Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Space 2063

(Space: Above and Beyond)

 Générique final

Distribution des rôles

Lt. Nathan West
Morgan Weisser
Lt. Shane Vansen
Kristen Cloke
Lt. Cooper Hawkes
Rodney Rowland
Lt. Paul Wang
Joel de la Fuente
Lt. Vanessa Damphousse
Lanei Chapman
Lt. Col. Tyrus Cassius 'T.C.' McQueen
James Morrison
Commodore Ross
Tucker Smallwood

Créateur

Créateur
Glen Morgan
Créateur
James Wong

Réalisation

Réalisateur
Thomas J. Wright
Réalisateur
Charles Martin Smith
Réalisateur
Félix Enríquez Alcalá
Réalisateur
David Nutter
Réalisateur
Winrich Kolbe

Écriture

Scénariste
Glen Morgan
Scénariste
James Wong
Scénariste
Matt Kiene
Scénariste
Marilyn Osborn
Scénariste
Joe Reinkemeyer
Scénariste
Richard Whitley

Production

Producteur associé
Ken Dennis
Producer / line producer
D. Howard Grigsby
Producteur exécutif
Glen Morgan
Producteur exécutif
James Wong
Co-producteur
Herb Adelman
Producteur
Tim McHugh
Co-producteur exécutif
Stephen Zito
Producteur superviseur
Tom Towler
Coordinating producer
Dan Dugan

Musique

Musique
Shirley Walker

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gordon Lonsdale
Directeur de la photographie
Anthony R. Palmieri

Casting

Directeur de casting
Lisa Miller Katz

Chef décorateur

Chef décorateur
Bernard Hides

Direction artistique

Directeur artistique
Thomas P. Wilkins

Décors

Décorateur
Lynn Wolverton-Parker

Costumes

Costumes
Giovanna Ottobre-Melton

Maquillage

Makeup artist / key makeup artist
James MacKinnon
Coiffeur
Linda De Andrea
Lens technician
Sean Kenney
Maquillage
Angela Levin
Makeup artist / makeup department head
Bonita DeHaven
Maquillage
Sharin Helgestad
Coiffeur
Mimi Jafari

Direction de production

Directeur de production
Herb Adelman

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Gere LaDue
First assistant director / second assistant director
Kelly A. Manners
Premier assistant réalisateur
Chris Stoia
Premier assistant réalisateur
Steven Tramz
Premier assistant réalisateur
Venita Ozols

Département artistique

Illustrator / visual design consultant
David E. Duncan
Assistant directeur artistique
Jim Millett
Prop maker
Michael W. Moore
Chef constructeur
William 'W' Gilpin
Assistant directeur artistique
Scott Herbertson
Graphic artist
Geoffrey Mandel
Accessoiriste
Ian Scheibel
Conception des décors
Theodore Sharps
Illustrator
George Denes Suhayda
Conception des décors
Joseph A. Hodges
Gang boss
Allan Johnson
Illustrator
Patrick Janicke

Son

Re-recording mixer / re-recording consultant
James G. Williams
Chef monteur son
Mark R. Crookston
Mixeur réenregistrements
Don MacDougall
Mixeur réenregistrements
Todd Orr
Prise de son
Maury Harris
Re-recording engineer / re-recording mixer
Walter Lavash
Monteur dialogues
Maciek Malish
Second boom operator
Gregg Harris
Cable operator
Paul Coogan
Sound effects editor
Jerry Jacobson
Mixeur réenregistrements
Nello Torri

Effets spéciaux

C.g. playback effects supervisor / playback effects supervisor
Kim Bailey
Department coordinator for electronic effects
Edward J. Franklin
Effets spéciaux
Christine Onesky
Special effects supervisor / special effects
Richard Ratliff
Special effects purchaser
Greg C. Jensen
Effets spéciaux
John Eggett
Effets spéciaux
Gary F. Bentley
Special effects assistant
Greg C. Jensen II

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Glenn Campbell
Computer animator / computer animator
Matt Merkovich (Area 51 effects)
Computer animator / computer animator
Scott Wheeler (Area 51 effects)
Computer animator / computer animator
Karl Denham (Area 51 effects)
Computer animator
David Jones
Animation assistant
Justin Hammond
CGI production manager
Genevieve Lovitt
Computer animator
Wayne England
Computer animator
Tim Wilcox

Cascades

Coordinateur des cascades
Jeff Cadiente
Stunt player
Danny Epper
Cascades
Andrew DePalma
Cascadeur
Brian Simpson
Cascades
Bobby Burns
Cascades
Pee Wee Piemonte

Caméra

Key grip
Robert Blair
Cadreur caméra
Paul M. Pollard
Chef éclairagiste
Jack Todd
Éclairagiste
Greg Mayer
Best boy grip
Alex Cruz
Key grip
Jason D. Hodges
Deuxième assistant caméra
Arianne Peckham Palmieri
Chef éclairagiste
James J. Gilson
Assistant camera
John Scott
Cadreur caméra
Edward Gold
Cadreur caméra
Gina Degirolamo
Additional photography
Don McCuaig
B camera
William Webb (Steadicam)
Chef éclairagiste
Earl Willaman

Département costumes

Costumes
Joseph A. Kerezman
Superviseur costumes
Renee Alaina Sacks
Superviseur costumes
Karen Hudson

Département montage

Assistant monteur
Robert Hudson
Assistant monteur
Jennifer Vejar
On-line editor
Brian Reid
Assistant monteur
Jim Thomson
Étalonneur
Brian Linse
On-line editor
David M. Blum
On-line editor
Jean Lafitte
On-line editor
Erik Peterson
On-line editor
Sean Prophet

Département musique

Monteur musique
Diane Griffen
Musician
Norman Ludwin
Scoring mixer
Robert Fernandez
Scoring mixer
Armand Steiner
Monteur musique
Mark Green
Monteur musique
Stephen A. Hope
Scoring mixer
Michael Farrow

Divers

Assistant de production
Ann Christman
Production office coordinator
Susan Ellis
Directeur adaptation
Marilyn Osborn
Crane/remote head technician
Laurie Morgenthal
Production accountant
Edwin L. Perez
Computer display graphics
Fred Tepper
Script
Melanie Mander
Script
Hope Williams

(*) non crédité