Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Amazing Spider-Man

(The Amazing Spider-Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Spider-Man / Peter Parker
Andrew Garfield
Gwen Stacy
Emma Stone
The Lizard / Dr. Curt Connors
Rhys Ifans
Capitaine Stacy
Denis Leary
Uncle Ben
Martin Sheen
Aunt May
Sally Field
Rajit Ratha
Irrfan Khan
Richard Parker
Campbell Scott
Mary Parker
Embeth Davidtz
Flash Thompson
Chris Zylka
Peter Parker (Age 4)
Max Charles
Jack's Father
C. Thomas Howell
Jack
Jake Ryan Keiffer (Jake Keiffer)
Helen Stacy
Kari Coleman
Store Clerk
Michael Barra
Cash Register Thief
Leif Gantvoort
Gordon
Andy Pessoa
Missy Kallenback
Hannah Marks
Hot Girl
Kelsey Chow (Kelsey Chow)
Mr. Cramer
Kevin McCorkle
Physics Nerd
Andy Gladbach
Physics Nerd
Ring Hendricks-Tellefsen
Miss Ritter
Barbara Eve Harris
School Librarian
Stan Lee
Nicky's Girlfriend
Danielle Burgio
Nicky
Tom Waite
Car Thief
Keith Campbell
Car Thief Cop
Steve DeCastro
Receptionist
Jill Flint
OsCorp Intern
Mark Daugherty
Rodrigo Guevara
Milton Gonzalez (Milton González)
Howard Stacy
Skyler Gisondo
Philip Stacy
Charlie DePew
Simon Stacy
Jacob Rodier
Construction Worker
Vincent Laresca
Taxi Driver
Damien Lemon
Police Officer with Sketch
Ty Upshaw
Police Officer
James Chen
Officer (SWAT)
Alexander Bedria
Sheila (Subway)
Tia Texada
Subway Guy
Jay Caputo
Newscaster (News Chopper)
John Burke
Principal
Terry Bozeman
Second Girl (Subway)
Jennifer Lyons
Man in the Shadows
Michael Massee
Ariel
Amber Stevens (Amber Stevens)
Doorman
Michael Arthur (*)
Businessman
David Beckett (*)
Swat on Gurney
Chad Bennett (*)
Screaming Teenager
Matthew Berke (*)
Scientist
Max Bogner (*)
Science Student
Matt Booher (*)
Swat #1
Bryan Boone (*)
High School Student - Kissing Couple
Matthew Alan Brady (*)
Customs House Pedestrian
Teena Byrd (*)
Student
Cody Carrera (*)
Lab Technician
Ethan Cohn (*)
Science Teacher
Jody Cosgrove-Kao (*)
Business people
Marmee Cosico (*)
Graffiti Kid
Kam Dabrowski (*)
Angelo Fincelli
Patrick Alan Davis (*)
Gossip Girl
Zoey Deutch (*)
Tansy
Kaitlyn Dommers (*)
Running Pedestrian
Chris Dyer (*)
Scientist
Ken Edling (*)
Billy Connors
Miles Elliot (*)
Running Pedestrian
Zach Fouche (*)
Lab Technician
Jeffrey Fox (*)
Tough Guy #4 - Subway
Bryan Friday (*)
Businesswoman
Stephanie Gould (*)
Construction Worker
Shashawnee Hall (*)
Student
Paul Herrera (*)
Cheerleader
Miranda LaDawn Hill (*)
Intern
Olivia Hoff (*)
Taxi Driver
Dontez Hood (*)
Mom of Little Boy
Karen Levine (*)
Oscorp Intern
Hannah Lloyd (*)
Goth Girl
Amanda MacDonald (*)
Student
Matt Martin (*)
Student
Tyler Jameson Martinez (*)
Protective Boyfriend
Adam Masnyk (*)
Pedestrian
Jeremy McLain (*)
Tina
Maury Morgan (*)
Construction Worker
Richie Noodles (*)
Pedestrian
Amy Novondo (*)
Alfie
Michael Papajohn (*)
NYPD EMT
Marty Papazian (*)
High-Powered Attorney
Roy Pollack (*)
Oscorp Intern
Kristin Quick (*)
Oscorp security 1
Ignacio Rada (*)
Pedestrian
Darwin Reina (*)
Football Player
Michael Remmes (*)
High School Student
Melissa Jane Rodriguez (*)
Pedestrian
Anthony J Sacco (*)
Doorman
John Scurti (*)
TV Newscaster
Kent Shocknek (*)
Lab Tech #2
Eric Silver (*)
Sharisse
Andrea Sixtos (*)
Tech Worker
Chris Smith (*)
Additional Voices
Stephen Stanton (*)
Stacy Family Relative
Katherine Stephens-Miller (*)
Police Officer
Megan Taylor (*)
FBI Special Agent
Tabitha Taylor (*)
Running Pedestrian
Chris Vaina (*)
Cheerleader
Corinne Vien (*)
Stacy Family Limo Driver
George F. Watson (*)
Student
BreAnna Chérie Wittman (*)

Réalisation

Réalisateur
Marc Webb

Écriture

Scénariste
James Vanderbilt
Scénariste
Alvin Sargent
Scénariste
Steve Kloves
Histoire
James Vanderbilt
Based on the Marvel comic book by
Stan Lee
Based on the Marvel comic book by
Steve Ditko

Production

Producteur
Avi Arad
Producteur associé
Tom Cohen
Producteur
Matt Daly (Arc Productions)
Producteur exécutif
Kevin Feige
Producteur exécutif
Michael Grillo
Producteur associé
Kyla Kraman
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur associé
Beatriz Sequeira
Producteur
Matt Tolmach (Matthew Tolmach)
Producteur
Laura Ziskin

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Schwartzman

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
J. Michael Riva

Direction artistique

Directeur artistique
Page Buckner
Directeur artistique
Michael E. Goldman
Supervising art director
David F. Klassen
Directeur artistique
Miguel López-Castillo (New York)
Directeur artistique
Suzan Wexler

Décors

Décorateur
Leslie A. Pope

Costumes

Costumes
Kym Barrett

Maquillage

Department head hair
Barbara Cantu (Second unit)
Coiffeur
Michelle Ceglia
Department head makeup
Bill Corso (Second unit)
Chef coiffeur
Angelina DeAngelis (New York) (Angel De Angelis)
Additional makeup artist
Michelle Denering
Maquillage
Jed Dornoff
Additional make-up artist
Claire Doyle
Maquillage
Kris Evans
Chef coiffeur
Kathrine Gordon
Technicien lentilles de contact
Connie Grayson (Connie Grayson)
Sculptor
Glen Hanz (Legacy Effects)
Chef coiffeuse
Teressa Hill (Second unit)
Additional makeup artist
Ann-Maree Hurley
Chef coiffeuse
Michelle Johnson (Nouvelles prises)
Wig maker
Renate Leuschner
Third makeup artist
Corinna Liebel
Additional makeup artist
Craig Lindberg (Ny)
Maquilleur effets spéciaux
Aimee Macabeo
Design and prosthetics supervisor
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Design and prosthetics supervisor
Shane Mahan (Legacy Effects)
Coiffeur
Roland Cory McCutcheon (Roland Cory McCutcheon)
Maquilleur effets spéciaux
Mike Mekash
Coiffeur additionnel
Mia Neal (New York)
Chef maquilleuse
Ve Neill
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson
Additional makeup artist
Douglas Noe
Coiffeur
Joann Onorio
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Additional makeup artist
Anthony Pepe
Additional prosthetic makeup artist
Margaret Prentice
Key makeup artist
Gerald Quist (Second unit)
Maquillage
Tricia Sawyer
Key makeup artist
Vincent T. Schicchi (New York) (Vincent Schicchi)
Key makeup artist
Nikoletta Skarlatos
Makeup department assistant
Tate Steinsiek
Chef coiffeuse
Yvette Stone
Makeup department assistant
Cristina Waltz
Additional makeup artist
Phyllis Williams
Coiffeur
Robert Wilson

Direction de production

Directeur de production
Daniel Carbo
Associate production manager
Jules Eschliman (Crédit seulement)
Digital production manager
Louisa Kwan
Directeur de production
Lea Lambert
Directeur de production
Matthew F. Leonetti Jr. (Second unit)
Directeur de production
JoAnn Perritano
Superviseur de la production
Jason Tamez
Directeur de production
S. Navin Venkatesh (Imageworks india)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Vic Armstrong
Second deuxième assistant réalisateur
Dennis Burrell (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Audrey Clark
Plate unit director
Peter Collister (Peter Lyons Collister)
Deuxième assistant réalisateur
Christina Fong
Premier assistant réalisateur
Richard Graves
Deuxième assistant réalisateur
David Kelley (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Second unit)
Dga trainee
Colin Markowitz
Additional second assistant director
Cathleen McFadyen (New York)
Second deuxième assistant réalisateur
Kendall L. Nichols
Second deuxième assistant réalisateur
Jennifer Roberts
Deuxième assistant réalisateur
Eric Sherman
Additional second assistant director
Woodrow Travers (New York)
Premier assistant réalisateur
Jonathan Watson (Photographie additionnelle)
Additional assistant director
Steve Windle

