Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Source Code

(Source Code)

 Générique final

Distribution des rôles

Colter Stevens
Jake Gyllenhaal
Christina Warren
Michelle Monaghan
Colleen Goodwin
Vera Farmiga
Dr. Rutledge
Jeffrey Wright
Derek Frost
Michael Arden
Hazmi
Cas Anvar
Max Denoff
Russell Peters
George Troxel
Brent Skagford
Gold Watch Executive
Craig Thomas
Conductor
Gordon Masten
Nurse
Susan Bain
Coffee Mug Lady
Paula Jean Hixson
Minister Sudoku
Lincoln Ward
College Student
Kyle Gatehouse
Soda Can Guy
Albert Kwan
Office Manager
Anne Day-Jones
Secretary
Clarice Byrne
Aviator Glasses Guy
James A. Woods
Lab Technician
Joe Cobden
CNN Anchor
Tom Tammi
Lock Tech
Matt Holland
M.P.
Jasson Finney
Aide
Kyle Allatt
Sean Fentress Reflection
Frédérick De Grandpré
Train Official
Pierre Leblanc
UPG Medic
Raynald Lapierre
Colter's Father (voix)
Scott Bakula
Mother of Family
Laura Atwood (*)
Downtown Pedestrian
Darlene Benigno (*)
Office Worker
David Lunsford (*)
Fleeing Businessman
Samuel Meadows (*)
Train Passenger
Jeff Moffitt (*)
Nail Filing Woman
Lydia Moore (*)
Lanelle
Rana Morrison (*)
Medic
Joti Nagra (*)
Fleeing Businessman
Chris Ramirez (*)

Réalisation

Réalisateur
Duncan Jones

Écriture

Écriture
Ben Ripley

Production

Producteur exécutif
Jeb Brody
Co-producteur
Stuart Fenegan
Producteur exécutif
Fabrice Gianfermi
Producteur
Mark Gordon
Producteur exécutif
Hawk Koch
Producteur associé
Sarah Platt
Producteur
Philippe Rousselet
Co-producteur
Tracy Underwood
Producteur
Jordan Wynn

Musique

Musique
Chris Bacon

Directeur photo

Directeur de la photographie
Don Burgess

Montage

Monteur
Paul Hirsch

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Chusid

Direction artistique

Directeur artistique
Pierre Perrault

Décors

Décorateur
Josée Arsenault
Head set decorator
Suzanne Cloutier
Décorateur
Sylvie Desmarais

Costumes

Costumes
Renée April

Maquillage

Coiffeur
Lyne Calvert
Assistant maquilleur
Christine Carrière (Christine Carriere)
Assistant hair stylist
Michelle Côté
Assistant hair stylist
Nathalie Garon
Special effects makeup artist
Bruno Gatien
Maquillage
Kathy Kelso
Assistant hair stylist
Martin Lapointe
Maquillage
Aimee Lippert (Chicago) (Aimee Lippert-Bastian)
Chef coiffeur
Dominic Mango (Chicago)
Special effects makeup artist supervisor
Adrien Morot
Assistant maquilleur
Magali Métivier
Chef maquilleuse
Suzi Ostos (Chicago)
Chef coiffeur
Johanne Paiement
Personal makeup artist
Morag Ross (Jake Gyllenhaal)
Chef maquilleuse
Diane Simard
Special effects makeup artist
Kathy Tse
Special effects makeup artist
Mark Unterberger
Assistant maquilleur
Adrianna Velbert
Assistant hair stylist
Chantal Bergeron (*)
Daily makeup artist
Marianne Bobet (*)
Coiffeur
Lyne Lapiana (*) (Extras)

Direction de production

Directeur de production
Manon Bougie
Superviseur post-production
Lisa Dennis Kennedy
Superviseur de la production
Liz Goldsmith (Chicago)
Directeur de production
Billy Higgins (Chicago, visual effects unit)
Assistant unit manager
Steve Leblanc
Directeur d'équipe
Patrick Legault

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Julie Bougie-Boyer
Premier assistant réalisateur
Buck Deachman
Key second assistant director
Forrest Futrell (Chicago) (Forrest L. Futrell)
Second deuxième assistant réalisateur
Russell Green (Chicago)
Troisième assistant réalisateur
Jeanne Leblanc
Deuxième assistant réalisateur
Roxanna Macedo (Montreal, visual effects splinter unit)
Premier assistant réalisateur
Stefanie Moore (Chicago, visual effects unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Stefanie Moore (Chicago)
Deuxième assistant réalisateur
Bethan Mowat
Premier assistant réalisateur
W. Michael Phillips (Chicago)
Troisième assistant réalisateur
Natalie Plante
Réalisateur deuxième équipe
Raymond Prado (Chicago)

