Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Spider-Man 3

(Spider-Man 3)

 Générique final

Distribution des rôles

Spider-Man / Peter Parker
Tobey Maguire
Mary Jane Watson
Kirsten Dunst
New Goblin / Harry Osborn
James Franco
Sandman / Flint Marko
Thomas Haden Church
Venom / Eddie Brock
Topher Grace
Gwen Stacy
Bryce Dallas Howard
May Parker
Rosemary Harris
J. Jonah Jameson
J.K. Simmons
Capitaine Stacy
James Cromwell
Emma Marko
Theresa Russell
Dr. Curt Connors
Dylan Baker
Joseph 'Robbie' Robertson
Bill Nunn
Maître d'
Bruce Campbell
Miss Brant
Elizabeth Banks
Hoffman
Ted Raimi
Penny Marko
Perla Haney-Jardine
Green Goblin / Norman Osborn
Willem Dafoe
Ben Parker
Cliff Robertson
Mr. Ditkovitch
Elya Baskin
Ursula
Mageina Tovah
Houseman
John Paxton
Mrs. Stacy
Becky Ann Baker
Man in Times Square
Stan Lee
Dennis Carradine / Carjacker
Michael Papajohn
Flash Thompson
Joe Manganiello
Anchorman
Hal Fishman
Jennifer Dugan
Lucy Gordon
Photographer
Steve Valentine
Play Director
Tim Maculan
Play Producer
Marc Vann
Jazz Club Manager
Joe Bays
Precinct Detective
Gregg Daniel
Emergency Room Docteur
Rogelio Ramos (Rogelio T. Ramos)
Crane Operator
Timothy Patrick Quill
Kid in Times Square
Menachem Mendel Boymelgreen
Kid in Times Square
Nasir Stewart
Kid in Times Square
Austin Hendrickson
Kid in Times Square
Taylor Hemhauser
Woman Outside Theater
Kathryn Bryding
Police Detective
Joe Virzi
New Jersey State Policeman
Bill E. Rogers
New Jersey State Policeman
Mike Alexander (Michael Alexander)
Test Site Technician
April D. Parker (April Parker-Jones)
Test Site Technician
Edward Padilla
Test Site Technician
Robert Curtis Brown
Test Site Technician
Terrell Clayton (Paul Terrell Clayton)
Test Site Technician
Carolyn Neff
Test Site Technician
Christina Cindrich
ICU Nurse
Sonya Maddox
Crane Disaster Radio Policeman
Andre Blake (Andre B. Blake)
Cop at Crane Disaster
Derrick Thomas (Derrick 'Phoenix' Thomas)
Mary Jane's Replacement
Jessi Collins
Boy at Keys to the City Ceremony
Michael McLaughlin
Councilwoman
Anne Gartlan
Policeman at Sand Truck
Emilio Rivera
Policeman at Sand Truck
Keith Woulard
Armored Car Driver
Rey Gallegos (Reynaldo Gallegos)
Newsstand Patron
Jim Coope
Newsstand Patron
Dean Edwards
Newsstand Patron
Margaret Laney
Congratulatory Woman at Daily Bugle
Toni Wynne
Coffee Shop Waitress
Aimee Miles
Jazz Club Waitress
Tanya Sinovec (Tanya Sinovec)
Jazz Club Bouncer
Mark Kubr
Girl with Camera
Emma Raimi
Boy at the Final Battle
Lorne Raimi
Boy at the Final Battle
Henry Raimi
Girl at the Final Battle
Samantha Ressler
Jazz Club Musician
Alan Cohn
Jazz Club Musician
Dan Callahan
Jazz Club Musician
Ronald King (Ron King)
Jazz Club Musician
Carol Chaikin
Jazz Club Musician
Daniel Cummings (Dan Cummings)
Jazz Club Musician
Vance Hammond
PhotoShoot Client
Tony Besson
Charlie's Mom (scenes deleted)
Maya Rosewood
Businessman
Ramon Adams (*)
Theater Attendee
A.J. Adelman (*)
Pedestrian
Angelis Alexandris (*)
I.C.U Nurse
Dawn Marie Anderson (*)
NYPD Officer
Frank Anello (*)
Model
Anya Avaeva (*)
Bucket Boy
David Backus (*)
News Reporter
Tiffany L. Baker (*)
Photographer
Marc C. Cancassi (*)
Rescued Girl
Sujeilee Candele (*)
Photographer
Michael Ciesla (*)
Jazz Club Waitress
Irina Costa (*)
Theatre Patron
John Crann (*)
Jazz Club Girl
Crystal Marie Denha (*)
Columbia Grad Student
Amy V. Dewhurst (*)
New York City Commuter / Driver
Paul Edney (*)
Girl at Key Ceremony
Natalie Fabry (*)
Pedestrian
Keith Fausnaught (*)
A Spidey Kid
Amanda Marie Florian (*)
A Spidey Kid
Brianna Leann Florian (*)
A Spidey Kid
Tiffany Ashley Florian (*)
Business Man
Shaun Patrick Flynn (*)
Automobile Driver
Logan Fry (*)
Spectator
Kevin Fung (*)
News Spectator
Tony Galtieri (*)
Funeral Limo Driver
Chuck Gerena (*)
Jazz Club Guest
Halla (*)
News Reporter
Brian Hopson (*)
Cop at the rescue of May Jane Watson
Claude Jay (*)
Female New Yorker
Julie Jei (*)
Jazz Club Singing Waitress
Jhing (*)
Jazz Club Bouncer
Andrew James Jones (*)
Girl at Key Ceremony
Natalie Jones (*)
Student
Christopher Jude (*)
ER Nurse
Brittany Krall (*)
Dog Walker
Alyssa Polacsek (*)
Observer
Tia Latrell (*)
Businesswoman
Linda Lee (*)
Woman in Court
Pierangeli Llinas (*)
British Publicist
Bernadette Lords (*)
Shocked pedestrian
Sandrine Marlier (*)
Journalist
Laura McDavid (*)
Girl Screaming in Camaro
Natalie McNeil (*)
Girl in Times Square
Michele-Nanette Miller (*)
Robbie's Assistant
Claudia Katz (*)
Theatergoer
Robert Myers (*)
Businessman
Joseph O'Brien (*)
Beautiful Girl
Jen Oda (*)
Beautiful Woman
Anjelia Pelay (*)
Police Officer
Nick Poltoranin (*)
Beautiful Woman
Vanessa Reseland (*)
Beautiful Woman
La Rivers (*)
Business Woman
Bria Roberts (*)
Pedestrian
Luis Rosa (*)
Sandman Victim
Vanessa Ross (*)
Bad Girl
Brenna Roth (*)
City Hall Cheerer
Shade Rupe (*)
Guy with Ticket
Arick Salmea (*)
Jazz Club Beatnik
Eric Shackelford (*)
Café Girl
Abbey Skinner (*)
Jazz Club Patron
Kristin Somo (*)
Jazz Club Waitress
Jennifer C. Sparks (*)
Firefighter
Christopher Stadulis (*)
Police Officer
Jimmy Star (*)
Broadway's Audience Member
Arne Starr (*)
Jazz Club Musician
Liam Stone (*)
Girl in Cab
Tajna Tanovic (*)
Model
Aija Terauda (*)
Hot Girl
Brigid Turner (*)
Beautiful Woman
Evelyn Vaccaro (*)
Dog
Veronica (*)
Barpatron #5
Nick Vlassopoulos (*)
Model
Sincerely A. Ward (*)
Model
Silq Webster (*)
Student
Graig F. Weich (*)
Restaurant Patron
Fredrick Weiss (*)
Emergency Room Nurse
Jennifer Weston (*)
City Hall Cheerer
Trenton Willey (*)
Spectator
Ray Wineteer (*)

Réalisation

Réalisateur
Sam Raimi

Écriture

Scénariste
Sam Raimi
Scénariste
Ivan Raimi
Scénariste
Alvin Sargent
Histoire pour l'écran
Sam Raimi
Histoire pour l'écran
Ivan Raimi
Comic book Marvel
Stan Lee
Comic book Marvel
Steve Ditko

Production

Producteur
Avi Arad
Producteur exécutif
Joseph M. Caracciolo
Producteur
Grant Curtis
Producteur exécutif
Kevin Feige
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur
Laura Ziskin

Musique

Score by
Christopher Young

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Pope

Montage

Monteur
Bob Murawski

Casting

Directeur de casting
Kathleen Driscoll-Mohler (Kathy Driscoll)
Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
J. Michael Riva
Chef décorateur
Neil Spisak

Direction artistique

Directeur artistique
Christopher Burian-Mohr
Directeur artistique
David F. Klassen
Directeur artistique
Dawn Swiderski
Directeur artistique
Suzan Wexler

Décors

Décorateur
Leslie A. Pope

Costumes

Costumes
James Acheson
Costumes
Katina Le Kerr

Maquillage

Chef maquilleuse
Luisa Abel
Chef coiffeuse
Jeri Baker
Key makeup artist
Vivian Baker
Maquilleur effets spéciaux
David Beneke
Key makeup artist
Michael F. Blake (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Andy Clement
Maquillage
Felice Diamond (New York)
Maquillage
Tina Earnshaw (Mr. Maguire)
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz (Crew)
Dental prosthetics
Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
Maquillage
Craig Lindberg
Department head hair stylist
Emanuel Millar
Maquilleur effets spéciaux
Matthew W. Mungle (James Franco's prosthetics)
Prosthetic makeup artist
Douglas Noe
Maquillage
Elaine Offers (Ms. Dunst) (Elaine L. Offers)
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret
Coiffeur
Sacha Quarles (New York)
Coiffeur
Kim Santantonio (Mr. Grace)
Makeup tests
Mike Smithson (Pre-production)
Chef coiffeuse
Steve Soussana (Second unit) (Steven R. Soussanna)
Coiffeur
Johnny Villanueva (Mr. Maguire)
Maquillage
Jay Wejebe
Coiffeur
Andrea Young
Additional makeup artist
Adam Brandy (*)
Maquillage
Christine Domaniecki (*)
Maquillage
Craig Lyman (*)
Prosthetic technician
Ryan McDowell (*)
Makeup tests
Bob Smithson (*) (Pre-production)
Coiffeur
Jovan Vitagliano (*)

Direction de production

Directeur de production
Richard Baratta
Executive in charge of production
Shannon Gaulding
Executive in charge of studio production
Shannon Gaulding
Superviseur de la production
David J. Grant
Superviseur de la production
Marc A. Hammer (Cleveland)
Directeur de production
Dana Robin (Second unit)
Directeur de production
Denis L. Stewart

