Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Spider-Man

(Spider-Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Spider-Man / Peter Parker
Tobey Maguire
Green Goblin / Norman Osborn
Willem Dafoe
Mary Jane Watson
Kirsten Dunst
Harry Osborn
James Franco
Ben Parker
Cliff Robertson
May Parker
Rosemary Harris
J. Jonah Jameson
J.K. Simmons
Flash Thompson
Joe Manganiello
Maximilian Fargas
Gerry Becker
Joseph 'Robbie' Robertson
Bill Nunn
Henry Balkan
Jack Betts
Général Slocum
Stanley Anderson
Dr. Mendell Stromm
Ron Perkins
Carjacker
Michael Papajohn
Simkins
K.K. Dodds
Hoffman
Ted Raimi
Ring Announcer
Bruce Campbell
Betty Brant
Elizabeth Banks
Houseman
John Paxton
Philip Watson
Tim deZarn (Tim De Zarn)
Madeline Watson
Taylor Gilbert
Bone Saw McGraw
Randy Savage
Wrestling Promoter
Larry Joshua
Wrestling Arena Guard
Timothy Patrick Quill
Bone-ette
Lisa Danielle
Bone-ette
Natalie T. Yeo
Bone-ette
Erica D. Porter
Bone-ette
Kristen Davidson
Flash's Crony
Jason Padgett
Teacher
Shan Omar Huey
Girl on Bus
Sally Livingstone (Sally Livingstone)
Docteur
Evan Arnold
Nurse
Jill Sayre
Project Coordinator
James K. Ward (Jim Ward)
Test Pilot
David Holcomb
Check-In Girl
Octavia Spencer
Heckler
Brad Grunberg
Little Billy
Shane Habberstad
Billy's Mom
Deborah Wakeham
Times Square Child
Rachael Bruce
Times Square Child
Mackenzie Bryce
Times Square Child
Julia Barry
Elle-même
Macy Gray
Cop at Fire
Myk Watford
Fireman
William Calvert (Bill Calvert)
Mother at Fire
Sylva Kelegian
Young Lady at Fire
Kristen Marie Holly
Cabbie
Ajay Mehta
Cabbie
Peter Appel
Marine Cop
Scott Spiegel
Cop at Carjacking
Matt Smith
Cop at Carjacking
Sara Ramirez
Punk Rock Girl
Lucy Lawless
Subway Guitarist
Jayce Bartok
Lady Dogwalker
Maribel Gonzalez (Maribel González)
Office Lady
Amy Bouril
Opinionated Cop
Joe D'Onofrio
Surly Truck Driver
Jim Norton
Chaperone in Tram
Corey Mendell Parker
Girl in Tram
Ashley Louise Edner (Ashley Edner)
Boy in Tram
William Joseph Firth
Boy in Tram
Alex Black
Tram Group Mother
Laura Gray
New Yorker on Bridge
Joe Virzi
New Yorker on Bridge
Michael Edward Thomas
New Yorker on Bridge
Jeanie Fox
Tugboat Capitaine
Robert Kerman
Singer
Stephanie 'Stevvi' Alexander (*)
Dancer
Ari Averbach (*)
Cop
Joni Avery (*)
Cop
Rick Avery (*)
Colonel
Peter Aylward (*)
Punk #2
Margaret Baker (*)
Jewelry Thief #2
Amy Beth Bennett (*)
Doorman
Brian Bennett (*)
High School Student
Camille Bennett (*)
Wrestling Fan
Greg Beville (*)
Boy Carrying Tray in Cafeteria
Andy Bray (*)
Chef
Jophery C. Brown (*)
Cop
Jacob Chambers (*)
Crying Girl in Tram
Jillian Clare (*)
Car and Driver
Ty Copeman (*)
Kyle
Chris Coppola (*)
World Unity Day Attendee
Cody Cundiff (*)
Lab Tour Guide
Una Damon (*)
Cop
Chandra De Alessandro (*)
Cop
Mark De Alessandro (*)
Wrestiling Fan
Michael Patrick Dobkins (*)
Oscorp Lab Technician
Patrick Coleman Duncan (*)
Screaming Fan at Wrestling Match
Marcus Edward (*)
Eddie Brock
R.C. Everbeck (*)
Wrestling fan
James Furlong (*)
Fleeing World Unity Day Patron
Peter Genovese (*)
Man in Street
Marcus Gorman (*)
Cop
Al Goto (*)
City Guy
Juan Guerra (*)
Man in Crowd
Roman Güttinger (*)
Cop
Randy Hall (*)
Spectator at School Fight
Jesse Heiman (*)
Uptown Woman
Tia Dionne Hodge (*)
Bellman
Kevin Jackson (*)
Board of Directors Member
Loren Janes (*)
Balkan's Aide
Andray Johnson (*)
Stan Lee-appearance, World Unity Festival concert-goer / passer-by
James J. Kim (*)
Chef
Erik Kleven (*)
Wrestling Fan
Frederick E. Kowalo (*)
Spider Technician
Kathy Krantz (*)
Graduation / Chess Club Twin
Gary Lane (*)
Graduation / Chess Club Twin
Larry Lane (*)
Man in Fair
Stan Lee (*)
Pentagon Officer
Pete Macnamara (*)
Midtown High School Student
Anthony J. Maldonado (*)
Extra
Lynnette Marshall (*)
Wrestler
Ryan McGonagle (*)
Wrestling Fan
Kara McLeod (*)
Robbie's Assistant
Claudia Katz (*)
World's Fair Mom
Joy Michelle Moore (*)
Flash's Crony
Justin Neill (*)
Diamond District Attendee
Philip Ng (*)
Docteur
Debra Orenstein (*)
New Yorker
Gary Otto (*)
World Unity Festival Patron
Richard Par (*)
World Unity Fair Guitarist for Macy Gray
Brian J. Patterson (*)
World Unity Festival Attendant
Leroy Patterson (*)
Thug on 8x10
Martin Pfefferkorn (*)
Screaming Person
Argenis Pirela (*)
Ryan Gill
Anthony Pittman (*)
Bonesaw Fan
Lance Polland (*)
Mary Jane's Friend
January Pugh (*)
Oscorp Board Member
Sumner Redstone (*)
Screaming Wrestler
Scott L. Schwartz (*)
Bellman
Robair Sims (*)
Man on Brooklyn Bridge
Richard Stephens (*)
Street Vendor
Tammi Sutton (*)
Mary Jane's Friend
Lindsay Thompson (*)
Enrique
Lou Torres (*)
Mugger
Benny Urquidez (*)
Boat Light Man
Sean Valla (*)
Homeless Man
Derek C. Wallace (*)
Man on Roof
Dick Warlock (*)
Student
Graig F. Weich (*)
Young Thug #2
Brian J. Williams (*)
Man in Street
John Wojnowski III (*)
Pedestrian-Man on Street
Dared Wright (*)

