Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Spirit

(The Spirit)

 Générique final

Distribution des rôles

Lorelei
Jaime King
Spirit
Gabriel Macht
Detective Sussman
Dan Gerrity
Himself
Arthur the Cat
Damsel in Distress
Kimberly Cox
Thug 1
Brian Lucero
Thug 2
David B. Martin (David Brian Martin)
Officer MacReady
Larry Reinhardt-Meyer
Liebowitz
Frank Miller
Sand Saref
Eva Mendes
Mahmoud
Eric Balfour
Octopus
Samuel L. Jackson
Pathos, etc.
Louis Lombardi
Silken Floss
Scarlett Johansson
Ellen
Sarah Paulson
Dolan
Dan Lauria
Medic
Dan Hubbert (Daniel Hubbert)
Young Spirit
Johnny Simmons
Young Sand
Seychelle Gabriel
Uncle Pete
Michael Milhoan
Mafioso
John Cade
Officer Saref
David Wiegand
Reporter
Chad Brummett
Donenfeld
Richard Portnow
Seth
Mark Delgallo
Morgenstern
Stana Katic
Handbag Thief
Aaron Toney
Handbag Man
Dean Eldon Squibb (Dean Squibb)
Female Reporter
Meeghan Holaway
Poker Player
Al Goto
Doorman #1
Roman Tissera
Doorman #2
Frank Bond
Doorman #3
Hugh Elliot
Onlooker #1
Robert Douglas Washington
Onlooker #2
Bill Pope
Son
Ben Petry (Benjamin Petry)
Young Mother
Marina Lyon
Onlooker #3
Paul Levitz
Onlooker #4
Emily Cheung
Onlooker #5
Keith Kuhl
Onlooker #6
Cayley Bell
Onlooker #7
Jasmine Mohamed
Plaster of Paris
Paz Vega
Wino
T. Jay O'Brien
Creep
Rio Alexander
Officer Klink
Drew Pollock
Paramedic
Michael-David Aragon (*)
Forensic Officer
William Arute (*)
Metro City Police Officer Oneil
Robert Anthony Brass (*)
SWAT Officer
Robert Cain (*)
Mourning Woman
Pamela Finley (*)
Floss Reader
Genia Michaela (*)
Gym Rat
TJ Williams (*)
Gangster
Foued Zayani (*)

Réalisation

Réalisateur
Frank Miller

Écriture

Scénariste
Frank Miller
Série de comic books
Will Eisner

Production

Co-producteur exécutif
Jeff Andrick
Producteur exécutif
Michael Burns
Producteur
Deborah Del Prete
Co-producteur
F.J. DeSanto
Producteur exécutif
William Lischak (Bill Lischak)
Producteur exécutif
Steven Maier
Co-producteur
Linda McDonough
Producteur exécutif
Benjamin Melniker
Producteur exécutif
Michael Paseornek
Producteur
Gigi Pritzker
Producteur associé
Marc Sadeghi
Producteur
Michael E. Uslan
Line producer
Alton Walpole

Musique

Musique
David Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Pope

Montage

Monteur
Gregory Nussbaum

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Jennifer Smith (Jennifer L. Smith)
Directeur de casting
Tricia Wood (Mary Tricia Wood)

Direction artistique

Directeur artistique
Rosario Provenza

Décors

Décorateur
Gabrielle Petrissans

Costumes

Costumes
Michael Dennison

Maquillage

Assistant makeup department head
Art Anthony
Makeup artist: Mr. Jackson
Allan Apone (Allan A. Apone)
Lifecasts
Gabe Bartalo (Gabriel Bartalos)
Coiffeur
Garnett Burk
Hair stylist: Ms. Mendes
Cydney Cornell
Key sculptor: P13
Gino Crognale
Hair stylist department head
Camille Friend
Chef maquilleuse
Isabel Harkins
Coiffeur additionnel
John Holland
Project coordinator: P13
Anne Kurtzman
Additional makeup artist
Bonnie Masoner
Makeup artist: Ms. Mendes
Elaine Offers (Elaine L. Offers)
Hair stylist: Ms. Johansson
Barbara Olvera
Hair stylist: Mr. Jackson
Robert Stevenson (Robert L. Stevenson)
Makeup artist: Ms. Johansson
Heba Thorisdottir
Key prosthetics applicator: P13
Melanie Tooker
Makeup artist: Mr. Macht
Melanie Tooker
Shop supervisor: P13
Alan Tuskes
Special makeup effects laboratory technician: lace hair piece prep
Adam Brandy (*)
Additional makeup artist
Sheila Trujillo (*)

