Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Star Force

(Galaxis)

 Générique final

Distribution des rôles

Ladera
Brigitte Nielsen
Kyla
Richard Moll
Lord Tarkin
Craig Fairbrass
Nervous Official
Sam Raimi
Jed Sanders
John H. Brennan
Victor Menendez
Fred Asparagus
Commander
Kristin Bauer
Detective Carter
Roger Aaron Brown
Detective Kelly
Cindy Morgan
Bar Lady at Sharkey's
Louisa Moritz
Manny Hopkins
Michael Paul Chan
Rape Victim
Jane Clark
Stravos, Victor's Lieutenant
Joey Gaynor
Tray, Victor's Henchman
Jeff Rector
Seth, Victor's Henchman
Christopher Doyle
Raymond, Manny's Nephew
Richard Narita
Real Deal doorman
Nathan Jung
Eddie
George Kee Cheung (George Cheung)
Chief of Police
Alan Fudge
Soldier
Steve Garrett
Policeman
Brent Pfaff
Robot Child
Arthur Mesa
Soldier #1
John Romualdi
Official
Russ Fega
Man with mustache in the club
Raoul Meyer (*)
Asian Henchman
Woon Young Park (*)

Réalisation

Réalisateur
William Mesa

Écriture

Scénariste
Nick Davis

Production

Producteur exécutif
Eung Pyo Choi
Producteur
Patrick D. Choi
Producteur exécutif
Barry L. Collier
Producteur associé
Nick Davis
Co-producteur
William Mesa
Producteur exécutif
Paul L. Newman
Producteur
Nile Niami
Line producer
Patrick Peach
Line producer: promo unit
Elliot Lewis Rosenblatt

Musique

Musique
Christopher L. Stone

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert C. New

Montage

Monteur
Gregory Hobson
Monteur
Patrick Lussier

Casting

Directeur de casting
Amy Elisabeth Sabel

Direction artistique

Directeur artistique
Claire Kaufman

Costumes

Costumes
Sharon Rosenberg

Maquillage

Special makeup effects supervisor
Howard Berger
Coiffeur additionnel
Kristine M. Dumas
Additional makeup artist
Kristine M. Dumas
Special makeup effects coordinator
Erin Haggerty
Special makeup effects supervisor
Robert Kurtzman
Special makeup effects supervisor
Gregory Nicotero
Assistant hair stylist
Richard Rodier
Assistant maquilleur
Richard Rodier
Coiffeur
Suzanne Rodier
Key make-up
Suzanne Rodier
Hair stylist: Ms. Nielsen
Steven Tempone

Direction de production

Directeur de production
David Grace
Production manager: promo unit
Holly A. Keenan
Superviseur post-production
Pat Peach (Patrick Peach)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Lisa Brookes
Premier assistant réalisateur
Nick Davis
Réalisateur deuxième équipe
C.A. Doyle (Christopher Doyle)
Deuxième assistant réalisateur
Tony Steinberg

Département artistique

Conception des décors
Stephen Alesch
Chef constructeur
Aram Allan
Storyboardeur
John Coats
Lead man
Doug Devine
Illustrator
James Mayeda
Décorateur de plateau
Glenn McCullough
Assistant directeur artistique
Kathryn M. O'Brien
Accessoiriste
Carlton Rude
Assistant on-set dresser
Trevor Rudolph
Property assistant
Sarit
Model maker
Matsune Suzuki
Coordinatrice département artistique
Dominic Wymark

Son

Superviseur post-syncho
Kris Campbell
Superviseur bruitages
Kris Campbell
Monteur dialogues
Jed M. Dodge
Sound effects editor
Jed M. Dodge
Mixage son
Cameron Hamza
Foley walker
Robin Harlan
Foley walker
Catherine Harper
Sound effects editor
Robert C. Jackson (Robert Jackson)
Foley walker
Ossama Khuluki
Perchiste
Greg Konblett
Dialogue supervisor
Donald Murray
Sound effects supervisor
Phillip Seretti
Mixeur son réenregistrements
Phillip Seretti
Sound supervisor
Phillip Seretti
Sound effects editor
Rob Vandling (Robert W. Vandling)
Post-production sound coordinator
Janja Vujovich