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Stacey Beneville (New York)
Réalisateur deuxième équipe
Dan Bradley
Additional second assistant director
Francois Caillaud
Deuxième assistant réalisateur
Anne Carroll (Third unit)
Additional second second assistant director
Michael Espinosa (New York)
Dga trainee
Daniel Fernandez (New York)
Dga trainee
Carla Graichen
Second deuxième assistant réalisateur
John Greenway (New York)
Second deuxième assistant réalisateur
Giselle Gurza Junco (Giselle Gurza)
Premier assistant réalisateur
Eric Heffron
Additional second assistant director
Kathleen E. Kearney
Réalisateur deuxième équipe
David Lowery
Réalisateur deuxième équipe
Jeffrey A. Lynch (Jeffrey Lynch)
Premier assistant réalisateur
Michael J. Moore (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Michael J. Moore
Deuxième assistant réalisateur
Murphy Occhino (New York City)
Deuxième assistant réalisateur
Doug Plasse (Second unit) (Douglas Plasse)
Second deuxième assistant réalisateur
William Purple (Second unit) (Bill Purple)
Day player second assistant director
Ellen Rosentreter
Premier assistant réalisateur
Nick Satriano (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Brian Taylor (Second unit)
Assistant réalisateur
Pete Waterman (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Pete Waterman
Second deuxième assistant réalisateur
Adam T. Weisinger (Second unit, New York)
Réalisateur deuxième équipe
Steve Markowski (*)
Réalisateur deuxième équipe
Anthony Zierhut (*)

Département artistique

Lead man
Russell R. Anderson
Assistant directeur artistique
Michael Auszura
Scenic shopperson
Brad Bachtell
Assistant accessoiriste
Greg Bartkus
Concept artist
Harald Belker
Décorateur
Greg Benge
Propmaker
Daniel W. Blaha
Propmaker
Jonathan Boda
Décorateur
Susan Bode-Tyson (New York) (Susan Bode)
Assistant directeur artistique
Tristan Paris Bourne
Décorateur
John J. Bradley
Décorateur de plateau
Steve Brennan
Property department coordinator
Amanda Bromberg
Décorateur
Sue Brook
Décorateur
Jason Brown (Jason Brown)
Plaster gang boss
Shane Buckallew
Property assistant
Jeanne Bueche
Propmaker
John Bullard
Décorateur de plateau
Sarah Bullion
Art department production assistant
Zack Bunker
Set dressing coordinator
Leslee Burdette
Décorateur
Brian Buteau
Buyer
Christopher Carlson
Conceptual artist
James Carson
Art coordinator
Andrea Carter
Assistant set decorator
Carolyn Cartwright
Décorateur
Michael Casey
Graphiste
Dianne Chadwick
Conception des décors numériques
J. André Chaintreuil
Conception des décors
Aric Cheng
Accessoiriste
Eric Cheripka
Set decorating buyer
Liz Chiz
Painter
Christine
Paint gang boss
David B. Clark
Third assistant props
Scott Edward Collins
Welder
Ryan D. Compton
Accessoiriste
Xavier Corby
Propmaker foreman
Joe Couch
Propmaker
Doug Crawford
Conception des décors
Kevin Cross
Drapery foreman
Brad Curry
Welder
Gregory Diggins
Scenic artist foreman
Lauren Doner (New York)
Conception des décors
Andrea Dopaso
Welder
Alan Droeger
Animatic
Leif Einarsson
Décorateur de plateau
Josh Ian Elliott
Prop maker
Matt Emery
Model maker
Dan Engle
Concept artist
Kasra Farahani
Welder gangboss
Mariano Fernandez
Lead model maker
Tom Frohling
Directeur artistique
James A. Gelarden (Cleveland)
Accessoiriste
Peter Gelfman (New York)
Accessoiriste
Scott Getzinger (Second unit)
Storyboardeur
Rusty Gilligan
Storyboardeur
Christopher Glass
Painter gangboss
Donnie Grant
Assistant accessoiriste
Monika Gray
Chef d’équipe déco
Bruce Lee Gross
Chef constructeur
Walt Hadfield
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Accessoiriste
Doug Harlocker
Storyboardeur
Jeff Henderson (Jeffrey Henderson)
Painter
John Herbert
Coordinatrice département artistique
Gina Herold (New York)
Third property assistant
Trey Butts (Trey Howard)
Stand-by painter
Vinson Jae
Sculptor
David James
Décorateur
Dominique James
Metal fabricator
John Kelso
Assistant directeur artistique
Heesoo Kim (Hee-soo Kim)
Conception des décors
Noelle King
Foreman
Jim Krase
Illustrator
E.J. Krisor
Painter
Emily Lawless
Assistant département artistique
Travis Gale Lewis
Charge scenic
Elizabeth Linn (New York)
Décorateur
Victor Littlejohn
Storyboardeur
David Lowery
Master model maker
Jason Mahakian
Storyboardeur
Steve Markowski
Conception des décors
Jeff Markwith
Décorateur
Cameron Matheson
Propmaker
Sergey Mazurov
Accessoiriste
Matthew Mazzola
Accessoiriste
Robin McAllister (Second unit)
General foreman construction
Jeffrey McMahon
Conception des décors
Barbara Mesney
Propmaker
Jim Meyer
Chef constructeur
Nick Miller (New York)
Set painter
Robert Misetich
Menuisier
Larry Morgan
Construction metal fabricator
Daniel P. Murphy
Welding foreman
Kris Nagle
Storyboardeur
Rick Newsome
Laborer
Jeff O'Bannon
Labor foreman
Steven O'Bannon
Assistant directeur artistique
Harry E. Otto
Drapery
Eric P. Paczkowski
Paint decorator gang boss
Alexander Panov
Second on-set dresser
Rhonda Paynter
Art intern
Carolyn Pender
Décorateur
Steve Pfauter
Conception des décors
Brett Phillips
Décorateur
Erik Polczwartek
Graphic artist
Mark Pollard
Art assistant
Anne Porter
Illustrator
Jamie Rama
Décorateur
Peter Regnier
Sculptor
Paul Rice
Chef d’équipe déco
Mark Rodriguez (Photographie additionnelle)
Menuisier
Micah Roehr
Menuisier
Francis J. Roix
Assistant département artistique
Lauren Ruggeri
Chef constructeur
John H. Samson
Décorateur de plateau
Jennifer Santucci
Illustrator
Phil Saunders
Décorateur
Kenneth Sayers
Swing
Donnie Schneider
Décorateur de plateau
Scott Schutzki
Accessoiriste
Scott Schutzki
Accessoiriste
Theo Sena
Conception des décors
Theodore Sharps
Head painter
John Snow
Scenic artist
Meg Hyatt
Chef constructeur
Xach Snyder
Propmaker foreman
R. Lucas Stewart
Conception des décors
Patte Strong-Lord
Directeur artistique
David Swayze (New York)
Key on-set dresser
Phillip Thoman
Set decoration assistant
Omar Vaid
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Décorateur
Chandler Vinar
General foreman
Brian Walker
Décorateur
James Whelan
Menuisier
Jeffrey Whitman
Greensman
Todd Wolcott
Storyboardeur
Ryan Jeremy Woodward
Painter
Mark Woodworth II
Set production assistant
Christopher Yager
Graphics production assistant
Zachary Zirlin
Art department intern
Christopher Ables (*)
Propmaker
Victor Anderson (*)
Coordinatrice département artistique
Kimberlee Andrews (*) (Second unit)
Prop fabricator
Robert M. Bouffard (*)
Chef d’équipe déco
Paula Collins (*) (Ohio second unit)
Scenic artist
Michael Denering (*)
Propmaker gangboss
Sven Fodale (*)
Décorateur de plateau
Eddie Grisco (*)
Construction foreperson
Damon Hight (*)
Greensman
Sean D. Jackson (*)
Art production assistant
Sean Maguire (*)
Décorateur de plateau
Martin Milligan (*)
Art department office assistant
Susanne Mueller (*)
Storyboardeur
Stephanie Olivieri (*)
Assistant directeur artistique
Tobin Ost (*)
Décorateur
Eric Pastore (*)
Assistant directeur artistique
Wendy Riva (*)
Molder/caster
Carl Robarge (*)
Modeleur numérique
Dean Satkowski (*)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Local lead scenic
James Todd (*) (Cleveland)

Son

Monteur post-synchro
Ulrika Akander
Monteur dialogues
Ulrika Akander
Sound effects editor
Joseph Bonn
Mixeur bruitages
Brad Brock
Bruiteur
Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur post-synchro
Joe Dorn
Supervising adr & dialogue editor
Susan Dudeck
Monteur dialogues
Alison Fisher
Monteur bruitages
Christopher Flick
Sound effects editor
Rick Franklin (Richard C. Franklin)
Perchiste
Gregg Frazier (Second unit)
Opérateur son
Joseph Geisinger
Production sound technician
Thomas Giordano (Re-shoots, Los Angeles)
Assistant éditeur son
Jamie Hardt
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound effects editor
Chris M. Jacobson
Mixage son
William B. Kaplan (Reshoots, Los Angeles)
Cable person
Dennis Kirkpatrick
First assistant sound editor
Tricia Linklater
Mixage post-syncho
Howard London
Assistant éditeur son
Oscar Mitt
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Sound designer
Paul N.J. Ottosson
Chef monteur son
Paul N.J. Ottosson
Sound effects editor
Daniel Pagan
Assistant adr editor
Danny Reisch
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Perchiste
Earl Sampson
Perchiste
Abel Schiro
Opérateur son
Douglas J. Schulman (Second unit)
Sound re-recordist
Dan Sharp
ProTools playback mixer
Jason Stasium
Sound effects editor
Jussi Tegelman
Sound effects editor
Greg ten Bosch
Surround engineer
Gary Tole
Sound effects editor
Bernard Weiser
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)
Adr sound recordist
Bob Giammarco (*)
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)
Stage assistant
Matt Parra (*)

