Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Space Cowboys

(Space Cowboys)

 Générique final

Distribution des rôles

Frank Corvin
Clint Eastwood
Hawk Hawkins
Tommy Lee Jones
Jerry O'Neill
Donald Sutherland
Tank Sullivan
James Garner
Bob Gerson
James Cromwell
Sara Holland
Marcia Gay Harden
Eugene Davis
William Devane
Ethan Glance
Loren Dean
Roger Hines
Courtney B. Vance
Barbara Corvin
Barbara Babcock
Général Vostov
Rade Serbedzija
Dr. Anne Caruthers
Blair Brown
Jay Leno
Jay Leno
Tiny
Nils Allen Stewart
Cocktail Waitress
Deborah Jolly
Young Frank
Toby Stephens
Young Hawk
Eli Craig
Young Jerry
John Mallory Asher (John Mallory Asher)
Young Tank
Matt McColm
Young Gerson
Billie Worley
Jason
Chris Wylde
Jason's Girlfriend
Anne Stedman
Capcom
James MacDonald
Female Astronaut #1
Kate McNeil
Female Astronaut #2
Karen Mistal (Karen M. Waldron)
Male Astronaut #1
John K. Linto (John Linton)
Mission Control Tech
Mark Thomason
Jerry's Girlfriend
Georgia Emelin
State Department Official
Rick Scarry
JBC Security Guard
Paul Pender
Qualls
Tim Halligan
Press Reporter #1
Manning Mpinduzi-Mott
Waiter
Steve Monroe
Centrifuge Tech
J.M. Henry (Jean-Michel Henry)
Construction Tech
Steven West
Trajectory Engineer
Cooper Huckabee
Boy at NASA Tour
Hayden Tank
Press Reporter (1958)
Jock MacDonald
T-38 Pilot
Gerald Emerick
Little Girl
Renee Olstead
NASA Docteur
Don Michaelson
Press Reporter #2
Artur Cybulski
Simsupe
Gordon Owens (Gordy Owens)
Vice President
Steve Stapenhorst
Teacher at NASA Tour
Lauren Cohn
Young Pilot #1
Michael Louden
Female Engineer
Deborah Hope
Young Pilot #2
Jon Hamm
KSC Guard
Lamont Lofton
Russian Engineer
Alexander Kuznetsov (Alexander Kuznetsov)
Female Engineer
Erica Grant
Tom
Chip Chinery (*)
Pilot
Craig Hosking (*)
Lisa Malone
Lisa Malone (*)
Database Administrator
Denise Marek-Plumb (*)
Bob's Secretary
Jeannette Papineau (*)
Young Museum Attendant
Kristin Quick (*)

Réalisation

Réalisateur
Clint Eastwood

Écriture

Écriture
Ken Kaufman
Écriture
Howard Klausner

Production

Producteur
Clint Eastwood
Producteur
Andrew Lazar
Producteur exécutif
Tom Rooker

Musique

Musique
Lennie Niehaus

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jack N. Green

Montage

Monteur
Joel Cox

Casting

Directeur de casting
Phyllis Huffman

Chef décorateur

Chef décorateur
Henry Bumstead

Direction artistique

Directeur artistique
Jack G. Taylor Jr.

Décors

Décorateur
Richard C. Goddard

Costumes

Costumes
Deborah Hopper

Maquillage

Chef coiffeuse
Jan Alexander (Janice Alexander)
Maquillage
Allan A. Apone
Key makeup artist
Tania McComas
Head hair stylist
Carol A. O'Connell
Key makeup artist
Frank Perez (Francisco X. Pérez)
Maquillage
Charlene Roberson

Direction de production

Executive in charge of post production
Daniel R. Chavez
Directeur de production
Patricia Churchill

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Craig Hosking
Second deuxième assistant réalisateur
Melissa Cummins Lorenz
Premier assistant réalisateur
Robert Lorenz
Assistant réalisateur
Tom Rooker
Deuxième assistant réalisateur
Dodi Lee Rubenstein
Additional unit director
Michael Owens (*)