Réalisation

Réalisateur
Sam Raimi

Écriture

Comic book Marvel
Stan Lee
Comic book Marvel
Steve Ditko
Scénariste
David Koepp

Production

Producteur exécutif
Avi Arad
Producteur
Ian Bryce
Co-producteur
Grant Curtis
Producteur associé
Heidi Fugeman
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur associé
Steven P. Saeta
Producteur
Laura Ziskin

Musique

Music by
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Don Burgess

Montage

Edited by
Arthur Coburn
Edited by
Bob Murawski

Casting

Directeur de casting
Lynn Kressel
Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Neil Spisak

Direction artistique

Supervising art director
Steve Arnold
Directeur artistique
Tony Fanning
Directeur artistique
Scott P. Murphy
Directeur artistique
Stella Vaccaro

Décors

Décorateur
Karen O'Hara

Costumes

Costumes designed by
James Acheson
Original designs
Trenton Brisco (*)

Maquillage

Chef coiffeur
Janice Alexander
Coiffeur
Carol Campbell (New York) (Carol 'Ci Ci' Campbell)
Coiffeur
Sheila Cyphers-Leake
Chef maquilleuse
Deborah LaMia Denaver (Deborah La Mia Denaver)
Chef coiffeuse
Carolyn L. Elias (Carolyn Elias)
Makeup designer
Alec Gillis
Coiffeur
Ketty Gonzalez
Maquillage
Linda A. Grimes (New York) (Linda Grimes)
Makeup lab technician
Kris Kobzina
Special makeup effects
Mike Manzel
Chef coiffeuse
Kimi Messina (Second unit) (Kim Messina)
Key makeup artist
Bill Myer
Coiffeur
Kimberley Spiteri
Maquillage
Karen Westerfield
Makeup designer
Tom Woodruff Jr.
Maquillage
Mary Aaron (*)
Dental prosthetics
Gary Archer (*)
Maquillage
Jane Aull (*)
Maquillage
Wendi Lynn Allison (*)
Coiffeur
Sandy Bailey (*)
Assistant hair stylist
Katrina Chevalier (*)
Maquillage
Wade Daily (*)
Maquillage
Christine Domaniecki (*)
Maquillage
Michael Germain (*)
Coiffeur
Lumas Hamilton Jr. (*)
Coiffeur
Seth Lombardi (*)
Chef maquilleuse
Timothy A. Miguel (*) (Second unit)
Assistant maquilleur
Jennifer Saeta (*)
Coiffeur
Elaina P. Schulman (*)
Coiffeur
Brad Scott (*)
Coiffeur
Roddy Stayton (*)
Maquillage
Tegan Taylor (*)
Coiffeur additionnel
Barbara Wilder (*)

Direction de production

Directeur de production
Richard Baratta (New York)
Superviseur de la production
Susan Dukow
Executive in charge of production
Kevin Feige
Producteur délégué
Shannon Gaulding
Directeur de production
Steven P. Saeta
Directeur de production
Robert Latham Brown (*) (Additional scenes)

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Joseph Aspromonti
Deuxième assistant réalisateur
Lyda Blank (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
George M. Couri Jr. (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Bac Delorme (New York) (Bac DeLorme)
Second deuxième assistant réalisateur
John Elmore
Premier assistant réalisateur
Eric N. Heffron (Eric Heffron)
Second unit action director
Max Kleven
Réalisateur deuxième équipe
Doug Lefler
Réalisateur deuxième équipe
Jeffrey A. Lynch (Jeffrey Lynch)
Deuxième assistant réalisateur
Michael Moore (Michael J. Moore)
Second deuxième assistant réalisateur
Ronan O'Connor (New York)
Second deuxième assistant réalisateur
David Riebel (David K. Riebel)
Additional second second assistant director
Courtney Rowe
Premier assistant réalisateur
Lisa C. Satriano (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Nick Satriano (Second unit)
Assistant réalisateur
Jeff Shiffman
Dga trainee
Melissa St. Onge
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Habberstad (*)
Réalisateur deuxième équipe
David Stephan (*)

Département artistique

Menuisier
Derrick Alford
Storyboardeur
Mark Andrews
Art department researcher
Julie Aquino
Assistant directeur artistique
François Audouy
Scenic artist
Ann Marie Auricchio
Décorateur de plateau
Adam Dewitt Austin (Adam Austin)
Gangboss
Jason Bartolone
Propmaker foreman
Guy Belegaud
Illustrator
Harald Belker
Décorateur
Tristan Paris Bourne
Art department
Sammy Bran
Propmaker gangboss
John Bullard
Chef d’équipe déco
Jon J. Bush
Lead man
Philip Canfield
Conceptual artist
James Carson
Best boy construction grip
Frances Catalano
Graphiste
Dianne Chadwick
Propmaker foreman
Gerald Cheney
Set decoration coordinator
Anne Clements
Lead sculptor
Gene Cooper (Gene 'Hap' Cooper)
Painter
Daren Cornell
Paint foreman
Ed Cornell
Conception des décors
Mick Cukurs
Stand-by painter
Robert E. Denne
Concepteur principal des décors
Andrea Dopaso
Welder
Mariano Fernandez
Laborer
Chad Fontaine
Additional props
Mark Gantt
Assistant accessoiriste
Michael Gastaldo
Assistant département artistique
Ilana Gordon
Drapery foreman
L. David Gordon
Key construction grip
Jonathan Graham (New York)
Painter gangboss
Donnie Grant
Metal construction
Anthony Ray Herrera
Painter
Guy Hietala
Welder
Tim Holcombe (Timothy Holcombe)
Coordinatrice département artistique
Ozzy Inguanzo
Illustrator
Patrick Janicke
Metal fabricator
John Kelso
Assistant département artistique
Jessica Kender
Model builder
Jane Kilkenny
Buyer
Ann Knight
Décorateur
Mark Kudra
Stand-by scenic
Mark Lane-Davies
Accessoiriste
Martin Lasowitz (New York)
Décorateur
George A. Lee
Asst food stylist
Daniel Licari
Décorateur
Ronnie Lombard
Model maker
Jason Mahakian
Décorateur de plateau
James E. Marchwick (Second unit)
Art designer
Michael Marcus
Illustrator
James Martin (Jim Martin)
Stand-by painter
Sean Maytum (Second unit)
Property assistant
Maureen McGuire
Gang boss
Jim Meyer
Chef constructeur
Nicholas R. Miller (New York) (Nick Miller)
Accessoiriste
Robin L. Miller
Directeur artistique
Scott P. Murphy (New York)
Décorateur
Tamara Murphy
Chef constructeur
Jim Ondrejko
Conception des décors
Jeff Ozimek
Décorateur
Garry Pastore
Décorateur
Paul Pastorelli
Propmaker
Franklin T. Perry
Set dressing foreman
Chris Peterson
Lead man
David C. Potter
Production illustrator
Wil Madoc Rees (Wil Rees)
Draper
Bob Renna
Illustrator
Jacques Rey
Set decoration buyer
Kathleen Rosen
Assistant directeur artistique
Lori Rowbotham
Greensperson
Amy Safhay
Menuisier
Mark Schouten
Décorateur
Debra Schutt (New York)
Assistant to production designer
Jonathan Schwartz
Propmaker gangboss
David Shauger
Labor foreman
Dave Slattery
Concepteur principal des décors
Easton Michael Smith
Scenic foreman
Meg Hyatt (Meg Hyatt)
Conception des décors
Patte Shibata Strong (Patte Strong-Lord)
Scenic chargeman
Greg Sullivan
Décorateur
Michael P. Sweeney
Graphiste
Jason Sweers
Storyboardeur
Dan Sweetman
Décorateur
Edward Tamayo
Carpenter gang boss
Will Thayer
Accessoiriste
Peter Tullo (Peter A. Tullo)
Supervising paint foreman
John Tyrrell
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Gang boss
David Venezky (Set dressing)
Set buyer
Joanna Venezky
Décorateur
Freddy Waff
Scenic artist
Jessie Walker
Construction accountant
Kathleen Walker
Accessoiriste
Paul Weathered (Second unit)
General foreman
Andy Wedemeyer
Set dressing foreman
Richard Blake Wester
Seamstress
Helen Wilson
Menuisier
Marcel Worch
Assistant set decorating coordinator
Shaun Young
Décorateur
James Davidson Bennett (*)
Painter
Michael Biggie (*)
Scenic artist
Kevin Dalton (*)
Scenic artist
Michael Denering (*)
Conception des décors
Jann K. Engel (*)
Scenic artist
Flo Frintzilas (*)
Conception des décors
John P. Goldsmith (*)
Construction propmaker
Ryan Handt (*)
Greensman
Steven Hanks (*) (Los angeles)
Propmaker
Christopher Humbracht (*)
Concept illustrator
James Lima (*)
Welder
James R. Lord (*)
Art department production assistant
Shawn P. McKeegan (*)
Painter
Charisse St. Amant (*)

