Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Soudain les monstres

(The Food of the Gods)

 Générique final

Distribution des rôles

Morgan
Marjoe Gortner
Lorna
Pamela Franklin
Bensington
Ralph Meeker
Brian
Jon Cypher
Mrs. Skinner
Ida Lupino
Mr. Skinner
John McLiam
Rita
Belinda Balaski
Thomas
Tom Stovall
Davis
Chuck Courtney
Ferry Attendant
Reg Tunnicliffe

Réalisation

Réalisateur
Bert I. Gordon

Écriture

Portion of novel
H.G. Wells
Scénariste
Bert I. Gordon

Production

Producteur exécutif
Samuel Z. Arkoff
Producteur
Bert I. Gordon

Musique

Musique
Elliot Kaplan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Reginald Morris (Reginald H. Morris)

Montage

Monteur
Corky Ehlers

Casting

Directeur de casting
Betty Martin

Direction artistique

Directeur artistique
Graeme Murray

Maquillage

Coiffeur
Sally Bailey (Salli Bailey)
Special makeup artist
Tom Burman (Thomas R. Burman)
Maquillage
Phyllis Newman

Direction de production

In charge of post-production
Salvatore Billitteri
Directeur de production
Flora Gordon (Flora M. Gordon)
Superviseur de la production
Robert J. Koster

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Gavin Craig (Gavin B. Craig)
Dgc trainee
Marianne Dolen
Assistant réalisateur
Flora Gordon (Flora M. Gordon)

Département artistique

Set director
John Stark
Accessoiriste
John Stooshnov
Assistant props
Reg Tunnicliffe

Son

Mixage son
George Mulholland
Boom man
Rob Young

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Tom Fisher
Effets spéciaux
John Thomas
Effets spéciaux
Keith Wardlow
Effets spéciaux
Rick Baker (*)

Effets visuels

Special visual effects
B. I. Gordon (Bert I. Gordon)
Coordinateur effets visuels
Jody Richardson
Miniature designer
Erik Von Buelow (Erik von Buelow)

Caméra

Gaffer
Dave Anderson (British Columbia) (David R. Anderson)
Photographe de plateau
Dave Clark
Best boy
Art Collier
Key grip
Ronnie Gillham (Ron Gillham)
Dolly operator
Tim Hogan
Key grip
Pat Hollywell (British Columbia)
Second assistant cameraman
Gundar Lipsbergs
Gaffer
Brian Montague
Cadreur caméra
Rod Parkhurst
Technician
Dalibor Roas (Cinemobile)
First assistant cameraman
Tom Ryan (Thom Ryan)

Département costumes

Garde-robe
Ilsa Richer (Ilse Richter)
Assistant wardrobe
Bob Watts

Département montage

Negative cutter
Bill Berry
Assistant monteur
Thomas Finan (Tom Finan)

Divers

Presenter
Samuel Z. Arkoff
First aid
Cathy Buchanan
Assistant de production
James Chaikin
Auditor
Duncan E. Daneault (Duncan Daneault)
Assistant producteur
Eunice Forester
Assistant de production
Peter Grant
Assistant de production
Sharon Hall
Script
Margaret Hanley (Margaret Hanly)
Assistant de production
Burt I. Harris Jr.
Publicist
Ann Lander
Assistant de production
Jacob Roueche
Location auditor
Jim Westwell (James R. Westwell)
Producteur délégué
David Sheldon (*)

(*) non crédité