Département artistique

Chef constructeur
Alec Anderson
Menuisier
Marc Bacon
Greensperson
Vincent Gauvin Badeau
On-set props
Myriam Bergeron-Fournier
Menuisier
Gabrielle Bernardin
Menuisier
Normand Blais
Menuisier
Jonathan Brooks
Menuisier
Ronald Brown
Menuisier
Jeffrey Bustard
Art department researcher
Jennifer Bydwell
Scenic painter
Frabncois Béland (François Béland)
Stand-by painter
Francois Beland (François Béland)
Coordinatrice département artistique
Annette Bélanger
Scenic painter
Sara Bélanger
Assistant directeur artistique
Réal Capuano (Real Capuano)
Décorateur
Jocelyn Charbonneau
Menuisier
Alain Charron
Painter
Jean-Marc Cormier
Décorateur
Jean-Marc Cormier
Menuisier
Laurence Coulombe
Menuisier
Michel Croteau
Menuisier
François Côté
Menuisier
Julien Côté
Head greens
Yan-Frederic D'Amour (Yuan-Frédéric D'Amour)
Accessoiriste
Marc C. De Léry
Menuisier
Chris Deakin
Assistant props
Dean DeMatteis (Chicago)
Menuisier
René Diotte
Menuisier
Laurent Doussot
Illustrator
Mathieu Duchesne
Metal sculptor
Pascal Dufaux
Décorateur de plateau
Joel Dumoulin
Menuisier
Michel Dupont
Menuisier
Marc Dupuis
Menuisier
Laurent Falour
Menuisier
Stéphane Fortin (Stephane Fortin)
Menuisier
Pascal Fournier
Menuisier
Marie-Josée Gagnon (Marie-Josee Gagnon)
Menuisier
Pierre Gagnon
Conception des décors
Martin Gagné
Key on-set property master
Louis Gascon
Painter
Andre Gaudet
Head scenic painter
Odette Gauvreau
Painter
Violaine Gauvreau
Model maker
Mathieu Giguère
Assistant chef constructeur
Martine Giguère (Martine Giguère-Kazemirchuk)
Directeur artistique
Stephanie Gilliam (Chicago)
Greensperson
Marc Godding
Greensperson
Stacey Godding (Stacey M. Godding)
Greensperson
Eric Gosselin
Greensperson
Frabcois Gosselin (François Gosselin)
Décorateur
Jean-Pierre Gosselin
Model supervisor
Ronny Gosselin
Graphiste
Sophie Grenier
Conception des décors
Simon Guilbault
Menuisier
Luc Houle
Assistant accessoiriste
Jamie Knutson
Décorateur de plateau
Mark LaBrie
Menuisier
Catherine Lafortune
Menuisier
Robert Lalonde
Assistant set decorator
David Laramy
Conception des décors
Raymond Larose
Conception des décors
Jean-Pierre Lavoie
Décorateur
Sylvain Lebeau
Assistant set decorator
Catherine Leboeuf
Menuisier
Marc Leger
Menuisier
Éric Lizotte
Menuisier
Christophe Louboutin
Décorateur
Martin Lussier
Foreman
Darcy MacLeod
Menuisier
Richard Majeua
Menuisier
Marc Maltais
Décorateur
Jonathan Miron-Fyfe
Head buyer
David Mongeau
Menuisier
Georges Moreault
Menuisier
Pascal Neumann
Menuisier
Jean Paré
Scenic painter
Regis Pelletier (Régis Pelletier)
Menuisier
Guillaume Piette
Menuisier
Luc Potvin
Storyboardeur
Ray Prado (Raymond Prado)
Menuisier
Michel Richard
Menuisier
Francis Rivard
Décorateur
Benoit Robert
Scenic painter
Vincent Ronse
Painter
Sébastien Roussel (Sebastien Roussel)
Menuisier
Anne-Marie Roy
Painter
Natalja Scerbina
Décorateur
Eric Sénécal (Eric Senecal)
Menuisier
William Sunak
Menuisier
Michel Thibault
Menuisier
Simon Valiquette
Stand-by painter
Erik Vasseur (Eric Vasseur)
Accessoiriste
Merje Veski (Chicago)
Off-set props
Sarah Rose Buchanan (*)
Concept designer
Matthew Cunningham (*)
Décorateur
The Godding Brothers (*)
Special props/set dresser
Pier Lefebvre (*)
Concept artist
Asmara Nayyar (*)
Concept artist
Eytan Zana (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Sound designer
Tom Bellfort
Chef monteur son
Tom Bellfort
Enregistreur post-syncho
Julio Carmona (Toronto)
Sound assistant
Cédric Charron (Cedric Charron)
Mixage post-syncho
Robert Deschaine
Additional adr recordist
Will Farrell
Mixeur réenregistrements
Marc Fishman
First assistant sound editor
Paul Flinchbaugh
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Supervising foley artist
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Cable wrangler
Jim Heitz (Chicago) (James Heitz)
Perchiste
Jason Johnston (Chicago)
Mixeur réenregistrements
Daniel Leahy (Daniel J. Leahy)
Enregistreur post-syncho
Paul Lynch
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Mixage son
Louis Marion
Mixeur réenregistrements
Scott Millan
Monteur dialogues
Margit Pfeiffer
Perchiste
Louis Piché (Louis Piche)
Bruiteur
Catherine Rose (Katherine Rose)
Mixage son
Scott D. Smith (Chicago)
Chef monteur son
Branden Spencer
Mixage post-syncho
Greg Steele
Monteur dialogues
John C. Stuver
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Re-recording mix technician
Drew Webster
Sound effects editor
Ben Wilkins
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Sound effects editor
Toby Cohen (*)
Sound editor
Dror Mohar (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Andy Antoine
Special effects crew
Vincent Brabant
Key special effects technician
Dana Campbell
Pyrotechnician
Rémy Caron (Remi Caron)
Superviseur effets spéciaux
Ryal Cosgrove
Special effects shop coordinator
Mike Cozens
Effets spéciaux
Peter Ejupovic (Props)
Technicien effets spéciaux
David Loveday
Senior special effects technician
Dave Pollak
Technicien effets spéciaux
Marc Reichel
Special effects assistant
Anne Roy (Ann Roy)
Technicien effets spéciaux
George Tucci (Molding and casting)
Pyrotechnics consultant
Joe Viskocil
Technicien effets spéciaux
Tim Winchester
Special effects assistant
Rob Langshaw (*)
Coordinateur effets spéciaux
Suzanne Simard (*)