Direction de production

Digital production manager
Marny Nahrwold
Superviseur de la production
Dawn Todd
Directeur de production
Alton Walpole

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Benita Allen
Second deuxième assistant réalisateur
Brad Arnold
First assistant director: second unit
Dennis Crow
Deuxième assistant réalisateur
Dennis M. Crow (Dennis Crow)
Réalisateur deuxième équipe
Stu Maschwitz (Stuart T. Maschwitz)
Deuxième assistant réalisateur
Frederic Roth
Second deuxième assistant réalisateur
Marcia A. Woske (Marcia Woske)

Département artistique

Prop assistant
Brett 'Khan' Andrews (Brett Andrews)
Prop maker
Arthur Arndt
Décorateur
Pierre L. Barrera (Pierre Barrera)
Chef constructeur
Robin Blagg
Prop maker
Jeff Bolen
Set painter
Phillip Brown
Art department production assistant
Alan Chao
Prop maker
J. Christie
Prop maker/welder
Brett Cole
On-set painter
Dennis Collins
Paint foreman
Nigel Paul Conway (Nigel Conway)
Prop maker
Kenneth Cook
Prop maker
Santino Davenport
Utility tech
Nick Davis
Décorateur de plateau
Bryan DeLara (Brian DeLara)
Décorateur
T. Scott Elliott
Accessoiriste
Randy Eriksen
Assistant greens
Brooke Fair
Utility tech
Brooke Fair
Buyer
Michael Flowers
Plasterer
Javier Fuentes
Lead man
Joel Goodell
Key scenic
Miguel E. Gurulé (Miguel Gurule)
Prop maker
Mark Gutierrez
Prop maker
James Herman
Set painter
Daniel Herrera (Daniel Herrera Arau)
Assistant directeur artistique
A. Todd Holland
Gang boss
Steve Kahn
Décorateur de plateau deuxième équipe
Ester Kim
Construction auditor
Sara Morgan Lewis (Sara M. Lewis)
Prop maker
Andy Linderkamp
Key greens
Christopher Martin
Set painter
Tim McCullough (Tim McCulloch)
Prop maker
Jesse McNamara
Assistant accessoiriste
Chuck McSorley
Plasterer
Dana J. Mestas
Prop maker
Tony Milhaupt
Prop maker
Curtis D. Mott
Construction foreman
Kirk Newren
Prop maker
William S. Patterson
Labor foreman
Albert Rivera
Set painter
Sebastian R. Ruiz (Sebastian Rutkowsky Ruiz)
Matte painter
Aaron Sims
Welder
Barton Slade
Prop maker
Jimmy Stephens
Lead concept artist
Joshua Viers
Décorateur
Benjamin M. Walsh
Coordinatrice département artistique
John N. Ward
Set painter
Katherine Wertz (Katie Wertz)
Prop master: action unit
Brett Andrews (*)
Painter
Wyndi Johnson (*)
On-set stand-by carpenter
Andy Linderkamp (*)

