Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Spider-Man 2

(Spider-Man 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Spider-Man / Peter Parker
Tobey Maguire
Mary Jane Watson
Kirsten Dunst
Harry Osborn
James Franco
Doc Ock / Dr. Otto Octavius
Alfred Molina
May Parker
Rosemary Harris
J. Jonah Jameson
J.K. Simmons
Rosalie Octavius
Donna Murphy
John Jameson
Daniel Gillies
Dr. Curt Connors
Dylan Baker
Joseph 'Robbie' Robertson
Bill Nunn
Louise
Vanessa Ferlito
Mr. Aziz
Aasif Mandvi
Green Goblin / Norman Osborn
Willem Dafoe
Ben Parker
Cliff Robertson
Hoffman
Ted Raimi
Miss Brant
Elizabeth Banks
Snooty Usher
Bruce Campbell
Dr. Davis
Gregg Edelman
Mr. Ditkovich
Elya Baskin
Ursula
Mageina Tovah
Raymond
Daniel Dae Kim
Elevator Passenger
Hal Sparks
Mr. Jacks
Joel McHale
Man Dodging Debris
Stan Lee
Dr. Isaacs
Kelly Connell
Garbage Man
Brent Briscoe
Receptionist
Emily Deschanel
Henry Jackson
Jason Fiore-Ortiz
Man on Balcony
Scott Spiegel
OsCorp Executive
Andrew Bale (Andy Bale)
Mrs. Jameson
Christine Estabrook
Society Woman
Molly Cheek
Houseman
John Paxton
Woman at Web
Joy Bryant
Skeptical Scientist
Joanne Baron
OsCorp Representative
Peter McRobbie
Injured Scientist
Tim Jerome (Timothy Jerome)
Mrs. Watson
Taylor Gilbert
Stage Manager
Peter Vouras
Pizza 'Heist' Witness
Donnell Rawlings
Boy Saved by Spider-Man
Zachry Rogers
Girl Saved by Spider-Man
Ella Rogers
Poker Player
Louis Lombardi
Amazed Kid
Marc John Jefferies
Amazed Kid
Roshon Fegan
Theater Traffic Cop
Brendan Connor (Brendan Patrick Connor)
Algernon
Reed Diamond
'Jack'
Dan Callahan
Violinist
Elyse Dinh
Docteur
John Landis
Chainsaw Docteur
Tim Storms
Clawing Nurse
Susie Park
Screaming Nurse
Tricia Peters
Man at Fire
Michael Edward Thomas
Woman at Fire
Anne Betancourt
Child in Burning Building
Venus Lam
Fireman
Bill E. Rogers
Fireman
Joe Virzi
Train Conductor
Tom Carey
Boy with Mask
Jopaul Epp (Jopaul Epp)
Boy with Mask
Weston Epp
Train Passenger
Peter Allas
Train Passenger
Brianna Lynn Brown (Brianna Brown)
Train Passenger
William Calvert (Bill Calvert)
Train Passenger
Tony Campisi
Train Passenger
Joey Coco Diaz (Joey Diaz)
Train Passenger
Chloe Dykstra
Train Passenger
Simone Gordon
Train Passenger
Danny Hicks (Dan Hicks)
Train Passenger
Julia Max
Train Passenger
Savannah Pope
Train Passenger
Timothy Patrick Quill
Train Passenger
Jill Sayre
Train Passenger
Rickey G. Williams
Mugger 1
Dakota Anderson (*)
NYPD Officer
Michael Arthur (*)
Extra
Damian Bailey (*)
Street Walker
David Blanc (*)
Pizza Man
Frank Bonsangue (*)
Pedestrian
David Boston (*)
Train Passenger
Luke Burnyeat (*)
Chinese Daughter
Cindy Cheung (*)
Piano Player in Planetarium
Peter Cincotti (*)
Train Passenger
Lee Cogburn (*)
Chainsaw Nurse (unconfirmed)
Christina R. Copeland (*)
Victim
Vince Cupone (*)
Woman with Dog
Barbara Ann Davison (*)
Boomer
Calvin Dean (*)
Businessman
Fabrizio Fante (*)
NYPD Officer
Phillip Gramm (*)
Wedding Attendee
Halla (*)
Middle Eastern Taxi Driver
Mohammed Hassan (*)
Fireman 2
Andre M. Johnson (*)
Planetarium
Edward Johnson (*)
Subway Passenger
Michael Kilcullen (*)
Street Walker
Eileen Kovener (*)
Train Passenger
Phil LaMarr (*)
Doc Ock Tentacle Puppeteer
Frank Langley (*)
Little Girl Playing on Steps
Peyton List (*)
Little Boy Playing on Steps
Spencer List (*)
Bank Employee
Lorelei Llee (*)
Reporter
Fancy Macelli (*)
Girl
Carina Mastrippolito (*)
Blue Collar Guy
Troy Metcalf (*)
Teenage Girl at the Bank
Altara Michelle (*)
Robbie's Assistant
Claudia Katz (*)
Rescued Crosswalker
Ismael Moreno (*)
Extra
Joe Nelson (*)
Police Officer
David Orris (*)
Cop
Ronn Ozuk (*)
Man Waiting For Train
Christopher Porto (*)
University Student (unconfirmed)
Sam Raimi (*)
Phone Booth Girl
Carla Rhodes (*)
Jane, Engineer
Rachelle Roderick (*)
Pedestrian
Scott Skversky (*)
Screaming Woman
Bonnie Somerville (*)
Reporter
Jimmy Star (*)
Train Passenger
Doug Swander (*)
Female Onlooker on Street
Angel Katherine Taormina (*)
EL Train Passenger
John Thurner (*)
Man on street
Michael Urbanski (*)
Columbia University Student
Wesley Volcy (*)
Man at Web
Lou Volpe (*)
Bearded Docteur
Garrett Warren (*)
Train Passenger
Jack Wetherall (*)
Uptight Businessman
Ken Wharton (*)

Réalisation

Réalisateur
Sam Raimi

Écriture

Comic book
Stan Lee
Comic book
Steve Ditko
Histoire pour l'écran
Alfred Gough
Histoire pour l'écran
Miles Millar
Histoire pour l'écran
Michael Chabon
Scénariste
Alvin Sargent

Production

Producteur
Avi Arad
Producteur exécutif
Joseph M. Caracciolo
Co-producteur
Grant Curtis
Producteur exécutif
Kevin Feige
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur
Lorne Orleans (Version IMAX)
Producteur
Laura Ziskin

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Pope

Montage

Montage
Bob Murawski

Casting

Directeur de casting
Dianne Crittenden

Chef décorateur

Chef décorateur
Neil Spisak

Direction artistique

Directeur artistique
Jeff Knipp
Directeur artistique
Scott P. Murphy
Directeur artistique
Steven A. Saklad (Steve Saklad)
Directeur artistique
Tom Valentine (Thomas Valentine)
Directeur artistique
Thomas P. Wilkins

Décors

Décorateur
Jay Hart

Costumes

Costumes
James Acheson
Costumes
Gary Jones

Maquillage

Chef coiffeuse
Trish Almeida
Maquillage
Tina Earnshaw (Mr. Maguire)
Maquillage
Tricia Heine
Chef maquilleuse
Julie Hewett
Chef coiffeuse
Teressa Hill (Second unit)
Key makeup artist
Elisa Marsh
Key makeup artist
Randy Houston Mercer (New York)
Key makeup artist
Ben Nye Jr. (Second unit)
Chef coiffeuse
Jerry Popolis (New York)
Coiffeur
Anita Lausevic (Scond unit) (Anita Roganovic)
Chef coiffeur
Kelvin R. Trahan
Chef coiffeuse
Mary Ann Valdes (Second unit)
Coiffeur
Johnny Villanueva (Mr. Maguire)
Coiffeur
Noriko Watanabe (Ms. Dunst)
Maquillage
Noriko Watanabe (Ms. Dunst)
Dental prosthetics
Gary Archer (*)
Coiffeur
Marc Boyle (*)
Maquillage
Shutchai Tym Buacharern (*)
Key makeup artist
Amy L. Disarro (*)
Coiffeur
Thom Gonzales (*)
Coiffeur
Seth Lombardi (*)
Coiffeur
Thomas Opitz (*)
Coiffeur
Jeffrey Rebelo (*) (Second unit)
Key makeup artist
Nikoletta Skarlatos (*) (Second unit)
Maquillage
Mike Smithson (*)
Additional makeup artist
Bradley Stenson (*) (New York)
Coiffeur
Jovan Vitagliano (*)
Maquillage
Michelle Vittone (*)
Hair assistant
Lynda Kyle Walker (*)
Maquillage
Jay Wejebe (*)

