Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Sphère

(Sphere)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Norman Goodman
Dustin Hoffman
Dr. Elizabeth 'Beth' Halperin
Sharon Stone
Dr. Harry Adams
Samuel L. Jackson
Capitaine Harold C. Barnes
Peter Coyote
Dr. Ted Fielding
Liev Schreiber
Alice 'Teeny' Fletcher
Queen Latifah
Jane Edmunds
Marga Gómez
Helicopter Pilot
Huey Lewis
Seaman
Bernard Hocke
O.S.S.A. Instructor
James Pickens Jr.
O.S.S.A. Official
Michael Keys Hall
O.S.S.A. Official
Ralph Tabakin

Réalisation

Réalisateur
Barry Levinson

Écriture

Roman
Michael Crichton
Adaptation
Kurt Wimmer
Scénariste
Stephen Hauser
Scénariste
Paul Attanasio

Production

Producteur associé
Patricia Churchill
Producteur
Michael Crichton
Producteur exécutif
Peter Giuliano
Producteur
Barry Levinson
Producteur
Andrew Wald

Musique

Musique
Elliot Goldenthal

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adam Greenberg

Montage

Monteur
Stu Linder

Casting

Directeur de casting
Ellen Chenoweth

Chef décorateur

Chef décorateur
Norman Reynolds

Direction artistique

Directeur artistique
Mark Mansbridge (Mark W. Mansbridge)
Directeur artistique
Jonathan McKinstry

Décors

Décorateur
Anne Kuljian

Costumes

Costumes
Gloria Gresham

Maquillage

Key makeup artist
Allan Apone (Allan A. Apone)
Hair department supervisor
Mark Boley (XFX)
Maquillage
Marietta Carter-Narcisse (Samuel Jackson)
Chef coiffeuse
Catherine Childers
Coiffeur
John Quaglia (Sharon Stone)
Maquillage
Robert Ryan (Dustin Hoffman)
Maquillage
Tricia Sawyer (Sharon Stone)
Maquillage
June Westmore
Coiffeur
Michael White (Dustin Hoffman)
Maquilleur effets spéciaux
Rob Hinderstein (*)
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson (*)
Maquilleur effets spéciaux
Tom Steves (*)

Direction de production

Directeur de production
Kristen Niederholzer (Cinesite) (Kristen D. Chidel)
Directeur de production
Patricia Churchill
Superviseur post-production
Blair Daily
Directeur d'équipe
Mike Malone (Water unit) (Michael J. Malone)
Executive in charge of production
Mark Scoon (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
David Ellis (David R. Ellis)
Premier assistant réalisateur
Katterli Frauenfelder
Premier assistant réalisateur
Cara Giallanza
Deuxième assistant réalisateur
Jim Goldthwait
Premier assistant réalisateur
Robert Huberman
Assistant réalisateur
L. Dean Jones Jr. (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Robert Mooney (Second unit) (Robert J. Mooney)
Second deuxième assistant réalisateur
Miles Perman (Miles A. Perman)

