artist
- Kyla Rose Tremblay
- Contact lens technician
- Stevie Williams
Direction de production
- Directeur de production
- George Horie
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Graham Cairns
- Troisième assistant réalisateur
- Steve Catlin (Steven Catlin)
- Deuxième assistant réalisateur
- Vince Coates
- Premier assistant réalisateur
- Bill Mizel
Département artistique
- Model maker
- Keith Arbuthnot
- Assistant accessoiriste
- Andrew Bagoly
- Property truck supervisor
- Thomas Baleshta (Tom Baleshta)
- Best greens
- Cal Barnett
- Scenic carpenter
- Chris Barrett
- Scenic carpenter
- Lyle Barwick
- Chef menuisier
- Tor Baxter
- Lead laborer
- Bryan Beckett
- Chef menuisier
- Patrick Booker
- Scenic painter
- Linda Chiz
- Assistant directeur artistique
- David Clarke
- Scenic artist
- Scott Clatney (Set)
- Props buyer
- Kevin Cockell
- Set painter
- Rick Colledge
- Scenic artist
- Peter Combe (Peter Christian Combe)
- Paint coordinator
- Steve Craine
- Set painter
- Lawrence A. Crowell
- Scenic painter
- Rick De Coine
- Chef menuisier
- Pieter de Neeve (Pieter B. De Neeve)
- Model maker
- Jay Delbeke
- Model maker
- Paco Don
- Model maker
- Raymond Don
- Model maker
- Paxton Downard
- Assistant accessoiriste
- Troy Eirich
- Lead metal fabricator
- Tony Fiorese
- Construction laborer
- Jo Ann Frappier
- Construction foreman
- Ward Galvin
- Chef menuisier
- Roy Gervais
- Accessoiriste
- Kenny L. Gibbs (Kenny Gibbs)
- Signwriter
- Boyd Godfrey
- Computer numerical control operator
- Sandy Hegyi
- Lead dresser
- Tim Higgins
- Scenic painter
- Christopher Hunt
- Model maker
- Martin Hunter
- Construction foreman
- Doug Jang (Douglas Jang)
- Paint foreman
- David Jones (Dave G. Jones)
- Head sculptor
- Aaron Jordan
- Lead dresser
- Kevin Kasper
- Lead painter
- John Keys (John B. Keys)
- Assistant département artistique
- Jennifer Kidd
- Scenic carpenter
- Ken Laderoute
- Scenic painter
- Tyler Lavoie
- Model maker
- Tracy Licenik
- Chef menuisier
- Jason McKenna
- Scenic artist
- Jerry McLaughlin
- Assistant directeur artistique
- Sheila Millar
- Assistant set decorator
- Mike Molson (Michael Molson)
- Greensperson
- Darren Moore
- Chef menuisier
- John Noel
- Lead metal fabricator
- Mario Orologio
- Chef menuisier
- Mike Osborne
- Chef menuisier
- Henry Parker
- Scenic artist
- Yvonne Peddemors
- Model maker
- Daniel Pokorny
- Scenic artist
- Matt Pooley (Mathew Pooley)
- Model maker
- Jarami Reid
- Chef menuisier
- Ian Reiman
- Painter
- Jason Renker
- Scenic artist
- Jo Riley
- Set buyer
- Al Schedler
- Model maker
- Christopher Schifferns
- Chef menuisier
- Doug Schmidt
- Chef menuisier
- Russell Shiels
- Plasterer
- Claes St. Cyr
- Chef menuisier
- Spencer Stevenson
- Construction buyer
- G. Scott Stewart
- Greensperson
- Claude Turcotte
- Head greensperson
- Joel Turner
- Lead painter
- Stephen Vance
- Model maker
- Roger Ventura
- Décorateur de plateau
- Shane Wanless
- Chef constructeur
- Scott Wellenbrink
- Additional carpenter
- Aaron Wells
- Chef menuisier
- Colin White
- Model maker
- Darren Wright
- Additional carpenter
- Kevin Yanciw
- Model maker
- Scott Young
- Lead painter
- Darcy Yurchuk
Son
- Sound supervisor
- Anke Bakker
- Sound assistant
- Cameron Foodikoff
- Superviseur post-syncho