Direction de production

Directeur de production
Richard Baratta
Directeur de production
Joseph M. Caracciolo
Assistant directeur de production
Kevin Flatow
Producteur délégué
Shannon Gaulding
Superviseur de la production
David J. Grant
Directeur de production
Denis L. Stewart
Assistant unit production manager
Pamela Thur (Second unit, New York)
Superviseur de la production
Yvonne Yaconelli (Pre-production)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Stacey Beneville (New York)
Deuxième assistant réalisateur
Lyda Blank (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Lyda Blank
Réalisateur deuxième équipe
Dan Bradley
Additional second assistant director
Alexandra K. Browne
Deuxième assistant réalisateur
Bac DeLorme
Assistant réalisateur
Jennifer A. Giancola (Second unit)
Dga trainee
Nate Grubb
Assistant réalisateur
Eric Heffron
Réalisateur deuxième équipe
Dion Lam
Réalisateur deuxième équipe
David Lowery
Day player trainee assistant director
JoAnne Lowrie
Réalisateur deuxième équipe
Jeffrey A. Lynch (Jeffrey Lynch)
Deuxième assistant réalisateur
Michael J. Moore
Deuxième assistant réalisateur
David K. Riebel
Dga trainee
Ellen Rosentreter
Additional second second assistant director
Courtney Rowe
Premier assistant réalisateur
Lisa C. Satriano (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Jeff Shiffman
Additional second assistant director
Robert 'Skid' Skidmore (Second unit Los Angeles)
Réalisateur deuxième équipe
Dan Sweetman
Second deuxième assistant réalisateur
Jennifer Truelove (New York)

Département artistique

Drapery foreman
Armando Abarca
Décorateur
Greg Aharoni (New York)
Graphiste
François Audouy
Décorateur
Adam Austin
Conception des décors
C. Scott Baker
Paint foreman
Chris Barnes
Scenic artist
Robert Barnett
Lead man
Anthony Barracca
Construction foreman
Jason Bartolone
Construction foreman
Guy Belegaud
Storyboardeur
Jerry Bingham
Décorateur
Kai Blomberg
Décorateur
Susan Tyson (New York) (Susan Bode)
Storyboardeur
Ted Boonthanakit
Art department
Sammy Bran
Assistant département artistique
Eric Bryant (New York)
Décorateur
Kenneth Bryant
Welder
John Bullard
Décorateur
Karen E. Burnett
Propmaker gangboss
Douglas Cannon
Illustrator
James Carson
Concept artist
Paul Catling
Conception des décors numériques
J. André Chaintreuil
Paint gang boss
David B. Clark
Concept artist
Temple Clark
Property assistant
Scott Edward Collins
Conception des décors
Mick Cukurs
Set decorating buyer
Mick Cummings
Logo designer
Anthony D'Angio
Décorateur de plateau
Joseph DeLuca (New York)
Assistant directeur artistique
Cosmas A. Demetriou
Décorateur
Paul Detlefson
Animatic artist
John Dillon
Scenic artist foreman
Lauren Doner
Conception des décors
Andrea Dopaso
Draftsman
Jack Edjourian
Graphiste
Monica Fedrick
Welder
Mariano Fernandez
Laborer
Chad Fontaine
Painter
Paulette Fox
Lead model maker
Tom Frohling
Set decorating coordinator
Egan Gauntt
Assistant accessoiriste
Scott Getzinger
Storyboardeur
Rusty Gilligan
Accessoiriste
Brent Godek
Props assistant
Brad Good (Chicago)
Painter gangboss
Donnie Grant
Décorateur
Will Grant
Painter
Robert Grbavac
Décorateur
Greco (New York)
Assistant département artistique
Theresa Greene
Décorateur
Kevin J. Hammond Jr. (New York)
Accessoiriste
Doug Harlocker
Construction purchaser
Sarah Harwich
Accessoiriste
Terry Haskell (Second unit)
Décorateur
Jeff Hay
Sculptor
J. Bryan Holloway
Third property assistant
Trey Butts (Trey Howard)
Storyboardeur
Jack Hsu
Storyboard/animatics coordinator
Ozzy Inguanzo
Stand-by painter
Vinson Jae
Conception des décors
Daniel R. Jennings
Menuisier
Michael Kall
Assistant directeur artistique
Hinju Kim
Décorateur
Thomas D. Krausz
Décorateur
Steve Lauritzen
Décorateur
Eric Lewin (New York)
Graphiste
Kim Lincoln
Storyboardeur
David Lowery
Décorateur
Eric Luling
Décorateur
Michael C. Magno
Graphic artist
Geoffrey Mandel
Storyboardeur
Steve Markowski
Conception des décors
Jeff Markwith
Assistant accessoiriste
Blake E. Matthys (Chicago)
Décorateur
Chet Maxwell
Location key
John F. McHugh
Décorateur
Douglas McKay
Set dressing
Marc Meisels
Painter
Gary Metzen
Gang boss
Jim Meyer
Set plasterer
Tony Miller
Directeur artistique
Scott P. Murphy (New York)
Décorateur
Jeff Naparstek (New York)
Accessoiriste
Christopher Neely
Coordinatrice département artistique
Jan O'Connell
Décorateur
Michael O'Donnell
Chef constructeur
Jim Ondrejko
Décorateur
Paul Pastorelli
Graphiste
Addison Pettit
Conception des décors
Brett Phillips
Fabricator
Tim Phoenix
Illustrator
Jamie Rama
Décorateur
Edmond Scott Ratliff
Illustrator
Wil Madoc Rees (Wil Rees)
Storyboardeur
Fergal Reilly
Construction foreman
Dennis Richardson
Painter
Leslie Ross
Previz consultant
James Rothwell
Graphic artist
Steven Samanen
Set painter
Chris Samp
Décorateur
Kenneth Sayers
Key construction grip
Michael Scarola
Décorateur
Quentin Schierenberg
Storyboard assistant
Aaron Scully
Chef d’équipe déco
Wayne Shepherd
Décorateur de plateau
Bennet Silver (Second unit)
Model maker
Robert Sissman
Head painter
John Snow
Assistant directeur artistique
Paul Sonski
Décorateur
Harlan Spatz
Key shop electric
Paul Steinberg
Conception des décors
Patte Shibata Strong (Patte Strong-Lord)
Storyboardeur
Dan Sweetman
Assistant département artistique
Mark Robert Taylor
Gang boss
Will Thayer
Menuisier
John Thellend
Accessoiriste
Timothy W. Tiedje (Chicago)
Décorateur de plateau
Matthew Tufano (Chicago)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Décorateur
Chris Vogt (New York)
Décorateur
Robert Vogt (New York)
Lead man
Dave Weinman (New York)
Coordinatrice département artistique
Alyson Wellins (New York)
Model maker
Glenn Williams
Animatic
Ryan Jeremy Woodward
Décorateur
Greg Wyszynski
Assistant département artistique
Vilis Zakis
Décorateur
G. Roger Abell (*)
Storyboardeur
Chris Buchinsky (*)
Décorateur
Michael Buha (*)
Conception des décors
John Chichester (*)
Scenic artist
Michael Denering (*)
Storyboard assistant
Elizabeth Gary (*)
Construction propmaker
Ryan Handt (*)
Assistant directeur artistique
Kevin Ishioka (*)
Accessoiriste
Brian Kelly (*)
Stand-by painter
Jay Koiwai (*) (Second unit)
Welder
James R. Lord (*)
Draper
Dennis Riewerts (*)
Construction auditor
Carrie Roslan (*)
Modeleur numérique
Dean Satkowski (*)
Assistant directeur artistique
David Tennenbaum (*) (Location)
Illustrator
Suzy Zarate (*)