Département artistique

Conception des décors
Bill Beck (William Beck)
Conception des décors
Gilbert Clayton (R. Gilbert Clayton)
Art department researcher
Deborah Fine
Construction foreman
David Gabrielli
Conception des décors
Michael Goldman (Michael E. Goldman)
Assistant directeur artistique
Wray S. Graham (W. Steven Graham)
Stand-by painter
Bill 'Kauhane' Hoyt
Construction foreman
Stuart John (Henry Stuart John)
Conception des décors
Erin Kemp
Assistant directeur artistique
Marion Kolsby
Accessoiriste
Sean Mannion
Conception des décors
Nancy Mickelberry
Conception des décors
Nick Navarro
Set estimator
Edward V. Pannozzo
Assistant directeur artistique
Randall Richards
Chef constructeur
Marvin Salsberg
Lead person
Brett C. Smith
Conception des décors
Dawn Swiderski
Assistant accessoiriste
Julie Sexsmith (Julie Witherington)
Menuisier
Kurtis Bedford (*)
Menuisier
Tory Belleci (*)
Miniature effects artist
Aprile Lanza Boettcher (*)
Paint gang boss
Damon Bowden (*)
Visual effects illustrator
Stephen Debonrepos (*)
Conception des décors
Todd Cherniawsky (*)
Set decoration estimator
Joseph Conenna (*)
Miniature painter
Richard Ewan (*)
Art department model maker
Gustavo R. Ferreyra (*)
Mechanic
Fred Folger (*)
Scenic artist
Aaron Hakeem (*)
Concepteur principal des décors
Geoff Hubbard (*)
Propmaker
Travis Huffman (*)
Paint foremen
Kent Jones (*)
Propmaker
Steven Ladish (*)
Menuisier
Thomas Lauifi (*)
Storyboardeur
Jim Magdaleno (*)
Paint foreman
Robert Misetich (*)
Construction rigger
James F. Oberlander (*) (Mare Island)
Set foreman
John Oster (*)
Scenic artist
Robert L. Peden (*)
Décorateur
Edward J. Protiva (*)
Propmaker
Craig Seamas (*)
Conception des décors
Mike Stassi (*)
Construction foreman
Randy Syracuse (*)
Scenic artist
Leslie Turnbull (*)
Menuisier
Marcel Worch (*)

Son

Sound designer
Richard Beggs
Monteur post-synchro
Lindakay Brown
Monteur dialogues
Lindakay Brown
Assistant sound effects editor
Nicole Bugna
Opérateur son
Steve Cantamessa
Assistant sound effects editor
Aura Belle Gilge (Aura Gilge)
Assistant sound effects editor
Ben Gold
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Chef monteur son
Tim Holland
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Cable person
Scott La Rue
Sound effects editor
Mary Helen Leasman
Assistant sound effects editor
Cheryl Nardi
Assistant sound effects editor
Jonathan Null
Monteur post-synchro
Claire Sanfilippo
Monteur dialogues
Claire Sanfilippo
Chef monteur dialogues
Michael Silvers
Perchiste
Gary Thomas
Bruiteur
Denise Thorpe
Bruiteur
Jana Vance
Sound effects editor
Marian Wilde
Sound effects recordist
Richard Beggs (*)
Mix technician
Kent Sparling (*)
Sound transferer
David E. Turner (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Peter Albiez
Special effects assistant
Danny Cangemi (Water unit)
Effects supervisor
Joe Colwell (XFX)
Special effects assistant
Michael Davis (Water unit)
Effets spéciaux
Kim Derry
Special effects executive producer
Gil Gagnon (Cinesite)
Sculptor
Nori Honda
Special effects foreman
Conrad Krumm (Water unit)
Effets spéciaux
John LaNoue
Effets spéciaux
Bruce Lippstreu
Jellyfish effects supervisor
Lennie MacDonald (XFX) (Leonard MacDonald)
Technicien effets spéciaux
Jeff Miller
Superviseur effets spéciaux
Ken Pepiot
Effets spéciaux
Frank Schepler
Sculptor
Greg Smith (XFX)
Coordinateur de production
Sean Taylor (XFX)
Effets spéciaux
Richard Weed (Rick Weed)
Prop electronics technician
Christian T. Andrews (*)
Technicien effets spéciaux
Paul Barnes (*)
Design model maker
Scott Cobb (*)
Special effects medic
Louis Farah (*)
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher (*)
Creature effects
Patrick M. Gerrety (*)
Effets spéciaux
Joseph Hahn (*)
Technicien effets spéciaux
Dana Klaren (*)

