Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Splice

(Splice)

 Générique final

Distribution des rôles

Clive Nicoli
Adrien Brody
Elsa Kast
Sarah Polley
Dren
Delphine Chaneac (Delphine Chanéac)
Gavin Nicoli
Brandon McGibbon
Joan Chorot
Simona Maicanescu
William Barlow
David Hewlett
Child Dren
Abigail Chu
Lab Tech
Doug Hicton (*)

Réalisation

Réalisateur
Vincenzo Natali

Écriture

Scénariste
Vincenzo Natali
Scénariste
Antoinette Terry Bryant
Scénariste
Doug Taylor
Histoire
Vincenzo Natali
Histoire
Antoinette Terry Bryant

Production

Line producer
Joseph Boccia
Producteur exécutif
Yves Chevalier
Producteur exécutif
Guillermo del Toro
Producteur exécutif
Sidonie Dumas
Producteur
Steven Hoban
Producteur exécutif
Susan Montford
Producteur exécutif
Don Murphy
Producteur exécutif
Christophe Riandee
Producteur exécutif
Joel Silver

Musique

Musique
Cyrille Aufort

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tetsuo Nagata

Montage

Monteur
Michele Conroy

Casting

Directeur de casting
John Buchan
Directeur de casting
Constance Demontoy
Directeur de casting
Jason Knight

Chef décorateur

Chef décorateur
Todd Cherniawsky

Direction artistique

Directeur artistique
Joshu de Cartier

Costumes

Costumes
Alex Kavanagh

Maquillage

Art department
Jaremy Ailleo (KNB EFX Group) (Jaremy Aiello)
Chef coiffeuse
David R. Beecroft
Special makeup and creature effects
Howard Berger
Special makeup effects on-set supervisor
Howard Berger (KNB EFX Group)
On-set mechanic
Chris Bridges (KNB EFX Group)
Mold and lab crew
Chris Cera (KNB EFX Group)
Mold and lab crew
Barry Crane (KNB EFX Group)
Art department
Gino Crognale (KNB EFX Group)
Key sculptor
Tom Czarnopys
Special makeup effects supervisor
Mike Deak (KNB EFX Group) (Michael Deak)
Mold and lab crew
Jeff Deist (KNB EFX Group) (Jeff L. Deist)
Special makeup effects art director
Alex Diaz (KNB EFX Group)
Sculptor
Ben Driggs
Mechanical department
Jeff Edwards (KNB EFX Group)
Prosthetic makeup artist
Kyle Glencross (KNB EFX Group)
Mold and lab crew
Brian Goehring (KNB EFX Group)
Mold and lab crew
Steve Hartman (KNB EFX Group)
Fabrication department
Bath Hathaway (KNB EFX Group) (Beth Hathaway)
Mold and lab crew
Grady Holder (KNB EFX Group)
Foam department
Derek Krout (KNB EFX Group)
Key prosthetic makeup artist
Tami Lane (KNB EFX Group)
Mold and lab supervisor
James Leonard (KNB EFX Group) (Jim Leonard)
Seaming department
Tony Matijevich (KNB EFX Group)
Art department
Mike McCarty (KNB EFX Group)
Key sculptor
Ann McLaren
Key sculptor
Neil Morrill
Fabrication department
Clare Mulroy (KNB EFX Group)
Key makeup artist
Marie Nardella
Special makeup and creature effects
Gregory Nicotero
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Assistant hair stylist
Lydia Pensa
Seaming department
Christina Presita (KNB EFX Group)
Mold and lab crew
Dirk Rogers (KNB EFX Group)
Art department
Andy Schoneberg (KNB EFX Group)
Special makeup effects supervisor
Shannon Shea (KNB EFX Group)
Mold and lab crew
Lino Stavole (KNB EFX Group)
Foam department
Patricia Urias (KNB EFX Group)
Assistant maquilleur
Julia Valente
Mold and lab crew
A.J. Venuto (KNB EFX Group)
Art department
Kevin Wasner (KNB EFX Group)
Sculptor
Kevin Wasner
Art department
John Wheaton (KNB EFX Group)
Mechanical department
David Wogh (KNB EFX Group)
On-set mechanic
Shane Zander (KNB EFX Group)
Art department
Javier Zepeda (KNB EFX Group)