Son

Monteur post-synchro
Ulrika Akander
Monteur dialogues
Ulrika Akander
Perchiste
Todd Bassman
Perchiste
Brad Bergbom (Action unit)
Assistant sound
Steven J. Berger
Perchiste
Raul A. Bruce
Sound effects editor
John Chalfant
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Assistant adr editor
Ann Ducommun
Chef monteur post-synchro
Susan Dudeck
Chef monteur dialogues
Susan Dudeck
Dialog editor
Alison Fisher
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Perchiste
Gregg Frazier (Second unit)
Opérateur son
Joseph Geisinger
Mixeur réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Sound editor
Scott G.G. Haller
Sound effects editor
Lisa Hannan
Assistant éditeur son
Todd Harris
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Assistant éditeur son
Ryan Juggler
Prise de son
Sean Landeros
Sound effects editor
Ai-Ling Lee
First assistant sound editor
Tricia Linklater
Mixage post-syncho
Howard London
Sound effects editor
Martin Lopez
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Sound designer
Paul N.J. Ottosson
Chef monteur son
Paul N.J. Ottosson
Bruiteur
Nancy Parker
Bruiteur
Katherine Rose
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Mixage son
Douglas J. Schulman
Sound re-recordist
Dan Sharp
Sound editor
Reuben Simon
Sound re-recordist
Herb L. Smith
Sound editor
Jussi Tegelman
Sound effects editor
Bernard Weiser
Sound editor
Odin Benitez (*)
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)
Sound editor
Chuck Michael (*)
Additional dialogue editor
Hugo Weng (*)
Assistant éditeur son
David Wolowic (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
H. Barclay Aaris
Technicien effets spéciaux
Jan Aaris
Technician
Ozzy Alvarez (Edge FX)
Special effects foreman
David Amborn
Seamer
Ginger Anglin-Cervantes
Puppeteer
Tom Bacho (Thomas D. Bacho Jr.)
Technicien effets spéciaux
Robert M. Bell
Technicien effets spéciaux
Horacio Blanco
Superviseur effets spéciaux
J.C. Brotherhood
Maquillage effets spéciaux
Tony Buffa
Technicien effets spéciaux
Wayne Burnes
Coordinateur effets spéciaux
Danny Cangemi
Seamer
Brian Clawson
Effets spéciaux
Lenny Dalrymple (Miniatures unit)
Technicien effets spéciaux
Jack Davis
Miniature pyrotechnician
Roy L. Downey
Technicien effets spéciaux
Ken Ebert
Fabricator
Ivonne Escoto
Technicien effets spéciaux
Eric Frazier
Special effects director
John Frazier
Technicien effets spéciaux
Tommy Frazier
Effets spéciaux
Rocky Gehr
Technicien effets spéciaux
Pete Gerard
Creature effects
Patrick M. Gerrety
Technicien effets spéciaux
Brian Goehring
Technicien effets spéciaux
Roy Goode
Senior animator
Luis Grané
Special effects foreman
Mark Hawker
Puppet master
Eric Hayden
Special effects foreman
Bruce D. Hayes
Technicien effets spéciaux
Richard O. Helmer
Special effects foreman
Anthony Ray Herrera
Technicien effets spéciaux
Anthony Ray Herrera
Technicien effets spéciaux
Richard L. Hill
Technicien effets spéciaux
David Anthony Jackson
Effects artist
Steve Johnson (Animatronics and prosthetics)
Superviseur effets spéciaux
Steve Johnson
Technicien effets spéciaux
Jim Jolly
Suit fabricator
Sean Kennedy
Special effects foreman
Ralph Kerr
Puppeteer
Frank Langley
Technicien effets spéciaux
Louis Lindwall
Animation production director
Robin A. Linn
Mechanical designer
Bob Mano (Edge FX)
Puppeteer
Bob Mano
Special effects crew
Tim Martin
Animatronic lighting electronics
Alan McFarland
Model shop supervisor
David Merritt (Edge FX)
Technicien effets spéciaux
Ken Mieding
Technicien effets spéciaux
Martin Montoya
Technicien effets spéciaux
Tim Moran
Technicien effets spéciaux
James Nagle
Technicien effets spéciaux
Russell Nave
Special effects foreman
Mark Noel
Special effects foreman
Joe Pancake
Technicien effets spéciaux
Joe Pancake
Technicien effets spéciaux
Francis Pennington
Technicien effets spéciaux
Carlo Perez
Puppeteer
Trevor Rick
Technicien effets spéciaux
Michael Rifkin
Key animatronics designer
Christian Ristow
Technicien effets spéciaux
Michael Roberts
Effets spéciaux
James D. Schwalm
Coordinateur effets spéciaux
James D. Schwalm (Jim Schwalm)
Effets spéciaux
Richard Schwalm
Technicien effets spéciaux
Harold Selig
Texture painter
Daveed Shwartz
Technicien effets spéciaux
Harry Smith
Fabricator and painter
Brett Stern (Edge FX)
Web maker/prop builder
George Stevens (FXperts)
Technicien effets spéciaux
James G. Thomas
Mold maker
DungVan Vu
Special effects producer
Heide Waldbaum
Technicien effets spéciaux
Mike Wever
Technicien effets spéciaux
Ray L. Wilkerson
Technicien effets spéciaux
Bryan Wohlers
Technicien effets spéciaux
John Wonser
Technicien effets spéciaux
Dana Wozniak
Technicien effets spéciaux
Richard Zarro
Foam patcher
Brian Clawson (*)
Technician
Barry Crane (*) (Edge FX)
Technicien effets spéciaux
Anthony Giordano (*) (Animatronic effects, Edge FX)
Mold supervisor
Joe Gomez (*) (Edge FX)
Technician
John Halfmann (*) (Edge FX)
Effets spéciaux
Jason Hamer (*) (Steve Johnson's Edge FX)
Mechanical crew
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi (*) (Edge FX)
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (*)
Motion control programmer
Rob Menapace (*)
Purchaser
Nicole Michaud (*) (Amalgamated Dynamics)
Web seamer
Nicole Michaud (*) (Amalgamated Dynamics)
Foam department
Steven Munson (*) (Amalgamated Dynamics)
Technician
Steve Newburn (*) (Edge FX)
Mechanical effects supervisor
Larry Odien (*) (Edge FX)
Technician
Thomas Ovenshire (*) (Edge FX)
Mold technician
Justin Raleigh (*) (Edge FX)
Technicien effets spéciaux
Scott Schutzki (*) (Animatronic effects)
Key technician
Pedro Valdez (*) (Edge FX)
Foam lab supervisor
Mark Viniello (*) (Edge FX)