Effets visuels

Matchmove artist
Lee Alexander (MPC)
Modeler
Sylvain Allard (Modus FX)
Animation supervisor
Marcus Alqueres (Modus FX)
Compositeur numérique
Mathieu Archambault (Mr. X Inc.)
Visual effects editorial
Jean Arousi (Modus FX)
Visual effects project manager
Odile-Emmanuelle Auger (Modus FX)
Compositor
Marie-Ève Authier (Modus FX)
Texture artist
Marie-Pier Avoine (Modus FX)
Cg supervisor
Mostafa Badran (Modus FX)
Assistant visual effects editor
Hugo Barbin
Data wrangler
Marie-Pier Barrette (Modus FX)
Rotoscoper
Michael Beaulac (Oblique FX)
Coordinateur effets visuels
Marie-Ève Bédard-Tremblay (Oblique FX) (Marie-Eve Bedard-Tremblay)
Pipeline technical director
Sylvain Berger (Modus FX)
Lead compositor
Patrick Bergeron (Fly Studio)
Texturing
Petter Bergmark (MPC)
Lead Look development
Mathieu Bertrand (Modus FX)
Visual effects financial controller
Patrick Bissonnette (Modus FX)
Technical director
Bruno Blain (Rigging, Modus FX)
Visual effects technician
Sébastien Blanchard (Fly Studio)
Texture artist
Benoit Blouin (Oblique FX)
Superviseur effets visuels
Jean-Pierre Boies (Fly Studio)
Technical support
Jonathan Boisvert (Modus FX)
Compositor
Guy Boudreau (Modus FX) (Guy Boudreau)
Producteur délégué effets spéciaux
Marc Bourbonnais (Modus FX)
Compositor
Xavier Bourque (Modus FX)
Motion tracking
Renaud Bousquet (Modus FX)
Lead technical director
Nadège Bozzetti (Lighting, Modus FX)
Superviseur effets visuels
Wayne Brinton (Mr X Inc.)
Producteur effets visuels
Benoit Brière (Oblique FX) (Benoît Brière)
Superviseur effets visuels
Eloi Brunelle (Modus FX)
Layout
Jeffrey Burt (MPC)
Digital image processing technical director
Tom Burton
CG artist
Chris Byron (Fly Studio)
Texture artist
Alexandre Canniccioni (Modus FX)
Visual effects technician
K.C. Capek (Chicago)
Coordinateur effets visuels
Cynthia Carrier (Oblique FX)
Compositor
Jonathan Carré (Modus FX)
Compositeur numérique
Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
Modeler
Guillaume Champagne (Modus FX)
Visual effects accountant
Karine Chapman (Rodeo FX)
Environment artist
Eve Chauvet (MPC)
Effets spéciaux
Georgios Cherouvim (MPC)
Effets spéciaux
Trevor Chong (MPC)
Visual effects production assistant
Francis Clément (Rodeo FX)
Visual effects sales & marketing manager
Valérie Clément (Modus FX)
Texture artist
François Croteau (Oblique FX) (Francois Croteau)
Compositing head of department
Mark Curtis (MPC Vancouver)
Visual effects production manager
Jacynthe Côté (Modus FX)
Compositeur numérique
Patrick David (Rodeo FX)
Look development
Hugo Debat Burkarth (Modus FX) (Hugo Debat-Burkarth)
Compositor
Vanessa Delarosbil (Oblique FX)
Visual effects assistant
Charles-David Deschénes (Charles-David Deschenes)
Compositeur numérique
Simon Devault (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Nick Deziel (Mr. X Inc.) (Nicolas Deziel)
Animateur
Anthony Di Ninno (MPC)
Rotoscoper
Patrick Dion (Oblique FX)
Compositeur numérique
Thai Son Doan (Mr. X Inc.)
Compositor
Andréane Dodier-Villeneuve (Modus FX) (Andreane Dodier-Villeneuve)
Compositeur numérique
Amelie Dubois (Mr. X Inc.) (Amélie Dubois)
Matchmover
Maxime Ducharme (Mr.X inc.)
Effets spéciaux
Francois Duchesneau (Modus FX)
Rotoscoper
Maxime Entringer (Oblique FX)
Compositor
Andrea Espinal (Modus FX)
Compositor
Jose Fernandez (MPC)
Compositor
Jose Fernandez de Castro
Texture artist
Nicolas Fillion (Modus FX)
Senior systems administrator
David Fix (Mr. X)
Precomp
Jean-Sébastien Fortin (Modus FX)
Shader
Sébastien Francoeur (Oblique FX) (Sebastien Francoeur)
Modeler
Mario Fraser (Oblique FX)
Compositor
Vincent Frei (Modus FX)
Motion tracking
Atsuo Fujiwara (Modus FX)
Modeler