Son

Monteur dialogues
David Arnold (David A. Arnold)
Sound editor
Dean Beville
Sound effects editor
Peter Brown
Sound effects editor
John M. Chalfant (John Chalfant)
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Son
Mik Cribben (Second unit, New York)
Monteur dialogues
Susan Dawes
Bruiteur
Matthew Dettmann
Sound designer
Susan Dudeck
Sound supervisor
Susan Dudeck
A.d.r. editor
Julie Feiner
Monteur post-synchro
Alison Fisher
Sound effects editor
Donald Flick
Sound designer
Stephen Hunter Flick
Sound supervisor
Stephen Hunter Flick
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Monteur post-synchro
Laura Graham
Monteur bruitages
Dana Gustafson
Assistant éditeur son
Jamie Hardt
Monteur dialogues
Allen Hartz
Bruiteur
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound effects editor
William Jacobs
Cable operator
Fred Johnston
Assistant éditeur son
Ryan Juggler
Apprentice sound editor
Brad Kanfer
Prise de son
Sean Landeros
Prise de son
Patricio Libenson (Patricio A. Libenson)
Assistant éditeur son
Tricia Linklater
First assistant sound editor
Tricia Linklater
Mixage post-syncho
Howard London
Sound designer
Martin Lopez
Sound designer
Charles Maynes
Sound effects editor
Jon Mete
Additional boom operator
William Munroe
Mixage son
Ed Novick
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Perchiste
Christopher O'Donnell
Prise de son
Eric Potter
Assistant éditeur son
Tim Rackozy (Tim Rakoczy)
Second cable person
David Raymond
Mixeur bruitages
Brian Ruberg
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Additional sound mixer
Larry Scharf
Mixage son
Larry Scharf
Sound re-recordist
Dan Sharp
Mixage son
Marc-Jon Sullivan (New York)
Sound effects editor
Greg ten Bosch
Sound designer
Steven Ticknor
Assistant éditeur son
Ron Vignone
Sound apprentice
Montrice White
Sound re-recordist
Brian P. Williams
Sound editor
Avram D. Gold (*)
Sound intern
Erin B. Lillis (*)
Sound utility
Bud Raymond (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
H. Barclay Aaris
Effets spéciaux
Eric Allard (Second unit)
Special effects foreman
David Amborn
Mold department technician
Brent Baker (Amalgamated Dynamics Inc.)
Effets spéciaux
Bart Barber (Second unit)
Effets spéciaux
Steve Bunyea
Technicien effets spéciaux
Darrell Burgess
Technicien effets spéciaux
Wayne Burnes
Special effects crew
Wes Campbell
Special effects foreman
Danny Cangemi
Technicien effets spéciaux
Kim Derry
Technicien effets spéciaux
Ken Ebert
Coordinator
Yuri Everson (Amalgamated Dynamics Inc.)
Mold department supervisor
Steve Frakes (Amalgamated Dynamics Inc.)
Concept designer
Anthony Francisco
Technicien effets spéciaux
Howard Frazier
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
Technicien effets spéciaux
Tom Frazier (Tommy Frazier)
Effets spéciaux
Nathalie Gonthier
Effets spéciaux
Mark Hawker
Technicien effets spéciaux
Eric Hayden (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Bruce Hayes (Bruce D. Hayes)
Fabricator
Seth Hays (Amalgamated Dynamics Inc.)
Mold department technician
Rufus Hearn (Amalgamated Dynamics Inc.)
Effets spéciaux
Jim Jolly
Sculptor
James Kagel (Amalgamated Dynamics Inc.)
Fabricator
Sean Kennedy (Amalgamated Dynamics Inc.)
Effets spéciaux
Bruce Khteian
Special effects motion control engineer
Terry W. King
Sculptor
Steve Koch (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technician
Steve Kuzela (Amalgamated Dynamics Inc.)
Fabricator
Timothy Leach (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Jim Lillis
Animation production director
Robin A. Linn
Special effects crew
Patrick Magee
Special effects crew
Tim Martin
Technician
Tony Matijevich (Amalgamated Dynamics Inc.)
Accountant
Dave McComb (Special effects)
Special effects electronics engineering
Alan McFarland
Mold department
Mike Menzel (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Ken Mieding
Effets spéciaux
Tim Moran
Special effects foreman
Mark T. Noel (Mark Noel)
Effets spéciaux
Jesse Orozcom
Mold department
Paul Palos (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Joe Pancake
Mechanical supervisor
Dave Penikas (Amalgamated Dynamics Inc.) (David Penikas)
Effets spéciaux
Michael Rifkin
Special effects foreman
Steve Riley
Special effects foreman
Eric Rylander
Technicien effets spéciaux
Caleb Schneider
Effets spéciaux
James D. Schwalm
Special effects foreman
Jim Schwalm (Jim Schwalm)
Sculptor
Greg Smith (Amalgamated Dynamics Inc.)
Fabricator
Nevada Smith (Amalgamated Dynamics Inc.)
Fabricator
Shownee Smith (Amalgamated Dynamics Inc.)
Costume electronics
Todd W. Spencer
Technicien effets spéciaux
George C. Stevens (George Stevens)
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Suarez
Effets spéciaux
Chris Sworz
Technicien effets spéciaux
James G. Thomas
Technician
Mark Viniello (Amalgamated Dynamics Inc.)
Plasterer
DungVan Vu
Technicien effets spéciaux
Ray Wilkerson (Ray L. Wilkerson)
Software engineer
Michael Wilson
Fabricator
Garth Winkless (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Bryan Wohlers
Effets spéciaux
John Wonser
Technicien effets spéciaux
Ross Young
Coordinateur effets spéciaux
J.C. Brotherhood (*)
Mold depepartment technician
Steve Buscaino (*) (Amalgamated Dynamics Inc.)
Foam patcher
Brian Clawson (*)
Seamer
Brian Clawson (*)
Effets spéciaux
David Domeyer (*)
Mold depepartment technician
Steve Newburn (*) (Amalgamated Dynamics Inc.)
Model maker
Jeff Pyle (*)
Effets spéciaux
Sam Raimi (*)
Mold technician
Justin Raleigh (*) (Amalgamated Dynamics Inc.)