Département artistique

Art department researcher
Lauren Abiouness
Art department production assistant
Leigh Anne Abiouness
Chef menuisier
Michael Acevedo (New York crew)
Chef constructeur
Joseph A. Alfieri Jr.
Chef constructeur
Joseph Alfieri
Chef constructeur
Joseph S. Alfieri (New York)
Chef d’équipe déco
Russell R. Anderson
Décorateur
Antonio Andraus
Propmaker
Fred Apolito
Conception des décors
Ernie Avila
Concept artist
Tohru Patrick Awa
Additional art department assistant
Andrea Babineau
Concept artist
Jonathan Bach
Construction foreman
Jason Bartolone
Propmaker
Mark Bialuski
Conception des décors
Andrew Birdzell
Art department
Sammy Bran
Set decorating coordinator
Amanda Bromberg
Graphiste
Susan A. Burig
Décorateur
Gregory Byrne
Construction medic
Kevin A. Canamar
Construction foreman
James Cappello
Chef d’équipe déco
Anthony Carlino (Photographie additionnelle)
Décorateur
Christopher Casey
Concept artist
Paul Catling
Graphiste
Dianne Chadwick
Conception des décors numériques
J. André Chaintreuil
Accessoiriste
Brett Chapman
Set decorating buyer
Liz Chiz
Concept artist
Matt Codd
Coordinatrice département artistique
Michelle Collier
Storyboardeur
Robert Consing
Assistant département artistique
Alec Contestabile
Décorateur
Jack Cornelius
Greensman
David Corral
Scenic artist
Abe Costanza
Propmaker foreman
Joe Couch
Concept artist
Kelton Cram
Drapemaster
Brad Curry
Assistant département artistique
Jen Day
Décorateur
Paul Detlefson
Set decoration buyer
Claudette Didul
Charge scenic
Lauren Doner
Head buyer
Damaris Dragonas (Re-shoot)
Welder
Alan Droeger
Storyboardeur
Warren Drummond
Additional on-set dresser
Jem Elsner
Graphiste
Monica Fedrick
Accessoiriste
Bradd Fillmann (Los angeles)
Assistant accessoiriste
Chela Fiorini
Propmaker foreman
Sven Fodale
Welder gang boss
Martin J. Gibbons
Accessoiriste
Greg Gonzalez
Décorateur
Regina Graves (New York)
Assistant set decorator
Deborah Greene (New York)
Prop assistant
Peter N. Griffith
Set decorating production assistant
Tara Guckeen
Supervising construction coordinator
Walt Hadfield
Property coordinator
Melissa Harrison
Painter
Nelson Hawthorne
Prop paperwork
Michael A. Heath
Painter
Guy Hietala
Sculptor
J. Bryan Holloway
Construction grip
Gavin Holmes Jr.
Art department intern
Melissa E. Holmes
Stand-by painter
Bill 'Kauhane' Hoyt
Assistant directeur artistique
Eric Hugunin
Conceptual designer
George Hull
Propmaker
Dennis Janovitch
Painter
Lee J. Jashinsky
Painter
Tommy John
Concept artist
Ian Joyner (Personnages)
Metal fabricator
John Kelso
Prop maker/welder
John Kelso
Coordinatrice département artistique
Nancy A. King
Conception des décors
Noelle King
Assistant département artistique
Dylan Klassen
Illustrator
Martin A. Kline
Designer
Daniel Klöhn (Main title logo)
Set decoration buyer
Helen Kozora
Concept/character illustrator
E.J. Krisor
Chef d’équipe déco
Ross La Terra (New York reshoot)
Concept illustrator
Fabian Lacey
Décorateur
David Ladish
Conception des décors
William J. Law III
Concept artist
James Lima
Menuisier
Gregory Lynch Jr.
Assistant directeur artistique
Miguel López-Castillo (New York)
Conception des décors
Thomas Machan
Concept model maker
Jason Mahakian
Character designer
Jerad Marantz
Propmaker/gangboss
Sergey Mazurov
Propmaker
Kevin Wade Mcdonald
Chef constructeur
Stacey S. McIntosh (Photographie additionnelle)
Assistant département artistique
Josh McKevitt
Intern art department
James McNider
Concept artist
Ron Mendel
Conceptual designer
Ed Natividad
Coordinatrice département artistique
Carla S. Nemec (Photographie additionnelle)
Concept artist
Josh Nizzi
Digital graphics artist
Justin Paul
Décorateur
Steve Pfauter
Décorateur
Erik Polczwartek
Set decorating assistant
Hunter Popalis
Art pa
Ariel Poster
Art department intern
Nellie Ann Prestine-Lowery
Concept artist
Steffen Reichstadt
Drapery foreman
Bob Renna (Photographie additionnelle)
Junior concept artist
Tim Ridley
Assistant accessoiriste
Josue Rodriguez
Décorateur
Curtis Rogers
Painter
Leslie Ross
Stand-by painter
Chris Samp
Lead art department assistant
Joshua Sankar
Menuisier
Matt Sazzman
Décorateur
Randy Severino
Décorateur de plateau
Jefry Shebroe (Second unit)
Concept illustrator
Gloria Shih
Accessoiriste
Andrew M. Siegel
Character designer
Aaron Sims
Directeur artistique
William Ladd Skinner (Photographie additionnelle)
Assistant directeur artistique
Paul Sonski
Accessoiriste
Eric Stalker
Conception des décors
Eric Sundahl
Storyboardeur
Dan Sweetman
Post-visualization artist
Andre Taft
Set decoration buyer
Samuel J. Tell
Décorateur de plateau
Phillip Thoman
Property coordinator
Helga Wool-Smith (Helga Wool-Smith)
Paint gangboss
Brett Tyler
Storyboardeur
Amy Lynn Umezu
Key greensman
Jason Vanover (Re-shoot)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Décorateur
Michael Vojvoda
Co-construction coordinator
Brian Walker
Graphic artist
Holly Watson (New York)
Character concept artist
Simon Webber
Art department intern
Breanna Wing
Menuisier
Lyndell Wolff
Stand-by painter
Chris Zimmerman (Photographie additionnelle)
Coordinatrice département artistique
Brianne Zulauf (New York)
Décorateur
Paul 'Eel' Anderson (*)
Assistant art department coordinator
Michelle Collier (*)
Assistant food stylist
Matthew King (*)
2nd unit stand by painter
Jay Koiwai (*)
3D design artist
Sunil Pant (*)
Plaster crew
Carl Robarge (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Deb Adair
Mixage son
Dean Andre
Mixage son
Douglas Axtell (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Sound utility
Kay Colvin
Enregistreur post-syncho
Simon Diggins
Chef monteur dialogues
Teri E. Dorman
Mixage post-syncho
Robert Edwards
Mixeur réenregistrements
David Giammarco
Sound effects editor
Lee Gilmore
Bruiteur
Robin Harlan
Sound utility
Shawn Harper (Second unit)
Superviseur post-syncho
Kimberly Harris
Assistant re-recording mixer
Boney M. Joy (Version langages étrangers)
Sound editor
Adam Kopald
Mixage post-syncho
Howard London
Sound editor
Martin Lopez
Assistant éditeur son
Melissa Lytle
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Sound designer
Shannon Mills
Chef monteur son
Shannon Mills
Bruiteur
Sarah Monat
A.d.r. recordist
Emmet O'Donnell
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Monteur bruitages
Willard Overstreet
Monteur post-synchro
Michele Perrone
Opérateur son
John Pritchett
First assistant sound editor
Jacob Riehle
Perchiste
David M. Roberts
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp
Sound re-recordist
Dan Sharp
Mixeur bruitages
Randy Singer
Chef monteur bruitages
Thomas W. Small
Sound designer
Addison Teague
Chef monteur son
Addison Teague
Monteur dialogues
Robert Troy
Utility
James Baker (*)
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)

Effets spéciaux

Special effects purchaser
H. Barclay Aaris
Technicien effets spéciaux
H. Barclay Aaris
Technicien effets spéciaux
Sean Amborn
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor
Technicien effets spéciaux
Greg Bryant
Technicien effets spéciaux
John A. Canavan
Concept artist
Kevin Chen
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Special effects foreman
Randy Fitzgerald
Effets spéciaux
Eric Frazier
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
Special effects foreman
Tommy Frazier
Technicien effets spéciaux
Jared Guenther
Special effects foreman
Anthony Ray Herrera
Sculptor
Dewaldt Hicks
Special effects foreman
Thomas R. Homsher
Effets spéciaux
Chris Jones
Senior productions services technician
Shawn Kirsch
Maquillage effets spéciaux
Aimee Macabeo
Technicien effets spéciaux
Michael MacFarlane
Special effects assistant
Ken Mieding
Mold/technical department
Heidi Mistic
Special effects accountant
Sara R. Morris
Special effects foreman
Mark Noel
Model maker
Angela Novak (Legacy Effects)
Effets spéciaux
Dan Ossello
Facial motion capture
Ken Pearce
Lab technician
Jacob Roanhaus (Legacy Effects)
Studio coordinator
John Rosengrant (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Michael Roundy
Studio coordinator
Alan Scott (Legacy Effects)
Special effects crew
Tate Steinsiek
Technicien effets spéciaux
George Stevens
Special effects foreman
Richard Stutsman
Legacy effects assistant
Cole Taylor
Special effects foreman
Wayne Toth
Maquillage effets spéciaux
Jeffery D. Woodrel