Son

Bruiteur
Steve Baine
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Opérateur son
David Brownlow
Sound effects designer
Paula Fairfield
Sound effects editor
Paula Fairfield
Mixeur son réenregistrements
David Giammarco
Prise de son
Tim Gomillion
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Sound designer
Warren Hendriks
Mixeur son réenregistrements
Craig Henighan
Chef monteur son
Craig Henighan
Dialogue supervisor
Helen Luttrell
Enregistreur post-syncho
Travis MacKay
Mixeur son réenregistrements
Paul Massey
Sound effects designer
Carla Murray
Sound effects editor
Carla Murray
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Chef monteur post-synchro
Jill Purdy
Prise de son
Dennis Rogers
Re-recording engineer
William Stein
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Sound designer
Derek Vanderhorst
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Donald Frazee
Technicien effets spéciaux
Scott Hastings
Special effects foreman
C. Scott Lingard (Scott Lingard)
Technicien effets spéciaux
Danny Maldonado (Danny Maldanado)
Technicien effets spéciaux
Jonathan Delaney Marsh
Puppeteer
Andy Linderkamp (*)

Effets visuels

Matte painter: The Orphanage
Heather Abels
Compositor: R!OT
Robert Adams
Matchmover
Robert Adams
Texture artist
Robert Adams
Producteur effets visuels
Alexandra Altrocchi
Inferno artist: R!OT
Michael Angelo
Directeur de production effets visuels : Rising Sun Pictures
Katrin Arndt
Coordinateur effets visuels : R!OT
Jennifer Avery
Main title designer
Florian Bailleul
Coordinateur effets visuels : Riot
Tony Barger
Compositor
Suzette Barnett
3D artist
Pharoah Barrett
Sequence supervisor: R!OT )
Andy Rafael Barrios (Andy Barrios)
Coordinateur effets visuels
Jenny Basen
Senior visual effects supervisor
Mat Beck
Compositor: Digital Dimension
Didier Bertrand
Compositeur numérique
Dan Blank
Technical support
Christopher Blazick
Roto/paint artist
Siksit Boonyodom
Digital compositor: The Orphanage
Kirstin Bradfield
Previz artist: The Orphange
Kirsten Bradfield (Kirstin Bradfield)
Compositor: Digital Dimension
Eloi Brunelle
Compositeur numérique
Chad Buehler
Digital effects artist: FUEL VFX
Romain Buignet
Digital effects supervisor: Riot
Kelly Bumbarger
Post production supervisor: The Orphanage
Diane Caliva
Producteur effets visuels : Digital Dimension
Julie Cardinal
Digital effects artist
Christian Cardona
Compositor
Ean Carr
Compositor: The Orphanage
Can Chang
Technicien effets visuels : Digital Dimension
Sébastien Chartier
Compositor: Digital Dimension
Matthieu Chatelier
Effets visuels
Michael Clemens
Producteur effets visuels : main & end title sequences: PIC
Sarah Coatts
Previsualization animator
Webster Colcord
Pipeline engineer: FUEL International
Luke Cole
Lead compositor: FUEL International
Sam Cole
Montage effets visuels : Rising Sun Pictures
Bill Collis
Compositeur numérique
Matthew Collorafice
Effets visuels : R!OT
Tim 'Timco' Conway
I/o vfx
Robert Coquia Jr.
Producteur effets visuels
Felix Crawshaw
Rotoscope artist: Furious FX
Erin M. Cullen
Producteur effets visuels : Ollin Studio
Robin L. D'Arcy
Head of technology: Entity FX
Todd Daugherty
Digital compositor: Fuel VFX
Chris Davies
Modeler: Digital Dimension
