Starfighter
(The Last Starfighter)
Générique final
Distribution des rôles
- Enduran
- Kay E. Kuter
- Lord Kril
- Dan Mason
- Alex Rogan / Beta Alex
- Lance Guest
- Grig
- Dan O'Herlihy
- Maggie Gordon
- Catherine Mary Stewart
- Jane Rogan
- Barbara Bosson
- Xur
- Norman Snow
- Centauri
- Robert Preston
- Louis Rogan
- Chris Hebert
- Rylan Bursar
- John O'Leary
- Kodan Officer
- George McDaniel
- Rylan Technician
- Charlene Nelson
- Friendly Alien
- John Maio
- Underling
- Robert Starr
- Rylan Spy
- Al Berry
- Tentacle Alien
- Scott Dunlop
- Otis
- Vernon Washington
- Jack Blake
- Peter Nelson
- Elvira
- Peggy Pope
- Granny Gordon
- Meg Wyllie
- Clara Potter
- Ellen Blake
- Mr. Potter
- Britt Leach
- Mrs. Boone
- Bunny Summers
- Mr. Boone
- Owen Bush
- Hitchhiker
- Marc Alaimo
- Andy
- Cameron Dye
- Gary
- Geoffrey Blake
- Cheerleader II
- Kimberly Ross
- Louis' Friend
- Wil Wheaton
- Uncle Bob
- Bob Kenaston
- Cop #1
- Ed Berke
- Rylan Sargent
- Bruce Abbott (*)
- Cheerleader
- Suzanne Snyder (*)
- Bogati
- Lee E. Stevens (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Nick Castle
Écriture
- Écriture
- Jonathan Betuel (Jonathan R. Betuel)
Production
- Producteur
- Gary Adelson
- Producteur
- Edward O. Denault
- Producteur associé
- John H. Whitney Jr. (John Whitney Jr.)
- Producteur consultant
- Robert E. Swanson (*)
Musique
- Musique
- Craig Safan
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- King Baggot
Montage
- Monteur
- C. Timothy O'Meara (Carroll Timothy O'Meara)
Casting
- Directeur de casting
- Irene Mariano
- Directeur de casting
- Barbara Miller
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ron Cobb
Direction artistique
- Directeur artistique
- James D. Bissell
Décors
- Décorateur
- Linda Spheeris
Costumes
- Costumes
- Robert Fletcher
Maquillage
- Mechanical effects makeup
- Lance Anderson
- Technical makeup
- Werner Keppler
- Chef coiffeuse
- Audrey Levy
- Design makeup
- Terry Smith
- Assistant hair stylist
- Gerald Salomon (Gerald Solomon)
- Makeup lab sculptor
- Rick Stratton (*)
- Makeup effects technician
- Brian Wade (*) (Greg Cannom)
Direction de production
- Directeur de production
- Kim C. Friese
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Richard Denault
- Premier assistant réalisateur
- Brian E. Frankish
- Dga trainee
- Sharon Gerhard
Département artistique
- Illustrator
- Carl Aldana
- Chef constructeur
- Richard J. Bayard
- Conception des décors
- Beverli Egan (Beverli Eagan)
- Accessoiriste
- Tracy Farrington
- Conception des décors
- Don High
- Chef d’équipe déco
- Robert Inklekofeer
- Production illustrator
- John L. Jenson (John L. Jensen)
- Conception des décors
- Jim Teegarden (William James Teegarden)
- Assistant props
- Michael Wiegand
- Model maker
- Christopher Courtois (*)
- Illustrations
- Peg McClellan (*)
- Propmaker foreman
- Lee N. Sforza (*)
- Décorateur
- Michael Walsh (*)
Son
- Sound editor
- Bub Asman
- Chef monteur son
- Fred J. Brown
- Assistant éditeur son
- Juno J. Ellis
- Stereo sound consultant
- David Gray (Dolby) (David W. Gray)
- Mixeur son réenregistrements
- Robert L. Hoyt
- Bruiteur
- Margie Denecke (Margie O'Malley)
- Monteur post-synchro
- Lauren Palmer
- Mixeur son réenregistrements
- B. Tennyson Sebastian II
- Sound editor
- Michele Sharp
- Opérateur son
- Jack Solomon
- Mixeur son réenregistrements
- John J. Stephens
- Cable person
- James E. Thompson (James Thompson)
- Perchiste
- Al Yaylian
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- James Dale Camomile (James Camomile)
- Effets spéciaux
- Michael Lantieri
- Superviseur effets spéciaux
- Kevin Pike
- Effets spéciaux
- Darrell D. Pritchett (Darrell Pritchett)
- Effets spéciaux
- Joseph C. Sasgen
Effets visuels
- Digital post-production coordinator
- Peggy Baker (Digital Productions)
- Software developer
- Fred Bradford (Digital Productions)
- Digital editorial
- Allison Brooks (Digital Productions)
- Technical manager
- Michael Busch (Digital Productions)
- Software developer
- Philip Chen (Digital Productions)
- Software developer
- Andy Davidson (Digital Productions)
- Technical manager
- Brad deGraf (Digital Productions)