Direction de production

Superviseur post-production
Charles V. Bender (Los angeles)
Directeur de production
Joseph Boccia
Superviseur post-production
Gregor Hutchison
Executive in charge of production
Serge Touboul

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jack Boem (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Sarah Campbell
Premier assistant réalisateur
Felix Gray (Second unit)
Trainee assistant director
Kira McCord
Réalisateur deuxième équipe
Robert Munroe (Bob Munroe)
Troisième assistant réalisateur
Craig Newman
Premier assistant réalisateur
Andrew Shea

Département artistique

Creature designer
Amro Attia
Illustrator
Rob Ballantyne
Conception des décors
William Cheng
Deuxième assistant directeur artistique
Jody Lynn Clement
Key scenic artist
Rossana DeCampo
Props master
Tanya Hart (Second unit)
Assistant directeur artistique
Sam Hudecki
Chef d’équipe déco
Jason Lunn
Set decoration buyer
Kari Measham
Deuxième assistant directeur artistique
Matt Middleton
Assistant accessoiriste
Mario Moreira
Accessoiriste
James R. Murray
Premier assistant directeur artistique
Robert Nowacki
Specialty prop fabricator
Adam Smith
Menuisier de plateau
Travis Staley

Son

Dubbing mixer
Sébastien Ariaux
Mixage son
Bernard Bats
Perchiste
Denis Bellingham
Sound effects mixer
Steph Carrier
Mixeur bruitages
Steve Copley
Sound effects editor
Rod Deogrades (Roderick Deogrades)
Bruiteur
Stefan Fraticelli
Monteur dialogues
Janice Ierulli
Sound effects editor
Garrett Kerr
Chef monteur son
Laurent Kossayan (Los Angeles Crew)
Mixage dialogues
Martin Lee
Assistant sound re-recording mixer
Alexis Leverve
Assistant bruiteur
Ryan Lukasik
Chef monteur son
David McCallum
Second boom operator
Jason McFarling
Enregistreur post-syncho
Colin McLellan
Mixage son
Daniel J. Meyers
Sound re-recording assistant
Joe Morrow
Mixeur son réenregistrements
Steve Pederson
Sound editing assistant
Sonny Pettijohn (Los angeles)
First assistant sound editor
Brent Pickett
Sound mix technician
Mark Purcell
Monteur dialogues
Jill Purdy
Mixage son
Joël Rangon
Monteur bruitages
Trent Richmond
Sound designer
David Rose
Mixeur bruitages
Kevin Schultz
Audio post-conform
Brian Seagrave
Mixeur son réenregistrements
Brad Sherman
Sound effects editor
Mark Shnuriwsky
Bruiteur
John Sievert
Mixage dialogues
Lou Solakofski
Sound editor
John Joseph Thomas
Monteur dialogues
Lou Thomas (Los angeles)
Prise de son
Jean-Alexandre Villemer

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Howard Berger
Effets spéciaux
Jason Board
Key sculptor
Tom Czarnopys (Image Metrics)
Technicien effets spéciaux
Joe Giles (Mold department, K.N.B Effects Group)
Special makeup and creature effects crew
Brian Goehring (KNB EFX)
Technicien effets spéciaux
Grady Holder (K.N.B. Effects Group)
Special effects first assistant
Michael Innanen
Special effects shop coordinator
Fiona MacPherson
Special effects key
Philippe Maurais (Second unit)
Key sculptor
Anne McLaren (Image Metrics) (Ann McLaren)
Maquillage effets spéciaux
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Special effects builder
Jim Peacock
Technicien effets spéciaux
David Reaume
Technicien effets spéciaux
Dirk Rogers (K.N.B. Effects Group)
On-set special effects key
Jeff Skochko
Technicien effets spéciaux
Lino Stavole (Mold department, K.N.B Effects Group)
Special effects runner
Lindsay Vivian
Coordinateur effets spéciaux
Danny White (Daniel White)

