Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Starfighter

(The Last Starfighter)

 Générique final

Distribution des rôles

Enduran
Kay E. Kuter
Lord Kril
Dan Mason
Alex Rogan / Beta Alex
Lance Guest
Grig
Dan O'Herlihy
Maggie Gordon
Catherine Mary Stewart
Jane Rogan
Barbara Bosson
Xur
Norman Snow
Centauri
Robert Preston
Louis Rogan
Chris Hebert
Rylan Bursar
John O'Leary
Kodan Officer
George McDaniel
Rylan Technician
Charlene Nelson
Friendly Alien
John Maio
Underling
Robert Starr
Rylan Spy
Al Berry
Tentacle Alien
Scott Dunlop
Otis
Vernon Washington
Jack Blake
Peter Nelson
Elvira
Peggy Pope
Granny Gordon
Meg Wyllie
Clara Potter
Ellen Blake
Mr. Potter
Britt Leach
Mrs. Boone
Bunny Summers
Mr. Boone
Owen Bush
Hitchhiker
Marc Alaimo
Andy
Cameron Dye
Gary
Geoffrey Blake
Cheerleader II
Kimberly Ross
Louis' Friend
Wil Wheaton
Uncle Bob
Bob Kenaston
Cop #1
Ed Berke
Rylan Sargent
Bruce Abbott (*)
Cheerleader
Suzanne Snyder (*)
Bogati
Lee E. Stevens (*)

Réalisation

Réalisateur
Nick Castle

Écriture

Écriture
Jonathan Betuel (Jonathan R. Betuel)

Production

Producteur
Gary Adelson
Producteur
Edward O. Denault
Producteur associé
John H. Whitney Jr. (John Whitney Jr.)
Producteur consultant
Robert E. Swanson (*)

Musique

Musique
Craig Safan

Directeur photo

Directeur de la photographie
King Baggot

Montage

Monteur
C. Timothy O'Meara (Carroll Timothy O'Meara)

Casting

Directeur de casting
Irene Mariano
Directeur de casting
Barbara Miller

Chef décorateur

Chef décorateur
Ron Cobb

Direction artistique

Directeur artistique
James D. Bissell

Décors

Décorateur
Linda Spheeris

Costumes

Costumes
Robert Fletcher

Maquillage

Mechanical effects makeup
Lance Anderson
Technical makeup
Werner Keppler
Chef coiffeuse
Audrey Levy
Design makeup
Terry Smith
Assistant hair stylist
Gerald Salomon (Gerald Solomon)
Makeup lab sculptor
Rick Stratton (*)
Makeup effects technician
Brian Wade (*) (Greg Cannom)

Direction de production

Directeur de production
Kim C. Friese

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Richard Denault
Premier assistant réalisateur
Brian E. Frankish
Dga trainee
Sharon Gerhard

Département artistique

Illustrator
Carl Aldana
Chef constructeur
Richard J. Bayard
Conception des décors
Beverli Egan (Beverli Eagan)
Accessoiriste
Tracy Farrington
Conception des décors
Don High
Chef d’équipe déco
Robert Inklekofeer
Production illustrator
John L. Jenson (John L. Jensen)
Conception des décors
Jim Teegarden (William James Teegarden)
Assistant props
Michael Wiegand
Model maker
Christopher Courtois (*)
Illustrations
Peg McClellan (*)
Propmaker foreman
Lee N. Sforza (*)
Décorateur
Michael Walsh (*)

Son

Sound editor
Bub Asman
Chef monteur son
Fred J. Brown
Assistant éditeur son
Juno J. Ellis
Stereo sound consultant
David Gray (Dolby) (David W. Gray)
Mixeur son réenregistrements
Robert L. Hoyt
Bruiteur
Margie Denecke (Margie O'Malley)
Monteur post-synchro
Lauren Palmer
Mixeur son réenregistrements
B. Tennyson Sebastian II
Sound editor
Michele Sharp
Opérateur son
Jack Solomon
Mixeur son réenregistrements
John J. Stephens
Cable person
James E. Thompson (James Thompson)
Perchiste
Al Yaylian

Effets spéciaux

Effets spéciaux
James Dale Camomile (James Camomile)
Effets spéciaux
Michael Lantieri
Superviseur effets spéciaux
Kevin Pike
Effets spéciaux
Darrell D. Pritchett (Darrell Pritchett)
Effets spéciaux
Joseph C. Sasgen