Effets visuels

Roto lead
Nadarajan Usha Abheesh
Lighting and compositing technical director
Douglas Addy
Compositor
Rose Adler (With A Twist Studio)
Digital artist
Mathieu Aerni
Senior lighting technical director
Laide Agunbiade
Producteur
Matt Akey (Legend 3D)
Senior stereo artist
Troy Alexiadis (Legend 3D)
Senior technical director
Michael Alkan
Previs artist
Stuart Allan (Proof, Inc.)
Senior compositor
Damian Allen
Asst. data wrangler
Nick Irving Allen (Nouvelles prises)
Visual effects set production assistant
Nick Irving Allen
Fx technical director
Tom Allen
Rotoscope artist
Mauricio Amezcua Arregui (Gener8)
Compositor
Jong Jun An
Effets visuels
Charles Anderson
Asset technician
Dane Anderson (Legend 3D)
Previs artist
George Antzoulides (Proof, Inc.)
Stereo compositor
Kamran Arian (Legend 3D)
Animateur
Eric Armstrong (Pixomondo)
Lighting technical director
Jeffrey Arnold
Division visual effects producer
Oliver Arnold (Pixomondo)
Stereo artist
Andrew Astengo (Legend3D)
Stereo compositor
Daniel Avery (Legend 3D)
Matchmove artist
Ando Avila (Pixomondo)
Rotoscope artist
Diego Avila (Gener8)
Stereoscopic conversion compositor
Kelsey Ayukawa
Effets visuels
Austin Baerg
Fx artist
Uli Baier (Pixomondo)
Effets visuels
Bekah Baik
Compositor
Al Bailey
Previs supervisor
Louise Baker (Proof Inc.)
Effets visuels
Sandesh Balachandra
Visual effects editor
Patrick Ballin (SPI)
Fx artist
Andrzej Bandurski (Pixomondo)
Character technical director intern
Tom Banker (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
Zheng Bao (Pixomondo)
Assistant data wrangler
Wesley Barker
Compositor
Shawn Barnett (Pixomondo)
Effets visuels
Suzette Barnett
Cg supervisor
Brandon Bartlett (With A Twist Studio)
Senior technical director
James Battersby (Lighting)
Digital artist
Basel Bazlamit
Layout artist
Basel Bazlamit
Modeler
Basel Bazlamit (Previz)
Effets visuels
Jean-Paul Beaulieu
Superviseur effets visuels
Ash Beck (Nerve) (Ashley Beck)
Stereoscopic producer
Paul F. Becker (Gener8)
Stereoscopic lead artist
Stuart Becker
Roto/paint artist
Dara Bedick (Pixomondo)
Senior compositor
Brian Begun (Pixel Playground)
Digital matte painter
Laurent Ben-Mimoun
Machmove artist
Vishal S. Bendre
Effects technical director
Jeff Benjamin
Stereo compositing coordinator
Kevin Bennett (Legend 3D)
Stereo production supervisor
Tyler Bennink (Legend 3D)
Effets visuels
Matthew Benson
Stereo production manager
Frank Benton
Visual effects editor
John Berri
Cg supervisor
Theodore Bialek (SPI)
Assistant de production
Joel Binder (Visual effects department)
Technical production coordinator
Shane Birdsill
Senior lighting and compositing technical director
Brian Blasiak
Effects technical director
Dan Bodenstein (SPI)
Animateur
Brendan Body
Lead environment artist
Jeremy Boissinot (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Randy Bosh
Effets visuels
Katherine Bouglai
Compositor
Michael Bovberg (Pixomondo)
Previsualization artist
Chris Bowers
Compositing supervisor
John Bowers (With A Twist Studio)
Texture painter
Nathan Boyd
Rigger
Christopher Boylan Jr.
Superviseur effets visuels
Terry Bradley (Arc Productions)
Division animation director
Colin Brady (Pixomondo)
Stereoscopic supervisor
Ben Breckenridge (Gener8)
Senior staff
Rob Bredow
Stereo compositor
Annie Breedlove (Legend 3D)
Éclairagiste
Thomas Bremer (Pixomondo)
Lighting technical director
Jared Brient (SPI)
Lead production services technician
Matthew Douglas Brown
Compositor
John Brubaker (Pixomondo)
Roto lead
Edward Brugge (The Base Studio)
Stereoscopic compositor
Mike Brumit (Nerve)
Compositor
Chapman Bullock
Fx artist
Andreas Bundenthal (Pixomondo)
Layout artist
John Bunt
Animateur
Freddy Burgos (Pixomondo)
Visual effects legal affairs
Heiko Burkardsmaier (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
David Burton (With A Twist Studio)
Coordinateur effets visuels
Claudia Lachnitt (Pixomondo) (Claudia Lachnitt)
Animation supervisor
Sebastian Butenberg (Pixomondo)
Stereo compositor
Jay Caguioa
Coordinateur effets visuels
Chrissy Habblett (Chrissy Habblett)
Previsualization artist
Stephen Camardella
Simulation td
Dan Camp
Compositor
Ben Campanaro (Pixomondo)
Python developer
Matt Candido
Modeler
Yingchun Cao (Pixomondo)
Senior visual effects editor
Allen Cappuccilli (SPI)
3d scanning consultant
Tom Cardenas
Compositeur numérique
Curtis Carlson (Sony Pictures Imageworks)
Stereo compositor
Dan Carpenter (Legend 3D)
Associate production manager
Taide Carpenter
Digital effects artist
Angel Carrasco
3d scan technician
Steve Casa
Motion capture producer
Brandon Castor
Motion capture producer
Stephen Castor
Motion capture supervisor
Stephen Castor
Division lead lighting artist
Irfan Celik (Pixomondo)
Pipeline technical director
Craig Cesareo (Legend 3D)
Digital artist
Chandrasekhar
Character pipeline technical director
Kee Chang
Senior systems administrator
Simon Chang
Matchmove artist
Sahil Chawla
Effets visuels
John Abraham Chempil
Superviseur effets visuels
Jerome Chen
Matchmove artist
Zhongwei Chen (Pixomondo)
Compositor
Karen Cheng (Pixomondo)
CG artist
Thomas Cheng (Pixomondo)
Matchmove artist
Yong Cheng (Pixomondo)
Senior animator
Eddie Chew
Roto/paint artist
Wally Chin (Pixomondo)
Lighting technical director
Jean Choi
Stereo artist
Tim Chou (Gener8)
Senior technical director
Jeff Chung (Lighting)
Digital artist
Joseph Civitate
Coordinateur effets visuels
Genevieve Claire (Pixomondo)
Animateur
Shawn Clark
Digital artist
Michael L. Clarke
Producteur effets visuels
John Clinton
Stereo compositor
Christine Clippinger (Legend 3D)
Digital layout artist
Brian M. Cohen
Character setup
Tim Coleman
Data technician
Chad E. Collier (Method Studios)
Technical administrator
Janice Barlow Collier (Method Studios)
Compositor
Charles Collyer (Pixomondo)
Psr development lead
Zachary Connolly
Compositeur numérique
Cedar Connor
Character pipeline technical director
Stefaan Contreras
Senior cfx td
Simon Corbaux
Lead lighting technical director
Bertrand Cordier (SPI)
Coordinateur effets visuels
Dan Cortez
Senior production services technician
Thomas Cosolito
Paint artist
Trea Cotton (Pixomondo)
Compositor
Eric Covello (Pixomondo)
Visual effects editor
Kevin Crandell
Senior digital compositor
Nick Crew (Scanline VFX)
Compositing lead
Stuart Cripps
Visual effects production assistant
Brian Crosbie
Character setup facial lead
Steve Cullingford
Crowd simulation consultant
Will Cunningham
Previs artist
Rocky Curby
Rotomation artist
Brian G. Curtis
Assistant de production
Tim Dalton
Effets visuels
Matt Daly (Arc Productions)
Effets visuels
Nick Damico
Software engineer
Alan Davidson
Texture painter
Camila Davila
Compositeur numérique
Dennis Davis
Matchmove artist
Gilbert Dawson-Kesson (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Colin de Andrade
Modeler
Marcos De Barros (Pixomondo)
Associate production manager
Jesus De Santiago
Lighting td
Manuela Schmidt de Souza
Senior compositing artist
Lisa Deaner
Lidar & prop scanning
Yoshi DeHerrera
Nuke technical director
Sep Dehpour
Vfx td
Christian Deiß (Pixomondo)
Effets visuels
Kevin Delee
Matchmove artist
Andy Delia (Pixomondo) (Andy Delia)
Systems administrator
Brett Dellandre (Pixomondo)
Vfx executive producer
Debbie Denise
Compositeur numérique
Marie Victoria Denoga
Digital artist
Jyoti Bhalchandra Deshpande
Effets visuels
K. Ramya Devi
Effets visuels
Ramya Devi
Rotomation artist
Dhananjayan
Asset supervisor
Jonathon Dickey (Legend 3D)
Senior lighting and compositing artist
Caine Dickinson (Sony Imageworks)
Coordinateur effets visuels
Danielle DiMarco Barto
Compositor
John Dinh (Pixomondo)
Effets visuels
Keila N. Ramos (Keila N. Ramos)
Effets visuels
Hugo Dominguez (Pixomondo)
Compositor
Matthew G. Donnan (Pixomondo)
Visual effects editor
Linda Drake
Assistant vfx editor
Tom Driscoll (Legend3D)
Compositor
Amy W. Wong (SPI) (Amy W. Wong)
Superviseur effets visuels
Boris Schmidt (Pixomondo) (Boris T. Duepré)
Motion capture specialist
Emily C. Duff
Compositor
Michael Jadan Duffin (Michael Jadan Duffin)
Lead stereo compositor
Anthony Dunifer (Legend 3D)
Effets visuels
Eric T. Durante (Eric Durante)
Stereo compositor
James Eggleston (Legend 3D)
Previs artist
Shahar Eldar (Proof Inc)
Pipeline supervisor
Firat Enderoglu
Stereo compositor
Marlon Engel (Gener8)
3D visual effects supervisor
Rob Engle
Mistika specialist
Juan Carlos Ertze (Tech support, Identity FX)
Stereo artist
Erick Escobales
Effets visuels
Mark Philip Escobar
Animateur
Derek Esparza
Lighting and compositing
Aaron Estrada
Lead depth artist
Duane Eues
Lead stereo artist
Duane Eues (Legend 3D)
Compositor
Serge Eustache (Pixel Playground)
Matchmove TD
Maeve Eydmann (Pixomondo)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Legend 3D)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Matchmove artist
Devin Fairbairn (Pixomondo)
Digital artist
Brad Falk
Senior texture painter
Rich Fallat (SPI)
Superviseur effets visuels
Joe Farrell (Scanline VFX)
Matchmove artist
Dean Faulder (Pixomondo)
Lighting technical director
Marq Faulkner
Stereo compositor
Phylicia Feldman (Legend 3D)
Stereo compositor
Jackie Fenton (Legend 3D)
Digital artist
Via Fernandez (The Base Studio)
Stereo artist
Rodney Figueroa (Legend 3D)
Effets visuels
Patrick Finley
Animateur
Chad Finnerty (Pixomondo)
Senior compositor
Brian Fisher
IT manager
Felix Fissel (Pixomondo)
Effets visuels
Julian Fitzpatrick
Render manager
David Fix (Arc Productions)
Effets visuels
Matt Fleming
Compositor
Larkin Flynn (Pixomondo)
Modeler/rigging artist
Chun Wai Adam Fok (Pixomondo)
System engineer
Marvin Fonacier
Matte painter
David Fonseca (Pixomondo)
Division matchmove supervisor
Lianne Forbes (Pixomondo)
Compositor
Brian Fortune (Pixomondo)
Motion control technician
Adam Francis
Producteur effets visuels
Natasha Ozoux (Pixomondo) (Natasha Ozoux)
Visual effects production assistant
Melissa Franco
Compositor
Florian Franke (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Jordan Freda (The Base Studio)
Mocap camera operator
Thomas H. Frederick (Digital Domain)
Rigger
Florian Friedmann (Pixomondo)
Animateur
Carl Frytz
Visual effects production assistant
Evan Fulton
Stereoscopic conversion/compositor
Belinda Fung (Gener8)
Compositor
Bradley Gaines (With A Twist Studio)
Digital artist
Toby Gaines
Compositor
Micah Gallagher (Pixomondo)
Lead roto
Rahul Galwankar (GEON)
Animateur
Matthaeus Gamroth (Pixomondo)
Stereo compositor
Anthony Garcellano (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Anthony Garcia (Legend 3D)
Assistant de production
Robin Garcia (Visual effects)
Roto/paint artist
Dawn Wells (Pixomondo) (Dawn Gates)
Division visual effects producer
Sabrina Gerhardt (Pixomondo)
Compositing supervisor
Adam Ghering (Legend3D)
Effects technical director
Maria Giannakouros (SPI)
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Senior technical director
Phillip Giles (Lighting)
Digital production manager
Ryan Gilleland
Compositor
Erik Gonzalez (SPI)
Stereo lead
Erik Gonzalez (SPI)
Senior layout artist
Demian Gordon
Compositeur numérique
Jason Gottlieb (Sony Pictures Imageworks)
Éclairagiste
Jon Gourley (Pixomondo)
Lead stereoscopic compositor
Trevor Graciano (Legend 3D)
Compositing supervisor
Robin Scott Graham (Pixomondo)
Cloth simulation
Richard Grandy (Pixomondo)
Previz
Monty Granito
Division lead compositor
Sarah Grieshammer (Pixomondo)
Rendering scientist
Larry Gritz
Division lead compositor
Sarah Grossmann (Pixomondo) (Sarah Grossmann)
Pipeline td
Christopher Grutzmacher (Legend 3D)
Compositor
Divya Gupta (Pixomondo)
Senior texture painter
Glen Gustafson
Éclairagiste
Jennifer Hachigian (Pixomondo)
Stereo compositor
Solana Hagler (Legend 3D)
Senior cg supervisor
John Haley (SPI)
Software supervisor
Brian Hall
Compositeur numérique
Kirstin Hall (SPI)
Division lead compositor
Martin Hall (Pixomondo)
Stereo artist
Miles Hall (Legend 3D)
Matchmove artist
Hamel Thierry (Pixomondo)
Éclairagiste
Matt Hammarlund (With A Twist Studio)
Producteur effets visuels
Pam Hammarlund (With A Twist Studio)
Senior digital compositor
Brian Hanable (SPI)
Division cg supervisor
Eric Hance (Pixomondo)
Compositor
Brandy Handelman (Pixomondo)
Lead matchmove artist
Steven Hansen (Pixomondo)