Effets spéciaux

Special effects buyer
H. Barclay Aaris
Technicien effets spéciaux
H. Barclay Aaris
Seaming department
Iris Abril
Seaming department
Suma Abuzaineh (Frontline Designs, Inc.) (Suma Adams)
Special effects foreman
David Amborn
Technicien effets spéciaux
Steve Austin
Technicien effets spéciaux
David J. Barker
Effets spéciaux
Howard Berger (Dog puppet)
Technicien effets spéciaux
Cynthia Braga (Cynthia N. Braga)
Superviseur effets spéciaux
Marty Bresin (Second unit) (Martin Bresin)
Superviseur effets spéciaux
J.C. Brotherhood (New York)
Special effects foreman
Chris Burton (Second unit)
Seaming supervisor
Brian Clawson
Technicien effets spéciaux
Doug Coleman
Technicien effets spéciaux
Kent D'Huet
Special effects crew
Andrea Rewolinski (Andrea Rewolinski)
Technicien effets spéciaux
Jack Davis
Seaming department
Lauren Ernsdorf
Technicien effets spéciaux
Eric Frazier
Technicien effets spéciaux
Howard Frazier
Superviseur effets spéciaux
John R. Frazier (John Frazier)
Technicien effets spéciaux
Joe Giles
Technicien effets spéciaux
Brian Goehring
Moldmaker
John Halfmann (Frontline)
Special effects foreman
Bruce D. Hayes
Special effects foreman
Anthony Ray Herrera
Foam technician
Darnell Isom (Frontline)
Technicien effets spéciaux
Jim Jolley (Jim Jolly)
Technicien effets spéciaux
Chris Jones
Technicien effets spéciaux
Chris Jordan (New York)
Technicien effets spéciaux
John Kelso
Special effects painter
Tom Killeen
Animatronics
Donald Krause
Special effects operator
James Lillis (New York) (Jim Lillis)
Technicien effets spéciaux
James Lillis (Jim Lillis)
Technicien effets spéciaux
Joseph Livolsi
Web seamer
Abby Lyle
Key mechanical designer
Bob Mano (Frontline Design Inc.)
Technicien effets spéciaux
Lorraine Martin
Day lead foam technician
Matt Mastrella (Frontline)
Purchasing agent
Amber Meno (Frontline)
Technicien effets spéciaux
Ken Mieding
Special effects foreman
Martin Montoya
Fabricator
Steven Munson
Technicien effets spéciaux
Mike Murphy (New York)
Technicien effets spéciaux
James Nagle
Effets spéciaux
Gregory Nicotero (Dog puppet) (Gregory Nicotero)
Special effects foreman
Mark Noel
Technicien effets spéciaux
J. Michael O'Brien
Sculptor
Michael O'Brien
On set puppeteer
Larry Odien (Creative Character)
Specialty costumes
Mike Philpot
Foam technician
Anthony Pina (Frontline)
Special effects foreman
Elia Popov (Second unit) (Elia P. Popov)
Effects
Tyler Pratt
Technicien effets spéciaux
Edward T. Reiff Jr.
Effets spéciaux
Michael Rifkin
Mold maker
Shawn Ronzio
Special effects foreman
Eric Rylander
Effets spéciaux
James D. Schwalm
Superviseur effets spéciaux
James D. Schwalm (Jim Schwalm)
Effets spéciaux
Richard Schwalm
Special effects foreman
John Shea
Superviseur effets spéciaux
John Shea
Technicien effets spéciaux
George C. Stevens (George Stevens)
Shop assistant
Lenny Taylor (Frontline)
Special effects foreman
James G. Thomas
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Effets spéciaux
Patricia Urias (Foam department)
Technicien effets spéciaux
Jake Valdez (Second unit)
Mold maker
DungVan Vu
Technicien effets spéciaux
Mike Wever
Mechanic
Spencer Whynaucht
Technicien effets spéciaux
Ray L. Wilkerson
Specialty costume crew
Michael B. Williams (Frontline Design Inc.)
Technicien effets spéciaux
Newton R. Wimer IV (Newton Wimer)
Special effects foreman
Bryan Wohlers
Technicien effets spéciaux
John Wonser
Special effects engineer
Ross Young
Pyrotechnician
George Zamora
Effets spéciaux
Gary Zink
Technicien effets spéciaux
Doug Facciponti (*)
Motion control programmer
Rob Menapace (*)
Technicien effets spéciaux
Casey D. Noel (*)
Technicien effets spéciaux
Jesse Noel (*)
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill (*)
Puppeteer
Andy Schoneberg (*)
Mold maker
Gary Yee (*)