Effets visuels

Color & lighting
Dan Abrams (SPI)
Software supervisor
Amit Agrawal
Producteur effets visuels
Blondel Aidoo
Color & lighting
Tom Allen
Rotoscoping lead
Maura Alvarez
Color & lighting
Grant Anderson
Look development lead
Greg Anderson
Visual effects production assistant
Chris Antonini
Lead scanning operator
Chris Arreola
Senior technical assistant
Alfredo R. Barcia (SPI)
Producteur effets visuels
Jacquie Barnbrook (Test only)
Compositeur numérique
Lloyd Lee Barnett
Visual effects rigging
Yakov Baytler
Conceptual artist
John Bevelheimer
Video editor
Mary Biondo
Digital matte artist
David Bleich
Character setup technical director
J.J. Blumenkranz
Spydercam technician
William Boggs
Costume conceptual artist
Marzette Bonar
Animateur
David Bossert (Séquence des rêves) (Dave Bossert)
Senior visual effects producer
Lydia Bottegoni
Compositeur numérique
Christian Boudman
Effects animator
Todd Boyce
Digital artist
Michael Brazelton
Modelmaker
Scott Burton
Motion control equipment
Don Canfield (New York)
Senior systems architect
Rusty Case
Systems research and development
Anthony Ceccomancini
Software engineer
Michael Chmilar
Technical assistant
Andrew Cho
Digital production manager
Danielle Conroy
Lead character animator
Spencer Cook
Senior compositor
J.D. Cowles
Producteur effets visuels
Carole Cowley
Compositeur numérique
David Crawford
Compositeur numérique
Ken Dackermann
Producteur délégué effets spéciaux
C. Marie Davis
Spydercam rigger technician
Matt Davis
Building lead
Francisco DeJesus (Francisco De Jesus)
Lighting and compositing artist
Mark Andrew De La Garza (SPI)
Compositeur numérique
Greg Derochie
Compositeur numérique
Matt Dessero (SPI)
Chef animateur
Bill Diaz
Color & lighting
Danny Dimian
Coordinateur effets visuels
Victor DiMichina
Technical production manager
Mitch Dobrowner
Aerial effects coordinator
Tim Drnec
Visual effects technical director
Colin Drobnis
Visual effects designer
John Dykstra
Cg supervisor
Daniel Eaton
Miniature design and construction
Jack Edjourian
Miniature design and engineering
Jack Edjourian
Scanning technician
Brandon England
Senior compositor
Fish Essenfeld
Effets visuels
Alyssa Fong
Effets visuels
Steve Fong
Look development lead
Sing-Choong Foo
Motion control technician
Adam Francis
Compositeur numérique
Fortunato Frattasio
Technical animator
Kevin Freeman
Compositeur numérique
Lori Freitag-Hild
Producteur délégué effets spéciaux
Jenny Fulle
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Effets visuels
Walter Garcia
Motion capture consultant
Brett Gassaway
Digital effects artist
Nathalie Gonthier
Roto and paint artist
Nathalie Gonthier
Digital effects artist
Brien Goodrich (Pacific Title Digital)
Compositeur numérique
Jim Gorman
Senior animator
Pedram Goshtasbpour (SPI)
Superviseur effets visuels
Karen Goulekas (SPI) (Karen E. Goulekas)
Color & lighting
Alex Grau
Wire/rig removal
Ben Grossmann
Animateur
Tom K. Gurney (SPI)
Cg supervisor
Kee-Suk Hahn (Kee-Suk 'Ken' Hahn)
Color & lighting
Kevin T. Hahn
Software engineer
Brian Hall (SPI)
Resource administrator
Taigne Hammock
3D lead
Asa Hammond (Title design)
Digital color timer
Anthony Harris
Digital artist
Bruce Harris
Effets visuels
Albert Hastings
Digital supervisor
Dion Hatch (Digiscope)
Wire removal
James David Hattin (OCS/Freeze Frame)
Visual resources
Chris Hebert
Plate coordinator
Christian Hejnal
Digital painter
Veronica Hernandez
Senior 3D matchmover
Nicole Herr (SPI)
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Hitt
Color & lighting
Carl Hooper
Lead matte painter
Ivo Horvat (SPI)
Technical assistant
Stephen Jennings
Compositor
Kristin Johnson (Sony Pictures Imageworks)
Visual effects editor
Kevin J. Jolly (SPI)
Software engineer
Manson Jones
Digital production manager
Chris Juen
CG character animation coordinator
Glenn Karpf
Texture painter
Rachel Kelley
Film recording technician
David Keslick
Senior concept designer
Marty Kline (Martin A. Kline)
Texture painter
Apryl Knobbe
Lead effects animator
Daniel Kramer
Superviseur effets visuels
Brad Kuehn
Digital roto and paint artist
Lea Lambert
Animation director
Anthony LaMolinara (SPI)
Lead painter
Mike Larrabee
Programming technical director
Steve Lavietes (Steve LaVietes)
Effets visuels
Derek Ledbetter
Effects animator
Hae-Jeon Lee
Character modeler
Kui Han Lee
Director of animation production
Robin A. Linn
Color & lighting
Benjamin Lishka