Compositing technical director
Derek Hanson (SPI)
Systems manager
Jim Harnish
Stereo artist
Andrew Harris (Legend 3D)
Effets visuels
Bruce Harris
Lighting technical director
Jerome Hartman
Vfx coordinator
Brian Hartshorn (Legend 3D)
Effets visuels
Christopher Hartt
Effets visuels
Ahmed Hassan
Software supervisor
Parag Havaldar
CG artist
Brad J. Hayes (Pixomondo)
Lighting technical director
Daniel Hayes
Matchmove artist
Wenyi He (Pixomondo)
Digital paint/rotoscope lead
Kimberly Headstrom (SPI)
Éclairagiste
Luke Heathcock (SPI)
Visual effects photographer
Chris Hebert
Compositeur numérique
Tom Heddell
Sr. fx technical director
Matthew Hendershot
Rigger
Jennifer Hendrich
Stereographic supervisor
Benjamin Hendricks (SPI)
Rotoscope artist
Jaycee Hendriks
Consulting visual effects supervisor
Alex Henning (Pixomondo)
Stereo compositor
Kimberly Henry (Legend 3D)
Compositor
Yasemin Hepguler (Pixomondo)
Conceptual artist
Greg Herman
Digital sculptor
Josh Herman
Visual effects editor
Mark Herman
Animateur
Patrick Heumann (Pixomondo)
Senior previz artist
Earl A. Hibbert
Roto/paint artist
Emiko Hikita (Pixomondo)
Animateur
Isaac Hingley (Pixomondo)
Effets visuels
David Hipp
Stereoscopic conversion/compositor
Laura Fremmerlid (Gener8) (Laura Fremmerlid)
Asset technician
Travis Hoecker (Legend 3D)
Systems administrator
Brian Holmes (Pixomondo)
Compositor
Elizabeth Holmes (Pixomondo)
Fx artist
Paul Hormis (Pixomondo)
Compositeur numérique
Yuka Hosomi
Compositing supervisor
Brian Howald
Senior digital compositor
Josiah Holmes Howison (Scanline VFX)
Compositor
Duff Chung-Pu Hsiao (Pixomondo)
Matchmove artist
Xiaoyong Hu (Pixomondo)
Stereo coordinator
Anna Huang (Legend 3D)
Senior technical director
Chris Hung
Stereo technical director
Jacqueline Hutchinson (Legend 3D)
Éclairagiste
Hansoo Im (Pixomondo)
Compositing technical director
Ken Imura (Legend 3D)
Stereo compositor
Paul Ingegneri (Legend 3D)
Digital artist
Lia Ioanniti
Senior technical artist
David Ireland (Legend 3D)
Producteur délégué effets spéciaux
Joni Jacobson (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Hetal Jain (Conversion stéréoscopique)
Render wrangler
Andrea Jamiel (Pixomondo)
Stereo plate technician
Eli Jarra
Roto artist
Dilipan Jeevanandham
Technical director
Colin Jenken
Texture artist
Leo Jia (Pixomondo)
Stereo compositor
Quan Jiang (Legend 3D)
Éclairagiste
David Jones (Pixomondo)
Rotoscope for stereo conversion
Scott Joseph
Matchmove artist
Vanja Jozinovic (Pixomondo)
Division lead matchmove artist
Martin Jurado (Pixomondo)
Compositeur numérique
Kareem K.H.
Coordinateur effets visuels
Veronica Kablan
Resource specialist
Joey Kadin
Coordinateur effets visuels
Perry Kain (Pixomondo)
Digital producer
David Kalbeitzer
Rotoscope lead
Sushil Kalyanshetti
Coordinateur effets visuels
Chelsea Kammeyer (Method Studios)
Rotomation lead
Joanie Karnowski
Modeler
Dan Katcher (Pixomondo)
Matchmove artist
Manickam Kathirvel
Senior lighting and compositing technical director
Miku Kayama
Compositor
James Kells (With A Twist Studio)
Stereo compositor
Adam Kelway
Lead compositor
Matthew Kemper (Legend 3D)
Coordinateur de production
Valerie Kenniston
Lead shader writer
Lee Kerley
Compositeur numérique
Cameron Kerr
Digital effects
Val Kharitonashvili
Modeling supervisor
Marvin Kim
Senior effects technical director
Seunghyuk Kim
Matchmove artist
Tricia Kim (Pixomondo)
Stereo compositor
Yongmin Kim (Gener8)
Division digital production manager
Paul King (Pixomondo)
Matchmove and rotomation supervisor
Ranjith Kizakkey
Compositor
Dan Knight (Sony Imageworks)
Roto artist
Alison Koch
Visual effects coordinator assistant
Lena Amanda Koch
Lead stereoscopic compositor
Keith Kolod (Legend 3D)
Title designer
Kevin Kolodinsky
Superviseur effets visuels
Kevin Kolodinsky
Systems administrator
Christian Korneck (Pixomondo)
Division visual effects producer
Michael Kowalski (Pixomondo)
Digital character artist
Arda Koyuncu (Blur Studio)
Pipeline td
Sebastian Kral (Pixomondo)
Compositing lead
Anthony Kramer (Sony Imageworks)
Texture artist
Slav Kravchenko (Pixomondo)
Lighting technical director
Daniel Kruse (Sony Pictures Imageworks)
Fx artist
Norman Krüsmann (Pixomondo)
Compositor
Craig Kuehne (Pixomondo)
Matchmove and rotomation lead
E. Suresh Kumar
Matchmove & rotomation
Praveen Kumar
Compositing lead
Aaron Kupferman (SPI)
Compositing supervisor
James Kuroda (Method Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Thilo Kuther (Pixomondo)
Look development lead
Joosten Kuypers (SPI)
Compositeur numérique
Wing Kwok (SPI)
Effets visuels
Dax LaFleur
Visual effects production supervisor
Adam Lagattuta
Character animator
Billy-Vu Lam
Digital production manager
Lea Lambert
Coordinateur effets visuels
Nancy Lamontagne (Rodeo FX)
Head of production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Division compositing supervisor
Michael Lankes (Pixomondo)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle
CG artist
Sebastian Lauer (Pixomondo)
Senior production services technician
Zubair Lawrence
Compositeur numérique
Kurt Lawson (Sony Pictures Imageworks)
Senior character animator
Alexander K. Lee (SPI)
Lead compositor
Cory Lee (Pixel Playground, inc.)
Stereoscopic supervisor
Cory Lee (Pixel Playground, inc.)
Superviseur effets visuels
Don Lee (Pixel Playground)
Simulation td
In Soo Lee
Previs artist
John Lee
Producteur effets visuels
Kim Lee (Pixel Playground)
Compositor
Marvin Lee (Pixomondo)
Matte painter
Richard S. Lee (Pixomondo)
Simulation td
Hannah K. Lees (Sony Pictures Imageworks)
Pipeline technical director
Eric D Legare
Cg supervisor
Andy Lesniak (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Eric Levin-Hatz (Pixomondo)
Modeler
Justin Lewers (Pixomondo)
Division vfx producer
Jing Li (Pixomondo)
Matchmove artist
Ruibo Li (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Davell Lee Libbett
Scene assembler
Don Libby
Stereo compositor
Alexander Limpin (Legend 3D)
Modeler
Kai Lin (Pixomondo)
Stereo production assistant
Kristin Link (Legend 3D)
Senior fx technical director
James S. Little (Sony Pictures Imageworks)
Modeler
Heng Liu (Pixomondo)
Modeler
Sunyan Liu (Pixomondo)
Lead stereo artist
Brendan Llave (Legend 3D)
Lead stereo artist
Marc Llorin
Senior animator
Cedric Lo (SPI Vancouver)
Senior production services technician
Nathan Longest
Modeler
George Longo (Imageworks)
Software engineer
Sean Looper (SPI)
Compositeur numérique
Sean Loughran (SPI)
Layout artist
Justin Louis (Sony Imageworks)
Motion capture pre-production coordinator
Josh Loveman
Lead look development and lighting technical director
Nick Loy
Translite photographer
Richard Lund
Compositor
Bryan Luren (Arc Productions)
Matchmove artist
Chenchen Ma (Pixomondo)
Stereo compositor
Peter Machuca
Systems administrator
Ben Mackey (Pixomondo)
Stereo compositor
David Magee (Legend 3D)
Effets visuels
Bikash Kumar Mahanta
Compositor
Igor Majdandzic (Pixomondo)
Division visual effects producer
Christoph Malessa (Pixomondo)
Visual effects office manager
Maria Malo-Molina (Pixomondo)
Coordinateur de production
Jeffrey Manchester (Legend 3D)
Compositeur numérique
John Mangia (SPI)
Effets visuels
Jatinder Singh Manhas
Effects technical director
Kevin Mannens
Roto artist
kiran.m (Kiran Manohar)
Senior stereo artist
Michael Mansuetto (Legend 3D)
Compositing technical director
Josh Marlar
Division visual effects supervisor
Sven Martin (Pixomondo)
Stereo artist
Joseph Marut (Legend 3D)
Digital production management
Wendy Mashburn (SPI)
Asset technician
Tony Masiello (Legend 3D)
Senior compositor
Shawn Mason (SPI)
Rotomation assistant lead
Francisco Massanet
Compositor
Dale Matasovsky (Pixomondo)
Stereo artist
Dexter Matias (Legend3D)
Stereoscopic show production assistant
Nicole Kiele Matteson
Compositor
Dirk Matzkuhn (Pixomondo)
CG artist
Hnedel Maximore (Pixomondo)
Compositor
Heather McAuliff (Pixomondo)
Digital artist
Jonathan McClintic
Stereo compositor
Elizabeth McClurg (Legend 3D)
Character technical director intern
Josh McCollom
Compositor
John R. McConnell
Compositing manager
Robert McInnis (Legend3D)
Stereo compositor
Adam McKee (Legend 3D)
Matchmove artist
Steve McLafferty (Pixomondo)
Effets visuels
Ray McMaster
Éclairagiste
Dominic Menegon (Pixomondo)
Effets visuels
Anand Ramachandran (Anand Ramachandran Menon)
Coordinateur effets visuels
Laura M. Meredith
Matchmove artist
Matt Merkovich (Matt Merkovich)
Effets visuels
Chris Messineo
Éclairagiste
Philip Meyer (Pixomondo)
Éclairagiste
Rob Meyers (Pixomondo)
Coordinator
Daniel Midgley (Pixomondo)
Modeling lead
Justin Mijal
Senior digital compositor
Lori C. Miller (SPI)
Studio manager - scanline vfx
Scott Miller
Matchmove artist
Zach Miller (Pixomondo)
Directeur effets visuels
Rick Mischel
Compositor
Toshiko Miura (Pixomondo)
Assistant de production
Shirleen Mojica (Pixomondo)
Character pipeline technical director
Jessica Monteiro
Effets visuels
Chris F. Moore
Look dev, lighting & compositing
Sarah Moore (SPI)
Superviseur effets visuels
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
R&d
Aleksi Moriarty (Pixomondo)
Effets visuels
Jesse Morrow
Division visual effects supervisor
Mohsen Mousavi (Pixomondo)
Character setup lead
Frank Mueller
Digital artist
Priyank Murarka
Compositeur numérique
Gautama Murcho (Sony Pictures Imageworks)
Effets visuels
Jesh Murthy
Compositor
Guy A. Mussori (Pixomondo)
Stereo roto artist
Jayaraj Muthukumar
Rigger
Axel Mhler (Pixomondo)
Matchmove trainee
Dominik Müller (Pixomondo)
Effets visuels
Dan Naulin
Previs artist
Matt Neapolitan (Proof, Inc.)
Producteur effets visuels
Julia Gaudette (Method Studios)
Digital production manager
Jarrod Nesbit
Division it manager
Adrian Neub (Pixomondo)
Modeler
Christine Neumann (Pixomondo)
Cg supervisor
Ross Newton (Pixel Playground)
CG artist
Giang T. Nguyen (Pixomondo)
Senior compositor
Vinh Nguyen
Matte painter
Alex Nice (Pixomondo)
Stereographer
Vincent Niebla (Legend 3D)
Animateur
Lukas Niklaus (Pixomondo)
Compositor
Travis Nobles (Pixomondo)
Head of tracking
James P. Noon
Texture painter
Kerry Nordquist
Visual effects business affairs
John Norris
Previs artist
Jordan Nounnan (Proof, Inc.)
Fx td
Alex Oddbratt (Sony Pictures Imageworks)
Division line producer
Viktorija Ogureckaja (Pixomondo)
Senior character pipeline technical director
Martin Orlowski
Producteur effets visuels
Julie Orosz
Division digital supervisor
Mihaela Orzea (Pixomondo)
Senior visual effects technical director
Siegfried Ostertag (Sony Pictures Imageworks)
Data wrangler
Tyler Ott
Division visual effects producer
Shalena Oxley-Butler (Pixomondo)
Matchmove artist
Tharanipathi Padmanabhan
Rotomation artist
Prashant M. Padol (Anibrain)
Éclairagiste
Khaled Pamir (Pixomondo)
System engineer
Ivo Panayotov (SPI)
Compositor
Hyejin Park (Pixomondo)
Lighting technical director
James Park
Modeler
Taehyun Park
Division visual effects supervisor
Saku Partamies (Pixomondo)
Roto/paint artist
Justin Pascal (Pixomondo)
Stereo matchmove artist
Saurabh Patel
Senior lighting and compositing technical director
Cara Paul
Compositor
Aragon Pawson
Matte painting lead
Benoit Pelchat (Rodeo FX)
Effects animation lead
Joseph Pepper
Stereoscopic painter
Adam Wong Perez
Compositeur numérique
Benjamin T. Perkins
Compositor
Betsy Peters (With A Twist Studio)
Coordinateur effets visuels
Katrissa 'Kat' Peterson
Fx artist
Noah Peterson
Compositing technical director
Joseph Vincent Pike (SPI)
Digital artist
Michael Pilling
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Stereoscopic compositor
Miguel Ponce
Compositor
Michael Porterfield
Compositor
Laurie Powers (Laurie Powers)
Simulation td
Kaitlyn Peplow (Kaitlyn Peplow)
Character modeler
Eric Provan
Division visual effects producer
Stephen W. Pugh (Pixomondo)
Compositor
Christian Pundschus (Pixomondo)
Division visual effects producer
Franzisca Puppe (Pixomondo)
Matte painter
The-Hung Quach
Matchmove artist
Zhennan Quan (Pixomondo)
Compositor
Daniel Keith Raffel
Division cg supervisor
Mahmoud Rahnama (Pixomondo)
Rotomation arist
Komal Rajput
Asset supervisor
Vikas Rajput
Compositeur numérique
Sandesh Ramdev
Digital artist
Ramesh
Compositeur numérique
Venkatesh Ramu
Fx artist
John Rand (Pixomondo)