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Beverley Hartigan
Superviseur effets spéciaux
John C. Hartigan
Special effects pyrotechnics
Albert Lannutti
Stop-motion puppet construction
Ed Martinez
Technicien effets spéciaux
Thomas Ordorff
Technicien effets spéciaux
David Walton

Effets visuels

Visual effects camera operator
Mike Ball
Additional visual effects
Cosmas Paul Bolger Jr.
Model maker
Mykel Denis
Effets visuels
Rick Hilgner
Visual effects assistant camera
Javier Jiminez
Digital technical supervisor
Dave Lockwood
Producteur effets visuels
Tina Mesa
Visual effects director
William Mesa
Additional visual effects
Peter W. Moyer
Model lead
Gary Young

Cascades

Cascades
Gary Baxley
Cascades
Chuck Borden
Cascades
Bob Bralver
Coordinateur des cascades
Christopher Doyle
Cascades
Al Goto
Cascades
Diane Kay Grant
Cascades
Ray Hais-Doyle
Cascades
Ken Lesco
Cascades
Dennis Madalone
Cascades
Woon Young Park
Cascades
Spiro Razatos
Cascades
Jeff Rector
Cascades
Michael J. Sarna
Cascades
Michael Serna
Cascades
Monty L. Simons

Caméra

Assistant camera: second unit
Sam Amee
Grip
Bab Anderson
Steadicam operator
Dan Ayers
Deuxième assistant caméra
Sonia Bland
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Arthur R. Botham
Grip: second unit
Sasha Bowling
Assistant camera: second unit
Brian Dapp
Deuxième assistant caméra
Brian Dapp
Steadicam operator
Rick Davidson
Dolly grip
Matt Foster
Key rigging grip
Mike Gulbin (Michael Gulbin)
Grip
Todd Hare
Best boy grip
Frank Jacobellis
Electrician
Bruce Jagoda
Grip
David Knudson
Photographe de plateau
Nina Krieger
Photographe de plateau
Brian McCullagh
Gaffer
Marc Meisenheimer
Retour vidéo
Penny A. Mesa
Electrician
David Miller
Photographe de plateau
David Moir
Best boy electric
Scott Moody
Chargeur caméra
Mark Morris
Assistant camera: second unit
Dave Perkal
Electrician
Oscar Luis Rodriguez
Deuxième assistant caméra
Mike Saad
Premier assistant caméra
Clive Sacke
Photographe de plateau
Nick Schaff
Electrician
Tim Speed
Photographe de plateau
Marcus Tate
Premier assistant caméra
Etienne Terblanche
Grip: second unit
Chris Trillo
First electrician
R. Gern Trowbridge
Electrician
James Vititoe
Best boy grip
Fritz Weber
Key grip
David Winner

Département costumes

Assistant costumer
Pamela Baczuk
Additional costume designer
Marie France
Habilleuse
Julia Gombert
Costume department intern
Sandra Leavitt
Planet costumes designer
Robert Miller
Costume department intern
Jennifer Smith

Département montage

Assistant monteur
Lincoln Kupchak
Color timer
Mato

Divers

Set production assistant
R. Lucas Andres
Title designer
Martin Avitia
Régisseur
J. Patrick Boskon
Craft service
Paul Candice
Set production assistant
Dan Corrieri
Coordinateur de production
Alexander Dorsey
Title designer
Melissa Limmer (Melissa Elliott)
Set production assistant
Brian Grey
Repérages
Ron Hugo
Producteur délégué
Barbara Javitz
Set production assistant
Greg Kindseth (Gregory Kindseth)
Assistant de production
Fred King
Assistant to director
Christopher Kulikowski
Set production assistant
Jana Ludwigova
Set production assistant
Skylar Mallas
Script
Cindy Maxwell
Second unit coordinator
Christine L. Robinson
Set production assistant
Lenny Schway
Assistant coordinateur de production
Marielle Solti
Weapons handler
Mike Tristano
Stop motion puppet
Lionel Ivan Orozco (*)

(*) non crédité