Color & lighting
Francis P. Liu (Francis Liu)
Effects animation
Franklin Londin
Model maker
Scott Lukowski
Color & lighting
Simon Maddocks
Digital effects supervisor
James Marbas
Assistant visual effects editor
Andrea Maxwell
Pre-vis character animator
Jason McDade
Scan/record manager
Matt McFarland
Senior technical assistant
Chuck McIlvain
Effets visuels
Chuck McIlvain
Superviseur effets visuels
Ray McIntyre Jr. (Pixel Magic)
Inferno artist
Scott McLain
Associate digital effects coordinator
Chris McLeod
Technical assistant
Cory McMahon
Character setup
Alberto Menache
Digital effects artist
Dennis Michel
Effets visuels
Bob Monaghan
Color & lighting
John Monos
Visual effects editorial manager
Michael Moore
Digital artist
Koji Morihiro
Senior technical director
Jake Morrison
Compositeur numérique
Brad Moylan (Pixel Magic)
Color & lighting
Enrique Munoz
Digital artist
Patrick Murphy (Pixel Magic)
Motion control supervisor
Gregory Nic Nicholson
Senior digital color timer
John Nicolard
Matchmove lead
Rachel Nicoll
Cg supervisor
Peter Nofz
Texture paint lead
Kerry Nordquist
Film recording technician
Robert Davis Oh
Inferno artist
Jeff Olm
Digital artist
Ethan Ormsby
Digital artist
Andrew Paquette
Character animator
James Parris
Software engineer
Reuben Pasquini
Propmaker
Brett Phillips
Chief creative officer and studio president
Domi Piturro (Paraform)
Color & lighting
Peter Plevritis
Rotoscope/paint artist
Daniel Post
Digital effects artist
Brennan Prevatt
Color & lighting
Thomas Pushpathadam
Lead film recordist
Derrick Quarles
Digital effects compositor
Janet Quen
Development CG supervisor
Sam Richards
Color & lighting
Marc D. Rienzo
Texture artist
Federico Rivia
Effects animator
Chris Roda (Christopher Roda)
Compositor
Richard Sandoval (SPI)
Producteur
David Sanger (New Deal Studios)
Compositeur numérique
John Sasaki (John E. Sasaki)
General manager
Ray Scalice (Pixel Magic)
Conceptual artist
Michael Scheffe
CGI animation support
John Schmidt
Motion control technician
Chris B. Schnitzer
Training & artist development
Sande Scoredos
Training & artist development
Michael Sehgal
Aerial effects
Todd Semmes
Software engineer
Min-Zhi Shao (SPI)
Motion control technician
Craig Shumard
Digital effects producer
Carey Smith (SPI)
3D match move artist
David Spencer
Negative lineup
Boyd Steer
Storyboardeur
David Stephan
Color & lighting
Jeff Stern
Superviseur effets visuels
Scott Stokdyk
Producteur effets visuels
Mary Stuart-Welch (Digiscope) (Mary Stuart-Welch)
Senior modeler
Greg Stuhl (SPI)
Technical assistant
Evan S. Tallas
Lead character modeller
Edward Taylor IV
3D match move artist
Joseph Thomas
On-set match move
Messrob Torikian (SPI)
Effets visuels
Donna Tracy
Lighting lead
Laurence Treweek
Compositor
Dan Trezise (Pixel Magic)
Color & lighting
Lisa Tse (Lisa Dackermann)
Compositeur numérique
Devin Uzan
Rotoscope
James Valentine
Effects animation lead
Theo Vandernoot
Manager
Alberto Velez (Systems engineerig)
Digital scanning & film recording
Attila Veress
Color & lighting
Carlos Vidal (Carlos A. Vidal)
Color & lighting
Bruno Vilela
Motion control operator
Simon Wakley
Effets visuels
James Waterhouse
I/O supervisor
Dennis Webb
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Model maker
Alex Whang
Aerial effects supervisor
Earl Wiggins
Character animator
Christopher D. Williams
Effects animator
Jeff Wolverton
Model maker
Rick Won
Effets visuels
Xye
CGI animation support
Dan Ziegler
Senior visual effects coordinator
Lisa Zusmer (Lisa Zusmer)
Compositeur numérique
Bill Coffin (*)
I/O supervisor
Gregory Creaser (*)
Senior technical director
Alan Davidson (*)
CGI modeler
Thomas R. Dickens (*) (Sub-Divisional Testing, SPI)
Inferno digital production manager
Thomas F. Ford IV (*)
Systems administrator
Mitch Goldstrom (*) (Digiscope)
Inferno artist
Max Harris (*) (Post Logic Studios)
Digital artist
Matt Haslam (*)
Motion capture supervisor
Dennis James Hauck Jr. (*) (House of Moves)
Senior matchmover
Erica Hornung (*) (SPI)
Model painter
Leigh-Alexandra Jacob (*)
Technical director
MacDuff Knox (*)
Effets visuels
Steve Kochak (*)
Optical effects editor
J.W. Kompare (*)
Producteur effets visuels
Erin May (*) (Post Logic)
Producteur effets visuels
Maureen O'Connor (*) (Post Logic Studios)
Software engineer
Evan Smyth (*)
Technical advisor
Chris Waegner (*)
Effects editor
Joseph Yanuzzi (*) (Digital intermediate)