- Vince Gutierrez (Los angeles)
- Mixeur réenregistrements
- Graeme Hughes
- Monteur dialogues
- Kirby Jinnah
- Sound designer
- Devan Kraushar
- Perchiste
- Jim Lacamel
- Enregistreur mixage
- Glen Noseworthy
- Sound effects editor
- Ryan Nowak
- Mixeur réenregistrements
- Iain Pattison
- Mastering engineer
- Greg Ripes
- Mixage son
- Greg Ripes
- Mixeur réenregistrements
- Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
- Opérateur son
- Bill Skinner (William Skinner)
- Assistant monteur dialogues
- Janice Thompson
- Sound designer
- James Wallace
Effets spéciaux
- Head model maker
- Gordon Bellamy
- Superviseur effets spéciaux
- Wray Douglas (Wray J. Douglas)
- Special effects shop coordinator
- Nick Lawson
- Special effects crew
- Glen Marinello
- Prosthetic effects designer and creator
- Todd Masters
- Special effects best boy
- Bill Pankiw
- Coordinator
- Nicholas Podbrey (MastersFX)
- Special effects crew
- Greg Pyne
- Prosthetic effects designer and creator
- Dan Rebert
- Technicien effets spéciaux
- Mike Splatt
- Coordinateur effets spéciaux
- Scott Stofer
- Special effects assistant
- Scott R. Treliving
- Technicien effets spéciaux
- Brad Zehr
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Stephen Bahr
- Digital film i/o technician
- Justin Brekke
- Superviseur effets visuels
- Michelle Comens
- Junior compositor
- Natalia Diaz
- Playback artist
- Carina Dielissen Hunt
- Junior compositor
- Rob Fitzsimmons
- In-house visual effects coordinator
- Janice Groom
- Lead compositor
- Erica Henderson
- Roto artist
- Tia Drakes (Tia Hoshizaki)
- Compositor
- Viv Jim
- Effets visuels
- James Yukio Kawano (James Kawano)
- Effets visuels
- Michael Lowes
- Compositor
- Kodie Mackenzie
- On-set playback technician
- Billy Martin
- Digital matte painter
- Krista McLean
- Playback supervisor
- Krista McLean
- Playback artist
- Julie Oya (Julia Oya)
- Effets visuels
- James Raiz
- Visual effects IT support
- Jesse Rieger
- Effets visuels
- Shareef Shanawany
- In-house digital supervisor
- Christopher Stewart
- Darkroom digital effects supervisor
- Craig Vandenbiggelaar (Craig Van Den Biggelaar)
- On-set playback technician
- Blair Walters
- Roto artist
- Dylan Yastremski
- Digital scanning
- Gordon Bellamy (*) (Polymorph3d)
Cascades
- Fight coordinator
- James Bamford
- Cascades
- Shawn Beaton
- Cascades
- Noah Beggs
- Cascades
- Clint Carleton
- Cascades
- Michael Carpenter (Mike Carpenter)
- Cascadeur
- Lance Gibson
- Cascades
- Ernest Jackson (Ernie Jackson)
- Cascades
- Mike Mitchell
- Cascades
- Efosa Otuomagie
- Cascades
- Jeffrey Robinson (Jeffrey C. Robinson)
- Cascades
- Nicole Rudell
- Coordinateur des cascades
- Dan Shea
- Cascades
- Loyd Bateman (*)
Caméra
- Cadreur caméra
- Steven Adelson ("a" camera, Steadicam operator) (Steven A. Adelson)
- Second camera assistant
- Artino Ahmadi
- Lighting board operator
- Richard Boisvert
- Dolly grip
- Anthony Creery ("a" camera)
- Grip lead hand set-up
- Stan Dim
- Best boy rigging grip
- Damon Faulkner
- Key grip
- David Ferreira (Dave Ferreira)
- First camera assistant
- Dean Friss
- Camera trainee
- Ashton Harmon
- Chef éclairagiste
- Cory Hodson
- Best boy electric
- Philippe Lacroix (Phillipe Lacroix)
- Dolly grip
