Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Space Mutiny, la guerre du futur

(Space Mutiny)

 Générique final

Distribution des rôles

Dave Ryder
Reb Brown
Elijah Kalgan
John Phillip Law
MacPhearson
James Ryan
Alex Jansen
Cameron Mitchell
Lea Jansen
Cisse Cameron
Scott Devers
Graham Clark (Graham Clarke)
Lt. Lemont
Billy Second
Steve Codell
Rufus Swart
Mortuary Keeper
Arthur Hall
Joseph Enforcer
Norman Anstey
Chief Engineer
Rick Skidmore
Kalgan's Bodyguard
Guy Pringle
Female Lieutenant
Claudia Jacobs
Mohawk
Even Klisser (Evan J. Klisser)
Blake
Chip Mitchell (Cameron Mitchell Jr.)
Ranger
Gary D. Sweeney
Max
Mark Grayton
Norris
Dennis Robbins
Sid
Kevin Kirby
Draker
Keith Carey
Colton
Colton Green
Zone
Chris Low
Trask
Neil Carrick
Fritz
David Rogan
Jennera
Madyelene Reynel (Madeleine Reynal)
Jennera's Voice (voix)
Camille Mitchell
Twana
Naomi Goldberg
Bellerian #1
Vera Mcullen
Bellerian #2
Lisa Alexander
Bellerian #3
Jeanet Moltke
Bellerian #4
Ginette Reynel
Bellerian #5
Laura Fremont

Réalisation

Réalisateur
Maria Dante
Co-director
Neal Sundstrom

Écriture

Écriture
Maria Danté (Maria Dante)
Scénariste
Ian Yule (*)

Production

Producteur exécutif
John DeKock (John De Kock)
Producteur exécutif
Hope Holiday
Producteur associé
Debbie Nethersole (Debi Nethersole)
Co-associate producer
Jonathan Vanger
Producteur
Maria Dante

Musique

Musique
Tim James
Musique
Mark Mancina
Musique
Steve McClintock

Directeur photo

Directeur de la photographie
Vincent G. Cox
Bellerian sequences
Andrew Parke

Casting

Bellerian sequences
Laura Drake

Chef décorateur

Chef décorateur
Geoff Hill (Geoffrey Hill)

Décors

Décorateur
Roy Rudolphe

Costumes

Costumes
Yvonne De Necker
Bellerian sequences
Jill Klein

Maquillage

Assistant maquilleur
Briane Caitlan (Séquences belleriennes)
Hair stylist / makeup artist
Debi Nichiol
Coiffeur
Tori Parker (Séquences belleriennes)
Maquillage
Monica Silvera (Séquences belleriennes)

Direction de production

Directeur de production
Catherine Dunn (Séquences belleriennes)
Superviseur post-production
Michael J. Harker
Directeur de production
Debi Nethersole

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Greg Finton (Séquences belleriennes)
Deuxième assistant réalisateur
Evan Klisser (Evan J. Klisser)
Premier assistant réalisateur
Laine Sylve (Séquences belleriennes)
Premier assistant réalisateur
Mark West (Mark D. West)

Département artistique

Construction assistant
Mace Bacon (Séquences belleriennes)
Art assistant
Kim Bailey (Séquences belleriennes)
Construction assistant
Kirk Banke (Séquences belleriennes)
Acheteur production
Dicky Classens (Dicky Claassen)
Construction supervisor
Kevin Davis (Séquences belleriennes)
Construction assistant
Stephen Duvall (Séquences belleriennes)
Construction assistant
Daniel Frey (Séquences belleriennes)
Accessoiriste
Mary Ashe Gavin (Séquences belleriennes)
Construction assistant
Gene Hunter (Séquences belleriennes)
Storyboarder
Robert Jew (Séquences belleriennes)
Construction assistant
Jerry Jones (Séquences belleriennes)
Construction assistant
Kevin Kirby (Séquences belleriennes)
Construction assistant
Mike Lowry (Séquences belleriennes)
Stand-by props
Ben Madumo
Directeur artistique
Ann Monn (Bellerian sequences / computer graphics design / opening titles design / set decorator: bellerian sequences)
Accessoiriste
Graeme Orwin
Art department buyer
David Robertson
Construction assistant
Phil Ward (Séquences belleriennes)
Assistant set decorator
Tiffanie Winton (Séquences belleriennes) (Tiff Winton)
Construction assistant
Jerry Witt (Séquences belleriennes)