Nicolas Gaffiero (Modus FX)
Compositeur numérique
Jean-Fran¸ois Gagné (Rodeo FX) (Jean-Francois Gagne)
Modeler
Carl Gagnon (Oblique FX)
Modeler
Jason Gagnon (MPC)
Technical director
Alok Gandhi (Modus FX)
Compositor
Daniel Gaudreau (Modus FX)
Visual effects technology manager
Dominic Gaudreau (Modus FX)
Effets spéciaux
Thibault Gauriau (MPC)
Producteur effets visuels
Sandra Germain (Rodeo FX)
Prep and roto lead
Ben Gillingham-Sutton (MPC)
Visual effects assistant
Paul 'Philippe' Gillot (Paul Gillot)
Producteur effets visuels
Annie Godin
Animateur
Tom Goodenough (MPC)
Coordinateur effets visuels
Jade Gratton (Fly Studio)
Compositor
Mauricio Guwzynski (Modus FX)
Precom
Mauricio Guwzynski (Modus FX)
Effets spéciaux
Mark Hamilton (MPC)
Lighting
Alan Hernandez (MPC)
Visual effects compositor
Paul Hill (Technicolor)
Lighting lead
David Hirst (MPC)
Compositeur numérique
Jean-Francois Houde (Mr.X inc.)
Rotoscoper
Christine Houle (Oblique FX)
Rigging
Jared Hromika (MPC)
Producteur effets visuels
Raphal Hubert (Oblique FX)
Compositor
Aélis Héraud (Oblique FX)
Matte painter
Dhamindra Jeevan (FKY Studio)
Compositor
Mathieu Jolicoeur (Fly Studio)
Compositeur numérique
Luc Julien (Mr. X Inc.)
Compositor
Alban Kasikci (Modus FX)
Digital intermediate restoration artist
John D. Kearns (John Kearns)
Lead compositor
Ara Khanikian (Rodeo FX)
Lead compositor
Arek Komorowski (MPC)
Modeler
Lon Krung (Modus FX)
Simulation artist
Jonathan Laborde (Oblique FX)
Shader
Bruno-Olivier Laflamme (Oblique FX)
Technical director
Pascal Laflamme (Layout, Modus FX)
Visual effects editorial
Louis Laflamme-Fillion (Modus FX)
Rotoscoper
Jean-Francois Lafleur (Oblique FX)
Superviseur effets visuels
Alexandre Lafortune (Oblique FX)
Motion designer
Mathieu Lalumière (Fly Studio)
Animateur
Jérémy Lambolez (Modus FX) (Jeremy Lambolez)
Previz artist
Jérémy Lambolez (Modus FX) (Jeremy Lambolez)
Producteur effets visuels
Isabelle Langlois (Mr. X Inc.)
Motion designer
Alexandre Lapointe (Fly Studio)
Precomp
Francis Larouche (Modus FX)
Lead compositor
Martin Larrivée (Modus FX)
Coordinateur effets visuels
Emilien Lazaron
Visual effects editor
Emilien Lazaron
Superviseur effets visuels
Pierre-Simon Lebrun-Chaput (Oblique FX)
Compositor
Simon Lehembre (Modus FX)
Animateur
Yuri Lementy (Modus FX)
Rotoscoper
Anaïs Leneau (Oblique FX) (Anaïs Lenea)
Modeler
Ryan Lim (MPC) (Ryan Sunghun Lim)
Visual effects system administrator
Curtis Linstead (Rodeo FX)
Modeler
Darren Little (MPC)
Lead concept & matte painting
Sylvain Lorgeou (Modus FX)
Modeler
Samuel Loriault-Goulet (Modus FX)
Compositor
Mickaél Leger (Modus FX) (Mickaël Léger)
Rigging lead
Angela Magrath (MPC)
Rotoscoper
Guillaume Mainville (Oblique FX)
Lighting
Nicholas Mainville (Modus FX)
Lighting
Geoff Marshall (Modus FX)
Simulation artist
Gabriel Martin (Oblique FX)
Data wrangler
Maxime-Olivier Masse (Modus FX)
Massive technical director
Philip Melan¸on (Modus FX) (Philip Melancon)
Texture lead
Rebecca Melander (MPC)
Modeler
Simon Meunier (Modus FX)
Coordinateur effets visuels
Stephanie Meyerink (MPC)
Data wrangler
Pascal Michel (Modus FX)
Compositeur numérique
Thomas Brodeur (Rodeo FX) (Thomas Brodeur)
Visual effects editorial
Tanya Moore (Modus FX)
Producteur effets visuels
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Matte painter
René Morel (Fly Studio) (Rene Morel)
Motion tracking
Benoit Morin (Modus FX)
Compositeur numérique
Christian Morin (Mr. X Inc.)
Coordinateur effets visuels
Geneviève Morin (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Louis Morin
Matchmover
Jean-Francois Morissette (Rodeo FX)
Visual effects editor
Tim Mulvihill (MPC)
Technical support
Maxime Murray (Modus FX)