Effets visuels

Texture artist
Heather Abels (Giant Killer Robots)
Color and lighting technical director
Brian Adams (SPI)
Roto and paint artist
Ritesh Aggrawal
Color & lighting/compositing
Laide Agunbiade
Matchmover
Evrim Akyilmaz (Tweak Films)
Digital effects artist
Tim Alexander
Effects animator
Mir Zafar Ali (SPI) (Mir Z. Ali)
Senior color and lighting technical director
Mike Ogun Alkan (SPI) (Michael Alkan)
Digital artist
Xavier Allard (BUF)
Effects software lead
Chris Allen (SPI)
Compositor
Jeff Allen (SPI)
Previz supervisor
Johnny Alves (BUF)
Effects animator
Christoph Ammann (SPI)
Digital production manager
Bill Anastas
Effets visuels
Charles Anderson
Computer graphics supervisor
Grant Madden Anderson (SPI) (Grant Anderson)
Interactive compositing coordinator
Jason Anderson (SPI)
Digital artist
Florent Andorra (BUF)
Senior compositor
Ted Andre (Furious FX)
Lead character animator
Bernd Angerer (SPI)
Directeur de la photographie effets visuels
Timothy E. Angulo (New Deal Studios) (Tim Angulo)
Visual effects plate coordinator
Christopher Antonini (SPI) (Chris Antonini)
Coordinateur effets visuels
Mayumi Arakaki Davies (SPI) (Mayumi Arakaki)
Camera tracker
Dori Arazi
Modeler
Steve Arguello (CafeFX)
Texture artist
Steve Arguello (CafeFX)
3D scanning assistant coordinator
Erika Bach
Plate producer
Colleen Bachman
Senior technical director
Leslie Baker
Character set up
James Bancroft
Technical director
Jay Banks (Cloth and hair, SPI)
Producteur délégué effets spéciaux
Jeff Barnes (CafeFX)
Previsualisation artist
Chris Batty (Pixel Liberation Front) (Christopher Batty)
Senior lighting and compositing technical director
Sebastien Beaulieu (SPI)
Digital effects artist
David Beedon
Systems and tools
Erik Behar (Tweak Films)
Color and lighting technical director
Chad Belteau (SPI)
Senior production services technician
Jeff Benjamin
Effects animator
Jim Berberov (SPI)
Effects animator
Valerie Berney (SPI)
Mechanical effects supervisor
Scott Beverly (New Deal Studios)
Modeler
Vlad Bina (CafeFX)
Roto artist
Bineesh
Compositeur numérique
Derek Bird
Coordinateur effets visuels
Christopher Blasko
Effects supervisor
Douglas Bloom (Sand effects, SPI)
Texture artist supervisor
Kristen Borges (GKR)
Effets visuels
Dan Bornstein (Tweak Films)
Digital archivist
Randy Bosh (New Deal Studios)
Compositeur numérique
Christian Boudman (HSC Lead)
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (New Deal Studios, Inc.)
Compositor
Mike Bozulich (CafeFX)
CG artist
Michael Breymann
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Senior character animator
Stephen Buckley (SPI) (Stephen A. Buckley)
Directeur artistique
Pierre Buffin
Character setup
Brian H. Burks
Compositor
Mark Burns (SPI)
Texture painter
Ron Bushaw (SPI) (Ronnie Bushaw)
Matchmover
Andy Byrne (CafeFX) (Andrew Byrne)
Compositor
Bonjin Byun (SPI)
Senior matchmover
Aimee Campbell (SPI)
Pre-visualization artist
Alex Cannon
Senior visual effects editor
Allen Cappuccilli (SPI)
Character pipeline technical director
Jesse Carlson (SPI)
Rotoscope and paint artist
Marcus Carter (SPI)
Effects animator
Joseph Cavanaugh (SPI)
Directeur de production
Anthony Ceccomancini (Motion capture crew)
Character animator
Dominick Cecere (SPI)
Coordinateur effets visuels
Hui Ling Chang (Tweak Films)
Character modeler
Jung Min Chang
Color and lighting technical director
Josh Chapel (SPI) (Joshua Chapel)
Effects animator
Gordon Chapman (SPI)
Software engineer
François Chardavoine (SPI)
Effets visuels
Bryan Chavez
Digital artist
Stephen D. Childs (Evil Eye Pictures)
Compositeur numérique
Das Chinmay
Roto/paint artist
Jeremy Cho
Senior character modeler
Jangwoo Choi
Lighting and compositing technical director
Jeff Chung
Compositeur numérique
Michael L. Clarke
Visual effects associate producer
Thomas Clary (Digital Dream)
On-set matchmover
Charles Clavadetscher (SPI) (Charlie Clavadetscher)
Senior visual effects producer
Terry Clotiaux
Matchmove artist
Andrew Cochrane
Lead effects research & development technical director
Jonathan Cohen (SPI)
Character animator
Katie Cole (SPI)
Studio manager
Kelli Conley (Giant Killer Robots)
Senior production services technician
Zachary Connolly
Animation supervisor
Spencer Cook
Paint/roto artist
Sean Coonce (Cafe FX)
Rotoscope and paint artist
Nicolle Cornute Sutton (SPI) (Nicolle Cornute)
Digital trainer
J.C. Cornwell
Coordinateur effets visuels
Danielle Costa (SPI)
Effects animator
John Courte (SPI) (John Michael Courte)
Digital painter
Christine Cram
Character animator
Jan Philip Cramer (Sony Imageworks)
Pre-visualization artist
Kevin Culhane (Pixel Liberation Front)
Roto artist
Erin M. Cullen
Coordinateur effets visuels
Johanna D'Amato (Tweak Films)
Producteur effets visuels
Andrea D'Amico (Eden FX)
Lead visual effects artist
Rif Dagher
Effects animator
Brian C. Davis (SPI)
Computer graphics supervisor
Francisco X. DeJesus (SPI) (Francisco De Jesus)
Digital resource technician
Gale De Los Santos
Coordinateur effets visuels
Jesus De Santiago
Interactive compositor
Lisa Deaner (SPI)
Senior supervisor
Paul Debevec (Light Stage 2)
Laser scanning
Yoshi DeHerrera
Effets visuels
Steve Dellerson
Compositeur numérique
Marie Victoria Denoga
On set integration
Del DePierro
Compositor
Greg Derochie (SPI)
Compositing lead
Matt Dessero (SPI)
Rotoscope artist
Mark Dick Danger Devlin
Texture/matte painter
Joseph DiCesare (SPI) (Joe DiCesare)
Directeur de la photographie
Robert Bruce Dickson (Image based render photography) (Bruce Dickson)
Interactive compositor
Tony Diep (SPI)
Senior production services technician
Mark Dietel
Digital artist
Yann Doray
Matchmove artist
Ian Doss (SPI)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (Furious FX)
Color and lighting technical director
Greg Downing (SPI)
Compositeur numérique
Christina Drahos (Evil Eye Pictures)
Spydercam coordinator/rigging
Tim Drnec
Compositor
Colin Drobnis (SPI)
Color and lighting
Kirsten Drummond
Compositeur numérique
Amy W. Wong (SPI) (Amy W. Wong)
Visual effects plate supervisor
Sheena Duggal
Digital paint & roto artist
Nika Dunne (SPI)
Modeler
Minh Duong (SPI)
Senior production services technician
Noel Eaton
Producteur délégué
David Ebner (CafeFX)
Technical director
William Eckroat (Cloth and hair, SPI)
Effects animator
Michael Edland (SPI)
Previz artist
Leif Einarsson
Cloth and hair technical director
Barbara Ellison
Digital artist
Adam J. Ely (Giant Killer Robots)
Modeler
David Emery (SPI)
Character pipeline technical director
Firat Enderoglu
Character animator
Chris Endicott (SPI)
Scanning technician
Brandon England
Producteur effets visuels
Edy Enriquez
Compositeur numérique
Shaiju Ep
Compositor
Fish Essenfeld (SPI)
Effects animator
Kent Estep (SPI)
Miniatures painter
Richard Ewan
Visual effects editor
Jody Fedele
Texture artist
Tyler Fermelis (GKR)
Texture artist
Landis R. Fields IV (Giant Killer Robots)
Model supervisor
Forest P. Fischer (New Deal Studios)
Effects animator
Mike Fischer (CafeFX)
Visual effects editor
Rolf Fleischmann
Compositor
Jason Fleming (Giant Killer Robots)
Previsualisation artist
Duane Floch
Effects animator
Lucio Ismael Flores (SPI) (Lucio I. Flores)
Assistant de production
Melissa Fontanini (SPI)
Motion control technician
Adam Francis
Roto/paint artist
Janet Freedland
Animateur
Scott Fritts
Producteur délégué effets spéciaux
Jenny Fulle (SPI)
Character pipeline technical director
Christopher Otto Gallagher (SPI)
Producteur délégué effets spéciaux
Vicki Galloway Weimer (CafeFX) (Vicki Galloway-Weimer)
Rotoscope artist
Rahul Galwankar
Effets visuels
Andrew Gardner (Tweak Films)
Color & lighting technical director
Robb Gardner
Junior compositor
Lisa Garner (Cafe FX)
Digital paint/rotoscope artist
Dawn Gates
Lighting and compositing technical director
Frederick Gaudreau
Effects animator
Andy Gauvreau (SPI)
Color and lighting technical director
Brian Gee (SPI)
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Matchmover
John Giffoni (SPI)
Lead character animator
Peter Giliberti (SPI)
Compositeur numérique
Alex Gitler (Evil Eye Pictures)
Pre-compositor
Andrew Goldstein (SPI)
Lead paint artist
Nathalie Gonthier (SPI)
Lead rotoscope artist
Nathalie Gonthier (SPI)
Coordinateur effets visuels
Rickey Goodling
Superviseur effets visuels
Scott Gordon (CafeFX)
Compositeur numérique
Bhaskar Joyoti Goswami
Compositeur numérique
Justin Graham
Compositeur numérique
Robin Graham (CafeFX) (Robin Scott Graham)
Color and lighting
Jason Greenblum (SPI)
Character setup lead
Arthur Gregory
Interactive compositing manager
Dawn Guinta (SPI)
Digital artist
Manuel H. Guizar
Lighter & compositor
Harry Gundersen
Digital effects supervisor
Kee-Suk 'Ken' Hahn
Lighting lead
John Haley (SPI)
Look development
John Haley (SPI)
Software engineer
Brian Hall
Shader writer
Mark Hall (SPI)
Editorial production manager
Brian Hamblin (SPI)
Effects animator
John Han (SPI) (John H. Han)
Pre-compositor
Laura Hannigan (SPI) (Laura Hanigan)
Camera technical director
Steven Hansen (SPI)
Color and lighting technical director
Michael Hardison (SPI) (Mike Hardison)
Effects animator
Cody Harrington (SPI) (Jim Cody Harrington)
Effects animator
Sho Hasegawa (SPI)
Cg supervisor
Albert Hastings
Superviseur effets visuels
Tim Hawkins (Light stage, USC Center for Creative Technologies)
Senior production services technician
Daniel Hayes
Paint & roto artist
Kimberly Headstrom
Special still photography
Chris Hebert
Digital effects producer
Christian Hejnal
Animation supervisor
Joe Henke (Tweak Films)
Effects animator
Jongwoo Heo (SPI)
Character pipeline technical director
Stefan Herz (SPI)
Pre-visualisation artist
Andreas Hikel
Senior color and lighting technical director
Jim Hillin (SPI)
Matchmove artist
Junji Hirano
Color and lighting technical director
George Ho (SPI)
Matchmove lead
Kevin Hoppe (CafeFX)
Rotoscope and paint artist
Lindsay M. Anderson (CafeFX) (Lindsay Anderson)
Technical director
Erica Hornung
Effects animator
Marc Horsfield (SPI)
Digital effects artist
Norris Houk
Research and development director
Jim Hourihan (Tweak Films)
Digital artist
Lee Hoya
Compositeur numérique
Jessica Hsieh (Evil Eye Pictures)
Senior modeler
Kevin Hudson
Software developer
Paul Hudson
Effects animator
John Hughes (SPI)
Senior character modeler
Matthew Hughes (SPI) (Matt Hughes)
Coordinateur effets visuels
Wendy Hulbert (CafeFX)
Senior color and lighting technical director
Chris Hung (SPI)
Color and lighting technical director
Jennifer Hunt (SPI)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter (New Deal Studios Inc)
Paint/roto artist
Steve Hutchins
Sequence supervisor
Thomas Hutchinson (Giant Killer Robots) (Tom L. Hutchinson)
Effets visuels
Tristan Ikuta (Tweak Films)
Coordinateur effets visuels
Ozzy Inguanzo
Digital artist
Amanda Instone
Senior production service technician
Justin Israel (SPI)
Producteur exécutif
John L. Jack (Evil Eye Pictures)
Color and lighting technical director
Joe Jackman (SPI)
Producteur effets visuels
Josh R. Jaggars
Lead effects animator
Aaron James McComas (SPI)
Paint artist
M. Jegan (Imageworks india)
Lighting and compositing technical director
Mike Jiang
Matte painter
Lei Jin (CafeFX) (Lei Jin)
Compositeur numérique
Kory Juul (Evil Eye Pictures)
Compositor
Kareem K.H. (Imageworks india)
Effects animator
Nikos Kalaitzidis (SPI)
Digital roto/paint artist
Samapika Karmakar
Effets visuels
John Karner
Senior matchmove artist
Joanie Karnowski
Animation associate production manager
Patrick Kearney (SPI)
Color and lighting technical director
Michael Kennedy (SPI)
Lead compositor
Blaine Kennison (SPI)
Senior shader writer
Lee Kerley
Compositor
Steven Anthony Khoury (SPI)
Lighting
Steven Anthony Khoury (SPI)
Superviseur effets visuels
Richard Kidd
Digital artist
Hong Kim (Digital Dream)
Senior character animator
Ken King (SPI) (Ken Satchel King)
Senior systems architect
Stephen Kowalski
Digital artist
Heath Kraynak (Evil Eye Pictures)
Paint artist
S. Gopi Krishna (Imageworks india)
Visual effects production assistant
Shannon Krueger (CafeFX)
Previsualization artist
Jerry Kung (HALON)
Compositeur numérique
Rita Kunzler
Senior color and lighting technical director
Joosten Kuypers (SPI)
Procedural texture lead
Bill LaBarge (SPI)
Senior effects technical director
Bill LaBarge (SPI)
Visual effects photographer
Alex Lampila
Lead effects animator
Ryan Laney (SPI)
Superviseur effets visuels
Mark Larranaga
Coordinateur effets visuels
Tram Le
Motion control operator
Mike Leben
Compositeur numérique
Christopher Scott LeDoux (Cafe FX) (Chris LeDoux)
Effets visuels
Dongho Lee
Effects animator
John Lee (SPI)
Previsualization artist
John Lee
Previz animator
Kelvin Lee
Modeling supervisor
Kui Han Lee
Color & lighting
Lyndon Li
CG artist
Don Libby
Producteur effets visuels
Scott Liedtka (Tweak Films)
Associate visual effects editor
Rebecca Lilienfeld (SPI)
Senior color and lighting technical director
Kuan Lin (SPI)
Executive visual effects supervisor
David Lingenfelser (Furious FX)
Creative director
Kevin Lingenfelser (Furious FX)
Character animator
Randy Link (SPI)
Director of animation production
Robin A. Linn
Senior color and lighting technical director
Ben Lishka (SPI) (Benjamin Lishka)
Look development and lighting lead
Jonathan Litt (SPI)
Assistant visual effects magenta color artist
Flip Livingston
Lighting lead
Dan Lobl (SPI) (Daniel Lobl)
Look development lead
Dan Lobl (SPI) (Daniel Lobl)
Compositeur numérique
Gresham Lochner
Character animator
Patrick Lowery (SPI)
Color and lighting technical director
Nicholas Loy (SPI) (Nick Loy)
Digital artist
Anthony Liant (BUF) (Anthony Liant)
Effects animator
Tom Lynnes (SPI)
Coordinateur effets visuels
Samantha Mabie-Tuinstra (Eden FX)
Compositing supervisor
Anthony Mabin (Prologue Films)