Effets visuels

Avid editor
Jonathan Alvord
Superviseur effets visuels
Carlos Arguello (Cinesite)
Gaffer
Greg Banta (Grant McCune Design)
CGI supervisor
Robert Bardy (Cinesite)
Animator CGI
Gil Baron (Cinesite)
Visual effects editor
Rod Basham (Cinesite)
Special effects "b" camera assistant
Chuck Bemis (Grant McCune Design)
CGI supervisor
Fernando Benítez (Cinesite)
Lead data engineer
James Blevins (Cinesite)
Visual effects production supervisor
Thomas M. Boland (Thomas Boland)
Producteur effets visuels
Lydia Bottegoni (SPI)
Compositeur numérique
Bonjin Byun (Cinesite)
Animator CGI
Aimee Campbell (Cinesite)
Visual effects production
Cathy Cassese (Cinesite)
Compositeur numérique
Mike Castillo (Cinesite)
Animator CGI
Jeff Chung (Cinesite)
Grip
James Conroy (Grant McCune Design)
Compositeur numérique
Jay Cooper (Cinesite)
Compositeur numérique
Ken Dackermann (Cinesite)
Digital matte painting supervisor
Charles Darby (Cinesite)
Visual effects associate producer
Chris Del Conte (Cinesite)
Producteur effets visuels
Aaron Dem (Cinesite)
Visual effects production
Christina DeSilva (Cinesite)
Visual effects production
Kimberly Spear (Cinesite) (Kimberly Spear)
Digital paint supervisor
Joe Dubs (Cinesite)
Visual effects production
Kurt S. Gartman (Cinesite)
Visual effects associate
Jack Geist
Rotoscope supervisor
Tim Gibbons (Cinesite)
Compositeur numérique
Laura Hanigan (Cinesite)
Coordinateur effets spéciaux
Richard Helmer (Grant McCune Design) (Richard O. Helmer)
Animateur 3D
Nicole Herr
3D match mover
Nicole Herr
Animator CGI
Nicole Herr (Cinesite)
Cg supervisor
Walter F. Hyneman (SPI)
Animator CGI
Tim Ketzer (Cinesite)
Animator CGI
Gokhan Kisacikoglu (Cinesite)
Rotoscope supervisor
Karen D. Klein (Cinesite) (Karen Klein)
Animator CGI
Richard Klein (Cinesite)
Compositor
John Charles Kohn (Cineon)
Compositeur numérique
John Charles Kohn
CGI supervisor
Michael Kory (Cinesite)
Data engineer supervisor
Brian Kun (Cinesite)
Animator assistant supervisor
Vincent Lavares (Cinesite)
Compositeur numérique
Dan Levitan (Cinesite)
Visual effects sequence lead
Gregory D. Liegey
Visual effects sequence supervisor
Gregory Liegey (Cinesite) (Gregory D. Liegey)
CGI supervisor
Jeff Lin (Cinesite)
Visual effects sequence supervisor
David Lingenfelser (Cinesite)
Animator CGI
Richard Liukis (Cinesite)
Compositeur numérique
Marcel Martinez (Cinesite)
Compositeur numérique
Craig Mathieson (Cinesite)
Compositeur numérique
Seth Maury (Cinesite)
Model/minature supervisor
Grant McCune (Grant McCune Design)
Digital artist
John McGee
Visual effects production
Drew McKeen (Cinesite)
Miniature director of photography
Greg McMurry (Grant McCune Design) (Gregory L. McMurry)
Visual effects sequence supervisor
Mark Michaels (Cinesite)
Compositeur numérique
Katie Nook (Cinesite)
Assistant caméra
Edward Notoli (Grant McCune Design)
Animator assistant supervisor
Ariel Y. Oclarino (Cinesite) (Ariel Oclarino)