Roto/paint supervisor
Lance Ranzer (Pixomondo)
Matchmove artist
Chetan Rathod (Reliance Media Work)
Compositeur numérique
Donny Rausch
Senior stereoscopic compositor
Hanna Reduto (Pixel Playground)
It help desk lead
Jason Reese (Legend 3D)
Compositing intern
David Rieck (Pixomondo)
Recruiter
Caroline Riess (Pixomondo)
Marketing producer
Serge Riou
Data technician
Christian Rivera (Legend 3D)
Render technical assistant
Christian Rivera (Legend 3D)
Virtual production supervisor
Gary Roberts
Compositeur numérique
Grant Robertson
Visual effects editor
Duncan Rochfort (Pixomondo)
Animateur
Bill Rodgers (Pixomondo)
Imaging technician
Greg Rodin (Colorworks)
Effets visuels
Christopher Romano
Stereo compositor
Erasmo Romero (Legend 3D)
Stereo compositor
Steve Romero (Legend 3D)
Effects animation technical director
Toby Rosen
Stereo lead
Joseph Rosensteel
Matchmover
Michael Ross-Lang
Senior stereoscopic compositor
Michael Ross-Lang
Senior compositor
Thomas Rosseter (SPI)
Digital colorist assist
Cat Rowe
Compositeur numérique
Daniel Rubin
Coordinateur effets visuels
Anthony Ruey (Pixomondo)
Effets visuels
Jason Ruitenbach
Éclairagiste
Edward M. Ruiz II (Pixomondo)
Stereo compositor
Renato M. Ruiz
Superviseur effets visuels
Jim Rygiel
Compositor
Theresa Ellis (Pixomondo) (Theresa Ellis)
Matte painter
Moika Sabourin
Motion capture specialist
Percy Sagun
Systems administrator
Diganta Saha (Prologue Films)
Compositor
Avi Salem (Pixomondo)
Effets visuels
Balachandra Sandesh
Lead stereo compositor
Daniel Sandoval-Guillen (Legend 3D)
Stereoscopic visual effects supervisor
Jared Sandrew (Legend 3D)
Modeler
Barbaros Sarisozen (SPI)
Look development artist
David Satchwell
Senior character animator
Atsushi Sato
Senior production services technician
Lisa Curtis (Lisa Curtis)
Senior visual effects coordinator
Ozen Sayidof
Coordinateur effets visuels
Marlies Schacherl (Pixomondo)
CG artist
Kai Schadwinkel (Pixomondo)
Animation supervisor
David Schaub
Visual effects editor
Adrian Scherger (Legend 3D)
Motion capture technical director
Jeremy Schichtel (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Boris b Schmidt (Piixomondo) (Boris B. Schmidt)
Global talent manager
Silam Oezkaya (Pixomondo) (Silam Oezkaya)
Rotoscope artist
Jose Damian Gajardo Schneider
Compositeur numérique
Chad Schott
Roto/paint artist
Crystle Schrecengost (Pixomondo)
Fx artist
Patrick Schuler (Pixomondo)
Stereo matchmove lead
Tom Schultz (SPI)
Éclairagiste
Sven Skoczylas (Pixomondo) (Sven Skoczylas)
Fx artist
Sebastian Schäfer (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Adrian J. Sciutto
Éclairagiste
Alexandre Scott (Pixomondo)
Animateur
Matt Scott (Pixomondo)
Compositeur numérique
Jerry Seguin
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Stereoscopic conversion compositor
Alican Sesli
Associate production manager
Chirag R. Shah (Imageworks india)
Compositor
Rommel Shamoun (Pixomondo)
Visual effects accountant
Jeff Shapiro
Technical animation supervisor
Dan Sheerin
Effets visuels
Jay Shindell
Paint artist
Praylin P. Shinijah
Paint artist
Praylin Paulraj Shinijah (Imageworks india)
Effets visuels
Swain Shiv
Concept artist/animator
Jason Shulman (Pixomondo)
Compositeur numérique
Peter Sidoriak (SPI)
Producteur effets visuels
Jennifer Silver (Pixomondo)
Roto/paint supervisor
Keith D. Simpson (The Base Studio)
Effets visuels
Parteek Singh
Lead stereo artist
Kris Sison (Legend 3D)
Effets visuels
Sally Slade
Fx artist
Brian A. Smeets (Pixomondo)
Effects animation artist
Dan Smiczek (SPI)
Producteur effets visuels
Dane Allan Smith
Digital effects supervisor
David A. Smith (SPI) (David A. Smith)
Rigger/lighting artist
Kurt Smith (Pixomondo)
Senior digital compositor
Ryan T. Smolarek (SPI)
Visual effects production assistant
Shawn Smolensky
Senior production services technician
Max Smythe
Visual effects camera operator
Kurt E. Soderling
Senior lighting & compositing technical director
Sharmishtha Sohoni (SPI)
Producteur effets visuels
Jordan Soles (Rodeo FX)
Animateur
Somboun Souannhaphanh (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Phelicia Sperrazzo
Python developer
Jesse Squire (Legend 3D)
Compositor
Vivek Srivastava
Matte painting supervisor
Frederic St-Arnaud (Rodeo FX)
Animateur
Nick Starcevic (SPI)
Division production trainee
Marc Steinle (Pixomondo)
Cloth and hair technical director
Jason Stellwag (SPI)
Show compositing lead
Orde Stevanoski
Matchmove artist
Gareth Stevenson (Pixomondo)
Graphics and animation
Scott Steyns
R&d
Steve Stickel (With A Twist Studio)
Data management
Yesod Stone (Legend 3D)
Fx artist
Sung Wook Su (Pixomondo)
Senior compositor
Daniel Sunwoo (SPI)
Compositor
Frank Synowicz (With A Twist Studio)
Matchmove artist
Emerick Tackett (Pixomondo)
Rotoscope artist
Ronald Tacsion
Previs animator
Ranko Tadic (Proof, Inc.)
Effets visuels
Kenny Tam
Assistant rotoscope lead
Neil Russell Tan (Gener8)
Color scientist
Kaz Tanaka
Development specialist
Kaz Tanaka
Digital artist
Jm Tangsoc
Visual effects lead coordinator
Marcus Taormina
Animateur
Paul Taylor (Pixomondo)
Previs designer
Jon Teer (Proof, Inc.)
Previs animator
Ari Teger (Proof, Inc.)
Layout lead
Rodrigo Teixeira (Pixomondo)
Compositeur numérique
Philippe Thibault
Stereo effects producer
Cari Thomas
Producteur effets visuels
Cari Thomas
Lighting technical director
Mathew Thomas
Senior matchmove artist
Ron Thomas
Stereo compositor
Brian Thomason (Legend 3D)
Éclairagiste
Gavyn Thompson (Pixomondo)
Stereo compositor
St. George Thompson (Legend 3D)
Motion capture specialist
Ricardo Tobon
Effects technical director
Miles Todorof
Effects artist
Le Joyce Tong (Sony Imageworks)
Senior staff
Benoit Touchette (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Nhat Phong Tran
Éclairagiste
Phi Tran (Pixomondo)
CG artist
Tong Tran (Pixomondo)
Senior staff
Marjolaine Tremblay (Rodeo FX)
Compositor
Ryan Trenhaile (Pixomondo)
Senior compositor
Dan Trezise (Sony Imageworks)
Compositeur numérique
Ryan Trippensee
Effets visuels
Vincent Truitner
Coordinateur effets visuels
Chris W. Tucker
Senior look development/lighting lead
Cosku Turhan
Coordinateur effets visuels
Andrew Turner
Animation lead
Max Tyrie
Compositor
Jason Ullrich (With A Twist Studio)
Senior technical director
Carolyn Uy
Compositeur numérique
Gilberto Valencia
Animateur
Dirk Valk (Pixomondo)
Senior compositor
Pieter Van Houte
Digital artist
Sabanayagam (Sony Pictures Imageworks) (SabaNayagam Veerasekaran)
Matte painter
Mathieu Veilette (Rodeo FX) (Mathieu Veilette)
Stereo associate producer
Allie Foster (Legend 3D) (Allie Foster)
Compositor
Rickey Verma (Pixomondo)
Lead Mistika artist
Leo Vezzali
Native stereo optimization
Leo Vezzali (Identity FX, Inc.)
Lighting senior technical director
Carlos A. Vidal
Stereo compositor
Joseph Villa (Legend 3D)
Animateur
Roger Vizard (SPI)
Compositeur numérique
Jaikishan Vyas
Digital artist
Priyanka Wadhwani
Cg supervisor
Chris Waegner
Senior digital compositor
Nancey S. Wallis (SPI)
Layout artist
Michael M. Walsh (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
Christina Adia Wang
Compositor
Samuel Warner
Virtual production lab supervisor
April Warren
Digital intermediate 3D producer
Jay Warren
Compositing department coordinator
Thea Warren (Legend 3D)
Cg supervisor
Adam Watkins (Pixomondo)
Stereo compositor
Bret Watkins (Legend 3D)
Senior compositor
Susan M. Weeks
R&d
Henry Weickert (Pixomondo)
Matchmove artist
Johannes Weiss (Pixomondo)
Software engineer
John Welborn (SPI)
Digital effects
Chris Wells
Éclairagiste
Matt Wheeler
Senior digital compositor
Bob Wiatr (SPI)
Cloth & hair lead
Dustin Wicke
Senior digital compositor
Shane Christopher Wicklund (Sony Pictures Imageworks)
Digital artist
David Wiezer
Effets visuels
Peter Wildman
Lead stereo artist
Aaron Williams (Legend 3D)
Previs artist
Kevin J. Williams (Proof, Inc.)
Asset technician
Shanese Williams (Legend 3D)
Stereoscopic production supervisor
Lindz Williamson
Stereoscopic editor
David Willinsky
Senior technical director
Eric Wilson
Digital resource manager
Jann Wimmer
Cg supervisor
Robert Winter
Lead production services technician
Stephen Winters
Fx artist
Patrik Witzmann (Pixomondo)
Head of pipeline
Patrick Wolf (Pixomondo)
Visual effects editor
Sascha Wolf (Pixomondo)
Stereo compositor
Eddie Wolfson (L3D)
Effets visuels
Jeff Wolverton
Previs supervisor
Gavin Wright (Proof, Inc.)
Stereo artist
Jennifer Connaughy (Jennifer Connaughy)
Technical specialist
Jonathan Wright
Lighting and compositing
Tyquane Wright (SPI)
Compositing td
Tzuen Wu (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Shanshan Xie (Pixomondo)
Modeler
Runlin Xiong (Pixomondo)
Rotomation artist
Tou Yeng Xiong
Matchmove artist
David Xu (Pixomondo)
Assistant rotoscope lead
Reza Ghulam Yahya
Matchmove artist
Reza Ghulam Yahya
Systems administrator
Tolga Yalkir (Pixomondo)
Effets visuels
Yukiko Yamanaka
Coordinateur effets visuels
Mingzhe Yang (Pixomondo)
Senior technical director
Farid Khadiri-Yazami (Lighting & compositing) (Farid Khadiri-Yazami)
Texture paint supervisor
Elbert Yen (SPI)
Senior character animator
Roland Yepez (Sony Pictures Imageworks)
Look development
Teru Yoshida
Senior color and lighting technical director
Teru Yoshida
Stereo artist
Sarah K. Young (Gener8)
Stereoscopic coordinator
Jamie Yu (Identity FX)
Coordinateur effets visuels
Sarah Yunrong Yu (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Mohummed Yusef
Compositeur numérique
Douglas Zablocki (SPI)
Digital artist
Aslan Zamaev
Producteur effets visuels
Lindsey Zamplas (Blur Studio)
Effets visuels
Alex Zemke
Compositor
Tristan Zerafa (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Momo Zhan (Pixomondo)
Compositor
Gwen Zhang (Pixomondo)
Matchmove artist
Peng Zhang (Pixomondo)
Division lead matchmove artist
Wei Zhang (Pixomondo)
Matchmove artist
Zihao Zhang (Pixomondo)
Modeler
Justin Zhu (Pixomondo)
Compositor
Pedram Ziaei
Division visual effects producer
Christoph Zollinger (Pixomondo)
Lighter & compositor
Fernando Zorrilla
Fx artist
Christian Zurcher (Pixomondo)
Lighting/shading artist
Gereon Zwosta (Pixomondo)
Matchmove artist
Seshadri Anand (*)
Compositor
Ken Anderson (*)
Compositeur numérique
Erubeth Avila (*)
Compositor
Anthony Barcelo (*)
Motion capture lead
Ryan Beagan (*)
Post production coordinator
William Beaton (*)
Stereoscopic compositor
Nathan Behmlander (*)
Lead stereo compositor
Melissa Best (*) (Gener8)
Visual effects editor
Luke Botteron (*) (Gener8)
Effets visuels
Ethan Casper (*)
Compositeur numérique
Doug Cram (*)
Effets visuels
Tony Diep (*)
Matchmove artist
B.R. Dinesh (*)
Compositeur numérique
Matthew Doll (*)
Compositeur numérique
Christina Drahos (*)
Fx td
Steven Dugaro (*)
Effets visuels
Henrik Fält (*)
Effets visuels
Austin Glass (*)
Rotomation artist
Emmanuel Guevarra (*) (Gener8)
Compositor
Craig Houston (*)
Character technical director
Enoch Ihde (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Previsualization artist
Joseph Jones (*)
Motion capture
James G.H. Knight (*)
Écriture technique
Lu Kondor (*)
Stereo compositor
Marco Leone (*)
CG artist
Jenny Leupold (*)
Layout technical director
Mark Lipsmeyer (*)
Stereographic engineer
Russell MacKenzie (*)
Compositeur numérique
Arthur Mesa (*) (Flash Film Works)
Compositor
Nicole Nagata (*)
Senior match move
Trilochan Naik (*)
Digital texture artist
Hee-Chel Nam (*) (SPI)
Modeler
Ricardo Orellana (*)
Rigger
Jeremie Passerin (*) (Blur Studio)
Associate stereographer
Joshua Perry (*) (Legend 3D)
Digital artist
Hannes Poser (*)
Matchmove artist
Vinoth Ramalingam (*)
Software developer
Juan Carlos Moreno Rogel (*)
Effets visuels
Isa Schellenberger (*)
Development specialist
Zach Schipono (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Al Shier (*) (Blur Studio)
Look development technical director
Joe Strasser (*) (SPI)
Stereoscopic artist
Alicia Suggs (*)
Digital artist
Hemanth Surana (*)
Digital artist
Greg Tsadilas (*) (Scanline VFX)
Producteur exécutif
Christian Vogt (*) (Pixomondo)
Supervising visual effects editor
Nancy Wang (*) (Legend 3D)
Stereo matchmove artist
Bastian Wartenberg (*)
Rotomation artist
Tanawat Wattanachinda (*)
Digital artist
Cobol Yu (*)
Stereoscopic artist
Kevin Yuille (*)