- Technical executive
- Gary Demos (Digital Productions)
- Technical manager
- Ken Dozier (Digital Productions)
- Drafter/encoder
- Tom Earnist (Digital Productions)
- Software developer
- Michelle Feraud (Digital Productions)
- Drafter/encoder
- Kathleen Fisken (Digital Productions)
- Technical manager
- Noah Gans (Digital Productions)
- Software developer
- Gordon Garb (Digital Productions)
- Software developer
- Walter Gish (Digital Productions)
- Drafter/encoder
- Jack Green (Digital Productions)
- Drafter/encoder
- Erin Rae Hoffer (Digital Productions)
- Technical manager
- Brad Hunt (Digital Productions)
- Technical manager
- Paul Isaacs (Digital Productions)
- Digital editorial
- Bob Kensinger (Digital Productions)
- Drafter/encoder
- Michael Kory (Digital Productions)
- Technical manager
- Shelley Lake (Digital Productions)
- Drafter/encoder
- Beth Leitner (Digital Productions)
- Software developer
- Larry Luther (Digital Productions)
- Assistant to production executive
- Stephanie Mardesich (Digital Productions)
- Producteur délégué
- Sherry McKenna (Digital Productions)
- Software developer
- Malcolm McMillan (Digital Productions)
- Software developer
- Mary Ann Morris (Digital Productions)
- Technical manager
- Ron Moszkowski (Digital Productions)
- Software developer
- Emily Nagle (Digital Productions)
- Coordinateur effets visuels
- Jeffrey A. Okun
- Senior drafter/encoder
- Kevin Rafferty (Digital Productions)
- Software developer
- David Ruhoff (Digital Productions)
- Senior technical mananger
- Jim Rygiel (Digital Productions)
- Drafter/encoder
- Stephen Skinner (Digital Productions)
- Drafter/encoder
- Donald Smith (Digital Productions)
- Superviseur effets visuels
- Claudia Sumner (Digital Productions)
- Drafter/encoder
- John Tilton (Digital Productions)
- Software developer
- Larry Yaeger (Digital Productions)
- Optical supervisor
- Roger Dorney (*)
- Vistavision scan plate cinematography
- Christopher Dusendschon (*) (Kenimation/Digital Productions)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Rexford L. Metz (*)
- Effets visuels
- Dennis Michelson (*) (Digital Productions)
- Visual effects still photographer
- Michael Douglas Middleton (*)
- Visual effects consultant
- John Scheele (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Glen Wilder (Glenn R. Wilder)
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Richard Beban (Richard J. Beban)
- Cadreur caméra
- Stephen Bridge (Stephen E. Bridge)
- Premier assistant caméra
- Roger Gebhard
- Key grip
- Marlin Hall
- Dolly grip
- Chuck Hatcher (Charles Hatcher)
- Gaffer
- George Holmes
- Best boy electric
- Larry Keys
- Best boy grip
- Rodney Veto
- Premier assistant caméra
- John Burnett (*)
- Video playback supervisor
- Richard Clark (*)
- Photographe de plateau
- Wynn Hammer (*)
- Grip
- Joe Kelly (*)
Département costumes
- Garde-robe
- Dan Bronson (Men)
- Garde-robe
- Maritza Garcia (Women) (Maritza Garcia)
- Habilleuse
- James Linn
Département montage
- Assistant film editor
- Conrad M. Gonzalez
- Apprentice film editor
- Frank E. Jimenez
Département musique
- Superviseur de la musique
- David Franco
- Monteur musique
- Dan Johnson (Daniel J. Johnson)
- Monteur musique
- Ken Johnson
- Oboe soloist
- Tom Boyd (*)
- Music recording mixer
- Lyle J. Burbridge (*)
- Orchestrator
- Alf Clausen (*)
- Copyist
- Wayne Coster (*)
- Synthesizer performer
- Richard Gibbs (*)
- Mixeur musique
- Rick Riccio (*)
- Orchestrator
- Joel Rosenbaum (*)
- Conducteur
- Craig Safan (*)
- Orchestrator
- Craig Safan (*)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
Divers
- Production auditor
- Bea Blondell
- Script
- Faye Brenner
- Assistant
- Linda Foster (Nick Castle)
- Animal handler
- Gary Gero
- Craft service
- Don Hamblen
- Animal handler
- Gwen Johnson
- Secretary
- Susan Kobata (E. O. Denault)
- Attaché de presse
- Jack Lyons
- Assistant
- Linda Poster (Nick Castle)
- Régisseur
- Geoffrey Ryan
- Secretary
- Carole Sherman (Gary Adelson)
- Coordinateur de production
- Debbie Smith
- Production liaison
- Maureen White
- Marketing consultant
- Craig Miller (*)
(*) non crédité