Effets visuels

Visual effects gaffer
Victor Abbene
3D environment lead
Dan Abrams (SPI)
Compositeur numérique
Julie Adrianson-Neary
Compositeur numérique
Tony Alexander (Ring of Fire)
Coordinateur de production numérique
Bill Anastas
Sequence lead
Grant Anderson
Superviseur effets visuels
Greg Anderson
Senior animator
Cinzia Angelini
Directeur de la photographie
Tim Angulo (Miniatures unit)
Model maker
James G. Anka
Coordinateur effets visuels
Carlye Archibeque (Sony Pictures Imageworks)
Lead film scanning
Christopher Arreola
Senior technical director
Leslie Baker
Digital manager
Jeffrey Edward Baksinski (Furious FX)
Senior systems engineer
Justin Ball (Zoic Studios)
Effets visuels
Eran Barnea
Puppeteer videographer
Michael Bayouth
Senior technical director
Yakov Baytler
Visual effect supervisor
Mat Beck (Entity FX)
Digital artist
R. Christopher Biggs
Compositeur numérique
Derek Bird
Producteur effets visuels
Raoul Bolognini (Zoic Studios)
Effets visuels
Marzette Bonar
Animateur
Frank Bonniwell
Senior visual effects producer
Lydia Bottegoni
Digital effects artist
Todd Boyce
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Effets visuels
Jess Bryden
Compositor
Culley Bunker
Modelmaker
Corey Burton
Modelmaker
Scott Burton
Quality control supervisor
Timothy Michael Cairns (Digital intermediate, EFilm/Panavision)
Compositor
Grady Campbell
Motion control operator
Don Canfield (New York)
Compositeur numérique
Jim Carbonetti
Tracker/matchmover
Ryan Carter
Producteur effets visuels
Korey J. Cauchon
Systems research engineer
Anthony Ceccomancini
Film loader
Thomas S. Ciciura (Visual effects unit)
Digital opticals
Patrick Clancey
Color and lighting technical director
Clint Colver
Technical director
Michael Comly (SPI)
Matchmover
Michael Condro
Producteur effets visuels
Casey Conroy (Ring of Fire)
Production infrastructure
Danielle Conroy
Character animator
Spencer Cook
Paint/roto artist
Nicolle Cornute
Lead production services technician
J.C. Cornwell
Comp lead
J.D. Cowles (SPI)
Digital effects artist
Sean C. Cunningham (SPI)
Visual effect supervisor
Avi Das (BarbedWire FX)
Digital artist
Jarrod Davis (Wire/rig removal)
Spydercam rigger technician
Matt Davis
Compositeur numérique
Alan De Castro
Visual effects lead
Francisco De Jesus (SPI)
Lighting and compositing artist
Mark Andrew De La Garza (SPI)
Lightboard operator
Julian de la Pena
Senior production services technician
Gale De Los Santos
Compositeur numérique
Lisa Deaner
Senior supervisor
Paul Debevec (Light Stage 2)
Compositeur numérique
Eric Dehaven
Special effects production assistant
Mike Delaney (Grant McCune Design)
Compositeur numérique
Greg Derochie
Cloth lead
Mark DeSousa
Directeur de la photographie
Bruce Dickson (Image based render photography)
Digital artist
Tony Diep
Technical production manager
Mitch Dobrowner
Lead character modeler
James Doherty
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (Doc Ock Vision, Furious FX)
Spydercam coordinator
Tim Drnec
Visual effects technical director
Colin Drobnis
Superviseur effets visuels
Eric Durst
Visual effects designer
John Dykstra
Senior cg supervisor
Daniel Eaton
Miniature design and engineering
Jack Edjourian
Senior effects technical director
Curtis Edwards
Scanning technician
Brandon England
Senior effects animator
Eyal Erez (SPI)
Senior compositor
Fish Essenfeld
Visual effects editor
Jody Fedele
Digital artist
Amanda Finkelberg
Effets visuels
Dennis Fitzsimmons
Look development lead
Sing-Choong Foo
Producteur effets visuels
Thomas F. Ford IV (Radium)
Lighting and compositing
Patricia Frazier
Rotoscoping and paint artist
Janet Freedland
Producteur délégué effets spéciaux
Jenny Fulle
Digital effects artist
Anthony Fung
Senior technical director
Vijoy Gaddipati
Modeler
Gregory Galliani (SPI)
R&d
Jason Gandhi
Compositing supervisor
Patti Gannon
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc.)
Compositeur numérique
Elton Garcia
Color & lighting technical director
Robb Gardner
Digital optical compositor
David Geoghegan
Effects technical director
Maria Giannakouros
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Chef animateur
Peter Giliberti
Compositeur numérique
Bill Gilman (Furious FX)
Senior digital artist
Nathalie Gonthier
Senior animator
Pedram Goshtasbpour (SPI)
Animateur
Luis Grané
Compositeur numérique
Don Greenberg
Senior compositor
Jason Greenblum (SPI)
Lookdev artist
Chad Greene
DMR supervisor
Rosemarie Greer (Version IMAX)
Digital artist
Julie Groll
Cg supervisor
Kee-Suk 'Ken' Hahn
Lighting technical director
Ray Haleblian (SPI)
Visual effects senior technical director
John Haley (SPI)
Associate digital production manager
Taigne Hammock
Digital effects compositor
Brian Hanable (SPI)
Matchmove artist
Steven Hansen (SPI)
Digital color timer
Anthony Harris
Texture artist
John Hart
Lighting & compositing technical director
Todd Harvey (SPI)
Compositeur numérique
Adam Hawkey
Superviseur effets visuels
Tim Hawkins
Visual effects photographer
Chris Hebert
Animation production manager
Christian Hejnal
Lighting and compositing
Tulio Hernandez
Digital effects artist
Jim Hillin (SPI)
Digital artist
Yoshiko Hirata
Effets visuels
George Ho
Digital effects artist
Michael F. Hoover
Senior matchmover
Erica Hornung (SPI)
Digital painter
Holly Gregory Horter
Effets visuels
Holly Gregory Horter
Technical director
Dave R. Howe
Digital artist
Lawrence Huang
Lighting and compositing
Lawrence Huang
Chef animateur
Chris Hurtt
Plate coordinator
Annika Iltis
Effects technical director
Aaron James McComas (SPI)
Lead artist
Eli Jarra (Entity FX)
Producteur délégué effets spéciaux
Michele Linse (Radium) (Michele Linse)
Visual effects editor
Kevin J. Jolly (SPI)
Roto and paint artist
Lane Jolly
Creative director
Chris John Jones (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Brad Kalinoski
Compositor
Aaron Kaminar
Digital effects artist
Aaron Kaminar
Matchmover
Joanie Karnowski
Compositeur numérique
Patrick Keenan (Pacific Title Digital)
Model/minature production coordinator
Taryn P. Kelly (New Deal Studios)
Producteur effets visuels
David Kenneth (TDRL)
Technical director
Blaine Kennison (SPI)
Effets visuels
Dan Kessler
Animateur
Michael Kiely
Digital scanning and recording
Perry M. Kimura (Efilm/Panavision)
Visual effects animator
Andy King
Lighting & compositing
David Kintner (SPI)
Systems architect
Stephen Kowalski
Senior technical director
Zsolt Krajcsik (SPI)
On-set data wrangler
Daniel Kuehn
Digital effects artist
Daniel La Chapelle
Effects technical director
Bill LaBarge (SPI)
Senior production services technician
Michael Lafuente
Lighting technical director
Ken Lam (SPI) (Ken Lam)
Animation director
Anthony LaMolinara
Senior technical director
Brian Leach
Lead character modeler
Kui Han Lee
Effets visuels
Sara Lee
Senior technical director
Mark Lefitz
Producteur effets visuels
Kymber Lim (Entity FX)
Quality control Combustion paint artist, digital intermediate
Kevin Lin (Efilm/Panavision)
Quality control coordinator, digital intermediate
Kevin Lin (Efilm/Panavision)
Superviseur effets visuels
David Lingenfelser (Furious FX)
Lighting lead
Benjamin Lishka
Visual effects facility producer
Jim Livolsi
Digital artist
Daniel Lobl
Digital effects animator
Franklin Londin
Software engineer
Cottalango Loorthu
Lamp operator
Greg Lopez (Visual effects crew)
Digital production manager
Skye Lyons
Assistant visual effects editor
Annie Mahlik (SPI)
Producteur effets visuels