Son

Sound editor
Brian Courcier
Mixage son
Eric Ericson (Séquences belleriennes)
Mixeur réenregistrements
Warren Grisham
Mixage son
Konrad Khune (Conrad Kuhne)
Perchiste
Chris Marten
Mixeur réenregistrements
Bill Oliver
Perchiste
Karen Perron (Séquences belleriennes)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Rick Cresswell
Special effects assistant
Alan Ford
Effets spéciaux
Michael Garcia
Powderman
Mike van der Walt (Mike Vander Walt)

Effets visuels

Assistant monteur
Margo Gerber (Visual effects)
Assistant monteur
Cindy Horness (Visual effects) (C.K. Horness)
Assistant monteur
Cindy Kenlein (Visual effects)
Compositing / special optical effects
Jerry Kitz
Visual effects animation photography
Chris Dawson (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Coordinateur des cascades
Roley Jansen (Roly Jansen)
Cascades
Guy Pringle

Caméra

Key grip
Mace Bacon (Séquences belleriennes)
Deuxième assistant caméra
Peter Belcher
Deuxième assistant caméra
Mike Bienstock (Séquences belleriennes)
Second camera operator
Marc Brower
Dolly grip
Edgar Browns (Séquences belleriennes)
Grip/electrician
Kevin Rambo Fitzgerald (Séquences belleriennes) (Kevin 'Rambo' Fitzgerald)
Gaffer
Kevin Gibb
Grip/electrician
Andrew Hallbach (Séquences belleriennes)
Gaffer
Mike Lapins (Séquences belleriennes) (Mike Lappins)
Clapper loader
Graham McFarlane
Grip
Ishmail (Ishmail Moeng)
Focus puller
Peter Palmér
Photographe de plateau
Meila Penn (Séquences belleriennes)
Grip
Rydo
Premier assistant caméra
Gary Scott (Séquences belleriennes) (Gary D. Scott)
Best boy
Fuzzy Skinner
Key grip
Tony Slotar
Grip/electrician
Anthony Smith (Séquences belleriennes)

Département costumes

Seamstress
Marcella Guymon (Séquences belleriennes)
Assistant garde-robe
Christian Mcabe (Christian McCabe)
Garde-robe
Michele Minailo (Séquences belleriennes)
Assistant garde-robe
Rose

Département montage

Assistant monteur
Kathy Nyburg (Catherine Meyburgh)

Département musique

Score engineer
Steve Kempster
Superviseur de la musique
Steven McClintock (Steve McClintock)

Divers

Assistant de production
Christoff Assefi (Séquences belleriennes)
Assistant producteur
Gary Copeland
Secrétaire de production
Kathy English
Production receptionist
Benita Fourie
Assistant de production
Michael Garcia
Continuité
Mary Ashe Gavin (Séquences belleriennes)
Script
Ken Hamano (Séquences belleriennes)
Production runner
Doupie MacFarlane
Caterer
Ron Mull
Production runner
Amy Powell (Séquences belleriennes)
Assistant de production
Paul Rowlston (Paul S. Rowlston)
Office assistant
Christofina Shange
Production accountant
Maureen Turpin
Cashier
Isabella Van Niekerk (Isabel van NieKirk)
Caterer
Mark Warner (Séquences belleriennes)
Continuité
Bev Wilbraham (Beverley Wilbraham)
Réalisateur
David A. Prior (*) (Séquences belleriennes)

(*) non crédité