Superviseur effets visuels
Jeffrey A. Okun
CGI department supervisor
Joe Pasquale (Cinesite)
Animator CGI
Eric Pender (Cinesite)
Visual effects sequence supervisor
Cristin Pescosolido (Cinesite)
Compositeur numérique
Jason Piccioni (Cinesite)
Digital paint supervisor
Corinne Pooler (Cinesite)
Technical director
Jay Redd
Compositeur numérique
David Rey (Cinesite)
Visual effects production
Tony Sands (Cinesite)
Visual effects sequence supervisor
John Sasaki (Cinesite) (John E. Sasaki)
Miniature construction design
Clark Schaffer (Grant McCune Design)
Digital imaging
Kevin Schwab (Cinesite)
Compositeur numérique
Jerry Sells (Cinesite)
Data engineer supervisor
Tony Sgueglia (Cinesite)
Cadreur caméra
Tom Shaughnessy (Grant McCune Design)
Chief model maker
Montgomery Shook (Grant McCune Design) (Monty Shook)
Miniature construction engineering
Bill Shourt (Grant McCune Design) (William Shourt)
Animator CGI
Eduardo Silva (Cinesite)
2D department supervisor
Thomas J. Smith (Cinesite)
Visual effects camera operator
Kurt Soderling (Kurt E. Soderling)
Special effects "b" camera operator
Pete Sorenson (Grant McCune Design)
Special effects director of photography
David Stump (Grant McCune Design)
Concept art
George Denes Suhayda (SPI)
Best boy electric
R. Gern Trowbridge (Visual effects unit)
Compositeur numérique
Patrick Tubach (Cinesite) (Pat Tubach)
Animator CGI
Cesar Velazquez (Cinesite)
Animator CGI
John Wallace (Cinesite) (John B. Wallace)
CGI supervisor
Jason Wardle (Cinesite)
Compositeur numérique
Ronnie E. Williams Jr. (Cinesite)
Animator CGI
Christopher Wilson (Cinesite)
Special effects producer
Michael Yost (Grant McCune Design)
Best boy
David Youel (Grant McCune Design)
Effets spéciaux
John Ziegler (Grant McCune Design)
Compositeur numérique
Tom Zils (Cinesite)
Chef éclairagiste
Victor Abbene (*) (Visual effects)
Assistant camera
Wayne Baker (*) (Miniatures)
Film scanning and recording technician
Alfredo R. Barcia (*) (SPI)
Animator CGI
Constance Bracewell (*)
Roto artist
Erin M. Cullen (*)
2D graphic artist
Sean Dever (*) (Hammerhead)
Miniatures and technical effects
Thomas Enright (*)
Model maker
Mark Fiorenza (*)
Technical assistant
Andy Garcia (*) (Sony Pictures Imageworks Inc.)
Assistant color timer
Anthony Harris (*)
Digital effects artist
Roger Huynh (*)
Compositeur numérique
Stephen Kennedy (*)
Matte painter
Roger Kupelian (*)
Assistant visual effects coordinator
Salvy Maleki (*)
Compositeur numérique
Will McCoy (*)
Film scanning and recording
Paul McGhee (*)
Digital artist
Valerie McMahon (*)
Visual effects animator
Barb Meier (*)
Inferno artist
Jason Ortenberg (*)
Digital artist
Chad Owen (*)
Producteur effets visuels
Anne Putnam (*)
Assistant visual effects editor
Steve Rhee (*) (Cinesite)
Effets visuels
Scot Shinderman (*) (Cinesite)
Producteur délégué
Randy Starr (*) (Cinesite)
Lead software developer
Jerry Tessendorf (*)
Technical support
Tristan Tom (*) (Cinesite)

