Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Stargate : Continuum

(Stargate: Continuum)

 Générique final

Distribution des rôles

Lt. Col. Cameron Mitchell / Capitaine of the Achilles
Ben Browder
Colonel Samantha Carter
Amanda Tapping
Teal'c
Christopher Judge
Daniel Jackson
Michael Shanks
Mjr. Gen. Henry 'Hank' Landry
Beau Bridges
Vala Mal Doran / Quetesh
Claudia Black
Général Jonathan 'Jack' O'Neill
Richard Dean Anderson
President Hayes
William Devane
Ba'al
Cliff Simon
Major Général George Hammond
Don S. Davis
Camulus
Steve Bacic
Chief Master Sgt. Walter Harriman
Gary Jones
Nirrti
Jacqueline Samuda
Apophis
Peter Williams
Russian Officer
Darcy Cadman
Alex
Peter John Prinsloo (P.J. Prinsloo)
Bosun
Jean Daigle
Helmsman
Corey Turner
Air Force Major
David Ingram
Siler
Dan Shea
Wood
Martin Wood
Tokra Elder
Derek Peakman
Cab Driver
Juan Llorens
Cronus
Ron Halder
Interviewer
Alison Matthews
Interviewer
David Kaye
Jaffa Leader
O.L. Bramble (Osmond L. Bramble)
Jaffa Pilot
Reese Alexander
Jaffa Pilot
Mark Pawson
Neighbor
Tracy Trueman
Officer
Jason Benson
Officer
Kirsten Williamson (Kirsten Alter)
Older Man
Campbell Lane
Yu
Vince Crestejo
Ra
Jay Williams
Ba'al's Jaffa
Lebrone Flippin
Ba'al's Jaffa
Duke Shoebotham
Quetesh's Jaffa
Mike Roselli (Michael Roselli)
Quetesh's Jaffa
Rob Boyce (Rob 'Sluggo' Boyce)
Major Davis
Colin Cunningham
Peltac Jaffa
Adrian Hughes (Adrian Hughes)
Lady Shopper
Jacqueline Becher
Commanding Officer
CDR Michael Bernacchi USN (Michael Bernacchi)
COB
CMDCM [SS] Wesley K. Koshoffer USN (Wesley K. Koshoffer)
Officer of the Deck
LCDR Jason M. Geddes USN (Jason M. Geddes)
Officer on Guard
LTjg Alan M. Roche USN (Alan M. Roche)
Crewman on Sail
Barry Campbell
Hospital Orderly
Charles Cohen (*)
F-15 Pilot
Brad Wright (*)

Réalisation

Réalisateur
Martin Wood

Écriture

Écriture
Brad Wright
Développé pour la télévision par
Jonathan Glassner (*)
Développé pour la télévision par
Brad Wright (*)

Production

Producteur
Robert C. Cooper
Producteur
John G. Lenic
Producteur exécutif
N. John Smith
Producteur associé
Allison Volk
Producteur
Brad Wright

Musique

Musique
Joel Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter F. Woeste

Montage

Monteur
Brad Rines

Casting

Directeur de casting
Paul Weber

Chef décorateur

Chef décorateur
James C.D. Robbins (James Robbins)

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Beach
Supervising art director
Thom Wells

Décors

Décorateur
Mark Davidson
Décorateur
Robert Davidson

Costumes

Costumes
Christina McQuarrie

Maquillage

Assistant hair stylist
Charmaine Clark
Second assistant makeup artist
Lyn De Fehr (Lyn Defehr)
First assistant makeup artist
Dorothee Deichmann
Effects makeup artist
Rachel Griffin (MastersFX LA/BC)
Second assistant makeup artist
Rachel Griffin
Effects makeup artist
Christine Hackman (MastersFX LA/BC)
Coiffeur
Richard Kohlen
Second assistant hair stylist
Sharon Markell
Prosthetic effects creator
Todd Masters (MastersFX LA/BC)
Prosthetic effects designer
Todd Masters (MastersFX LA/BC)
Key makeup artist
Jan Newman
Effects makeup artist
Sarah Pickersgill (MastersFX LA/BC)
Coordinator
Nicholas Podbrey (MastersFX LA/BC)
Effects makeup artist
Brad Proctor (MastersFX LA/BC)
Effects makeup artist
Jamie Salmon (MastersFX LA/BC)
Effects makeup artist
Jackie Seo (MastersFX LA/BC) (Jackie K. Seo)
Effects makeup artist
Kyla Rose Tremblay (MastersFX LA/BC)

Direction de production

Directeur de production
George Horie

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Graham Cairns
Troisième assistant réalisateur
Steve Catlin (Steven Catlin)
Deuxième assistant réalisateur
Ryan Kosmynka
Premier assistant réalisateur
Gord MacDonald (Gordon MacDonald)
Premier assistant réalisateur
Alex Pappas

