Star Force
(Galaxis)
Générique final
Distribution des rôles
- Ladera
- Brigitte Nielsen
- Kyla
- Richard Moll
- Lord Tarkin
- Craig Fairbrass
- Nervous Official
- Sam Raimi
- Jed Sanders
- John H. Brennan
- Victor Menendez
- Fred Asparagus
- Commander
- Kristin Bauer
- Detective Carter
- Roger Aaron Brown
- Detective Kelly
- Cindy Morgan
- Bar Lady at Sharkey's
- Louisa Moritz
- Manny Hopkins
- Michael Paul Chan
- Rape Victim
- Jane Clark
- Stravos, Victor's Lieutenant
- Joey Gaynor
- Tray, Victor's Henchman
- Jeff Rector
- Seth, Victor's Henchman
- Christopher Doyle
- Raymond, Manny's Nephew
- Richard Narita
- Real Deal doorman
- Nathan Jung
- Eddie
- George Kee Cheung (George Cheung)
- Chief of Police
- Alan Fudge
- Soldier
- Steve Garrett
- Policeman
- Brent Pfaff
- Robot Child
- Arthur Mesa
- Soldier #1
- John Romualdi
- Official
- Russ Fega
- Man with mustache in the club
- Raoul Meyer (*)
- Asian Henchman
- Woon Young Park (*)
Réalisation
- Réalisateur
- William Mesa
Écriture
- Scénariste
- Nick Davis
Production
- Producteur exécutif
- Eung Pyo Choi
- Producteur
- Patrick D. Choi
- Producteur exécutif
- Barry L. Collier
- Producteur associé
- Nick Davis
- Co-producteur
- William Mesa
- Producteur exécutif
- Paul L. Newman
- Producteur
- Nile Niami
- Line producer
- Patrick Peach
- Line producer: promo unit
- Elliot Lewis Rosenblatt
Musique
- Musique
- Christopher L. Stone
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robert C. New
Montage
- Monteur
- Gregory Hobson
- Monteur
- Patrick Lussier
Casting
- Directeur de casting
- Amy Elisabeth Sabel
Direction artistique
- Directeur artistique
- Claire Kaufman
Costumes
- Costumes
- Sharon Rosenberg
Maquillage
- Special makeup effects supervisor
- Howard Berger
- Coiffeur additionnel
- Kristine M. Dumas
- Additional makeup artist
- Kristine M. Dumas
- Special makeup effects coordinator
- Erin Haggerty
- Special makeup effects supervisor
- Robert Kurtzman
- Special makeup effects supervisor
- Gregory Nicotero
- Assistant hair stylist
- Richard Rodier
- Assistant maquilleur
- Richard Rodier
- Coiffeur
- Suzanne Rodier
- Key make-up
- Suzanne Rodier
- Hair stylist: Ms. Nielsen
- Steven Tempone
Direction de production
- Directeur de production
- David Grace
- Production manager: promo unit
- Holly A. Keenan
- Superviseur post-production
- Pat Peach (Patrick Peach)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Lisa Brookes
- Premier assistant réalisateur
- Nick Davis
- Réalisateur deuxième équipe
- C.A. Doyle (Christopher Doyle)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tony Steinberg
Département artistique
- Conception des décors
- Stephen Alesch
- Chef constructeur
- Aram Allan
- Storyboardeur
- John Coats
- Lead man
- Doug Devine
- Illustrator
- James Mayeda
- Décorateur de plateau
- Glenn McCullough
- Assistant directeur artistique
- Kathryn M. O'Brien
- Accessoiriste
- Carlton Rude
- Assistant on-set dresser
- Trevor Rudolph
- Property assistant
- Sarit
- Model maker
- Matsune Suzuki
- Coordinatrice département artistique
- Dominic Wymark
Son
- Superviseur post-syncho
- Kris Campbell
- Superviseur bruitages
- Kris Campbell
- Monteur dialogues
- Jed M. Dodge
- Sound effects editor
- Jed M. Dodge
- Mixage son
- Cameron Hamza
- Foley walker
- Robin Harlan
- Foley walker
- Catherine Harper
- Sound effects editor
- Robert C. Jackson (Robert Jackson)
- Foley walker
- Ossama Khuluki
- Perchiste
- Greg Konblett
- Dialogue supervisor
- Donald Murray
- Sound effects supervisor
- Phillip Seretti
- Mixeur son réenregistrements
- Phillip Seretti
- Sound supervisor
- Phillip Seretti
- Sound effects editor
- Rob Vandling (Robert W. Vandling)
- Post-production sound coordinator
- Janja Vujovich
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Beverley Hartigan
- Superviseur effets spéciaux
- John C. Hartigan
- Special effects pyrotechnics
- Albert Lannutti
- Stop-motion puppet construction
- Ed Martinez
- Technicien effets spéciaux
- Thomas Ordorff
- Technicien effets spéciaux
- David Walton
Effets visuels
- Visual effects camera operator
- Mike Ball
- Additional visual effects
- Cosmas Paul Bolger Jr.