Département artistique

Assistant accessoiriste
Scott M. Anderson
Swing gang
William Barry (William A. Barry III)
Swing gang
Carl Cassara
Propmaker
Tony Chavez
Greensman
Bobby Joe Garren
Art department researcher
Kay Granthian
Props construction
Sam Greenmun
Assistant accessoiriste
Chuck Herrmann
Construction estimator
Dave McComb
Painter
Gary Metzen
Production illustrator
Joseph Musso
Concepteur principal des décors
Joseph G. Pacelli Jr.
Production design supervisor
Troy Palmer-Hughes (WonderWorks)
Chef constructeur
Lynn Price (Clarence Lynn Price)
Swing gang
Sandi Armstrong-Renfroe (Sandra Renfroe)
Swing gang
Michael S. Rutgard (Mike Rutgard)
Welder
Steve Salazar
Conception des décors
Steven M. Saylor
Leadperson
John Schacht
Swing gang
David Schmidt
Accessoiriste
Michael Sexton
Stand-by painter
Wayne Smith
Welding foreman
Timothy Vierra
Conception des décors
Bruce West
Metal construction
John Fleming (*)
Space sequence designer
Michael Owens (*)
Painter
D.A. Zingelewicz (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Chef monteur son
Bub Asman
Monteur bruitages
Bob Beher
Sound effects editor
Phil Benson
Sound mix technician
Phillip Blackford
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Sound designer
Christopher Boyes
Epk sound
Paul Buscemi
Chef monteur dialogues
Lucy Coldsnow-Smith
Assistant éditeur son
Beaudine Credle
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur dialogues
Gloria D'Alessandro
Chef monteur post-synchro
Gloria D'Alessandro
Perchiste
Flash Deros
Chef monteur bruitages
Michael Dressel
Sound effects editor
Teresa Eckton
Assistant éditeur son
Shawn W. Egan (Shawn Egan)
Assistant éditeur son
Coya Elliott
Chef monteur post-synchro
Juno J. Ellis
Machine room operator
Sean England
Sound designer
David Farmer
Sound editor
Ken Fischer
Sound effects editor
Ken Fischer
Sound effects editor
Scott Guitteau
Monteur post-synchro
Denise Horta
Sound effects editor
Glenn Hoskinson
Monteur dialogues
Mildred Iatrou Morgan (Mildred Iatrou)
Monteur post-synchro
Stephen Janisz
Sound editor
Jason King
Sound effects editor
Jason King
Sound effects editor
Gary Krivacek
Monteur dialogues
Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
Sound effects editor
Steve Mann
Opérateur son
Walt Martin
First assistant sound editor
Matthew C. May
Sound effects editor
Anthony R. Milch (Anthony Milch)
Chef monteur son
Alan Robert Murray
Sound effects editor
Howard S.M. Nieman (Howard Neiman)
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Sound re-recordist
Steve Romanko
Sound mix technician
Jurgen Scharpf
Assistant adr editor
Roy Seeger
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Cable person
Steve Solaris
Utility sound
Steve Sollars
Monteur bruitages
Shawn Sykora
Monteur bruitages
Butch Wolf
Re-recording engineer
Christopher Barnett (*)
Digital sound technician
Brian Chumney (*)
Enregistreur mixage
Linda Lew (*)
Machine room operator
Brian Magerkurth (*)
Digital audio technician
Colin O'Neill (*)
Sound re-recordist
Ronald G. Roumas (*)
Prise de son
Brad Sayles (*)
Ingénieur du son
Carl D. Ware (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
David Amborn
Special effects assistant
Taylor Ball
Effets spéciaux
Steven E. Bunyes (Steve Bunyea)
Effets spéciaux
Michael E. Burke (Michael Burke)
Technicien effets spéciaux
Wayne Burnes
Effets spéciaux
Jeff A. Denes (Jeff Denes)
Effets spéciaux
Gilbert Draper
Effets spéciaux
Ken Ebert
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
Effets spéciaux
Tom Frazier (Tommy Frazier)
Effets spéciaux
Bruce Hayes (Bruce D. Hayes)
Effets spéciaux
Jameson Levin
Effets spéciaux
Russell Nave
Effets spéciaux
Mark Noel
Special effects project supervisor
John Palmer (WonderWorks)
Effets spéciaux
Joe Pancake
Effets spéciaux
Francis Pennington
Special effects set coordinator
Steve Riley
Sculptor
Bill Roth
Effets spéciaux
Dominic V. Ruiz
Effets spéciaux
Mark Sheaffer
Effets spéciaux
Dwight Thomas-Smith
Effets spéciaux
Bryan Wohlers
Effets spéciaux
John Wonser
Effets spéciaux
Dana Wozniak
Motion control programmer
Rob Menapace (*)
Mechanical special effects
Michael Rifkin (*)