Cascades

Cascadeur
Richard L. Blackwell
Cascadeur
Jake Brake
Cascadeur
Chris Daniels
Cascadeur
Kofi Elam
Coordinateur des cascades
Jeff Habberstad
Cascadeur
Jeri Habberstad
Cascadeur
Zach Hudson
Cascades
David Hugghins
Fight coordinator
Chuck Jeffreys
Cascadeur
Kim K. Kahana Jr. (Kim Kahana Jr.)
Cascadeur
Jake Lombard
Cascadeur
Billy Morts
Cascadeur
Daniel O'Brien (Daniel T. O'Brien)
Cascadeur
Larry Shorts (Larry M. Shorts)
Cascades
Mark Stefanich
Doublure cascades
Robin Torell (Tobey maguire)
Cascadeur
Mark Aaron Wagner
Stunt driver
Ty Williams
Utility stunts
Kevin Abercrombie (*)
Stunt driver
Keith Adams (*)
Stunt driver
Bobby Aldridge (*)
Cascadeur
Christopher 'Critter' Antonucci (*)
Utility stunts
John Ashker (*)
Cascadeur
Joni Avery (*)
Cascades
Rick Avery (*)
Cascades
David Barrett (*)
Doublure cascades
Stanton Barrett (*) (James Franco)
Stunt driver
Kevin Beard (*)
Stunt rigger
Richard L. Blackwell (*)
Cascades
John Branagan (*)
Cascadeur
Trenton Brisco (*)
Cascades
Tony Brubaker (*)
Cascades
Richard Bucher (*)
Cascades
Peter Bucossi (*)
Cascades
Bobby Burns (*)
Cascades
Keith Campbell (*)
Stunt driver
Chris Carnel (*)
Stunt driver
Jay Lee Carrado (*)
Utility stunts
Marla Casey (*)
Cascades
Anthony Cecere (*)
Cascades
Mark Chadwick (*)
Cascades
Jacob Chambers (*)
Doublure cascades
Alex Chansky (*) (Spider-Man)
Coordinateur des cascades
Siu-Tung Ching (*)
Cascades
Eliza Coleman (*)
Cascadeur
George B. Colucci Jr. (*)
Doublure cascades
Chris Daniels (*) (Spider-Man)
Cascades
Chandra De Alessandro (*)
Cascades
Mark De Alessandro (*)
Cascades
Mitchell Dean (*)
Cascades
Kevin Derr (*)
Stunt safety
Scott Duthie (*) (Second unit)
Cascadeur
Paul Eliopoulos (*)
Doublure cascades
Annie Ellis (*) (Rosemary Harris)
Cascades
Peter Epstein (*)
Cascadeur
Roel Failma (*)
Cascades
Dane Farwell (*)
Cascades
Dean Raphael Ferrandini (*)
Utility stunts
Mark Ginther (*)
Cascades
Al Goto (*)
Cascades
Gary Guercio (*)
Cascadeur
Deborah Habberstad (*)
Doublure cascades
Jeri Habberstad (*) (Kirsten Dunst)
Cascadeur
Trevor Habberstad (*)
Cascades
Randy Hall (*)
Cascadeur
Rosine 'Ace' Hatem (*)
Cascades
Julia Helling (*)
Cascades
Jes Hellwege (*)
Utility stunts
Michael Hilow (*)
Cascades
Toby Holguin (*)
Cascadeur
Kanin Howell (*)
Cascades
Lisa Hoyle (*)
Doublure cascades
Zach Hudson (*) (Tobey maguire)
Utility stunts
Kevin L. Jackson (*)
Cascades
Terry Jackson (*)
Cascades
Loren Janes (*)
Doublure cascades
Kim Kahana Jr. (*) (Willem Dafoe)
Doublure cascades
Oliver Keller (*) (Joe Manganiello)
Stunt driver
Hubie Kerns Jr. (*)
Cascades
John Koyama (*)
Utility stunts
Shawn Lane (*)
Cascadeur
Xuyen Valdivia (*)
Stunt rigging coordinator
Jake Lombard (*)
Cascades
Alex Madison (*)
Cascades
Joe Manganiello (*)
Precision stunt driver
Ed McDermott II (*)
Cascades
John Patrick McLaughlin (*)
Stunt fight coordinator
John Medlen (*)
Utility stunts
Dustin Meier (*)
Cascades
Tom Morga (*)
Doublure cascades
Mark Munoz (*) (Kid)
Doublure cascades
Michael Munoz (*) (Kid)
Doublure cascades
Johnny Nguyen (*) (Green Goblin)
Utility stunts
Jane Oshita (*)
Cascades
Rachel Parsons (*)
Cascades
Randy Peters (*)
Cascades
Denney Pierce (*)
Cascades
Austin Priester (*)
Precision driving coordinator
Scotty Richards (*)
Cascades
Myke Schwartz (*)
Cascadeur
Scott L. Schwartz (*)
Cascades
John-Clay Scott (*)
Cascades
Paul E. Short (*)
Cascades
Brian Simpson (*)
Cascadeur
Manny Siverio (*)
Cascades
Mike Smith (*)
Coordinateur des cascades
Gregg Smrz (*) (Second unit)
Cascades
Shirley Smrz (*)
Cascades
Kelly Stables (*) (Tram)
Cascades
Roger Stoneburner (*) (Trailer)
Cascades
Ronn Surels (*)
Cascadeur
Nancy Thurston (*)
Fight coordinator
Benny Urquidez (*)
Fight trainer
Benny Urquidez (*)
Cascadeur
Benny Urquidez (*)
Cascades
Jim Vickers (*)
Doublure cascades
Lee Waddell (*)
Stunt rigger
Lee Waddell (*)
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner (*) (Tobey maguire)
Cascades
David Wald (*)
Cascades
Dick Warlock (*)
Cascades
Scott Waugh (*)
Cascades
Michael Weis (*)
Cascades
George P. Wilbur (*)
Cascades
Brian J. Williams (*)
Cascades
Spice Williams-Crosby (*)
Utility stunts
Jimmy P. Wong (*)
Cascades
Jason Ybarra (*)
Doublure cascades
Brad Yoder (*)
Coordinateur des cascades
Merritt Yohnka (*) (Second unit)
Cascades
Marcus Young (*)