Motion control operator
Alex MacDonald
Character technical director
Greg Maguire (Zoogloo)
Assistant visual effects editor
Annie Mahlik (SPI)
Producteur effets visuels
Richard Ivan Mann (CafeFX)
Digital effects artist
Geoff Mark (CafeFX) (Geoffrey Mark)
Effets visuels
Andres Martinez
Producteur effets visuels
Maya Martinez (Light stage, USC Center for Creative Technologies)
Assistant de production
Ruheene Masand
Digital production manager
Wendy Mashburn (SPI)
Digital production manager
Albert Mason
Texture support
Praveen Mathew (Giant Killer Robots)
Digital associate production manager
Michael May (SPI) (Michael C. May)
Effets visuels
Morris May (Tweak Films)
Compositeur numérique
Jake Maymudes
Second assistant DMR editor
Ursula Mazurkiewicz (3D IMAX version)
Superviseur effets visuels
Matt McDonald (Evil Eye Pictures)
Senior digital color timer
Paul McGhee
Character pipeline lead
Chuck McIlvain
Senior staff
Roni McKinley (Tweak Films)
Effects animator
Cory McMahon (SPI)
Compositing supervisor
Edwardo Mendez (CafeFX) (Ed Mendez)
Digital matte painter
Steven Messing (Digital Backlot)
Matchmove artist
Pericles Michielin
Model maker
Jennifer Middleton (New Deal Studios Inc)
Character setup
Erick Miller
Compositor
Kristen Millette (SPI)
Superviseur effets visuels
Krishnakant Mishra (Imageworks india)
Visual effects still photography
Leah Hardstark (Leah Hardstark)
Lighting & compositing
Sarah Moore (SPI)
Animateur
Koji Morihiro
Senior compositor
Amanda Morrison
Production operations
Phillip Moses (CafeFX)
Senior matchmove artist
Hiroaki Muramoto
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Senior texture artist
Hee-Chel Nam (SPI)
Compositor
Payankulath Nandakumar
Compositor
Serena Rainbow-Naramore (SPI) (Serena Rainbow Naramore)
Lighting technical director
Serena Rainbow-Naramore (SPI) (Serena Rainbow Naramore)
Cg supervisor
Shohan Babu (Imageworks india) (Shobanbabu)
Lighting lead
Andrew Nawrot (SPI)
Look development lead
Andrew Nawrot (SPI)
Previsualisation artist
C. Michael Neely
Compositeur numérique
Cameron Neilson
Coordinateur effets visuels
Jarrod Nesbit
Senior production services technician
Linh Nguyen
Compositeur numérique
Bruce Nicholson
Visual effects plate lead
Gregory Nic Nicholson
Digital effects artist
Will Nicholson
Matchmove lead
Rachel T. Nicoll (SPI) (Rachel Nicoll)
Digital effects artist
Shannon Noble
Digital effects supervisor
Peter Nofz (SPI)
Tracking
James P. Noon
Texture painter
Kerry Nordquist
Assistant de production
Scott O'Neil (SPI)
Visual effects production assistant
Travis O'Neill
Color and lighting technical director
Christos Obretenov (SPI)
Film recording technician
Robert Davis Oh
Modeler
Maxx Okazaki (SPI)
Effects animator
Steven Ong (SPI)
Cg supervisor
Akira Orikasa (CafeFX)
Visual effects senior editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Matchmove artist
Ellery Ortiz
Animateur
Keith Paciello
Effects animator
Scott Palleiko (SPI)
Texture painter
David Palmer
Robot technician
Ivo Panayotov
Color and lighting technical director
James H. Park (SPI) (James Park)
Effects animator
Luca Pataracchia (SPI)
Effects technical director
Luca Pataracchia
Effects animator
John Patton (SPI)
Motion control technician
Chris Paxson
Senior DMR artist
Peter Pelisek (IMAX)
Technical director
Joseph Pepper
Producteur associé
Tomas Pereira
Effects animator
Daniel P. Ferreira (SPI) (Daniel Perez Ferreira)
Producteur effets visuels
Antoinette Perez
Senior technical director
Mark Story (Mark Story)
Matchmover
Eric Peterson (SPI)
Matchmover
David Petry (Tweak Films)
Superviseur effets visuels
Fred Pienkos (EdenFX)
Pre-visualization artist
Dan Pilgrim
Effects animator
Jamie Pilgrim (SPI)
2D paint/compositor
Chris Pinto (CafeFX)
Producteur effets visuels
Corinne Pooler (Digital Dream)
Superviseur effets visuels
Jerry Pooler (Digital Dream)
Compositeur numérique
Pavan Kumar Potluri
Technical director
Bob Powell (Cloth and hair, SPI)
Compositor
Thomas Proctor (Evil Eye Pictures)
Texture painter
Edward Quintero
CG lighting and compositing artist
Søren Ragsdale (SPI)
Digital effects artist
Vikas Rajput (Giant Killer Robots)
Compositor
Gomathi Ramalingam (Imageworks india)
Roto artist
Sandesh Ramdev
Digital artist
Alfredo Ramirez
Compositor
C.R. Ramkumar (Imageworks india)
Producteur délégué effets spéciaux
Rebecca Ramsey (Look Effects)
Compositeur numérique
Satish Ratakonda
Senior compositor and lighting
Donny Rausch (SPI)
Software engineering
J. Robert Ray
Effects animator
Alireza Razmpoosh (SPI)
Digital effects supervisor
Marco Recuay (Digital Dream)
Compositeur numérique
Richard R. Reed
Roto/paint artist
Grover Richardson (Evil Eye Pictures)
Compositeur numérique
George Thomas Richman (SPI) (George Richman)
Paint and roto
Shaikh Rizwan
Character animator
Clarence 'Boola' Robello (Clarence Robello)
Motion capture supervisor
Gary Roberts
Senior DMR artist
D. Eric Robinson (IMAX) (D. Eric Robinson)
Paint/roto artist
Ruben Rodas (CafeFX)
Assistant visual effects editor
Bernardo Rodriguez (CafeFX)
Compositor
Bob Roesler (SPI)
Lead production services technician
Juan Carlos Moreno Rogel
Film recording
Craig Edward Rogers Jr.
Lighting & compositing technical director
Ryan Rogers
Compositing supervisor
Michael Root (Tweak Films)
Superviseur effets visuels
Daniel P. Rosen (Evil Eye Pictures)
Digital artist
Alan Rosenfeld
Color and lighting technical director
Joseph Rosensteel (SPI)
Senior staff
Seth Rosenthal (Tweak Films)
Senior compositor
Tom Rosseter (SPI) (Thomas Rosseter)
Technical director
Alex Rothwell
Effets visuels
Robert Rowles
Compositeur numérique
Jeya Ruban
Premier assistant caméra
Jan Ruona ("a" camera, third visual effects unit)
Compositeur numérique
Gurpreet Ruprah
Screen images
Vishal Rustgi
Visual effects editor
Migs Rustia
Effets visuels
Miguel A. Salek
Superviseur effets visuels
Lucas Salton (BUF)
Digital painter
Nicole Samarron (Tweak Films)
Assistant de production
Joe Sambora (Giant Killer Robots)
Digital effects artist
Ramprasad Sampath
Compositor
V. Samundeswari (Imageworks india)
Producteur effets visuels
David Sanger (New Deal Studios)
Visual effects editor
Joey Santana (Evil Eye Pictures)
Roto artist
Suresh Sarangapani
Compositeur numérique
John Saski (SPI) (John E. Sasaki)
Rotoscope and paint supervisor
Vishwas Savanur (Tata Elxsi)
Effects animator
Joe Scarr (CafeFX)
Compositor
Nabil Schiantarelli
Visual effects plate lead
John Schmidt (SPI)
Digital intermediate editor
Bob Schneider
Compositeur numérique
Chad Schott
Match mover
Tom Schultz (SPI)
Superviseur effets visuels
Sean Schur (Tweak Films)
Lighting lead
Victor Schutz
Look development
Victor Schutz
Compositeur numérique
Robert Scopinich
Training & artist development
Sande Scoredos
Senior character animator
P. Kevin Scott (SPI)
Motion capture lead
Remington Scott (SPI)
Computer graphics supervisor
David Seager (SPI)
Software engineer
Jeremy Selan
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Visual effects production coordinator
Chirag R. Shah (Imageworks india)
Producteur effets visuels
Hitesh Shah (Imageworks india)
Color and lighting technical director
Jeff Shank (SPI)
Compositor
M. Shanmugasundram (Imageworks india)
Effects animator
Steven S. Shapiro
Producteur effets visuels
Adi Shayan (Tata Elxsi)
Effects animator
Kevin Sheedy (SPI) (Kevin Paul Sheedy)
Digital roto/paint artist
Ravi Shekhar
Compositor
Tomoko Shin (SPI)
Effets visuels
Jay Shindell
Cg supervisor
Mark Shoaf (Furious FX)
Color and lighting technical director
Robert Shrider (SPI)
Motion control technician
Craig Shumard
Producteur effets visuels
Simon Vanesse (BUF) (Vanesse Simon)
Cloth/hair technical director
Ed Siomacco (SPI) (Ed Siomacco Jr.)
Compositeur numérique
Philip Sisk
Effets visuels
David Sliviak
Color scientist
Joseph Slomka
Character pipeline technical director
Lori Smallwood (SPI)
Digital effects producer
Carey A. Smith (SPI) (Carey Smith)
Matchmove artist
Jeff W. Smith
3D scanning
Marc Smith
Producteur effets visuels
Tiffany Smith (Furious FX)
Color and lighting technical director
Sharmishtha Sohoni (SPI)
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Assistant de production
Ji Na Song (SPI)
Compositeur numérique
Dereck Sonnenburg
Color and lighting technical director
Kevin Souls (SPI)
Compositor
Rony Soussan
Sr technical animator
Joseph Spadaro
Matchmover
David A. Spencer (SPI) (David Spencer)
Character animator
Tom St. Amand (SPI)
Matchmove artist
Tom Stanton
Cloth and hair lead
Michael L. Stein
Visual effects editor
Paul Stemmer
Effets visuels
George Stevens
Superviseur effets visuels
Scott Stokdyk
Effects animator
Youngsam Suh
Character pipeline technical director
Leonardo Szew
Producteur effets visuels
Tracy Takahashi (Furious FX)
Interactive compositor
Dave Takayama (SPI) (David Takayama)
Pre-compositor
Chikako Terashita (SPI)
Lead software developer
Robert Tesdahl
Software development supervisor
Robert Tesdahl
Compositeur numérique
Abu Thahir (TATA EXSI)
Coordinateur effets visuels
Cat Thelia (SPI)
Matchmove artist
Mathew Thomas
Digital effects coordinator
Judy Thomason (SPI)
Animation production manager
Mary Rachel Thompson
Pre-visualization artist
Ty Thomson
Modeler
Clint Thorne (Giant Killer Robots)
Senior production services technician
Miles Todorof
On-set matchmover
Messrob Torikian (SPI)
Lighting lead
Terrance Tornberg (SPI)
Systems administrator
Danny Torres
Senior production services technician
Ferdinand Torres (SPI)
Look development
Emerito Trevino (SPI)
Look development lead
Laurence Treweek (Sand shader, SPI)
Color and lighting technical director
Lisa Tse (SPI) (Lisa Dackermann)
Senior character animator
Max Tyrie
Wheels layout
Pete Upson
Rotoscope
James Valentine
Lead matchmove artist
Nowell Valeri (GKR/Evil Eye Pictures)
Digital production manager
Dana Vanhove
Digital artist
Paola Varvaro (Digital restoration)
Effets visuels
Sabanayagam (SPII) (SabaNayagam Veerasekaran)
Additional visual effects
John Vegher (Giant Killer Robots)
Digital artist
Benjamin Venancie (BUF)
Digital producer
S. Navin Venkatesh (Imageworks india)
DMR artist
Rainy Venne (Version IMAX)
Superviseur effets visuels
Dominique Vidal (BUF)
Senior compositor
Bruno Vilela
Senior lighter
Bruno Vilela
Visual effects plate supervisor
Carey Villegas (New York)
Assistant de production
Joe Viola (SPI)
Senior color and lighting technical director
Andres Vitale (SPI)
Animateur
Roger Vizard (SPI)
Color & lighting
John Volny
Spydercam flight control
Rich Volp
Color and lighting
Marko Vukovic (SPI)
Effets visuels
Bruce Wabbit
Look development
John B. Wallace III (John B. Wallace)
Senior color and lighting technical director
Nancey S. Wallis (SPI)
Software engineer
Victor Wang (SPI)
Compositor
Eric Weinschenk (SPI)
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Producteur délégué
O.D. Welch (CafeFX)
Color and lighting technical director
Craig Wentworth (SPI)
Lead modeler
Alexander H. Whang (SPI) (Alex Whang)
Effects animator
Dustin Wicke (SPI)
Lead character animator
Chris Williams (SPI) (Christopher D. Williams)
Compositeur numérique
Tom Williamson (Tom Williamson)
Effects photography
Tom Williamson (Tom Williamson)
Computer graphics supervisor
Robert Winter
Lead effects animator
Jeff Wolverton (SPI)
Producteur délégué effets spéciaux
Amber Wong (Giant Killer Robots)
Coordinateur effets visuels
Dione Wood (Evil Eye Pictures)
Matchmover
David Worman (SPI)
Sand software developer
Magnus Wrenninge
Visual effects crew
Matthew Wright
Tracking
Xye
Visual effects data wrangler
Shyam V. Yadav
Effects animator
Chris Yang (SPI) (Chris Y. Yang)
Texture paint supervisor
Elbert Yen (SPI)
Senior technical director
Doug Yoshida
Pre-visualization artist
Peipei Yuan (Pixel Liberation Front) (Peipei Yuan)
Senior character setup technical director
Simon Yuen (SPI)
Rotoscope artist
Bhoopathy Yuvarajan (SPII)
Senior digital modeler
Franz Zach (SPI)
Effets visuels
Merchant Zahid
Senior color and lighting technical director
Riccardo Zanettini (SPI)
Matchmover
Fabio Zapata (SPI)
I/O supervisor
David Zbriger (Giant Killer Robots)
Video editorial coordinator
Mitch Zeitlin (SPI)
Senior color/lighting technical director
Yi Zhao (SPI)
Animatic artist
Anthony Zierhut
Pre-visualization artist
Anthony Zierhut
Lead effects animator
Bjorn Zipprich (SPI)
Digital artist
Raphael Zito (BUF)
Senior systems engineer
Ted Alexandre (*)
Compositor
Isa Alsup (*)
Model maker
Enrico Altmann (*)
Rotoscope artist
Durai Babu (*)
Roto artist
Dhiraj Brahma (*) (Imageworks india)
Pre-vis consultant
Brian A. Coffee (*)
Pre-vis artist
Aadel Forootan (*)
Compositor
Tau Gerber (*) (Giant Killer Robots)
Effets visuels
Gavin Greenwalt (*)
Matchmove artist
Ranjith Kizakkey (*)
Roto artist
E. Suresh Kumar (*)
Assistant visual effects editor
Daniel Lahr (*) (CafeFX)
System administrator
Lap Van Luu (*) (CafeFX)
Roto artist
Manikandan (*)
Retour vidéo
Brian Maris (*)
Color and lighting technical director
Michael Kennedy (*) (SPI)
Character animation tests
Maks Naporowski (*)
Roto artist
Nirshid (*) (Imageworks india)
Manager of production services
Andrea Lackey Pace (*)
Interface artist
Navarro Parker (*)
Paint artist
Prabhakaran R. (*) (Imageworks india)
Compositor
Balaji Ramakrishna (*) (Imageworks india)
Roto artist
Sankarasubramanian (*)
Roto artist
Panneer Selvam (*) (Imageworks india)
Effets visuels
V. Gouri Shankar Rao (*)
Compositeur numérique
Rick Shick (*)
Digital artist
Jeremy Sternberg (*)
Producteur effets visuels
Madhu Sudhanan (*) (Frameflow)
Matchmover
Joseph Thomas (*)
Software developer
Paul Van Camp (*) (SPI)
Matchmove artist
Anu Vijayan (*)
Roto artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (*) (Imageworks india)
Rotoscope artist
Jaikishan Vyas (*)
Effects animator
Patrick Witting (*) (SPI)