Département artistique

Scenic painter
Gerald Abrams
Model maker
Keith Arbuthnot
Assistant accessoiriste
Andrew Bagoly
Property truck supervisor
Thomas Baleshta (Tom Baleshta)
Best greens
Cal Barnett
Scenic carpenter
Chris Barrett
Scenic carpenter
Lyle Barwick
Chef menuisier
Tor Baxter
Lead laborer
Bryan Beckett
Head model maker
Gordon Bellamy
Scenic carpenter
Brent Berg
Scenic carpenter
Robert Berthelet
Chef menuisier
Patrick Booker
Scenic carpenter
Dave Boulier
Scenic carpenter
Troy Brolly
Sign painter fabricator
Leree Weshler (Loree Wershler)
Chef menuisier
John Cau
Scenic painter
Linda Chiz
Assistant directeur artistique
David Clarke
Scenic artist
Scott Clatney (Set)
Scenic carpenter
Ronald Clifford (Ron Clifford)
Props buyer
Kevin Cockell
Set painter
Rick Colledge
Scenic artist
Peter Combe (Peter Christian Combe)
Scenic artist
Stephen L. Coutu
Paint coordinator
Steve Craine
Scenic painter
Rick De Coine
Chef menuisier
Pieter de Neeve (Pieter B. De Neeve)
Model maker
Jay Delbeke
Model maker
Paco Don
Model maker
Raymond Don
Model maker
Paxton Downard
Chef menuisier
Bill Earle
Assistant accessoiriste
Troy Eirich
Scenic carpenter
John Fedorek
Lead metal fabricator
Tony Fiorese
Chef menuisier
Bill Forster
Construction foreman
Ward Galvin
Chef menuisier
Roy Gervais
Accessoiriste
Kenny L. Gibbs (Kenny Gibbs)
Sign painter fabricator
Boyd Godfrey
Laborer
Rocky Guttau
Chef menuisier
Neall Halingten (Neall C. Halingten)
Computer numerical control operator
Sandy Hegyi
Sign painter fabricator
Peter Hickey
Lead dresser
Tim Higgins
Scenic painter
Christopher Hunt
Model maker
Martin Hunger (Martin Hunter)
Laborer
Kyle Irwin
Construction foreman
Doug Jang (Douglas Jang)
Paint foreman
David Jones (Dave G. Jones)
Sculptor
Aaron Jordan
Sculptor
Iesza Snowdon (Iesza Snowdon)
Lead dresser
Kevin Kasper
Lead painter
John Keys (John B. Keys)
Assistant département artistique
Jennifer Kidd
Best greens
Rick Kramer
Scenic carpenter
Ken Laderoute
Lead metal fabricator
Eric Langstroth
Scenic carpenter
Dave Laprise
Scenic painter
Tyler Lavoie
Model maker
Tracy Licenik
Greensperson
Phillip Lunt (Philip Lunt)
Sculptor
Tracy Lynch
Scenic carpenter
Omar McBride
Scenic carpenter
Mark McDermott
Chef menuisier
Jason McKenna
Scenic artist
Jerry McLaughlin
Scenic carpenter
Mark McQuillen
Assistant directeur artistique
Sheila Millar
Assistant set decorator
Mike Molson (Michael Molson)
Best greens
Darren Moore
Scenic carpenter
David Murray (David R. Murray)
Scenic carpenter
Bob Nicholson (Rob Nicholson)
Chef menuisier
John Noel
Laborer
Patrick O'Connor
Scenic carpenter
Siobhan O'Toole
Lead metal fabricator
Mario Orologio
Chef menuisier
Mike Osborne
Chef menuisier
Henry Parker
Scenic artist
Yvonne Peddemors
Sculptor
John Pesklewis
Model sculpturing
Daniel Pokorny
Scenic artist
Matt Pooley (Mathew Pooley)
Scenic carpenter
Mark Rathgeber
Model maker
Jarami Reid
Chef menuisier
Ian Reiman
Laborer
Dale Renker
Plasterer
Dale Renker
Painter
Jason Renker
Scenic carpenter
Chris Richardson
Scenic carpenter
James Richardson (James M. Richardson)
Scenic artist
Jo Riley
Set buyer
Al Schedler
Model maker
Christopher Scheffern (Chris Schifferns)
Chef menuisier
Doug Schmidt
Scenic carpenter
Rodger Schultz (Roger Schultz)
Chef menuisier
Russell Shiels
Best greens
Judy Siver
Sculptor
Anya Slade
Laborer
Salvatore Sortino (Sal Sortino)
Plasterer
Claes St. Cyr
Chef menuisier
Spencer Stevenson
Construction buyer
G. Scott Stewart
Scenic carpenter
Cary Taylor
Best greens
David Tennant (Dave Tennant)
Best greens
Claude Turcotte
Head greensperson
Joel Turner
Paint foreman
Stephen Vance
Model maker
Roger Ventura
Décorateur de plateau
Shane Wanless
Chef menuisier
Steven Webb
Chef constructeur
Scott Wellenbrink
Additional carpenter
Aaron Wells
Chef menuisier
Colin White
Best greens
Scott Whitman (Scotty Whittman)
Scenic metal fabricator
Vernon Winn
Scenic carpenter
Shaun Witte
Model maker
Darren Wright
Additional carpenter
Kevin Yanciw
Scenic carpenter
Donald Yanko
Chef menuisier
Gary York
Model maker
Scott Young
Lead metal fabricator
John Yoxall
Lead painter
Darcy Yurchuk