Effets visuels

Animation supervisor
Pascal Anquetil (Mac Guff)
Producteur effets visuels
François-Xavier Aubague (BUF)
Digital artist
Frederic Barbe (BUF)
Compositor
Peter Bas
Animateur
Jeff Bastedo (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositor
Mike Becki (C.O.R.E. Digital Pictures) (Michael Becki)
Rendering artist
Francois Belliart (Mac Guff)
Visual effects consultant
Kevin Berger
3d layout artist
Pierre Beucher (Chez Eddy)
Layout artist
Pierre Beucher
Producteur effets visuels
Jacques Bled (Mac Guff)
Compositor
Chris Bobinski
Producteur effets visuels
Arnauld Boulard (Mac Guff)
Digital artist
Frédéric Boulin (BUF)
Compositor
Marie Bourguet (Mac Guff)
Digital artist
Marie Bourguet
Producteur effets visuels
Jean-François Bourrel
Cg supervisor
Terry Bradley
Superviseur effets visuels
Pierre Buffin (BUF)
Tracking supervisor
Bryan Burger (Image Metrics)
Layout artist
Christina Butterfield (C.O.R.E. Digital Pictures)
Effets visuels
Christina Butterfield (C.O.R.E)
Camera animator
Jerome Calvet (Chez Eddy)
Compositing supervisor
Lisa Carr-Harris (C.O.R.E. Digital Pictures)
Superviseur effets visuels
Rodolphe Chabrier (Mac Guff)
System administrator
Fabien Charbonnier (BUF)
Compositor
Kevin Clark (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositeur numérique
Dug Claxton
Animateur
Olivier Clert (Mac Guff)
Lighting and compositing artist
Jonathan Cohen (Chez Eddy)
Effets visuels
Jonathan Cohen (Chez Eddy)
Rigger
Nicolas Combecave (Mac Guff)
Compositor
Gary Couto (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositeur numérique
Tony Cybulski (C.O.R.E. Digital Pictures)
Rendering artist
Thomas Delcoy (Mac Guff)
Digital lighter
Luke Della-Schiava
Additional visual effects producer
Nicolas Delval (BUF)
Compositor
Paul DeOliveira (C.O.R.E. Digital Pictures)
Digital effects artist
Paul DeOliveira (C.O.R.E. Digital Pictures)
Producteur effets visuels
Carla Diamond (BUF)
Visual effects post-production supervisor
Delphine 'Fifine' Domer (Mac Guff) (Delphine Domer)
Rendering artist
Jeremie Droulers (Mac Guff)
Modeler
Fabien Dufour (Chez Eddy)
Texture artist
Fabien Dufour (Chez Eddy)
Compositor
Paul Eberhard
Compositeur numérique
Abdullah Ecirli
Digital artist
Pascal Etangsale (BUF)
Coordinateur effets visuels
Émilie Feret
Lead render wrangler
Thomas Foncelle
Research & development engineer
Michael Forot
Research & development engineer
Benoit Gadreau
Producteur effets visuels
Dale Gagne
Rigger
Damien Gautron (Mac Guff)
Motion tracker
Brian Genna (Image Metrics)
Compositor
Peter George (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositor
Mahsa Ghorbankarimi
Visual effects assistant production manager
J.P. Giamos (C.O.R.E. Digital Pictures)
Lead rigger
Michael Goldfarb (C.O.R.E. Digital Pictures)
Effets visuels
Michael Goldfarb (Character finaling, C.O.R.E. Digital Pictures)
Flame artist
Sebastien Gombeaud-Saintonge (Mac Guff Ligne Paris)
Compositor
Maria Gordon (C.O.R.E. Digital Pictures) (Maria A. Gordon)
Chef animateur
Andrew 'Spanky' Grant (C.O.R.E. Digital Pictures)
Visual effects editor
Michael Griffith
Coordinateur effets visuels
Luke Groves (C.O.R.E. Digital Pictures)
3D tracker
Amélie Guyot (Mac Guff)
Matchmover
Amélie Guyot
Superviseur effets visuels plateau
Bill Halliday
Éclairagiste
Danny Hawrysio (C.O.R.E. Digital Pictures)
Monitor visual fx graphics and animation
Ryan V. Hays
Animateur
Matt Horner (C.O.R.E. Digital Pictures) (Matthew Horner)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter
Asset artist
Adam Jeziak (C.O.R.E. Digital Pictures)
Research & development engineer
Anne-Gaelle Jolly (BUF)
Asset artist
Ken Jones (C.O.R.E. Digital Pictures) (Ken Mitchel Jones)
Lighting and compositing artist
Jean-Charles Kerninon (Chez Eddy)
Superviseur effets visuels
Jean-Charles Kerninon (Chez Eddy)
Asset artist
Ian Kim (C.O.R.E. Digital Pictures)