Cascades

Cascades
Hank Amos
Assistant stunt coordinator
Randy Beckman
Coordinateur des cascades
Dan Bradley
Cascades
Jake Dewitt (Jacob Dewitt)
Cascades
Holland Diaz
Cascades
Eddie Fiola
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Utility stunts
Jeremy Fitzgerald
Cascades
Colin Follenweider
Cascades
Marvin Francis
Utility stunts
Marvin Francis
Cascades
Lance Gilbert
Assistant stunt coordinator
Tad Griffith
Doublure cascades
Patrick Holland (Thomas Haden Church)
Cascadeur
Patrick Holland
Cascades
Natascha Hopkins
Cascades
Michael Hugghins
Cascadeur
Baxter Humby
Cascades
Mike Justus
Cascades
Vernon Keone Kim (Keone Kim)
Cascades
Frank Lloyd
Cascades
Brad Martin
Precision driver
Ed McDermott II
Assistant stunt coordinator
Chris O'Hara
Cascades
Darrin Prescott
Precision driving coordinator
Scott Richards (Scotty Richards)
Cascades
Tim Rigby
Cascades
Jason Rodriguez
Coordinateur des cascades
Scott Rogers
Cascades
Felipe Savahge
Utility stunts
Felipe Savahge
Cascades
Todd Schneider
Cascades
Keith Shindoll
Cascades
Alison Hyatt Simpson
Cascades
Alexis Teague
Doublure cascades
Hank Amos (*) (Topher Grace)
Cascades
Stanton Barrett (*)
Stunt rigger
Randy Beckman (*)
Cascades
Dan Bradley (*)
Cascades
Tony Brown (*)
Stunt driver
Joe Bucaro III (*)
Cascades
Richard Bucher (*)
Stunt driver
Mike Burke (*)
Utility stunts
Nicole Callender (*)
Cascadeur
Keith Campbell (*)
Doublure cascades
Chris Carnel (*) (James Franco)
Cascades
Damon Caro (*)
Doublure cascades
Chad Cleven (*) (Tobey maguire)
Doublure cascades
Sheena Crothers (*) (Kristen Dunst)
Doublure cascades
Chris Daniels (*) (Spider-Man)
Cascades
Craig Davis (*)
Cascades
Keith Davis (*)
Stunt rigger
Jacob Dewitt (*)
Doublure cascades
Holland Diaz (*) (Spider-Man)
Stunt rigger
Rockey Dickey Jr. (*)
Stunt rigger
Arturo Dickey (*)
Stunt rigger
Ian Eyre (*)
Utility stunts
Ian Eyre (*)
Stunt driver
Roy Farfel (*)
Doublure cascades
Eddie J. Fernandez (*) (Emilio Rivera)
Doublure cascades
Jimena Ferrante (*)
Doublure cascades
Colin Follenweider (*) (Spider-Man)
Precision driver
Logan Fry (*)
Doublure cascades
Sean Graham (*) (James Franco)
Doublure cascades
Ryan Gray (*) (James Franco)
Stunt rigger
Charles Grisham (*)
Utility stunts
Justin Rodgers Hall (*)
Cascades
Gene Harrison (*)
Cascades
Jim Hart (*)
Cascades
Randy Haynie (*)
Cascades
Donald John Hewitt (*)
Doublure cascades
Zach Hudson (*) (Spider-Man)
Stunt rigger
David Hugghins (*)
Doublure cascades
Michael Hugghins (*) (Spider-Man)
Cascadeur
Kevin L. Jackson (*)
Cascades
Brett A. Jones (*)
Doublure cascades
David Kilde (*) (Topher Grace)
Cascades
Michael 'Pugita' Kobayashi (*)
Cascades
Mark Kubr (*)
Cascadeur
Tony Lazzara (*)
Cascades
David S. Lomax (*)
Cascades
Ray Lykins (*)
Cascades
Samantha MacIvor (*)
Doublure cascades
Brad Martin (*) (Spider-Man)
Doublure cascades
Mike Massa (*) (Thomas Haden Church)
Cascades
Heidi Moneymaker (*)
Cascades
Kimberly Shannon Murphy (*)
Cascades
Carl Anthony Nespoli (*)
Cascades
Mark Norby (*)
Doublure cascades
Gloria O'Brien (*) (Bryce Dallas Howard)
Cascades
Denney Pierce (*)
Doublure cascades
Kevin Reid (*) (Thomas Haden Church)
Cascades
Troy Robinson (*)
Doublure cascades
Jason Rodriguez (*)
Doublure cascades
Todd Schneider (*) (James Franco)
Cascades
Kevin Scott (*)
Cascades
Paul Anthony Scott (*)
Cascades
Paul E. Short (*)
Cascades
David Shumbris (*)
Utility stunts
Jason Shupe (*)
Cascades
Craig Frosty Silva (*)
Utility stunts
Craig Frosty Silva (*)
Doublure cascades
Karin Silvestri (*) (Bryce Dallas Howard)
Cascades
Monty L. Simons (*)
Doublure cascades
Alison Hyatt Simpson (*) (Bryce Dallas Howard)
Doublure cascades
Peter B. Simpson (*) (Topher Grace)
Stunt rigger
Peter B. Simpson (*)
Cascades
Peter B. Simpson (*)
Cascadeur
Manny Siverio (*)
Utility stunts
Brian Smyj (*)
Stunt trainer
Tim Storms (*)
Doublure cascades
Alexis Teague (*)
Cascades
Shawnna Thibodeau (*)
Doublure cascades
Dave Thompson (*)
Cascades
Greg Tracy (*)
Cascades
Aaron Vexler (*)
Doublure cascades
Caroline Leppanen (*) (Kirsten Dunst)
Cascades
Michele Waitman (*)
Cascades
Ryan Watson (*)
Cascades
Chrissy Weathersby Ball (*)
Utility stunts
Jimmy P. Wong (*)
Doublure cascades
Toni Wynne (*) (Mary Jane Watson)