Son

Sound supervisor
Anke Bakker
Backgrounds editor
Jay Cheetham
Dialogue supervisor
Jacqueline Cristianini
Monteur bruitages
Dario DiSanto
Sound assistant
Cameron Foodikoff
Superviseur post-syncho
Vince Gutierrez (Los angeles)
Mixeur réenregistrements
Graeme Hughes
Monteur dialogues
Kirby Jinnah
Sound designer
Devan Kraushar
Perchiste
Jim Lacamel
Audio post production coordinator
Laurie Melhus
Mixeur réenregistrements
Iain Pattison
Mixeur réenregistrements
Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
Bruiteur
Shane Shemko
Opérateur son
Bill Skinner (William Skinner)
Bruiteur
Elaine Stef
Assistant monteur dialogues
Janice Thompson
Sound designer
James Wallace
Mixage post-syncho
Matt Dawson (*)
Mixage post-syncho
Glen Noseworthy (*)
Assistant éditeur son
Belinda Pattison (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Wray Douglas (Wray J. Douglas)
Special effects shop coordinator
Nick Lawson
Special effects crew
Glen Marinello
Special effects best boy
Bill Pankiw
Special effects crew
Greg Pyne
Coordinateur effets spéciaux
Scott Stofer

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Stephen Bahr
Superviseur effets visuels
Michelle Comens
Junior compositor
Natalia Diaz
Playback artist
Carina Dielissen Hunt
Effets visuels
Carina Dielissen Hunt
Junior compositor
Rob Fitzsimmons
In-house visual effects coordinator
Janice Groom
Lead compositor
Erica Henderson
Roto artist
Tia Drakes (Tia Hoshizaki)
Compositor
Viv Jim
Effets visuels
James Yukio Kawano (James Kawano)
Effets visuels
Brett Keyes
Effets visuels
Michael Lowes
Compositor
Kodie Mackenzie
Junior compositor
Billy Martin
On-set playback technician
Billy Martin
Digital matte painter
Krista McLean
Playback supervisor
Krista McLean
Playback artist
Julie Oya (Julia Oya)
Effets visuels
Jose Perez
Effets visuels
James Raiz
Visual effects IT support
Jesse Rieger
Effets visuels
Shareef Shanawany
In-house digital supervisor
Christopher Stewart
Digital effects supervisor
Craig Vandenbiggelaar (Darkroom) (Craig Van Den Biggelaar)
On-set playback technician
Blair Walters
Roto artist
Dylan Yastremski
Digital scanning
Gordon Bellamy (*) (Polymorph3d)
Digital film i/o technician
Justin Brekke (*)
Visual effects colorist
Andrea Chlebak (*)
Lead matchmove artist
Peter Hart (*) (Rainmaker)
Senior matchmove artist
Sam Nixon (*)
Effets visuels
Lee Pierce (*)
Senior matchmove artist
Drew Shields (*) (Rainmaker)
Data i/o
Curtis Tsai (*) (Rainmaker)
Compositeur numérique
Luke Vallee (*)
Rotoscope artist
Mike Washburn (*)

Cascades

Cascades
Lloyd Adams
Cascades
Fraser Aitcheson
Cascades
Ed Anders
Fight coordinator
James Bamford
Cascades
Loyd Bateman
Cascades
Lou Bollo
Cascades
Lauro Chartrand
Cascades
Bruce Crawford
Cascades
Tommy Europe
Cascades
Alex Green
Cascades
Adrian Hein
Cascades
Trevor Jones
Cascades
Brad Kelly
Cascades
Ken Kirzinger
Cascades
John MacDonald
Cascades
James Michalopoulos (James Michalopolous)
Cascades
Tony Morelli
Cascades
Efosa Otuomagie
Cascades
Rick Pearce
Cascades
Darryl Scheelar
Coordinateur des cascades
Dan Shea
Cascades
John Ulmer
Wire technician
Hugo Steele (*)