Monteur effets visuels
Leona Naidoo
Superviseur effets visuels
Erik Nordby (MPC)
Compositor
Sean O'Hara (MPC)
Coordinateur effets visuels
Josiane O'Rourke (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Doug Oddy (MPC)
Lighting
Alexandre Paillon (Modus FX)
Lead compositor
Vincent Papaix (Modus FX)
Cg supervisor
Christian Paradis (MPC)
Cg supervisor
Geoff Pedder (MPC)
Cg supervisor
Martin Pelletier (Modus FX)
CG artist
Simon Pelletier (Fly Studio)
CG artist
Simon Pelletier (Fly Studio)
Lead modeler
Mathieu Phaneuf (Modus FX)
Motion tracking
Stéphane Picard (Modus FX) (Stephane Picard)
Pipeline/r&d/workflow
Vincent Poitras (Rodeo FX)
Matchmover
Étienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX) (Etienne Poulin St-Laurent)
Layout artist
Marc-André Poulin (Oblique FX) (Mark Poulin)
Layout modeler
Mark Poulin
Effets visuels
Mark Poulin
Compositeur numérique
Sébastien Proulx (Mr. X Inc.)
Compositor
Alice Pepujol (Modus FX) (Alice Pépujol)
Technical director
Prudhvi Raju (Layout, Modus FX)
Animateur
David Raymond (Oblique FX)
Visual effects management
Mathieu Raynault (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Pierre-Luc Rioux (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Philippe Roberge (Rodeo FX)
3D artist
Matthew Rouleau (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Olivier Rousseau (Mr. X Inc.)
Roto artist
Gabriel Roy (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Paul Saint-Hilaire (Mr. X Inc.)
Animation supervisor
Daryl Sawchuk (MPC)
Effets spéciaux
Jakob Schmidt (MPC)
Coordinateur effets visuels
Letitia Séguin (Mr. X Inc.) (Laetitia Seguin)
Compositeur numérique
Joao Sita (Rodeo FX)
Pipeline/r&d/workflow
Jordan Soles (Rodeo FX)
Lead compositor
Laurent Spillemaecker (Rodeo FX)
Rotoscoper
Pascale St-Pierre (Oblique FX)
Senior special effects
David Stopford (MPC)
Compositor
Stéphane Stradella (Modus FX)
Compositor
Philippe Sylvain (Oblique FX)
Digital restoration
Wilson Tang
Compositor
Patrick Tassé (Patrick Tasse)
Compositeur numérique
Philippe Thibault (Rodeo FX)
Senior software developer
Olivier Thibaut (MPC)
Visual effects operation manager
Benoit Touchette (Rodeo FX)
Digital matte painter
Peter Toufidis (MPC)
Compositor
Nathalie Tremblay (Modus FX)
Matte painter
Robin Tremblay (Rodeo FX)
3D artist
Gabriel T. Beauvais (Rodeo FX) (Gabriel Tremblay-Beauvais)
Coordinateur effets visuels
Sarah Trepanier (Modus FX)
CG artist
Antonin Messier Turcotte (Fly Studio)
Asset lead
Chris Uyede (MPC)
Data op
Manuel Valdez Mendia (MPC)
Texturing
Nick Varga (MPC)
Compositeur numérique
Sebastien Veilleux (Mr. X Inc.) (Sebastien Veilleux)
Compositeur numérique
Pat Wakefield
Visual effects vice president production
Yanick Wilisky (Modus FX)
Animateur
David Yabu (Modus FX) (David Yabu)
Effets spéciaux
Tuba Yalcin (MPC)
Texture artist
Eric Zhang
Previsualization supervisor
Marcus Alqueres (*) (Modus FX)
Effets visuels
Chris Bayol (*)
Effets visuels
Jeremy Boissinot (*) (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Nicolas Borens (*)
Head of layout
Stanley A. Dellimore (*) (MPC)
Layout artist
Scott Eade (*) (MPC)
Lab technician
Lisa Funkel (*)
Effets visuels
Catherine Hébert (*)
Tracking
James P. Noon (*)
Compositeur numérique
Stéphane Rioux (*) (Modus FX)
Look development
Jean-Pierre Riverin (*)
Tracking
Prateep Siamwalla (*)
Compositeur numérique
Guillaume Thimus (*) (Modus FX)
Motion tracking
Guillaume Thimus (*) (Modus FX)
Compositeur numérique
Jean Phillipe Traore (*)
Roto artist
Valentin Trasnea (*)
Effets visuels
Emily Vaillancourt (*)
Compositeur numérique
Armando Velazquez (*) (Modus FX)
Effets visuels
Fabrice Vienne (*) (Rodeo FX)
Tracking
Xye (*)