- Mark Leiterman ("b" camera)
- Generator operator
- Bryan Lymer (Brian Lymer)
- Second camera assistant
- Morgan MacLaughlin
- First camera assistant
- Terry A. McEwen
- Assistant camera
- Morgan McLachlan
- Best boy grip
- Mike Mossman
- Chef électricien
- Christian Rayner
- Stills camera department photographer
- Eike Schroter
- Dolly grip
- Paul Sheridan ("a" camera)
- Cadreur caméra
- Andy Wilson ("b" camera) (Andrew D. Wilson)
- Rigging best boy
- Keith Woods
- Key rigging grip
- Ken Young
Département costumes
- Seamstress
- Nora Bautista
- Seamstress
- Gloria Chan
- Stitcher
- Phuong Chau
- Seamstress
- Barbara Gasior
- Cutter
- Slavica Grkavac
- Costume coordinator
- Lana Krause (Lana S. Krause)
- Cutter
- Julia Lin (Julia Linn)
- Costume breakdown
- Joan Lovett
- Extras costumer
- Laurel Morgan
- Cutter
- Kieu Nguyen
- Habilleuse
- Jodie Petford (Performers) (Jody Leanne Petford)
- Assistant costume designer
- Elizabeth Raap
- Set supervisor
- Nicola Ryall
- Extras costumer
- Meg Schmon
- Seamstress
- Debbie Winston
- Seamstress
- Roma Wnuk
Département montage
- On-line editor
- Flavio Bidese
- Post production consultant
- Michael Eliot
- Étalonneur
- Adrian Green (Dailies)
- Étalonneur
- Achim Kapitza
- On-line editor
- Greg Krantz
- Assistant monteur
- Doug Oke
- Post-production assistant
- Marcus Todd Onischak (Marcus Onischak)
- On-line editor
- Fred W. Richters
- Post-production assistant
- Greta Schell
- Étalonneur
- James Telfer
Département musique
- Composer
- Neal Acree (Additional music)
- Composer
- David Arnold (Original themes)
- Chief engineer
- James Baxter (FreeClyde Studio)
- Monteur musique
- Rick Chadock
- Music coordinator
- George Gallegos
- Conducteur
- Lord Hillary Grogsweed
- Orchestrator
- Lord Hillary Grogsweed
- Assistant recording engineer
- Kory Kruckenberg
- Scoring stage manager
- Jon Schluckebier
- Régisseur de musique
- Simon St. James
- Recording engineer
- Brian Valentino
Divers
- Promotions coordinator
- Carole Appleby
- First assistant production office coordinator
- Tanja Balic
- Assistant des producteurs
- Lawren Bancroft-Wilson
- Catering
- Will Baum (Star Lit Catering)
- Key production assistant
- Melanie Callaghan
- Puppeteer
- Jeny Cassady (Thor)
- Office production assistant
- Nathan Conchie
- Technical advisor
- Captain Mary Danner (US Air Force) (Mary Danner)
- Assistant chef
- Chris Deaver
- Doublure
- Shelly Devuyst
- Doublure
- Herbert Duncanson
- Accounting clerk
- Kathy Candiago (Kathy Candiago)
- Production accountant
- Nicole Forest
- Armorer
- Rob Fornier (Rob Fournier)
- Assistant coordinateur de production
- Janet Glowa
- Key location pa
- Meaghan Goldstraw
- Key location pa
- Brandon Gowing
- Script
- Linda-Lisa Hayter
- Legal counsel
- Carol Horn
- Assistant accountant
- Loreen Hui (Laureen Hui)
- Assistant au producteur délégué
- Tony Ng'ung'ui Kung'u (Tony N. Kung'u)
- Script coordinator
- Alex Levine
- Production office coordinator
- David Magee
- Doublure
- Finn Michael
- Assistant chef
- Anthea Morrison
- Craft service
- Glenn Mowatt
- First aid
- Glenn Mowatt
- Attaché de presse
- Brigitte Prochaska
- Chef
- Steve Risa
- Doublure
- Nicole Rudell
- Co-accountant
- Trudi Thorwaldson
- Assistant de production
- D. Aubrey White
(*) non crédité