Effets visuels

Chief model maker
Barbara Affonso
Compositing supervisor
Jon Alexander
Video effects editor
Nicholas Anastassiou (Nicholas Anastassiou)
Technical
Will Anielewicz
Compositor
Leah Anton
Cg supervisor
Barry Armour
Video effects editor
John Bartle
Scanning operating
Randall K. Bean
Visual effects camera assistant
Joe Biggins
Software development
Rod Bogart (Rod G. Bogart)
Compositor
Stella Bogh
Viewpaint artist
Scott Bonnenfant
Digital matte artist
William J. Brooks (ILM)
Matte artist
Ronn Brown
Chef modeleur numérique
Ken Bryan
Digital production staff
Anthony Butler
Coordinateur effets visuels
Nelson Cabrera
Compositor
Tami Carter
Digital production staff
Mei-Ming Casino (ILM)
Animatics artist
Lawrence Chandler
Stage support
Robbie Clot
Chief model maker
Tom Cloutier
Sabre artist
Caitlin Content
Lead digital model painter
Catherine Craig (ILM)
CG technician
Suni Dailey
Chief model maker
Bryan Dewe
Video effects editor
Natalee Djokovic
Compositor
Jeff Doran
Model maker
John Duncan
Superviseur effets visuels additionnels
Scott Farrar
Chief model maker
Jon Foreman
Producteur effets visuels
Dana Friedman
Practical effects supervisor
Joe Fulmer
Model supervisor
Steve Gawley
Negative lineup
Tim Geideman
Chief model maker
Brian Gernand (ILM)
Effects director of photography
Ray Gilberti
Motion control camera operator
Ray Gilberti
Viewpaint artist
Derek Gillingham
Coordinateur effets visuels
Susan Greenhow
Technical
Indira Guerrieri
Compositor
Jim Hagedorn (James Hagedorn)
Associate visual effects supervisor
Pablo Helman
Visual effects concept artist
Kirk Henderson (ILM)
Motion control first assistant camera
Robert Hill
Matte painter
Ivo Horvat (ILM)
Compositor
Jen Howard
Lead digital matte artist
Paul Huston
Digital paint & roto artist
Patrick Jarvis
Digital plate restoration
Nancy Jencks (ILM)
Model maker
Erik Jensen
Video effects editor
Lars Jensvold
Model maker
Mike Jobe
Technical
Russell Koonce
Technical consultant
Nathan Lafionatis
Lead animatics artist
Tad Leckman
Previsualization supervisor
Tad Leckman (ILM)
Video library & NASA records
Sandra Joy Lee
Senior digital effects artist
Tom Martinek (ILM)
Digital matte artist
Bill Mather
Motion control first assistant camera
Rich McKay
3D matchmove artist
Joseph Metten
Sculptor
Richard Miller
Chef animateur
Christopher Mitchell (ILM) (Chris Mitchell)
Computer systems engineering
Rich Murillo
Wescam camera operator
David Norris (ILM)
Visual effects gaffer
Michael Olague
Superviseur effets visuels
Michael Owens
Technical
Mary Payne
Chief model maker
Lorne Peterson
Digital paint & roto artist
Aaron Pfau
Plate photography first assistant camera
Vance Piper
Modeleur numérique
Alexander Pouchkarev
Producteur effets visuels
Brick Price (WonderWorks)
Video and computer graphics supervisor
Liz Radley
Storyboardeur
Erich Rigling (ILM)
Technical director
Massimiliano Rocchetti
Directeur de la photographie effets visuels
Martin Rosenberg
Animatics artist
Noel Rubin
Directeur artistique effets visuels
Peter Mitchell Rubin
Chief model maker
Adam Savage
Location matchmove technician
Marla Selhorn (Marla I. Selhorn)
Digital paint & roto artist
M. Zachary Sherman
Pre-visualization artist
Emmanuel Shiu
Model maker
Mark Siegel
Lead 3D matchmover artist
Jason Snell (Jason H. Snell)
Compositor
Brian Sorbo (ILM)
Model maker
Eben Stromquist
Technical director
Nigel Sumner
Compositeur numérique
Jeff Sutherland
Computer systems engineering
Doug Swam
Production engineering supervisor
Joe Takai
Visual effects editor
David Tanaka
Sabre artist
Catherine Tate (ILM)
CG technician
Angela Taylor
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Modeleur numérique
Paul Theren
Coordinateur effets visuels
Lisa Todd
Digital artist
Christopher Townsend
Visual effects production coordinator
David Valentin
Animatic artist
Robert Vargas (ILM)
Color timing supervisor
Bruce Vecchitto
Model maker
Danny Wagner
Model maker
Melanie Walas
Model maker
Steven Wallen
Visual effects senior producer
Judith Weaver
Lead R&D technical
R. Christopher White
Model maker
Chuck Wiley
Lead paint & roto artist
Heidi Zabit
Digital matte artist
Wei Zheng (ILM)
Sabre artist
Rita E. Zimmerman
Technical support
Erik A. Candiani (*)
Coordinateur effets visuels
Sandy DellaMarie (*)
Effets visuels
Mark Fiorenza (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Model maker
Ira Keeler (*)
Previsualization artist
Evan Pontoriero (*) (ILM)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Model maker
Kim Smith (*) (Miniatures unit)
Digital plate restorator
Katrina Stovold (*)
Digital matte technical support
Tristan Tom (*) (ILM)
Matchmove artist
Talmage Watson (*)
Compositeur numérique
R.D. Wegener (*)