Caméra

Steadicam
Steven Adelson (Steven A. Adelson)
Cadreur caméra
Steven Adelson ("a" camera) (Steven A. Adelson)
Deuxième assistant caméra
Artino Ahmadi
Lighting board operator
Richard Boisvert
Dolly grip
Anthony Creery ("b" camera)
Best boy electric
Sean Davis
Camera trainee
Matt Diorio (Matt DiIorio)
Grip lead hand set-up
Stan Dim
Best boy rigging grip
Damon Faulkner
Key grip
David Ferreira (Dave Ferreira)
Premier assistant caméra
Dean Friss
Grip
Scott Gray
Chef éclairagiste
Cory Hodson
Grip
Mark Leiterman
Generator operator
Bryan Lymer (Brian Lymer)
Premier assistant caméra
Terry A. McEwen
Best boy grip
Mike Mossman
Chef électricien
Christian Rayner
Photographe de plateau
Eike Schroter
Dolly grip
Paul Sheridan ("a" camera)
Cadreur caméra
Andy Wilson ("b" camera) (Andrew D. Wilson)
Rigging best boy
Keith Woods
Deuxième assistant caméra
Thomas Yardley
Key rigging grip
Ken Young
Deuxième assistant caméra
Justin Bergler (*) (Arctic unit)
Deuxième assistant caméra
Amie Gibbins (*)
Lamp operator
Keith Mukai (*)
Light balloon technician
Jason Tidsbury (*)

Département costumes

Seamstress
Nora Bautista
Seamstress
Gloria Chan
Seamstress
Barbara Gasior
Cutter
Slavica Grkavac
Costume coordinator
Lana Krause (Lana S. Krause)
Cutter
Julia Lin (Julia Linn)
Costume breakdown
Joan Lovett
Extras costumer
Laurel Morgan
Cutter
Kieu Nguyen
Habilleuse
Jodie Petford (Performers) (Jody Leanne Petford)
Assistant costume designer
Elizabeth Raap
Costume set supervisor
Nicola Ryall
Extras costumer
Meg Schmon
Seamstress
Debbie Winston
Seamstress
Roma Wnuk

Département montage

Post production consultant
Michael Eliot
Étalonneur
Adrian Green (Dailies)
Étalonneur
Achim Kapitza
On-line editor
Greg Krantz
Assistant monteur
Doug Oke
Post production assistant
Marcus Todd Onischak (Marcus Onischak)
Post production assistant
Greta Schell

Département musique

Composer
Neal Acree (Additional music)
Composer
David Arnold (Original 'Stargate' themes)
Chief engineer
James Baxter (FreeClyde Studio)
Recording engineer
Tim Boyle
Monteur musique
Rick Chadock
Scoring stage assistant
Josh Evans
Music coordinator
George Gallegos
Conducteur
Sir Hillary Grogsweed (Lord Hillary Grogsweed)
Orchestrator
Sir Hillary Grogsweed (Lord Hillary Grogsweed)
Régisseur de musique
Simon James
Music sound designer
Devan Kraushar
Engineer
Kory Kruckenberg (Staff)
Régisseur de musique
David Sabee
Scoring stage manager
Jon Schluckebier
Engineer
Brian Valentino (Pro Tools)
Music sound designer
James Wallace
Scoring stage assistant
John Winters
Assistant engineer
Severin Schultze (*)
Music librarian
Robert Puff (*)

Divers

Promotions coordinator
Carole Appleby
Production office coordinator
Tanja Balic
Assistant des producteurs
Lawren Bancroft-Wilson
Catering
Will Baum (Star Lit Catering)
Office production assistant
Nathan Conchie
Technical advisor
Captain Mary Danner (US Air Force) (Mary Danner)
Assistant chef
Chris Deaver (Star Lit Catering)
Doublure
Shelly Devuyst
Doublure
Herbert Duncanson
Accounting clerk
Kathy Candiago (Kathy Candiago)
Production accountant
Nicole Forest
Assistant production office coordinator
Janet Glowa
Legal counsel
Carol Horn (Heenan Blaikie LLP)
Assistant accountant
Loreen Hui (Laureen Hui)
Assistant au producteur délégué
Tony Ng'ung'ui Kung'u (Tony N. Kung'u)
Armorer
Lem Mercier (Lem Le Mercier)
Script coordinator
Alex Levine
First assistant production office coordinator
David Magee
Doublure
Finn Michael
Assistant chef
Anthea Morrison (Star Lit Catering)
Craft service
Glenn Mowatt
First aid
Glenn Mowatt
Script
Terry Murray (Terry J. Murray)
Attaché de presse
Brigitte Prochaska
Chef
Steve Risa (Star Lit Catering)
Doublure
Nicole Rudell
Co-accountant
Trudi Thorwaldson
Assistant de production
Molly Clayton (*)
Assistant de production
Nadine Moser (*)
Assistant engineer
Severin Schultze (*)
Armorer
Ryan Steacy (*)
Assistant de production
D. Aubrey White (*)

(*) non crédité