Robert De La Cruz
Lead compositor: Ollin Studio
Natalia de la Garza
Compositeur numérique
Ante Dekovic
Compositing supervisor: The Orphanage
Stephen DeLuca
Lighter
Del DePierro
Digital effects artist
Gregg Domain
Paint/roto artist
Matthew G. Donnan
Producteur exécutif effets visuels : Furious FX
Scott Dougherty
Producteur effets visuels
Kim Doyle
Compositor
Laura Dubsky
Texture painter
Stéphanie Dubé
Technical director: Digital Dimension
Grégory Ducatel
Lead matte painter
Jason Dunn
Digital production manager: R!OT
Mark Edwards
Lighting technical director: Fuel VFX
Kane Elferink
Technical assistant: The Orphange
Nino Ellington
Senior matte painter: The Orphanage
Thomas Esmeralda
Previs artist
Matt Farell
Creature animator: Rising Sun Pictures
Anouchka Farrenc
Compositor: Digital Dimension
Jean-François Ferland
Visual effects assistant editor: The Orphanage
David Fine
Compositor: Fuel VFX
Brad Floyd
Lead textures: Digital Dimension
Nicolas Fortin
Junior digital production manager: R!OT
Dustin Foster
Compositor: Digital Dimension
Sébastien Gagné
CG supervisor: Digital Dimension
Christian Garcia
Compositeur numérique
Gabriela García
Shader technical director
Diego Garzon
Compositor: Digital Dimension
Daniel Gaudreau
Lighting artist: Digital Dimension
Jonathan Germain
Compositeur numérique
Buddy Gheen
Producteur exécutif effets visuels : Digital Dimension
Benoit Girard
Compositeur numérique
Kyle Goodsell
Compositor: Digital Dimension
Virginie Goulet
Digital compositor: The Orphange
Rich Grande
Matte painter: The Orphanage
Jon Green
Systems engineer
Timothy Gross
Compositeur numérique
Sarah Grossmann
Superviseur effets visuels : Cinesoup
John Grower
Producteur exécutif effets visuels : R!OT
Lindsay Burnett (Lindsay Hallett)
Digital artist: The Orphanage
Heather Han
Superviseur effets visuels : Entity FX
Brian Harding
Computer graphics supervisor
Jonathan Harman
Compositor: Digital Dimension
David Harrisson
Additional visual effects production assistant
Nathan Helm
Compositing lead
Keith Herft
Effets visuels
Junji Hirano
Effets visuels
Sunghwan Hong
Lead animator: Digital Dimension
Jocelyn Hudon
Coordinateur effets visuels
Danny Huerta
I/O coordinator: Entity FX
Nathan Ilejay
Render wrangler
Brad Isdrab
Superviseur effets visuels : Ollin Studio
Charlie Iturriaga
Lead modeler: Digital Dimension
Gael Jacques
Visual effects consultant
Bruce Jones
Superviseur effets visuels : Riot
David Jones
Digital producer
Les G. Jones
CG artist
Nick Kacevski
Digital supervisor: LOOKFX
Brad Kalinoski
Effets visuels
Danny S. Kim
Matchmove artist: The Orphanage
Jin Yong Kim
Digital artist
David King
Coordinateur effets visuels
Armando Kirwin
Compositor
Dan Knight
Digital production manager
Paul Kolsanoff
Cg supervisor: RSP
Carsten Kolve
Digital compositor: R!OT
Anthony Kramer
Lead matte painter
Roger Kupelian
Effects technical director: Fuel VFX
Ivan La Rosa
Visual effects editor
Ivan Landau
Texture artist: Digital Dimension
Catherine Langevin
Lead matte painter: Digital Dimension
Philippe Langlois
Compositor: Digital Dimension
Martin Larrivée
I/O coordinator: Fuel
Claudia Lecaros
Sequence supervisor: R!OT
Chris LeDoux
Compositor
Soyoun Lee
Digital artist: FUEL International