Cascades

Cascades
Troy Anthony Cephers (Troy A. Cephers)
Cascades
Albert Champagne
Cascades
Tom Crabson
Cascades
Jan M. Davis
Cascades
Jeff Eith (Jeffrey Eith)
Cascades
Cliff Fleming
Cascades
Hartley Folstad
Cascades
Karl Gulledge
Cascades
Clifford Happy
Cascades
Steve Hinton
Cascades
David Major
Cascades
George Orrison
Cascades
Gary A. Pike (Gary Pike)
Cascades
Tom Sanders
Cascades
Jeff Senour
Cascades
Paul Sklar
Cascades
Joe Stone
Coordinateur des cascades
Buddy Van Horn
Cascades
Moe Viletto
Cascades
Jim Wilkey
Cascades
B.J. Worth
Stunt pilot
Cliff Fleming (*)
Doublure cascades
Clifford Happy (*) (Tommy lee jones)
Doublure cascades
George Orrison (*) (Mr. Eastwood)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Eric Amundsen (Vfx unit)
Libra head operator
Rocky Babcock
Cadreur caméra
Hans Bjerno (SpaceCam)
Steadicam operator
Stephen S. Campanelli
Cadreur caméra
Stephen S. Campanelli
Assistant camera
Bill Coe
Computer/video engineer
Matt Cohen
Electrician
Richard Demolski (Bernie Demolski)
Key grip
Richard Demolski (Bernie Demolski)
24 frame video operator
Dan Dobson
Assistant chef éclairagiste
Ross Dunkerley
Assistant chef éclairagiste
Scott Fieldsteel
Chef électricien
Jason C. Fitzgerald (Downey)
Éclairagiste
James Frederick
Cadreur caméra
Ron Goodman (SpaceCam)
Best boy grip
Jan Gould
Chargeur caméra
Heather D. Green (Heather Green)
Deuxième assistant caméra
Peter N. Green
Grip
Steven A. Guerrero
Vistavision camera operator
Mark Gutterud
Éclairagiste
Paul A. Hardiman
Assistant caméra
Josh Harrison (Second unit)
Key rigging grip
Bud Heller
Electrician
Frank R. Jimenez Jr.
Chef électricien
John Lacy
Additional camera operator
Leo J. Napolitano
Underwater first assistant camera
Brad Peterman
Photographe de plateau
Ken Regan
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Key grip
Charles Saldana
Grip
T. Daniel Scaringi
Retour vidéo
Mike Shaheen
Chef éclairagiste
Thomas Stern (Tom Stern)
Best boy
Tony Van Meeteren
Grip
Doug Wall
Crane grip
Charles W. Wayt
Dolly grip
Charles W. Wayt
Crane grip
Barry Wexler
Grip
Barry Wexler
Grip
Peter Yauri
Electrician
Abbe Wool (*)
Rigging electrician
Giovanni Zelko (*)