Cascades

Cascades
Paul Borne
Cascades
Michael Brady (Michael T. Brady)
Cascades
Liisa Cohen
Coordinateur des cascades
Alex Daniels
Cascades
Alex Daniels
Cascades
Cliff Fleming
Cascades
Christian J. Fletcher
Cascades
Thirl R. Haston (Thirl Haston)
Cascades
Scott Hubbell
Cascades
Brian Keaulana (Brian L. Keaulana)
Cascades
Lisa McCullough
Cascades
Jeff Mosley
Cascades
Timothy J. Rigby (Tim Rigby)
Cascades
Christina Fetters (Christina Ritzi)
Coordinateur des cascades
Ronnie Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
Cascades
Ronnie Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
Cascades
John Rottger
Cascades
Frank J. Sparks (Frank James Sparks)
Doublure cascades
Keith Tellez (Dustin Hoffman)
Cascades
Dirk Vahle
Cascades
Danny Weselis
Water safety
Scott Hubbell (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Eric Amundsen (Water unit)
Key grip
Charles Bukey (Charles John Bukey)
Directeur de la photographie
Gary Capo (Second unit)
Premier assistant caméra
Al Cohen (Alan Cohen)
Cadreur caméra
Allen Easton (Allen D. Easton)
Chef électricien
Brad Emmons
Cadreur caméra
Ian Fox (Water unit)
Retour vidéo
Tom Fox
Grip
Mike Gerzevitz (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
Stanley Gonsales (Stanley L. Gonsales)
Deuxième assistant caméra
Shai Greenberg
Photographe de plateau
Brian Hamill
Best boy grip
Bud Heller
Retour vidéo
Douglas Hunt (Doug Hunt)
Photographe de plateau sous-marin
Nathan Johnson (Water unit)
Dolly grip
Jeff Kunkel
Assistant chef éclairagiste
Kevin Lang (Kevin J. Lang)
Chef éclairagiste
Steve McGee (Steven C. McGee)
Rigging grip foreman
Ronald A. Miller
Premier assistant caméra
Brad Peterman (Water unit)
24 frame video engineer
Allan Porter (Alan L. Porter)
Premier assistant caméra
Cynthia Pusheck (Water unit)
Steadicam operator
P. Scott Sakamoto
Cadreur caméra
P. Scott Sakamoto
Deuxième assistant caméra
Paul Santoni
Best boy grip
Rodney Veto
Premier assistant caméra
Mike Weldon (Michael D. Weldon)
Rigging grip
Andrew Bennett (*)
Electrician
Eric Blum (*) (Second unit)
Grip diver
Marty Coen (*)
Premier assistant caméra
Michael Condro (*)
Aerial assistant camera
Dylan Goss (*)
Grip
Michael Guthrie (*)
Best boy rigger
Steve Hastings (*)
Assistant camera
Eric K. Jones (*) (Second unit)
Electrician
John Lacy (*)
Éclairagiste
Michael Meier (*)
Electrician
David H. Neale (*)
Stage rigging grip
James F. Oberlander (*)
Assistant camera
Douglas Olivares (*)
Deuxième assistant caméra
James R. Powell (*)
Grip
Jamie Ronnei (*)
Electrician
Patrick Ryan (*)
Aerial camera operator
Kurt E. Soderling (*)
Directeur de la photographie aérienne
Kurt E. Soderling (*)
Electrician
Darren Jon Taylor (*)
Electrician
Joshua Teicher (*)
Electrician
Brian Tilden (*)
Retour vidéo
John Trunk (*) (Second unit)
Additional camera operator
Joseph D. Urbanczyk (*)
Assistant camera
Steven J. Winslow (*) (Wescam camera)
Technicien caméra
Steven J. Winslow (*)
Assistant chef éclairagiste
David Youel (*) (Miniatures unit)

Département costumes

Habilleuse
Oda Groeschel (Sharon Stone)
Habilleuse
Barbara Hartman-Jenichen
Chef costumière
Adrienne Manhan
Habilleuse
David Mayreis
Habilleuse
Kelly Porter (Dustin Hoffman)
Habilleuse
Nancy Servin
Habilleuse
Mary Still (Mary Elizabeth Still)
Superviseur costumes
Jim Tyson (James W. Tyson)
Costumes
Christopher Gilman (*)
Set costumer
Andrew Nelson (*)

Département montage

Additional editor
Blair Daily
First assistant editor
Mark Daily
Color timer
Dale Grahne (Dale E. Grahn)
Editorial apprentice
Thomas Harrigan (Thomas M. Harrigan)
Negative cutter
Mo Henry
Assistant monteur
Jason Joseph
Assistant monteur
John S. Lyons (John F. Lyons)
Directeur post-production
Bill Daly (*)
Monteur
Kurt Mattila (*) (Title sequence)