Simon Legrand
I/O coordinator: Entity FX
Aaron N. Leichter
Digital effects artist
Andrew Lema
Tracking artist: Digital Dimension
Patrick Lemay
Effets visuels
Andrew H. Leung
Producteur délégué effets spéciaux
Kymber Lim (Entity FX)
Executive visual effects supervisor: Furious Fx
David Lingenfelser
Superviseur effets visuels
Kevin Lingenfelser
Previsualization lead: Rising Sun Pictures
Jarrod Linton
3D artist
Shawn Lipowski
Effets visuels
Raymond K.L. Liu
Information technology director: The Orphanage
David Lloyd
Compositeur numérique
Zachary Lo
Pipeline architect: R!OT
Sean Looper
Compositeur numérique
Matthias Lowry
Visual effects editor
Anthony Lucero
Digital artist: R!OT
Brian Lutge
Digital compositor: Fuel VFX
Demis Lyall-Wilson
Effets visuels
Kevin Mains
Digital lighting artist: Digital Dimension
Patrick Martel
Coordinateur effets visuels
Krista Maryanski
Senior visual effects supervisor
Stu Maschwitz (Stuart T. Maschwitz)
Compositor: Digital Dimension
Elizabeth Matthews
Superviseur effets visuels
Richard McBride
Compositor: Digital Dimension
Claire McLachlan
Compositeur numérique
Steve J. McLeod
Facility manager: visual effects
Genevieve McMahon
Compositeur numérique
Vinay Mehta
Compositeur numérique
Jorge Mendoza
CG supervisor: R!OT
Alison Middaugh (Alison Middaugh)
Lighting technical director
Jessica Braun (Jessica Millar)
Lead lighting technical director
Luke Millar
Digital compositor: Fuel VFX
Carlo Monaghan
Producteur effets visuels
Tena Montoya
Matte painter
Mark Moore
Software developer: Digital Dimension
Dominic Morin
Compositing supervisor: Digital Dimension
Marc Morissette
Superviseur effets visuels : FUEL International
Dave Morley
Montage effets visuels : Rising Sun Pictures
Nick Murphy
Effets visuels
Sean Murphy
Modeler: Digital Dimension
Patrick Ménard
Coordinateur effets visuels : Ollin Studio
Cyntia Navarro
Assistant de production effets visuels : R!OT
Marla Neto
Compositor
Liam Neville
Compositor: Digital Dimension
Vissal Ong Nguon
System administrator/pipeline engineer: FUEL International
An Nguyen
Systems engineer
Viet Nguyen
Junior digital production manager
Jaime Norman
Coordinateur effets visuels
Jonathan O'Brien
Lead lighting technical director: R!OT
Hiroyuki Okubo
Effets visuels
Pawel Olas
Lighting artist: Digital Dimension
Jean-Sebastien Ouellet
Effects technical director: Rising Sun Pictures
Premamurti Paetsch
Digital effects artist
Eugene Paluso
Digital effects artist
Rik Panero
Compositor: Digital Dimension
Stéphane Paradis
Compositeur numérique
Edgar Patron
Matte painter: The Orphanage
Benoit Pelchat
IT manager: Fuel International
Dylan Penhale
Visual effects gaffer: The Orphanage
Arthur Phelan
Effets visuels
Nick Pitt-Owen
Superviseur effets visuels : Rising Sun Pictures
Thomas Proctor
Technical animator: Digital Dimension
Sébastien Proulx
Digital compositor: Fuel VFX
Michael Ralla
Compositeur numérique
Dane Rapaport
Lead digital compositor: Entity FX
Rob Reinhart
Rotoscope artist
Jeremy Renteria
Visual effects assistant editor
Anthony Reyna
Associate visual effects supervisor: The Orphanage
Aaron Rhodes
Lead colorist: The Orphanage
Aaron Rhodes
Animation supervisor: Digital Dimension
Kim Richardson