Concept artist
Peter Konig
Playback animator
Yoga Kurniawan
Render farm operator
Nicolas Labbe (BUF)
Superviseur effets visuels
Fabrice Lagayette (BUF)
Producteur effets visuels
Alain Lalanne (BUF)
Animateur
Andrew Lam (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositor
Shane Law (C.O.R.E. Digital Pictures)
Rigger
Mathieu Lemeur (Mac Guff) (Mathieu Le Meur)
Compositor
Daniel Lee (C.O.R.E. Digital Pictures)
Visual effects editor
Sue Len Quon
Modeler
David Liebard
Rigger
David Liebard (Mac Guff)
Layout artist
Augustin Loreto (C.O.R.E. Digital Pictures)
Render farm operator
Joachim Loubeau (BUF)
Animateur
Chris Lue Shing (C.O.R.E. Digital Pictures)
Animateur
Vam Maduro (C.O.R.E. Digital Pictures)
Setup and animation
Anh Tu Mai (BUF)
Animation director
John Mariella
Animateur
Giusi Marrone (Mac Guff)
Compositeur numérique
Seth Martiniuk
Scanner operator
Tom Mayclim
3D tracker
Peregrine MacCafferty (Mac Guff)
Matchmove artist
Peregrine MacCafferty
Compositor
Tim McGill (C.O.R.E. Digital Pictures)
Animateur
Paul McLennan (C.O.R.E. Digital Pictures)
On set visual effects supervisor
Kyle Menzies (C.O.R.E. Digital Pictures)
Lead modeler
Bo Mosley (C.O.R.E. Digital Pictures)
Superviseur effets visuels
Robert Munroe (Bob Munroe)
Rigger
Mathieu Negrel (Mac Guff)
Creature modeler
Anthony N'guyen (Mac Guff) (Antony Nguyen)
Animateur
Thierry N'guyen (BUF Compagnie) (Thierry Nguyen)
Character modeler and rigger
Thierry N'guyen (BUF Compagnie) (Thierry Nguyen)
Compositor
Ken Nielsen (C.O.R.E. Digital Pictures)
Digital effects artist
Ken Nielsen
Animateur
Matt Otto (C.O.R.E. Digital Pictures) (Matthew Otto)
Technology manager
Mayur Patel
Layout artist
Joseph Perro (C.O.R.E. Digital Pictures)
Render farm operator
Laurent Pierrat (BUF)
Compositor
Joe Raasch (C.O.R.E. Digital Pictures)
CG artist
Mahmoud Rahnama (C.O.R.E. Digital Pictures)
Visual effects consultant
Christian Rajaud
Software engineer
Clement Rambach (Research and development)
Lighting and rendering supervisor
Nicolas Renou
Visual effects production manager
Carrie Richardson
Digital artist
Nolwenn Rimbault (BUF)
Compositor
Marion Roger (Mac Guff)
Compositeur numérique
Stephanie Saillard (Mac Guff)
Compositor
Avi Salem
Animateur
Michel Samreth (BUF)
Head of render farm
Jerome Samson (BUF)
Producteur effets visuels
David Sanger
Digital effects artist
Mathieu Sauvage (Chez Eddy)
I/O management
Guillaume Schmitter (Mac Guff)
Match move lead
James Schryer
Cg supervisor
Antonin Seydoux
Superviseur effets visuels
Antonin Seydoux (Mac Guff)
Compositor
Rob Sischy
Compositor
Joel Skeete (C.O.R.E. Digital Pictures)
Layout artist
Brian Smeets (C.O.R.E. Digital Pictures) (Brian A. Smeets)
Visual effects designer
Gordon Smith (Image Metrics)
Compositeur numérique
Rick Smith (C.O.R.E Digital Pictures)
Compositor
Jay Stanners (C.O.R.E. Digital Pictures)
Compositor
Ji Hyung Sung (C.O.R.E. Digital Pictures)
Render farm operator
Julien Tagodoe (BUF)
Compositeur numérique
Mark Thomas-Stubbs
R&d engineer
Marie Tollec (BUF)
Superviseur effets visuels plateau
Martin Tori
Compositor
Tim Townsend (C.O.R.E Digitial Pictures) (Tim M. Townsend)
Rigger
Mathieu Trintzius (Mac Guff)
Senior character technical director
Mathieu Trintzius
Research & development
Dylan Trotter
Software development
Arnaud Trouvé (BUF)
Animateur
Jeffrey Ullman (C.O.R.E. Digital Pictures)
Senior compositor
Tracey Vaz
Technical director
Dominique Vidal (BUF)
Digital artist
Aurélie Villard
Render farm operator
Jocelyn Vincent (BUF)
Lead layout artist
Paul Waggonner (C.O.R.E. Digital Pictures)
Layout artist
Patrik Witzmann (C.O.R.E. Digital Pictures)
Lighter
Israel Yang
Compositeur numérique
Alphonso Young (C.O.R.E. Digital Pictures)
Éclairagiste
Israel Young (C.O.R.E. Digital Pictures)
Render farm operator
Ramy Zaouai (BUF)
Lighting lead
Dan Ziegler
Effets visuels
Christopher Custodio (*)