Département musique

Assistant monteur musique
James Burt
Orchestrator
Robert Elhai
Orchestrator
Elliot Goldenthal
Music mixer
Joel Iwataki
Music recordist
Joel Iwataki
Electronic music producer
Richard Martinez
Music mixer
James P. Nichols (James Nichols)
Music recordist
James P. Nichols (James Nichols)
Supervising music editor
Curtis Roush
Conducteur
Jonathan Sheffer
Composer
David Bergeaud (*) (Additional music)
Additional orchestrator
Deniz Hughes (*)
Musician
John Moses (*) (Clarinetist)

Divers

Assistant
Shelley Barbour (Dustin Hoffman)
Staff assistant
Pier Belton
First aid
Mark Bosia (Water unit)
Assistant des producteurs
Joe Branch
Projectionist
Billy Brashier
Computer imager
Brian Callier
Dive instructor
Bob Christensen (Water unit)
Production associate
Mary Courtney
Dga intern
Matt Danciger
Assistant
Lynn Dubal (Sharon Stone)
Set production assistant
Christine Dye
Computer imager
Brent Ekstrand
Staff assistant
John Embry
Computer department coordinator
Marty Garner (Martin Garner)
Underwater lighting design
Adam Greenberg
Script
Heather Harris (Second unit)
Assistant des producteurs
Jack Higgins
Secrétaire de production
Rose Hlaing (Water unit)
Assistant
Donna Lee Hunt (Mr. Levinson)
Staff assistant
Lauren Feige (Lauren Feige)
Staff assistant
Kristin Korsgaard (Water unit)
Assistant
Brady Kuhlman (Sharon Stone) (Brady Kuhlman)
Dive helmet assistant
Steve Larson (Water unit)
Staff assistant
Kevin LeBlanc (Water unit) (Kevin Le Blanc)
Craft service
Mary Ellen Leonard
Assistant production secretary
Abbie Ludwig
Craft service
Wende L. Martin (Wende Martin)
Title designer
Kurt Mattila
Staff assistant
Mike McDonough
Production accountant
Denise Morgan McGrath
Computer/video department supervisor
John Monsour
Dive instructor
Bev Morgan (Water unit)
24 frame computer engineer
Matthew Morrissey
Staff assistant
Jasa Murphy (Water unit)
Assistant
Kate Neumann (Mr. Giuliano)
Dive operations manager
Kris Newman (Water unit)
Secrétaire de production
George Patterson
Dive operations assistant manager
Jean Pierce (Water unit)
Script
Julie Pitkanen
Staff assistant
Buz Presock
Assistant accountant
Gail Foreman Rose (Gail Rose)
Assistant des producteurs
Marie Rowe
Staff assistant
Robert Rusello
Project manager
Trent Schultz (Water unit)
Associate
Kas Self (Mr. Hoffman)
Publicist
Michael Singer
Assistant
Leonard L. Thomas (Samuel L. Jackson)
Staff assistant
Christian Wadman (Water unit)
Assistant accountant
Sandra L. Yeary
Second assistant accountant
Coleen Aiello (*)
First aid
Bundy Chanock (*)
Computer crew
Matt Cohen (*)
Title designer
Kyle Cooper (*)
Assistant de production
Stacy De La Motte (*)
Office production assistant
Brian Dettor (*)
Set production assistant
Brian Dettor (*)
Underwater lamp operator
Joseph Emanuele (*)
Marine crew
Miles Flewitt (*)
Set production assistant
Illya Friedman (*)
Doublure
Michael Greggans (*)
Doublure
Rosie Heeter (*)
Assistant to visual effects supervisor
Lizette Jamison (*)
Office production assistant
Lichelli Lazar-Lea (*) (Water unit)
Utility diver
G. Anthony Phillips (*)
Underwater lamp operator
Don Tomich (*)
Artist
Marcel Valcarce (*) (Main titles)
Assistant de production
David Van Woert (*)
Underwater unit
Robert Zullo (*)

(*) non crédité