Cascades

Cascades
Tony Angelotti
Coordinateur des cascades
Andy Armstrong
Cascadeur
Georgina Armstrong
Cascades
Georgina Rawlings (Georgina Armstrong)
Coordinateur des cascades
James Armstrong
Cascades
Nina Louise Armstrong (Nina Armstrong)
Cascades
Katie Barnett
Cascades
Tyler Barnett
Cascades
Charlie Brewer
Cascades
Danny Cabrera
Cascades
Jennifer Caputo
Cascades
Alex Chansky
Cascades
Ilram Choi
Cascades
Gary Davis
Cascades
Mark Dirkse
Cascades
John Duff
Cascades
Jeremy Dunn
Cascadeur
Kofi Elam
Cascades
David Elson
Cascades
Bryan Friday
Cascades
Conrad Gamble (Conrade Gamble)
Cascadeur
Leif Gantvoort
Utility stunts
Brandon Harris
Cascades
Zedric Harris
Utility stunts
Charles Haugk
Cascades
Toby Holguin
Cascades
J.E. Johnson (Jesse V. Johnson)
Cascades
Rob Mars
Cascades
Mike Owen (Michael Owen)
Cascades
Jim Palmer
Cascades
Simon Potter
Cascades
John Rawlings (Johnny Rawlings)
Precision driving coordinator
Scott Richards (Scotty Richards)
Cascades
JD Roberto
Cascades
Sean Rosales (Sean A. Rosales)
Cascades
Buddy Sosthand
Cascades
William R. Spencer
Chrorégraphe combats
Gary Ray Stearns
Stunt fight coordinator
Gary Ray Stearns
Cascades
Jim Stephan
Cascades
Bryon Weiss
Cascades
Thom Williams
Cascades
Glen Yrigoyen
Cascades
Crystal Dalman (*)
Cascadeur
Keith Adams (*)
Cascades
Bannon Anderson (*)
Cascades
Matthew R. Anderson (*)
Utility stunts
Georgina Armstrong (*)
Cascades
Rocky Armstrong (*)
Cascades
Scott Armstrong (*)
Cascades
Vic Armstrong (*)
Cascades
Dean Bailey (*)
Cascades
Cody Banta (*)
Precision driver
Joseph Basile (*)
Cascadeur
Hunter Baxley (*)
Cascadeur
Chad Bennett (*)
Cascades
Matt Berberi (*)
Doublure cascades
Chino Binamo (*) (Irrfan Khan)
Cascades
Robin Lynn Bonaccorsi (*)
Cascades
Bryan Boone (*)
Doublure cascades
Charlie Brewer (*) (Rhys Ifans)
Cascadeur
Emily Brobst (*)
Stunt driver
Jill Brown (*)
Stunt driver
Richard Burden (*)
Utility stunts
Scott Burik (*)
Stunt driver
Bryce Burke (*)
Cascades
Jared Burke (*)
Cascadeur
Keith Campbell (*)
Utility stunts
Rocky Capella (*)
Cascadeur
Jay Caputo (*)
Stunt rigger
Jay Caputo (*)
Doublure cascades
Jennifer Caputo (*) (Emma Stone)
Stunt rigger
Jennifer Caputo (*)
Utility stunts
Jennifer Caputo (*)
Cascades
John Casino (*)
Stunt driver
Chris Cenatiempo (*)
Cascadeur
Pierre Cheminat (*)
Cascades
Andy Cheng (*)
Doublure cascades
Ilram Choi (*) (Peter Parker/Spiderman)
Cascadeur
Carl Ciarfalio (*)
Cascades
Blaise Corrigan (*)
Utility stunts
Brycen Counts (*)
Stunt driver
Laurie Creach (*)
Stunt driver
Peter D'Amato (*)
Cascadeur
Shane Daniels (*)
Stunt driver
Gary Davis (*)
Cascades
Mark De Alessandro (*)
Cascadeur
Steve DeCastro (*)
Cascades
Kevin Derr (*)
Stunt rigger
Mark Dirkse (*)
Utility stunts
Mark Dirkse (*)
Cascades
Kaitlyn Dommers (*)
Cascadeur
Seth Duhame (*)
Cascades
Thomas DuPont (*)
Cascades
Jennifer Elizabeth (*)
Doublure cascades
David Elson (*) (Peter Parker/Spiderman)
Cascades
Michael Endoso (*)
Utility stunts
Jeannie Epper (*) (Re-shoots)
Cascades
Peter Epstein (*)
Stunt driver
Dana Dru Evenson (*)
Cascades
Marie Fink (*)
Cascades
Dennis Fitzgerald (*)
Cascades
Shauna Galligan (*)
Utility stunts
Conrade Gamble (*)
Utility stunts
Shane Geraghty (*)
Cascades
Tanner Gill (*)
Utility stunts
Sandra Lee Gimpel (*) (Re-shoots)
Cascadeur
Charles Grisham (*)
Cascades
Trevor Habberstad (*)
Utility stunts
Cat Hannah (*)
Doublure cascades
Nick Hanneman (*)
Cascades
Ryan Happy (*)
Precision driver
Victor Harris (*)
Cascadeur
Scott Helgert (*)
Cascades
Casey Hendershot (*)
Stunt driver
Jim Henry (*)
Stunt rigger
Zac Henry (*)
Utility stunts
Zac Henry (*)
Utility stunts
Cassidy Hice (*)
Stunt driver
Owen Holland (*)
Cascadeur
Jake Huang (*)
Cascades
Myles Humphus (*)
Cascadeur
Dennis Keiffer (*)
Cascadeur
Matthew S. Kennedy (*)
Precision driver
David Dustin Kenyon (*)
Cascades
Jess King (*)
Utility stunts
Richard King (*)
Stunt driver
Rob King (*)
Cascades
Alex Kingi (*)
Cascades
Mandy Kowalski (*)
Stunt player
Jennifer Lamb (*)
Cascadeur
Tony Lazzara (*)
Cascadeur
Xuyen Valdivia (*)
Cascades
Sabrina LeBrun (*)
Cascades
Malosi Leonard (*)
Cascades
Matt Leonard (*)
Cascadeur
Jean Claude Leuyer (*)
Doublure cascades
Shaun W. Loeser (*) (Denis Leary)
Utility stunts
Mathew Lorenceau (*) (Re-shoots)
Cascadeur
Maggie Macdonald (*)
Doublure cascades
Samantha MacIvor (*) (Emma Stone)
Stunts crane operator
Patrick Michael Malloy (*)
Cascades
Anthony Martins (*)
Cascades
Dan Mast (*)
Cascades
Michael McCartney (*)
Precision driver
Ed McDermott II (*)
Utility stunts
Ian Mclaughlin (*)
Utility stunts
Travis Merindino (*)
Cascadeur
Anthony Molinari (*)
Utility stunts
David Morizot (*) (Re-shoots)
Cascades
Eric Norris (*)
Cascades
Richard Norton (*)
Cascadeur
Neil G. Phillips (*)
Stunt rigger
Simon Potter (*)
Cascadeur
Ming Liu (*)
Cascades
Víctor Quintero (*)
Utility stunts
Johnny Rawlings (*)
Cascades
Jean Paul Ruggiero (*)
Stunt driver
Rich Rutherford (*)
Cascades
Jeremy Sample (*)
Cascades
Con Schell (*)
Utility stunts
Anthony G. Schmidt (*)
Cascades
Courtney Schwartz (*)
Stunt driver
Marc Scizak (*)
Stunt driver
Lori Seaman (*)
Stunt driver
Rick Seaman (*)
Cascades
Alexander Smith (*)
Cascades
Robbie P Smith (*)
Utility stunts
Brett Smrz (*)
Stunt rigger
Brian Smyj (*)
Doublure cascades
William R. Spencer (*) (Andrew Garfield)
Cascades
Mark Stefanich (*)
Cascades
Shawnna Thibodeau (*)
Cascades
Bryan Thompson (*)
Cascadeur
Mallory Thompson (*)
Cascadeur
Jesse Tipton (*)
Stunt driver
Sera Trimble (*)
Cascades
Anthony Vincent (*)
Cascadeur
Mark Aaron Wagner (*)
Stunt actor
Tom Waite (*)
Stunt driver
Jen Weissenberg (*)
Utility stunts
Webster P. Whinery Jr. (*)
Cascadeur
Raliegh Wilson (*)
Cascades
Sterling Winans (*)
Cascadeur
Arielle Zimmerman (*)