Caméra

Grip
Ross Addiego
Éclairagiste
Michael D Anderson
Libra head operator
Adam Austin
Éclairagiste
Russell Ayer
Assistant camera
Ken Bazal
Éclairagiste
Brad Beidler
Assistant camera
Angela Bellisio
Deuxième assistant caméra
Braden Belmonte ("a" camera, New York)
Premier assistant caméra
Garrett Benson (Second unit)
Electrician
Erik Bernstein
Chargeur caméra
Claudia Bestor
Dolly grip
Matt Blades (New York)
Electrician
Peter Blahut
Dimmer board operator
Eric Boncher
Grip
Raynee Borchardt
Best boy grip
Cris Borgnine
Photographer
John Bramley (Second unit)
Éclairagiste
Sidney Brisco
Electrician
Kelly Britt (New York second unit)
Grip
Greg Brooks
Electrician
Alexander Brown
Rigging electrician
Nathaniel R. Brown
Cadreur caméra
Brandon Burdett
Retour vidéo
Glenn Cannon
Éclairagiste
Mark Carlile
Rigging electric
Chris Carroll
Grip
Joe Cassano (Second unit)
Grip
Sean Cassidy
Éclairagiste
Roger Chingirian
Grip
Andrew Chojnacki
Key grip
Marc Christie (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Joseph V. Cicio
Camera trainee
Jennifer Clasen
Cadreur caméra
Henry Cline
Electrician
Edward Cohen
Éclairagiste
Jeffrey A. Cook
Rigging electrician
John Coots
Key grip
Loren Corl (Second unit)
Grip
Chris Cotterman
Lighting console programmer
John Crimins (Second unit)
Dolly grip
Bill Daimant (Second unit)
Set lighting technician
David Darwin (Photographie additionnelle)
Gaffer
Andy Day (Second unit, New York)
Assistant camera
Gregg de Domenico
Premier assistant caméra
Louie DeMarco (Second unit)
Rigging electric foreman
Brian Dennis
Rigging electrician
Tom Derose
Stunt key grip
Jacob Dewitt
Cadreur caméra
David E. Diano (Second unit)
Rigging grip
Don Domino
Electrician
Christopher Dorowsky
Rigging elect
Daniel Dorowsky
Chef électricien
Frank Dorowsky
Electrician
Chris Drechsler
Assistant chef éclairagiste
Casey Dunn
Grip
Guido Egger
Key rigging grip
Kevin Erb
Unit grip
Louie Escobar (Segments)
Grip
Pete Escobar (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Ferris (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Greg Finkel (Second unit)
Gaffer
Bob Finley III
Technocrane operator
Bryan Fletchall
Retour vidéo
Max Frankston
Additional grip
Stephen Furry
Premier assistant caméra
Robert Gagnier (Second unit)
Technocrane technician
John Geisler
Best boy electric
Raymond Gonzales
Assistant chef éclairagiste
Bob Good
Cadreur caméra
Bob Good (Photographie additionnelle)
Best boy grip
Alexander Griffiths
Rigging grip
Kevin Groff (New York)
Gaffer
Anthony Gudino (Splinter Unit)
Lamp operator
Anthony Gudino
Electrician
Brady Gurley
Cadreur caméra
J.T. Gurzi (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
J.T. Gurzi
Electrician
James Harker
Electrician
Jimmy Harritos
Additional camera operator
Kent Harvey (Second unit)
Additional second assistant camera
Matthew Haskins
Electrician
James Hatridge
Spidercam
Dana Hook
Grip
Troi Horton
Electrician
Travis Hottinger
Grip
James J. Hughes
Grip
Chip Ingram (Second unit)
Additional second assistant camera
Alan Jacoby
Set lighting technician
Bruce Jagoda
Key grip
John Janusek (Green screen unit)
Grip
Dan Jarrell (Second unit)
Chargeur caméra
Jeremiah Kent (Photographie additionnelle)
Rigging electric best boy
Scott C. Keys
Best boy grip
Chris Kilduff
Rigging electric foreman
Christian J. Killingsworth
Rigging electrician
Stuart Kirschner
Grip
Aaron Knoke (Second unit)
Loader
Tucker Korte (2ème équipe)
Deuxième assistant caméra
Denny Kortze (New York)
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster (New York)
Electrician
Kyle Kovacs
Additional camera operator
Jules Labarthe
Deuxième assistant caméra
Ulrike Lamster
Grip
King Lanaux
Generator operator
Michael A. Leo
Grip
Todd Liggitt
Swing gang
Julie 'Doc' Lindstrom (Second unit, Cleveland)
A camera dolly grip second unit
Michael Listorti
Electrician
William Louthe
Rigging grip foreman
Gary Louzon
Electrician
Dave Lujan
Premier assistant caméra
Greg Luntzel
Set lighting technician
Damon Marcellino (Second unit)
Rigging grip
Mathew Marden
Grip
Diego Mariscal
Rigging electrician
Thomas P. Marshall
Deuxième assistant caméra
Abraham Martinez ("a" camera)
Grip
Lou Massa
Chargeur caméra
Alexandra Kanal (New York Unit) (Alexandra Kanal)
Key second assistant camera
Lance Mayer (Second unit, New York)
Grip
Anthony T. Mazzuchi
Electrician
Sean McCardell
Camera intern
John Francis McCarthy (Second unit, New York)
Cadreur caméra
Skip McCraw (Photographie additionnelle)
Chef éclairagiste
Skip McCraw
Stunt rigging key grip
Michael McGuire
Éclairagiste
Isaac McKee
Crane technician
Paul C. McKenna (Technocrane)
Electrician
Keith McNicholas
Premier assistant caméra
Ray Milazzo (Second unit)
Cadreur caméra
Daniel Moder
Premier assistant caméra
Sean Hunter Moe ("b" camera)
Grip
Ron Morales (New York)
Photographe de plateau
Merrick Morton
Electrician
Andy Motz
Grip
Michael Mull
Preview technician
Tim Nagasawa
Lamp operator
Francine Natale
Grip
Ryan Nelson
Rigging best boy
Richard Neumann
Grip
Keith Nickoson
Electrician
Jeff Niggemeyer
Stunt rigging grip
Charles 'Chaz' Norcross
Directeur de la photographie aérienne
Dave Norris (David Norris)
Premier assistant caméra
Heather Norton ("c" camera, New York)
Unit grip
Pat O'Hara
Electrician
Jaim O'Neil
Rigging grip
Justin Panzanaro
Grip
David Parker (Second unit)
Super technocrane operator
Ray Patrick
Rigging electrician
Derek Paulin
Grip
Rick Peebles
Dolly grip
Daniel Pershing
Construction electric
Louis Petraglia
Dolly grip
Mark Pickens (Second unit)
Rigging electrician
Michael Piekutowski
Key rigging grip
Balint Pinczehelyi
Grip
Jay Pope
Premier assistant caméra
Kevin C. Potter (Second unit)
Grip
Michael J. Prate
Key grip
Tom Prate (New York)
Grip
Craig Price
Key grip
Craig Price (Fourth unit)
Assistant camera
Andrew Priestley
Lamp operator
Daniel R. Purinton
Electrician
Thoma Reavis
Rigging electrician
Ray Richards
Cadreur caméra
David Richert (Second unit)
Remote camera technician
Lance Rieck
Gaffer
Dan Riffel (Second unit)
Éclairagiste
Lyle Robbins
Cadreur caméra
Scott Romsos (Photographie additionnelle)
Set lighting technician
Scott Romsos
Stunt rigging grip
Sam Rosedietcher (New York)
Electrician
Michael Rudolph
Key video assist operator
Darren Ryan (New York)
Rigging electrician
Eric Sagot
Cadreur caméra
Paul Sanchez
Best boy rigging grip
Joe Sarao
Dolly grip
Ralph Scherer
Second video assist operator
David Schmalz
Electrician
Lowell Schulman
Lamp operator
Lowell Schulman
Grip rigger
Josh Seifert
Electrician
George Selden
Libra operator
Jay Sheveck (Third unit)
Best boy grip
John P. Shine (Green screen unit)
Grip
L. Andrew Sigler (Second unit)
Assistant camera
Kelly Simpson
Grip
Peter B. Simpson
Grip
Jason Lee Smith
Digital video assist operator
Jeff Snyder
Premier assistant caméra
Robert Stenger (Second unit)
Grip
Robert Stillman
Super technocrane operator
Lee J. Stone
Gaffer
Christopher C. Strong (Blue screen unit)
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Second unit)
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher
Moving light programmer
Joshua D. Thatcher
Grip
Jeff Therieau
Digital video assist
Peter Thoren (Second unit)
Digital video assist operator
Dempsey Tillman
Grip
Nicholas Tredway
Dolly grip
Tracy Tucker
Electrician
Joshua Van Praag
Éclairagiste
Tony Varuola
Grip
Raul Vasquez
Additional video assist operator
Lance Jay Velazco
Éclairagiste
Martijn Veltman
Grip
James Viera
Electrician
Peter Villani (Peter Villani)
Lamp operator
Michael Wacks (New York)
Rigging electrician
Kelly Waldman
Balloon light technician
Michael J. Walsh
Electrician
Ryan Webb
Photographe de plateau
Merie Weismiller Wallace
Deuxième assistant caméra
Scott Whitbread
Grip
Adam N. White (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Dale White (Second unit)
Éclairagiste
Martin Wickman
Grip
Niel Williams
Effects gaffer
Michael Woolaway
Sparrow head technician
Santiago Yniguez
Grip
Alfredo Denila (*)
Rf technician
William DiCenso (*)
Assistant camera
Kevin Haverty (*)
Rigging grip
Jaime Heintz (*)
Technocrane operator
Jason Kay (*)
Rigging grip
Craig Lerner (*)
Dimmer board operator
Chris Lombardozzi (*) (Second unit)
Retour vidéo
Johnny Medeiros (*) (Second unit, reshoots)
Digital video assist operator
Jesse Olivares (*)
Additional electric
Chad Strohmayer (*) (Second unit)
Libra head operator
Aaron G. York (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Pam Aaron (Second unit, New York)
Specialty costumer
Dorothy Bulac
Superviseur costumes
John Casey
Specialty costumer
Federico Cervantes
Habilleuse
Brian Clawson
Habilleuse
Joe Diaz Jr. (Joe Diaz)
Superviseur garde-robe
Kate Edwards (New York)
Cutter/fitter
Robyn Gebhart
Habilleuse
Sean Haley
Costumes
Clare Hallworth (Mr. Maguire and Ms. Dunst)
Costumes
Nina Hallworth (Mr. Maguire and Ms. Dunst)
Chef costumière
Edward T. Hanley (Second unit)
Habilleuse
Lee Harris (Ms. Dunst)
Costume assistant
Marcus Howard
Concept artist
Warren Manser
Set costumer
Bob Moore Jr.
Chef costumière
Valerie T. O'Brien
Habilleuse
Stephen Oh
Costume ager/dyer
David Paulin
Habilleuse
Mary Beth Bocchicchio
Assistant costume designer
Geoffrey Roiz (Mr. Maguire and Ms. Dunst)
Superviseur garde-robe
Barnaby Smith (New York)
Specialty costumer
Shownee Smith
Habilleuse
Ric Spencer (Mr. Maguire)
Textile artist
Douglas J. Stewart
Set costumer
Hayley Stuppel
Master seamstress
Crystal Thompson
Chef costumière
Tony Velasco
Set costumer
John Voght
Habilleuse
Susan J. Wright
Habilleuse
Ginger Anglin-Cervantes (*)
Costume associate
Patrick Chevillot (*)

Département montage

Digital intermediate producer
Zahida Bacchus (Sony Pictures)
Imaging technician
Eduardo Cisneros (Technicolor)
Post-production assistant
Louisa Forni (New York)
Avid engineer
Noah Gift
Assistant monteur
Doug Haines
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Chris Innis (New York)
Étalonneur film numérique
Stephen Nakamura (Sony Pictures)
Assistant monteur
Anne O'Brien (New York)
Assistant monteur
A. Michelle Page
Monteur
Nathaniel Park (Main title sequence)
Color timer
Jim Passon
Post-production assistant
Brian Spirnak
First assistant editor
Sean Valla
Assistant monteur
Joseph Virzi
Assistant monteur
Montrice White
Post digital media operator
Lawrence Howard Williams (Sony Pictures)
Additional digital colorist
Darin Wooldridge (*) (Technicolor)

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Music copyist
Bryan D. Arata
Conducteur
Bruce Babcock
Orchestrator
Bruce Babcock
Music programmer
Adam Barber
Assistant to composer
Samantha Barker
Synthesizer programmer
Max Blomgren
Musican
Eric Bradley (Singer)
Orchestrator
Tom Calderaro
Chorus
Elin Carlson
Soundtrack music engineer
Ryan Castle
Orchestrator
Konstantinos Christides (Kostas Christides)
Score coordinator
Konstantinos Christides (Kostas Christides)
Scoring crew
Bryan Clements
Musician
Kevin Connolly
Musician
Christy Crowl (Vocalist)
Composer
John Debney (Additional music)
Orchestrator
Brad Dechter
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Concertmaster
Bruce Dukov
Composer
Danny Elfman (Themes)
Scoring crew
Mark Eshelman
Scoring mixer
Michael Farrow
Scoring mixer
Robert Fernandez
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Préparation musicale
Mark Graham
Vocals
Karen Harper
Musician
Scott Hosfeld
Assistant score coordinator
Jorrit Kleijnen
Orchestrator
Jon Kull
Scoring technician
Greg Loskorn
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Composer
Deborah Lurie (Additional music)
Production music mixer
Joseph Magee
Score coordinator
William V. Malpede
Scoring crew
David Marquette
Orchestrator
Sean McMahon
Score coordinator
Sean McMahon
Score recordist
Adam Michalak
Monteur musique
Cory Milano
Supervising music editor
Thomas Milano
Score producer
Flavio Motalla
Orchestrator
Sujin Nam
Score coordinator
Sujin Nam
Régisseur de musique
Sandra Park
Préparation musicale
Victor Pesavento
Superviseur de la musique
Darian Pollard
Score programmer
Assaf Rinde
Régisseur de musique
Peter Rotter
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Monteur musique
Shie Rozow
Orchestrator
Patrick Russ
Additional orchestrator
David G. Russell
Score synth programmer
David Russell (David G. Russell)
Monteur musique
Michael T. Ryan
Copyist
Marni Sanders
Score coordinator
David Shephard
Assistant to composer
Aldo Shllaku
Orchestrator
Edgardo Simone
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
Martin St. Pierre (Violin)
Orchestrator
Martin St. Pierre
Score coordinator
Martin St. Pierre
Synthesizer programmer
Richard Temple (Score)
Musician
Karl Vincent
Orchestrator
Daniel Wehr
Music librarian
Joe Zimmerman
Orchestrator
Steve Bartek (*)
Score engineer
Vincent Cirilli (*) (ProTools)
Monteur musique
Kevin Crehan (*)
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
Score coordinator
Karim Elmahmoudi (*)
Musician
Peter Erskine (*) (Drums)
Orchestrator
Jim Honeyman (*)
Orchestrator
Erik Lundborg (*)
Préparation musicale
Scott McRae (*)
Assistant monteur musique
Giovanni Rotondo (*)
Score synth programmer
Jimmy Schafer (*)
Orchestrator
Gernot Wolfgang (*)