Molly A. Mason
Compositeur numérique
Craig Mathieson
Computer graphics supervisor
Seth Maury
Effects animator
Morris May
2D compositor
John R. McConnell (Pixel Magic)
Character animator
Jason McDade
Pre-visualization
Jason McDade
Digital color timer
Paul McGhee (SPI)
Digital effects artist
Josh McGuire
Technical animator
Chuck McIlvain
Compositeur numérique
Garrett McKerlie
Coordinateur effets visuels
Chris McLeod
Coordinateur effets visuels
Kevin McVey
Technical director
Gustav Melich (SPI)
Digital artist
Steven Meyer
Lighting and compositing
Robert L. Miles (SPI)
Programming technical director
Sosh Mirsepassi
Technical director
Kama Moiha (SPI)
Doc Ock Lead
John Monos
Visual effects photographer
Leah Hardstark (Leah Hardstark)
Lighting & compositing
Sarah Moore (SPI)
Lighter
Adam Moura (Sony Imageworks)
Compositeur numérique
Brad Moylan (Pixel Magic)
Technical director
Enrique Munoz
Digital artist
Patrick Murphy
Modeling team
Howie Muzika
Producteur délégué effets spéciaux
John Myers (Ring of Fire)
CG artist
Trilochan Naik (Senior)
Technical director
Andrew Nawrot (SPI)
Compositor
Greg Nelson
Compositeur numérique
Merysa Nicholas (Merysa Nicholas)
Motion control supervisor
Gregory Nic Nicholson
Matchmove lead
Rachel Nicoll
Model maker
Timothy Niver
Animateur
Tonya Noerr (SPI)
Cg supervisor
Peter Nofz (Sony Imageworks)
Vfx intern
Jenn Nolan
Digital effects artist
Marcus Nordenstam
Digital artist
Alberto Noti
Digital artist
Kim O'Donnell
Lighting & compositing
Carina Ohlund (SPI)
Senior production services technician
Andrea Lackey Pace
Spydercam rigger
Scott Paider
Senior technical director
Scott Palleiko (SPI)
Technical director
Stephen J. Parker
Superviseur effets visuels
Rocco Passionino (Zoic Studios)
Senior technical director
Amy Pfaffinger
Effets visuels
Bill Phillips
Post production assistant
Bartley Powers
Texture artist
Travis Price
Lighting technical director
Thomas Pushpathadam
Digital artist
Francis Puthanangadi (THDX)
Digital compositor/lighting
Winston Quitasol (SPI)
Superviseur effets visuels
Scott Rader (Radium)
Technical director
Søren Ragsdale (SPI)
Compositeur numérique
Alfredo Ramirez
Senior compositor
Donny Rausch (SPI)
Compositeur numérique
Eric Reinhard (Cantina Pictures)
Lead character animator
Jason Reisig
Visual effects avid editor
Steve Rhee (SPI)
Compositeur numérique
George Richman (Pre comp, SPI)
Effets visuels
Ernie Rinard
Lead texture artist
Federico Rivia
Compositeur numérique
Mark Robben (Ring of Fire)
Dolly grip
Steve Robertson (Visual effects unit)
Film recording
Craig Edward Rogers Jr.
R&D supervisor
Mark Sagar
Senior technical director
Sergi Sagas
Senior production services technician
Jeff Sakurai
Digital artist
Rick Sander
Lighting & compositing
Richard Sandoval (SPI)
Producteur
David Sanger (New Deal Studios)
Digital artist
Durant Schoon
Lighting technical director
Jason Schugardt (SPI)
Senior technical director
Victor Schutz (Lighting)
Training and artist development
Sande Scoredos
Compositeur numérique
Donovan Scott
CG character animator
Remington Scott
Senior technical director
Remington Scott
Digital artist
Jarmila Seflova (SPI)
Software developer
Jeremy Selan
Aerial effects coordinator
Todd Semmes
Senior technical director
Vincent Serritella
Coordinateur effets visuels
Eric W. Shamlin
Digital artist
Nazgol Shams (Effects animator, SPI) (Naz Shams)
Digital effects
Jeff Shank (SPI)
Senior production services technician
Steven S. Shapiro
Effets visuels
Kevin Paul Sheedy
Digital artist
Terry Shigemitsu
Effets visuels
Jay Shindell
Compositeur numérique
Laura Siewert
Electrician
Conrad Sigurdson
Compositor
Philip Sisk (Ring of Fire)
Senior production services technician
Lori Smallwood
Spidercam flight control
Ben Britten Smith
Digital producer
Carey Smith
Digital painter
Doyle Smith
Shaders/pipeline
Kevin Andrew Smith
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Roto artist
Eddie Soria
Color and lighting
Kevin Souls
Producteur délégué effets spéciaux
Jerry Spivack (Ring of Fire)
Lighting technical director
Rob Stauffer
Look lead
Jeff Stern (Spider-Man)
Effets visuels
George Stevens
Superviseur effets visuels
Scott Stokdyk
Senior production services technician
Brian Stokes (SPI)
Effets visuels
Marcus Stokes
Effets visuels
Scott Suess
Visual effects roto artist
Tammy Sutton
Senior technical director
Kenji Sweeney
Motion control camera assistant
Steve Switaj
Lighting technical director
Ka Yaw Tan
Lighting technical director
Suan Ching Tan
Digital effects
Hector Tantoco (Hector Tantoco)
Senior production services technician
Chikako Terashita
Producteur effets visuels
Alex Thiesen (THDX)
On-set match move artist
Messrob Torikian
Technical director
Terrance Tornberg (SPI)
Lead roto/prep artist
Christine Troianello
CG animator
Vincent Truitner
Lighting and compositing
Katie Tucker-Fico
Digital effects artist
Erich Turner
Animateur
Alex Tysowsky
Flame artist
Michael Vaglienty
Rotoscope
James Valentine
Digital artist
Jeff Varga
Compositor
Freddie Vaziri (RingOfFire)
Digital film recordist
Attila Veress
Senior digital compositor
Bruno Vilela
Senior digital lighter
Bruno Vilela
Spydercam flight control
Rich Volp
Digital artist
Carlo Volpati
Lead character setup
Chris Waegner
Senior texture painter
John B. Wallace
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Digital artist
Diana M. Wells (Diana Marie Wells)
Lead model maker
Alex Whang
Effets visuels
Len White
SpyderCam supervisor
Earl Wiggins
Character animator
Chris Williams (Christopher D. Williams)
Digital artist
Tom Williamson (Tom Williamson)
Lead model/miniature painter
Scott Williston
Pre-compositing
Ned Wilson
Digital coordinator
Jeremie Winslow (SPI)
Systems administrator
Christopher Wolf
Visual effects production supervisor
Kieran Woo (Barbed wire)
Digital color timing coordinator
Kathleen Woolery
Plate coordinator
Shyam V. Yadav
Compositeur numérique
One Danny Yoon
Senior color and lighting technical director
Teru Yoshida (SPI)
Compositeur numérique
Joseph Zaki (SPI) (Joseph A. Zaki)
Digital effects
Fabio Zapata
Digital artist
Dan Ziegler
Effects technical director
Bjorn Zipprich (SPI)
Software supervisor
Amit Agrawal (*)
Software engineer
Evan Appleby (*)
Head of production
Kristen Branan (*) (Zoic Studios)
Cloth artist
Aimee Campbell (*) (SPI)
Digital effects artist
Michael Carter (*)
Compositeur numérique
Francisco Chaigneau (*)
Senior technical director
Alan Davidson (*)
Model painter
Richard Ewan (*)
Senior production services technician
Craig Feifarek (*) (SPI)
Operations manager
Andy Gorzalski (*)
Compositor
Antony Graf (*)
Effets visuels
Seth Tyler Hall (*)
Wire/rig removal
Owen Hammer (*)
Digital artist
Julie Jang (*)
Compositor
Elliott Jobe (*)
3D character scanning
Luis Labrador (*)
Compositeur numérique
Mark Larranaga (*)
Flame artist
Janice Lee (*)
Digital effects artist
Michael D. Leone (*)
Roto artist
Mark Lipsmeyer (*) (Zoic Studios)
Assistant visual effects yellow color artist
Flip Livingston (*)
Post production engineer
Jeffrey Louie (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Key modelmaker
David Merritt (*) (Grant McCune Design)
Senior technical director
Michael Kennedy (*) (SPI)
Cg supervisor
Jake Morrison (*)
Digital trainer
John Edgar Park (*)
Compositeur numérique
Katrina Salicrup (*)
Digital artist
Rick Shick (*)
Effets visuels
Malcolm A.S. Sim (*)
Digital production assistant
Evan Wilson (*)
Video editorial coordinator
Mitch Zeitlin (*) (SPI)