Caméra

Dolly grip
Kent Alexander (Second unit)
Rigging grip
Jason Andrew
Grip
Jeff Andrus
Grip
Tony Arnaud
Rigging key grip
Larry Aube (Larry J. Aube)
Additional key grip
Herb Ault
Technician
Rocky Babcock (Libra remote head)
Dolly grip
Nico Bally ("b" camera)
Grip
Michael T. Banner
Electrician
James Barrett
Premier assistant caméra
James Bartolomeo (New York)
Rigger
'Rigger' Dan Beard
Best boy electric
Erik Bernstein (Re-shoot)
Cadreur caméra
Thane Berti
Dolly grip
Michael Brennan
Dolly grip
Chris Brow ("b" camera: second unit)
Cadreur caméra
Philippe Carr-Forster ("b" camera)
Rigging electric
Chris Carroll
Grip rigger
Kary Chapman
Camera rigger
Kevin Chase
Deuxième assistant caméra
Cheli Clayton (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Christian W. Cobb (Second unit) (Chris Cobb)
Electrician
Ian Cohen
Grip
Marshall Coles
Grip
Mark P. Coo
Key grip
Michael Coo (Michael J. Coo)
Best boy
Edward Cox
Rigging electrician
Steve Crestol
Electrician
Andrea Cronin-Souza
Set lighting technician
Mark Cueto
Chargeur caméra
Steven Cueva
Rigging electrician
D.R. Curtis
Electrician
John Davies
Grip
Bruce Del Castillo
Rigging key grip
Dhamarata Dhiensuwana
Cadreur caméra
David Emmerichs ("a" camera, additional photography)
Rigging chief lighting technician
Bradley T. Emmons (Brad Emmons)
Rigging grip
Carlos Escobar
Set lighting technician
Curtis Failor (Second unit)
Directeur de la photographie
Christopher Faloona (Second unit)
Set electrician
Rachelle Fankhauser (New York)
Electrician
Glenn Fishel (New York)
Assistant chef éclairagiste
Alan Frazier (Second unit)
Lamp operator
Michael Gallart
Electrician
Jim Galvin
Assistant camera
Richard E. Garcia
Key grip
James V. Gartland (New York)
Electrician
Mike Gerzevitz
Dolly grip
Steve Gilbert
Rigging grip
Stephen Girouard
Cadreur caméra
Daniel Gold ("a" camera) (Daniel C. Gold)
Electrician
Christian Grosselfinger
Rigging grip
Eddie G Gutierrez
Éclairagiste
Anthony D. Guzman
Rigger
Eldon Hansen
Second video assist operator
Samuel R. Harrison III
Grip
Patrick R. Heffernan
Electrician
Susan Heller (New York)
Best boy
William Hines (New York)
Grip
Mitchell K. Hiniker
Retour vidéo
Michael J. Hogan
Directeur de la photographie
Tom Houghton (VistaVision, New York)
Assistant camera
Jacqui Howell
Premier assistant caméra
Gregory Irwin
Unit grip
Greg Karamov
Best boy grip
Craig Kohtala
Assistant camera
Rick Lamb
Rigging grip
Eric Leach (Los angeles)
Assistant camera
Taggart Lee (Second unit)
Directeur de la photographie
Moshe Levin (Additional second unit)
Rigging grip
Todd Liggitt
Electrician
Jason E. Lord
Electrician
Jose Lorente
Electrician
Patriq Luo
Rigging electrician
Scott Maher
Set electrician
Scott Maher
Premier assistant caméra
Steven Mann (Second unit)
Electrician
Roger Marbury (Second unit)
Company grip
Mathew Marden
Cadreur caméra
Andre Martinez ("b" camera, second unit)
Cadreur caméra
Brandon Mastrippolito
Premier assistant caméra
Brandon Mastrippolito (Second unit)
Rigging grip
W. Ted Mayer
Grip
Dave McAllister
Grip
Thomas McGrath Woods
Rigging electrician
Robert McKenna
Best boy electric
Charles Meere (New York) (Charles Meere III)
Rigging grip
Ivan H. Migel
Grip
Taihe Miller
Additional photographer
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Video operator
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Electrician
Lindsey Moran
Deuxième assistant caméra
Matthew Moriarty
Chef éclairagiste
Kevin Murphy (New York)
Assistant rigging chief lighting technician
David H. Neale
Rigging electric
Richard Neumann
Rigging electric
Jeff Noble
Deuxième assistant caméra
Melissa O'Brien (New York)
Cadreur caméra
Patrick B. O'Brien (New York)
Gaffer
John L. Oates (New York)
Assistant camera
Jorge Pallares
Rigging electric gang boss
Morten Petersen
Technician
Nick Phillips (Libra remote head)
Assistant camera
Antonio Ponti
Grip
Michael Rha
Éclairagiste
Lyle Robbins
Assistant camera
Mark Anderson (Mark Anderson)
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Dolly grip
Brian Rosso
Grip
Jason Rupe
Electrician
Cary Sachs
Key grip
Mark Sannes (Second unit)
Éclairagiste
Stephen Saunders
Chef éclairagiste
Tom Schmieder (Second unit)
Assistant camera
Tony Schultz
Grip
Victor A. Shelehov
Electrician
Eric Smith (Second unit)
Electrician
Sean Smith
First assistant
Benjamin Spek (Second unit)
Premier assistant caméra
Don Steinberg
Grip
Pablo Suarez
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Second unit)
Digital video assist operator
Dempsey Tillman
Retour vidéo
Dempsey Tillman
Best boy rigging
Carlos M. Torres
Rigging grip
Chris Trillo
Rigger
Ignacio Trujillo
Best boy grip
Richard R. Uva (Second unit) (Rick Uva)
Rigging grip
Marshall Valentine
Premier assistant caméra
Zoran Veselic
Lamp operator
Michael Wacks (New York)
Rigging elect
Bob Waers
Generator operator
Chris Walden
Gaffer
Peter Walts (New York)
Electrician
Brian Webster
Deuxième assistant caméra
Gary Webster
Deuxième assistant caméra
Scott Whitbread ("a" camera)
Best boy electric
Arthur D. Whitehead (Second unit)
Éclairagiste
Martin Wickman
Rigging best boy grip
Tony Willard
First assistant
Gregg Williams (Second unit)
Rigging lamp operator
Scott C. Williman
Grip
Greg Wilson
Assistant camera
Steve Wolfe
Rigging electrician
Steve Zvorsky
Rigging electrician
Tarin Anderson (*)
Grip
Cesar Baptista (*)
Electrician
Ffilip Bolton (*)
Grip
Riad Deeb (*)
Libra head technician
Kelly Diehl (*) (Second unit)
Electrician
Robert Falcone (*)
Rigging grip
Erin Franklyn (*)
Electrician
Tobias Juhl (*)
Deuxième assistant caméra
Robert Lau (*) (Second unit, New York)
Grip
Thomas E. Lee (*)
Assistant camera
Karl Linde (*)
Cadreur caméra
David Norris (*) (Wescam camera)
Cadreur caméra
Douglas Pellegrino (*)
Retour vidéo
David Schmalz (*)
Photographe de plateau
Hopper Stone (*) (Second unit)
Additional assistant camera
Chuck Whelan (*)
Technician
Tyler Williams (*) (Camera)

Département costumes

Set costumer
Sonya M. Andonov
Assistant to costume designer
Natalie Arango (New York)
Chef costumière
Myron Baker (Second unit)
Superviseur costumes
Martha F. Baxley
Chef costumière
Cynthia Black
Habilleuse
Layne Brightwell (Second unit)
Habilleuse
David Butler
Habilleuse
Celeste Cleveland
Habilleuse
Steve Constancio
Habilleuse
Sharon Iris Crall
Habilleuse
Deborah Curtis
Specialty costume manufacturer
Dominick De Rasmo
Set costumer
Addie Hall (New York)
Superviseur costumes
Barrett P. Hong (New York) (Barrett Hong)
Superviseur costumes
Cheryl Kilbourne-Kimpton (New York)
Habilleuse
Susan Lichtman
Chef costumière
Tom MacDonald (Tom Macdonald)
Habilleuse
Renée Madison (Renee Madison)
Concept artist
Warren Manser
Specialty costumer
Sandra O'Toole
Seamstress
Omar J. Simmons
Costume sculptor
Martin Smeaton
Chef costumière
Ric Spencer (Second unit)
Assistant costume designer
Lisa Tomczeszyn-Tomchesson (Lisa Tomczeszyn)
Habilleuse
Marie Kaderback (*)
Ager/dyer
Michele Flynn (*)
Costume prototyping and development
Tony Gardner (*)
Costume prototyping and development
Matt Jordon (*)
Personal costumer
Shownee Smith (*)
Workshop seamstress
Ann L. Thomas (*)

Département montage

Digital colorist
Steve Bowen
Post-production assistant
Willow Craven
Assistant monteur
Jody Fedele
First assistant editor
Patrick Gallagher (Avid)
Assistant monteur
Paul Hart
Negative cutter
Mo Henry
Editorial assistant
Jamey Hopper
Assistant monteur
Nancy Novack
Assistant film editor
A. Michelle Page
Color timer
Jim Passon
Avid technician
Eric Rigney
Post-production assistant
Aaron Scully
Associate editor
Greg Socher
Post-production editorial
Judy Strazzera
First assistant editor
Sean Valla
Avid technician
Scott Freeman (*)