Cascades

Doublure cascades
Hubert Boorder
Utility stunts
Hubert Boorder
Doublure cascades
Christopher Cordell (Adrien Brody)
Stunt rigger
Neil Davison
Coordinateur des cascades
Plato Fountidakis
Stunt rigger
Cheryl Quiacos
Coordinateur des cascades
Paul Rapovski
Stunt rigger
Alan Tang

Caméra

Éclairagiste
Vincent Borg
Deuxième assistant caméra
Michael Carr ("a" camera)
Cadreur caméra
Angelo Colavecchia ("a" camera)
Premier assistant caméra
John Colavecchia ("b" camera)
Premier assistant caméra
Mark Cyre ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Jeff Dasilva
Gaffer
Stephen Farrier (Second unit)
Gaffer
Michael Galbraith (Second unit)
Grip
Dianne L. Haggarty
Assistant chef éclairagiste
Michael L. Hall
Directeur de la photographie
David Herrington (Second unit)
Additional generator operator
Jamie Hodgson
Gaffer
Chris Howard
Generator operator
John Irwin
Grip
Patrick Krauter
Cadreur caméra
Dino Laurenza ("b" camera)
Key rigging grip
Edward Lipscombe
Best boy rigging grip
Walter Lipscombe
Key grip
Mark Manchester
Premier assistant caméra
Joseph Micomonaco (Second unit)
Rigging electric
Herb Reischl Jr.
Retour vidéo
Ronald Schlueter (Second unit)
Éclairagiste
James R. Scott
Chief rigging gaffer
Stephen Spurrell
Rigging best boy
Tom Starnes
Digital video assist operator
Paul Thompson
Photographe de plateau
Steve Wilkie
Chargeur caméra
Amanda Buckland (Amanda Wojtaszek)

Département costumes

Assistant costume set supervisor
Elayne Alexander
Assistant costume designer
Michele Harney
Costume set supervisor
Leslie Kavanagh
Assistant costume set supervisor
Susan Nycz
Wardrobe buyer
Mia Sturup