Cascades

Cascades
Hank Amos
Utility stunts
Hank Amos
Cascades
Randy Beckman
Coordinateur des cascades
Dan Bradley
Cascades
Nick Brandon
Doublure cascades
Chris Daniels (Spider-Man)
Cascades
Keith Davis
Cascadeur
Kofi Elam
Cascades
Jeremy S. Fitzgerald (Jeremy Fitzgerald)
Cascades
Jeri Habberstad
Cascadeur
Alisa Hensley
Cascades
Zach Hudson
Cascades
Claudette James
Chrorégraphe combats
Dion Lam
Doublure cascades
Ray Lykins (Doc Ock)
Precision driver
Ed McDermott II
Cascades
Johnny Nguyen
Cascades
Chris O'Hara
Precision driving coordinator
Scott Richards (Scotty Richards)
Coordinateur des cascades
Scott Rogers
Cascades
Felipe Savahge
Cascades
Mark Stefanich
Precision driver
David Von Roehm
Cascades
Marcus Young
Cascades
Julie Adair (*)
Cascades
Robert Alonzo (*)
Utility stunts
Robert Alonzo (*)
Cascadeur
Dakota Anderson (*)
Cascades
Roy T. Anderson (*)
Cascades
Daniel Arrias (*)
Stunt rigger
Chris Barnes (*)
Doublure cascades
Stanton Barrett (*) (James Franco)
Cascades
Daniel W. Barringer (*)
Stunt driver
James Bearb (*)
Stunt rigger
Randy Beckman (*)
Cascades
Richard L. Blackwell (*)
Utility stunts
Jon Braver (*)
Cascades
Ben Bray (*)
Cascades
Mark Brooks (*)
Cascades
Jill Brown (*)
Cascades
Tony Brubaker (*)
Cascades
Richard Bucher (*)
Cascades
Peter Bucossi (*)
Stunt driver
Richard Burden (*)
Cascades
Mark Byers (*)
Cascades
Keith Campbell (*)
Cascades
John Cenatiempo (*)
Cascades
Eric Chambers (*)
Cascades
Alex Chansky (*)
Cascades
Liisa Cohen (*)
Cascades
Doug Coleman (*)
Cascades
Eliza Coleman (*)
Stunt driver
Bob Colletti (*)
Stunt driver
Chris Colombo (*)
Cascades
Vince Cupone (*)
Cascades
Craig Davis (*)
Cascades
Mark De Alessandro (*)
Stunt driver
Frank Delano (*)
Stunt rigger
Jacob Dewitt (*)
Stunt rigger
Rockey Dickey Jr. (*)
Stunt actor
J. Mark Donaldson (*) (NYPD)
Doublure cascades
Andy Dylan (*)
Utility stunts
Brennan Dyson (*)
Stunt driver
John Escobar (*)
Stunt driver
Debbie Evans (*)
Cascades
Lena Fennema (*)
Cascades
Stephanie Finochio (*)
Utility stunts
Jeremy Fry (*)
Cascades
Michael Gaines (*)
Utility stunts
Conrade Gamble (*)
Doublure cascades
Sean Graham (*) (Tobey maguire)
Doublure cascades
Ryan Gray (*) (James Franco)
Cascades
Tad Griffith (*)
Cascades
Charles Grisham (*)
Cascadeur
Mike Gunther (*)
Doublure cascades
Jeri Habberstad (*) (Kirsten Dunst)
Cascades
Justin Rodgers Hall (*)
Cascades
Gene Hartline (*)
Cascadeur
Rosine 'Ace' Hatem (*)
Utility stunts
Dana Hee (*)
Stunt driver
Cort Hessler (*)
Cascades
Donald John Hewitt (*)
Utility stunts
Michael Hilow (*)
Utility stunts
Nicola C. Hindshaw (*)
Cascades
Lisa Hoyle (*)
Doublure cascades
Zach Hudson (*) (Tobey maguire)
Doublure cascades
Michael Hugghins (*) (Spider-Man)
Cascadeur
Kevin L. Jackson (*)
Cascades
Cinda-Lin James (*)
Cascades
Julie Ann Johnson (*)
Cascades
Clint Kale Jones (*)
Utility stunts
Bret Kiene (*)
Cascadeur
Rachel Kimsey (*)
Cascadeur
Jennifer Lamb (*)
Cascades
Joanne Lamstein (*)
Utility stunts
Paul M. Lane (*)
Utility stunts
Reuben Langdon (*)
Cascades
Cheryl Lawson (*)
Cascadeur
Tony Lazzara (*)
Cascadeur
Xuyen Valdivia (*)
Cascades
Lane Leavitt (*)
Cascades
Gene LeBell (*)
Stunt driver
Lon Michael Lee (*)
Cascades
Janie Liszewski (*)
Cascades
Diana R. Lupo (*)
Cascades
Sam Maloof (*)
Stunts and stunt rigger
Rob Mars (*)
Doublure cascades
Brad Martin (*) (Spider-Man)
Cascades
Brad Martin (*)
Utility stunts
Mike Massa (*)
Cascadeur
Dailyn Matthews (*)
Cascades
John Patrick McLaughlin (*)
Cascades
Sonja Munsterman (*)
Utility stunts
Carl Anthony Nespoli (*)
Doublure cascades
Johnny Nguyen (*) (Spider-Man)
Cascades
Mark Norby (*)
Utility stunts
Gloria O'Brien (*)
Cascades
Casey O'Neill (*)
Cascades
Bobby Ore (*)
Utility stunts
Jimmy Ortega (*)
Utility stunts
Jane Oshita (*)
Cascades
Chris Palermo (*)
Doublure cascades
Brian Patrick (*) (James Franco)
Cascades
Denney Pierce (*)
Cascades
Casey Pieretti (*)
Assistant stunt coordinator
Darrin Prescott (*)
Stunt driver
Darrin Prescott (*)
Cascades
Kalia Prescott (*) (Fire stunt)
Cascades
Austin Priester (*)
Stunt driver
Susan Purkhiser (*)
Doublure cascades
Eric Purkis (*) (Peter Parker)
Cascadeur
Ming Liu (*)
Cascadeur
Nicole Randall (*)
Utility stunts
Nathan Reed (*)
Cascades
Justin Riemer (*)
Cascades
Tim Rigby (*)
Doublure cascades
Darlena Roberts (*) (Rosalie Octavius)
Cascades
Allen Robinson (*)
Cascades
Jason Rodriguez (*)
Cascades
Steve Rodriguez (*)
Cascades
J.P. Romano (*)
Cascades
Katie Rowe (*)
Utility stunts
Cheryl Rusa (*)
Cascades
Jeff Sanders (*)
Cascades
Michael J. Sarna (*)
Cascades
Kevin Scott (*)
Utility stunts
Michelle Sebek (*)
Cascades
Craig Frosty Silva (*)
Cascades
Monty L. Simons (*)
Utility stunts
Brian Smyj (*)
Cascades
Chad Stahelski (*)
Cascades
Gary Ray Stearns (*)
Stunt trainer
Tim Storms (*)
Cascades
Clark Tucker (*)
Utility stunts
Boni Yanagisawa (*)
Utility stunts
Jason Ybarra (*)
Cascades
Naureen Zaim (*)

Caméra

Lamp operator
Michael D Anderson
Technicien caméra
Tim Arasheben (Wescam XR)
Rigging electric
Danny Ault
Libra head operator
Rocky Babcock
Premier assistant caméra
Wayne Baker (65 mm plate unit, Chicago)
Set videographer
Michael Bayouth
Deuxième assistant caméra
Braden Belmonte ("b" camera, New York)
Grip
Matt Blades
Additional second assistant camera
Kirk Bloom
Key rigging grip
James Boniece (Second unit)
Premier assistant caméra
Andy Borham (Plate unit, Chicago)
Key grip
Kelly R. Borisy
Photographe de plateau
John Bramley
Assistant camera
Giselle Brewton
Éclairagiste
Sidney Brisco
Grip
Greg Brooks
Key rigging grip
Kenny Burke (New York)
Dolly grip
Ronald Burke (New York)
Dolly grip
Paul Candrilli (2ème équipe)
Video assistant utility
Glenn Cannon
Rigging grip
Mel Cannon (Second unit)
Rigging electric
Chris Carroll
Grip
Andrew Cheung
Cadreur caméra
Joseph V. Cicio
Electrician
Edward Cohen
Rigging grip
Justin Corbett
Key grip
Loren Corl (Second unit)
Dimmer board operator
John Crimins (Second unit)
Assistant camera
Tim Cruz
Rigging grip
Jimmy Culligan
Dolly grip
Bill Daimant (Second unit)
Rigging grip
Jose Danner
Rigging grip
Howard Davidson
Premier assistant caméra
Louie DeMarco ("c" camera, second unit)
Rigging electrician
Brian Dennis
Rigging electrician
Tom Derose
Éclairagiste
Christopher Dorowsky
Rigging elect
Daniel Dorowsky
Chef électricien
Frank Dorowsky
MovieBird operator
Karl Eckhardt
Deuxième assistant caméra
Kris Enos (Second unit New York)
Key rigging grip
Kevin Erb
Electrician
James J. Ferris
Grip
Krystina Figg
Deuxième assistant caméra
Greg Finkel (Second unit)
Gaffer
Bob Finley III
Grip
Glenn Fishel
Assistant camera
Rich Floyd
Best boy grip
Kevin Flynn (New York)
Best boy grip
Fred Folmer
Electrician
Patrick Fontana
Chef électricien
Richie Ford
Electric
Samuel G. Friedman (Second unit)
Video assist second unit la
James Biggame Gallimore
Electrician
Jim Galvin
Film loader
Alejandro Garcia (Second unit)
Electrician
John Geisler
Electrician
Mike Gerzevitz
Grip
Christopher F. Graneto
Rigging electrician
Jared Greenstein
Best boy grip
Alexander Griffiths
First camera assistant
Carlos Omar Guerra
Premier assistant caméra
Mark Gutterud (VistaVision plate unit, Chicago)
Additional director of photography
Anette Haellmigk
Cadreur caméra
Anette Haellmigk ("b" camera)
Rigging grip
Bernie Hagadorn
Rigger
Eldon Hansen
Key rigging grip
Rick Harris (Second unit)
Electrician
Timothy Healy (Second unit, New York)
Grip
Chad Herr
Rigging grip
Michael Hester
Dolly grip
Loren Hillebrand (Second unit)
Grip
Dana Hook
Grip
Troi Horton
Grip
James J. Hughes
Cadreur caméra
Peter Hutchison
Special still photographer
Nels Isrealson
Additional camera loader
Alan Jacoby (Second unit)
Assistant camera
Adrian Jebef (Aditional unit)
Key video assist operator
Nils Johnson (New York)
Technocrane operator
Jason Kay
Rigging electric best boy
Scott C. Keys
Grip
Chris Kilduff
Electrician
Scott Kincaid
Electrician
Stuart Kirschner
Assistant camera
Tommy Klines
Electrician
Jeremy Knaster
Cadreur caméra
Steve Koster (SpaceCam)
Rigging electrician
Christopher J. Lama
Chargeur caméra
Ulrike Lamster
Key grip
Mitchell Andrew Lillian
Rigging grip
Jeff Lomaglio
Premier assistant caméra additionelle
Marcos O. Lopez (Second unit)
Rigging grip
Gary Louzon
Electrician
Dave Lujan
Premier assistant caméra
Greg Luntzel ("a" camera)
Steadicam operator
Kenji Luster ("b" camera)
Cadreur caméra
Kenji Luster (Second unit)
Crane technician
David Mahlman (Technocrane: second unit)
Assistant camera
Michelle Mann (Large format plate unit, Chicago)
Deuxième assistant caméra
Michelle Mann ("b" camera, Los Angeles)
Rigging grip
Mathew Marden
Best boy grip
Charlie Marroquin (Second unit)
Grip
Jerry L. Marshall
Electrician
Thomas P. Marshall
Electrician
Michael J. Maurer (New York)
Rigging electrician
James M. McClure
Clapper loader
Mark McDevitt
Grip
Thomas McGrath Woods
Stunt rigging key grip
Michael McGuire
2nd unit rigging gaffer
Charlie McIntyre
Retour vidéo
Kevin McKenna
Directeur de la photographie
Peter Menzies (New York) (Peter Menzies Jr.)
Deuxième assistant caméra
Sean Hunter Moe ("a" camera)
Rigging grip
Anthony Mollicone
Cadreur caméra
Chris Moseley
Photographe de plateau
Melissa Moseley
Grip
Anna Novick
Gaffer
Bill O'Leary (New York)
Electrician
Jaim O'Neil
Assistant camera
Jorge Pallares
Dolly grip
Daniel Pershing
Directeur de la photographie
Lowell Peterson (Blue screen unit)
Rigging electric best boy
Louis Petraglia
Grip
Balint Pinczehelyi
Special set lighting
Walter Polan
Premier assistant caméra
Kevin C. Potter ("a" camera, second unit)
Key grip
Tom Prate (New York)
Grip
Craig Price
Grip
Melvin Pukowsky
Premier assistant caméra
Carson Reaves (Additional vfx unit)
Cadreur caméra
David Richert (Second unit)
Gaffer
Dan Riffel (Second unit)
Éclairagiste
Lyle Robbins
Steadicam operator
Kyle Rudolph
Electrician
Michael Rudolph
Grip
Darryl Rue
Grip
Jason Rupe
Chef éclairagiste
Andy Ryan (Splinter Unit)
Rigging grip
Chris Ryerson (Chicago)
Assistant camera
Daniel D. Sariano (Second unit, New York)
Grip
Michael A. Savage
Second video assist operator
David Schmalz
Rigging grip
Paul Schmidt
Best boy
Lowell Schulman (Second unit, New York)
Rigging best boy
David Scott
Grip
Walter 'Bud' Scott
Éclairagiste
Leonard Seagal
Grip rigger
Josh Seifert
Assistant camera
John Sekula
Rigging grip
Jason Selsor
Additional video assist operator
Chris Shadley
Éclairagiste
Bruce Sharp
Dimmer board operator
Cricket Sloat
Lighting console programmer
David W. Slodki
Éclairagiste
Sean Smith
Best boy rigging grip
Donald A. Spadoni
Premier assistant caméra
Robert Stenger (Second unit)
Rigging grip
Michael Strong
Grip
Andrew Sweeney (New York)
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Second unit)
Digital video assist
Peter Thoren (Second unit)
Digital video assist operator
Dempsey Tillman
Electrician
R. Gern Trowbridge
Rigger
Ignacio Trujillo
Lamp operator
Michael Wacks (New York)
Gaffer
Peter Walts (Second unit)
Key second assistant camera
Scott Whitbread (Second unit)
Éclairagiste
Martin Wickman
Grip
Niel Williams
Gaffer best boy
Michael Woolaway
Video playback operator
Frank Yario Jr. (Chicago)
Grip
Franz Yeich
Electrician
Jason Young (Miniature unit)
Preview technician
Daniel Applegate (*)
Photographe de plateau
Phillip V. Caruso (*) (Second unit, New York)
Rf technician
William DiCenso (*)
Crane operator
Michael-Ryan Fletchall (*)
Rigging grip
Kirk Greenberg (*)
Directeur de la photographie
Mac Kenny (*) (Documentary)
Rigging electrician
Christian J. Killingsworth (*)
Rigging grip
Craig Lerner (*)
Additional video assistant operator
Jesse Olivares (*)
Premier assistant caméra
Dean M. Simmon (*) (Second unit)