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Steve Bartek
Assistant monteur musique
Ramiro Belgardt
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Préparation musicale
Julian Bratolyubov
Chorus
Elin Carlson
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Régisseur de musique
Debbi Datz-Pyle
Score recordist
Greg Dennen
Concertmaster
Bruce Dukov
Scoring crew
Mark Eshelman
Music consultant
Karen Glauber
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Monteur musique
Zigmund Gron
Monteur musique
Chris Innis (Temp music)
Music playback
Fred Johnston
Soundtrack producer
Chad Kroeger
Scoring crew
Jason Lloyd
Orchestrator
Mark Mann (Marc Mann)
Orchestrator
Mark McKenzie
Musician
Maria Newman
Music segment producer
Thom Russo
Score mixer
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Score recordist
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Monteur musique
Ellen Segal
Orchestrator
Edgardo Simone
Orchestrator
David Slonaker
Assistant monteur musique
Del Spiva
Scoring technician
Pat Weber
String arrangements
James Jacob Farris (*)

Divers

Title designer
Ahmet Ahmet
Assistant accountant
Kelley Baker
Medic
Scott 'Ice Paq' Baron
Accountant
Michael Bederman (New York)
First assistant accountant
Gavin J. Behrman
Assistant coordinateur de production
Jenifer Bonisteel
Head technician
John Bonnin (Libra)
Assistant accountant
Joseph K. Borrelli
Assistant
Mary Jane Brodsky (Mr. Arad)
Adr loop group
Robby D. Bruce
Adr loop group
Shelbie Bruce
Parking coordinator
Maurice Cabrera
Coordinateur de production
Candice Campos (Candice D. Campos)
Assistant de production
Geoffrey Casquias
Helicopter pilot
Al Cerullo
Craft service
Amin Chande
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Choréographe
Christopher D. Childers
Movement double
Christopher D. Childers
Photo double
Curt Clendenin
Assistant de production
Kyle Cookmeyer
Title designer
Kyle Cooper
Assistant de production
Julie Cummings
Field publicist
Joni Cuquet
Assistant de production
Steve Czarnecki
Ad and publicity department
William d'Anthony (Sony Pictures Entertainment)
Assistant
David W. Dale (Kirsten Dunst)
Assistant de production
David Dale (David W. Dale)
Warm-up comic
Dante
Assistant de production
Gabe de Kelaita
Payroll accountant
Joan Devilla (New York)
Motion capture actor
Richard Dorton
Assistant de production
Jeph Duarte
Coordinateur de production
Susan Dukow
Set medic
Rich Fellegara (New York)
Assistant de production
Jordan Brendan Finnegan (Photographie additionnelle)
Assistant de production
David Fischer
Assistant de production
Jessica Flaherty
Assistant de production
Jillian Gallant
Extras coordinator
Marc C. Geschwind
Additional location manager
Ellen Gessert
Office production assistant
Mike Grosky
Photo double
John Hansen
Assistant de production
Lesley Hansen
Assistant coordinateur de production
Susan Hartmann (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Una Hill (New York)
Coordinateur de production
Rebecca Hilliard (Second unit)
Martial arts trainer
Steven Ho (Toby Maguire)
Doublure
Kristen Marie Holly (Kirsten Dunst)
Assistant de production
William Mark Howard
Assistant de production
Greg Ives
Chrorégraphe combats
Chuck Jeffreys
Digital story artist
Andrew Jimenez
Histoire
Andrew Jimenez (Reel editor)
Hand double
Phil Jimenez (Tobey McGuire)
Trainer
Greg Joujon-Roche (Mr. Maguire)
Assistant de production
Patrick Kapera
Production medic
Jim Kiley
Additional set production assistant
Ahmed Kirdar
Assistant
Michael Kirk (Mr. Raimi)
Assistant de production
Travis Klose
Coordinateur de production
Scott Kordish (New York)
Payroll accountant
David Krudis
Medic
David O. Krupnick
Consultant
Stan Lee
Assistant
Nina Lenders (Mr. Maguire)
Second assistant accountant
Alexa Song (Alexa Song Lindenthaler)
Trainer to Mr. Maguire
Gee Malik Linton (Ny)
Extras set coordinator
Scott Macleod
Assistant de production
Sheila Mandel
Photo double & stand in for tobey maguire
Rocky Marquette
Medic
Jonas Matz (Jonas C. Matz)
Assistant de production
Michael G. Maurer
Assistant de production
Darren Maynard
Production accountant
Denise Morgan McGrath
Craft service
Frank McKenna
Set production assistant
Meaghan F. McLaughlin (Second unit)
Assistant de production
Lisa Michele McTigue
Voice looping
Alley Mercedes
Second unit production assistant
Lisa Mercurio
Voix post-syncho
Dina Morrone
Assistant
Janice Naehu (Mr. Koepp)
Assistant de production
Tess Nanavati (Reese Nanavati)
Software engineer
Bruce Navsky (SPI)
Assistant de production
India Neilan
Assistant de production
Anna Novick
Attaché de presse
Sandy O'Neill
Secrétaire de production
Greg Outcalt (New York)
Assistant
Lynn Padilla (Ms. Ziskin)
Doublure
Robyne Parrish
Assistant
Ryan Peterson (Sam Raimi)
Technician
Jon Philion (Libra Mount)
Script
Susana Preston
Assistant de production
Lance Reisch
Suit constructor
John David Ridge (Spider-Man and Green Goblin)
Teaser designer
Michael Riley
Computer graphic artist
Tony Rudenko
Assistant de production
Christopher T. Sadler (New York)
Assistant de production
Chris Sanata
Craft service
Phil Scalisi
Additional production assistant
Michael Anthony Scott
Script
Mary A. Seward (Second unit) (Mary Anne Seward)
Assistant de production
Stan Spry
Craft service
Eugene Stamos
Assistant de production
Michael Steinbach
Assistant de production
Sean M. Stuart
Assistant de production
Rhys Summerhayes
Assistant de production
Tammi Sutton
Sword maker
Tony Swatton
Craft service
Jeff Tapert
Conceptual design
Miles Teves
Assistant de production
Ken Twohy (Second unit)
Coordinateur de production
Rae Umsted (Second unit, New York)
Animal trainer
James P. Warren (Pigeons)
Assistant de production
Adam T. Weisinger
Assistant de production
Tom Wood
Set production assistant
Heather L. Wusterbarth (Heather Wusterbarth)
Photo double
Samara Amat (*) (Girl in tram)
Mold shop
Wes Campbell (*)
Assistant de production
Boris Cifuentes (*)
Water safety
Edward Conna (*)
Set production assistant
J.J. Dalton (*)
Key production assistant
Rob Dickerson Jr. (*) (Second unit)
Post assistant accountant
Danielle Frankl (*)
Dailies projectionist
Patrick Gealogo (*)
Voice looping
Betsy Hammer (*)
Doublure
Trip Hope (*)
Spider wrangler
Steven R. Kutcher (*)
Assistant de production
Scott Macleod (*)
Assistant de production
Matt McDonald (*)
Story editor
Steve Montal (*) (Marvel Studios)
Assistant fight coordinator
David Morizot (*) (Re-shoots)
Assistant de production
Omar Mosquera (*)
Developer
Ivan Raimi (*)
Personnages
Johnny Romita (*) (Mary Jane Watson & Joseph 'Robbie' Robertson)
Doublure
Leon Watkins (*)

(*) non crédité