Département montage

Assistant monteur
Sam Bollinger
Assistant monteur
Erin Deck
Digital conformation
Ornella Del-Vecchio
Digital conformation
Sophia Del-Vecchio
Digital intermediate colorist
Maxine Gervais
Étalonneur
Isabelle Julien
Digital conformation
Frederic Jupin
Digital intermediate editor
Erik Kaufmann
Assistant étalonneur
Vanessa Lafaille
Digital intermediate colorist assist
Kathleen Largay
Digital intermediate editor
Christopher M. Meagher
Digital intermediate producer
James Moe
Monteur
Nathaniel Park (Studio logos)
Étalonneur
Mark Pituch (Dailies) (Mark C. Pituch)
Coordinateur post-production
Lorraine Samuel
Color timer
Aidan Stanford
Additional editor
Brett Sullivan
Post-production assistant
Dan Tegnelia (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Jean-Pierre Arquie
Music director
Cyrille Aufort
Musician
Cyrille Aufort (Piano)
Orchestrator
Cyrille Aufort
Monteur musique
Kevin Banks (Temp music)
Music executive producer
Quentin Boniface
Musician
Véronique Bossa (Vocals)
Monteur musique
Benjamin Caillaud
Protools engineer
Benjamin Caillaud
Musician
Marie Charvet (Violin)
Music programmer
Eric Chevalier
Music assistant engineer
Cecile Coutelier
Musician
Pascal Dalmasso (Guitars)
Superviseur de la musique
Amy Fritz
Musician
Christophe Gaugue (Viola)
Musician
Christophe Giovaninetti (Violin)
Musician
Joël Grare (Percussions)
Musician
Maya Iwabuchi (1st violin)
Contact lens co-ordinator
Mandy Ketcheson
Music consultant
Daniel Longuein
Vocals designer
Laurent Macé
Recording engineer and mixer
Hervé Marignac
Musician
Christophe Morin (Cello)
Recordist
Jeremy Murphy
Composer
Richard Pell (Additional music)
Orchestra
The Philharmonia Orchestra
Music recording engineer
Steve Price
Copyist
Guy-Paul Romby
Monteur musique
Shie Rozow
Superviseur de la musique
Marie Sabbah
Contractor
Paul Talkington

Divers

Assistant régisseur
Scott Alexander
Attaché de presse
Cynthia Amsden
Photo double
Stephanie Baird (Elsa)
Project manager
John Bardswich
On-set videographer
Philippe H. Bergeron
Production legal
Christina Buchli
Script
Lisa Burling
Coordinateur de production
Ghislaine Cauet-Martinotto
Lab consultant
George Charames
Coordinateur de production
David M. Chisholm
Animal wrangler
Jane Conway
Animal wrangler
Tamara Conway
Régisseur
Marty Dejczak
Finance legal
Ken Dhaliwal
Opening title sequence by
Kook Ewo
Script
R. Emerson John (Second unit)
Daily production assistant
Tori Larsen
Assistant
Adrian Laurie (Mr. Natali)
Network engineer
David Leroux
Education supervisor
Dahla MacKenna
Sculptor
Ann McLaren
Location production assistant
Adam Meaden
Location production assistant
Kati Moore
Second assistant accountant
Anna Nguyen Hubert
Assistant de production
Anthony Parusis
Assistant de production
Teddy Phuthanhdanh
Movement coordinator
Cheryl Quiacos
Assistant
Lara Ravdjee (Mr. Silver)
Superviseur de la production
Robin M. Reelis
Studio logos producer
Ryan Robertson
Assistant coordinateur de production
Michelle M. Robeson
Assistant
Jensenne Roculan (Mr. Hoban and Mr. Brody)
Diving supervisor
Todd Shannon Jr.
Assistant de production
David Andy Shaw
On-set tutor
Sat Sidhu
Production staff
Mark Smith
Legal services
David Steinberg
Repérages
Warner Strauss
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Production intern
Calvin Thomas
Assistant de production
Alek Trpkovski
Opening studio logos
Alasdair Willson
Puppeteer
Shane Zander

(*) non crédité