Cascades

Utility stunts
Mike Chute
Cascades
Alison Cote
Additional stunt coordinator
Patrick Kerton
Utility stunts
Héléna Laliberté
Cascades
Rick LeFvour (Chicago) (Rick Le Fevour)
Coordinateur des cascades
Stéphane Lefebvre
Cascades
Thomas Liccioni (Thomas Luccioni)
Doublure cascades
John MacDonald (Jake Gyllenhaal)
Cascades
John MacDonald
Additional stunt coordinator
Michael Scherer

Caméra

Electrician
Jean-François Abran
Electrician
Sam A. Anderzejewski (Chicago) (Sam Andrzejewski)
Chief rigging electrician
Bernard April
Cadreur caméra
Fran¸ois Archambault ("a" camera) (Francois Archambault)
Steadicam operator
Fran¸ois Archambault (Francois Archambault)
Grip
Charles Beach
Assistant chief rigging electrician
Sylvain Bergevin
Deuxième assistant caméra
Jean-Philippe Bernier (Vfx unit)
Premier assistant caméra
Michel Bernier ("b" camera)
Chef éclairagiste
Sylvain Bernier
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno (Chicago)
Additional second assistant camera
Jason Bonner (Chicago)
Electrician
Michael Boulonne
Rigging grip
Patrick Bourbonnière (Patrick Bourbonniere)
Grip
Dany Bourque
Grip
Cortland Boyd (Chicago, visual effects unit)
Best boy grip
Ferando Briones (Chicago unit) (Fernando M. Briones)
Electrician
Ricardo Candia Jr. (Chicago)
Camera trainee
Jean-Sébastien Caron
Video playback
Fred Ciba (Chicago) (Fred Chiba)
Additional second assistant camera
Lisa Clauson (Chicago)
Grip
William Clément
Inoix hd camera technician
Ken Coolen
Second company grip
Nicolas D'Annunzio (Nicholas D'Annunzio)
Remote head technician
Jaime Dawkins (Chicago)
Cadreur caméra
Sylvaine Dufaux ("b" camera)
Dp
Sylvaine Dufaux (Vfx unit)
Additional second assistant camera
Filip Dvorak (Chicago)
Generator operator
Jean Décarie
Premier assistant caméra
Bob Faison (Chicago, visual effects unit) (Robert W. Faison)
Assistant chef éclairagiste
Guy Ferland
Chief rigging electrician
Gilles Fortier
Assistant chief rigging electrician
Jacob Fortier
Rigging electrician
Daniel 'Oscar' Gagnon
Rigging grip
Martin Gagnon
Grip
Joe Gajewski (Chicago)
Vfx still photographer
Jeffery Garland
Grip
Rémi Giroux
Retour vidéo
Vincent Gouin
Red camera dit
Jeroen Hendriks
Film loader
Keith Hueffmeier (Chicago, visual effects unit)
Key grip
Simon Hébert (Montreal, visual effects splinter unit)
Deuxième assistant caméra
Soupharak Keoborakoth ("a" camera)
Premier assistant caméra
Peter Kuttner (Chicago)
Remote head technician
Rhyce Langker
Grip
Maxime Langlois
Key rigging grip
Bernard Larivière
Second company rigging grip
Jean-François Larivière
Gaffer
George Leahy (Chicago) (George P. Leahy)
Rigging electrician
Jean-Roger Ledoux
Electrician
Eric Lefèbvre
Grip
Josh Levy (Chicago, visual effects unit)
Still photographer assistant
Jesse Lirola (Chicago, visual effects unit)
Grip
Andrew Lostumo (Chicago)
Best boy grip
Tony Lulo (Chicago, visual effects unit)
Rigging grip
Marco Lévesque
Key grip
Kenneth MacKenzie
Dolly grip
Brad MacLean (B camera)
Electrician
Pierre Malo
Retour vidéo
Ludwig Manahan
Grip
Charles Marcotte
Dimmer operator
Frédéric Martin (Frederic Martin)
Best boy grip
Steven McMahon (Montreal, visual effects splinter unit)
Deuxième assistant caméra
Jeff Mihovilovich (Chicago)
Grip
Darryl Miller (Chicago)
Data wrangler
Ian Mongrain
Phantom technician dit
Yann Mongrain (Ian Mongrain)
Rigging electrician
Henri Normand
Remote head technician
Geoffrey S. Patenaude
Video playback operator
Martin Merik Pelletier (Merik Pelletier)
Rigging grip
Joel Poisson
Rigging grip
Alain Poudrier
Dolly grip
Mark Purkart (Chicago)
Premier assistant caméra
Dany Racine ("a" camera)
Playback/vtr
Jonah Rivine (Chicago, visual effects unit) (Jonah Ravine)
Rigging grip
Yuri Padron Rodriguez
Grip
Spencer M. Rohan (Chicago)
Premier assistant caméra additionelle
Scott Rolf (Chicago)
Key grip
Stuart Slack (Chicago)
Film loader
Patrick Sokley (Chicago)
Rigging grip
Stephane Sorensen (Stéphane Sorensen)
Electrician
John Swander (Chicago)
Film loader
Isabelle Tessier
Dolly grip
Scott Thiele (Chicago)
Grip
Seth Thomas (Chicago)
Deuxième assistant caméra
Jean-Francois Tousignant ("b" camera)
24 frame playback operator
Anatole Treba (Anatol Treba)
Photographe de plateau
Jonathan Wenk
Cadreur caméra
Joe 'Jody' Williams (Chicago)
Directeur de la photographie
Joe 'Jody' Williams (Chicago)
Best boy electric
Dave Williamson (Chicago)
Best boy electric
David Williamson (Chicago)
Dolly grip
Darin Wong
Technocrane operator
Mark N. Woods (Chicago)
Video playback
Frank Yario Jr. (Chicago)
Cadreur caméra
Geoffroy Beauchemin (*)
Steadicam operator
Marc Ehrenbold (*)
Daily grip
Gael Giraud (*)
Premier assistant caméra
Martine Leclerc (*) (Second unit)

Département costumes

Key extras costumer
Fabienne April
Chef costumière
Sophie Béasse (Sophie Beasse)
Superviseur costumes
Blanche Boileau (Blanche-Danielle Boileau)
Specialized wardrobe technician
Valérie Bordeleau (Valerie Bordeleau)
Wardrobe buyer
Caroline Bréard
Cutter
Denise Bélanger
Assistant costumer
Lizzie Cook (Chicago)
Habilleuse
Sylvie Dagenais
Assistant costume designer
Martine Gagnon
Extras wardrobe mistress
Christine Grenier
Chef costumière
Eileen McCahill (Chicago)

Département montage

Digital image processing artist
Danny Albano
Étalonneur film numérique
Jill Bogdanowicz
Coordinateur post-production
Randall James Bol
First assistant editor
Etienne Boussac (Montreal)
Digital intermediate assistant
Jada Budrick
Digital intermediate scanner and recorder
Floyd Burks
Digital image processing technical director
Tom Burton
Second assistant editor
Petra Demas
Digital intermediate scanner and recorder
Scott Drost
Digital intermediate data manager
Ashley Farber
Digital intermediate assistant
Frank Figueroa
Digital intermediate data manager
Don Henry
Digital intermediate scanner and recorder
John Herndon
Second assistant editor
Gina Hirsch
Étalonneur
Bill Holley (Film dailies)
Digital image processing coordinator
Karen Krause
Digital intermediate account executive
Ladd Lanford
Digital intermediate producer
Bruce Lomet
Digital intermediate scanner and recorder
Jonathan Mecenas
Digital imaging technician
Todd Mitchell
Digital intermediate scanner and recorder
Todd Mitchell
Color timer
Harry Muller
Digital intermediate data manager
Ron Perez
Digital intermediate restoration artist
Lori Raskin
Digital intermediate scanner and recorder
Doug Richardson
Editorial esprit de corps
Eleanor Rigby
Digital intermediate restoration artist
Brad Sutton
First assistant editor
Mark Tuminello (Los angeles)
Digital intermediate editor
Everette Jbob Webber (Everette Webber)
Digital intermediate assistant project manager
Dan Williams (EFilm)
Digital intermediate data manager
George Zidd
Étalonneur
Matt Harger (*) (Dailies)
Home video mastering colorist
Darin Wooldridge (*)

