Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le sous-marin de l'apocalypse

(Voyage to the Bottom of the Sea)

 Générique final

Distribution des rôles

Adm. Harriman Nelson
Walter Pidgeon
Dr. Susan Hiller
Joan Fontaine
Lt Cathy Connors
Barbara Eden
Comm. Lucius Emery
Peter Lorre
Capt. Lee Crane
Robert Sterling
Miguel Alvarez
Michael Ansara
Lt (j.g.) Danny Romano
Frankie Avalon
Dr. Jamieson
Regis Toomey
Vice-Adm. B.J. Crawford
John Litel
Congressman Llewellyn Parker
Howard McNear
Dr. Zucco
Henry Daniell
Crew member
Skip Ward
Seaman Jimmy 'Red' Smith
Mark Slade
CPO Gleason
Charles Tannen
Seaman Kowski
Delbert Monroe (Del Monroe)
Cookie
Anthony Monaco
Crew member
Michael Ford
Sparks
Robert Easton
Seaman George Young
Jonathan Gilmore
Crew Member
Richard Adams (*)
UN Commentator
Art Baker (*)
Crew Member
Robert Buckingham (*)
Pilot of the Seaview
Tricky Dicky (*)
Lt. Hodges
George Diestel (*)
Italian Delegate
John Giovanni (*)
Dr. Newmar
Larry Gray (*)
Crew Member
William Herrin (*)
UN Chairman
Kendrick Huxham (*)
Ned Thompson
David McLean (*)
Crew Member
Jimmy Murphy (*)

Réalisation

Réalisateur
Irwin Allen

Écriture

Scénariste
Irwin Allen
Scénariste
Charles Bennett
Histoire
Irwin Allen

Production

Producteur
Irwin Allen

Musique

Musique
Paul Sawtell
Musique
Bert Shefter

Directeur photo

Directeur de la photographie
Winton Hoch (Winton C. Hoch)

Montage

Monteur
George Boemler

Direction artistique

Directeur artistique
Herman A.Blumenthal (Herman A. Blumenthal)
Directeur artistique
Jack Martin Smith

Décors

Décorateur
Walter M. Scott
Décorateur
John Sturtevant

Costumes

Costumes
Paul Zastupnevich

Maquillage

Maquillage
Ben Nye
Coiffeur
Helen Turpin

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Ad Schaumer

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Johnny Borgese (*)

Effets visuels

Special photographic effects
L.B. Abbott

Cascades

Cascades
Johnny Hagner (*)
Underwater stunts
Zale Parry (*)
Cascades
Paul Stader (*)

Caméra

Underwater cinematographer
John Lamb

Département musique

Orchestrator
Max Reese
Musician
Victor Arno (*) (Violin)
Musician
Pete Carpenter (*) (Trombone)
Musician
Louis Kaufman (*) (Violin)
Musician
Richard Nash (*) (Trombone)
Musician
Milton Raskin (*) (Piano)
Conducteur
Paul Sawtell (*)
Musician
Urban Thielmann (*) (Piano)

Divers

Assistant producteur
Al Gail
Technical advisor
Fred Zendar

(*) non crédité