Caméra

Video/computer playback engineer
Erik Adams
Electrician
Jose Aguirre
Rigging grip foreman
James Alden
Key grip
Michael Alexonis (Second unit)
Remote head technician
Sebastián Almeida
3d camera systems engineer
Jeff Amaral
A camera operator
Colin Anderson
Steadicam operator
Colin Anderson
Electrician
Dave Anderson (New York)
Rigging electrician
Michael D Anderson (Los angeles)
Éclairagiste
Jason Apperson
Grip
Audie Aragon
Electrician
Michael Arisohn (New York)
Rigging electrician
Dana Arnold
Libra head operator
Adam Austin
Electrician
Carlos Baker
Best boy grip
Dana Baker
Cadreur caméra
Greg Baldi (Second unit)
Lighting programmer
Scott Barnes
Edge arm operator
Mike Barnett
Rigging grip
Fernando Barrios
Rigging grip foreman
Jose F. Barrios
B dolly grip
Joe Belschner (New York Unit)
Ultimate arm operator
John Betancourt
Rigging grip
Brian Bishop
Technocrane operator
Noah Bishop (Second unit)
Libra head operator
John Bonnin
Cinema data technician
Dane Brehm (Second unit)
Grip
Steve Brewer
Éclairagiste
Nick Budding
3D rig technician
Geoffrey Bund
Remote head technician
Alex Bunin
Specialty rigger
Walter Burkhardt
Deuxième assistant caméra
Robin Bursey (Second unit)
Rigging electrician
Brian Cantrell
Eclipse technician
Jake Capistron
Technocrane operator
Cary Caraway (Second unit)
Gaffer
David R. Christensen
Grip
Brian Christie (Second unit)
Éclairagiste
Andrew Clarke (Second unit)
Directeur de la photographie
Peter Collister (Plate unit) (Peter Lyons Collister)
Grip
John Colorado
Cadreur caméra
John Connell ("b" camera, second unit)
Rigging grip
Justin Corbett
Libra head technician
Jason Cortazzo
Digital utility
Ross Coscia
Éclairagiste
Daniel Cotroneo
Éclairagiste
Brian D'Haem (Action unit)
Grip
Jonathan Dahan
Digital utility
Clayton Daily (Action unit)
Chef électricien
Doug Dalisera
Éclairagiste
Joshua Davis
Video engineer
David Deever
Dolly grip
Ralph Del Castillo (Second unit)
Premier assistant caméra
Darrin DeLoach (Second unit)
Rigging electric best boy
Brian Dennis
Stereographer
Eric Deren (First unit)
Éclairagiste
Tom Derose
Premier assistant caméra
Alan R. Disler ("a" camera, second unit)
Electrician
Christopher Dorowsky
Rigging elect
Daniel Dorowsky
Chef électricien
Frank Dorowsky
Grip
Kyle Drevlo
3D rig technician
Shawn Dufraine
Key grip
John W. Duvall (Photographie additionnelle)
Gaffer
Russell Engels (New York)
Éclairagiste
Tracy Estes
Electrician
James J. Ferris
Éclairagiste
Nathan Dean Fetzer
Electrician
Jim Fitzpatrick (New York)
Rigging grip
Clayton Fowler
Cadreur caméra
Ian Fox ("a" camera)
Data management supervisor
Steve Freebairn
3D engineer
Josh Fritts
Digital imaging technician
Alan Gitlin (Photographie additionnelle)
Stereographer
Jason Goodman (Second unit)
Electrician
Ted Goodwin
Best boy grip
Keith Gordon (Vfx camera unit)
Electrician
Jared Greenstein
Éclairagiste
Jesse Gregson (Second unit)
Additional rigging electrician
Andrew Greve
Rigging grip
Jeremy Griffiths
Key rigging grip
Rick Harris
Retour vidéo
Samuel R. Harrison III
Red camera technician
Nate Heartt
Red camera technician
Jeroen Hendriks (Photographie additionnelle)
Grip
Joseph B. Hernandez
Éclairagiste
Tony Hibbard
Éclairagiste
Sean Higgins
3D rig technician
Gayle Hilary
Data manager
Zach Hilton
Additional electrician
Travis Hottinger
Electrician
Travis Hottinger (New York)
Additional lighting console programmer
Tom Howard
Éclairagiste
Tom Howard
Grip
Robert Ikeda
Grip
Matthew Jacobs (New York)
Rigging grip
Timothy Jipping
3d video assist
Jeb Johenning
Éclairagiste
Jordan Johnson
Loader
Yuka Kadono
Assistant video
Jordan C. Kadovitz (Second unit)
Steadicam operator
Doc Karman (Photographie additionnelle)
Best boy rigging electric
Philip Kathrens (New York Unit)
Gaffer
Shane D. Kelly (2ème équipe)
Key rigging grip
Billy Kerwick (New York)
Rigging electric
Scott C. Keys
Rigging electric
Christian J. Killingsworth
Electrician
Stuart Kirschner
Electrician
Matthew Kistenmacher (Second unit)
Grip
Ben Krout (Second unit)
Grip
Jim La Verde
Deuxième assistant caméra
Thom Lairson
3D engineer
Markus Lanxinger
Rigging foreman
Jonathan Leary
Grip
Brad Leidholdt
Electrician
Jonathon Leigh (New York)
"b" camera operator
David Luckenbach
Steadicam operator
David Luckenbach
Electrician
Jerame Maas
Electrician
James Mah (New York)
Éclairagiste
Damon Marcellino
Chargeur caméra
Diana Matos (New York Unit)
Additional video assist operator
Harry Sandlin Mattice III
Best boy electric
James M. McClure
Electrician
Jim McComas
Additional video assist operator
Kevin McKenna
Technician
Paul C. McKenna (Technocrane, New York unit)
Cadreur caméra
Peter Mercurio
Rigging electrician
Toby Miller (New York)
Electrician
Zoran Milosavljevic
Grip
Daisuke Dice Miyake
Premier assistant caméra
Richard Mosier
Retour vidéo
Gaylen Nebeker
Cadreur caméra
Michael Nelson
A camera dolly grip
Jason Newton (Second unit)
Retour vidéo
Alexander J. Nobbs
Electrician
Jaim O'Neil
Deuxième équipe
Jimmie R. Owens
Grip
Jeff Panessa
Best boy grip
Robbin Park (New York Unit)
Edge arm technician
Robert Petrin
C camera first assistant
Antonio Ponti
3D engineer
Don Presley
Grip
Glen Purdy
Premier assistant caméra
Maricella Ramirez
Additional video assist operator
Daniel Todd Ramsey
Lighting programmer
Richard Rasmussen
Scorpio head technician
Lance Rieck
Grip
Craig Riley Jr.
Rigging electrician
Lyle Robbins
Grip
Chis Rountree
Red camera technician
Sean Ruggeri
Grip
Chris Salamone
Gaffer
Dave Samuel (NYC additional photography)
Premier assistant caméra
Mark Santoni ("b" camera)
Cadreur caméra
Christopher A. Schenck (C-camera)
Electrician
Dobb Shreiber (New York) (Dobb Shreiber)
Film loader
Aaron Schuh
Electrician
Mark Schwentner (New York)
Éclairagiste
William Self
Retour vidéo
Chris Shadley (Action unit)
Rigging grip
Parker Shultz
Electrician
Justin Situ (New York)
Éclairagiste
Peter M. Smith
Directeur de la photographie
Kurt E. Soderling (Aerial unit)
Electrician
Joshua Solson (New York)
Rigging electrician
Yoshi Sonoda
Grip
Chris Soronen (Second unit)
Best boy
Tim Soronen (Second unit)
Best boy rigging grip
Donald A. Spadoni
Electrician
Charles Sparks
Data management supervisor
Kyle Spicer (Second unit)
Digital imaging technician
Kevin Stanley (Second unit)
Rigging grip
Paul Storino
Rigging grip
Mike Tenerelli
Balloon light technician
Dave Thurlow
Premier assistant caméra
Tommy Tieche (Second unit)
Steadicam operator
Henry Tirl (Second unit)
Key grip
Les T. Tomita
Grip
Martin Torner
Canvas room grip
Michael Anthony Travers
Rigging grip
Michael Anthony Travers
Photographe de plateau
Jaimie Trueblood
Chargeur caméra
Diana Ulzheimer (Second unit)
Rigging grip
Dustin Vonlossberg (Dustin VonLossberg)
Rf technician
Benton Ward
Grip
John 'JW' Warner (Second unit) (John 'JW' Warner)
Chief digital imaging technician
Brook Willard
Electrician
Jon Wolowec (New York)
Assistant camera
John Woodward (John Rex Woodward)
Grip
David C. Wright (Second unit)
Photographe de plateau
Chuck Zlotnick
Grip
Jeremy Brussell (*) (2ème équipe)
Rf technician
Nathan Spencer (*)

Département costumes

Set costumer
Valentina Aulisi
Habilleuse
Leigh Bell
Chef costumière
Robin Borman (Robin Borman)
Costume researcher
Maren Brown
Sculptor
Keith Christensen (Ironhead Studio)
Assistant cutter/fitter
Erica Ciaglia
Specialty costumer
Joseph Richard Collins
Set costumer
Paul Corricelli
Specialty costumes
Dan Crawley
Habilleuse
Michael Crow
Assistant costume designer
Holly Davis
Habilleuse
Corey Deist
Costume production assistant
Caitlin Doukas (New York)
Habilleuse
Stephanie Elzas
Set costumer
David Fernandez
Superviseur costumes
Lynda Foote
Set costumer
Elizabeth Frank
Costumes
Melanie Ghisays
Chef costumière
Betsy Glick
Additional costumer
Sahar Halabi
Costume assistant
Nicholas Kielborn
Chef costumière
Jo Kissack
Key specialty costumer
Stacia Lang
Assistant costume designer
Jill Losquadro
Foam technician
Cass McClure (Specialty costumes)
Set costumer
Mustapha Mimis
Set costumer
Bob Moore Jr.
Chef costumière
Jason M. Moore
Set costumer
Ewa Noskowicz (New York)
Costume ager/dyer
Steven Porch
Head agers/dyer
Rebeka L. Roberts
Costume illustrator
Felipe Sanchez
Habilleuse
Jonathan Schwartz
Set costumer
Julie Shack
Head cutter/fitter
Michael Sloan
Ager/dyer
Ivory Stanton
Costume assistant
Jeff Stanton
Additional costumer
Stevie Sterman
Set costumer
Malik Summers
Set costumer
Mark Walcott
Costume production assistant
Abby Walton (New York)
Costume concept artist
Bruno Werneck (Eddie Yang Studios)
Superviseur costumes
Susan J. Wright (New York)
Concept artist
Eddie Yang