Département musique

Musician
Mark Adams (Orchestra)
Conducteur
Pete Anthony
Supervising orchestrator
Pete Anthony
Musician
Rick Baptist (Orchestra)
Monteur musique
Michael Bauer (Michael K. Bauer)
Musician
Steve Becknell (Orchestra)
Musician
Bill Booth (Orchestra)
Musician
Laura Brenes (Orchestra)
Musician
Bob Brophy (Orchestra)
Musician
Belinda Broughton (Orchestra)
Digital intermediate scanner/recorder
Floyd Burks
Musician
Giovanna Clayton (Orchestra) (Giovana Clayton)
Musician
Kevin Connolly (Orchestra)
Musician
Rose Corrigan (Orchestra)
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Musician
Brian Dembow (Orchestra)
Musician
Steve Dress (Orchestra)
Digital intermediate scanner/recorder
Scott Drost
Musician
Andrew Duckles (Orchestra)
Musician
Erica Duke (Orchestra)
Musician
Bruce Dukov (Orchestra)
Musician
Alan Estes (Orchestra)
Musician
Dave Everson (Orchestra)
Musician
Matt Funes (Orchestra)
Musician
Julie Gigante (Orchestra)
Score librarian
Mark Graham
Musician
Jessica Guideri (Orchestra)
Musician
Tami Hatwan (Orchestra)
Musician
Elizabth Hedman (Orchestra)
Digital intermediate scanner/recorder
John Herndon
Musician
Amy Hershberger (Orchestra)
Musician
Oscar Hidalgo (Orchestra)
Musician
Paula Hochhalter (Orchestra)
Musician
Pam Jacobson (Orchestra)
Musician
Eliuzabeth Johnson (Orchestra)
Musician
Daniel Kelley (Orchestra)
Musician
Randy Kerber (Orchestra)
Musician
Katie Kirkpatrick (Orchestra)
Musician
Chris Kollgaard (Orchestra)
Musician
Jeff Kuhn (Orchestra)
Musician
Songa Lee (Orchestra)
Musician
Phil Levy (Orchestra) (Phillipe Levy)
Musician
Peter Limonick (Orchestra)
Musician
Dane Little (Orchestra)
Additional orchestrator
Robert Litton
Musician
Timothy Loo (Orchestra)
Musician
Andy Malloy (Orchestra)
Musician
Shawn Mann (Orchestra)
Musician
Darrin McCann (Orchestra)
Musician
Serena McKinney (Orchestra)
Musician
Malcolm McNab (Orchestra)
Digital intermediate scanner/recorder
Jonathan Mecenas
Score recordist
Adam Michalak
Musician
Tim Morrison (Orchestra)
Score recordist
Shawn Murphy
Scoring mixer
Shawn Murphy
Musician
Mike Nowak (Orchestra)
Musician
Alyssa Park (Orchestra)
Musician
Searmi Park (Orchestra)
Musician
Sara Parkins (Orchestra)
Musician
Laura Pearson (Orchestra)
Musician
Nico Philippon (Orchestra)
Musician
Katia Popov (Orchestra)
Musician
Sue Ranney (Orchestra)
Digital intermediate restoration
Lori Raskin
Musician
Bill Reichenbach (Orchestra)
Digital intermediate scanner/recorder
Doug Richardson
Musician
Geri Rotella (Orchestra)
Régisseur de musique
Peter Rotter
Monteur musique
Michael T. Ryan
Musician
Mark Sazer (Orchestra)
Musician
Kim Scholes (Orchestra)
Musician
David Shostac (Orchestra)
Musician
Andrew Shulman (Orchestra)
Musician
Dave Speltz (Orchestra) (David Speltz)
Musician
Tereza Stanislav (Orchestra)
Digital intermediate restoration
Brad Sutton
Musician
Lisa Sutton (Orchestra) (Lisa M. Sutton)
Digital score recordist
Erik Swanson
Musician
Jim Thatcher (Orchestra) (James Thatcher)
Additional orchestrator
John Ashton Thomas
Musician
Sarah Thornblade (Orchestra)
Musician
Doug Tornquist (Orchestra)
Musician
Mike Valerio (Orchestra) (Michael Valerio)
Musician
David Walther (Orchestra)
Musician
John Walz (Orchestra)
Musician
Miwako Watanabe (Orchestra)
Musician
Roger Wilkie (Orchestra)
Composer
Gad Emile Zeitune (Additional music)
Musician
Bob Zimmitti (Orchestra)
Music programmer
Ryeland Allison (*)
Préparation musicale
Victor Pesavento (*)
Préparation musicale
Steven L. Smith (*)