Département costumes

Set costumer
Darryl M. Athons
Set costumer
Ann Culotta
Set costumer
Steve Ellsworth
Chef costumière
Lynda Foote
Space suit technician
Randy Pike

Département montage

Avid technician
Van Bedient
Assistant film editor
Michael Cipriano
Negative cutter
Mo Henry
Negative cutter
Doug Jones
Color timer
Bob Kaiser
Assistant monteur
Gary D. Roach (Gary Roach)
Assistant monteur
Don Roth
Coordinateur post-production
Karen Shaw

Département musique

Chorus
Elin Carlson
Musician
Brian Cassier
Mixeur musique
Bobby Fernandez (Robert Fernandez)
Singer
Karen Harper
Monteur musique
Donald Harris
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Music production supervisor
Matt Pierson
Composer
Craig Braginsky (*) (Additional music)

Divers

Asst. prop master
Scott M. Anderson
Coordinateur de production
Carla Aucoin
Consultant
Brian Austin (NASA)
Attaché de presse
Marco Barla
Set production aide
Steven F. Beaupre
Assistant de production
Jesse Ray Boehm
Consultant
Robert D. Cabana (NASA)
Production accountant
Louise DeCordoba
Craft service assistant
Connie Douglas
Projectionist
Dan Ellis
Doublure
Fred Fein
Consultant
Bobby Faye Ferguson (NASA) (Bobbie Ferguson)
Consultant
Gordon Fullerton (NASA)
Spacesuit designer
Chris Gilman (Christopher Gilman)
Post-production accountant
Jason Gondek
Second assistant accountant
Jason Gondek
Spacesuit technician
Sam Greenmun
Assistant
Gym Hinderer (A. Lazar)
Pilot
Steve Hinton
Assistant de production
Mary Holliday
Aerial unit director
Craig Hosking
Consultant
Rick Hull (NASA)
Consultant
Rick Hull (NASA)
Secrétaire de production
Edward Hunt
Doublure
Jim Jenkins (James Garner)
Assistant
Richard A. Jones (Mr. Jones)
Assistant to Mr. Jones
Richard Jones (Richard Andrew Jones)
Location liaison
Donald A. Kincade (Don Kincade)
Script
Mable Lawson-McCrary
Consultant
Lisa Malone (NASA)
Doublure
Denise Marek (Marcia Gay Harden, Houston) (Denise Marek-Plumb)
Aerial unit director
Robert Mehnert
Craft service
Danny Morris
Production insurance services
Stacie O'Beirne
Production aide
Jeffrey Phelps
Body double
Ian Ray (Donald Sutherland)
Consultant
Laura Rochon (NASA)
Assistant
Melissa Rooker (Mr. Eastwood)
Payroll accountant
Jim Swidarski
Doublure
Mark Thomason
Assistant de production
Katie Tull (Houston)
Video graphic artist
David Watkinson
Consultant
Brian Welch (NASA)
Consultant
Philip R. West (NASA)
Coordinateur de production
Andrew White
Doublure
Michael A. Xynidis
Assistant production accountant
Susie Yamamoto
Techinical consultant
Kurt Hall (*)
Assistant
Sean Wicks (*) (A. Lazar)

(*) non crédité