Lead matte artist: FUEL International
Kurtis Richmond
Compositor: Digital Dimension
Stéphane Rioux
Digital compositor: Rising Sun Pictures
Loren Robinson
Set modeling
Agustin Robles Villegas
Producteur
Dan Rucinski
Digital compositor: Ollin Studio
Mevlana Rumi
Visual effects editor
Migs Rustia
Effects technical director: Rising Sun Pictures
Johannes Saam
Matte painter: Digital Dimension
Martin Sabran
Effets visuels
Emily Sage
Producteur effets visuels
Jason Sanford
Compositeur numérique
Chad Schott
Matchmove/layout artist: The Orphanage
Charles Schwartz
Digital artist
Bryan Shepperd
Paint/roto lead: Rising Sun Pictures
Greg Shimp
CG supervisor: Furious FX
Mark Shoaf
Business process specialist: Digital Dimension
Fred Sicotte
Rotoscope artist: Entity FX
Dax Siplin
Video I/O
Nate Smalley
Compositor: R!OT
Brian Smallwood
Producteur effets visuels : Furious FX
Tiffany Smith
Senior visual effects producer
Trent Smith
Compositor
Robert Snyder
Technical coordinator
Robert Snyder
Compositeur numérique
Eric So
Compositeur numérique
Martha Soehendra
Compositeur numérique
Christina Spring
Compositeur numérique
Mike Spring
Senior effects producer
Nancy St. John
Visual effects editor
Paul Stemmer
Digital artist
Antonello Stornelli
Digital compositor: Fuel VFX
Max Stummer
Lead modeler
Shuichi Suzuki
Lead digital compositor: Entity FX
Takashi Takeoka
Compositeur numérique
Andranik Taranyan
Production executive: RIOT
Michael Taylor
Digital paint artist
Cecile Tecson
Producteur effets visuels : LOOK! Effects, Inc.
Melinka Thompson-Godoy
Tracking artist: Digital Dimension
Scot D. Thomson
Integration
Alexander Tirasongkran
Matchmove technical director
Alexander Tirasongkran
Digital compositor: Ollin Studio
Salvador Tovar
Compositor: Digital Dimension
Alexandre Tremblay
Visual effects editor
Andrew Ryan Turner
Tracking
Les Turner
Lighting artist: Digital Dimension
Mathieu Tétrault
Character technical director: Digital Dimension
Carlos Valcarcel
Post production supervisor
Leslie Valentino
Technical director
Gerard Van Ommen Kloeke
Lighting technical director: The Orphanage
Noah Vice
Compositor: Fuel VFX
Tim Walker
Digital retouching
Pablo Weiss
I/O operator: The Orphanage
Sean M. Wells
Producteur exécutif effets visuels : Rising Sun Pictures
James Whitlam
Assistant de production
Maggie Whittemore
Digital compositor: R!ot Pictures
Shane Christopher Wicklund
Paint artist: R!OT
Shane Christopher Wicklund
Roto artist: R!OT
Shane Christopher Wicklund
Character rigging artist: Rising Sun Pictures
Ruth Wiegand
Effets visuels
Ian Wilson
Producteur effets visuels
Martin Wiseman
Compositeur numérique
Doug Witsken
Matte painter
David Woodland
Lead compositor
Matthew Wynne
Lead 3D artist
Jason Yanofsky
Lead cgi artist: Entity FX
Kaz Yoshida
Compositeur numérique
Rodrigo Armendariz (*)
Senior recruiter: The Orphanage
Laurie Blavin (*)
Visual development artist
Eric Guaglione (*)
Effets visuels : Rising Sun Pictures
Rudi Holzapfel (*)
Roto/paint artist: The Orphanage
Michelle Kater (*)
Lighting and shading
Benjamin Magaña (*)
Effets visuels
Roy Malhi (*)
Effets visuels
Jack Noriaki Matsumoto (*)
Effets visuels
Evan Ryan (*)
Roto/paint artist: The Orphanage
Pete Wheelan (*)