Divers

Chief financial officer
Kathleen Amundson (Vendome Pictures)
Adr loop group
Steve Apostolina (Stephen Apostolina)
Assistant de production
Herman Asp (Chicago) (Herman Asph)
Assistant
Caroline Axelrod (Mr. Wynn)
Adr loop group
Kirk Baily
Senior armorer
Paul Barrette (Paul Barette)
Assistant de production
Eve Beauregard (Eva Beauregard)
Key medic
Mélanie Bergeron (Melanie Bergeron)
Assistant de production
Audrey Bergeron-Rivard
Assistant de production
Michel Bilodeau
Assistant craft service
Mélanie Bourgault
Additional set security
Mohamed Tarek Boutouis
Daily medic
Antoine Brouillette
First assistant accountant
Harold R. Caldwell (Chicago) (Harold Caldwell)
Production staff
Irina Cazazaeva
Second assistant accountant
Nicole Chow (Nickey Chow)
Second assistant accountant
Nathalia Collette
Doublure
Jean-Philippe Collin
Medic
Danny Coonley (Chicago, visual effects unit) (Dan Coonley)
Assistant de production
Aja Cooper (Chicago)
Receptionist
Rick Cranford
Doublure
Carl Crevier
Doublure
Jean-Bernard Côté
Additional set security
Jean De Senneville
Production accountant
Tom Di Blasio
Office runner
Maximilien Dion
Intern
Katie Doland (Chicago)
Legal services
Ron Dolecki (Rosenfeld, Meyer & Susman)
Adr loop group
Natalie Farrey
Doublure
Etienne Filion
Assistant de production
Martin Fradette
Helicopter pilot
Michael Franck (Chicago)
Assistant de production
Caleb Frankel (Chicago, visual effects unit)
Adr loop group
Eddie Frierson
Assistant
Georgia Giannopoulos (Mr. Wynn & Mr.Koch, Montreal)
Dialect coach
Kalo Gow (L. Kalo Gow)
Assistant de production
Jackie Graham (Chicago)
Legal services
Eric Greenfeld (Rosenfeld, Meyer & Susman)
Assistant
Juliana Guedes (Mr. Gyllenhaal)
Assistant craft service
Linda Guevin
Doublure
Carolyn Guillet
Adr loop group
Kerry Gutierrez
Assistant de production
Jean-Fran¸ois Hall (Jean-Francois Hall)
Script
Marjorie Hamel (Montreal, visual effects splinter unit)
Post production accountant
Julie Hansen
Adr loop group
Gina Hirsch
Assistant de production
Ash Hoffman (Chicago, visual effects unit)
Adr loop group
Bridget Hoffman
Doublure
Barbara Jasinski (Basia Jasinski)
Weapons supervisor
Christian Labrie
Vice president of finance
Adene Lacy (Vendome Pictures)
Title designer
Eric Ladd
First assistant accountant
Nathalie Lagacé
Assistant de production
Issac LeMell (Chicago) (Isaac LaMell)
Assistant de production
Anie Leblanc
Additional set security
Michel Leduc
Doublure
Gary S. Mailloux (Garry S. Mailloux)
Legal services
Yulia Makhtin (Rosenfeld, Meyer & Susman)
Assistant
Lindsey Martin (Mr. Gordon)
Assistant
Frances McDonald (Mr. Rousselet)
Craft service assistant
Erin McFadden (Chicago)
Adr loop group
Caitlin McKenna-Wilkinson (Caitlin McKenna-Wilkinson)
Doublure
Jean-Marie Montbarbut
Assistant de production
Frédéric Moreau (Frederic Moreau)
Doublure
Romain Morin
Coordinateur de production
Hélène (Helene Muller)
Cast security
Sheldon Munford
Additional set security
Pascal Ménard
Head of physical production
Scott Nicolaides (Vendome Pictures)
Intern
Justin Nijm (Chicago)
Assistant
Eric Norsoph (Ms. Underwood)
Additional set security
Vitali Nozdratchev
Doublure
Victor Oni
Production staff
Becky Page
Second assistant accountant
Jolanta Piwowarczyk (Chicago)
Assistant de production
Naomi Prescott (Chicago) (Naomi K. Prescott)
Assistant de production
Dominic Prévost (Dominic Prevost)
Assistant de production
Marcus Quandt (Chicago unit) (Marcus 'Q' Quandt)
Assistant production office coordinator
Moheen Ramsey (Chicago)
Set medic
Jim Reem (Chicago) (James Reem)
Adr loop group
Michelle Ruff
Assistant
Alexandra Saks (Mr. Gordon)
Assistant craft service
Pascale Savage-Blanchard (Pascale Savage-Bouchard)
Assistant
Ashley Sawyer (Ms. Monaghan)
Producteur délégué
Michael Schaefer
Script
Sarah Schooley (Chicago)
Assistant de production
Kevin Schroeder (Chicago)
Assistant
Sarah Schweitzman (Mr. Brody)
Assistant
Amalia Semaans (Mr. Jones & Mr. Fenegan)
Additional set security
Omar Senoussaoui
Payroll accountant
Lise Servant
Adr loop group
Justin Shenkarow
Adr loop group
Dennis Singletary
Assistant de production
Sam Spitz (Chicago, visual effects unit)
Adr loop group
Warren Sroka
Adr loop group
Kelly Stables
Craft service foreperson
Ryan Steinhouse (Chicago)
Coordinateur de production
Justin Thaler (Chicago, visual effects unit)
Daily medic
Yves Theurette
Assistant coordinateur de production
Kathy-Ann Thomas (Kathy Ann Thomas)
Coordinateur de production
Margaret A. Thomas (Chicago)
Doublure
John Topor
Doublure
Greg Tymoshensko (Greg Tymoshenko)
Craft service
Michel Vaudrin (Mike Vaudrin)
Trainer
Simon Waterson (Mr. Gyllenhaal)
Script
Kimi Webber
Medic
Terrance Whirity (Chicago)
Assistant de production
Ryan Young (Chicago)
Adr loop group
Lynneanne Zager (Lynnanne Zager)
Intern
Casandra Zakarias (Chicago)
Title designer
Chris Bayol (*)
Assistant de production
Pascal Bégin (*)
Production legal
Ken Dhaliwal (*)
Completion bond representative
Michael J. Harker (*)
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph (*)
Publicist
Eric Kops (*)
Assistant
Gabriel Lavina (*) (Vera Farmiga)
Epk producer
Andrew Lipschultz (*)
Project manager
Marc Salouze (*) (Technicolor)
Post-production accounting assistant
Daniel Su (*)
Assistant de production
Victoria Swanson (*)

(*) non crédité