Space 2063
(Space: Above and Beyond)
Générique final
Distribution des rôles
- Lt. Nathan West
- Morgan Weisser
- Lt. Shane Vansen
- Kristen Cloke
- Lt. Cooper Hawkes
- Rodney Rowland
- Lt. Paul Wang
- Joel de la Fuente
- Lt. Vanessa Damphousse
- Lanei Chapman
- Lt. Col. Tyrus Cassius 'T.C.' McQueen
- James Morrison
- Commodore Ross
- Tucker Smallwood
Créateur
- Créateur
- Glen Morgan
- Créateur
- James Wong
Réalisation
- Réalisateur
- Thomas J. Wright
- Réalisateur
- Charles Martin Smith
- Réalisateur
- Félix Enríquez Alcalá
- Réalisateur
- David Nutter
- Réalisateur
- Winrich Kolbe
Écriture
- Scénariste
- Glen Morgan
- Scénariste
- James Wong
- Scénariste
- Matt Kiene
- Scénariste
- Marilyn Osborn
- Scénariste
- Joe Reinkemeyer
- Scénariste
- Richard Whitley
Production
- Producteur associé
- Ken Dennis
- Producer / line producer
- D. Howard Grigsby
- Producteur exécutif
- Glen Morgan
- Producteur exécutif
- James Wong
- Co-producteur
- Herb Adelman
- Producteur
- Tim McHugh
- Co-producteur exécutif
- Stephen Zito
- Producteur superviseur
- Tom Towler
- Coordinating producer
- Dan Dugan
Musique
- Musique
- Shirley Walker
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gordon Lonsdale
- Directeur de la photographie
- Anthony R. Palmieri
Montage
- Monteur
- James Coblentz
- Monteur
- George Potter
- Monteur
- Chris G. Willingham
Casting
- Directeur de casting
- Lisa Miller Katz
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bernard Hides
Direction artistique
- Directeur artistique
- Thomas P. Wilkins
Décors
- Décorateur
- Lynn Wolverton-Parker
Costumes
- Costumes
- Giovanna Ottobre-Melton
Maquillage
- Makeup artist / key makeup artist
- James MacKinnon
- Coiffeur
- Linda De Andrea
- Lens technician
- Sean Kenney
- Maquillage
- Angela Levin
- Makeup artist / makeup department head
- Bonita DeHaven
- Maquillage
- Sharin Helgestad
- Coiffeur
- Mimi Jafari
Direction de production
- Directeur de production
- Herb Adelman
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Gere LaDue
- First assistant director / second assistant director
- Kelly A. Manners
- Premier assistant réalisateur
- Chris Stoia
- Premier assistant réalisateur
- Steven Tramz
- Premier assistant réalisateur
- Venita Ozols
Département artistique
- Illustrator / visual design consultant
- David E. Duncan
- Assistant directeur artistique
- Jim Millett
- Prop maker
- Michael W. Moore
- Chef constructeur
- William 'W' Gilpin
- Assistant directeur artistique
- Scott Herbertson
- Graphic artist
- Geoffrey Mandel
- Accessoiriste
- Ian Scheibel
- Conception des décors
- Theodore Sharps
- Illustrator
- George Denes Suhayda
- Conception des décors
- Joseph A. Hodges
- Gang boss
- Allan Johnson
- Illustrator
- Patrick Janicke
Son
- Re-recording mixer / re-recording consultant
- James G. Williams
- Chef monteur son
- Mark R. Crookston
- Mixeur réenregistrements
- Don MacDougall
- Mixeur réenregistrements
- Todd Orr
- Prise de son
- Maury Harris
- Re-recording engineer / re-recording mixer
- Walter Lavash
- Monteur dialogues
- Maciek Malish
- Second boom operator
- Gregg Harris
- Cable operator
- Paul Coogan
- Sound effects editor
- Jerry Jacobson
- Mixeur réenregistrements
- Nello Torri
Effets spéciaux
- C.g. playback effects supervisor / playback effects supervisor
- Kim Bailey
- Department coordinator for electronic effects
- Edward J. Franklin
- Effets spéciaux
- Christine Onesky
- Special effects supervisor / special effects
- Richard Ratliff
- Special effects purchaser
- Greg C. Jensen
- Effets spéciaux
- John Eggett
- Effets spéciaux
- Gary F. Bentley
- Special effects assistant
- Greg C. Jensen II
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Glenn Campbell
- Computer animator / computer animator
- Matt Merkovich (Area 51 effects)
- Computer animator / computer animator
- Scott Wheeler (Area 51 effects)
- Computer animator / computer animator
- Karl Denham (Area 51 effects)
- Computer animator
- David Jones
- Animation assistant
- Justin Hammond
- CGI production manager
- Genevieve Lovitt
- Computer animator
- Wayne England
- Computer animator
- Tim Wilcox
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Jeff Cadiente
- Stunt player
- Danny Epper
- Cascades
- Andrew DePalma
- Cascadeur
- Brian Simpson
- Cascades
- Bobby Burns
- Cascades
- Pee Wee Piemonte
Caméra
- Key grip
- Robert Blair
- Cadreur caméra
- Paul M. Pollard
- Chef éclairagiste
- Jack Todd
- Éclairagiste
- Greg Mayer
- Best boy grip
- Alex Cruz
- Key grip
- Jason D. Hodges
- Deuxième assistant caméra
- Arianne Peckham Palmieri
- Chef éclairagiste
- James J. Gilson
- Assistant camera
- John Scott
- Cadreur caméra
- Edward Gold
- Cadreur caméra
- Gina Degirolamo
- Additional photography
- Don McCuaig
- B camera
- William Webb (Steadicam)
- Chef éclairagiste
- Earl Willaman
Département costumes
- Costumes
- Joseph A. Kerezman
- Superviseur costumes
- Renee Alaina Sacks
- Superviseur costumes
- Karen Hudson
Département montage
- Assistant monteur
- Robert Hudson
- Assistant monteur
- Jennifer Vejar
- On-line editor
- Brian Reid
- Assistant monteur
- Jim Thomson
- Étalonneur
- Brian Linse
- On-line editor
- David M. Blum
- On-line editor
- Jean Lafitte
- On-line editor
- Erik Peterson
- On-line editor
- Sean Prophet
Département musique
- Monteur musique
- Diane Griffen
- Musician
- Norman Ludwin
- Scoring mixer
- Robert Fernandez
- Scoring mixer
- Armand Steiner
- Monteur musique
- Mark Green
- Monteur musique
- Stephen A. Hope
- Scoring mixer
- Michael Farrow
Divers
- Assistant de production
- Ann Christman
- Production office coordinator
- Susan Ellis
- Directeur adaptation
- Marilyn Osborn
- Crane/remote head technician
- Laurie Morgenthal
- Production accountant
- Edwin L. Perez
- Computer display graphics
- Fred Tepper
- Script
- Melanie Mander
- Script
- Hope Williams
(*) non crédité