Effets visuels

Digital post-production coordinator
Peggy Baker (Digital Productions)
Software developer
Fred Bradford (Digital Productions)
Digital editorial
Allison Brooks (Digital Productions)
Technical manager
Michael Busch (Digital Productions)
Software developer
Philip Chen (Digital Productions)
Software developer
Andy Davidson (Digital Productions)
Technical manager
Brad deGraf (Digital Productions)
Technical executive
Gary Demos (Digital Productions)
Technical manager
Ken Dozier (Digital Productions)
Drafter/encoder
Tom Earnist (Digital Productions)
Software developer
Michelle Feraud (Digital Productions)
Drafter/encoder
Kathleen Fisken (Digital Productions)
Technical manager
Noah Gans (Digital Productions)
Software developer
Gordon Garb (Digital Productions)
Software developer
Walter Gish (Digital Productions)
Drafter/encoder
Jack Green (Digital Productions)
Drafter/encoder
Erin Rae Hoffer (Digital Productions)
Technical manager
Brad Hunt (Digital Productions)
Technical manager
Paul Isaacs (Digital Productions)
Digital editorial
Bob Kensinger (Digital Productions)
Drafter/encoder
Michael Kory (Digital Productions)
Technical manager
Shelley Lake (Digital Productions)
Drafter/encoder
Beth Leitner (Digital Productions)
Software developer
Larry Luther (Digital Productions)
Assistant to production executive
Stephanie Mardesich (Digital Productions)
Producteur délégué
Sherry McKenna (Digital Productions)
Software developer
Malcolm McMillan (Digital Productions)
Software developer
Mary Ann Morris (Digital Productions)
Technical manager
Ron Moszkowski (Digital Productions)
Software developer
Emily Nagle (Digital Productions)
Coordinateur effets visuels
Jeffrey A. Okun
Senior drafter/encoder
Kevin Rafferty (Digital Productions)
Software developer
David Ruhoff (Digital Productions)
Senior technical mananger
Jim Rygiel (Digital Productions)
Drafter/encoder
Stephen Skinner (Digital Productions)
Drafter/encoder
Donald Smith (Digital Productions)
Superviseur effets visuels
Claudia Sumner (Digital Productions)
Drafter/encoder
John Tilton (Digital Productions)
Software developer
Larry Yaeger (Digital Productions)
Optical supervisor
Roger Dorney (*)
Vistavision scan plate cinematography
Christopher Dusendschon (*) (Kenimation/Digital Productions)
Directeur de la photographie effets visuels
Rexford L. Metz (*)
Effets visuels
Dennis Michelson (*) (Digital Productions)
Visual effects still photographer
Michael Douglas Middleton (*)
Visual effects consultant
John Scheele (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Glen Wilder (Glenn R. Wilder)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Richard Beban (Richard J. Beban)
Cadreur caméra
Stephen Bridge (Stephen E. Bridge)
Premier assistant caméra
Roger Gebhard
Key grip
Marlin Hall
Dolly grip
Chuck Hatcher (Charles Hatcher)
Gaffer
George Holmes
Best boy electric
Larry Keys
Best boy grip
Rodney Veto
Premier assistant caméra
John Burnett (*)
Video playback supervisor
Richard Clark (*)
Photographe de plateau
Wynn Hammer (*)
Grip
Joe Kelly (*)

Département costumes

Garde-robe
Dan Bronson (Men)
Garde-robe
Maritza Garcia (Women) (Maritza Garcia)
Habilleuse
James Linn

Département montage

Assistant film editor
Conrad M. Gonzalez
Apprentice film editor
Frank E. Jimenez

Département musique

Superviseur de la musique
David Franco
Monteur musique
Dan Johnson (Daniel J. Johnson)
Monteur musique
Ken Johnson
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Music recording mixer
Lyle J. Burbridge (*)
Orchestrator
Alf Clausen (*)
Copyist
Wayne Coster (*)
Synthesizer performer
Richard Gibbs (*)
Mixeur musique
Rick Riccio (*)
Orchestrator
Joel Rosenbaum (*)
Conducteur
Craig Safan (*)
Orchestrator
Craig Safan (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Production auditor
Bea Blondell
Script
Faye Brenner
Assistant
Linda Foster (Nick Castle)
Animal handler
Gary Gero
Craft service
Don Hamblen
Animal handler
Gwen Johnson
Secretary
Susan Kobata (E. O. Denault)
Attaché de presse
Jack Lyons
Assistant
Linda Poster (Nick Castle)
Régisseur
Geoffrey Ryan
Secretary
Carole Sherman (Gary Adelson)
Coordinateur de production
Debbie Smith
Production liaison
Maureen White
Marketing consultant
Craig Miller (*)

(*) non crédité