Cascades

Additional stunts
Melissa Barker
Additional stunts
Cayley Bell
Additional stunts
John Cade
Additional stunts
Thomas DeWier (Thomas Dewier)
Stunt double: Octopus
Kiante Elam
Stunt double: Os
Tad Griffith
Additional stunts
Michael Hansen
Additional stunts
Lisa Hoyle
Assistant stunt coordinator
David Hugghins
Additional stunts
Anthony Kramme
Additional stunts
David Martin (David Brian Martin)
Coordinateur des cascades
John Medlen
Stunt double: Spirit
Ronn Surels
Additional stunts
Aaron Toney
Additional stunts
Aaron Walters
Stunt double: Sand Serif
Boni Yanagisawa
Doublure cascades
Chad Dashnaw (*)

Caméra

Set lighting technician
Greg Argarin
Grip
Charlie Arnold (Charles F. Arnold III)
Retour vidéo
Adam Barth
Digital imaging technician
Brannon Brown (Brannon D. Brown)
Premier assistant caméra
Chip Byrd
Set lighting technician
Jon Caradies
Assistant chef éclairagiste
Jim 'Jimmy C.' Cornick (James F. Cornick)
Premier assistant caméra B
William Coss
Electrician
Jacob Cottrell
Grip
Matt Debevec (Matthew P. Debevec)
Second assistant camera: "b" camera
Ryan Eustis
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Bob Finley III
Rigging electrician
Frank Garcia
Best boy grip
Alexander Griffiths
Technocrane operator
David Hammer
Key grip: second unit
Hank Herrera
Key rigging grip
Hank Herrera
Best boy grip: second unit
Trevor Howe
Best boy rigging grip
Trevor 'Zeke' Howe (Trevor Howe)
Photographe de plateau
Lewis Jacobs
Rigging grip
Paul Judges
Key rigging grip
Gary Kangrga
Digital loader
Bret Latter
Rigging electrician
Lucas P. Leggio
Best boy rigging electrician
Jason Linebaugh
Rigging grip
Michael J. Lucero
Steadicam operator
Gregory Lundsgaard
Premier assistant caméra
Greg Luntzel
Additional dolly grip
Otis Mannick
Key grip
Anthony T. Mazzucchi (Tony Mazzucchi)
Set lighting technician
Lou Nelson (Louis Nelson)
Deuxième assistant caméra
Charlie Newberry
Red One camera additional VFX cinematographer
Paul Nordin
Chef électricien
Ray Ortega
Rigging electrician
Alexander J. Perez
Dolly grip
Daniel Pershing
Digital imaging technician
Chad Rivetti
Set lighting technician
George Rizzo Jr. (George Rizzo)
Grip
Ronald 'Pablo' Romero (Ronald Romero)
Grip
Terry J. Sanchez
Chef éclairagiste
John 'Fest' Sandau
Rigging electrician
Christopher H. Sipes
Rigging grip
Bryan J. Smith (Bryan Smith)
Set lighting technician
John Stearns
Deuxième assistant caméra
Jennifer Tanksley
Dimmer board operator
Georgia Tays
Cadreur caméra
Vali Valus
Retour vidéo numérique : deuxième équipe
Lance Jay Velazco
Dolly grip
Peter Weidenfeller
Camera technician: Phantom HD
Brannon D. Brown (*)

Département costumes

Costumière de plateau
Bradford Booth
Seamstress
Barbara Lee Brice
Ager/dyer/costumer
Bren Cook
Assistant costume designer
Michael Crow
Costumière de plateau
Kathryn Czark (Kathryn J. Czark)
Costume supervisor: Los Angeles
Lynda Foote
Ager/dyer: Los Angeles
Julia Gombert
Costumer: Los Angeles
Jorge Gonzalez (Jorge J. González)
Costumer: Mr. Jackson
Askia Won-Ling Jacob
Seamstress
Olivia Ludi
Habilleuse
Lora Rael (Lora McKenny)
Costume production assistant: Los Angeles
Virginia Lise Melin
Seamstress
Nancy Molleur
Tailor
Melissa Moody
Costume buyer
Maureen O'Heron
Superviseur costumes
Richard Schoen
Costume production assistant
Lane Stewart
Chef costumière
Frances Vega (Fran Vega-Buck)
Designer: white gown worn by Eva Mendes
Mark Zunino

Département montage

Color timer
Tricia Chiarenza
First assistant editor
Stacey S. Clipp
Digital intermediate colorist
Skip Kimball
Apprentice editor
Brad McLaughlin
Digital intermediate post supervisor
Zara Roberts
Post-production assistant
Keto Shimizu

Département musique

Soloist: piano
Brian Byrne
Supervising music editor
Jeff Carson
Musician: guitar
Peter DiStefano
Directeur musical
Jay Faires
Scoring sound supervisor
Marty Frasu
Superviseur de la musique
Dan Hubbert (Daniel Hubbert)
Orchestrator
Gregory Jamrok
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Mixeur musique
Fred Vogler