Divers

Synthesizer programmer
Panu Aaltio
Second assistant accountant
Bethany Andriuzzo
Preview operator
Nancy Ellen Anzalone
Set production assistant
Arianne Apicelli
Set production assistant
Dudley Arbaugh
Construction accountant
Laurie Arnow-Epstein
Consultant scientifique
Michael Backes
Producteur délégué
Jeff Barnes (CafeFX)
Assistant coordinateur de production
Monica Barraza
Assistant de production
Breta Bas
Assistant
Ryan Behnke (Ms. Ziskin)
Assistant de production
John Berardo
Synthesizer programmer
Max Blomgren
Assistant de production
James Blythe
Assistant de production
Kate Bogle
Head technician
John Bonnin (Libra)
Staff production assistant
Scott Bowers
Script
Rebecca Boyle (Second unit)
Set production assistant
Jamie Broadnax (New York)
Additional set production assistant
Peter Brogna
Assistant
Stephen Broussard (Mr. Feige)
Additional production assistant
Creel Brown
Set production assistant
Jenn Bubka (New York)
Assistant de production
Adam Butera
Main title producer
Unjoo Lee Byars
Parking coordinator
Maurice Cabrera
Set staff assistant
A. Brent Carlson (Ardy Brent Carlson)
Assistant de production
Jason Carro
Set production assistant
Andrew Cavagnet (New York)
Helicopter pilot
Al Cerullo
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Assistant de production
Eric Chatterjee
Payroll accountant
Felix Chen (New York)
Production intern
Deepak Chetty
Doublure
Chad Cleven (Mr. Maguire)
Unit location assistant
Chris Cloud (Second unit New York)
Assistant de production
Vincenzo Codispoti
Senior production services technician
Zachary Connolly
Title designer
Kyle Cooper (Main and end titles)
Unit production assistant
Tristan Cowen (Second unit)
Doublure
Charla Crook (Ms. Howard)
Doublure
Sheena Crothers
Assistant de production
Julie Cummings
Assistant de production
Barry Curtis
Contrôleur de production
Nour Dardari
Assistant de production
Darell Day
Digital resource technician
Gale De Los Santos
Assistant de production
Chris Deale
Set production assistant
Michael Del Polito
Coordinateur de production
John DeSimone (New York)
Assistant de production
Nathan Dickens
Assistant coordinateur de production
Danika Kohler (Danika Kohler)
Set production assistant
Jon Donahue
Technician
Scott Dropkin (Power Slide/Super Slide)
Assistant de production
Joshua Dunlap
Assistant de production
Jennifer Eddy
Set production assistant
Logan Wolfe Edler (New York)
Assistant de production
MacKenzie Fallon
Assistant de production
Amy Cunningham (Amy Cunningham)
Doublure
Fred Fein
Assistant de production
Glenn Ferrara
Assistant de production
Candela Figueira
Stage manager
Anouk Frösch
Co-first assistant accountant
Kenny Gallagher
Second assistant accountant
Jennifer Gaston-Gates (New York)
Assistant
Henry Gayden (Mr. Sargent)
Assistant de production
David Gelb
Extras coordinator
Marc C. Geschwind
Script
Jillian Giacomini (Second and third units)
Assistant de production
Chris Gibson
Publicist
Flax Glor
Assistant de production
Veloz Gomez
Second assistant accountant
Daniel Gonzalez
Adr loop group
Marissa Goodman
Assistant
David Green (Mr. curtis) (David Green)
Coordinateur de production
Noelle Green
Set production assistant
Bill Greenfield (Photographie additionnelle)
Associate choreographer
Jennifer Hamilton
Looping voices
Jacob Head (Jacob Head)
On-set medic
Robert Hepburn
Additional first assistant accountant
Lucy Herrera
Assistant de production
Karl Herrmann
Pre-visualization artist
Earl A. Hibbert
Assistant de production
Abby Hine
Assistant accountant
James Hinton
Peter Parker Body Double
Scott Hislop
Assistant de production
Sally May Homer
Construction production assistant
Alex Horwitz (New York)
Production accountant
Joyce Hsieh (New York)
Second payroll accountant
Alicia Ivery
Accounting clerk
Ruba Kharuf
Assistant de production
Clyde Kim
Assistant de production
David Koch (New York)
Assistant
Kyla Kraman (Mr. Arad)
Accounting clerk
Dan Kukkonen
Assistant
Aaron Lam (Mr. Raimi)
Assistant de production
Harry Lapham
Assistant de production
Nicole Diane Lederman (Nicole Lederman)
Title sequence designer
Dongho Lee
Title designer
Heebok Lee (Prologue)
Accountant
Jerry Lee (Special effects)
Additional production assistant
Beth J. Linden (Second unit)
Second assistant accountant
Michael Ling
Assistant de production
Alan Lowe
Second assistant accountant
Melanie Lopes Lumelleau (New York)
Assistant de production
Faya Madrid
Set medic
Lance Mancuso
Assistant
Cindy Marcari (Mr. Caracciolo)
Assistant de production
Brad Marro
Assistant de production
Isaiah Guyman Martin IV
Secrétaire de production
Isaiah Guyman Martin IV (Re-shoots)
Set production assistant
Mike Martin (Mike Martin)
Assistant de production
Gary Martyn
Set production assistant
Sebastian Mazzola
Assistant de production
Daniel Paul McCauley
First assistant accountant
Troy McGatlin
Key second assistant accountant
Holly McGreevy
Set production assistant
Leslie Merlin (New York)
Physical trainer
Mike Michels (Mr. Church)
Studio executive
Adam Milano (Development)
Script
Hilary Momberger (Second unit)
Craft service
Charles Moore (Cleveland)
Secrétaire de production
Keri Moorhouse
Set production assistant
Joe Mulica (New York)
Doublure
Duncan Murdoch
Head textile artist
Niamh Murphy
Assistant de production
Jim Nickas
Assistant de production
Mario Nila
Publicist
Sandy O'Neill
Coordinateur de production
Greg Outcalt (New York)
Equipment coordinator
Katrissa 'Kat' Peterson
Production services technician
Nicholas Petrella (Sony Pictures Imageworks)
Additional production assistant
Patrick Tendai Pfupajena
Set production assistant
Jeremy Pierce-Sunia
Set production assistant
Greg Pisarski
Basketball trainer
Hernando Planells Jr.
Choréographe
Marguerite Derricks (Marguerite Pomerhn Derricks)
Extras wrangler
Amanda L. Preputnik
Set production assistant
Kate Pulley (Second unit)
Assistant de production
Ryan Putz
Script
Trudy Ramirez
Payroll accountant
Angela Randazzo
Second assistant accountant
Sonia Randazzo
Site representative
B.J. Rayniak
Assistant de production
George Ricciardella
Assistant de production
Derek Rimelspach
Craft service
Wilson Rivas
Assistant de production
Christina I. Rodriguez
Secrétaire de production
Ulises Rodriguez (New York)
Assistant de production
Mark Romanelli
Additional first assistant accountant
Margo Romano
SoftLED technician
Wayne Romanowski
Additional first assistant accountant
Kim Ronstadt
Assistant de production
Jeff Rosenberg
Doublure
Maya Rosewood
Assistant de production
Christopher T. Sadler
Assistant de production
Janell M. Sammelman
Wireless imaging technician
Todd SanSone
Coordinateur de production
V.W. Scheich
Set production assistant
Brandon Schiffman
Craft service foreman
Andy Schofield (Cleveland)
Assistant de production
Jeff Schultz
Assistant de production
Anneke Scott (Second unit)
Computer/video supervisor
C. Alexander Sears
Assistant de production
Zach Selter
Physical trainer
Duane Shortt (Mr. Church)
Assistant
Johanna Silverman (Mr. Cromwell)
Set production assistant
Frank Slaten
Assistant de production
Adam Sonnenfeld (New York)
Assistant
Kristina Sorensen (Ms. Ziskin)
Assistant
Melissa St. Onge (Mr. Maguire)
Assistant de production
Anastasia Stanecki
Assistant de production
Brian Stegeman
Photo double
Melanie Stephens (Ms Howard)
Assistant coordinateur de production
Paula Stier (Second unit)
Assistant de production
Josh Swoveland
Digital effects coordinator
Judy Thomason
Personal fitness trainer
William Thompson
Assistant de production
Matt Todd
Chercheur
Andrew Trosmans
Payroll accountant
Lora Umphress
Assistant de production
Maipa Vang
Assistant de production
Rina Varughese
Assistant de production
Denise Violante
Doublure
Elizabeth Wachsberg
Assistant de production
Troy Wagner
Previsualization supervisor
Heide Waldbaum
Assistant de production
Sarah Wang
Rf technician
Benton Ward
Assistant de production
Sam Wasserman
Doublure
Jamie Watson
Assistant de production
Michael Elko Weaver
Office production assistant
Sara Webster
Set production assistant
Josh Wever
Key set production assistant
Marvin Williams
Moldmaker
Dale Wilmarth
Assistant de production
Victor Winters-Junco
Payroll clerk
Caleb Wisdorf
Assistant de production
Michael Wooten
Assistant de production
Scott Yeats
Sparrow head technician
Santiago Yniguez
Producteur
Seth Kleinberg (*) (Main and end titles)
Additional Stand-in
Nathan Bailey (*) (James Franco, second unit)
Assistant de production
Brad Berger (*)
Advisor
Eckhard Dilssner (*) (Screenwriter)
Payroll accountant
Annette Encinas (*)
Technical documentation
Lu Kondor (*)
Assistant de production
Kenny Pierce (*)
Assistant de production
Patricia Rybarczyk (*)
Set production assistant
Zach Selter (*)
Assistant de production
Lenore Smith (*)
Set production assistant
Mike Tsucalas (*) (Re-shoots)

(*) non crédité