Département costumes

Tailor
Sara Auhagen
Costume tailor
Susan Bakula
Specialty costumer
Dorothy Bulac
Specialty costumer
Federico Cervantes
Habilleuse
Lorraine Crossman
Costume assistant
Tina George (Tina Dowd)
Set costumer
Gretchen Gain
Costume department assistant
Sarah Jane Gardam
Garde-robe
Mary Gierczak
Set costumer
Amy Habacker
Habilleuse
Addie Hall
Assistant costume designer
Clare Hallworth (Ms. Dunst)
Assistant costume designer
Nina Hallworth (Ms. Dunst)
Set costumer
Edward T. Hanley
Set costumer
Lee Harris (Ms. Dunst)
Set costumer
Phillip Howard
Habilleuse
Brandt Huseby
Costume shop supervisor
Joni M. Huth
Set costumer
Nina Johnston
Costume production assistant
John Kouromihelakis (New York)
Specialty costumer
Stacia Lang
Seamstress
Debbie Lucas
Costume assistant
Suzy Magnin
Seamstress
Dorothy Masters
Additional wardrobe
Alethea McElroy
Superviseur garde-robe
Mary Jo McGrath (New York)
Set costumer
Ann Miller
Habilleuse
Guy Miracle
Chef costumière
Bob Moore Jr.
Additional costumer
Fran Murphy
Habilleuse
Valerie T. O'Brien
Assistant to costume designer
Jessica Peel
Assistant costume designer
Elaine Davis (Elaine Davis)
Chef costumière
Eva Prappas
Specialty costumer
Shownee Smith (Spider-Man)
Set costumer
Tom Soluri
Assistant costume designer
Paul Spadone
Habilleuse
Ric Spencer (Mr. Maguire)
Costume ager/dyer
Ivory Stanton
Superviseur garde-robe
Thomas Stokes (Second unit, New York)
Superviseur garde-robe
Susan J. Wright (New York)
Habilleuse
Kanani Wolf (*)

Département montage

Digital color timer
Steve Bowen
Monteur
Sean Callan (Video tape)
Monteur
Lauren Giordano (Main titles)
Digital colorist
Michael Healey
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Gershon Hinkson
Avid technician
Dale Jones
Assistant monteur
Christopher Marino (Avid)
Assistant monteur
A. Michelle Page
Apprentice editor
Aaron Scully
First assistant editor
Sean Valla
Apprentice editor
Montrice White
Digital colorist assistant
Ben Estrada (*)
Color timer
Jim Passon (*)

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Bruce Babcock
Composer
Steve Bartek (Additional music)
Orchestrator
Steve Bartek
Composer
Marc Bonilla (Additional music)
Oboe soloist
Tom Boyd
Arranger, orchestrator, conductor
David Richard Campbell (David Richard Campbell)
Chorus
Elin Carlson
Scoring crew
Bryan Clements
Composer
John Debney (Additional music)
Additional orchestrator
Brad Dechter
Musician
George Doering
Concertmaster
Bruce Dukov
Scoring crew
Mark Eshelman
Scoring coordinator
David Giuli
Score preparation
Scott Glasgow
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Music assistant
Corey A. Jackson (Corey A. Jackson)
Cello
Suzie Katayama
Orchestrator
Jon Kull
Music score programmer
Ernest Lee
Composer
Joseph LoDuca (Additional music)
Scoring technician
Greg Loskorn
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Orchestrator
Mark McKenzie
Score recordist
Adam Michalak
Score coordinator
Sujin Nam
Mix engineer
John O'Mahony
Assistant monteur musique
Denise Okimoto
Music proof reader
Darian Pollard
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Préparation musicale
Tim Rodier
Assistant monteur musique
Shie Rozow
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Monteur musique
Eckart Seeber
Music consulting services
Larry Seymour
Assistant to composer
Aldo Shllaku
Orchestrator
Edgardo Simone
Orchestrator
David Slonaker
Préparation musicale
Steven L. Smith
Scoring intern
Gordon Wimpress
Composer
Christopher Young (Additional music)
Additional score recording engineer
Wolfgang Amadeus (*)
Musician
Marc Bonilla (*) (Electric guitar)
Orchestral sounds
Ludek Drizhal (*)