Divers

Set production assistant
Nick I. Allen (Nick Irving Allen)
Assistant: Mr. Walpole
Cayley Bell
Set medic
David Bethel
Chef assistant
Marco A. Blanco (Marco Blanco)
First assistant accountant
Sherrie Bradshaw
Head animal trainer
Ursula Brauner
Set teacher
Kathleen Breton-Collier
Chef
Robert Brual
Titres
Stephan Burle
Secrétaire de production
Sean Cardinalli
Second assistant accountant
Nick Cessac
Assistant: Mr. Miller
Emily Cheung
Production department coordinator
Ami Cohen
Assistant régisseur
S. Reuban Cook
Assistant: Ms. Johansson
Taryn Cox
Key office production assistant
Armando M. Cruz III
Chef assistant
Jose Cruz Tejeda
Set production assistant
J.J. Dalton
Assistant: Mr. Miller
Mark DelGallo (Mark Delgallo)
Office production assistant
Dustin DellaVecchia
Doublure
Seraphine DeYoung (Seri DeYoung)
Stage manager
Ryder Doty
Office production assistant
Jason R. Doutree (Jason Doutree)
Set production assistant
Julian Duran
Additional accountant
Amy Eldridge
Assistant: Mr. Macht
Meredith Engelstein
Creative director: main titles
Julio Ferrario
Account executive
Tal Fiala
Craft service: JF Craft & Catering
Joe Fiske
Script
Pam Fuller
Chef assistant
Manny Gonzalez
Main title producer
Pamela B. Green
Assistant: Ms. Mendes
Rowie Green
Studio stage manager
Jason Hariton
Utility technician
Allison Hensel
Assistant: Ms. Del Prete
Mandi Hicks
Assistant: producer
Mandi Hicks
Choréographe
JoAnn Fregalette Jansen
First assistant accountant
Beverly L. Jusi (Beverly Jusi)
Office production assistant
Wendy R. Kennedy
Office production assistant
Brady Kephart
Manager: International Affairs
Shirley Kim
Script : deuxième équipe
Lois King
Set production assistant
Ryan Lacen
Stand-in: Eva Mendes
Kim Larrichio
Production counsel
Ronald J. Levin
Production accountant
Maeve Mannion
Assistant coordinateur de production
Crystal McAlerney
Set production assistant
Matt Mcalister
Assistant: producer
Megan McClelland
Business affairs
Nat McCormick
Assistant: Mr. Jackson
Volney Edward McFarlin III (Volney McFarlin)
Legal counsel: Frank Miller, Inc.
Harris M. Miller II
Key office production assistant
Jasmine Mohamed
Office production assistant
Destino Marfil Montez
Set production assistant
Carlos A. Montoya
Craft service assistant
Ernie John Montoya
Chef assistant
Marciano Moreno
World sales executive
Brian O'Shea
Stage manager
Jonathan Page
Fitness trainer
Harley Pasternak
Senior vice president: Feature Post Production.
Carl Pedregal
Producteur délégué
Chris Ranta
Stage manager
Megan Rivera
Set production assistant
Randy Rubin
Set medic
Nicholas Salinas
Attaché de presse
Louise Spencer
Assistant: Mr. Miller
Colette Stevens
Payroll accountant
Rich J. Tartaglia
Set production assistant
Marcus Taylor
Assistant to Ms. McDonough
Craig A. Thompson
Coordinateur de production
Elaine K. Thompson
Régisseur
Sam Tischler
Animal trainer
Brian Turi
Creative director: main titles
Jarik Van Sluijs
Chef assistant
Horacio Vasquez
Office production assistant
Robert Vertrees
Assistant de production
Edward Voccola
Caterer: Reel Chefs Catering
Steve Watson
Studio teacher
Amber York
Assistant: Ms. Del Prete
Jasmine Mohamed (*)
Fire safety officer
G.Q. Sanchez (*)

(*) non crédité