Département montage

Digital intermediate editor
Reza Amidi
Digital intermediate editor
Mandy Arnold
Digital intermediate colorist
Steve Bowen
3D Mistika consultant
Juan Ignacio Cabrera
Post-production consultant
Des Carey
Apprentice editor
Lauren Clark (Lauren Clark)
Post-production consultant
Michael Cioni
Color scientist
Chris Clark
Dailies project manager
Richard Craig
Assistant monteur
Robert Drwila
Post-production consultant
Katie Fellion
Pre-visualization editor
Logan Hefflefinger
Outpost engineer
Aaron Kroger
Assistant monteur
Kathleen Latlip
First assistant editor
Robert Mead
Apprentice editor
Shawn C. Neill
Outpost engineer
Chris Peariso
Digital colorist
John Persichetti
Digital intermediate producer
Morning Star (Morning Star)
On-line editor
Benjamin Sutor
First assistant editor
Jennifer Vecchiarello
Avid assistant coordinator
Farnaz (*)
Color timer
Jim Passon (*)

Département musique

Orchestrator
Steven Bernstein
Orchestrator
Peter Boyer
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Boy soprano
Luca Lupino-Franglen (Luca Franglen)
Arranger
Simon Franglen
Digital score recordist
Kevin Globerman
Composer
Heavy Young Heathens (Trailer Music)
Monteur musique
Jim Henrikson
Conducteur
James Horner
Musician
James Horner (Piano solos)
Orchestrator
James Horner
Orchestrator
Carl Johnson
Orchestrator
Randy Kerber
Orchestrator
Jon Kull
Monteur musique
Barbara McDermott
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Préparation musicale
Jason Poss
Monteur musique
Joe E. Rand
Orchestrator
J.A.C. Redford
Arranger
Simon Rhodes
Mixeur musique
Simon Rhodes
Vocalist
Lisbeth Scott
Musician
James Thatcher (French horn)
Music scoring supervisor
Sylvia Wells
Musician
Don Williams (Timpani)
Vocalist
Dhaffer Youssef
Régisseur de musique
Gina Zimmitti

Divers

Assistant de production
Kalie Acheson
Trainer
Armando Alarcon (Mr. Garfield)
Assistant
Alexis Alexander (Ms. Stone)
Mastering coordinator
Raci Alexander (Deluxe Digital Cinema)
Resource administrator
Vinicio Alvarez
Script supervisor assistant
Greta Anderson
Doublure
Mark T Anderson (Denis Leary)
Second assistant accountant
Jampier Arias
Construction accountant
Laurie Arnow-Epstein
Assistant de production
Sage Asteak
Doublure
Ryan Babbs
Site rep
Ed Baney
Set production assistant
Teri J. Barber
Assistant de production
Wesley Barker
Doublure
Jason E. Barnes (The lizard)
Assistant coordinateur de production
Monica Barraza (New York Unit)
Doublure
Shannah Barrett
Assistant coordinateur de production
Sara Bartkiewicz
Second assistant accountant
Nicole Basile
Animal trainer
Raymond W. Beal
Assistant de production
Vanessa J. Beck
First assistant accountant
Anna Belaro-Rodriguez (Second unit)
Additional production assistant
Richard Bizenza (Second unit, New York)
Payroll accountant
Nick Bommer (New York)
Assistant de production
Frankie Bourne
Trailer titles
Kyle Brosius
Assistant coordinateur de production
David Buehrle (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Ben Burke
Assistant de production
Miles Burke (Second unit)
Script
Trisha Burton (Pre-timing)
Key production assistant
Marcus Bykowsky (Second unit: New York)
Dialogue coach
Roisin Carty (Adr, irrfan kahn)
First assistant accountant
Richard Castro
Helicopter pilot
Al Cerullo
Merchandise
Adrian Chesterman (Trans Media Art)
Key crafts service
Richard Cody
Consultant
Deb Cole (Product placement)
Assistant de production
Theodore Collatos
Assistant de production
Merry Colomer
Assistant
Kim Cullum (Mr. Tolmach) (Kimberly Cullum)
Director's production assistant
Alexandra C. Curran (NY Unit)
Assistant de production
George Daratany
Software engineer
Alan Davidson
Set production assistant
Gabe de Kelaita
Video documentarian
Charles de Lauzirika
First assistant accountant
Michelle A. De Mayo
Coordinateur de production
John DeSimone (New York)
Coordinateur de production
Lisa Dietrick
Assistant de production
Joseph Dizon
Set production assistant
Bryant Donohue (New York)
Accounting clerk
Lucas Dunning
Police officer
Thomas Durocher
Swat team
Thomas Durocher
Football coordinator
Mark Robert Ellis
Coordinateur de production
Maggie Engelhardt (Additional photography New York)
Assistant de production
Michèle Etges
Assistant
Mona Lisa Farrokhnia (Mr. Arad)
Additional medic action unit
Wayne Fielder
First assist accountant
Daniel Fine (NY, additional photography)
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Helicopter pilot
Cory Fleming
Set production assistant
Matthew Fortino (Second unit)
Comic book artist
Richard Friend
Set medic
Danny Frommer
Set production assistant
Katy Galow
Assistant de production
Ed Gately (Photographie additionnelle)
Chercheur
Messele Ghebreslassie
Set production assistant
Matt Goldstein
Set production assistant
Marc Graiser (New York)
Set production assistant
Ashley Gressen (Second unit)
Assistant
Jesse Grillo (Mr. Garfield)
Production staff
Paul Grimshaw
Assistant to the unit production manager
Jenn Grundstad
Assistant de production
Christopher Hall
Secrétaire de production
Christopher Hall
Assistant de production
Michael Hall (New York)
Set production assistant
Jonathan Hay
Doublure
Jonesiano HD
Adr/voice talent
Jacob Head (Jacob Head)
Assistant de production
Hillary Hendler
Assistant de production
David Hendrickson
Set production assistant
Matt Hibbard
Dialect coach
Elizabeth Himelstein (Andrew Garfield)
Assistant coordinateur de production
Brianna Hoskins (Photographie additionnelle)
Consultant
Angie Howard (Production finance)
Secrétaire de production
George J. Hrico
Set medic
Jason Inman
Payroll assistant
Amanda Jabes
Assistant
David Jacobson (Ms. Ziskin)
Production office intern
Kiah S. Jones
Assistant de production
Cory Kadamani
Svp of production
Kallen Kagen (Production- Arc Productions)
Assistant de production
Zanetta King
Production accountant
Timber Kislan (Second unit)
Set production assistant
Rich Koski (New York Unit)
Software developer
Dave Krieger
Peter parker photo double
Andrew Lander
Assistant de production
C.J. Laursen
Assistant de production
Kyle Lavore
Set production assistant
Sabrina LeBrun
Key set production assistant
Brendan Lee (New York)
Secrétaire de production
Veronique Lee (New York)
Second assistant accountant
Talia Leone
Set production assistant
David Tierney Lerner (Ny)
Assistant de production
Erin Levine
Office production assistant
Erin Levine
Set medic
Adam Levy
Assistant de production
Alison Li
Set production assistant
Matt Lombardo (Photographie additionnelle)
Lead systems engineer legacy effects
Jason Lopes
Interactive graphics designer
Adam Lubanski
Adr artist
Ahmed Lucan
Systems administrator
Derrick MacPherson
Production staff
Faya Madrid
Set production assistant
Liz Magee
Assistant
Cindy Marcari (Mr. Grillo)
Assistant de production
David Marnell (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Fred G. Martinez
Assistant de production
Cathleen McFadyen (New York)
Script
Kathy McHugh (Second unit)
Assistant de production
Lisa McPherson
Set production assistant
Isaac Mejía
Assistant de production
Gabriel Meyers
Assistant de production
Justin Mickelson
Photo double
Lauren Mizenko
Assistant football coordinator
Jessi Moore
Adr/voice talent
Ron Morehouse
Voice talent
Ron Morehouse
Second assistant accountant
Erin Morris
Office production assistant
Kyle Morrison
Assistant de production
Cameron Morton
Office production assistant
Kyle Musselman
Second assistant accountant
Kristine Nadal
Second assistant accountant
Jeffrey Neumeier
Set production assistant
James Newman
Accounting assistant
Tien Nguyen
Attaché de presse
Sandy O'Neill
Key on-set production assistant
William Ostroff (Second unit)
Staff set production assistant
J.P. Ouellette
Assistant
Lynn Padilla (Ms. Ziskin)
Assistant de production
James Parsons (Second unit)
Assistant de production
Brian Peralez
Set production assistant
Jakub Porembski (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Ryan Radefeld (Photographie additionnelle)
Assistant
Charlotte Rapak (Mr. Sargent)
Assistant to cast
Bobby Ravanshenas
Assistant
Bea S. Rembeczky (Mr. Ifans)
Craft service
Wilson Rivas
Photo double/stand in
Sara Roberts (Emma Stone)
Dialect researcher
Amanda Rocco
Payroll accountant
David Romano
Assistant de production
Kevin Ronan
Vfx accountant
Carrie Roslan
Doublure
Jordan Walker Ross
Script supervising assistant second unit
Teri H. Sabolic
Script supervisor assistant
Teri L. Huettinger (Second unit) (Teri H. Sabolic)
Assistant to Matthew Tolmach
Courtney Salmon
Coordinateur de production
Jenny Sandell
Assistant de production
Gregory Santoro (Second unit)
Voix post-syncho
Sheila Sawhny
Second assistant accountant
Andrew Schark
Assistant de production
Kristen Schreck
Computer/video playback supervisor
C. Alexander Sears
Assistant de production
Shawn Sendio
Assistant to Marc Webb
Beatriz Sequeira
Senior recruiter
Rosanna Server (Rosanna Server)
Assistant de production
Kathryn Sigismund
Development assistant
Natalie Simpkins
Secrétaire de production
Kati Sklut (New York)
Intern
Jordan M. Sloane
Caterer
Desmond Smith
Craft service assistant
Desmond Smith
Accounting clerk
Robert Spence (New York)
Assistant de production
Jeremiah Stafford
Set production assistant
Jason Suhrke (Second unit)
Contrôleur de production
Sheilah Sullivan
Assistant de production
Julia Thompson
Assistant de production
Kia W. Thompson
Coordinateur de production
Dan Tipton (Second unit)
Assistant de production
Kirollos Toma
Development supervisor
Timothy Tranquill (Legend 3D)
Doublure
Emily Trapp
Set production assistant
Liz Vaida
Assistant de production
Christian Vogeler
Vfx accountant
Kate Royce Walters
Set production assistant
Nicholas Wede-Massimo (Re-shoots)
Set production assistant
Townson Wells
Dr. connors photo double
Cameron West
Medic
Tony Whitmore
Additional production assistant
Warren Whitmore
Assistant de production
Joshua Williams
Assistant
Sawyer Williams (Denis Leary)
Payroll clerk
Donna Wills (Nouvelles prises)
Assistant de production
Chad Witt
Set production assistant
Chad Witt
First assistant accountant
Adam Wolenski
Data archivist
Leah Wouters
Assistant script supervisor
Leslie Zak (New York)
Craft service
Keegan Zall (Visual effects unit)
Post facilities manager
Benjamin Benedetti (*)
Assistant de production
Chris Bryant (*)
Vault coordinator
Shannon Elkind (*) (Post production)
Title designer
Jay Johnson (*)
Office production assistant
Alice Peterson (*) (Re-shoots) (Alice Peterson)
Set production assistant
Mindy Silberman (*) (Re-shoots)
Sports coordinator
Greg 'Christopher' Smith (*)
Coordinateur de production
Edward Voccola (*) (Studio)
Production office intern
Kate Vorhoff (*) (Laura Ziskin Productions 2010)

(*) non crédité