Divers

Puppeteer
Brad Abrell ("Doc Ock Tentacle")
Assistant régisseur additionnel
Kyle Alexander
Unit location assistant
Aquino Joe (Joseph Aquino)
Assistant de production
Dave Ardinger
Additional production assistant
Angela Athayde (Second unit)
Consultant scientifique
Michael Backes
Production accountant
Tamara Bally (New York)
Office production assistant
Brian K. Barnes
Assistant
Ryan Behnke (Ms. Ziskin)
Assistant de production
Daniel Berkowitz
Assistant coordinateur de production
Jenifer Bonisteel
Head technician
John Bonnin (Libra)
Trainer
Ryan Brewer (Mr. Molina)
Assistant de production
Creel Brown
Set production assistant
Brinton Bryan (Los angeles)
Assistant de production
Jenn Bubka (New York)
Post-production accountant
Madalyn Burza (Mady Manson Burza)
Parking coordinator
Maurice Cabrera
Union payroll clerk
Michelle D. Camero
Assistant de production
Jason Cardillo-Lee
Unit production assistant
Jeff Caron
Assistant de production
Nicholas Carranza (Chicago)
Set production assistant
David Catalano (Second unit, New York)
Assistant de production
Cory Cate
Helicopter pilot
Al Cerullo
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Assistant
Justin Cherry (Mr. Sargent)
Additional voices
Jennifer Chu
Photo double
Steven Clawson (Alfred Molina)
Doublure
Steven Clawson
Doublure
Chad Cleven (Mr. Maguire)
Assistant de production
Rashad Clinton
Assistant accountant
Santena Jenaris King (Santena Jenaris King)
On-set accountant
Rudy Coblentz Jr.
Voice-over
Darlene Kegan (Darlene Kegan)
Title designer
Kyle Cooper
Assistant de production
Jason Cox
Doublure
Heath Crawford
Assistant de production
Julie Cummings
Contrôleur de production
Nour Dardari
Payroll accountant
Marilyn DeJesus (New York)
Senior technical imaging artist
Stanley A. Dellimore (Version IMAX DMR)
Set decorating production assistant
Sarah Dennis (New York)
Set production assistant
Phil DeSanti (Los angeles)
Assistant de production
Shannon Dooley
Coordinateur de production
Susan Dukow
Promotional services
Ava DuVernay
Assistant de production
Jennifer Eddy
Set production assistant
Josh Eggebeen (Chicago)
Chercheur
Basia Emano
Assistant de production
Vadim Epstein
Payroll accountant
Cecilia Escobar
Assistant de production
Dan Fischer (Chicago)
Staff production assistant
David Fischer
Set production assistant
Aaron C. Fitzgerald
Additional set production assistant
Brendon Fong (Second unit)
Set production assistant
Adam Fox (Second unit, Los Angeles)
Assistant de production
Lisa Frame
Assistant
Jillian Gallant (Mr. Molina)
Assistant de production
Josh Gallegos
Réalisateur
Joshua Thomas Gallegos (Pedestrian dialogue)
Set production assistant
Josh Geller
Assistant de production
Gabe Gerber
Extras coordinator
Marc C. Geschwind
Photo double
Janna Giacoppo (Betty Brant)
Set production assistant
Kristin Graham (Chicago)
Assistant de production
David Green (David Green)
Assistant de production
David Alexander Green
Assistant de production
McJoel Hamilton
Set production assistant
Hutchi Hancock
Additional set production assistant
Seth William Hansen
Medic
Dan Harder (Construction/rigging)
Assistant de production
Rich Heichel
Assistant de production
Seth Hendrix (Second unit, Los Angeles)
On-set medic
Robert Hepburn
Additional first assistant accountant
Lucy Herrera
Technician
Steve Hertler (Wescam XR)
Coordinateur de production
Rebecca Hilliard (Second unit)
Trainer
Steven Ho
Doublure
Kristen Marie Holly (Kirsten Dunst)
Assistant de production
Steven Holtzman
Construction medic
Lindsay Hudson
Equipment coordinator
Edward Hunt
Production intern
David Irvine
Studio teacher
Alicia Kalvin
Assistant de production
Jason Kaplon
Animal handler assistant
Raith Kell
Assistant de production
Ben Kelly
Set production assistant
Joseph Keyes (Second unit, New York)
Set production assistant
Nathan Kimball
Script
Margery Kimbrough (Blue screen)
Digital film scanning and recording
Perry M. Kimura
Additional set production assistant
Ahmed Kirdar (Second unit)
Technical producer
Seth Kleinberg (Main title)
Assistant de production
Sarah Koplin
Coordinateur de production
Scott Kordish (New York)
Senior DMR artist
Patrick Kwok (Version IMAX)
Assistant de production
John LaBrucherie (Second unit)
Set production assistant
Misty D. Lahti
Assistant de production
Ron Landry
Puppeteer
Frank Langley ("Doc Ock Tentacle")
Voix post-syncho
Al LeBrun
Consultant
Stan Lee
Assistant
Nina Lenders (Mr. Maguire)
Assistant de production
David Leonard
Additional set production assistant
Matt Lombardo (Second unit)
Secrétaire de production
Kathryn Malone (New York)
Assistant
Cindy Marcari (Mr. Caracciolo)
Assistant de production
Brad Marro
Set production assistant
Sebastian Mazzola
Assistant de production
Roger McGuin
Additional set production assistant
Jessica Meier
Voice looping
Alley Mercedes
Boat captain
James Mitchell Clyde (James Mitchell Clyde)
Pre-visualization artist
Brad Morris
Trainer
Don Nelson Jr. (Mr. Maguire)
Assistant de production
Rocco Nisivoccia
Publicist
Sandy O'Neill
Key second assistant accountant
Bill Oaks
Puppeteer
Larry Odien
Coordinateur de production
Margaret J. Orlando (Chicago)
Assistant de production
William Ostroff
Assistant coordinateur de production
Greg Outcalt (New York)
Assistant
Lynn Padilla (Ms. Ziskin)
Assistant de production
Snehal Patel
Payroll accountant
Macall B. Polay (Second unit)
Second assistant accountant
Carlo Pratto
Assistant de production
Jess Prosser
First assistant accountant
Judy Pursley
Add'l set production assistant
John Radcliff
Key craft service
William Ramirez Jr. (Second unit)
Script
Trudy Ramirez (Second unit)
Assistant de production
Stefan Rand
Office production assistant
Matthew Randall
Assistant de production
B.J. Rayniak
Remote head technician
Guillaume Renberg
Assistant de production
Anthony Reynolds
Doublure
Anthony Reynolds (JK Simmons)
Chef
Michael K. Reynolds
Puppeteer
Trevor Rick
Doublure
Trevor Rick (Alfred Molina/'Doc Oc')
Additional second assistant accountant
Rebecca Rinn
Puppeteer
Christian Ristow ("Doc Ock's Claw")
Craft service
Wilson Rivas
Set production assistant
Kathleen Rodriguez (Second unit)
Key production assistant
Jason Rody
Set production assistant
Heather Ronkoske (Chicago)
Second assistant accountant
Kim Ronstadt
Original illustrations
Alex Ross
Assistant de production
Aimee Roth
Set staff assistant
Chris Ryan
Assistant de production
Christopher T. Sadler (Mr. Maguire)
Set production assistant
Janell M. Sammelman
Puppeteer
Rob Saunders (Doc Ock Tentacle)
Set production assistant
Brandon Schiffman
Effects production assistant
Greg Schneider
Fabricator
Rebekah Schultz
Assistant
Rachel Schwartz (Mr. Arad)
Special electronic consultant
David Scott
Computer/video supervisor
C. Alexander Sears
Script
Mary Anne Seward
Production office assistant
Heather Sharpe
Assistant de production
Alexa Motley (Alexa Sheehan)
Voice artist
Parry Shen
Assistant accountant
Zena Shteysel
Assistant
Melissa St. Onge (Mr. Maguire)
Second assistant accountant
Jason Stant (New York)
Office production assistant
Jillian Stein
Secrétaire de production
Michael Steinbach
Set production assistant
Paula Stier (Chicago)
Knife maker
Tony Swatton
Assistant de production
Billy Taylor
Personal fitness trainer
William Thompson
Assistant de production
Beau Tipton
Assistant payroll accountant
Joel Tokarsky
Assistant de production
Ken Twohy
Assistant de production
Steve Van Hee
Craft service
Eva Vedock (New York)
Assistant de production
Catherine Petra Villalobos
Assistant de production
Lindsay Vivian
Doublure
Leon Watkins
Doublure
Tyler Marks (Mark Weathers)
Assistant de production
Marvin Williams
Assistant de production
Lisa Womble
Assistant de production
Anthony Wright
Assistant de production
Michael Yoon
Assistant de production
Teddy Yoon
Assistant
J.R. Young (Mr. Raimi)
Unit office assistant
Andrew Zee
Assistant coordinateur de production
Andrew Zilch
Set production assistant
Terrence B. Zinn (Los angeles)
Assistant de production
Peter Brogna (*)
Set production assistant
J.J. Dalton (*)
Advisor
Eckhard Dilssner (*) (Screenwriter)
Assistant de production
Kathryn Elmore (*)
Production services
Terri Farley-Teruel (*)
Assistant de production
Ian T. Henry (*)
Medical consultant
Joseph M. Horrigan (*)
Assistant de production
Tim Malooly (*)
Assistant de production
Thomas Maxwell (*)
Assistant de production
Oak Porcelli (*)
Assistant de production
Bartley Powers (*)
Developer
Ivan Raimi (*)

(*) non crédité