- Model maker
- Mykel Denis
- Effets visuels
- Rick Hilgner
- Visual effects assistant camera
- Javier Jiminez
- Digital technical supervisor
- Dave Lockwood
- Producteur effets visuels
- Tina Mesa
- Visual effects director
- William Mesa
- Additional visual effects
- Peter W. Moyer
- Model lead
- Gary Young
Cascades
- Cascades
- Gary Baxley
- Cascades
- Chuck Borden
- Cascades
- Bob Bralver
- Coordinateur des cascades
- Christopher Doyle
- Cascades
- Al Goto
- Cascades
- Diane Kay Grant
- Cascades
- Ray Hais-Doyle
- Cascades
- Ken Lesco
- Cascades
- Dennis Madalone
- Cascades
- Woon Young Park
- Cascades
- Spiro Razatos
- Cascades
- Jeff Rector
- Cascades
- Michael J. Sarna
- Cascades
- Michael Serna
- Cascades
- Monty L. Simons
Caméra
- Assistant camera: second unit
- Sam Amee
- Grip
- Bab Anderson
- Steadicam operator
- Dan Ayers
- Deuxième assistant caméra
- Sonia Bland
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Arthur R. Botham
- Grip: second unit
- Sasha Bowling
- Assistant camera: second unit
- Brian Dapp
- Deuxième assistant caméra
- Brian Dapp
- Steadicam operator
- Rick Davidson
- Dolly grip
- Matt Foster
- Key rigging grip
- Mike Gulbin (Michael Gulbin)
- Grip
- Todd Hare
- Best boy grip
- Frank Jacobellis
- Electrician
- Bruce Jagoda
- Grip
- David Knudson
- Photographe de plateau
- Nina Krieger
- Photographe de plateau
- Brian McCullagh
- Gaffer
- Marc Meisenheimer
- Retour vidéo
- Penny A. Mesa
- Electrician
- David Miller
- Photographe de plateau
- David Moir
- Best boy electric
- Scott Moody
- Chargeur caméra
- Mark Morris
- Assistant camera: second unit
- Dave Perkal
- Electrician
- Oscar Luis Rodriguez
- Deuxième assistant caméra
- Mike Saad
- Premier assistant caméra
- Clive Sacke
- Photographe de plateau
- Nick Schaff
- Electrician
- Tim Speed
- Photographe de plateau
- Marcus Tate
- Premier assistant caméra
- Etienne Terblanche
- Grip: second unit
- Chris Trillo
- First electrician
- R. Gern Trowbridge
- Electrician
- James Vititoe
- Best boy grip
- Fritz Weber
- Key grip
- David Winner
Département costumes
- Assistant costumer
- Pamela Baczuk
- Additional costume designer
- Marie France
- Habilleuse
- Julia Gombert
- Costume department intern
- Sandra Leavitt
- Planet costumes designer
- Robert Miller
- Costume department intern
- Jennifer Smith
Département montage
- Assistant monteur
- Lincoln Kupchak
- Color timer
- Mato
Divers
- Set production assistant
- R. Lucas Andres
- Title designer
- Martin Avitia
- Régisseur
- J. Patrick Boskon
- Craft service
- Paul Candice
- Set production assistant
- Dan Corrieri
- Coordinateur de production
- Alexander Dorsey
- Title designer
- Melissa Limmer (Melissa Elliott)
- Set production assistant
- Brian Grey
- Repérages
- Ron Hugo
- Producteur délégué
- Barbara Javitz
- Set production assistant
- Greg Kindseth (Gregory Kindseth)
- Assistant de production
- Fred King
- Assistant to director
- Christopher Kulikowski
- Set production assistant
- Jana Ludwigova
- Set production assistant
- Skylar Mallas
- Script
- Cindy Maxwell
- Second unit coordinator
- Christine L. Robinson
- Set production assistant
- Lenny Schway
- Assistant coordinateur de production
- Marielle Solti
- Weapons handler
- Mike Tristano
- Stop motion puppet
- Lionel Ivan Orozco (*)
(*) non crédité